Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков

Автореферат по психологии на тему «Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Шмырева, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шмырева, Ольга Ивановна, 2005 год

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы неблагоприятных эмоциональных состояний и их преодоления у подростков.

1.1. Факторы, обусловливающие возникновение неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков.

1.2. Виды неблагоприятных эмоциональных состояний в подростковом возрасте.

1.3. Направления психологической работы при неблагоприятных эмоциональных состояниях у подростков и пути их психопрофилактики.

Глава 2. Эмпирическое изучение неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков.

2.1. Организация эмпирического исследования.

2.2. Методология и методики эмпирического исследования.

2.3. Анализ результатов эмпирического исследования.

Глава 3. Модель оказания психологической помощи подросткам при неблагоприятных эмоциональных состояниях.

3.1. Специфика психокоррекционной работы.

3.2. Выводы по результатам исследования и реализации психологической помощи подросткам при неблагоприятных эмоциональных состояниях.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков"

Актуальность проблемы обусловлена тем, что условия жизни в современной России предъявляют повышенные требования к эмоциональной сфере личности. Стремительный темп жизни, неблагоприятные экологические факторы, урбанизация, социальное расслоение, конкуренция, постоянно усиливающийся информационный поток, изменение требований к когнитивным и коммуникативным процессам человека, дефицит положительных эмоций -способствуют появлению неблагоприятных эмоциональных состояний у населения, в том числе и у подростков, которые чаще всего проявляются в форме тревожности, легких депрессий. Изданы многочисленные научные труды Л.И. Божович, A.M. Прихожан, А.И. Захарова, И.Ф. Мягкова, А.С. Спиваковской, Э.Г. Эйдемиллера, С.А. Кулакова, Е.Т. Соколовой, посвященные данной проблематике, носящие как чисто теоретическую, так и практическую направленность. Однако существующие подходы к преодолению и психопрофилактике неблагоприятных эмоциональных состояний в отечественной психологии отличаются общим недифференцированным характером и недостатком конкретных средств и методов воздействия. Переводные издания не всегда отвечают российскому менталитету и реалиям российской действительности, вследствие чего предлагающиеся в них приемы и методы коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний не всегда соответствуют запросам отечественных психологов. В связи с этим существует насущная потребность в преодолении, психопрофилактике неблагоприятных эмоциональных состояний для успешной социализации подрастающего поколения.

Степень разработанности проблемы

В отечественной психологии целому ряду исследователей принадлежит разработка основных направлений психокоррекции неблагоприятных эмоциональных состояний у детей и подростков (Л.И. Божович, 1972; Н.Д. Левитов, 1967; К.С. Лебединская, В.А. Зачепицкий, A.M. Свядощ; И.Ф. Мягков,

1965, 1982; Л.А. Китаев-Смык, 1983; Ю.А. Миславский, 1991; В.Р. Кисловская, 1971; А.С. Спиваковская, 1988; A.M. Прихожан, 1977, 1984, 1987, 1990, 1995; А.И. Захаров, 1988, 1996; Ю.Л. Ханин, 1988; Л.М. Аболин, 1989; А.К. Дусавицкий, 1982; Э.Г. Эйдемиллер, 1990; С.А. Кулаков, 1997; и др.).

Выделяют три основных направления в преодолении неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков

1. Повышение самооценки (Л.И. Божович, 1972; В.И. Гарбузов, 1994; А.И. Захаров, 1988, 1996; И.Ф. Мягков, B.C. Гуськов, 1965; И.Ф. Мягков, Ю.В. Юров, 1982; A.M. Прихожан, 1977, 1982, 1985, 1987, 1990, 1994, 1995).

2. Обучение способам снятия мышечного и эмоционального напряжения (И. Шульц, Г. Селье, X. Линдеман, B.C. Юданов, А.В. Алексеев, И.Ф. Мягков, А.Г. Панов и др.).

3. Отработка навыков уверенного поведения в конкретных ситуациях (Е.К. Лютова, Г.Б. Монина, 2000).

С.И. Чаева, Э.Г. Эйдемиллер (1991) полагают ведущим методом работы при неблагоприятных эмоциональных состояниях у подростков семейное консультирование.

Значительное внимание при коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний уделяется приемам снятия нервно-мышечного напряжения, релаксации, аутогенной тренировке (И. Шульц, Г. Селье, X. Линдеман, B.C. Юданов, А.В. Алексеев, И.Ф. Мягков, А.Г. Панов, и др.), прогрессивной мышечной релаксации (Jacobson, 1938), систематической десенсибилизации (Wolpe, 1958).

В ряде психологических источников (К. Рудестам, 1993 и др.) указывается, что в группах, организованных с целью помощи людям в преодолении какой-либо общей проблемы, может оказаться необходимой большая однородность. Кроме того, Ялом (Yalom, 1975) выступает в пользу гомогенности, подчеркивая, что однородные группы более сплоченны, предоставляют большую поддержку, менее конфликтны и имеют лучшую посещаемость, чем гетерогенные. Он ссылается на исследование, показывающее, что ориентированные на сходные задачи люди могут успешно действовать в группах человеческих взаимоотношений, и что совместимость межличностных стилей положительно коррелирует с групповой сплоченностью, которая, в свою очередь, является важной детерминантой группового успеха. Левин (Levine, 1979) предлагает для поощрения сплоченности, прежде всего, организовать гомогенные группы в отношении общих жизненных проблем и возраста группы.

Вместе с тем в деятельности практического психолога психоневрологического диспансера реализация только принципа гомогенности в формировании подростковых тренинговых групп оказалась мало эффективной. В отдельных случаях (при тревожно-фобическом расстройстве и смешанном расстройстве эмоций и поведения) в работе с подростками более эффективными оказались гетерогенные группы, что ставит вопрос о необходимости оптимального сочетания обоих принципов (гомогенности и гетерогенности) в подходе к преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков.

Таким образом, несмотря на давний интерес исследователей к данной проблеме, обнаруживается явное противоречие между потребностью в преодолении и психопрофилактике неблагоприятных эмоциональных состояний с одной стороны, и недостаточной разработанностью модели оказания психологической помощи подросткам - с другой. Поиск подходов к разрешению данного противоречия и составил проблему нашего исследования.

Решение данной проблемы определило цель исследования: разработать и реализовать модель психологической помощи по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков.

Объект исследования: неблагоприятные эмоциональные состояния.

Предмет исследования: психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков.

Гипотеза исследования: оказание психологической помощи подросткам по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний может быть эффективным, если:

- при выборе методов (общие, вариативно-групповые, индивидуально-специфические) учитывать проявления эмоционального неблагополучия,

- при формировании подростковых тренинговых групп соблюдать принцип оптимального сочетания гетеро- и гомогенности в зависимости от общности проявления и поведенческого компонента.

Цель, предмет и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

1) провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

2) изучить психологические особенности подростков при неблагоприятных эмоциональных состояниях с различными поведенческими реакциями;

3) разработать и реализовать модель психологической помощи по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков с учетом выявленных психологических особенностей;

4) оценить степень эффективности проведенной работы.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились: системный подход к психике индивида Б.Ф. Ломова; общефилософский принцип детерминизма, реализуемый в сфере эмоциональных явлений; принцип единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева; культурно-историческая концепция Л.С. Выготского; концепция развития личности как устойчивой системы субъектных отношений В.Н. Мясищева; теории, объясняющие механизмы возникновения эмоций (психоаналитическая теория эмоций 3. Фрейда и его последователей, биологическая теория эмоций П.К. Анохина, фрустрационная теория Л. Фестингера, когнитивистская теория эмоций Р. Лазаруса, дифференциальная теория эмоций К. Изарда); работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению эмоциональной сферы личности - J1.M. Аболина, Ф.Б. Березина, А. Валлона, ЯЗ. Невярович, Г. Селье, П.М. Якобсона.

При построении работы автор руководствовался следующими общенаучными методологическими принципами: развития, целостности, системности, детерминизма (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.). В исследовании были использованы следующие методологические подходы: 1) системно-деятельностный (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); 2) принцип возрастных новообразований в связи с реализацией ведущей деятельности (В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); 3) принцип структурного подхода к изучению личности с выделением индивидуально-типологического направления (Б.А. Вяткин, В.В. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов и др.); 4) значительную роль в обосновании проблемы исследования сыграли работы ведущих специалистов коррекционной педагогики и психологии и их теоретико-методологические позиции (А.И. Захаров, Л.И. Божович, A.M. Прихожан, В.Р. Кисловская, Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова, I.G. Sarason, B.N. Phillips и др.).

Теоретической базой исследования стали труды Л.И. Божович, В.И. Гарбузова, А.И. Захарова, Д.И. Исаева, И.Ф. Мягкова, М.И. Буянова, Н.Д. Левитова, Ю.Л. Ханина, К.С. Лебединской, A.M. Свядоща, БД. Карвасарского, Р.А. Зачепицкого, Ю.А. Миславского, В.Р. Кисловской, А.С. Спиваковской, A.M. Прихожан, Э.Г. Эйдемиллера, С.А. Кулакова, П.М. Якобсона и др.

Методы исследования: теоретический анализ, биографический метод, беседа, наблюдение, праксиметрический метод (медицинские карты), опросный метод, формирующий эксперимент, методы статистической обработки данных. Автор в исследовании особое внимание уделил биографическому методу, который является одним из наиболее адекватных целям и задачам исследования (И.Ф. Мягков, Л.М. Зюбин и др.).

В качестве конкретных психодиагностических процедур использовались: шкала ситуационной и личностной тревожности ЧД. Спилбергера - Ю.Л. Ханина; методика изучения самооценки С.А. Будасси; патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко; личностный опросник Г. Айзенка EPI (форма А); методика «Незаконченные предложения» А.И. Захарова; методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого; проективная методика «Рисунок семьи» - модификация Г.Т. Хоментаускаса.

Этапы исследования:

1. констатирующий - теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

2. эмпирический - изучение индивидуально-психологических особенностей подростков, испытывающих неблагоприятные эмоциональные состояния;

3. аналитический - анализ и интерпретация результатов исследования подростков с неблагоприятными эмоциональными состояниями, разработка модели психологической помощи подросткам;

4. опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели.

Исследование осуществлялась на базе средней общеобразовательной школы № 80 г. Воронежа и детского отделения Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера. Работа проводилась в период с 2002 по 2004гг. В пилотажном исследовании приняли участие 90 подростков в возрасте 13-14 лет, из них 48 - девочек, 42 - мальчика, учащиеся 6-х — 8-х классов. Исследованием охвачены также родители подростков - в количестве 60 человек.

Научная новизна

• Предложена типология проявления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков в зависимости от общности эмоциональных проявлений и поведенческого компонента.

• Показана целесообразность выбора групповых либо индивидуальных методов устранения эмоционального неблагополучия у подростков с учетом указанной типологии и характера конкретного нарушения.

• Обоснована необходимость оптимального сочетания принципов гетеро-и гомогенности при формировании подростковых тренинговых групп в зависимости от общности эмоциональных проявлений и поведенческого компонента.

Теоретическая значимость

Выработана эффективная модель психологической помощи для устранения искажений в формах эмоционального реагирования, изменения стереотипов поведения и воссоздания полноценных контактов подростков с микросредой.

Практическая значимость

Материалы исследования внедрены в учебный процесс на психолого-педагогическом факультете ВГПУ и используются при проведении лекционных курсов по возрастной психологии, клинической психологии, педагогической психологии.

Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами средних школ для диагностики, психопрофилактики и коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний у учащихся, а также в системе повышения квалификации работников образования для развития профессионально-акмеологической компетенции самих психологов.

Положения, выносимые на защиту

1. Подростков с различными неблагоприятными эмоциональными состояниями отличают: высокий уровень личностной тревожности, неадекватная самооценка (по преимуществу заниженная), преобладание холерического и меланхолического типов темперамента. В зависимости от типов акцентуаций характера подростки различаются особенностями проявления неблагоприятных эмоциональных состояний — фобическими или поведенческими реакциями. Существуют определенные сходство и различие в типах психологических реакций на внешние ситуации-стимулы, вызывающие тревогу: для подростков с тревожно-фобическим расстройством характерны уход и страх; для подростков со смешанным расстройством эмоций и поведения - агрессия и уход. При разных дисгармоничных типах семейного воспитания (потворствующей гиперпротекции и эмоциональном отвержении) отмечаются различные проявления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков на поведенческом уровне.

2. Модель психологической помощи подросткам при неблагоприятных эмоциональных состояниях должна включать: постановку целей психологической помощи; диагностику типов эмоционального неблагополучия, индивидуально-психологических особенностей подростков и типов семейного воспитания; выбор методов работы с подростками и их родителями с учетом выявленных особенностей; отслеживание динамики эмоционального состояния по ходу коррекции; учет возможности спонтанного восстановления угашенных реакций и организацию повторных сеансов психологической помощи подросткам.

3. В каждом конкретном случае работа по устранению неблагоприятных эмоциональных состояниях у подростков должна строится с учетом особенностей их проявления (фобических или поведенческих реакций) и сочетания общих, вариативно-групповых, индивидуально-специфических методов, а также формирование тренинговых групп на основе оптимального сочетания гетеро- и гомогенного подходов.

4. Критериями эффективности психологической помощи по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков могут быть качественные изменения в формах эмоционального реагирования и стереотипах поведения в социальных ситуациях (семье, школе, группе сверстников). Психопрофилактика неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков должна осуществляться в сотрудничестве психологов, педагогов и родителей в условиях средней школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловлены: исходными методологическими и теоретическими предпосылками; опорой на достижение современной общей, медицинской и педагогической психологии; применением комплекса взаимодополняющих методов сбора информации (биографического, опросного, праксиметрического и др.), адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; содержательным сравнительным анализом результатов, полученных на разных этапах исследования. Надежность результатов обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным качественным анализом данных и корректным применением методов математической статистики (критерия значимости различий Стьюдента, коэффициента линейной корреляции Пирсона).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены в материалах следующих конференций: «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж, 2003), конференции комитета образования департамента социальной политики администрации и психолого-педагогической службы города Воронежа «Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка и его роль в социализации личности» (Воронеж, 2004), в материалах Международного Конгресса «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004). Статьи по результатам исследования опубликованы в сборниках: «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж, 2003), «Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка и его роль в социализации личности» (Воронеж, 2004), «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004). Результаты исследования доложены на заседании кафедры практической психологии ВГПУ, на заседании Воронежского регионального отделения Российского психологического общества.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 240 источников, из них 29 - на иностранных языках. В тексте работы содержится 8 таблиц и 13 рисунков. В приложении представлены результаты математической обработки данных. Объем основного текста диссертации составляет 138 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

118 Выводы

1. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования показал недостаток психолого-педагогической литературы при значительном объеме медицинских работ, недифференцированность подходов к преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков. Выделяют три основных направления в преодолении неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков: повышение самооценки, обучение способам снятия мышечного и эмоционального напряжения, отработка навыков уверенного поведения в конкретных ситуациях. Ведущим методом психологической работы при неблагоприятных эмоциональных состояниях у подростков ряд авторов полагает семейное консультирование. В научной литературе предлагается организовывать гомогенные тренинговые группы в отношении общих жизненных проблем и возраста группы.

2. Изучены психологические особенности подростков при различных проявлениях неблагоприятных эмоциональных состояний с точки зрения поведенческого компонента. Исследуемые подростки отличаются высоким уровнем личностной тревожности, неадекватной самооценкой с тенденцией к занижению, преобладанием холерического и меланхолического типов темперамента. Определены типы акцентуаций подростков: при расстройстве тревожно-фобического типа - эпилептоидный, психастенический, лабильный, сенситивный, истероидный, при смешанном расстройстве эмоций и поведения - гипертимный, шизоидный, истероидный, лабильный, сенситивный, психастенический. Определены типы психологических реакций на внешние ситуации, вызывающие тревогу (на агрессию, отказ, неуспех, ответственность, критику): для подростков с тревожно-фобическим расстройством характерны уход и страх, для подростков со смешанным расстройством эмоций и поведения - агрессия и уход. Тип семейного воспитания при тревожно-фобическом расстройстве у подростков в большинстве случаев — потворствующая гиперпротекция, при смешанном расстройстве эмоций и поведения определяется тенденция к эмоциональному отвержению ребенка.

3. С учетом выявленных психологических особенностей подростков и типов семейного воспитания была разработана психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков. Для психокоррекции неблагоприятных эмоциональных состояний подростковые тренинговые группы были сформированы по принципу гетерогенности на поведенческом уровне. Реализована психологическая модель по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков, учитывающая индивидуальные типологические особенности подростков и оптимизацию родительско-детских отношений.

4. Анализ проведенной работы по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков позволил сделать вывод о достаточно высокой степени эффективности предложенной модели психологической помощи подросткам. В качестве превентивных мер представляется целесообразным более тесное сотрудничество психологов, педагогов и родителей в условиях средней школы, повышение психологической грамотности населения.

5. В перспективе предполагается изучение других видов неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков, проведение эмпирического исследования на базе средних общеобразовательных школ.

120

Заключение

На протяжении трех лет (с 2002г. по 2004г.) автором изучалась специфика неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков в условиях психоневрологического диспансера, а так же особенности их проявления с точки зрения поведенческого компонента. Был проведен теоретический анализ проблемы исследования неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков по материалам отечественных и зарубежных авторов в области медицины, психологии, педагогики. Реализована психологическая модель по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний для данного возраста.

В исследовании представлены психологические характеристики подростков при тревожно-фобическом расстройстве и смешанном расстройстве эмоций и поведения. Достоверность полученных в эмпирическом исследовании данных обеспечена:

1) применением взаимодополняющих методов;

2) валидностью методик;

3) статистической обработкой результатов.

По данным эмпирического исследования установлено, что наличие указанных видов расстройств связано с определенными индивидуально-типологическими особенностями личности подростков в сочетании с нарушением социальной ситуации развития. Важное место в исследовании отведено детерминантам формирования неблагоприятных эмоциональных состояний в подростковом возрасте: как наиболее значимая причина выступает неблагополучие во внутрисемейных отношениях, а, точнее, дисгармоничный тип семейного воспитания. Выявлено, что каждый из изученных видов расстройств сопровождается определенным типом семейного воспитания: при тревожно-фобическом расстройстве имеет место потворствующая гиперпротекция, при смешанном расстройстве эмоций и поведения - тенденция к эмоциональному отвержению ребенка.

Общими характеристиками при изученных неблагоприятных эмоциональных состояниях в подростковом возрасте выступают высокий уровень личностной тревожности, неадекватность самооценки с тенденцией к занижению, преобладание холерического и меланхолического типов темперамента.

Установлены различия в личностных особенностях подростков при разных проявлениях неблагоприятных эмоциональных состояний. Подростки, страдающие тревожно-фобическим расстройством, имеют более высокие показатели по сенситивному, психастеническому, эпилептоидному типам акцентуации характера. Подростки со смешанным расстройством эмоций и поведения имеют более высокие показатели по гипертимному и шизоидному типам акцентуации характера. Существуют определенные сходство и различие в типах психологических реакций на внешние ситуации, вызывающие тревогу среди подростков с тревожно-фобическим расстройством и подростков со смешанным расстройством эмоций и поведения. Для первых характерными реакциями являются уход и страх, для вторых — агрессия и уход.

Выявленные индивидуально-типологические особенности необходимо учитывать при построении и проведении психологической работы по устранению неблагоприятных эмоциональных состояний. В настоящей работе синтезированы подходы различных авторов и предложена психологическая модель по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков, которая включает индивидуальную и групповую работу параллельно с подростками и их родителями. Комплектование подростковых групп осуществлялось по принципу гетерогенности с точки зрения поведенческого компонента. В состав групп входили подростки с различными проявлениями эмоциональных расстройств - тревожно-фобическим и смешанным расстройством эмоций и поведения.

По результатам контрольных данных выявлены снижение уровня личностной тревожности у подростков, позитивные изменения в их эмоциональной сфере («исчезновение страхов», повышение фона настроения), улучшение социального функционирования, решение в ряде случаев коммуникативных проблем, повышение уверенности в себе.

Психологическая работа проводилась с подростками для внедрения результатов в практику школьных психологов. По данным исследования с помощью биографического метода установлено, что указанные неблагоприятные эмоциональные состояния могли быть предупреждены или устранены психологическими методами на более ранних возрастных этапах. Постановка на учет в психоневрологический диспансер ограничивает социальные права и является источником дополнительной психотравматизации для детей и родителей.

Проблема преодоления и психопрофилактики неблагоприятных эмоциональных состояний у подрастающего поколения далека от разрешения в связи с усилением темпов современных условий жизнедеятельности, низким уровнем психологической грамотности родителей, неразработанностью психопрофилактической работы в школе.

На основании результатов эмпирического исследования и контрольных данных сформулированы заключительные выводы по работе.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков"

На правахрукописи

Шмырева Ольга Ивановна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ У ПОДРОСТКОВ

Специальность 19.00.13 — психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Воронеж 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете и в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

МЯГКОВ Иван Федорович,

кандидат психологических наук, профессор КОСЫРЕВ Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита состоится «29» апреля 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 181 «г», ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская 6.

КОРСУНСКИЙ Евгений Андреевич,

кандидат психологических наук

КОМАРОВ Владимир Владимирович

Автореферат разослан «76 марта 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета:

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы обусловлена тем, что условия жизни в современной России предъявляют повышенные требования к эмоциональной сфере личности. Стремительный темп жизнедеятельности, неблагоприятные экологические факторы, урбанизация, социальное расслоение, конкуренция, постоянно усиливающийся информационный поток, изменение требований к когнитивным и коммуникативным процессам человека, дефицит положительных эмоций - способствуют появлению неблагоприятных эмоциональных состояний у населения, в том числе и у подростков, которые чаще проявляются в форме тревожности, легких депрессий, поведенческих отклонений и др. Имеются многочисленные научные труды Л.И. Божович, A.M. Прихожан, А.И. Захарова, И Ф. Мягкова, А С Спиваковской, Э.Г. Эйдемиллера, С.А. Кулакова, Е.Т. Соколовой, посвященные данной проблематике, носящие как чисто теоретическую, так и практическую направленность. Однако существующие подходы к преодолению и психопрофилактике неблагоприятных эмоциональных состояний в отечественной психологии отличаются общим недифференцированным характером и недостатком конкретных, надежных средств и методов воздействия. Переводные издания не всегда отвечают российскому менталитету и реалиям российской действительности, вследствие чего предлагающиеся в них приемы и методы коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний не всегда соответствуют запросам отечественной практики. В связи с этим существует насущная потребность в преодолении и психопрофилактике неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков без чего не может быть их успешной социализации.

Степень разрабо ганности проблемы

В отечественной психологии целому ряду исследователей принадлежит разработка основных направлений психокоррекции неблагоприятных эмоциональных состояний у детей и подростков (Л.И. Божович, 1972; Н Д. Левитов, 1967; К С. Лебединская, В.А. Зачепицкий, A.M. Свядощ; И.Ф. Мягков, 1965, 1982; Л .А. Китаев-Смык, 1983; Ю.А. Миславский, 1991; В.Р. Кисловская, 1971; А С. Спиваковская, 1988; A. M. Прихожан, 1977, 1984, 1987, 1990, 1995; А И. Захаров, 1988, 1996; Ю Л. Ханин, 1988; Л.М. Аболин, 1989; А.К. Дусавицкий, 1982; Э.Г. Эйдемиллер, 1990; С .А. Кулаков, 1997; и др.).

Выделяют три основных направления в преодолении неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков

1. Повышение самооценки (Л.И. Божович, 1972; В.И. Гарбузов, 1994; А.И. Захаров, 1988, 1996; И.Ф. Мягков, B.C. Гуськов, 1965; И.Ф. Мягков, Ю.В. Юров, 1982; A.M. Прихожан, 1977, 1982, 1985, 1987, 1990, 1994, 1995).

2. Обучение способам снятия мышечного и эмоционального напряжения (И. Шульц, Г. Селье, X. Линдеман, B.C. Юданов, А.В. Алексеев,

И.Ф. Мягков, А.Г. Панов и др.).

3. Отработка навыков уверенного поведения в конкретных ситуациях (Е.К. Лютова, Г.Б. Монина, 2000).

С.И. Чаева, Э.Г. Эйдемиллер (1991) полагают ведущим методом работы при неблагоприятных эмоциональных состояниях у подростков семейное консультирование.

Значительное внимание при коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний уделяется приемам снятия нервно-мышечного напряжения, релаксации, аутогенной тренировке (И. Шульц, Г. Селье, X. Линдеман, B.C. Юданов, А.В. Алексеев, И.Ф. Мягков, А.Г. Панов, и др.), прогрессивной мышечной релаксации (Jacobson, 1938), систематической десенсибилизации (Wolpe, 1958).

В ряде психологических источников (К. Рудестам, 1993 и др.) указывается, что в группах, организованных с целью помощи людям в преодолении какой-либо общей проблемы, может оказаться необходимой большая однородность. Кроме того, Ялом (Yalom, 1975) выступает в пользу гомогенности, подчеркивая, что однородные группы более сплоченны, предоставляют большую поддержку, менее конфликтны и имеют лучшую посещаемость, чем гетерогенные. Он ссылается на исследование, показывающее, что ориентированные на сходные задачи люди могут успешно действовать в группах человеческих взаимоотношений, и что совместимость межличностных стилей положительно коррелирует с групповой сплоченностью, которая, в свою очередь, является важной детерминантой группового успеха. Левин (Levine, 1979) предлагает для поощрения сплоченности, прежде всего, организовать гомогенные группы в отношении общих жизненных проблем и возраста группы.

Вместе с тем в деятельности практического психолога психоневрологического диспансера реализация только принципа гомогенности в формировании подростковых тренинговых групп оказалась мало эффективной. В отдельных случаях (при' тревожно-фобическом расстройстве и смешанном расстройстве эмоций и поведения) в работе с подростками более эффективными оказались гетерогенные группы, что ставит вопрос о необходимости оптимального сочетания обоих принципов (гомогенности и гетерогенности) в подходе к преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков.

Таким образом, несмотря на давний интерес исследователей к данной проблеме, обнаруживается явное противоречие между потребностью в преодолении и психопрофилактике неблагоприятных эмоциональных состояний с одной стороны, и недостаточной разработанностью модели оказания психологической помощи подросткам — с другой. Поиск подходов к разрешению данного противоречия и составил проблему нашего исследования.

Решение данной проблемы определило цель исследования:

разработать и реализовать модель психологической помощи по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков.

Объект исследования: неблагоприятные эмоциональные состояния.

Предмет исследования: психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков.

Гипотеза исследования: оказание психологической помощи подросткам по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний может быть эффективным, если:

- при выборе методов (общие, вариативно-групповые, индивидуально-специфические) учитывать проявления эмоционального неблагополучия,

- при формировании подростковых тренинговых групп соблюдать принцип оптимального сочетания гетеро- и гомогенности в зависимости от общности проявления и поведенческого компонента.

Цель, предмет и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

1) провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

2) изучить психологические особенности подростков при неблагоприятных эмоциональных состояниях с различными поведенческими реакциями;

3) разработать и реализовать модель психологической помощи по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков с учетом выявленных психологических особенностей;

4) оценить степень эффективности проведенной работы.

Теоретико-методологической основой данного исследования

явились: системный подход к психике индивида Б.Ф. Ломова; общефилософский принцип детерминизма, реализуемый в сфере эмоциональных явлений; принцип единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева; культурно-историческая концепция Л.С. Выготского; концепция развития личности как устойчивой системы субъектных отношений В.Н. Мясищева, теории, объясняющие механизмы возникновения эмоций (психоаналитическая теория эмоций 3. Фрейда и его последователей, биологическая теория эмоций П.К. Анохина, фрустрационная теория Л. Фестингера, когнитивистская теория эмоций Р. Лазаруса, дифференциальная теория эмоций К. Изарда); работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению эмоциональной сферы личности -Л.М. Аболина, Ф.Б. Березина, А. Валлона, Я.З. Невярович, Г. Селье, П.М. Якобсона.

При построении работы автор руководствовался следующими общенаучными методологическими принципами: развития, целостности, системности, детерминизма (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.). В исследовании были использованы следующие методологические подходы: 1) системно-деятельностный (А.Г.

Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); 2) принцип возрастных новообразований в связи с реализацией ведущей деятельности (В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); 3) принцип структурною подхода к изучению личности с выделением индивидуально-типологического направления (Б.А. Вяткин, В.В. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов и др.); 4) значительную роль в обосновании проблемы исследования сыграли работы ведущих специалистов коррекционной педагогики и психологии и их теоретико-методологические позиции (А.И. Захаров, Л.И. Божович, A.M. Прихожан, В.Р. Кисловская, Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова, I.G. Sarason, B.N. Phillips и др.).

Теоретической базой исследования стали труды Л.И. Божович, В.И. Гарбузова, А.И. Захарова, Д.Н. Исаева, И.Ф. Мягкова, М.И. Буянова, Н.Д. Левитова, Ю.Л. Ханина, К.С. Лебединской, A.M. Свядоща, Б.Д. Карвасарского, Р.А. Зачепицкого, Ю.А. Миславского, В.Р. Кисловской, А.С. Спиваковской, A.M. Прихожан, Э.Г. Эйдемиллера, С.А. Кулакова, П.М. Якобсона и др.

Методы исследования: теоретический анализ, биографический метод, беседа, наблюдение, праксиметрический метод (медицинские карты), опросный метод, формирующий эксперимент, методы статистической обработки данных. Автор в исследовании особое внимание уделил биографическому методу, который является одним из наиболее адекватных целям и задачам исследования (И.Ф. Мягков, Л.М. Зюбин и др.).

В качестве конкретных психодиагностических процедур использовались: шкала ситуационной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина; методика изучения самооценки С.А. Будасси; патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко; личностный опросник Г. Айзенка EPI (форма А), меюдика «Незаконченные предложения» А.И. Захарова; методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого; проективная методика «Рисунок семьи» - модификация Г.Т. Хоментаускаса.

Этапы исследования:

1. констатирующий - теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

2. эмпирический - изучение индивидуально-психологических особенностей подростков, испытывающих неблагоприятные эмоциональные состояния;

3. аналитический - анализ и интерпретация результатов исследования подростков с неблагоприятными эмоциональными состояниями, разработка модели психологической помощи подросткам;

4. опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели.

Исследование осуществлялась на базе средних общеобразовательных

школ №№ 72, 80 и детского отделения Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера. Работа проводилась в период с 2002 по 2004гг. В пилотажном исследовании приняли участие 90 подростков в возрасте 13 — 14 лет, из них 48 — девочек, 42 — мальчика, учащиеся 6-х — 8-х классов. Исследованием охвачены также родители подростков - в количестве 60 человек.

Научная новизна

• Предложена типология проявления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков в зависимости от общности эмоциональных проявлений и поведенческого компонента.

• Показана целесообразность выбора групповых либо индивидуальных методов устранения эмоционального неблагополучия у подростков с учетом указанной типологии и характера конкретного нарушения.

• Обоснована необходимость оптимального сочетания принципов гетеро- и гомогенности при формировании подростковых тренинговых групп в зависимости от общности эмоциональных проявлений и поведенческого компонента.

Теоретическая значимость

Выработана эффективная модель психологической помощи для устранения искажений в формах эмоционального реагирования, изменения стереотипов поведения и воссоздания полноценных контактов подростков с микросредой.

Практическая значимость

Материалы исследования внедрены в учебный процесс на психолого-педагогическом факультете ВГПУ и используются при проведении лекционных курсов по возрастной психологии, клинической психологии, педагогической психологии.

Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами средних школ для диагностики, психопрофилактики, и коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний у учащихся, а также в системе, повышения квалификации работников образования для развития профессионально-акмеологической компетенции самих психологов.

Положения, выносимые на защиту

1. Подростков с различными неблагоприятными эмоциональными состояниями отличают: высокий уровень личностной тревожности, неадекватная самооценка (по преимуществу заниженная), преобладание холерического и меланхолического типов темперамента. В зависимости от типов акцентуаций характера подростки различаются особенностями проявления неблагоприятных эмоциональных состояний - фобическими или поведенческими реакциями. Существуют определенные сходство и различие в типах психологических реакций на внешние ситуации-стимулы, вызывающие тревогу: для подростков с тревожно-фобическим расстройством

характерны уход и страх; для подростков со смешанным расстройством эмоций и поведения — агрессия и уход. При разных дисгармоничных типах семейного воспитания (потворствующей гиперпротекции и эмоциональном отвержении) отмечаются различные проявления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков на поведенческом уровне.

2. Модель психологической помощи подросткам при неблагоприятных эмоциональных состояниях должна включать: постановку целей психологической помощи; диагностику типов эмоционального неблагополучия, индивидуально-психологических особенностей подростков и типов семейного воспитания; выбор методов работы с подростками и их родителями с учетом выявленных особенностей; отслеживание динамики эмоционального состояния по ходу коррекции; учет возможности спонтанного восстановления угашенных реакций и организацию повторных сеансов психологической помощи подросткам.

3. В каждом конкретном случае работа по устранению неблагоприятных эмоциональных состояниях у подростков должна строится с учетом особенностей их проявления (фобических или поведенческих реакций) и сочетания общих, вариативно-групповых, индивидуально-специфических методов, а также формирование тренинговых групп на основе оптимального сочетания гетеро- и гомогенного подходов.

4. Критериями эффективности психологической помощи по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков могут быть качественные изменения в формах эмоционального реагирования и стереотипах поведения в социальных ситуациях (семье, школе, группе сверстников). Психопрофилактика неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков должна осуществляться в сотрудничестве психологов, педагогов и родителей в условиях средней школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловлены: исходными методологическими и теоретическими предпосылками; опорой на достижение современной общей, медицинской и педагогической психологии; применением комплекса взаимодополняющих методов сбора информации (биографического, опросного, праксиметрического и др.), адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; содержательным сравнительным анализом результатов, полученных на разных этапах исследования. Надежность результатов обеспечивается репрезентагивностью выборки испытуемых, тщательным качественным анализом данных и корректным применением методов математической статистики (критерия значимости различий Стьюдента, коэффициента линейной корреляции Пирсона).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены в материалах следующих конференций: «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж,

2003), конференции комитета образования департамента социальной политики администрации и психолого-педагогической службы города Воронежа «Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка и его роль в социализации личности» (Воронеж, 2004), в материалах Международного Конгресса «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004). Статьи по результатам исследования опубликованы в сборниках: «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж, 2003), «Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка и его роль в социализации личности» (Воронеж, 2004), «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004). Результаты исследования доложены на заседании кафедры практической психологии ВГПУ, на заседании Воронежского регионального отделения Российского психологического общества

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 240 источников, из них 29 - на иностранных языках. В тексте работы содержится 9 таблиц и 12 рисунков. В приложении представлены результаты математической обработки данных. Объем основного текста диссертации составляет 138 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна исследования. Определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации — «Теоретический анализ проблемы неблагоприятных эмоциональных состояний и их преодоления у подростков» на основании теоретического анализа литературы конкретизируется содержание понятия «эмоциональные расстройства»; рассматриваются факторы, способствующие формированию неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков; анализируются основные направления преодоления и психопрофилактики эмоциональных расстройств по материалам отечественных и зарубежных публикаций

Современные исследования различных эмоциональных расстройств подтверждают их биопсихосоциальную природу или, выражаясь в ставшей популярной терминологии, диатез-стрессовую модель (А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян, 1999). Многие исследователи (А.Б. Холмогррова, Н.Г. Гаранян, 1999; ЕЛ. Ильин, 2001; Л.В. Ким, 1997; К. Хорни, 1993; К. Юнг, 1993) подразделяют причины возникновения эмоциональных расстройств у подростков на специфические и неспецифические для данного возраста.

Неблагополучие эмоциональной сферы, как правило, обнаруживает связь с различными видами неполноценности ЦНС, большей частью

резидуально-органического генеза, реже — психопатиями, акцентуациями характера. Следствием неполноценности нервной системы являются факторы, имеющие значение для декомпенсации в подростковом возрасте: нарушения познавательной деятельности, эмоциональная незрелость, отклонения темпа полового созревания (К. С. Лебединская, М.М. Райская, Г.В. Грибанова, 1988).

В формировании нарушений эмоциональной сферы бесспорная роль принадлежит социальному фактору: неблагоприятным условиям воспитания и окружения, неадекватным условиям обучения, а также макросоциуму с определенными культурными стереотипами (К. Хорни, 1993).

Таким образом, к неспецифическим факторам, обусловливающим появление неблагоприятных эмоциональных состояний у современных подростков, относятся различные органические нарушения, общая стрессогенность жизни и процессы, происходящие в макросоциуме.

Л. С. Выготский характеризовал подростковый возраст как период, в котором равновесие, сложившееся в предшествующем детском возрасте, нарушено в связи с появлением мощного фактора полового созревания. Сочетание двух факторов — дисгармонии, напряженности протекания полового метаморфоза и декомпенсации различных видов недостаточности ЦНС — приводит к тому, что в подростковой фазе развития чаще, чем в других выявляются психические заболевания; заостряются патологические черты характера и психические отклонения, связанные с декомпенсацией органической недостаточности ЦНС.

Ряд исследователей отмечают, что значительное место среди источников неблагоприятных эмоциональных состояний занимает школа. Выделяют типично «школьные» факторы, которые способствуют развитию тревожности у школьников (Е.В. Новикова, Б.И. Кочубей, 1988; Ю.В. Клепач, 2002).

Неблагоприятные эмоциональные состояния свойственны всем возрастным категориям. Их устойчивое образование связано с неудовлетворением ведущих потребностей возрастов, приобретающих ненасыщаемый характер по гипертрофированному типу. Неблагоприятные эмоциональные состояния закрепляются при наличии внутренних конфликтов личности.

Согласно многофакторной модели выделяют следующие виды эмоциональных расстройств: депрессивные, тревожные, соматоморфные (А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян, 1999). Эмоциональные расстройства по симптоматологии делятся на продуктивные и негативные (Б.Д. Карвасарский, 1998). Мы в своей работе ограничились изучением главным образом тревожных расстройств, работу с которыми, по мнению отечественных и ряда зарубежных психологов (Л.И. Божович, 1972; Н.Д. Левитов, 1967; К.С. Лебединская, В.А. Зачепицкий, A.M. Свядощ; И.Ф. Мягков, 1965, 1982; Л.А. Китаев-Смык, 1983; Ю.А. Миславский, 1991; В.Р. Кисловская, 1971; А.С.

Спиваковская, 1988; A.M. Прихожан, 1977, 1984, 1987, 1990, 1995; А.И. Захаров, 1988, 1996; Ю.Л. Ханин, 1988; Л.М. Аболин, 1989; А.К. Дусавицкий, 1982; Э.Г. Эйдемиллер, 1990; С.А. Кулаков, 1997; и др.) целесообразно проводить в трех направлениях: повышение самооценки (Л.И. Божович, 1972; В.И. Гарбузов, 1994; А.И. Захаров, 1988, 1996; И.Ф. Мягков, B.C. Гуськов, 1965; И.Ф. Мягков, Ю.В. Юров, 1982; A.M. Прихожан, 1977, 1982, 1985, 1987, 1990, 1994, 1995); обучение способам снятия мышечного и эмоционального напряжения (И. Шульц, Г. Селье, X. Линдеман, B.C. Юданов, А.В. Алексеев, И.Ф. Мягков, А.Г. Панов и др.); отработка навыков уверенного поведения в конкретных ситуациях.

Работа по всем трем направлениям может проводиться либо параллельно, либо, в зависимости от выбранного приоритета, постепенно и последовательно (Е.К. Лютова, Г.Б. Монина, 2000).

С.И. Чаева, Э.Г. Эйдемиллер (1991) полагают ведущим методом работы при неблагоприятных эмоциональных состояниях у подростков семейное консультирование.

В групповой психологической работе Ялом (Yalom, 1975) выступает в пользу гомогенности групп, подчеркивая, что однородные группы более сплоченны, предоставляют большую поддержку, менее конфликтны и имеют лучшую посещаемость, чем гетерогенные.

Значительное внимание при коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний уделяется приемам снятия нервно-мышечного напряжения, релаксации, аутогенной тренировке (И. Шульц, Г. Селье, X. Линдеман, B.C. Юданов, А.В. Алексеев, И.Ф. Мягков, А Г. Панов, и др ), прогрессивной мышечной релаксации (Jacobson, 1938), систематической десенсибилизации (Wolpe, 1958).

В организации психопрофилактических мер важную роль играет акмеологическая зрелость психологов, знания таких дисциплин, как педагогическая психология, медицинская психология, юридическая психология, педагогика, социология и др., позволяющие осуществлять превентивные меры в отношении семейных конфликтов, правильное воспитание детей и подростков, организационные и психотерапевтические мероприятия в остроконфликтных ситуациях (кризисная интервенция).

Во второй главе диссертации - «Эмпирическое изучение неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков» представлены база, методики и результаты эмпирического исследования.

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 72, 80 г. Воронежа и детского отделения Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера (ВОКПНД) в течение 2002 - 2004 гг. Для исследования были выделены тревожно-фобическое и смешанное расстройство эмоций и поведения у подростков, различающихся, главным образом, по поведенческому компоненту, т.е. наличию или отсутствию поведенческих нарушений.

Основанием для настоящей работы послужили запросы практики, а именно тот факт, что наиболее частым' поводом обращения родителей за помощью к психологам являлась потребность в устранении различных видов неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков. Ведущими были следующие виды: тревожно-фобическое расстройство, депрессивное расстройство и смешанное расстройство эмоций и поведения, диагностированные детскими врачами-психиатрами. Выраженное депрессивное расстройство подлежит, как правило, компетенции психиатров, т.к. нуждается в медикаментозном лечении и поэтому в нашем исследовании не рассматривалось.

В эмпирическом исследовании приняли участие 2 группы подростков в общем количестве 90 человек, в возрасте 13-14 лет, учащиеся 6-х - 8-х классов, состоящие на учете в ВОКПНД по поводу эмоциональных расстройств. Часть подростков прервала психокоррекционные занятия, поэтому обработаны результаты исследования 60 подростков, из них 30 - с тревожно-фобическим расстройством (первая группа), 30 - со смешанным расстройством эмоций и поведения (вторая группа). Исследованы родители данных подростков в количестве 60 человек (в большинстве случаев -матери) с целью изучения характеристик воспитательного процесса, сопровождающих эмоциональные расстройства у детей. Общий объем выборки - 120 человек.

Основная проблематика при тревожно-фобическом расстройстве: страхи, аффективные приступы по незначительным внешне причинам, неуверенность в себе, коммуникативные проблемы, одиночество в кругу сверстников, проблемы в отношениях с учителями, академическая неуспеваемость. При смешанном расстройстве эмоций и поведения отмечались следующие жалобы: на страхи, вспыльчивость, раздражительность, приступы гнева, ярости, слезливость, эмоциональную лабильность, агрессивные побуждения, воровство, побеги из дома, суицидальные попытки в анамнезе (демонстративного характера), конфликты с родителями, сверстниками, учителями, академическая неуспеваемость. При обоих выделенных для изучения видах расстройств имели место признаки школьной дезадаптации.

Эмпирическое исследование неблагоприятных эмоциональных состояниях у подростков проводилось в три этапа.

На первом этапе проводился сбор данных эмпирического исследования: изучались психологические характеристики испытуемых подростков с различными проявлениями неблагоприятных эмоциональных состояний (уровень личностной тревожности, тип акцентуации характера, уровень самооценки, тип темперамента, типы психологических реакций на внешние ситуации-стимулы, вызывающие тревогу), а также - тип семейного воспитания (по результатам исследования родителей).

На втором этапе осуществлялся качественный и количественный

анализ полученных результатов. Данные проведенного диагностического исследования легли в основу подбора методов психокоррекции неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков в амбулаторных условиях, выработки оптимальных форм организации психологической помощи испытуемым.

На заключительном этапе была произведена оценка эффективности проведенной психологической работы, на основании клинико-психологического исследования с помощью наблюдения, беседы, опросного метода и сформулированы заключительные выводы по работе.

В диагностическом исследовании применялся следующий методический инструментарий. Для изучения эмоционально-волевой сферы на предмет наличия или отсутствия личностной тревожности у подростков использовалась шкала ситуационной (реактивной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, адаптированная Ю.Л. Ханиным (1980). Методика изучения самооценки С.А. Будасси использовалась для диагностики самооценки (СО) личности испытуемых подростков путем определения ее количественного выражения. Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко (1983) использовался для определения типов акцентуации характера у подростков. Личностный опросник Г. Айзенка EPI (форма А), адаптированный А.Г. Шмелевым (1988) применялся нами с целью определения темперамента личности испытуемых подростков. Методика «Незаконченные предложения» (А.И. Захаров, 1988) использовалась в работе с подростками для выявления объектов и сфер деятельности, которые могут вызвать тревогу- В работе с родителями испытуемых подростков использовалась методика Анализ семейных взаимоотношений (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого (1987). Проективная методика «Рисунок семьи» (модификация Г.Т. Хоментаускаса, 1985) использовалась в процессе психокоррекционной работы для оценки внутрисемейных отношений. Целью являлось изучение переживания и восприятия подростками и их родителями своего места в семье, отношения к семье и отдельным ее членам на начальном и заключительном этапах коррекционной работы для оценки ее эффективности.

Данные, полученные в ходе эмпирического исследования, были обработаны путем качественного и количественного анализа с помощью вычисления t-критерия Стъюдента и линейного коэффициента корреляции Пирсона.

В дальнейшем результаты эмпирического исследования были использованы при разработке и реализации программы психологической помощи по преодолению неблагоприятных эмоциональных нарушений у подростков.

Распределение полученных в ходе исследования типов акцентуаций характера у подростков обеих групп представлено на гистограмме (рис. 1.).

Рис.1. Соотношение типов акцентуаций характера у подростков с тревожно-фобическим расстройством и у подростков со смешанным расстройством

эмоций и поведения

Как показано на гистограмме, распределение типов акцентуаций характера различно у подростков из разных групп. Так, в первой группе по убывающей представлены следующие типы акцентуаций характера: эпилептоидный - 33 % случаев, психастенический - 23,1 % случаев, лабильный - 16,5 % случаев, сенситивный - 16,5 % случаев, истероидный -9,9 % случаев.

Во второй группе испытуемых распределение типов акцентуаций характера имеет следующий вид: гипертимный - 26,4 % случаев, шизоидный - 23,1 % случаев, истероидный - 23,1 % случаев, лабильный - 9,9 % случаев, сенситивный - 9,9 % случаев, психастенический - 6,6 % случаев.

Таким образом, мы можем говорить об определенных личностных особенностях подростков, обуславливающих проявление неблагоприятных эмоциональных состояний.

Результаты исследования самооценки испытуемых подростков обеих групп по методике С. А. Будасси представлены на гистограмме (рис. 2.).

Согласно полученным данным, заниженный уровень самооценки (0,1 -0,3 балла) определяется в 62,7 % случаев у подростков с тревожно-фобическим расстройством и в 52,8 % случаев - у подростков со смешанным расстройством эмоций и поведения. Такие испытуемые неуверенны в себе, чрезмерно самокритичны. Завышенный уровень СО (0,7 - 1,0 балл.) выявлен в 26,4% случаев в группе подростков с тревожно-фобическим расстройством и в 33 % случаев в группе подростков со смешанным расстройством эмоций и поведения. Показатели адекватной самооценки выявлены всего у 9,9 % подростков первой группы и у 13,2 % подростков второй группы.

*

Зааьиенньй Дцехзатньй Замееный

[в Пэдмстда с расстрой ■ Гг1доос1»1сос1дцэ^мресстрой71вшэих^ипсааде*«^

Рис. 2. Соотношение уровней СО у подростков с тревожно-фобическим расстройством и у подростков со смешанным расстройством эмоций и

поведения

Итак, в целом для испытуемых подростков обеих групп характерна неадекватная самооценка по преимуществу заниженная.

Результаты определения типов темперамента подростков с тревожно-фобическим расстройством и подростков со смешанным расстройством эмоций и поведения по опроснику Г. Айзенка представлены на гистограмме (рис. 3).

Хэлерик _Санга*мк_«йтепцамк_Метеорл*

ЯПэдаосмсосмтпм.мрадцяйдасмадц^ипсведе^

Рис. 3. Распределение типов темперамента у подростков обеих групп

Как видно на гистограмме, в целом среди испытуемых первой и второй групп - большинство представителей холерического типа (39,6% и 33,0% соответственно), а также меланхолического типов темперамента (29,7% и 31,3% соответственно). Сангвинический тип темперамента имеет место в 3,3% случаев в первой группе и в 13,2% случаев - во второй группе подростков. Флегматический темперамент представлен в 16,5% случаев среди подростков с тревожно-фобическим расстройством и в 9,9% случаев - среди

15

подростков со смешанным расстройством эмоций и поведения.

Таким образом, в целом для исследуемых нами подростков характерны холерический и меланхолический типы темперамента.

С целью выявления объектов и сфер деятельности, вызывающих тревогу у подростков, нами применялась методика А.И. Захарова «Незаконченные предложения». Рассмотрим характерные для испытуемых обеих групп типы психологических реакций на внешние ситуации-стимулы, вызывающие тревогу (табл. 1,2).

Таблица 1

Типы психологических реакций у подростков с тревожно-фобическим расстройством по методике «Незаконченные предложения»

РсаКЦИЯ на... Количество испытуемых, проявивших реакции...

Агрессии Принята» Страха Ухода Сомати- ЗШ1ИИ Рационализации Обиды 4

Агрессию 3 2 16 22 3

Отказ - 2 - 19 - 5 -

Неуспех - 1 - 20 - 3 -

Ответственное! ь - - 14 24 - - -

Критику- - - 5 15 2 3 4

Согласно полученным данным (табл. 1), самой распространенной реакцией на внешнюю агрессию, отказ, неуспех, ответственность, критику в первой группе подростков является реакция ухода. Внешняя агрессия и ситуация ответственности также могут вызвать страх у склонных к фобиям подростков. Агрессия у испытуемых может возникнуть в качестве реакции на агрессивное поведение, хотя для большинства членов группы данная реакция не характерна..

Как видно из таблицы 2, агрессией подростки со смешанным расстройством эмоций и поведения чаще всего реагируют на агрессию, критику, отказ и неуспех. Реакция ухода чаще следует в ситуации, требующей принятия на себя ответственности и, иногда, неуспеха. Реакция обиды у подростков второй группы может проявляться в ответ на критику, агрессию и отказ. Реакция страха представлена в пяти случаях только в ситуации «ответственность», а реакция рационализации характерна только для четырех подростков из данной группы в ситуации отказа. Соматизация имеет место в некоторых случаях как реакция на отказ, неуспех, агрессию и критику. Принятие в качестве типа психологической реакции в единичных случаях встречается в ситуациях ответственности, неуспеха, отказа.

Таблица 2

Типы психологических реакций у подростков со смешанным расстройством эмоций и поведения по методике «Незаконченные предложения»

Реакция на Количество испытуемых, проявивших реакции ...

Агрессин Пршнггия Страха Ухода Сомата-зшши Рациона-шзации Обиды Ь

Агрессию 22 I 2 3 -

Опгаз 16 - - - 6 4 4

11еуспгх 15 3 - 8 4 - -

Ответственность 7 4 5 14 - - -

Кри гик\ 20 - - - 2 - 8

Итак, распространенными типами психологических реакций являются по убывающей в первой группе испытуемых - уход и страх, во второй группе - агрессия и уход Однако реакция ухода в большей степени свойственна подросткам с тревожно-фобическим расстройством, чем подросткам со смешанным расстройством эмоций и поведения, для которых агрессия доминирует в ответ на все рассматриваемые ситуации-стимулы, за исключением ситуации ухода. Следовательно, для двух изучаемых нами групп подростков характерны некоторые различия в типах психологических реакций на стимулы, вызывающие тревогу.

Результаты, полученные по опроснику АСВ на выборках родителей подростков, страдающих тревожно-фобическим расстройством и родителей подростков со смешанным расстройством эмоций и поведения представлены на гистограмме 4.

ч

во

г, г у* у Т* Т 3+ 3- С» С РРЧ ПДК ПИК ВН НРЧ И «У зк пмк пжк

КЖУаЭ - Родители подростков с тревожно-фобическим расстройством НН - Родители подростков со смешанным расстройством эмоций и поведения

Рис. 4. Сравнительное распределение характеристик воспитательного процесса в семьях подростков с тревожно-фобическим расстройством и в семьях подростков со смешанным расстройством эмоций и поведения

В целом нами выявлено, что родители подростков, страдающих тревожно-фобическим расстройством, склонны к такому типу семейного воспитания, как потворствующая гиперпротекция. Среди родителей подростков со смешанным расстройством эмоций и поведения в воспитании преобладает такой дисгармоничный тип семейного воспитания, как эмоциональное отвержение.

Таким образом, полученные результаты позволяют говорить о связи дисгармоничного типа семейного воспитания с характером неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков, а именно: при потворствующей гиперпротекции проявляется расстройство фобического типа, а при эмоциональном отвержении - эмоционально-поведенческие отклонения.

Сравнение данных по ^критерию Стьюдента позволило выявить наличие статистически значимых различий в 2-х группах и дать им статистическое обоснование. Для тех шкал, для которых эмпирическое значение коэффициента Стьюдента превышает ^^ = 1,68, различия являются статистически значимыми. Такими шкалами являются: сензитивности (г = 2,47); психастении (г = 2,76); эпилептоидности (г= 5,44); Г+ (г = 4,81); Г- (г = -3,94); У+ (г = 4,07); Т+ (г = -2,54); ПДК (г = 3,57); ФУ (г = 2,49); НРЧ (г = -2,22); ПНК (г = -2,02). Если эмпирическое значение коэффициента Стьюдента имеет положительное значение то показатель выше в 1 группе, если эмпирическое значение коэффициента Стьюдента имеет отрицательное значение, то показатель выше во 2 группе.

С учетом выявленных психологических особенностей подростков и типов семейного воспитания была разработана психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков.

В третьей главе — «Модель оказания психологической помощи подросткам при неблагоприятных эмоциональных состояниях» представлены ход эмпирического исследования и данные формирующего эксперимента.

Целью формирующего эксперимента по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний явилось устранение искажений в формах эмоционального реагирования, изменения стереотипов поведения и воссоздание полноценных контактов подростков с микросредой (социумом).

Новизна подхода автора к построению работы по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний состоит в моделировании программ групповых и индивидуальных занятий, проведении подростковых и родительских групп параллельно с учетом особенностей проявления тревожно-фобического расстройства и смешанного расстройства эмоций и поведения. Формирование смешанных по симптоматике групп, как показала практика, оказалось эффективным средством для приобретения опыта взаимодействия подростков с различными поведенческими паттернами, т.е. тренинговые группы были гетерогенными по поведенческому компоненту (рис. 5).

НЭС - неблагоприятные эмоциональные состояния

Рис. 5. Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у учащихся подростков

С методической точки зрения программа носила синтетический характер, что требовало специальной подготовки ведущего (участия в тренингах-семинарах, посвященных обучению различным психотехникам). Ведущий должен владеть профессиональной компетенцией, знаниями и навыками индивидуального подхода, уметь осуществлять надличностный подход, быть гуманистом.

На основании жалоб подростков (или их родителей) при обращении за помощью в ВОКПНД автором в качестве критериев эффективности психокоррекционной работы были выделены:

- снижение уровня личностной тревожности у участников программы;

- субъективное улучшение социального функционирования;

- овладение некоторыми способами и приемами саморегуляции личности;

- решение в ряде случаев коммуникативных проблем, повышение чувства уверенности в себе, умение открыто выражать свои чувства, просьбы;

- выработка подростками собственных критериев успешности и неуспешности;

- улучшение взаимоотношений с родителями, учителями, сверстниками.

Участники программы входили в состав четырех тренинговых групп, в каждой их которых были как подростки, страдающие тревожно-фобическим расстройством, так и подростки со смешанным расстройством эмоций и поведения, в приблизительно равных количествах.

Поскольку некоторые подростки являлись жителями сельской местности, родители не всегда имели возможность привозить их на групповые занятия, поэтому состав участников не являлся постоянным и обычно не превышал 8-9 человек.

Группы являлись открытыми: по мере исчезновения симптоматики и субъективной оценки родителями изменения социального функционирования подростков в позитивную сторону участники выбывали; новые участники принимались вне зависимости от ухода ранее обратившихся за психологической помощью. Открытый тип группы в данном случае давал преимущество многократного проигрывания определенных тревожных ситуаций и повторного обсуждения актуальных для участников, проблем. Кроме того, дополнительным преимуществом групп открытого типа'являлось изменение роли участников, длительно посещавших групповые занятия по сравнению с прибывшими позднее: из получающих поддержку и помощь они становились дающими. Члены групп ранее не были знакомы друг с другом, что облетало проведение занятий, способствовало созданию доверительной атмосферы. Проблематика не обсуждалась.

Периодичность групповых занятий — один раз в неделю в течение девяти месяцев (с сентября по май) за исключением зимних каникул.

Длительность одного занятия - 1,5 - 2 часа.

Этапы психокоррекционной работы с подростками.

Подготовительный этап - знакомство с биографией, жалобами, семейными проблемами. Включает 2-3 индивидуальных занятия с психологом или врачом-психотерапевтом до включения в группу.

Второй этап — собственно групповые занятия. Динамика — от знакомства с членами группы до проигрывания сложных ситуаций, проблем отдельных участников. Однако, вследствие недостаточно развитой рефлексии упор делался на поведенческие паттерны и эмоциональное отреагирование. Параллельно проводились индивидуальные сеансы с подростками с учетом индивидуальных особенностей, а также — консультации и групповая работа с их родителями.

Заключительный этап — происходят изменения в поведении подростков на занятиях, изменение взаимоотношений с членами группы (развитие общения вне группы: участники перезваниваются, вместе гуляют), изменение внешнего вида для некоторых участников (начинают следить за собой, проявляют опрятность); затем происходит перенос изменений в жизненную ситуацию.

Общая направленность групповых занятий - создание «безопасной среды» для наступления необходимых изменений в эмоциональной сфере и социальном функционировании подростков.

Тематика плановых групповых занятий соответствовала следующим направлениям:

— повышение самооценки;

— обучение умению снимать мышечное напряжение;

— отработка навыков уверенного поведения в конкретных ситуациях;

— обучение конструктивным способам общения.

Для определения актуальных проблем подростков, тревожащих ситуаций в школе или дома, требующих внеплановой проработки, в конце групповых занятий проводились краткий письменный опрос или рисуночные техники. С учетом выявленных запросов и данных проективной диагностики определялись тема последующего занятия и тактика его ведения.

В общих чертах динамика подростковых групп включала следующие стадии: ориентации, конфликта, формирования групповой сплоченности.

Индивидуальная работа с родителями строилась параллельно групповой работе с подростками в форме консультаций по 1,5 часа 1-2 раза в месяц. Главной целью индивидуальных консультаций являлось формирование позитивного образа ребенка у родителей, привыкание к «хорошему» ребенку, принятие его, осознание существующего в семье стиля воспитания и своей ответственности за успешную социализацию детей.

Для закрепления позитивных изменений в эмоциональном реагировании и стереотипах поведения подростков мы организовали и провели занятия с группами родителей. Были сформированы и проведены две

родительские группы численностью по 10 и 12 человек. В каждую вошли по 2 родителя склонных к эмоциональному отвержению ребенка. Родителей, проявляющих в воспитании потворствующую гиперпротекцию, оказалось 5 человек в первой группе и 6 человек - во второй. Было проведено 4 встречи по 3 часа с каждой группой родителей. Занятия проводились в марте до наступления школьных каникул. (Программа завершалась в мае).

Основной задачей психологической коррекции в родительских группах являлось изменение неадекватных родительских позиций, улучшение стиля воспитания, расширение осознанности мотивов воспитания, оптимизация форм родительского воздействия в процессе воспитания детей. Особое внимание уделялось коррекции эмпатии и других эмоциональных компонентов родительского отношения, что в итоге создавало тонизирующий эффект, повышающий уверенность участников группы в своих родительских ролях, воспитательных возможностях, усилило способность родителей к пониманию своих детей. Динамика родительских групп включала три фазы: ориентации и зависимости, конфликтов, конструктивную фазу.

На заключительном этапе реализации программы по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний был замерен уровень личностной тревожности и другие эмоционально-поведенческие характеристики у каждого участника.

Вместе с тем следует отметить повторные обращения и возобновление жалоб по поводу тревог, страхов, неуверенности в себе в более мягкой форме, чем до начала программы у тех подростков, которые не смогли получить адекватную поддержку от своих родителей, т.е. в случаях неудачных попыток оптимизировать родительско-детские взаимоотношения (21% случаев).

Однако, можно считать, что цель коррекционной работы - устранение искажений в формах эмоционального реагирования, изменение стереотипов поведения и воссоздание полноценных контактов подростков с микросредой - достигнута, что свидетельствует об эффективности разработанной модели.

В целом проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность использованных в нем методов.

Выводы

1. По, данным исследования наиболее распространенными видами неблагоприятных эмоциональных состояний в подростковом возрасте являются: тревожно-фобическе расстройство, смешанное расстройство эмоций и поведения, а также депрессивное расстройства. Поскольку, работа с депрессивными расстройствами входит в компетенцию врачей-психиатров и психотерапевтов, то в нашем исследовании рассмотрены лишь первые два указанных вида эмоционального неблагополучия подростков.

2. Подростков с данными видами эмоционального неблагополучия объединяют некоторые общие особенности: высокий уровень личностной тревожности, неадекватная самооценка (по преимуществу заниженная), преобладание холерического и меланхолического типов темперамента.

3. Подростки с разными проявлениями неблагоприятных эмоциональных состояний отличаются по ряду характерологических особенностей, а именно:

- у подростков с тревожно-фобическими реакциями наблюдаются более высокие показатели по эпилептоидному, сенситивному и психастеническому типам акцентуации характера;

- подростки со смешанным расстройством эмоций и поведения имеют более высокие показатели по гипертимному и шизоидному типам акцентуации.

4. Различие наблюдается также в типах психологического реагирования на внешние ситуации-стимулы, вызывающие тревогу: для подростков с тревожно-фобическим расстройством характерны уход и страх; для подростков со смешанным расстройством эмоций и поведения - агрессия и уход.

5. Особенности проявления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков связаны с типом семейного воспитания: потворствующая гиперпротекция способствует развитию тревожно-фобического неблагополучия; эмоциональное отвержение ребенка влечет за собой смешанное расстройство эмоций и поведения.

6. С учетом выявленных индивидуально-психологических особенностей и типов семейного воспитания была разработана психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков, которая предполагает: постановку целей психологической помощи; диагностику типов эмоционального неблагополучия, индивидуально-психологических особенностей подростков и типов семейного воспитания; выбор методов и проведение работы с подростками и их родителями с учетом выявленных особенностей; отслеживание динамики эмоционального состояния по ходу коррекции; учет возможности спонтанного восстановления угашенных реакций; организацию повторных сеансов психологической помощи подросткам.

7. В каждом конкретном случае работа по устранению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков должна строиться с учетом особенностей эмоционального неблагополучия (общие, вариативно-групповые и индивидуально-специфические), а формирование тренинговых групп - подчиняться принципу оптимального сочетания гетеро- и гомогенного подходов.

8. Критериями эффективности психологической помощи по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков могут быть качественные изменения в формах эмоционального реагирования

и изменение стереотипов поведения в социальных ситуациях (семье, школе, группе сверстников). Психопрофилактика неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков должна осуществляться в сотрудничестве психологов, педагогов и родителей в условиях средней школы. Неблагоприятные эмоциональные состояния подростков в большинстве случаев преодолеваются психологическими методами и не требуют диспансеризации.

Содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Лычагин Р.С., Шмырева О.И. Психокоррекция и психотерапия подростков, страдающих нервно-психическими нарушениями // Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Часть II. - Воронеж: ВГПУ, 2003. - С. 235 -236.

2. Шмырева О.И. Сравнительное изучение психологических особенностей личности подростков, страдающих тревожно-фобическим расстройством и расстройством поведения в условиях психоневрологического диспансера // Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка и его роль в социализации личности: Сборник материалов научно-практической конференции - Часть III. - г. Воронеж: Комитет образования администрации г. Воронежа, 2004. - С. 70 -72.

3. Шмырева О.И., Минаков А.В. Особенности социально-психологической коррекции тревожно-фобических и поведенческих расстройств у подростков // Социальная психология XXI столетия. - Т.2 / Под ред. Козлова В.В. - Ярославль, МАПН, 2004. - С. 406-408.

4. Панасенко Л.Я., Седнева О.В., Шмырева О.И. Психокоррекция эмоциональных расстройств у подростков // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2004. - Вып. 7. - С. 218 - 220.

5. Шмырева О.И. Психологические особенности преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков // Образование в России: медико-психологический аспект: Материалы Х-й Всероссийской научно-практической конференции, г. Калуга, 2005. (В печати).

6. Шмырева О.И. Программа психологической помощи по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков // Социальная психология сегодня: наука и практика: Сборник материалов научно-практической конференции. СПб.: СПГУП, 2005. (В печати)

Научное издание

Шмырева Ольга Ивановна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ У ПОДРОСТКОВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Лицензия ЛР № 040324

Подписано в печать 14.03.2005 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Таймс». Усл. печ. л. 1,06. Уч.-изд. л. 0,99. Заказ 70. Тираж 100 экз.

Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86

( Шп 96

22 MAP ksí Ч /