Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основания профессионального самоопределения старших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савченко, Игорь Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические основания профессионального самоопределения старших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Савченко, Игорь Анатольевич, 2003 год

Введение.

Глава 1. Анализ современной социально-культурной ситуации профессионального самоопределения старшего школьника.

§1. Анализ подходов к профессиональной ориентации и психологическому консультированию старших школьников по поводу выбора профессии.

§2. Социально-культурная ситуация в современном обществе и состояние рынка труда.

§3. Психологические особенности развития самосознания старших школьников.

§4. Категориальный анализ понятия «самоопределение» в его специальном приложении к профессиональному самоопределению.

§4.1. Философские аспекты самоопределения.

§4.2. Психолого-педагогические аспекты самоопределения.

§4.3. Самоопределение в системе выбора профессии.

Глава 2. Проектирование ситуаций развития старшим школьником совместно с консультантом личностной и деятельностной проекций своей личностной позиции.

§ 1. Понятие личностной позиции

§ 2. Модель личностной и деятельностной проекций личностной позиции старшего школьника.

§ 3. Средства и формы проектирования ситуаций развития старшим школьником совместно с консультантом личностной и деятельностной проекций своей личностной позиции.

Глава 3. Опыт проектирования ситуаций развития старшим школьником совместно с консультантом личностной и деятельностной проекций своей личностной позиции. д

§1. Первый этап психологического консультирования по поводу выбора профессии - профориентационный.

§2. Выявление и учет целей и ценностных ориентаций старших школьников при проектировании ситуаций развития личностной и 97 деятельностной проекций их позиции.

§3. Моделирование жизненных ситуаций как условие проявления и исследования самостоятельной позиции старшего школьника. ^^

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основания профессионального самоопределения старших школьников"

Актуальность исследования. Каждый год тысячи школьников заканчивают обучение и готовятся к выходу в самостоятельную жизнь. Одна из форм этой предстоящей им жизни - профессиональная деятельность. Сегодня каждый трудоспособный гражданин самостоятельно выбирает свой жизненный и профессиональный путь, сам несет ответственность за его реализацию. Нестабильная экономическая и социально-политическая ситуация в современном российском обществе, постоянно меняющиеся условия жизни каждого человека, многообразие идеологических установок, плюрализм мнений, политических пристрастий требуют постоянного самоопределения, до- и переопределения. Носителями тех или иных установок, мнений, ценностей являются конкретные члены общества, которые в то же время выступают в качестве родителей, учителей, наставников, друзей и т.д. Каждый человек вынужден не только определять свое отношение к процессам, происходящим в обществе и в его собственной жизни, но и к своему непосредственному окружению - той общности, к которой он принадлежит. Он должен уметь отстаивать собственные ценности, брать на себя ответственность за реализацию их в своей жизнедеятельности, то есть выстраивать свою собственную позицию. Подобная задача нередко вызывает затруднения и у взрослого человека. Молодые люди, оканчивающие школу и вступающие в самостоятельную жизнь, часто и вовсе не готовы к ее разрешению. Процесс их самоопределения происходит зачастую стихийно, под влиянием случайных, сиюминутных факторов и условий. Это связано, прежде всего, с недостаточным осознанием и пониманием старшим школьником собственных целей и ценностей, неспособностью реализовать их на практике. При этом, современная школа, решая проблему профессиональной ориентации, преимущественное внимание уделяет вопросам просвещения, ознакомления молодых людей с миром профессий. В ходе предметного обучения попутно создает некоторые предпосылки для профессионального самоопределения - опыт в отдельных видах деятельности, опыт планирования, опыт организации и др. Однако развитие способностей, обеспечивающих возможность молодому человеку стать деятелем (субъектом собственной деятельности), школа сегодня не ставит в центр своего внимания, ситуации самоопределения для учащихся в ходе процессов образования создает не часто. Между тем, общая проблема самоопределения приобретает свое концентрированное выражение на границе выхода молодого человека из школы в самостоятельную жизнь. Она выдвигается в форме социокультурного требования профессионального самоопределения, имея в виду ориентацию и осознание тех общественных смыслов, которые за этим требованием стоят. Именно определения себя в качестве субъекта собственной профессиональной деятельности.

Известно, что необходимым условием самоопределения является рефлексия субъектом своей деятельности. То есть теоретически для полноценного и успешного профессионального самоопределения ребенок должен реально поучаствовать во всех возможных видах профессиональной деятельности, провести рефлексию и только затем определиться. Очевидно, что на практике это невозможно, поскольку насчитываются тысячи профессий и специальностей. Таким образом, в условиях общего образования подлинное профессиональное самоопределение вряд ли возможно, а возможно лишь создание основы для него - более общее самоопределение в качестве деятеля. Позиция «Я-деятель», выстраивающаяся в результате такого самоопределения, фактически является более общей, чем позиция «Я-профессионал», и позволяет сориентироваться в наиболее общих направлениях будущей профессионализации. При этом в качестве базового основания для самоопределения выступает рефлексия оптантом ситуаций собственной жизнедеятельности.

Итак, развитие необходимых способностей старших школьников и выстраивание их позиции возможно только на определенных психологических и педагогических основаниях, под которыми мы понимаем, прежде всего, совокупность психологических особенностей личности старшеклассника, условий, средств, а также пространств самоопределения.

Все вышесказанное позволило сформулировать тему диссертационного исследования: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

Объектом исследования является профессиональное самоопределение старших школьников в современной социально-культурной ситуации. Предметом исследования являются психологические основания профессионального самоопределения.

Цель исследования: разработать средства проектирования ситуаций развития психологических оснований профессионального самоопределения старших школьников.

Гипотеза исследования: Если психологическими основаниями профессионального самоопределения старшего школьника являются: рефлексия им ситуаций собственной жизнедеятельности, ответственное отношение к своим ценностным ориентациям, проектирование совместно с консультантом личностной позиции, поддержка со стороны наиболее значимых других -родителей, друзей, то, как следствие, происходит ориентировка в смысле, способе собственного существования в предпочитаемых социальных общностях с учетом своих ограничений и успешный выбор своей будущей профессии. Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Провести анализ социально-культурной ситуации выбора профессии старшими школьниками.

2. Изучить соответствие существующих концепций выбора профессии современной образовательной практике.

3. Проанализировать особенности развития рефлексивного сознания детей в старшем школьном возрасте как основы для самоопределения.

4. Провести категориальный анализ понятий «позиция», «личностная и деятельностная проекции позиции».

5. Описать формы и методы проектирования ситуаций развития психологических оснований самоопределения старших школьников как основы профессионального самоопределения.

Методологической основой исследования стали положения философии образования о самоопределении как феномене (И.В. Бестужев-Лада, Г. Гадамер, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, СЛ. Франк, В. Франкл, К. Ясперс и др.), теоретические исследования проблем самоопределения в отечественной педагогике и психологии (К.С.Абульханова-Славская, Н.Г. Алексеев, А.Г.Асмолов, О.С.Газман, И.В. Дубровина, Х.Й. Лийметс, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, А.М. Прихожан, В.И.Слободчиков, В.В.Столин, И.Д. Фрумин и др), исследования по проблемам проектирования в образовании (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, В.М.Розин, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, В.З. Юсупов, И.С. Якиманская и др.), исследования в области профессиональной ориентации и профконсультирования (Е.М. Борисова, Е.А. Климов, М.Р. Гинзбург, А.Е. Голомшток, Л .А. Йовайши, Л.М. Митина, В.В. Назимов, Н.С. Пряжников, Б.А. Федоришин, С.Н.Чистякова и др.).

Методы работы: В работе используется комплекс методов: междисциплинарный теоретический анализ литературы; моделирование; опросные методики (в том числе интервьюирование, анкетирование); рефлексия проблемно-проектных семинаров с подростками, а также протоколов психологических консультаций.

Научная новизна и теоретическая значимость. Даны определения понятий "личностная позиция", «личностная и деятельностная проекции позиции». Проведено категориальное различение понятий "выбор профессии" и "профессиональное самоопределение".

Разработан подход к выбору профессии на основе проектирования ситуаций развития психологических оснований самоопределения старших школьников как основы профессионального самоопределения.

Разработана модель позиции "Я-деятель", лежащая в основе профессионального самоопределения старшего школьника. Практическая значимость состоит в том, что;

- обоснована необходимость нового подхода к содержанию психолого-педагогического консультирования старших школьников по поводу выбора профессии, учитывающего личностную и деятельностную проекции их самоопределения;

- разработаны методические средства и описаны экспериментальные ситуации проектирования ситуаций развития личностной позиции на основе анализа личностной и деятельностной ее проекций;

- сформулированы профессиональные требования к педагогу или психологу, осуществляющему консультирование старших школьников по проблеме выбора профессии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексом использованных методов исследования, проведенной опытно-экспериментальной работой.

Положения, выносимые на защиту: 1. В отсутствие реальной профессиональной деятельности в старшем школьном возрасте возможна лишь ориентировка ребенка в собственных индивидуально-личностных особенностях, а также в мире профессий (профессиональная ориентация).

Базовым основанием для профессионального самоопределения в этом возрасте является проектирование ребенком совместно с консультантом личностной позиции на основе рефлексии ситуаций собственной жизнедеятельности.

2. В процессе совместного анализа консультантом и старшим школьником личностной проекции позиции ребенка происходит осознание им ценностных ориентаций, выбор предпочитаемых культурных норм, определение социального места их реализации, понимание своих индивидуально-психологических особенностей и своих природных возможностей.

3. В процессе совместного анализа консультантом и старшим школьником деятельностной проекции позиции ребенка у последнего появляется понимание адекватной ему формы жизненной активности - творение, рост, упорядочивание, обслуживание, потребление, разрушение, изучение, - а также предметной сферы для самореализации - природно-материальной, взаимоотношений людей, культурных норм, духовных ценностей.

4. В результате проектирования ситуаций развития личностной позиции у старшего школьника складывается первоначальная ориентировка в смысле, способе существования в предпочитаемых социальных общностях и, как следствие, осмысленный выбор профессии.

5. Специалист, осуществляющий консультирование старших школьников по проблеме выбора профессии, должен организовать ситуацию развития способностей к пониманию смыслов своих действий, рефлексии их способов, взятия ответственности за реализацию своих ценностей в проблемных ситуациях, умения строить связи и отношения для достижения поставленных целей.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе организации проектов ("ПМСЦ "Взаимодействие", "Школьный проект" и др.), при создании программ и методических разработок ("Психология карьеры", "Программа помощи в постинтернатной адаптации и реабилитации воспитанников специальных (коррекционных) образовательных учреждений", "Образование и здоровье" и др.), которые реализуются в образовательных учреждениях и психолого-медико-социальных центрах города Москвы, а также при чтении специальных курсов в ряде педагогических вузов г. Москвы.

Основные идеи и научные результаты отражены в 8 публикациях по теме исследования; в выступлениях и обсуждениях на региональных и республиканских конференциях психолого-медико-социальных центров, на конференциях и заседаниях лабораторий ИПИ РАО, Гос. НИИ Семьи и воспитания РАО и др.

I. Анализ современной социально-культурной ситуации профессионального самоопределения старшего школьника

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по главе:

1. В современной социокультурной ситуации профконсультирование сводится к двум стратегиям:

- традиционной, широко представленной в литературе,

- предложенной нами - включающей в себя не только традиционные методы работы, но и деятельность по выявлению и развитию самостоятельной позиции ребенка, то есть по исследованию его ценностных ориентаций и моделированию поведения в различных жизненных ситуациях.

2) В результате моделирования жизненных ситуаций у старшего школьника складывается первоначальная ориентировка в смысле, способе существования в предпочитаемых социальных общностях и, как следствие, осмысленный выбор профессии.

109

Заключение.

Изучая подходы, использующиеся специалистами в профконсультировании и профориентации, мы пришли к выводу, что чаще всего выбор профессии старшим школьником не является в полной мере результатом самоопределения - ему представляются его способности, склонности, описываются требования, предъявляемые к человеку профессией и т.д., предлагается эти сведения соотнести и определиться, тогда как фактически возможно лишь ориентирование ребенка в полученной информации (то есть описанная работа является профориентацией). При этом сама проблема выбора фактически остается проблемой взрослого (педагога, психолога, родителя) как с точки зрения самого этого взрослого, так и с точки зрения ребенка. То есть ребенок не несет ответственности за свой выбор (за его процесс и результат). Сама цель -выбрать будущую профессию - часто задается ребенку извне - взрослым от имени общества.

Поскольку в основе самоопределения - рефлексия субъектом собственной деятельности, то очевидно, основу профессионального самоопределения должна составлять рефлексия собственной профессиональной деятельности. Результатом профессионального самоопределения является профессиональная позиция ("Я-профессионал"). Так как старший школьник обладает незначительным опытом профессиональной деятельности, то и полноценное профессиональное самоопределение для него невозможно.

В то же время, профессиональная деятельность представляет собой часть повседневной жизнедеятельности человека. Поэтому самоопределение старшего школьника на основе рефлексии им ситуаций собственной жизнедеятельности (самоопределение в качестве деятеля, в результате которого выстраивается позиция "Я - деятель") может служить основанием для его профессионального самоопределения. При этом, рефлексии могут быть подвергнуты различные виды деятельности, организуемые в ходе пребывания ребенка в школе - учебная, спортивная, творческая, трудовая и т.д.

Любое самоопределение, как и любая позиция личности, являющаяся его результатом, включают в себя личностный и деятельностный аспекты. Исследование, а затем и проектирование старшим школьником совместно с консультантом ситуаций развития личностного и особенно деятельностного аспектов позиции ребенка дают важный материал для его ориентировки в смысле, способе существования в предпочитаемых социальных общностях и, как следствие, делают осмысленным выбор им будущей профессии. При этом существенными для исследования являются ситуации, когда ребенок действовал в соответствии со своими ценностями, осознанно и ответственно, то есть когда проявлялась его самостоятельная позиция.

Таким образом, проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы:

1. Отсутствие реальной профессиональной деятельности в старшем школьном возрасте возможна лишь ориентировка ребенка в собственных индивидуально-личностных особенностях, а также в мире профессий (профессиональная ориентация).

Базовым основанием для профессионального самоопределения в этом возрасте является проектирование ребенком совместно с консультантом личностной позиции на основе рефлексии ситуаций собственной жизнедеятельности.

2. В процессе совместного анализа консультантом и старшим школьником личностной проекции позиции ребенка происходит осознание им ценностных ориентаций, выбор предпочитаемых культурных норм, определение социального места их реализации, понимание своих индивидуально-психологических особенностей и своих природных возможностей.

3. В процессе совместного анализа консультантом и старшим школьником деятельностной проекции позиции ребенка у последнего появляется понимание адекватной ему формы жизненной активности - творение, рост, упорядочивание, обслуживание, потребление, разрушение, изучение, - а также предметной сферы для самореализации - природно-материальной, взаимоотношений людей, культурных норм, духовных ценностей.

4. В результате проектирования ситуаций развития личностной позиции у старшего школьника складывается первоначальная ориентировка в смысле, способе существования в предпочитаемых социальных общностях и, как следствие, осмысленный выбор профессии.

5. Специалист, осуществляющий консультирование старших школьников по проблеме выбора профессии, должен организовать ситуацию развития способностей к пониманию смыслов своих действий, рефлексии их способов, взятия ответственности за реализацию своих ценностей в проблемных ситуациях, умения строить связи и отношения для достижения поставленных целей.