автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности социально-психологической адаптации людей среднего возраста (45-60 лет) в зависимости от их профессиональной принадлежности
- Автор научной работы
- Антропянская, Лилия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Антропянская, Лилия Николаевна, 2004 год
Введение
Глава 1. Особенности личности и проблемы социально-психологической адаптации людей среднего возраста
1.1. Проблемы психологии развития личности
1.1.1. Проблемы возрастной периодизации Психофизиологические особенности людей среднего возраста
1.1.2. Психологические особенности характера людей среднего возраста
1.1.3. Социально-психологические особенности людей среднего возраста
1.2. Проблемы здоровья и адаптации людей среднего возраста
1.2.1. Физическое и психическое здоровье и его связь с адаптацией людей среднего возраста
1.2.2. Проблемы психологической помощи людям среднего возраста
Глава 2. Теоретико-методологические основания исследования, общая характеристика материала и методов
2.1. Теоретико-методологическое обоснование программы исследования
2.2. Основные принципы разработки методики определения уровня социальнопсихологической адаптации
2.3. Построение методики и характеристика выборки
2.4. Оценка валидности опросника УСПА
Глава 3. Сравнительный анализ особенностей социально-психологической адаптации работников интеллектуального и физического труда (45-60 лет)
3.1. Возрастные и половые характеристики преподавателей. Сравнительные характеристики особенностей адаптации людей среднего возраста в основной и сравнительной выборках
3.2. Профессиональные характеристики работников интеллектуального и физического труда
3.3. Корреляционный анализ результатов исследования 151 Заключение 158 Выводы 164 Список использованной литературы 167 Приложения 200 Стратегии реабилитационной помощи преподавателям среднего возраста в составе целевой программы «Социальный сервис и здоровье преподавателей ТПУ»
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности социально-психологической адаптации людей среднего возраста (45-60 лет) в зависимости от их профессиональной принадлежности"
Актуальность проблемы. В мировой психологической литературе средний возраст человека определяется не только теми физиологическими изменениями, которые происходят в его организме, но и теми психологическими новообразованиями, которые неминуемо возникают под влиянием как внутренних процессов, так и внешних факторов. Поскольку происходящие в этом возрастном периоде процессы весьма специфичны, они зачастую требуют от человека умения быстро перестроиться и приспособиться к изменившимся условиям социального порядка. С точки зрения психологической эти изменившиеся условия приводят человека среднего возраста к формированию нового образа «Я», переоценке прежних ценностей, переосмыслению жизненных целей и задач, что диктует необходимость гибко адаптироваться к динамичным условиям жизни (Б.Г. Ананьев, 2002; М. Аргайл, 1990; О. Грегор, 1991; А.Б. Орлов, 1995; A.B. Толстых, 1988; S. Kopp, 1995 и др.)
По Э. Эриксону (1996), на возрастной период 35-45 лет приходится так называемый «кризис середины жизни». И именно от того, как он будет протекать, каким образом завершиться и будет зависеть, как сложится дальнейшая социально-психологическая адаптация человека (насколько она будет успешной). Некоторые авторы (Б.Ф. Ломов, 1984; А.Н. Лук, 1982; Н. Erich, 1994, 1995; W. Schmid, 1996; W. Stierlin, 1995 и др.) считают удачным, если человек минует «кризис середины жизни». Нам представляется более правильной точка зрения Э. Эриксона, которая доказывает, что этот феномен нельзя миновать. Если же это и удается, то результатом (в среднем возрасте) нередко является низкая адаптация к меняющейся ситуации.
Вопрос о психологических особенностях людей среднего возраста затрагивается и в работах известных психологов (М. Аргайл, 1990; О.
Вейнингер, 1992; О. Грегор, 1991; И.С. Кон, 1984; В.Н. Мясищев, 1956; A.B. Петровский, 1990; Э. Фромм, 1990, 1991; К. Хорни, 1993 и др.). Однако Г. Крайг (2000) указывает, что на сегодняшний день существует относительно немного надежных данных о том, как изменяются люди в течение своей жизни. Основной причиной такого недостатка информации является лишь относительно недавнее признание того факта, что взрослые люди тоже «растут». К.Г. Юнг (1933, 1960) одним из первых обратил серьезное внимание на вторую половину жизни, когда человек оказывается перед необходимостью найти и оправдать смысл своего существования. Но на сегодня пока еще наиболее изученными оказались проблемы периода детства, юношества и старости человека, а наименее - людей среднего возраста (E.H. Сметанин, 1995; М.А. Шабанова, 1995).
Интерес к этому отрезку жизни человека вызван рядом обстоятельств: спецификой возрастных особенностей людей этого периода, наличием определенного «провала» в научных знаниях о нем; переживанием людьми этого возраста в условиях нашей страны того, что мы бы обозначили как «второй экзогенный удар» - ломку привычных стереотипов и новые социально - экономические условия существования, поскольку первый «удар» связан с началом «инволюционной» фазы (псевдопубертатностью); необходимостью в связи с этим оказания людям этого возраста (особенно по мере их приближения к верхней границе фазы) социально - психологической помощи, учитывая при этом как социально - профессиональную стратификацию, так и их половые особенности (Г.В. Залевский, JI.H. Фадеева, 1998).
Распад формировавшегося десятилетиями образа мира, происшедший в результате гибели советской моностилистической культуры, повлек за собой массовую дезориентацию и утрату идентификации на индивидуальном и групповом уровне, а также на уровне общества в целом. При таких обстоятельствах мир для человека и человек для самого себя перестают быть понятным и знакомым (JI.A. Гордон, 1994; Л.Г. Ионин, 1995). Однако такое положение вещей не может длиться долго; сразу начинается поиск новых культурных моделей, идеологических схем современных систем, призванных восстановить мир как новое упорядоченное целое.
Феноменологически утрата идентификации проявляется как потеря способности вести себя так, чтобы реакция внешнего мира соответствовала намерениям и ожиданиям людей. Видя, что мир перестает реагировать на его действия адекватным образом, человек становится неузнаваем для самого себя (А.Г. Здравомыслов, 1994; Е.И. Сметанин, 1995). Подобное положение порождает у людей чувство неуверенности и состояние тревожности, психосоматические расстройства, острые депрессии и даже психозы (JLA. Гордон, 1994; Л.Г. Ионин, 1995; S.-H. Filipp, D. Ferring, 1900; Е. Heiko, 1994, 1995, 1996; Н. Jellouschek, 1996). По мнению A.B. Андреенковой (1994), в этой ситуации наиболее страдают индивиды с низким уровнем мотивации. В работе A.B. Андреенковой есть указания на то, что, возможно, существуют некоторые особенности социально-психологической адаптации людей среднего возраста, которые зависят, в частности, от их профессии. Однако поскольку изучение данной проблемы не входило в цели и задачи ее исследований, этот тезис не нашел своего дальнейшего отражения.
Кроме того, ряд ученых считает, что при адаптации населения к современной экономическо-политической ситуации необходимо освоение нового поведенческого кода личности в процессе ее трансформации в новых условиях (O.A. Конотопкин, 1995; В.В. Кочетков, И.Г. Скотникова, 1993; Е.И. Сметанин, 1995; A.B. Соловьев, 1992). Психологи полагают, что уровень реформирования общества всегда в значительной мере зависит от того, насколько безболезненно населению удается адаптироваться к новым социально-экономическим условиям (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Е.И. Головаха, A.A. Кроник, 1984; И.С. Кон, 1978; Е.Ю. Пряжникова, 1994; Э. Фромм, 1990, 1992).
Особенности биологической и профессиональной принадлежности лиц вышеуказанного возраста ведут, по нашему мнению, и к их психологическим изменениям по отношению к сегодняшним социально-экономическим изменениям условий жизни в России. В связи с этим большое значение и актуальность приобретает и проблема детального изучения уровней и особенностей социально-психологической адаптации людей среднего возраста, а также исследования причин, осложняющих последнюю, поиска возможных путей повышения приспособительных качеств у этих людей к современным социально-психологическим условиям нашей страны.
Е.И. Сметанин определяет феномен современной социально — психологической адаптации, как состояние взаимоотношений личности и социальной среды, характеризующееся наличием объективных и субъективных обстоятельств, позволяющих личности осуществлять профессиональную деятельность, удовлетворяя свои социогенные потребности. По мнению Е.И. Сметанина (1995) и М.А. Шабановой (1995), механизм социальной адаптации интеллигенции осложняется сегодня двумя тенденциями: удовлетворенностью демократическими преобразованиями в стране и материальной неудовлетворенностью, т.к. интеллигенция на сегодняшний момент во многом оказывается на периферии внимания государства.
За постперестроечное время резко ухудшилось и положение рабочих, которым стало намного сложнее адаптироваться к современной ситуации в стране (Л.А. Гордон, 1994; Г.Е. Залесский, 1994; Л.Г. Ионин, 1995; Е. И. Сметанин, 1995). Кроме того, социально-психологическая адаптация людей среднего возраста в определенной мере зависит и от полового фактора (Г.В. Залевский, Л.Н. Фадеева, 1998; Г.Г. Силласте, 1995; Г.Г. Силласте, Г.Ж. Кожамжарова, 1997). Исследователи считают также важным и такой фактор, влияющий на социально-психологическую адаптацию человека, как его индивидуальные особенности, которые либо помогают вписаться в сегодняшние постперестроечные условия, либо загоняют человека в жизненный тупик (JT.A. Гордон, 1994; Л.Г. Ионин, 1995; М.А. Шабанова, 1994 и ДР-)
Постановка в центр проблемы личности преподавателя вуза является, на наш взгляд, особо актуальной, ибо от успешной социально - психологической адаптации представителей педагогической профессии во многом зависит будущее последующих поколений, которым придется жить в быстроменяющейся социально-экономической обстановке в России (Г.В.Залевский, 1998).
Новые экономические условия поставили перед преподавателями высшей школы новые профессиональные задачи по повышению их творческого потенциала, связанного с повышением качества образовательного процесса. Особенно сложно пришлось адаптироваться к этому преподавателям среднего возраста, имеющим определенные стереотипы поведения и преподавания, что повлекло за собой их частичную дезадаптацию и ухудшение состояния здоровья. Однако закономерности и механизмы развития современного российского рынка, основательно затронувшие и современное образование, новые требования к процессу преподавания и личности преподавателя во многом изменили и усложнили сам процесс преподавания в вузе.
В настоящий момент преподаватели высшей школы среднего возраста испытывают двойные сложности в плане адаптации к современным жизненным условиям: инновационные процессы профессионального характера зачастую ведут к новым физическим и интеллектуальным перегрузкам, а это накладывается на естественно происходящие в этом возрасте физиологические изменения человеческого организма.
Ряд современных исследователей (А.В.Андреенкова,1994; Л.А.Гордон, 1994; А.Г.Здравомыслов, 1994) полагает, что диагностика уровня социально -психологической адаптации должна стать ключевым моментом работы над проблемами личности в сегодняшнем обществе. Социально - психологическая адаптация, вслед за A.B. Петровским и М.Г. Ярошевским (1990), понимается нами как постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, а также как результат этого процесса. Соотношение этих компонентов, определяющих характер поведения индивида, зависит от его целей и ценностных ориентаций, возможности их достижения в социальной среде.
На наш взгляд, на сегодняшний день является необходимым изучить особенности социально-психологической адаптации лиц среднего возраста в зависимости от их профессиональной принадлежности, поскольку аспект данной проблемы пока фрагментарно освещен в современной литературе, нет еще специальных комплексных исследований по этому вопросу, а данные других авторов по проблемам адаптации населения к современным экономическим условиям получены как побочный результат других исследований.
Целью исследования является изучение особенностей социально-психологической адаптации лиц среднего возраста (45-60 лет) в зависимости от их профессиональной принадлежности.
Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:
1. Разработать методику определения особенностей уровня социально -психологической адаптации (опросник УСПА) преподавателей вузов в сравнении с квалифицированными рабочими промышленных предприятий, достигших среднего возраста (45-60 лет).
2. Изучить возрастные особенности адаптации преподавателей и рабочих, а также факторы, ее затрудняющие.
3. Изучить уровни социально-психологической адаптации преподавателей (с учетом их микровозрастной динамики), дать уровням содержательную характеристику.
4. По критерию профессиональной принадлежности провести сравнительный анализ адаптационных возможностей преподавателей вузов и лиц квалифицированных рабочих специальностей с привлечением методов математической статистики.
В качестве рабочей гипотезы выступило предположение, что существуют различные уровни социально-психологической адаптации людей среднего возраста в связи с их микровозрастной динамикой (45-50 лет), (51-55 лет), (5660 лет) и профессиональной принадлежностью.
Объектом исследования послужил процесс социально-психологической адаптации людей среднего возраста (45-60 лет) к современным политико-экономическим и социальным условиям жизни в России.
Предметом исследования явились особенности социально-психологической адаптации людей этого возрастного периода в зависимости от разной профессиональной принадлежности.
Материалом исследования послужили испытуемые среднего возраста (45-бОлет), общая выборка 300 человек. В нее вошли преподаватели томских вузов ТПУ, ТГУ, ТГПУ, ТГАСУ, ТУСУРа (основная группа 150 человек, поделенные в соответствии с микровозрастной динамикой по 50 человек в каждой из трех возрастных подгрупп) и квалифицированные рабочие заводов (150 человек — группа для сравнения). Выборка преподавателей в дальнейшем рассматривалась с точки зрения уровня социальной адаптированности как «благополучные, удовлетворительные и группа риска».
Методами исследования послужил опросник «Уровень социально-психологической адаптации» (УСПА), а также методы стандартизованного интервью, наблюдения и методы математической статистики (корреляционный и сравнительный анализ с применением критерия Пирсона %2, коэффициента ранговой корреляции Спирмена rs и t - критерия Стьюдента). В качестве дополнительных методов были использованы Самоактуализационный тест личности (CAT, 1963), Томский опросник ригидности Г.В. Залевского (ТОРЗ, 1987) и Метод цветовых выборов М. Люшера (МЦВ, адаптация JI.H. Собчик, 1990).
Теоретико - методологической основой исследования явилась концепция развития личности, предложенная К.А. Абульхановой-Славской (1985, 1991); Б.Г. Ананьевым (2002); А.Н. Леонтьевым (1977, 1989); C.JI. Рубинштейном (1957, 1958) и их последователями, а также рассматривалась проблема особенностей социально-психологической адаптации личности в современном обществе, по материалам работ A.B. Андреенковой (1994), JI.A. Гордона (1994); Е.И. Сметанина (1995) и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые создана уровневая модель адаптации человека среднего возраста к современному социуму. Уровни качественно охарактеризованы по выделенным критериям (высокий, средний, низкий). Разработан опросник определения уровня социально - психологической адаптации (УСПА), по которому микровозрастные подгруппы классифицируются как благополучные (высокий уровень), удовлетворительные (средний уровень) и группа риска дезадаптации (низкий уровень).
Теоретическая значимость исследования состоит в изучении особенностей социально - психологической адаптации испытуемых в зависимости от возрастной микродинамики и профессиональной принадлежности. Несмотря на то, что специальной задачи не ставилось, по ходу работы выявились некоторые особенности уровня адаптации в зависимости от пола испытуемых.
Практическая значимость определяется возможностью применения апробированной методики УСПА в целях профилактики и коррекции людей среднего возраста в соответствии с их профессиональной принадлежностью. Данная методика используется в рамках целевой программы «Социальный сервис и здоровье преподавателей ТПУ», являющейся частью «Комплексной программы развития вуза на 2001-2005 гг.». Методика УСПА применяется с целью оказания психологической поддержки преподавателям ТПУ среднего возраста и возможности их социальной реабилитации в рамках социальнопсихологической службы, санатория-профилактория ТПУ, а также на базе муниципального лечебно-профилактического медицинского учреждения (МЛПМУ) поликлиника «№7».
На защиту выносятся следующие положения:
1 Успешность социально - психологической адаптации людей среднего возраста зависит от их профессиональной принадлежности и возрастной микродинамики.
2. Социально - психологическая адаптация людей среднего возраста осуществляется на разных уровнях и характеризуется не только значительными физиологическими изменениями в их организме, но и важными психологическими новообразованиями, помогающими людям эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, либо затрудняющими этот процесс. Поэтому важно как можно раньше диагностировать те личностные особенности, которые препятствуют успешному приспособлению человека к среде и своевременно скоррегировать их.
3. Для успешной психокоррекционной работы с лицами среднего возраста необходимо выявление как показателей, снижающих уровень социально — психологической адаптации, так и факторов, способствующих эффективному приспособлению к среде. Это требует специального метода исследования, так как существующие методики направлены на изучение лишь отдельных аспектов проблемы.
4. Разработанный нами опросник УСПА позволяет диагностировать особенности уровня адаптации лиц среднего возраста с учетом их профессиональной принадлежности и возрастной микродинамики. Данный опросник направлен на выявление показателей, снижающих уровень социально - психологической адаптации испытуемых, а так же - на выявление факторов, способствующих их эффективному приспособлению к среде.
5. Полученные с помощью методики УСПА результаты могут быть использованы в профилактических целях для выявления лиц повышенного риска нарушений адаптации. Кроме того, они могут применяться при определении общей стратегии, направлений, подходов к разработке конкретных методов психологической помощи нуждающимся в ней лицам.
Достоверность полученных в работе данных обеспечивается применением комплекса апробированных и валидизированых методик, а также статистическим анализом полученных данных с помощью специализированного пакета «SPSS v.l 1.0.» и программы « Statgraphics 5.0».
Апробация и внедрение результатов: основные положения и результаты диссертационного исследования изложены на Всероссийских конференциях по проблемам вузовского образования на базе ТГПУ (г.Томск, 1994, 1995); на региональной конференции по проблемам интегративной антропологии (г.Томск, 1996); на Международной конференции при ТПУ по проблемам реформ в обществе и открытого образовательного пространства (г.Томск, 1996); на Международной конференции при НИИ ПЗ СО РАМН по психологическим проблемам аддиктивных состояний (г.Томск, 1996); на I межвузовской научно-практической конференции «Современные формы воспитательной работы в вузе: содержание и перспективы» (г.Томск, 1999); на межрегиональной научно-практической конференции «Положение женщин на рынке труда. Проблемы. Опыт. Решения.»; на II Международной научно-методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт.» (г.Новосибирск, 1999); на IV Международной научно-практической конференции «Высшее техническое образование: качество и интернационализация» (г.Томск, 2000); на I Международной научно-практической конференции «Здоровье человека XXI век» (г.Томск, 2000); на II межвузовской научно-практической конференции «Воспитание личности на рубеже веков» (г.Томск, 2001); на научно-методической конференции на базе ТПУ «Воспитание личности на рубеже веков: взгляд из Сибири» (г.Томск, 2002); на V Межрегиональной научно-практической конференции «Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практикам (Томск,
- 142003). Основные идеи и научные результаты исследования отражены в И публикациях по теме исследования.
Материалы исследования включены отделом социально-психологических исследований информационно-аналитического центра в психодиагностический комплекс методов выявления адаптационных возможностей преподавателей Томского политехнического университета.
Использование опросника УСПА позволяет комплексно выявлять различные аспекты и особенности уровня социально-психологической адаптации преподавателей университета, статистически контролировать полученные результаты и формулировать задачи коррекционной работы в процессе индивидуального психологического консультирования сотрудниками психологической службы отдела. Методика УСПА включена также в методическое пособие «Оценка педагогического профессионализма преподавателя ТПУ» при проведении входной диагностики уровня педагогического профессионализма преподавателей ТПУ, проходящих повышение квалификации в Институте инженерной педагогики ТПУ и переподготовку по программе высшей школы. Разработанный опросник УСПА используется врачом - психотерапевтом в процессе консультирования преподавателей среднего возраста (в частности ТПУ) на базе МЛПМУ поликлиника «№ 7».
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и приложения, включает 5 таблиц, 17 рисунков. Объем диссертации 251 стр., список литературы включает 372 отечественных и 41 иностранный источник.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
- 164 -ВЫВОДЫ
1.Социально - психологическая адаптация людей 45 — 60 лет осуществляется в целом на разных уровнях (высокий, средний, низкий). Высокий уровень адаптации подразумевает зрелый рационализм, высокую жизненную активность и уверенность в своих возможностях, а так же стабильное материальное обеспечение; средний уровень адаптации также складывается из высоких показателей личностной зрелости, более низких показателей тревожности, возможности дальнейших перспектив; низкий уровень характеризуется слабой социабельностью, отсутствием перспектив, высокой подверженностью стрессовым воздействиям. Разработанная нами методика УСПА (уровень социально - психологической адаптации) предназначена для выявления уровня социально - психологической адаптации людей этого возраста и отвечает критериям валидности. Полученные с ее помощью данные использованы для диагностики интересующего нас психологического феномена, поскольку данный возрастной аспект характеризуется неоднородностью и имеет свою микровозрастную динамику.
2.Особенности адаптации связаны с профессией испытуемых. В группе преподавателей социально - психологическая адаптация осуществляется в пределах их возрастной динамики высоким уровнем личностной зрелости. Самые высокие показатели (86,83 %) у испытуемых II подгруппы; наименьший уровень личностной зрелости представляет подгруппа 45-50 лет (р<0,005).
4 Показатель не связан с полом обследованных. Профессиональный признак является определяющим: более личностно зрелыми являются преподаватели (р<0,005).
3. Преподаватели (по сравнению с рабочими) более эмоционально уравновешены, уверены в себе и оптимистичнее относятся к жизненным переменам; имеют более стабильное материальное положение. Это делает их психологически более защищенными в отличие от рабочих (р<0,005). Наиболее выражено это в III подгруппе (р<0,001).
4. Неблагоприятно влияет на социально - психологическую адаптацию ухудшение в среднем возрасте физического здоровья. Последнее более выражено у рабочих (р<0,005). Независимо от возраста и профессиональной принадлежности физическое здоровье лучше у лиц мужского пола (р<0,01).
5. Неудовлетворительная социально - психологическая адаптация у преподавателей связана с частыми переживаниями психического дискомфорта (р<0,005). Последнее наиболее характерно для испытуемых I подгруппы (45 — 50) лет (р<0,005).
6. По сравнению с рабочими, преподаватели чувствуют себя более удовлетворенными своей профессией, более творчески относятся к ней (р<0,025). Внутри группы преподавателей менее удовлетворены профессиональным выбором испытуемые 45-50 лет, а более - 56-60 лет (р<0,001). Мужчины чаще, чем женщины удовлетворены своим социальным и профессиональным статусом (р<0,05).
7. Прогностически благоприятным в плане адаптационных возможностей является способность испытуемых преодолевать возникающие препятствия, что связано с их уровнем личностной зрелости. По этому показателю существуют достоверные различия между преподавателями и рабочими (р<0,01).
8. По нашим данным, большая успешность адаптации преподавателей (в сравнении с рабочими) зависит от наличия планов и перспектив на будущее (р<0,001). Достоверно больше перспектив на будущее имеют испытуемые 45 — 50 лет (р<0,025), а также мужчины (р<0,05).
Таким образом, выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение в результатах исследования: уровень и качество социально — психологической адаптации испытуемых связаны с их профессиональной принадлежностью, а также с микровозрастной динамикой. Более социально адаптированными являются преподаватели, причем, наиболее благополучными (высокий уровень) являются испытуемые II подгруппы; испытуемые III подгруппы имеют удовлетворительный (средний) уровень, и испытуемые I подгруппы оцениваются как группа риска дезадаптации (низкий уровень). Мужчины лучше адаптированы к современным условиям жизни, чем женщины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодняшний контекст человеческого бытия тесно связан с освоением нового социокультурного пространства в силу перемен, происходящих в нашем обществе в последние десять лет. Эти динамичные условия предъявляют определенные требования к современной личности. Процесс социальной дифференциации сопровождается изменением и разрушением прежних структур; поэтому проблема целостности человеческой личности, а также ее успешной социализации (и адаптации к новым условиям) особенно часто встает в переходные моменты жизни общества. В кризисных ситуациях проявляются самые напряженные моменты становления личности. Возрастают и проявления дезинтеграции человека, такие как ухудшение физического здоровья, а также - невротические расстройства людей (E.H. Попова, A.B. Гычев (1996). В среднем возрасте нередко заостряются некоторые черты характера людей, что обусловлено не только физиологически, но и бывает связано со сложностями их профессиональных и семейных взаимоотношений (Г. Крайг, 2ООО).
Ныне существующие в современной России социально — экономические условия заставляют людей адаптироваться к ним. Особую сложность представляет собой адаптация людей среднего возраста (в данном случае 45-60 лет; возраста, который исследовался в данной работе) и ее особенности. Этот феномен связан с рядом приобретенных в течение всей прошедшей жизни стереотипов поведения и реакций людей такого возраста на знакомые им явления социального, экономического и личного характера. Все это нередко препятствует их удачной социально - психологической адаптации. Сегодня человек среднего возраста особенно часто испытывает состояние беспокойства в зоне современного конфликта. Это настраивает его сознание на поиск социальной опоры в предстоящих столкновениях с действительностью (O.A. Конотопкин, 1995. Е.Н.Сметанин, 1995).
Поэтому людям данного возраста особо необходима профилактическая помощь, для того, чтобы конструктивно справляться со стрессовыми ситуациями, часто ведущими к различным заболеваниям; для того, чтобы знать - куда и к кому обращаться за консультативной помощью, как и где определить свой индивидуальный уровень риска, как вести себя в экстремальных ситуациях. Постановка в центр изучаемой проблемы личности преподавателя вуза обусловила необходимость получения информации непосредственно от этой группы лиц с помощью методов опроса, наблюдения и интервью.
В данном исследовании эта проблема была поставлена в центр, поскольку сегодня творческая личность наиболее часто сталкивается с рядом проблемных ситуаций в жизни. Нередко неудовлетворенность зарплатой вступает в противоречие с удовлетворенностью профессией. Современные преподаватели и рабочие в ряде случаев ощущают свою социальную беспомощность, так как государство перестает быть реальным гарантом их жизнеобеспечения. Общественные ломки проявляются в индивидуальных человеческих кризисах, что создает повышенную степень риска для сохранения душевного равновесия человека. Если ранее все привычные ценностно-нормативные стереотипы в профессиональных сферах были ориентированы на стабильность, то, как результат этого — воспитанная в людях ориентация на эту стабильность, а не на динамизм, низкая адаптивность к происходящим переменам нередко труднопреодолима (JI.F. Ионин, 1995, Т.Ф. Маслова, 1996).
Однако самореализация человека всегда являлась одним из важнейших аспектов его жизни, что означает включенность в тот или иной вид социальной деятельности. Главная действующая сила деятельности — это стимул, который выступает как побудитель деятельности субъекта. Естественно, что резервы человеческих возможностей не исследованы до конца. Одним из важнейших резервов мотивационной регуляции творческой деятельности человека является наиболее полное использование его функциональных возможностей (А.Г. Здравомыслов, 1994; O.A. Конотопкин, 1995).
В современных условиях особенно необходимо обретение личностного здоровья с помощью конструктивного преодоления препятствий на пути к творчеству. Рост процесса интеграции, то есть акцент на взаимодействие различных уровней человека для образования гармоничного единства их иерархии, является одной из важнейших задач в плане социально-психологической помощи человеку. На момент сегодняшнего дня психологическая помощь человеку с целью его социальной реабилитации является одной из важнейших задач современного общества (Г.В. Залевский, 1998; Г.В. Залевский, Э.В. Галажинский,1995).
В исследовании речь идет об особенностях социально — психологической адаптации людей среднего возраста (45-60 лет; преподавателей и рабочих) и о стратегиях психологической помощи преподавателям (в частности - ТПУ) в плане их адаптации к современным социально - экономическим условиям. С этой целью нами была разработана специальная методика определения уровней социально-психологической адаптации испытуемых (УСПА), которая учитывает их специфические профессиональные особенности. Посредством применения этой методики была выявлена внутренняя психологическая картина проблем обращающихся в службу преподавателей ТПУ.
Выяснилось, что картина человеческих переживаний зависит от ряда свойств нервной системы, склонности к риску, успеху, стабильности (либо от отсутствия этой склонности), от черт характера испытуемых, их возраста, профессиональной и половой принадлежности. В результате применения опросника УСПА выявилось, что резервы человеческой активности скрываются в его выносливости, в формировании готовности человека к преодолению жизненных ситуаций, в его устойчивости, как ко временным депривациям, так и к функциональным перегрузкам, особенно если это является необходимым по профессиональным требованиям и в результате особых жизненных ситуаций.
Данное исследование направлено на решение практических задач в плане стратегий по оказанию психологической, психотерапевтической помощи и социальной поддержки преподавателям ТПУ, так как исследуемый возраст располагает достаточными возможностями. В ходе исследования выяснилось, что зрелая личность подразумевает в себе следующие качества: хороший контроль за эмоциями, реалистичный взгляд на вещи, жизненную активность, целеустремленность и гибкость в выборе средств для достижения цели, уверенность в своих силах, адекватную самооценку, твердые моральные принципы, независимость суждений, автономию и естественный стиль поведения. Сегодня это вполне актуально для того, чтобы люди среднего возраста могли успешно вписаться в современную жизнь. Особо это касается преподавателей, т.к. их деятельность имеет специфические особенности (она связана с большим нервно-психическим напряжением, обостряющимся в связи с их возрастными физиологическими процессами).
Целью нашего исследования явилось изучение особенностей социально — психологической адаптации людей 45-60 лет (преподавателей вузов и рабочих заводского производства) и выделение уровней адаптации преподавателей по отношению к изменившимся социально — экономическим и политическим условиям жизни в стране. Последнее связано с возрастными особенностями испытуемых преподавателей и, в связи с этим, с разработкой стратегий помощи им в рамках программы «Социальный сервис и здоровье преподавателей ТПУ», входящей в состав «Комплексной программы развития вуза на 2001 — 2005 гг.», которая имеет своей целью (в соответствии с новыми требованиями) создание условий для развития творческих возможностей преподавателей. Это необходимо, поскольку новые социально-экономические условия поставили перед современными преподавателями новые профессиональные задачи по повышению их творческого потенциала, связанные с новым качеством образования.
Исходя из цели, мы провели анализ данных возрастных особенностей преподавателей 45-60 лет с выявлением влияющих на них факторов психосоциального, психофизиологического и характерологического порядка, а также анализ факторов и проблем, связанных с состоянием здоровья этих людей. Определили стратегии помощи им в составе экспериментальной программы ТПУ, использовав методы опроса, наблюдения и интервью на основе разработанного нами опросника УСПА, изучив с его помощью особенности и уровни социально-психологической адаптации контингента преподавателей данного возраста. Применение стратегий помощи и психологической поддержки преподавателям Томского государственного политехнического университета проводится на базе существующей социально-психологической службы, санатория - профилактория ТПУ и МЛПМУ поликлиника «N7», и имеет целью формирование благоприятного эмоционального микроклимата в ТПУ.
Испытуемыми послужили люди 45-60 лет (преподаватели вузов и квалифицированные рабочие заводского производства, взятые для сравнения), разбитые на две группы; основную и сравнительную (по 150 человек в каждой). Объектом исследования послужил процесс их социально - психологической адаптации к современным условиям жизни; предметом исследования явились особенности адаптации этих людей к новым экономическим и политическим условиям существования в зависимости от их профессиональной принадлежности.
В качестве методов исследования мы использовали опросник УСПА, состоящий из 60 вопросов, направленных на изучение индивидуальных возрастных особенностей испытуемых обследуемых возрастов.
В качестве положений, выносимых на защиту, мы выдвинули проблему особенностей социально - психологической адаптации преподавателей данного возраста в сравнении с рабочими и уровней адаптации преподавателей, а также стратегии психологической помощи им. С учетом этих особенностей мы планируем расширение функций деятельности социально-психологической службы в рамках программы «Социальный сервис и здоровье преподавателей ТПУ.
В нашей работе мы постарались впервые дать теоретическое обоснование особенностей социально-психологической адаптации людей трех перечисленных подгрупп, их психосоматического здоровья, особенностей характера, социально-психологических проблем, а также уровней адаптации преподавателей вузов и осветить проблемы помощи этим людям в критических ситуациях.
Практическая значимость результатов нашего исследования заключается в использовании на практике применения опросника УСПА при обращении преподавателей в социально-психологическую службу и санаторий-профилакторий ТПУ, а также - при обращении их к врачу-психотерапевту в МЛПМУ поликлиника «№7» с целью оказания им профилактической помощи в плане психологической поддержки и социальной реабилитации. Кроме того, разработанный опросник используется с целью определения уровня социально-психологической адаптации преподавателей при проведении входной диагностики уровня педагогического профессионализма преподавателей ТПУ, проходящих повышение квалификации в Институте инженерной педагогики и переподготовку по программе высшей школы. Данный опросник включен в состав учебно-методического пособия «Оценка педагогического профессионализма преподавателей».