Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение к "своим" и "чужим" в подростковом и раннем юношеском возрастах

Автореферат по психологии на тему «Отношение к "своим" и "чужим" в подростковом и раннем юношеском возрастах», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Пенькова, Виктория Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Отношение к "своим" и "чужим" в подростковом и раннем юношеском возрастах», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пенькова, Виктория Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КАТЕГОРИИ «СВОЙ» И «ЧУЖОЙ» В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ.

1.1. Употребление слов «свой» и «чужой» на уровне бытового языка.

1.2. Представленность категорий «свой» и «чужой» в различных областях гуманитарного знания:.

1.2.1. в философии;.

1.2.2. в культурологии и культурной антропологии;.

1.2.3. в социологии;.

1.2.4. в социальной истории;.

1.2.5. в исторической лингвистике и языкознании.

1.3. Категории «свой» и «чужой» и связанные с ними «соотносимые» и «объяснительные» понятия в различных отраслях психологии:.

1.3.1. в социальной психологии;.

1.3.2. в этнической психологии;.

1.3.3. в психологии личности.

1.4. История появления и развития категорий «свой» и чужой» в антропосоциогенезе.

1.5. Развитие способности к дифференциации по принципу свой - чужой» в детском возрасте:.!.

1.5.1. период новорожденное™ и младенчества;.

1.5.2. раннее детство;.

1.5.3. дошкольное детство;.

1.5.4. младший школьный возраст.

1.6. Значение категорий «свой» и «чужой» в подростковом и раннем юношеском возрастах.

ГЛАВА II. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О «СВОИХ» И «ЧУЖИХ»

В ПОДРОСТКОВОМ И РАННЕМ ЮНОШЕСКОМ

ВОЗРАСТАХ.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Содержание представлений подростков и юношей о «других».

2.3. Характеристика представлений подростков и юношей о «своих» и «чужих» с точки зрения субъекта отношения;.

2.4. Анализ представлений о «своих» и «чужих» в подростковом и раннем юношеском возрастах:.

2.4.1. «особенности личности»;.

2.4.2. «собственность на вещи»;.

2.4.3. «эмоции и чувства, вызываемые «своими» и «чужими»;.

2.4.4. «познавательная эмпатия»;.

2.4.5. «характеристика межличностных отношений».

2.5. Сравнительный анализ значений слов «свой» и чужой», представленных в словарях русского языка и определениях подростков и юношей.

ГЛАВА III. ОТНОШЕНИЕ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ К «СВОИМ» И «ЧУЖИМ».

3.1. Изучение отношения подростков и юношей к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.

3.1.1. Организация и методы исследования.

3.1.2. Результаты исследования отношения подростков и юношей к «своим» и «чужим» на осознаваемом уровне.

3.1.3. Отношение подростков и юношей к «своим» и «чужим» на неосознаваемом уровне.

3.1.4. Сопоставление осознаваемого и неосознаваемого уровней отношения к «своим» и «чужим».

3.2. Изучение личностных особенностей и положения в группе сверстников у подростков и юношей, по-разному относящихся к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.

3.2.1. Организация и методы исследования.

3.2.2. Результаты исследования.

3.2.2.1. Личностные особенности и положение в группе сверстников у подростков, по-разному относящихся к «своим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях;.

3.2.2.2. Личностные особенности и положение в группе сверстников у юношей, по-разному относящихся к «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.

Введение диссертации по психологии, на тему "Отношение к "своим" и "чужим" в подростковом и раннем юношеском возрастах"

Актуальность исследования. Категории «свой» и «чужой» относятся к наиболее, значимым для человека смысловым структурам, а тенденция разделять социальное окружение на «своих» и «чужих» обладает универсальным характером. Подобное разделение называют «одним из базовых способов категоризации социального мира» (JI. Гудков, 2004, с Л 06), «глубоко традиционалистским способом организации социальной реальности,. которому подчиняются любые другие типы социальных действий» (Е.П. Белинская, O.A. Тихомадрицкая, 2001, с. 574), «универсальной чертой социального взаимоотношения людей» (Д. Ранкур-Лаферьер, 2003, с. 138).

Актуальность проблемы «свой - чужой» в настоящий момент возрастает в силу глобализации мирового сообщества, затрудняющей процесс социального сравнения и последующие на его основе самоопределение и индивидуализацию личности, и связана с миграционным бумом, который переживается человечеством в последние десятилетия и проявляется в добровольных и вынужденных массовых переселениях, ведущих к увеличению разногласий и конфликтов на национальной почве. Так, в последнее время в России отмечается рост ксенофобии и проявлений интолерантности по отношению к тем, кто по разным критериям не определяется как «свой». В связи с этим проблема развития толерантности по отношению к «чужим» является одной из самых приоритетных.

Наиболее остро проблема «своих» и «чужих» проявляется в подростково-юношеский период. По мнению специалистов, именно в подростковом возрасте «идентификация со «своими» и размежевание с «чужими».невероятно актуализируется» (Е. Омельченко, 2000) и подростки начинают выстраивать межличностные отношения в логике «свои - чужие». Во многом это связано с ростом в этом возрасте роли межличностного общения, с возникновением потребности в групповой принадлежности, с расширением социального пространства взаимодействия и, как следствие, освоением новых социальных ролей и необходимостью самоопределения в системе межличностных и межгрупповых отношений, что осуществляется посредством двух взаимосвязанных механизмов: идентификации, обеспечивающей социализацию личности, и обособления, способствующего ее индивидуализации (В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн, М.Р.Гинзбург и др). Именно через идентификацию со «своими» и обособление от «чужих» подростки осознают собственную позицию в социуме.

Актуальность изучения проблемы разделения на «своих» и «чужих» в подростковом возрасте обусловлена и тем, что, как известно, потребность в групповой принадлежности у подростков реализуется в создании неформальных групп, являющихся «плодородной почвой» для возникновения агрессии, проявлений нетерпимости вплоть до экстремизма по отношению к людям, кто по различным признакам причисляется ими к «чужим»», а социальная нестабильность, характерная для современной России, предоставляет для проявлений экстремизма в подростковом возрасте, наиболее восприимчивом к любым изменениям в обществе, много возможностей.

Несмотря на повышение в последнее время научного интереса к проблеме социальной дифференциации по принципу «свой - чужой», специальные исследования, посвященные изучению особенностей проявлений данной дифференциации в подростково-юношеский период, являющийся переходным от детства к взрослости, практически отсутствуют. В связи с этим представляется важным рассмотреть, кого подростки и юноши причисляют к «своим» и «чужим» и как к ним относятся.

Объект исследования - межличностные отношения.

Предмет исследования - «свои» и «чужие» в системе межличностных отношений.

Цель исследования. Изучение особенностей представлений о «своих» и «чужих» и отношения к ним в подростковом и раннем юношеском возрастах.

Гипотезы исследования:

1. Представления о «своих» и «чужих» на протяжении подростково-юношеского периода претерпевают качественные изменения, которые заключаются в изменении критериев отнесения к «своим» и «чужим» и возрастании их дифференцированности.

2. Отношение к «своим» и «чужим» в подростковом и раннем юношеском возрастах характеризуется значимостью, сложностью, неоднозначностью и по-разному проявляется на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.

3. Отношение к «своим» и «чужим» в подростковом и раннем юношеском возрастах во многом определяется особенностями личности школьника и его положением в группе сверстников.

Для реализации поставленных целей и проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы «свой -чужой» в психологической науке и различных областях гуманитарного знания.

2. Изучить особенности представлений о «своих» и «чужих» в подростковом и раннем юношеском возрастах.

3. Изучить тендерные особенности представлений подростков и юношей о «своих» и «чужих».

4. Выявить и сопоставить отношение подростков и юношей к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.

5. Определить личностные особенности и положение в группе сверстников у подростков и юношей, по-разному относящихся к «своим» и «чужим».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем рассмотрена сфера межличностных отношений подростков и юношей с позиции отношения к «своим» и «чужим»; проведен систематический и углубленный анализ представлений о «своих» и «чужих» на протяжении подросткового и раннего юношеского возрастов; выявлено и описано конкретное содержание представлений, их особенности, характерные для каждого возрастного периода в границах подросткового и раннего юношеского возрастов, а также их тендерная специфика.

Выявлено изменение отношения подростков и юношей к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях. Установлено, что несовпадение этих уровней проявляется в подростковом возрасте значимо чаще по отношению к «своим», а в раннем юношеском возрасте - по отношению к «чужим».

Разработана авторская модификация одного из субтестов проективного интервью В. Михала, с помощью которой исследованы осознаваемый (контролируемый) и неосознаваемый (неконтролируемый) компоненты отношения испытуемых всех возрастных групп к «своим» и «чужим». Данная модификация может быть использована в исследовательской и практической работе психологов.

Полученные в исследовании данные подтверждают продуктивность использования, в том числе в возрастной психологии, фоносемантического анализа текстового материала для выявления неосознаваемого отношения респондентов к предметам и явлениям окружающей действительности.

Результаты исследования имеют теоретическое значение для разработки психологического аспекта проблемы толерантности в межличностных отношениях.

Практическая значимость работы определяется возможностью широкого применения полученных результатов и выводов исследования в психолого-педагогической практике: в индивидуальной и групповой работе с учащимися; в психологическом консультировании педагогов и родителей; в программах профессиональной подготовки и переподготовки практических психологов образования, педагогов и социальных работников; при составлении учебных курсов и семинаров.

Результаты исследования могут быть использованы психологами и педагогами на занятиях для подростков и юношей по развитию толерантного отношения к окружающим, формированию коммуникативных навыков общения, обучению конструктивным способам общения и разрешения межличностных конфликтов.

Организация и методы исследования. Эмпирическое исследование проводилось в три этапа. На первом этапе с помощью метода определений и метода контент-анализа свободных описаний изучались представления подростков и юношей о «своих» и «чужих». Выборку испытуемых составили 535 подростков и юношей 11-16 лет - учащиеся 5-10 классов средних общеобразовательных школ г. Москвы и г. Орска Оренбургской области. Все испытуемые были распределены по возрастным группам: 11-12 лет (162 человека), 13-14 лет (181 человек), 15-16 лет (192 человека). В каждой группе мальчики и девочки были представлены примерно равным количеством испытуемых.

На втором этапе исследования изучалось отношение подростков к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях. Эмпирический материал - тексты - был собран посредством методики «Космические заметки», являющейся авторской модификацией одного из субтестов проективного интервью В. Михала, а затем обработан методом контент-анализа (для выяснения осознаваемого компонента отношений) и методом фоносемантического анализа текста (для выявления неосознаваемого компонента отношений), проведенного с помощью компьютерной программы «Diatone» version 1.0, разработанной в лаборатории суггестивной лингвистики и социально-психологической терапии «Ведиум».

Выборку испытуемых на втором этапе исследования составили 132 учащихся 5-10 классов средних общеобразовательных школ г. Москвы от 11 до 16 лет.

На третьем этапе изучались личностные особенности и положение в группе подростков и юношей, по-разному относящихся к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях. На этом этапе использовались методики, определяющие некоторые особенности личности, положение в группе сверстников, собственную оценку личностью своего положения в группе сверстников и отношений в семье.

На этом этапе исследования углубленному изучению подверглись 71 учащийся средних общеобразовательных школ г. Москвы 13-16 лет, которые принимали участие во втором этапе исследования.

Всего в исследовании на всех этапах участвовали 667 испытуемых.

Статистическая достоверность результатов определялась по ^критерию Стьюдента для количественных и качественных признаков. В диссертации анализировались только статистически достоверные различия не выше р < 0,05.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщательной методологической проработкой изучаемых категорий, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования, корректным применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Свои» и «чужие» являются для подростков и юношей эмоционально значимыми категориями, лежащими в основе межличностных и межгрупповых отношений и их характеризующими.

2. По мере расширения социального пространства взаимодействия подростков и юношей их представления о «своих» и «чужих» становятся более социально обусловленными: в подростковом возрасте «свои» и «чужие» рассматриваются сначала по отношению к себе (11-12лет), затем по отношению к группе сверстников (13-14 лет), а в раннем юношеском возрасте (15-16 лет) -по отношению к обществу в целом.

3. Отношение к «своим» и «чужим» на протяжении подростково-юношеского периода подвергается качественным изменениям, которые, прежде всего, отражаются в несовпадении осознаваемого и неосознаваемого уровней отношения, и характеризуется сложностью и противоречивостью.

4. Сложное отношение к «своим» характерно для подростков 12-14 лет. На осознаваемом уровне они демонстрируют положительное отношение к «своим», в то время как на неосознаваемом уровне - негативное. Сложное отношение к «чужим» проявляется в раннем юношеском возрасте: на осознаваемом уровне отношение юношей к «чужим» становится более 9 терпимым и толерантным, в то время как на неосознаваемом уровне отношение к «чужим» остается негативным.

5. Характер отношения к «своим» и «чужим» во многом зависит от личностных особенностей подростков и юношей и их положения в группе сверстников. Определяющими для положительного отношения являются личностные особенности, характеризующие принятие себя и других, стремление к сотрудничеству, эмоциональную устойчивость, а также благоприятное положение в группе сверстников и субъективная оценка своих отношений в семье и в группе сверстников как близких.

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на внутривузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии развития личности» (Орск, 1998), на Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки на рубеже веков» (Москва, 2003), на I Международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, 2003), на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по третьей главе:

1. Отношение к «своим» и «чужим» в подростковом и раннем юношеском возрастах претерпевает качественные изменения как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровнях.

2. На осознаваемом уровне к «своим» преобладает эмоционально положительное отношение, обусловленное ситуацией взаимного принятия; только часть подростков 13-14 лет проявляют отрицательные эмоции по отношению к «своим», ощущают с их стороны угрозу и опасность, говорят о непринятии друг друга. К «чужим» преобладает эмоционально отрицательное отношение: их отвергают, не признают, считают опасными. Однако к раннему юношескому возрасту осознаваемое отношение к «чужим» становится более толерантным: юноши проявляют к ним интерес; признают их право быть другими, непохожими на остальных; демонстрируют готовность взаимодействия с ними, хотя и при определенных условиях и при соблюдении определенной дистанции.

3. На неосознаваемом уровне проявление негативного отношения к «своим» начинается раньше и свойственно практически всем подросткам 12 лет и большинству подростков 13-14 лет. В этот период положительное отношение к «своим» на неосознаваемом уровне полностью отсутствует. К «чужим» преобладает эмоционально отрицательное отношение, которое снижается и постепенно меняется на нейтральное лишь к концу раннего юношеского возраста.

4. Выявлено два возрастных этапа, характеризующихся противоречивым, конфликтным отношением к «своим» и «чужим»: положительным на осознаваемом уровне и отрицательным - на неосознаваемом. В 12-14-летнем возрасте оно характеризует отношение к «своим», в 15-16-летнем возрасте - отношение к «чужим».

5. Различное отношение подростков и юношей к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях зависит от их личностных особенностей; уровня социально-психологической адаптированности; восприятия своих отношений в семье и в группе по критерию близости; социометрического статуса и собственной оценки своего положения в группе сверстников как «своих» или «чужих».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги нашего исследования, целью которого было изучение особенностей представлений о «своих» и «чужих» и отношения к ним в подростковом и раннем юношеском возрастах. Мы основывались на предположении о том, что, во-первых, «свои» и «чужие» являются эмоционально значимыми категориями, лежащими в основе межличностных и межгрупповых отношений; во-вторых, представления о «своих» и «чужих» претерпевают качественные изменения по мере расширения социального пространства взаимодействия подростков и юношей; в-третьих, отношение к «своим» и «чужим» характеризуется сложностью и неоднозначностью, что проявляется в несовпадении его осознаваемого и неосознаваемого уровней, и, в-четвертых, разное отношение к «своим» и «чужим» определяется личностными особенностями подростков и юношей и их положением в группе сверстников.

Теоретический анализ проблемы дифференциации социального пространства по принципу «свой - чужой» и результаты экспериментального исследования, направленного на определение представлений о «своих» и «чужих» и изучение отношения к указанным категориям в подростковом и раннем юношеском возрастах, подтвердили выдвинутые гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Представления о «своих» и «чужих» на протяжении подросткового и раннего юношеского возрастов существенно изменяются. Эти изменения проявляются в следующем: а) каждый возрастной этап отличают свои ведущие критерии отнесения к «своим» и «чужим»; б) по мере взросления респондентов их представления о «своих» и «чужих» становятся более социально обусловленными: младшие подростки (11-12 лет) чаще определяют «своих» и «чужих» с собственной позиции, старшие подростки (13-14 лет) - в основном, с позиции группы сверстников; у юношей 15-16 лет наряду с определениями «своих» и «чужих» в соответствии с вышеназванными позициями появляется значительное количество определений с позиции общества в целом.

2. В младшем подростковом возрасте (11-12 лет) в отнесении к «своим» или «чужим» преобладают критерии родства, степени знакомства и права собственности на вещи. В старшем подростковом возрасте (13-14 лет) доминируют критерии близости межличностных отношений и принятия в группу сверстников. В раннем юношеском возрасте (15-16 лет) основными критериями становятся: сходство-отличие по интересам, взглядам, мировосприятию; принятие-отвержение в обществе; личностные особенности; объективное знание о человеке и наличие взаимопонимания; конъюнктивные и дизъюнктивные эмоции и чувства по отношению к другому человеку.

3. Несмотря на социальную напряженность в современном обществе и обострение межэтнических отношений такие критерии, как «национальность» и «материальное положение» оказались несущественными в представлениях подростков и юношей о «своих» и «чужих» и составили около 0,5% от общего числа высказываний.

4. Тендерные различия в представлениях о «своих» и «чужих» заключаются, во-первых, в большей развернутости и дифференцированности представлений девочек о «своих» и «чужих», во-вторых, в разной значимости отдельных критериев разделения на «своих» и «чужих»: девочки чаще указывают на наличие-отсутствие понимания и эмоции, которые они испытывают по отношению к «своим» и «чужим», а мальчики - на наличие-отсутствие объективного знания о человеке и особенности его поведения.

5. Сопоставление осознаваемого и неосознаваемого уровней отношения показало их несогласованность. В 12-14 лет расхождение отмечается по отношению к «своим», а в 15-16 лет - по отношению к «чужим», что свидетельствует об эмоционально-напряженном, сложном и неоднозначном отношения к «своим» в подростковом возрасте, а к «чужим» - в юношеском.

6. Отношение к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях по-разному проявляется в подростковый и юношеский периоды. В подростковом возрасте на осознаваемом уровне отношение к «своим» меняется: от положительного в 11-12 лет на негативное для части подростков в 13-14 лет. На неосознаваемом уровне отвержение «своих» начинается раньше - в 12 лет. В этот период оно характерно для всех подростков. В 13-14 лет подростки также относятся к «своим» либо отрицательно, либо, в лучшем случае, нейтрально. В раннем юношеском возрасте отношение к «своим» и на осознаваемом, и на неосознаваемом уровнях является положительным.

7. Отношение к «чужим» в подростковом возрасте является резко отрицательным и на осознаваемом, и на неосознаваемом уровнях. В раннем юношеском на осознаваемом уровне оно становится более терпимым и толерантным: к «чужим» проявляют интерес, их готовы принять при соблюдении определенной дистанции и признают их право отличаться от остальных. Однако на неосознаваемом уровне отношение к «чужим» остается негативным, и лишь к концу раннего юношеского возраста наблюдается тенденция к смене его на нейтральное.

8. Положительное отношение к «своим» в подростковом, а к «чужим» в юношеском возрасте определяется такими характеристиками личности, как общительность, направленность на совместную деятельность, социальная смелость, эмоциональная устойчивость; высокий уровень социально-психологической адаптированности (принятия себя и других); интернальный локус контроля, а также благоприятным положением в группе сверстников и субъективной оценкой своих отношений в семье и в группе сверстников как близких.

9. Конфликтность и неоднозначность отношения (несовпадение осознаваемого и неосознаваемого уровней) к «своим» демонстрируют подростки, кто характеризуется конфликтностью самооценки, а также расхождением социометрического статуса и собственной оценки положения в группе сверстников как «своих» или «чужих». Конфликтность и неоднозначность отношения к «чужим» свойственна юношам, кто отличается низким уровнем принятия других и занимает промежуточное положение по шкале «интернальность - экстернальность».

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения, особенно что касается возрастного аспекта проблемы.

Перспективы исследования связаны с решением следующих вопросов: каковы представления о «своих» и «чужих» и особенности отношения к ним на разных возрастных этапах, включая детский возраст и более взрослые периоды развития; насколько возможно и посредством каких методов воздействовать на восприятие «своих» и «чужих» и отношение к ним в рамках развития толерантности; как соотносятся понятия «свой», «чужой» и «другой» и стоящие за ними явления; какие основания для дифференциации по принципу «свой -чужой» используются в разных этнических группах и разных социальных слоях; какова роль механизмов идентификации и отчуждения в развитии способности к дифференциации по принципу «свой - чужой».

В дальнейшем, более глубоком, исследовании нуждаются факторы, влияющие на объективную позицию человека в группе как «своего» или «чужого» и на его субъективное ощущение себя «своим» или «чужим», и их роль на развитие личности в целом.

Автореферат диссертации по теме "Отношение к "своим" и "чужим" в подростковом и раннем юношеском возрастах"

На правах рукописи

Пенькова Виктория Николаевна

Отношение к «своим» и «чужим» в подростковом и раннем юношеском возрастах

Специальность 19.00.13 — Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Психологическом институте Российской Академии

Образования

Научный руководитель

Доктор психологических наук Анна Михайловна Прихожан

Официальные оппоненты

Доктор психологических наук профессор Игорь Викторович Вачков

Кандидат психологических наук Игорь Борисович Гриншнун

Ведущее учреждение -

Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится декабря 2006 года в часов на заседании Диссертационного Совета К-008.017.01 при Психологическом институте РАО По адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д.9, корп. «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО.

Автореферат разослан «// ( 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат психологических наук

И.А. Левочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Категории «свой» и «чужой» относятся к наиболее значимым для человека смысловым структурам, а тенденция разделять социальное окружение на «своих» и «чужих» обладает универсальным характером.

Актуальность проблемы «свой — чужой» в настоящий момент возрастает в силу глобализации мирового сообщества, затрудняющей процесс социального сравнения и последующие на его основе самоопределение и индивидуализацию личности, и связана с миграционным бумом, который переживается человечеством в последние десятилетия и проявляется в добровольных и вынужденных массовых переселениях, ведущих к увеличению разногласий и конфликтов на национальной почве. Так, в последнее время в России отмечается рост ксенофобии и проявлений интолерантности по отношению к тем, кто по разным критериям не определяется как «свой». В связи с этим проблема развития толерантности по отношению к «чужим» является одной из самых приоритетных.

Наиболее остро проблема «своих» и «чужих» проявляется в подростково-юношеский период. По мнению специалистов, именно в подростковом возрасте «идентификация со «своими» и размежевание с «чужими»... невероятно актуализируется» (Е. Омельченко, 2000) и подростки начинают выстраивать межличностные отношения в логике «свои - чужие». Во многом это связано с ростом в этом возрасте роли' межличностного общения, с возникновением потребности в групповой принадлежности, с расширением социального пространства взаимодействия и,' как следствие, освоением новых социальных ролей и необходимостью самоопределения в системе межличностных и межгрупповых отношений, что осуществляется посредством двух взаимосвязанных механизмов: идентификации, обеспечивающей социализацию личности, и обособления, способствующего ее индивидуализации (B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, М.Р. Гинзбург и др). Именно через идентификацию со «своими» и обособление от «чужих» подростки осознают собственную позицию в социуме.

Актуальность изучения проблемы разделения на «своих» и «чужих» в подростковом возрасте обусловлена и тем, что, как известно, потребность в групповой принадлежности у подростков реализуется в создании неформальных групп, являющихся «плодородной почвой» для возникновения агрессии, проявлений нетерпимости вплоть до экстремизма по отношению к людям, кто по различным признакам причисляется ими к «чужим»», а социальная нестабильность, характерная для современной России, предоставляет для проявлений экстремизма в подростковом возрасте, наиболее восприимчивом к любым изменениям в обществе, много возможностей.

Несмотря на повышение в последнее время научного интереса к проблеме социальной дифференциации по принципу «свой - чужой», специальные исследования, посвященные изучению особенностей проявлений данной дифференциации в подростково-юношеский период, являющийся переходным от детства к взрослости, практически отсутствуют. В связи с этим представляется важным рассмотреть, кого подростки и юноши причисляют к «своим» и «чужим» и как к ним относятся.

Объект исследования - межличностные отношения.

Предмет исследования - «свои» и «чужие» в системе межличностных отношений.

Цель исследования. Изучение особенностей представлений о «своих» и «чужих» и отношения к ним в подростковом и раннем юношеском возрастах.

Гипотезы исследования:

1. Представления о «своих» и «чужих» на протяжении подростково-юношеского периода претерпевают качественные изменения, которые заключаются в изменении критериев отнесения к «своим» и «чужим» и возрастании их дифференцированности.

2. Отношение к «своим» и «чужим» в подростковом и раннем юношеском возрастах характеризуется значимостью, сложностью, неоднозначностью и по-разному проявляется на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.

3. Отношение к «своим» и «чужим» в подростковом и раннем юношеском возрастах во многом определяется особенностями личности школьника и его положением в группе сверстников.

Для реализации поставленных целей и проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы «свой - чужой» в психологической науке и различных областях гуманитарного знания.

2. Изучить особенности представлений о «своих» и «чужих» в подростковом и раннем юношеском возрастах.

3. Изучить тендерные особенности представлений подростков и юношей о «своих» и «чужих».

4. Выявить и сопоставить отношение подростков и юношей к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.

5. Определить личностные особенности и положение в группе сверстников у подростков и юношей, по-разному относящихся к «своим» и «чужим».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем рассмотрена сфера межличностных отношений подростков и юношей с позиции отношения к «своим» и «чужим»; проведен систематический и углубленный анализ представлений о «своих» и «чужих» на протяжении подросткового и раннего юношеского возрастов; выявлено и описано

конкретное содержание представлений, их особенности, характерные для каждого возрастного периода в границах подросткового и раннего юношеского возрастов, а также их тендерная специфика.

Выявлено изменение отношения подростков и юношей к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях. Установлено, что несовпадение этих уровней проявляется в подростковом возрасте значимо чаще по отношению к «своим», а в раннем юношеском возрасте — по отношению к «чужим».

Разработана авторская модификация одного из субтестов проективного интервью Михала, с помощью которой исследованы осознаваемый (контролируемый) и неосознаваемый (неконтролируемый) компоненты отношения испытуемых всех возрастных групп к «своим» и «чужим». Данная модификация может быть использована в исследовательской и практической работе психологов.

Полученные в исследовании данные подтверждают продуктивность использования, в том числе в возрастной психологии, фоносемантического анализа текстового материала для выявления неосознаваемого отношения респондентов к предметам и явлениям окружающей действительности.

Результаты исследования имеют теоретическое значение для разработки психологического аспекта проблемы толерантности в межличностных отношениях.

Практическая значимость работы определяется возможностью широкого применения полученных результатов и выводов исследования в психолого-педагогической практике: в индивидуальной и групповой работе с учащимися; в психологическом консультировании педагогов и родителей; в программах профессиональной подготовки и переподготовки практических психологов образования, педагогов и социальных работников; при составлении учебных курсов и семинаров.

Результаты исследования могут быть использованы психологами и педагогами на занятиях для подростков и юношей по развитию толерантного отношения к окружающим, формированию коммуникативных навыков общения, обучению конструктивным способам общения и разрешения межличностных конфликтов.

Организация и методы исследования. Эмпирическое исследование проводилось в три этапа. На первом этапе с помощью метода определений и метода контент-анализа свободных описаний изучались представления подростков и юношей о «своих» и «чужих». Выборку испытуемых составили 535 подростков и юношей 11 - 16 лет - учащиеся 5-10 классов средних общеобразовательных школ г. Москвы и г. Орска Оренбургской области. Все испытуемые были распределены по возрастным группам: 11-12 лет (162

человека), 13-14 лет (181 человек), 15-16 лет (192 человека). В каждой группе мальчики и девочки были представлены примерно равным количеством испытуемых.

На втором этапе исследования изучалось отношение подростков к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях. Эмпирический материал - тексты - был собран посредством методики «Космические заметки», являющейся авторской модификацией одного из субтестов проективного интервью Михала, а затем обработан методом контент-анализа (для выяснения осознаваемого компонента отношений) и методом фоносемантического анализа текста (для выявления неосознаваемого компонента отношений), проведенного с помощью компьютерной программы «Diatone» version 1.0, разработанной в лаборатории суггестивной лингвистики и социально-психологической терапии «Ведиум».

Выборку испытуемых на втором этапе исследования составили 132 учащихся 5-10 классов средних общеобразовательных школ г. Москвы от 11 до 16 лет.

На третьем этапе изучались личностные особенности и положение в группе подростков и юношей, по-разному относящихся к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях. Использовались методики, определяющие некоторые особенности личности, положение в группе сверстников, собственную оценку личностью своего положения в группе сверстников и отношений в семье.

На этом этапе исследования углубленному изучению подверглись 71 учащийся средних общеобразовательных школ г. Москвы 13-16 лет, которые принимали участие во втором этапе исследования.

Всего в исследовании на всех этапах участвовали 667 испытуемых.

Статистическая достоверность результатов определялась по t-критерию Стъюдента для количественных и качественных признаков. В диссертации анализировались только статистически достоверные различия не выше р < 0,05.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщательной методологической проработкой изучаемых категорий, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования, корректным применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Свои» и «чужие» являются для подростков и юношей эмоционально значимыми категориями, лежащими в основе межличностных и межгрупповых отношений и их характеризующими.

2. По мере расширения социального пространства взаимодействия подростков и юношей их представления о «своих» и «чужих» становятся более

социально обусловленными: в ' подростковом возрасте «свои» "и «чужие» рассматриваются сначала по отношению к себе (11-12лет), затем по отношению к группе сверстников (13-14 лет), а в раннем юношеском возрасте (15-16 лет) — по отношению к обществу в целом.

3. Отношение к «своим» и «чужим» на протяжении подростково-юношеского периода подвергается качественным изменениям, которые, прежде всего, отражаются в несовпадении осознаваемого и неосознаваемого уровней отношения, и характеризуется сложностью и противоречивостью.

4. Сложное отношение к «своим» характерно для подростков 12-14 лет. На осознаваемом уровне они демонстрируют положительное отношение к «своим», в то время как на неосознаваемом уровне - негативное. Сложное отношение к «чужим» проявляется в раннем юношеском возрасте: на осознаваемом уровне отношение юношей к «чужим» становится более терпимым и толерантным, в то время как на неосознаваемом уровне отношение к «чужим» остается негативным.

5. Характер отношения к «своим» и «чужим» во многом зависит от личностных особенностей подростков и юношей и их положения в группе сверстников. Определяющими для положительного отношения являются личностные особенности, характеризующие принятие себя и других, стремление к сотрудничеству, эмоциональную устойчивость, а также благоприятное положение в группе сверстников и субъективная оценка своих отношений в семье и в группе сверстников как близких.

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на внутривузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии развития личности» (Орск, 1998), на Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки на рубеже веков» (Москва, 2003), на I Международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, 2003), на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Категории «свой» и «чужой» в психологической науке и других областях гуманитарного знания» проводится анализ научной литературы по проблемам, связанным с категориями «свой» и «чужой»; а также раскрывается содержание слов «свой» и «чужой» в обыденном сознании.

В теоретической части исследования демонстрируются области применения категорий «свой» и «чужой» в разных отраслях психологии: социальной психологии, в этнопсихологии, возрастной психологии и психологии личности.

Так, в социальной психологии рассматривается история появления категорий «свой» и «чужой»: диалектика их отношений сначала на уровне групп, затем на уровне отдельных индивидов (Поршнев Б.Ф.); к категориям «свой» и «чужой» обращаются при обсуждении процессов группообразования и личностного развития в закрытых образовательных учреждениях различного типа (И.В.Дубровина, М.Ю.Кондратьев, В.Ф.Пирожков, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и др.). В этнопсихологии данным понятиям уделяют внимание при изучении межэтнической напряженности, этнической идентичности (В.С.Агеев, Н.М.Лебедева, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко и др.). В возрастной психологии — при изучении закономерностей формирования картины мира в детском возрасте (М.В.Осорина) и особенностей развития личности в подростковом возрасте (В.С.Мухина). При этом, однако, чаще используются не сами категории «свой» и «чужой», а «соотносимые» и «объяснительные» понятия («мы -они», «аутгруппа - ингруппа», «идентификация - обособление/отчуждение», «социализация - индивидуализация» и др.), лежащие в основе дифференциации по принципу «свой — чужой» и объясняющие ее сущность.

Вместе с тем, психологическая реальность, которая обозначается категориями «свой» и «чужой», раскрывается недостаточно полно. Особенно это касается возрастного аспекта проблемы, включающего в себя развитие и функционирование способности к дифференциации по принципу «свой - чужой» в- онтогенезе, содержательные характеристики категорий «свой» и «чужой» и их возрастные изменения, представления о «своих» и «чуясих» и отношение к ним на разных возрастных этапах.

Учитывая значимость категорий «свой» и «чужой» для подростков и юношей (что подтверждается результатами опроса 535 учащихся от И до 16 лет: на вопрос «Важна ли проблема «своих» и «чужих» для тебя лично, для твоих сверстников и для всех людей» 92% подростков и юношей ответили утвердительно), мы считаем необходимым выявить их содержательные характеристики и особенности отношепия к ним на протяжении подросткового и раннего юношеского возрастов.

Во второй главе «Представления о «своих» и «чужих в подростковом и раннем юношеском возрастах» излагаются результаты исследования особенностей представлений о «своих» и «чужих» и изменения их содержания на протяжении подросткового и раннего юношеского возрастов.

Для получения информации о представлениях, касающихся «своих» и «чужих», использовался метод определений (С.Л. Рубинштейн). Учащимся 11-16 лет предлагалось дать письменное определение словам «свой» и «чужой» («Свой

— это...», «Чужой — это..,»). Полученные данные обрабатывались методом контент-анализа. Единицами анализа выступали отдельные высказывания (всего 2970 высказываний).

Выделились три основные группы представлений:

аутоориентированные («свой» - это человек, кто тебя любит», «кто понимает меня и разделяет мои взгляды»; «чужой» — это тот, кого «я не знаю», кто «предает меня»);

группоорнентированпые («свой» — это человек «из нашей компании», «чужой» - тот, «кто «не вписывается ни в одну компанию», «отличается от остальных ребят»); ^ социоориентированные («свой» - это тот, кто «не отличается от остальных людей по образу жизни», кто нашел «в обществе свое место»; «чужой» — это тот, кому «нет места среди других людей», «кому наплевать на окружающих»).

Кроме того, ряд высказываний был отнесен к категории «неопределенных» (см. таблицу 1).

Таблица 1. Характер высказываний подростков с точки зрения

субъекта отношений

Тип высказываний Количество высказываний, %

11-12 лет 13-14 лет 15-16лет

Аутоориентированные 73,1* 24,9 42,2

Группоориентированные 5,0 52,4 16,8

Социоориентированные — 6,2 34,4

Неопределенные 21,9 16,5 6,6

* Все различия статистически достоверны

Из таблицы видно, что по мере взросления респондентов, их представления о «своих» и «чужих» становятся более социально обусловленными.

Контент-анализ выявил следующие возрастные и тендерные особенности представлений о «своих» и «чужих».

Возрастные особенности представлений о «своих» и «чужих»:

• В представлениях младших подростков 11-12 лет (5-6 класс) «свой» -это, прежде всего, член семьи, родственник, а затем уже знакомый или неодушевленный предмет, на который есть право собственности. «Чужой» — это, в первую очередь, незнакомый или мало знакомый человек, во вторую -человек, не являющийся членом семьи, родственником, а также неодушевленный предмет, кото|рый принадлежит другим людям и на который не распространяется

право'собственности («свой — человек одной крови с тобой, чужой - не из моей семьи», «свой — это своя вещь, чужой — это чужая вещь»).

• В определениях старших подростков 13-14 лет (7-8 класс) «свой» и «чужой», характеризуются в зависимости от степени близости межличностных отношений: «свой» - это человек, находящийся в близких отношениях с авторами высказываний, является их другом или приятелем, а «чужой» - человек, которого держат на расстоянии, не приближая к себе {«свой» — это близкий человек, друг; «чужой» - отдаленный, как бы нет до него дела»).

В этот период появляются ссылки на личностные особенности человека, прежде всего, некоторые черты характера. Более дифференцированно воспринимаются не «свои», а «чужие». Определяя «своих», подростки дают общую положительную оценку их характера, а характеризуя «чужих», отмечают конкретные отрицательные качества, такие как злобность, лживость, подлость, болтливость, завистливость, глупость, эгоизм и т.п.

• В представлениях старшеклассников 15-16 лет (9-10 класс) «свой» выступает, как человек, который:

1) характеризуется сходством с остальными членами общества по взглядам, интересам, увлечениям, идеалам, мировоззрению и др. {«свой» - «разделяет принятые в обществе идеалы и ценности», «сходится с остальными мнением и образом жизни»);

2) является полноправным представителем общества, признается им {«свой» — «кого принимают в обществе», «включен в жизнь других людей»);

3) относится к категории друзей;

4) коммуникабелен, умеет устанавливать и поддерживать отношения с другими людьми {«свой» - «хочет и умеет общаться»);

5) относится к людям, с которыми устанавливается взаимопонимание и объективными знаниями о которых обладают {«свой понимает с полуслова, ему не надо много объяснять»; «свой — это не просто знакомый, а человек, которого знаешь достаточно хорошо: его правы, привычки, характер»),

«Чужой», по мнению старшеклассников - это, напротив, человек, который:

1) полностью отличается от автора и от других людей по взглядам и убеждениям {«чужой» — это тот, у кого «другие жизненные принципы и взгляды», «...не такой, как все»);

2) не принимается, отвергается в обществе, находится в изоляции от него {«чужой» - это «изгой», который «находится в постоянном одиночестве и не имеет места в обществе»);

3) не обладает развитыми коммуникативными свойствами и не общителен {«чужой» - «закрыт для общения», «сам не хочет ни с кем общаться»);

4) не уважает себя, сам относит себя к «чужим», не способен адекватно оценивать себя («сам не любит и не уважает себя», «его оценка себя всегда не совпадает с тем, что о нем думают другие»)-,

5) относится к людям, с которыми нет взаимопонимания и о ком отсутствует объективное знание («чужой - кто не понимает других и не хочет понять», «кого я плохо знаю (по поступкам и характеру)»).

Общим для всего подростково-юношеского этапа является критерий эмоционального отношения. По отношению к «своим» подростки и юноши проявляют любовь, симпатию и уважение, испытывают к ним чувство доверия, по отношению к «чужим» - ненависть, неприятие, недоверие, страх, раздражение, безразличие.

Гендерные различия в представлениях подростков и юношей о «своих» и «чужих» проявляются с двенадцатилетнего возраста:

• Определяя «своих» и «чужих», девочки употребляют более широкий набор описательных характеристик, их определения дифференцированнее и сложнее, чем у мальчиков того же возраста.

• Девочки чаще, чем мальчики, указывают в своих определениях на чувства и эмоции, которые у них вызывают «свои» и «чужие». Даже в раннем юношеском возрасте, когда общее количество подобных высказываний, в целом, выравнивается и становится одинаковым, диапазон чувств и эмоций, которые описывают девочки, отличается большим разнообразием. Это согласуется с психологическими данными о большей экспрессивности девочек в отношениях к людям.

• Если для девочек при определении «своих» и «чужих» более значимы эмоции и чувства, которые они по отношению к данному человеку испытывают, то для мальчиков — внешние особенности поведения человека.

• Для девочек 15-16 лет при дифференциации на «своих» и «чужих» более важным оказывается наличие или отсутствие понимания в процессе общения, а для мальчиков - наличие или отсутствие объективного знания о человеке, то есть знания о том, что он из себя представляет.

Третья глава «Отношение к «своим» и «чужим» в подростковом и раннем юношеском возрастах» посвящена изучению отношения подростков к «своим» и «чужим». Исследование проводилось на основе текстов, включающих рассказ подростков и юношей о путешествии на Планеты «Своих» и «Чужих» и отчет об ощущениях, чувствах и мыслях, возникающих при их посещении.

Отношение к «своим» и «чужим» рассматривалось на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.

Осознаваемое отношение к «своим» и «чужим» определялось методом экспертной оценки (в качестве экспертов были привлечены 5 профессиональных психологов) и методом контент-анализа по следующим категориям: «Целостное

восприятие «своих» и «чужих»», «Принятие — отвержение», «Эмоциональное самочувствие», «Степень риска», «Наличие интереса».

Данные о неосознаваемом отношении подростков к «своим» и «чужим» были получены посредством фоносемантического анализа текстов, который является способом получения информации о скрытом, неконтролируемом эмоциональном отношении к тем или иным явлениям действительности (А.П.Журавлев, И.Ю.Черепанова).

Возрастные особенности отношения подростков и юношей к «своим» и «чужим»

Отношение к «своим»-, осознаваемый уровень (рис.1)

I

1 1 1

1 1 1 и: I {С. У ■ Эм.-отрицательное □ Эм.-положительное 9 Эм.-нейтральное

ПII1 ЙЦ

11л 12л 13л 14л 15л 16л

Рис. 1 Осознаваемое отношение подростков и юношей к «своим» (в %)

В 11-12 лет отношение к «своим» на осознаваемом уровне предельно просто и понятно: по словам младших подростков, со «своими» испытывают эмоциональный комфорт, чувствуют себя в безопасности, так как и они признают подростка, и подросток принимает их.

В 13-14 лет отношение усложняется: у части подростков отношение становится амбивалентным (когда, с одной стороны, «свои» принимают, а с другой - отвергают), возникает ощущение опасности, угрозы со стороны «своих».

К 15-16 годам у респондентов устанавливается определенная дистанция со «своими»: с одной стороны, с ними нет конфликтов и преобладает атмосфера взаимного принятия, с другой - юноши проявляют независимость от «своих», которые нередко предстают во всем одинаковыми существами, «однородной массой».

Обращает на себя внимание тот факт, что «свои» у подростков и юношей не вызывают интереса. По-видимому, они считают, что «свои» понятны, предсказуемы и о них все известно.

Отношение к «своим»: неосознаваемый уровень (рис.2)

100 80 60

■ Эм.-отрицательное □ Эм.-положительное Ш Эм.-нейтральное

40

20

0

11л 12л 13л 14л 15л 16л

Рис.2 Неосознаваемое отношение подростков и юношей к «своим» (%)

Отношение к «своим» на неосознаваемом уровне начинает меняться уже в младшем подростковом возрасте (11-12 лет): если подростки 11 лет относятся к «своим» либо нейтрально, либо положительно, то в 12 лет анализ выявил полное отсутствие эмоционально положительного отношения к «своим»: двенадцатилетние подростки относятся к ним отрицательно.

Для того чтобы исключить вероятность того, что подобная неосознаваемая негативность является особенностью речи в этом возрасте, нами был проведен дополнительный эксперимент. Подросткам 12 лет было предложено описать приятный и неприятный эпизод из их жизни. Эти описания подверглись фоносемантическому анализу, который показал, что в первом случае, неосознаваемое отношение к описываемому характеризуется как положительное, а во-втором - как отрицательное. Следовательно, подростки 12 лет на неосознанном уровне действительно относятся к «своим» негативно и это отношение не зависит от особенностей их речи.

У подростков 13-14 лет тоже отсутствует эмоционально положительное отношение к «своим» на неосознаваемом уровне: они относятся к «своим» либо отрицательно, либо, в лучшем случае, нейтрально. Л в 15-16 лет неосознаваемое отношение к «своим» вновь меняется в сторону эмоционально положительного.

Сопоставление осознаваемого и неосознаваемого уровней отношения к «своим»:

1. В начале подросткового возраста (11 лет) и в раннем юношеском возрасте (15-16 лет) преобладает позитивное отношение к «своим» как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровне.

2. Наиболее противоречивый характер отношения к «своим» демонстрируют подростки 12 лет, о чем свидетельствует высокий показатель несоответствия осознаваемого и неосознаваемого уровней отношения к «своим»: на осознаваемом уровне подростки этого возраста с теми, кого они причисляют к «своим», испытывают эмоциональный комфорт, чувствуют себя в безопасности,

однако на неосознаваемом уровне положительное эмоциональное отношение к «своим» полностью отсутствует.

Это может объясняться, во-первых, тем, что в этом возрасте меняется круг «своих»: происходит отчуждение от «своих» взрослых и возникает стремление войти в круг «своих» сверстников. Во-вторых, " проблема, связанная с самоопределением в кругу сверстников, стремлением занять позицию «своего» и страхом этого не достичь, начинает остро'уставать и переживаться (хотя и не вполне осознанно), по-видимому, в возрасте Д2 лет.

3. У старших подростков (13-14 лет) положительное отношение к «своим» на неосознаваемом уровне также отсутствует, что свидетельствует об остроте переживаний, связанных с взаимоотношениями со «своими». Одновременно часть подростков демонстрирует негативное отношение к «своим» и на осознаваемом уровне.

Таким образом, исследование отношения к «своим» в подростковом и раннем юношеском возрастах показало, что наиболее противоречивым и сложным отношение к «своим» становится в возрасте 12-14 лет.

Отношение к «чужим»: осознаваемый уровень (рис.3)

100 -

■ Эм.-отрицательное □ Эм.-положительное Эм.-нейтральное

11л 12л 13л 14л 15л 16л

Рис. 3 Осознаваемое отношение подростков и юношей к «чужим» (%)

,В младшем подростковом возрасте (11-12 лет) «чужой» ассоциируется с чем-то опасным и несущим угрозу, что связано, в частности, с возникновением в этот, период «чувства мы», усиливающегося за счет актуализации потребности в групповой принадлежности и противопоставления всем, кто не составляет круг ..«мы», Поэтому,отношение в этом возрасте к «чужим» однозначно и складывается по типу «если свои — это хорошо, то чужие — это плохо». На это указывают самые большие го всех изученных возрастных групп показатели взаимного отвержения, эмоционального дискомфорта и наличия опасности со стороны «чужих». .

В 13-14 лет большинство подростков также «дистанцируется», обособляется от «чужих». Однако часть подростков проявляет доброжелательное отношение к «чужим». Одновременно «чужие» в рассказах подростков 13 лет

начинают приобретать черты сходства с обычными людьми, а к 14 годам тенденция уподобления «чужих» людям усиливается почти вдвое. Особо следует обратить внимание на то, что в этом возрасте впервые зарождается познавательный интерес к «чужим», к их особенностям и образу жизни.

К концу подросткового возраста меняется и эмоциональное отношение к «чужим»: оно начинает приобретать амбивалентный характер, когда «чужие» наряду с отрицательными вызывают нейтральные и положительные чувства.

В юношеском возрасте (15-16 лет) положительные тенденции в отношении к «чужим» усиливаются: снижаются показатели взаимного отвержения, появляются позитивные изменения в отношениях с «чужими» - от непримиримой вражды к поиску компромисса; возникает тема «амбивалентного принятия чужих», когда демонстрируется готовность к взаимодействию и общению, но при определенных условиях, при сохранении определенной дистанции по типу: «я не отвергаю их, стараюсь понять, но и не принимаю полностью, предпочитая находиться на расстоянии».

В раннем юношеском возрасте значительно снижается ощущение эмоционального дискомфорта в общении с «чужими», чувства по отношению к ним становятся более сложными, неоднозначно интерпретируемыми, амбивалентными; «чужие» перестают восприниматься как источник опасности, а интерес к ним возрастает вдвое: мир «чужих» манит, неодолимо влечет к себе, возбуждает воображение. В этот период позиция «чужих» если и не принимается полностью, то, по крайней мере, ее стараются понять и объяснить, найти возможности и пути взаимодействия между «своими» и «чужими». Все эти показатели свидетельствуют о том, что отношение на осознаваемом уровне к «чужим» постепенно становится более терпимым, толерантным. Отношение к «чужим»: неосознаваемый уровень (рис. 4)

11л 12л 13л 14л 15л 16л

Рис. 4 Неосознаваемое отношение подростков и юношей к «чужим»(%)

Опираясь на результаты фоносемантического анализа, можно констатировать, что к «чужим» на неосознаваемом уровне подростки и юноши на протяжении всего изучаемого периода относятся крайне негативно: «чужие» вызывают отрицательные эмоции и чувства (неприятия, тревоги, страха, опасности),

отвергаются и воспринимаются как явление враждебное, разрушающее, несущее угрозу. Только к концу периода (к 16 годам) происходит снижение негативного отношения к «чужим» и смена его на нейтральное.

Сопоставление осознаваемого и неосознаваемого уровней отношения к «чужим»:

1. На протяжении подросткового возраста (11-14 лет) отношение к «чужим» на осознаваемом и на неосознаваемом уровнях остается практически неизменным и характеризуется как отрицательное.

2. Значительное несоответствие осознаваемого и неосознаваемого отношения к «чужим» проявляют юноши 15-16 лет. На осознаваемом уровне они уже демонстрируют изменение отношения к «чужим» в сторону большей терпимости, понимания и принятия их «чуждости»; проявляют к ним интерес и признают их право отличаться; не исключают возможности определенных взаимоотношений с ними, хотя и при соблюдении некоторой дистанции. А на неосознаваемом уровне к «чужим» по-прежнему преобладает негативное эмоциональное отношение. Только к концу изучаемого нами периода негативное отношение к «чужим» на неосознаваемом уровне снижается и меняется на нейтральное. Но и в этом случае показатель негативного неосознаваемого отношения к «чужим» значительно превышает показатель негативного осознаваемого отношения.

Итак, исследование отношения подростков и юношей к «своим» и «чужим» ' показало, что оно характеризуются сложностью, противоречивостью и неоднозначностью, что проявляется в несовпадении осознаваемого и неосознаваемого компонентов отношения у 40,9% учащихся к «своим» и у 36,4% учащихся к «чужим». Несовпадения осознаваемого и неосознаваемого отношения к «своим» значимо чаще встречались у подростков в 12-14 лет, а к «чужим» — у юношей 15-16 лет.

Разное отношение, которое демонстрируют подростки и юноши к «своим» и «чужим», позволило сделать предположение, что подобное различие в отношении определяется личностными особенностями, а также положением в труппе сверстников и оценкой данного положения самими респондентами.

Данное предположение подверглось проверке посредством комплекса методик, который составили: (1) Метод социометрии для определения положения подростков и юношей в группе сверстников; (2) Авторская анкета «Свои — чужие», уточняющая значимость длядюдростков и юношей ^проблемы «своих» и «чужих» и выявляющая собственную оценку своего положения в группе сверстников как «своих» или «чужих»; '(3) Авторская анкета «Моя семья», дающая информацию о семье респондентов объективного (полная или неполная семья, количество детей в семье, материальное положение) и субъективного (оценка подростками близости взаимоотношений в семье) характера; (4) Методика измерения коммуникативной дистанции А.Н. Андреева, М.О. Мдивани,

ЮЛ. Рыжонкина, выясняющая субъективную оценку интенсивности "общения с одноклассниками (5) Многофакторный Личностный опросник Кетгелла, позволяющий определить индивидуально-психологические особенности подростков и юношей; (6) Методика диагностики социально-психологической адаптации (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонд (адаптация Т.В. Снегиревой), направленная на выявление некоторых особенностей Я - концепции подростков и юношей; (7) Методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M.), определяющая локус субъективного контроля подростков и юношей над значимыми ситуациями.

В качестве дополнительных методов применялись метод включенного наблюдения; метод беседы с классными руководителями и учителями.

Были получены следующие результаты:

Личностные особеиности и положение в группе сверстников у подростков, по-разному относящихся к «своим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях

Наиболее сложное и противоречивое отношение к «своим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях продемонстрировали подростки 12 лет. Поскольку оно было характерно для 80,9% выборки, это позволило предположить, что такое отношение является социально-возрастной характеристикой и не зависит от личностных особенностей школьников.

В 13-14 лет выделились три группы подростков, по-разному относящихся к «своим». Изучение их личностных особенностей и положения в группе сверстников показало:

Первая группа (25,0 % испытуемых данной возрастной группы) на осознаваемом уровне демонстрирует положительное отношение к «своим», а на неосознаваемом — нейтральное. Подростки этой группы занимают благоприятное положение среди сверстников (по результатам социометрии они относятся к «лидерам» или «предпочитаемым»). Более того, свое положение в группе сверстников данные подростки оценивают как положение «своих». Исследование личностных особенностей выявило следующие характеристики входящих в данную группу подростков: высокий уровень общительности, готовности к сотрудничеству, активности, социальной смелости, уверенности в себе и общественной направленности, то есть умения подчинять личные интересы интересам группы и средний уровень зависимости от группы (в меру зависимы от группы и автономны от нее). Представители данной группы отличаются высоким уровнем социально-психологической адаптированности, принятия себя и других. Кроме того, в отличие от остальных подростков этого возраста, они проявляют интернальность в области межличностных отношений. Отношения в семье они определяют как «очень близкие», их субъективная коммуникативная дистанция со сверстниками оценивается как «выше среднего», то есть они удовлетворены своим положением как в семье, так и в группе сверстников.

Вторая группа (28,0%) — на осознаваемом характеризуется положительным отношением, а на неосознаваемом — отрицательным. Эта группа состоит из подростков, которые среди сверстников занимают неблагоприятное положение (по результатам социометрии они, в основном, относятся к «непринятым» или «изолированным»), однако эти подростки сами себя считают «своими». Личностные особенности подростков второй группы включают в себя, с одной стороны, высокий уровень доминантности, что выражается в стремлении к независимости, в игнорировании условностей и авторитетов, в отстаивании своих прав на самостоятельность нередко в агрессивной форме, с другой стороны — им свойственны либо ранимость и склонность к чувству вины, либо чрезмерная самоуверенность. Подростки данной группы достаточно общительны и проявляют интерес к участию в общих делах. Их характеризует экстернальность, средний уровень социально-психологической адапгированности и низкий уровень принятия других.

Третья группа (28,0%) — отрицательно относится к «своим» на обоих уровнях. Эта группа включает в себя подростков, которые занимают неблагоприятную позицию среди сверстников и сами оценивают данную позицию как позицию «чужих». По своим личностным характеристикам подростки этой группы не общительны, замкнуты, стараются держаться обособленно, демонстрируют самый высокий уровень автономности от группы, характеризуются самыми высокими показателями индивидуализма, то есть равнодушно относятся к общегрупповым нормам; отличаются ранимостью, склонностью к чувству вины и самоупрекам, неуверенны в себе и своих возможностях, тревожны, чувствительны к внешней оценке. Они характеризуются более низким уровнем социально-психологической адаптированности, принятия себя и других, чем подростки, входящие в две ; первые группы. Они склонны уходить от решения проблем. Свои отношения со ■ взрослыми в семье и сверстниками подростки данной группы оценивают как неблизкие, отдаленные.

Таким образом, у подростков первой и третьей групп в отношении к «своим» нет противоречий: первая группа отличается принятием «своих» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях, а третья — их отвержением. Такое отношение понятно в силу личностных особенностей, характеризующих ; представителей обеих групп, и зависит от степени их близости в семье и занимаемого положения среди сверстников, которое подростками этих групп оценивается адекватно. Неоднозначность и конфликтность отношения к «своим» подростков второй группы, прежде всего, объясняется конфликтностью их самооценки, а также расхождением их социометрического статуса и собственной оценки положения в группе сверстников как «своих» или «чужих».

Личностные особенности и положение в группе сверстников у юношей, по-разному относящихся к «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях

Сложные и противоречивые отношения к «чужим» проявляют юноши 15-16 лет. Среди испытуемых данного возраста также выделились три группы, по-разному относящиеся к «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.

Первая группа (15.0% испытуемых данной возрастной выборки) на осознаваемом уровне характеризуется положительным отношением к «чужим», а на неосознаваемом - центральным. Эта группа включает в себя юношей, которые имеют высокий социометрический статус и сами считают себя «своими». Представители данной группы характеризуются высоким уровнем эмоциональной устойчивости (им присущи уверенность в себе, постоянство в своих планах и привязанностях, адекватность самооценки), интернальностью локуса контроля над значимыми ситуациями (считают себя активными субъектами своей деятельности, ответственными за ее результаты) и высоким уровнем социально-психологической адаптированности, принятия себя и других.

Вторая группа юношей (25,0%) на осознаваемом уровне демонстрирует нейтральное отношение к «чужим», а на неосознаваемом - негативное. Испытуемые этой группы также характеризуются эмоциональной устойчивостью. Однако в отличие от первой группы они менее социально-адаптированы (имеют средний уровень социально-психологической адаптированности). Локус контроля над значимыми ситуациями у них «балансирует» между интернальностью и экстернальностью.

Испытуемые третьей группы (32,0%) - отрицательно относятся к «чужим» на обоих уровнях. Хотя юноши и девушки, входящие в эту группу, занимают разное социометрическое положение среди сверстников: как благоприятное, так и неблагоприятное, они воспринимают себя как «чужих» среди сверстников. Большинство представителей данной группы характеризуются эмоциональной неустойчивостью (они не выдержаны, импульсивны, непостоянны в интересах и привязанностях, не всегда умеют контролировать свои эмоции); отличаются экстернальным локусом контроля (предпочитают не брать ответственность за происходящее в их жизни на себя) и самым низким, по сравнению с представителями других двух групп, уровнем социально-психологической адаптированности и принятия других.

Таким образом, высокий или средний уровень социально-психологической адаптированности, эмоциональная устойчивость и оценка себя как «своего» для сверстников позволяют юношам и девушкам на осознаваемом уровне проявлять толерантность по отношению к «чужим» и готовность к сотрудничеству с ними (первая и вторая группы). На неосознаваемом уровне положительное отношение сохраняется у юношей и девушек, которые характеризуется интернальностью, а также принятием себя и других (первая группа), а те испытуемые, которым

свойственны непринятие других и неопределенный локус контроля, принимая «чужих» на словах, демонстрируют их отвержение на неосознаваемом уровне (вторая группа). Отвергают «чужих» и на осознаваемом, и на неосознаваемом уровнях те испытуемые, которые сами считают себя «чужими» для сверстников, эмоционально неустойчивы, имеют экстернальный локус контроля и испытывают затруднения в адаптации в социуме из-за низкого уровня принятия других людей (третья группа).

Таким образом, рассмотрев некоторые особенности личности и положение в группе сверстников подростков и юношей, по-разному относящихся к «своим» и «чужим», мы можем говорить о том, что отношение к «своим» и «чужим» в немалой степени обусловлено определенными личностными характеристиками и особенностями положения среди сверстников.

Проведенное нами исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

. 1, Представления о «своих» и «чужих» на протяжении подросткового и раннего юношеского возрастов существенно изменяются. Эти изменения проявляются в следующем: а) каждый возрастной этап отличают свои ведущие критерии отнесения к «своим» и «чужим»; б) по мере взросления респондентов их представления о «своих» и «чужих» становятся более социально обусловленными: младшие подростки (11-12 лет) чаще определяют «своих» и «чужих» с собственной позиции, старшие подростки (13-14 лет) — в основном, с позиции группы сверстников; у юношей 15-16 лет наряду с определениями «своих» и «чужих» в соответствии с вышеназванными позициями появляется значительное количество определений с позиции общества в целом.

2. В младшем подростковом возрасте (11-12 лет) в отнесении к «своим» или «чужим» преобладают критерии родства, степени знакомства и права собственности на вещи. В старшем подростковом возрасте (13-14 лет) доминируют критерии близости межличностных отношений и принятия в группу сверстников. В раннем юношеском возрасте (15-16 лет) основными критериями становятся: сходство-отличие по интересам, взглядам, мировосприятию; принятие-отвержение в обществе; личностпые особенности; объективное знание о человеке и наличие взаимопонимания; конъюнктивные и дизъюнктивные эмоции и чувства по отношению к другому человеку.

' 3. Несмотря на социальную напряженность в современном обществе и обострение межэтнических отношений такие критерии, как «национальность» и «материальное положение» оказались несущественными в представлениях подростков и юношей о «своих» и «чужих» и составили около 0,5% от общего числа высказываний.

4,- Тендерные различия в представлениях о «своих» и «чужих» заключаются, во-первых, в большей развернутости и. дифференцированности представлений девочек о «своих» и «чужих», во-вторых, в разной. значимости отдельных критериев разделения на «своих» и «чужих»: девочки чаще указывают на

наличие-отсутствие понимания и эмоции, которые они испытывают по отношению к «своим» и «чужим», а мальчики — на наличие-отсутствие объективного знания о человеке и особенности его поведения.

5. Сопоставление осознаваемого и неосознаваемого уровней отношения показало их несогласованность. В 12-14 лет расхождение отмечается по отношению к «своим», а в 15-16 лет - по отношению к «чужим», что свидетельствует об эмоционально-напряженном, сложном и неоднозначном отношения к «своим» в подростковом возрасте, а к «чужим» - в юношеском.

6. Отношение к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях по-разному проявляется в подростковый и юношеский периоды. В подростковом возрасте на осознаваемом уровне отношение к «своим» меняется: от положительного в 11 — 12 лет на негативное для части подростков в 13-14 лет. На неосознаваемом уровне отвержение «своих» начинается раньше - в 12 лет. В этот период оно характерно для всех подростков. В 13-14 лет подростки также относятся к «своим» либо отрицательно, либо, в лучшем случае, нейтрально. В раннем юношеском возрасте отношение к «своим» и на осознаваемом, и на неосознаваемом уровнях является положительным.

7. Отношение к «чужим» в подростковом возрасте является резко отрицательным и на осознаваемом, и на неосознаваемом уровнях. В раннем юношеском на осознаваемом уровне оно становится более терпимым и толерантным: к «чужим» проявляют интерес, их готовы принять при соблюдении определенной дистанции и признают их право отличаться от остальных. Однако на неосознаваемом уровне отношение к «чужим» остается негативным, и лишь к концу раннего юношеского возраста наблюдается тенденция к смене его на нейтральное.

8. Положительное отношение к «своим» в подростковом, а к «чужим» в юношеском возрасте определяется такими характеристиками личности, как общительность, направленность на совместную деятельность, социальная смелость, эмоциональная устойчивость; высокий уровень социально-психологической адаптированности (принятия себя и других); интернальный локус контроля, а также благоприятным положением в группе сверстников и субъективной оценкой своих отношений в семье и в группе сверстников как близких.

9. Конфликтность и неоднозначность отношения (несовпадение осознаваемого и неосознаваемого уровней) к «своим» демонстрируют подростки, кто характеризуется конфликтностью самооценки, а также расхождением социометрического статуса и собственной оценки положения в группе сверстников как «своих» или «чужих». Конфликтность и неоднозначность отношения к «чужим» свойственна юношам, кто отличается низким уровнем принятия других и занимает промежуточное положение по шкале «интернальность - экстернальность».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Пенькова В.Н. Проблема одиночества и отчужденности в подростковом возрасте // Тезисы докладов внутривузовской научно-практической конференции Орского государственного педагогического института им. Т.Г. Шевченко. Часть 1 «Психолого-педагогические науки». - Орск, 1998 - 2 с.

2. Пенькова В.Н. Возрастная динамика представлений «свой - чужой» как аспект межличностных отношений подростков (к проблеме профессиональной подготовки школьных практических психологов) // Гуманитарные науки на рубеже веков: Материалы Международной научно-практической конференции. — Вып. III. - М.: МФЮА, 2003. - 5 с.

3. Пенькова В.Н. Фоносемантический анализ текстов, связанных с понятиями «свой» и «чужой» (к проблеме профессиональной подготовки школьных психологов) // Текст в системе высшего профессионального образования: Материалы I Международной научно-практической конференции / Под ред. А.К. Юрова. — Таганрог: Изд-во Таганрогского гос. пед ин-та, 2003—3 с.

4. Пенькова В.Н. Отношение подростков к «своим» и «чужим»: осознаваемый и неосознаваемый уровень И Журнал прикладной психологии, 2003, № 6 - 12 с.

5. Пенькова В.Н. Представления подростков-школьников о «своих» и «чужих» // Социально-психологические проблемы образования: вопросы теории и практики. Вып. 3, сборник научных трудов под ред. М.Ю. Кондратьева, O.E. Крушельницкой, М., 2005. — 10 с.

Принято кисполнепиго 16/11/2006 Исполнено 17/11/2006

Заказ № 942 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ШШ 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.antoreferat.ru