Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности профессиональной направленности взрослых людей при повторном выборе профессии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дунайцева, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности профессиональной направленности взрослых людей при повторном выборе профессии», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дунайцева, Наталья Анатольевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 11 1.1 .Личность как субъект профессиональной деятельности.

1.2. Основные подходы к понятию профессионального самоопределения личности. Направления исследования личности.

1.3.Профессиональная направленность: понятие, структура.

1.4. Психологическая характеристика взрослости.

1.5. Психологические проблемы становления личности профессионала. Акмеологический подход.

1.6. Проблема профессиональной пригодности.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика выборки.

2.2.Характеристика основных методов и методик изучения профессиональной направленности взрослых при смене профессии.

ГЛАВА 3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИЗУЧЕНИЯ МОТИВАЦИОННЫХ И ЛИЧНОСТЫХ КОМПОНЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ВЗРОСЛЫХ ПРИ СМЕНЕ ПРОФЕССИИ.

3.1. Исследование мотивов поступления в ВУЗ взрослых людей при повторном выборе профессии.

3.2. Анализ и интерпретация результатов, полученных при изучении особенностей личности взрослых абитуриентов при повторном выборе профессии (психолога, юриста, экономиста). ^

3.3. Изучение коммуникативного потенциала и различных сторон направленности на других людей у взрослых абитуриентов, желающих сменить профессию.

3.4. Изучение доверия к себе и доверия к социальному миру взрослых людей, желающих получить профессии (психолога, юриста, экономиста).

3.5. Изучение коммуникативно-личностного потенциала влияния взрослых людей, выбравших профессию психолога, юриста, экономиста.

3.6. Изучение психологических проблем взрослых людей, желающих получить профессию психолога, юриста, экономиста.

3.7. Психологические особенности взрослых абитуриентов, не проявивших выраженной профессиональной направленности на выбранную профессию.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности профессиональной направленности взрослых людей при повторном выборе профессии"

Актуальность исследования. Ситуация, в которой находится современное общество, неоднозначна. С одной стороны, политические и социальные условия российской действительности значительно расширили жизненные возможности людей и в особенности, молодежи, а с другой -самоопределение молодежи происходит в ситуации нестабильности общества в целом и затянувшегося кризиса привычных норм и ценностей, выражающегося в отсутствии четко структурированных как нормативных моделей поведения, так и нравственных ориентиров. Изменился и процесс межпоколенной трансляции норм, во многом определяющий особенности юношеского самоопределения, в том числе и профессионального. На рынке труда стали востребованными новые профессии, о которых ранее было мало что известно, но которые в нынешних условиях приобрели неожиданную популярность и востребованность. В этих условиях многие люди оказываются в ситуации, требующей переосмысления прошлого и настоящего, выделения и сохранения жизненно важных ценностей, порождения новых смыслов, приобретения новых знаний и умений, овладения новыми профессиями.

Таким образом, сложившиеся условия, хотя и дают определенный простор для самореализации личности, но они одновременно лишают индивида социальной защищенности, возлагают на него ответственность за свою судьбу, жизненный выбор, требуют от личности новых подходов к организации жизни и деятельности. В этих условиях, связанных, с одной стороны с социальной нестабильностью общества, а с другой с повышением требований к личности и деятельности профессионала, многие люди попадают в условия, требующие не просто переосмысления своей жизнедеятельности, но и смены профессиональной принадлежности.

В настоящее время утвердившимся считается представление о том, что личность не только органично отвечает на те или иные воздействия, которым она подвергается, но и с определенного времени своей жизни способна сознательно выбирать для себя род занятий, устанавливать круг общения, самостоятельно организовывать свое бытие (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Л.Н.Коган, Л.В.Сохань и др.).

Для многих людей смена профессии является запланированным жизненным событием, связанными с реализацией потребности в самореализации, а также с возможностью стабилизации своего положения в обществе.

В этой связи, одной из актуальных задач, поставленных перед психологической наукой, является изучение и совершенствование психологического компонента процесса переподготовки специалистов. Специфической особенностью процесса профессиональной переподготовки является то, что объектом этого воздействия, оказывается зрелая личность с устоявшейся психологической организацией личности, кристаллизованным жизненным опытом.

Все выше перечисленное и определило тему данного исследования, целью которого является: изучение субъективно-деятельностных компонентов профессиональной направленности взрослых людей, при повторном выборе профессии.

Предметом исследования являются субъектно-деятельностные характеристики профессиональной направленности взрослых людей, решивших сменить профессию и выбравших различные профессии.

Объектом исследования являются взрослые люди, решившие сменить профессию и выбравшие профессии различного типа (психолога, юриста, экономиста). Выборка составила 300 человек абитуриенты 1 курса негосударственных вузов, старше 25 лет.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

Теоретические задачи:

1. Проанализировать различные подходы к пониманию личности в профессиональной деятельности.

2. Выделить основные положения отечественной и зарубежной литературы в понимании профессионального самоопределения личности.

3. Проанализировать понятие профессиональная направленность личности и выделить его субъективно-деятельностные характеристики.

4. Дать характеристику зрелости как определенного этапа профессионального самоопределения и самовыражения.

5. Рассмотреть проблему профессионализации и профессиональной пригодности.

Эмпирические задачи:

1. Определить ведущие мотивы поступления в ВУЗ на различные факультеты, выделить и описать категории мотивов.

2. Изучить и описать взаимосвязи профессионально-важных качеств личности взрослых студентов, выбравших различные профессии.

3. Исследовать особенности направленности на других людей и описать полученные связи с другими социально-психологическими характеристиками личности взрослых студентов поступивших на различные факультеты.

4. Выявить коммуникативные особенности и коммуникативно-личностный потенциал взрослых студентов, поступивших на факультеты различного профиля.

5. Выявить общее и особенное в наличии личностных проблем взрослых людей, сменивших профессию и выбравших для переквалификации профессии различного типа.

6. Исследовать однородность выявленных субъектно-деятельностных характеристик личности в каждой выборке испытуемых.

Гипотезы исследования:

1. Взрослые люди, повторно выбирающие профессию, как правило, имеют сформированную субъектно-деятельностную составляющую профессиональной направленности, соответствующую выбранной профессии.

2. Наличие однородных субъектно-деятельностных характеристик взрослых людей, решивших сменить профессию, свидетельствует о зрелом и осознанном профессиональном самоопределении.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили концепции развития личности (К. Рождерс, Г. Олпорт, Э. Эриксон, Д. Келли, Р. Кетгелл, А. Бандура, В.М. Бехтерев, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев), разработанные отечественными и зарубежными учеными. Основные направления изучения личности в профессиональной деятельности и профессионального самоопределения личности (Э. Шпрангель, Ле Сенн, А. Сцонди, Д. Холланд, И. Майерс - К. Бриггс, К.Г. Юнг, А.А. Бодалев, А.Е. Климов). Теоретические исследования стадий профессионализации и профессионального развития (К.А.Абульханова-Славская, Деркач, Е.А. Климов, Д. Сьюпер и др.). Основные характеристики зрелости как возрастного этапа выбора профессиональной деятельности (Дж. Биррен, Ю.Б. Бромлей, Э. Эриксон, А.А! Бодалев, Д.И. Фельдштейн).

Для достижения поставленных задач были использованы следующие методы:

1) методы сбора теоретической информации - методы анализа литературы по проблеме исследования;

2) методы сбора эмпирической информации - опросные методы: мотивы поступления (анкета), метод незаконченных предложений, методика многофакторного исследования личности Кеттелла, опросник СУМО (саморегуляция и успешность межличностного общения), проективный тест (Несуществующее животное), выявление развития эмпатийных тенденций (опросник А. Мехрабиана), методика Дж.Б. Роттера "Шкала межличностного доверия", методика "Доверия к себе" Т.П. Скрипкиной.

3) методы количественного и качественного анализа, а также корректного применения стандартных методов математической статистики (кластерный анализ, оценка значимости различий параметрического t-критерия Стьюдента, непараметрический корреляционный анализ К. Пирсона, психосемантический анализ).

Положения, выносимые на защиту.

1. Взрослые люди, решившие сменить профессию, обладают сформированной субъектно-деятельностной направленностью на новую профессию.

2. Мотивы выбора профессии при поступлении на разные факультеты не совпадают, так как детерминированы представлениями о возможностях будущей профессии, соответствующих потребностям личности.

3. Личностный компонент профессиональной направленности состоит в наличии взаимосвязанных профессионально важных качеств взрослых людей, выбирающих ту или иную профессию, которые являются общими для людей, выбравших одну и ту же профессию и различными для людей, выбравших разные профессии.

4. Во взрослом возрасте существует два типа, различающихся по складу личности:

- один характеризуется сформированным комплексом взаимосвязанных профессионально-важных качеств личности, детерминирующих повторный выбор профессии;

- для второго характерно наличие такого комплекса взаимосвязанных личностных качеств, который затрудняет профессиональное самоопределение даже во взрослом возрасте.

Научная новизна исследования.

Впервые изучен субъектно-деятельностный компонент профессиональной направленности взрослых людей при повторном выборе профессии.

Впервые определены категории мотивов, оказывающие существенное влияние на выбор профессий различного типа.

Впервые выделены профессионально-важные личностные качества, в их взаимосвязи, образующей профессиональную направленность на профессии различного типа.

Изучены личностные проблемы взрослых людей, повторно выбирающих профессии различного типа. Показано, что все взрослые, повторно выбирающие профессию, имеют личностные проблемы, но они различны по содержанию.

Впервые показано, что существует особый склад личности, характеризующийся своеобразными взаимосвязями личностных качеств, затрудняющими профессиональное самоопределение даже во взрослом возрасте. л

Практическая значимость состоит в возможности применения психодиагностического инструментария в системе деятельности психологических служб разного уровня. Полученные результаты могут быть использованы как в качестве отбора кандидатов для поступления на факультеты, готовящие специалистов различного типа, так и для прогноза развития профессионализма будущих специалистов. Полученные результаты могут использоваться в работе кадровых агентств в качестве инструментария для психологического отбора по разным вакансиям.

Полученные результаты могут, используются при чтении лекций по курсам "Введение в профессию", "Акмеология", "Психология труда".

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на межвузовской научно-практической конференции "Теоретические аспекты психологической помощи" (Ростов-на-Дону, 2000); научно-методической конференции "Проблемы современной науки и практики в преподавании" (Ростов-на-Дону, 2000); научно-практической конференции "Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание" (Тула 2000); научно-методической конференции "Научно-методические проблемы преподавания обще профессиональных дисциплин и дисциплин специализации" (Ростов-на-Дону 2001); научно-практической конференции "Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность" (Ростов-на-Дону 2003); внутри вузовской научно-методической конференции "Инновационные процессы в деятельности ВУЗа: содержательный и организационно-методический аспекты" (Ростов-на-Дону, 2004). Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе факультета психологии ЮРГИ, при чтении курса "Введение в профессию" на 1 курсе очно-заочного отделения. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 46 приложений. Объем основного текста диссертации 174 страницы. В текст диссертации включены 34 рисунка 12 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сформулировать некоторые общие выводы, связанные с особенностями профессиональной направленности взрослых людей при повторном выборе профессии.

1) Нами осуществлен теоретический анализ различных подходов к исследованию личности в профессиональной деятельности. В истории психологии широкое распространение получил типологический подход, в рамках которого выделились различные личностные типы, в зависимости от требований профессиональной деятельности. В отечественной психологии при изучении профессиональной деятельности выделилось два подхода, которые связаны с изучением профессионально важных качеств и свойств личности, а также требований, предъявляемых профессией к человеку.

2) Рассмотрены основные подходы к понятию профессионального самоопределения личности. Профессиональное самоопределение тесно связано с профессиональным развитием личности. Динамика профессионального самоопределения при вузовском обучении детерминирована объективными, субъективными и социально-психологическими факторами. Смену профессии можно рассматривать как новую попытку профессионального самоопределения.

3) Выявлена зависимость профессиональной направленности от мотивов выбора профессии и набора сформированных личностных качеств, соответствующих требованиям профессии.

4) Дана характеристика взрослости, как этапа профессионального самоопределения и самовыражения. Рассмотрена необходимость учитывать специфические особенности взрослых переобучаемых, механизмы их профессиональной адаптации, наличие значительного жизненного и профессионального опыта, сложившейся личностной и профессиональной самооценки и личностной психологической направленности на новую профессию.

5) Рассмотрены стадии профессионализации и проблема профессиональной пригодности. Успешное овладение новой профессией не может быть осуществлено без определенных личностных изменений, связанных с осознанием и переосмыслением жизненного и профессионального плана.

Проведенное нами эмпирическое исследование позволило прийти к следующим выводам:

1) Профессиональная направленность связана с субъектно-деятельностным потенциалом личности, включающим: мотивы выбора профессии и набор сформированных личностных качеств, соответствующих требованиям профессии. Мотивы выбора профессии детерминированы представлениями о возможностях будущей профессии, соответствующих потребностям личности. Так, ведущими мотивами поступления на различные факультеты являются:

- на факультет психологии: решение собственных психологических проблем, связанных с возможностью саморазвития и личностного роста;

- на юридический факультет ведущим мотивом является мода и престижность профессии;

- на экономический факультет мотивами поступления являются материальная выгода и карьера, посредством которой решаются личные проблемы.

2) Выявлены некоторые, взаимосвязанные между собой, личностные особенности взрослых людей, выбирающих профессии различного типа:

- у студентов психологов выражена общительность, активность в социальных контактах, ответственность, тревожность, неуверенность;

- у студентов юридического факультета преобладают такие качества как, доминантность, конфликтность, агрессивность;

- для студентов экономического факультета характерным является взаимосвязь тревожности с конфликтностью, отчужденностью, агрессивностью, экспрессией.

3) У взрослых, при повторной смене профессии особенно показательна роль эмпатии: у психологов эмпатия выступает ведущим компонентом, оказывает влияние на выбор профессии и связана с типом личности, выбирающим профессию психолога; у студентов юридического факультета эмпатия выступает во взаимосвязи с коммуникативными особенностями личности и свидетельствует о явной тенденции преувеличивать свои эмпатийные особенности; студенты экономического факультета имеют низкий уровень эмпатийности.

4) Взрослые люди, повторно выбирающие различные профессии, различаются по преобладающему стилю общения: в группе студентов психологов это -партнерский стиль; для студентов юридического и экономического факультетов характерен авторитарный стиль общения.

5) Выявлены особенности сформированности доверительных отношений к себе и к другим у взрослых людей, желающих получить профессии различного типа. Студенты, поступившие на факультет психологии, характеризуются доверчивостью, пониманием, терпимостью. Однако, у них снижен уровень доверия к себе. Для студентов экономистов круг контактов в доверительном общении ограничен. Для студентов, поступивших на юридический факультет, доверие выступает во взаимосвязи с решением их личных проблем.

6) Доказано, что личные проблемы имеют люди всех типов изученных профессий. Но, выражаются они в одних случаях фрустрированностью, тревожностью (студенты психологи), в других агрессивностью и конфликтностью (студенты юристы и экономисты).

7) Существует субъектно-деятельностный тип личности, характеризующийся наличием внутренней конфликтности, импульсивностью, эмоциональной неустойчивостью, доминантностью, поверхностностью в социальных контактах и некоторыми другими взаимосвязанными между собой качествами, затрудняющими выбор профессии, даже во взрослом возрасте.

Полученные результаты исследования особенностей профессиональной направленности взрослых людей при повторном выборе профессии можно использовать в качестве: психодиагностического инструментария в системе деятельности психологических служб и кадровых агентств разного уровня. Полученные результаты могут быть использованы как в качестве отбора кандидатов для поступления на факультеты, готовящие специалистов различного типа, так и для прогноза развития профессионализма будущих специалистов. Полученные результаты могут использоваться в работе кадровых агентств в качестве инструментария для психологического отбора по разным вакансиям.

Полученные результаты могут использоваться при чтении лекций по курсам "Введение в профессию", "Акмеология", "Психология труда".