автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Шейнюк, Ирина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шейнюк, Ирина Евгеньевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ Я-КОНЦЕПЦИИ ПОДРОСТКОВ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА ПРОФЕССИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО.
1.1. Состояние разработанности проблемы Я-концепции личности в зарубежной и отечественной научной литературе.
1.2. Я-концепция подростка как объект психолого-акмеологических исследований.
1.3. Я-концепция профессионально самоопределяющегося подростка в зеркале Я-концепции государственного служащего.
Глава II. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ГОССЛУЖАЩЕГО НА ЭТАПЕ ДОПРОФЕССИО-НАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
2.1. Программа и процедура исследования психо-лого-акмеологических особенностей Я-концепции профессионально-ориентированных на госслужбу подростков.
2.2. Анализ и интерпретация данных исследования развития Я-концепции будущего госслужащего.
2.2.1. Изучение особенностей Я-идентичности подростков, ориентированных на профессиональную деятельность в системе государственной службы, с использованием методики Макпартленда «Кто Я?».
2.2.2. Исследование специфики психолого-акмеологических характеристик Я-концепции будущих госслужащих на основе теста Т. Лири.
2.2.3. Определение уровня самооценки с помощью методики
С А.Будасси.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки"
Актуальность темы исследования. Происходящие преобразования в системе государственной службы требуют высоко квалифицированных специалистов - чиновников, управленцев. Становление таких специалистов является процессом достаточно сложным и длительным по времени, включающем как саму подготовку госслужащих, так и их непосредственную деятельность в сфере госслужбы. Профессиональную подготовку госслужащих, как известно, обеспечивают профильные вузы. Вместе с тем практика показывает, что становление будущих госслужащих необходимо начинать раньше, до того как они приходят в соответствующие профильные учебные заведения, в том возрастном периоде, когда происходит не только выбор профессиональных предпочтений, но и закладываются необходимые для их реализации личностные предпосылки.
В последнее время в системе образования проводится эксперимент, связанный с допрофессиональной подготовкой школьников к деятельности в системе государственной службы. Созданы учебные планы, разработаны программы такой подготовки. Как показывают результаты исследования успешности такой подготовки, проведенные, в частности, кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, в становлении государственного служащего как субъекта профессиональной деятельности первостепенное значение имеют психические образования, входящие в базис личности, обеспечивающие целостность и устойчивость ее структуры, придающие социальную значимость профессиональным установкам. К числу таких образований относится Я-концепция госслужащего. Поэтому на этапе допрофессиональной подготовки важно опираться на особенности развития Я-концепции той личности, которая предполагает в будущем профессиональную деятельность в системе государственной службы. Исследование
Я-концепции будущего госслужащего необходимо осуществить в рамках имеющихся в науке разработок Я-концепции личности, сравнительного анализа личности, ориентированной на профессии в системе государственной службы, и Я-концепции сложившихся и реально работающих в этой системе специалистов. При этом важно постоянно иметь в виду идеальную и реальную Я-концепции в пространстве их расхождения и сближения.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Анализ зарубежной и отечественной научной литературы, содержащей различные подходы к исследованию Я-концепции личности, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время разработаны фундаментальные основы исследования данного феномена. Это прежде всего исследования содержательных аспектов Я-концепции: проблем самосознания и в частности его онтогенетических особенностей (Б.Г. Ананьев, E.H. Акун-динова, Р. Берне, JI.H. Божович, Н.Е. Ведерникова Т.В. Драгунова, И.С. Кон, М.С. Неймарк, Ю.М. Орлов, C.JI. Рубинштейн, Г.А.Собиева, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Т. Шибутани, A.JI. Шнирман и др.); самооценки как внутреннего фактора самоопределения, в том числе профессионального (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.В. Столин, Д. Сьюпер, И.И. Чеснокова, Е.В Шорохова и др.); сопоставления различных образов «Я» (Б.С. Братусь, Р. Ленг, Е.Т. Соколова); ожидания успеха (Б.В. Зейгарник, К. Левин, Ф. Хоппе); мотивационно-потребностной и ценностной обусловленности Я-концепции (B.C. Агапов, К. Спенс, Дж. Холл, А. Маслоу, Г.Г. Овчинникова и др.). Важное место занимают работы, раскрывающие структуру Я-концепции: психоаналитические теории 3. Фрейда и его последователей, когнитивистские (Н. Manais, P. Nurius); гуманистические (А. Маслоу,); символического интеракционализма (Ч.Х. Кули, Дж. Мид), феноменолистические (К. Роджерс), теории личностного смысла (A.B. Петровский, A.A. Леонтьев
B.B. Столин), теории идентификации И.Л. Джаниса, А. Фрейд, А. Бандуры, Е.Е. Маккоби и др., идентичности и самоидентичности Э. Эриксо-на.
В научной литературе, затрагивающей проблему становления Я-концепции в управленческой деятельности, обнаруживается многообразие подходов. Однако только в рамках акмеологического направления осуществлен анализ прогрессивных и регрессивных путей становления профессиональной Я-концепции; идет поиск критериев продуктивного ее становления, способов достижения вершин личностно-профессионального развития. Вместе с тем пока лишь относительно полно на уровне акмеологической теории решены проблемы становления и развития Я-концепции личности. В психолого-акмеологической литературе проблемы Я-концепции представлены в общем контексте развития профессионализма государственных служащих (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, P.JI. Кричевский, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, Ю.П. Поваренков, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, С.Ю. Степанов, В.Д.
Шадриков, Е.А. Яблокова и др.); в связи с рассмотрением структуры личности как субъекта профессиональной деятельности (К.А. Абульха-нова, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, В.Г. Зазыкин, A.C. Гусева, Л.И. Катаева, П.А. Корчемный, А.Ю. Кривокулинский, В.Н. Маркин, А.К. Маркова, Е.Б. Старовойтенко, Л.В. Темнова, Е.А. Яблокова); в аспекте процесса и факторов становления управленца (B.C. Агапов, Т.Л. Григорьева, A.A. Деркач, А.Л. Емельянов, Е.В. Козиевская, C.B. Кошелев, И.В. Куликов, С.Ф. Мурашко, A.B. Садкова и др.).
Применительно к возрасту выбора профессиональных предпочтений, что соответствует переходному от подросткового к юношескому периоду развития человека, наиболее разработаны вопросы, связанные с исследованием особенностей социальной ситуации развития в этом возрасте (И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн), места Я-концепции в структуре духовных потребностей личности (B.C. Агапов), ценностными аспектами развития личности (B.C. Собкин, JI.B. Радина), становлением позиции самоутверждения (Г.А. Корчагина), личностной рефлексией (Л.Г. Бортникова, Н.И. Гуткина, И.Н. Семенов и др.), допрофессиональ-ного развития личности в социально-образовательных программах (В.В. Козлов).
Актуальность темы, степень ее разработанности в науке определили цель, объект, предмет и задачи исследования.
Цель работы - выявление психолого-акмеологических особенностей развития Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки.
Объект исследования - подростки переходного к юношескому возраста в системе профессионально ориентированного довузовского образования.
Предмет исследования - процесс развития Я-концепции личности будущего специалиста системы государственной службы.
Гипотеза исследования:
Логично предположить, что Я-концепция личности будущего госслужащего является сложным многомерным образованием. В ее структуре формируются определенные психические образования, содержание и взаимосвязь которых уже на стадии допрофессионального развития отражают черты Я-концепции реально функционирующего госслужащего. Основные новообразования в Я-концепции личности будущего госслужащего проявляются в аксиологическом, интеракционном и интроверт-ном ее компонентах и экстраполируются на все остальные ее составляющие. Можно ожидать, что развитие Я-концепции личности на этапе допрофессиональной подготовки к деятельности в системе госслужбы является более динамичным и насыщенным по содержанию процессом по сравнению с формированием Я-концепции у школьников, обучающихся по стандартной школьной программе, и обусловлено рядом социальных и психологических факторов.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. На основе анализа научной литературы по проблеме определить основные подходы к ее решению.
2. Раскрыть содержание и структуру Я-концепции личности будущего госслужащего в отражении Я-концепции реально функционирующего в системе госслужбы специалиста.
3. Разработать методику исследования содержания и структуры Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессио-нальной подготовки.
4. В процессе эмпирического исследования апробировать модель Я-концепции личности будущего госслужащего.
5. Выявить психолого-акмеологические особенности Я-концепции личности, ориентированной на будущую профессиональную деятельность в системе госслужбы, и определить факторы, влияющие на процесс ее развития.
Методологическую базу исследования составили фундаментальные работы, раскрывающие проблемы становления человека как личности, субъекта деятельности, отношений и общения, преобразующей роли сознания, самосознания, саморазвития и самоопределения, взаимосвязи сознательного и бессознательного в становлении и развитии личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Ф.В. Бассин, А.В .Брушлинский, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, А.Г. Спиркин, 3. Фрейд); основные зарубежные (Р. Берне, У. Джеймс, Ч.Х. Кули, М. Кун, Д. Куперсмит, А. Маслоу, Дж. Г. Мид, K.P. Роджерс,
Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, Т. Шибутани), и отечественные (A.A. Деркач, И.В. Дубровина, A.B. Иващенко, И.С. Кон, A.M. Матюшкин, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.) концепции становления и развития «Я» личности, положения теорий социального развития личности на стадии профессионального самоопределения (Д. Сьюпер, H.H.
Пряжников); психолого-акмеологическая концепция становления Я субъекта профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, A.A. Бода-лев, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.И. Катаева, П.А. Корчемный, А.Ю. Кривокулинский, А.К. Маркова, Е.В. Старовойтенко, JI.B. Темнова, Е.А. Яблокова).
Методы исследования : Теоретические: теоретико-методологический анализ психолого-акмеологических исследований Я-концепции личности, в том числе в переходном от подросткового к юношескому возрасте, основанный на принципах системности, целостности, развития, гуманизма, единства и взаимообусловленности внешнего и внутреннего, единства сознания и деятельности, единства теории и практики; обобщение и систематизация научных представлений о содержании, структуре Я-концепции, закономерностях и механизмах ее развития.
Эмпирические: включенное наблюдение; индивидуальное собеседование; метод аналогии; психологическое тестирование с использованием следующих методик :
- проективная тестовая методика Макпартленда «Кто Я?» в адаптации результатов обработки автора диссертационного исследования;
- тест диагностики межличностных отношений Т. Лири в обработке Л.Н. Собчик (подростковый вариант);
- методика изучения уровней самооценки С.А. Будасси в адаптации автора диссертационного исследования.
Качественный и количественный (корреляционный, факторный, кластерный) анализ проводился с применением компьютерной программы PAULA на основе репрезентативной выборки .
Эмпирическая база и этапы исследования: Выборочную совокупность исследования составили 212 подростков переходного к юношескому возраста - учащихся 9-х, 10-х и 1 1-х классов московских школ; из них 104 учащихся профильных с ориентацией на профессию госслужащего групп и 108 учащихся не профилированных профессионально классов общеобразовательных школ.
Исследование имело характер лонгитюда и включило следующие этапы:
1 этап. Анализ научных источников по теме исследования. Определение теоретико-методологических основ исследования психолого-акмеологических особенностей Я-концепции госслужащего на этапе до-профессиональной подготовки. Разработка содержания и структуры отраженной в зеркале образа Я госслужащего Я-концепции личности, ориентированной на будущую профессиональную деятельность в системе государственной службы (1997-1998 гг.).
2 этап. Разработка программы исследования. Отбор и апробация диагностических инструментариев для изучения психолого-акмеологических особенностей Я-концепции личности будущего госслужащего. Уточнение диагностического аппарата исследования. Разработка диагностического комплекса методик (1998-1999 г.).
3 этап. Проведение эмпирического исследования, обработка и анализ полученных данных (1999-2001 г.).
4 этап. Интерпретация данных исследования и их теоретическое обобщение (2001-2002 гг.).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Выявлены подходы различных научных школ и направлений к исследованию проблемы Я-концепции личности и ее развитию и проведен их сравнительный анализ. Сформулирована авторская позиция к исследованию Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе до-профессиональной подготовки.
Разработана и апробирована в опыте эмпирического исследования модель Я-концепции личности будущего госслужащего, отраженная в зеркале Я-концепции реально функционирующего специалиста системы госслужбы. Модель основывается на интеграции аксиологического, ин-теракционного и интровертного компонентов, составляющих ее базисную плоскость, включает плоскость социальной установки по отношению к самому себе, состоящую из когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов, и плоскость идентичности, относящуюся к стержневому образованию Я-концепции и представленную разновидностями «Я», отраженными в компонентах каждой из плоскостей Я-концепции будущего госслужащего.
Разработана авторская методика и на ее основе проведено сравнительное исследование психолого-акмеологических особенностей Я-концепции будущего госслужащего, позволившее подтвердить гипотезу и сформулированную автором теоретическую позицию. В ходе эмпирического исследования, включающего лонгитюд, установлено, что основные новообразования в развитии Я-концепции проявляются в аксиологическом, интеракционном и интровертном ее компонентах. При этом специфика развития аксиологического компонента Я-концепции будущих госслужащих состоит в изменении ценностных ориентаций в сторону предпочтения социоцентрических ценностей и ценностей собственно профессиональных. Психологические особенности становления Яконцепции в аспекте интровертного ее компонента характеризуются перемещением уровня самооценки в сторону оптимальности (выше среднего), причем, с низкого уровня это перемещение более значительно в аспекте реального «Я» как для девочек, так и для мальчиков; в аспекте идеального «Я» динамика существеннее в сторону от высокого уровня к среднему для мальчиков. В целом наблюдается более подвижная динамика у девочек по критерию оптимальности самооценки. Особенностью развития интеракционного компонента Я-концепции будущих госслужащих становится углубляющееся у подростков осознание значимости корпоративных отношений между людьми, а также появляющаяся тенденция к осознанию эмоционального аспекта таких отношений и значимости психоэмоциональной саморегуляции. Системообразующим компонентом Я-концепции является ее аксиологический компонент. Установлено, что особенности развития базисных компонентов Я-концепции будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки связаны со значительной позитивной подвижкой рефлексивных процессов, и это последнее определяет динамику сближения актуальной и идеальной Я-концепции, отраженных в Я-концепции госслужащего. Определены типы влияния рефлексивного Я на развитие Я-концепции: конструктивный, реконструктивный (коррекционный), индифферентный, конформный и регрессивный.
Выявлены противоречия в развитии Я-концепции личности будущего госслужащего, проявляющиеся во взаимосвязи общего и особенного актуального и идеального «Я».
Доказано, что ведущими факторами развития Я-концепции будущего госслужащего являются социальный статус подростка, опыт управленческой деятельности родителей и их образование, профильность допрофессиональной подготовки. Особенности развития отдельных компонентов Я-концепции связаны с полом и успехами в школьном обучении.
Практическая значимость работы:
Положения и выводы исследования могут быть использованы как основа для разработки личностно ориентированных программ обучения школьников профильных классов, программ самовоспитания, выявления оптимальных возрастных границ для целенаправленного психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития государственных служащих, разработки психотехнологий развития Я-концепции будущих госслужащих на этапе допрофессиональной подготовки.
Диагностический инструментарий и разработанная автором комплексная методика исследования могут быть использованы для выявления психолого-акмеологических особенностей развития Я-концепции личности на этапе допрофессиональной подготовки как к будущей профессиональной деятельности в системе госслужбы, так и в других профессиональных сферах.
Достоверность и обоснованность положений и выводов обеспечивается теоретико-методологической базой исследования, репрезентативностью выборки для сбора эмпирического материала, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских методик и процедур, их адекватностью природе изучаемых явлений, задачам и логике исследования, использованием статистических математических методов анализа данных, временной протяженностью исследования, позволяющей корректировать и многократно проверить получаемые результаты.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические положения и результаты эмпирической части исследования апробировались в учебном процессе отдельных вузов и школ г. Москвы, осуществляющих допрофессиональную подготовку старшеклассников, ориентированную на их будущую профессиональную деятельность в системе госслужбы, в Международном детском центре «Артек» на профильных сменах лидеров, докладывались и обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на ежегодных конференциях аспирантов РАГС (1999-2002 гг.) и конференциях студентов и аспирантов Московского открытого социального университета (2001 г.), международной научно-практической конференции, посвященной качеству современного профессионального образования (Москва, 2000 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Акмеологический вектор Я-концепции профессионально ориентированного на систему государственной службы подростка определяет направленность всех ее параметров на достижение большей или меньшей идентичности с образом «Я» государственного служащего как личности и как профессионала.
2. Противоречия в Я-концепции личности, профессиональные ориентации которой связаны с будущей деятельностью в сфере государственной службы, заложены во взаимосвязи общего и особенного актуального и идеального «Я» и преломляются образом «Я» государственного служащего.
3. Развитие Я-концепции имеет гетерохронный характер: на начальных этапах его динамика более подвижна в направлении оптимальности; в промежуточный период изменение компонентов Я-концепции в сторону оптимальности образа «Я» незначительно и даже в некоторых аспектах имеет негативный характер; в заключительном периоде наблюдается тенденция нарастания позитивных образований.
4. Психолого-акмеологические особенности развития базисного образования Я-концепции личности будущего госслужащего обусловлены динамикой рефлексивных процессов, отражающей углубление аксиологических аспектов Я-концепции, повышение уровня интровертности и интеракционного взаимодействия и усиление интеграции последних. Наибольшая позитивная динамика в развитии плоскости социальной установки Я-концепции будущего госслужащего наблюдается в когнитивном компоненте. Эмотивный компонент в случае умеренности его выраженности позитивно влияет на развитие Я-концепции будущего госслужащего в целом, однако будучи на уровне эмоциональной захваченное™, затрудняет ее становление, порождая тенденцию к акцентуациям. Поведенческий компонент Я-концепции остается относительно устойчивым как у девочек, так и у мальчиков. Особенностью развития плоскости идентичности Я-концепции будущих госслужащих является тенденция роста персональной идентификации, причем у девочек она проявляется сильнее, чем у мальчиков, при одновременном усилении значения критерия социальной принадлежности, нравственного критерия, критерия идентификации с профессией, деятельностью по интересам, лидерской позицией, самим собой.
5. Ведущими факторами, обуславливающими особенности развития Я-концепции профессионально ориентированной на будущую деятельность в системе госслужбы личности, являются (в порядке их значимости) профильность допрофессиональной подготовки, социальный статус личности, опыт управленческой деятельности родителей и их образование, пол, успеваемость.
6. Использование комплекса методик: Макпартленда «Кто Я?», теста ДМО Т. Лири и методики самооценки С.А. Будасси позволяет выявить с достаточной степенью полноты и глубины психолого-акмеологические особенности Я-концепции будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки.
Структура диссертации:
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ ПО 2-й ГЛАВЕ
Результаты эмпирического исследования в целом обнаруживают общую тенденцию нарастаний в самосознании подростков переходного возраста, ориентированных на профессию государственного служащего, новообразований, определяющих их потенциальные способности к будущей успешной профессиональной деятельности.
Исследование показало, что психолого-акмеологические особенности развития базисного образования Я-концепции личности будущего госслужащего обусловлены динамикой рефлексивных процессов, отражающей углубление аксиологических аспектов Я-концепции, повышение уровня интровертируемости и интеракционного взаимодействия. При этом специфика развития аксиологического компонента Я-концепции будущих госслужащих состоит в изменении ценностных ориентаций в сторону предпочтения социоцентрических ценностей и ценностей собственно профессиональных. Психологические особенности становления Я-концепции в аспекте интровертного ее компонента характеризуются перемещением уровня самооценки в сторону оптимальности (выше среднего), причем, с низкого уровня это перемещение более значительно в аспекте реального «Я» как для девочек, так и для мальчиков; в аспекте идеального «Я» динамика существеннее в сторону от высокого уровня к среднему для мальчиков. В целом наблюдается более подвижная динамика у девочек по критерию оптимальности самооценки. Особенностью развития интеракционного компонента Я-концепции будущих госслужащих становится углубляющееся у подростков осознание значимости корпоративных отношений между людьми, а также появляющаяся тенденция к осознанию эмоционального аспекта таких отношений и значимости психоэмоциональной саморегуляции. Системообразующим компонентом Я-концепции является ее аксиологический компонент.
Наибольшая позитивная динамика плоскости социальной установки Я-концепции будущего госслужащего наблюдается в когнитивном компоненте. Эмотивный компонент в случае умеренности его выраженности позитивно влияет на развитие Я-концепции будущего госслужащего в целом, однако будучи на уровне эмоциональной захваченное™, затрудняет ее становление, порождая тенденцию к акцентуациям. Поведенческий компонент Я-концепции остается относительно устойчивым как у девочек, так и у мальчиков.
Особенностью развития стержневого образования - плоскости идентичности Я-концепции будущих госслужащих является тенденция роста персональной идентификации, причем у девочек она проявляется сильнее, чем у мальчиков, при одновременном усилении значения критерия социальной принадлежности, нравственного критерия, критерия идентификации с профессией, деятельностью по интересам, лидерской позицией, самим собой.
Ведущими факторами, обуславливающими особенности развития Я-концепции профессионально ориентированного на госслужбу подростка, являются (в порядке их значимости) профильность допрофессио-нальной подготовки, социальный статус подростка, опыт управленческой деятельности родителей и их образование, пол подростка, успеваемость.
Адекватным диагностическим инструментарием изучения психо-лого-акмеологических особенностей Я-концепции профессионально ориентированного на систему государственной службы подростка может служить комплекс методик, включающий методику Макпартленда «Кто Я?», тест ДМО Т.Лири и методику самооценки С.А. Будасси. Данные методики позволяют с достаточной степенью полноты и глубины выявить психолого-акмеологические особенности сформированности всех компонентов многомерного пространства Я-концепции подростков переходного возраста, ориентированных на профессию государственного служащего.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема развития Я-концепции в переходном возрасте в современных условиях функционирования российского общества является, несмотря на определенную степень разработанности в науке ее теоретико-методологических основ, актуальной проблемой, особенно в аспекте профессионального самоопределения школьников. Особую значимость такое исследование имеет применительно к профессиональной ориентации подростка на реализацию своих возможностей как субъекта будущей трудовой деятельности в системе государственной службы, поскольку важные для госслужащего качества личности интенсивно закладываются именно в этом возрасте, и именно здесь следует искать приложение тех усилий по формированию личностно-профессионального облика российского госслужащего, которые необходимо затратить на становление такого специалиста. Эмпирические данные нашего исследования подтвердили с достаточной степенью обоснованности этот тезис.
Рассмотрение различных точек зрения, концепций, идей, гипотез и фактов, имеющих отношение к исследованию Я- концепции подростка, показывает, что феномен Я-концепции является объектом междисциплинарных направлений гуманитарных и естественных наук. Интеграция знаний в рамках данной проблемы наиболее полно проявляется в психо-лого-акмеологическом подходе к изучению Я-концепции личности и ее дальнейшее исследование плодотворно на основе такого подхода.
Отечественные и зарубежные исследования Я-концепции личности позволяют представить Я-концепцию подростков в переходном к юношескому возрасте как целостный, но в то же время противоречивый образ собственного «Я», который выступает как социальная установка по отношению к самому себе и в котором внутренние противоречия предопределены несоответствием образов «Я» во времени или слабой степени устойчивости, стабильности собственного образа. Устойчивость и гармоничность Я-концепции подростка, по мнению психологов, заключены в поведенческом, когнитивном, эмоциональном ее компонентах. При этом достаточно четко прослеживается тенденция рассмотрения когнитивного компонента как параллельного аксиологическому. Развитие и содержание перечисленных выше компонентов, как считают психологи, зависят от гармоничности образов «Я» во времени. Таким образом, компоненты социальной установки и устойчивость «Я» также взаимозависимы. Анализ существующих в науке подходов к определению содержания и структуры Я-концепции подростков переходного к юношескому возраста ориентирует на изучение компонентов личности, отвечающих за обращенность сознания подростка на себя как субъекта жизнедеятельности, саморазвития, самосовершенствования и личн<- о-профессионального самоопределения.
Разнообразие научных подходов к рассмотрению феномена Я-концепции позволили в нашем исследовании подойти к раскрытию структуры и содержания Я-концепции личности на этапе ее допрофес-сиональной подготовки, что приходится обычно на переходный от подросткового к юношескому возраст, и просмотреть особенности составляющих Я-концепции относительно специфики будущей профессиональной деятельности в системе государственной службы. При этом нами использовался психолого-акмеологический подход, сущность которого состоит в рассмотрении процесса развития Я-концепции подростка переходного возраста в аспекте направленности всех параметров данного образования на достижение большей или меньшей идентичности с образом «Я» государственного служащего как личности и как профессионала.
Теоретический и эмпирический уровни исследования позволяют представить структуру Я-концепции личности будущего госслужащего в виде сложного многомерного образования, имеющего несколько плоскостей, содержательное психологическое наполнение которых и механизм развития чрезвычайно важны для целесообразного управления процессом формирования Я-концепции личности будущего госслужащего.
Результаты эмпирического исследования в целом обнаруживают общую тенденцию нарастаний в самосознании подростков переходного возраста, ориентированных на профессию государственного служащего, новообразований, определяющих их потенциальные способности к будущей успешной профессиональной деятельности.
Положения и выводы проведенного нами исследования могут быть использованы как основа для разработки личностно ориентированных программ обучения школьников профильных классов, программ самовоспитания, выявления оптимальных возрастных границ для целенаправленного психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития государственных служащих, разработки психотехнологий развития Я-концепции будущих госслужащих на этапе довузовской профессионально ориентированной подготовки.
Диагностический инструментарий и разработанная автором комплексная методика исследования могут быть использованы для изучения психолого-акмеологических особенностей Я-концепции школьников переходного от подросткового к юношескому возраста, ориентированных на будущую профессию в сфере государственной службы.
Перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с изучением особенностей составляющих Я-концепции личности относительно специфики ее будущей профессиональной деятельности, исследованием влияния содержания профессионально ориентированной на деятельность в системе государственной службы подготовки подростков переходного возраста на развитие Я-концепции, разработкой технологий психолого-педагогического сопровождения такой подготовки и научно-методических рекомендаций по его совершенствованию.