Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности формирования экстра- и интровертированных черт личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бурчак, Элина Адольфовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности формирования экстра- и интровертированных черт личности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бурчак, Элина Адольфовна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ стр. 4

Раздел 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСТРА И ИНТ-РОВЕРТИРОВАННЫХ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ стр.28

1.1 Теоретико-психологические основы анализа экстра и интровертированных черт личности стр.28

1.2 Анализ современного состояния проблемы: содержательно психологический и методический аспект стр.45

Раздел 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ стр. 57

2.1 Анализ возможностей тестовых методик по диагностике экстра и интровертированных черт личности стр.57

2.2 Методика исследования экстра и интровертированных черт личности стр.62

Раздел 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ОБОБЩЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОДИНГ-НОСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ О ФОРМИРОВАНИИ ЭКСТРА И ИНТРОВЕРТИРОВАННЫХ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ЕЕ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ стр. 88

3.1 Сравнительные обобщенные психодиагностические данные по экстра и интровертированным личностям стр.88

3.2 Влияние особенностей жизненного пути на процесс формирования экстра и интровертированных черт личности стр.103

Раздел 4. О ВЗАИМОСВЯЗИ ЭКСТРА И ИНТРОВЕРТИРОВАННЫХ ЧЕРТ С ДРУГИМИ ЧЕРТАМИ. ОСОБЕННОСТЯМИ ЛИЧНОСТИ стр.123

4.1 Взаимосвязь экстра и интровертированных черт с психогенетическими и психофизиологическими особенностями человека. стр.123

4.2. Психологический анализ статистических зависимостей между шкалами, диагностирующими экстра и интровертированные черты личности, с другими психодиагностическими шкалами. стр.127

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности формирования экстра- и интровертированных черт личности"

Одной из важнейших личностных характеристик человека является степень предрасположенности личности к экстра-и интро-вертности. По мнению большинства ученых-психологов^ степень экстра-и интровертности является важнейшим систематизирующим личностным фактором. Так, в теории личности Г.Айзенка экстра-и интровертность (наряду с нейротизмом) порождает различные, существенные типы людей, которые по-своему проявляются в окружающем мире.

Соционика также в своей типологии людей обращается к таким фундаментальныхсвойствам личности как экстра и интровертность.

Практика обучения, воспитания детей, процесс профессионализации взрослых людей также сталкиваются со специфическими проблемами экстра и интровертированных личностей. Есть группа профессий, где противопоказаны экстра или интровертирован-ность. Наличие же данных относительно противоположных качеств личности существенно предопределяет индивидуальный стиль деятельности человека, его реальные возможности по выбору профессии, по своей самореализации в системе межличностных, социальных отношений.

Современная психология недопустимо мало знает о механизмах формирования общительности, таких акцентуированных черт личности как экстра и интровертность. В то же время познание закономерностей, особенностей формирования общительности в значительной степени связано с пониманиеХ^как формируются относительно противоположные качества личности, как они зарождаются в детские, юношеские годе/и затем влияют на функционирование личности в целом.

Любая система характеризуется в первую очередь особенностями развития и функционирования. Не поняв как развивается система (в нашем случае личностьсложно,а порой и невозможно, понять механизмы, особенности, закономерности ее функционирования. Не зная особенности зарождения таких относительно противоположных черт личности как экстра и интровертность сложно надеяться на создание эффективных средств психокоррекции данных качеств личности.

Выводы практического плана, следующие из знания особенностей, закономерностей формирования экстра и интровертности личности,далеко выходят за рамки психологии как науки и носят выраженный практический характер.

Например, в одном из исследований говорится о том, что высоких результатов в менеджерской деятельности по реализации недвижимости (см.: Конюхов Н.И., Шаккум М.Л., 1996) достигли личности, которые не являлись ни ярко выраженными экстравертами, ни выраженными интровертами. Следовательно, для отбора таких лиц на данную профессию необходимо соблюсти меру. Но где проходит граница показания и противопоказания? Можно ли утверждать, что высокая интровертность на данный момент времени не сменится в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей на оптимальную общительность? В зависимости от того или иного ответа на данные вопросы необходимо принимать решение о приеме данного человека на работу или об отказе ему. Но таких профессий, где общительность в своих краййих проявлениях может служить показанием или противопоказанием,, очень много. Поэтому данная тема исследования играет важную роль в формировании границ показаний и противопоказаний, психограмм, акмеог-рамм при выборе той или ицой профессии. Эта проблема имеет непосредственный выход на вопросы подготовки, психокоррекции, аттестации кадров. А это вопросы государственной важности, затрагивающие интересы всех людей, общества в целом.

Особое место анализ экстра и интровертированных черт личности занимает в зарубежной психологии. Истерия развития психологии личности за рубежом неразрывно связана с творчеством двух выдающихся ученых К.Юнга - творца завершенных концептуальных взглядов на типологию людей, в основу которой положено деление на экстра и интровертов, и Г. Айзенка - создателя методики по диагностике экстра и интровертности, а в более общем виде - методики по диагностике индивидуальности человека, которая длительное время использовалась во всем мире, как одна из основных^при экспериментальном, психодиагностическом анализе личности. Именно эти исследователи положили начало бурным дискуссиям, оригинальным концептуальным изысканиям современных психологов. разработанность теш исследования.

В отечественной психолегщ проблема экстра и интровертности ставилась чаще какпроблема внутренней и внешней деятельности (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н. и др.). Хотя есть немало прекрасных экспериментальных исследований и в этой области, однако они проведен*?/.- в русле зарубежных изысканий.

Так,М. М. Смирнова в статье "Психологическая характеристика выраженности экстернальности-интернальности в тексте" (Вопросы психологии. 1990. N1. С.140-147.) отмечает, что изучение более генерализованных личностных образований, например направленности, самооценки или структуры самосознания, существенно меняет подход как к общей проблеме личности, так и к исследованию ее объективации в тексте. Первые шаги в этом направлении уже предприняты. Так, имеются данные относительно связи экстраверсии-интроверсии с целым рядом текстовых параметров. Экстраверсия-интроверсия, конечно, не является фактором, определяющим личность в целом, однако представляет собой некоторую обобщенную характеристику совокупности единичных свойств субъекта.

Предпринятый в данном исследовюшМ сопоставительный анализ выраженности в тексте экстернальности-интернальности субъекта речевой деятельности позволил установить специфику воплощения в тексте локуса контроля как многомерного личностного образования. Однако обращает на себя внимание то. что значения ряда параметров очень близки между собой, во-первых, при равновысо-ких экстернальности и интернальности говорящего: параметры подтверждения, адресованное™ и обстоятельности действия и некоторые другие; во-вторых, при равнонизких экстернальности и интернальности: параметры деятельностно-ориентированной оце-ночности, сослагательности, усилия, инструментальности действия и некоторые другие; в-третьих, в случае высокой интернальности и низкой экстернальности и наоборот: параметры размерности, подтверждения, уточнения, усиления, обстоятельности и инструментальности действия и другие. Таким образом, очевидна необходимость выделения тех параметров текста, которые наиболее отчетливо объективируют различные градации экстернальности и интернальности говорящего.

Представители соционики А.Аугустинавичуте, Е.Филатова, Гуленко В.В., Молодцов A.B., Медведев H.H. и др. исследовали и высказали оригинальные мысли о взаимосвязи экстра-интроверт-ности с другими личностными особенностями, о совместимости различных типов и подтипов экстра и интровертов.

Немало для разработки данной проблематики сделал Елисеев О.П. (Конструктивная типология и психодиагностика личности. - Псков, 1994). При этом он при анализе данных типов личностей исходил из пространственно-ориентированного, энергетического и временного подхода.

Исследования подобного рода ведутся на кафедре психологии профессиональной деятельности кадров госслужбы при Президенте РФ, в других учебных и научно-исследовательских заведениях.

За рубежом появилось немало работ высокого теоретического уровня, в которых обсуждаются концептуальные, теоретические проблемы теории индивидуальности с акцентом на особую значимость в ней экстра-интровертированных черт личности, констатируется появление теории экстра- интровертности (Furnham,-Adri-an-F., 1984; Trope,-Yaacov; Bassok,-Miriam; Alon,-Eve, 1984; Riding,-R.-J.; Dyer,-V.-A., 1984; Edinger,-Edward-F., 1988; Bonanno,-George-A., 1990; Dolliver, -Robert-H., 1994, at all; Singer, -Jerome-L. ).

Немало исследователей сконцентрировало свое внимание на анализе надежности, валидности, особенностей применения методов по диагностике экстра и интровертности личности;(Hughes, -Ronald-C.; Johnson, -Ray-W., 1975 ; Mohan,-Vidhu; Kumar, -Dalip, 1975; Ronnestad, -Helge, 1976; Faucett,-Robert; Bradway, -Katherine; Detloff,-Wayne, 1976; Edman,-Gunnar; Schalling,-Daisy; Riss1er,-Anita, 1979; Carter,-Heather; Loo,-Robert, 1979; Ranschburg,-Jeno; Mirtse,-Marta-P. ; Flam,-Zsuzsa, 1980; Lester,-David, 1981; Janssen,-B.; Whiting,-H.-T., 1984; Faucett,-Carol-Ann, 1987; Harrower,-Molly; Bowers,-Dawn, 1987; Jha,-S.-S., 1988; Waskel,-Shirley-A.; Coleman.-Judith, 1991; Walck,-Christa-L., 1992; Ware,-Roger; Prince, -Russ-Alan, 1994; Anderson, -Laura-W.; Rosen, -David-H.; Huston,-Hoily-L., 1994; Lowenthai, -Werner, 1994; Upma-nyu, -V. -V. ; Sehgal, -R. ; Upmanyu,-S.

В психологических изданиях дискутируется проблема взаимосвязи экстра-интровертированных черт личности с психофизиологическими, физиологическими процессами(Неlin, -Pertti; Hanninen,-0., 1988; со склонностью к табаку Caille,-Е.-J. ; Bassa-no,-J.-L., 1974; Lyer,-P.-G. ; Chadha,-N.-K., 1985; к употреблению наркотиков Dewinne,-Robert; Johnson,-Ray-W., 1976, к алкоголю Tarnai,-John; Young,-Francis-A., 1983; Pfost,-Karen-S. ; Kunce,-Joseph-T. ; Cope,-Corrine-S. ; Newton,-Russel-M.; et-al, 1993; с сексуальными расстройствами Riding,-R.-J.; Egels-taff,-D.-W. 1983, с болезнями Linet, -Otto-I. ; Shu,-Vincent; Rudzik,-Allan; Dankert,-Robert. 1980 и т.д.).

Получены оригинальные данные о взаимосвязи моральной нормативности с экстра и интровертированными чертами личности (Ranschburg,-Jeno; Mirtse,-Marta-P. ; Flam,-Zsuzsa, 1980.).

Связь данных качеств личности с интеллектуальными способностями человека исследовали Mohan, -Vidhu; Dharmani,-Indira, 1976; Cantor,-Nancy; Mischel,-Walter, 1977; Sierra-Diez,-Benjamin; Ruiz-Vargas,-Jose-M., 1981; Gunter, -Barrie; Furn-ham,-Adrian; Jarrett,-Joanna, 1984; Luchins,-Abraham-S. ; Luchins,-Edith-H., 1985; Riding,-Richard-J. ; Tempest,-J., 1985; Boddy,-John; Carver,-Annabel; Rowley.-Kevin, 1986; Bermu-dez,-Jose; Semin.-Gun-R. ; Krähe,-Barbara, 1987; Perez, -Ana-M. ; Padilla,-Miguel, 1988; Hong,-Jae-W. ; Zinkhan,-Ge-orge-M., 1995; с особенностями обработки информации - Mohan. -Vidhu; Kumar,-Dalip. 1975; Harkins,-Steve; Becker,-Lee-A. ; Stonner,-David, 1975; Kulcsar,-Zsuzsanna; Simon,-Kiklos, 1979; Kumar,-Dalip; Kumari,-Sudarshan, 1988; Cuesta,-Ubaldo. 1989; Alicke,-Mark-D. ; Klotz, -M. -L., 1993 и др.

Влияние экстра и интровертированных черт личности на стиль деятельности, общения исследовали Gibson,-H.-В.; Curran, -J.-D., 1974; Hörne, -Arthur-M., 1974; Pitkanen-Pulkkinen, -Lea; Pitkanen,-Matti, 1976; Rahim,-Afzalur, 1981; Feldstein,-Stanley; Sloan,-Barbara, 1984; Eckes,-Thomas, 1985; Grazi-ano,-William-G. ; Feldesman,-Alice-B.; Rahe,-Donald-F., 1985; Marjoribanks, -Kevin, 1986; Pennington,-Donald-C., 1987; Wy-er,-Robert-S. ; Strack. -Fritz; Fuhrman.-Robert, 1988 Granlee-se.-Jackie; Barrett,-Timothy-F., 1990,

Исследовались особенности проявления данных черт личности у детей, юношей (Pitkanen,-Lea; Turunen,-Anneli, 1974; Furn-ham,-Adrian-F., 1984; Marjoribanks,-Kevin, 1989; Marjori-banks,-Kevin, 1988; Harman, -Marsha-J. ; Armsworth,-Mary-W.; Hwang,-Chi-en; Vincent,-Ken-R., 1991; Marjoribanks,-Kevin, 1992; Dodgen,-Lynda; Rapp, -Adrian, 1992.).

Изучалась и проблема психокоррекции экстра и интровертиро-ванных чет личности (Boller,-Jon-D., 1974; Liрра,-Richard, 1976; Kato,-Kazuo, 1987; 0'Gorman,-John-G.; Mallise,-Lynet-te-R., 1984; Luchins,-Abraham-S.; Luchins,-Edith-H., 1986; Moody, -Raymond, 1988; Nolan, -Yola; Johnson, -John-A.; Pincus, -Aa-ron-L., 1994.J.

Можно констатировать непрерывный интерес зарубежных психологов к проблематике экстра и интровертности личности. А это служит важным показателем актуальности данной проблематики, перспективности исследований в данной области.

Можно считать, что исследование экстра и интровертности протекает непрерывно и эти изыскания многоаспектны. Суть этих изысканий существенно предопределила методику, содержание данного исследования, в силу чего они рассматриваются отдельно.

Таким образом, исследование проблемы экстра и интровертности имеет как выраженный научный, теоретический аспект (который затрагивает фундаментальные проблемы теории психологии личности), так и выраженную практическую значимость (проблема отбора, подготовки, переподготовки, аттестации кадров).

Научные знания в данной области могут помочь каждому человеку сделать верное самоопределение как в профессиональном плане, так и в плане решения личных проблем. И важно, чтобы эти решения были сделаны с максимальным эффектом, пользой для данной личности и для общества в целом.

Цель исследования - выявить психологические особенности формирования и функционирования экстра и интровертированных черт личности, которые бы дали возможность более обоснованно подходить к использованию данных черт в системе профессионального психологического отбора, при формировании индивидуального стиля деятельности.

Объектом исследования выбрана развивающаяся личность.

Предметом - процесс формирования экстра и интровертированных черт личности.

Границы исследования. Экстра- и интровертированные черты личности у каждого человека имеют различную степень выраженности. Экс-травертность нередко перерастает в психопатические отклонения от нормы, интровертность - в аутизм. В самом общем виде степень выраженности черт личности принято описывать такими понятиями как: вариантные, акцентуированные, психопатические черты личности. В предмет данного исследования входят экстра- и интровертированные вариантные и акцентуированные черты личности, но не психопатические. Таким образом, в исследовании идет речь и об акцентуациях экстра- и интро-вертированного типа.

Термин "формирование" традиционно применяется в психологии как отражающий процесс воздействия чего-то на изучаемое явление. Такое понимание вкладывается и в сочетание "формирующий эксперимент". Однако, в русском языке одно из значений термина "формирование" имеет несколько иной оттенок - "слагаться, приобретать законченность, зрелость" (Ожегов С.И.). Данное значение этого термина и является основным в названии диссертации. Таким образом, границы исследования не выходят за проблему развития и функционирования экстр^интроверти-рованных качеств личности и не предполагают перенесения акцента исследования на изучение влияния воспитания, психолого-педагогического сопровождения на экстра- интровертированные черты личности.

Задачи исследования:

1. Обобщить опыт изучения экстра- и интровертированных черт личности в мировой психологии, систематизировать накопленные в данной области факты.

2. Разработать методику изучения особенностей развития экстра-и интровертированных черт личности, построенную на совмещении возможностей современных информационных технологий, традиционных методов психодиагностики с возможностями психобиографического метода.

3. Выявить основные факторы жизненного пути, биографии, которые влияют на развитие, функционирование экстра- и интровертированных черт личности и существенно предопределяют психологические особенности этого процесса, статистически значимо дифференцируют по этому параметру людей.

4. Экспериментально-психодиагностически показать особое место экстра- и интровертности среди других черт личности, среди факторов, влияющих на индивидуальный стиль деятельности человека.

Рабочая гипотеза исследования. Любая система, в том числе и личность, характеризуется особенностями развития и функционирования. В силу этого можно утвеждать, что исследование процесса развития и функционирования экстра- и интровертированных черт личности может способствовать получению системы знаний в этой области.

Психологические особенности развития личности можно исследовать с помощью анализа ее жизненного пути, биографии. Психологические особенности функционирования отдельных личностных черт можно исследовать путем анализа взаимосвязи психодиагностических показателей по этим чертам с психодиагностическими показателями, которые отражают степень выраженности других черт личности. Если это так, то применение психобиографического метода в комплексе с психодиагностическими методиками с использованием новых информационных технологий может способствовать получению системных знаний о психологических особенностях формирования экстра- и интровертированных черт личности.

Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные положения, достижения аналитической психологии (К.Юнг и др, ), отечественной психологической школы, психодиагностики, акмео-логии. Термины и основные теоретические положения концепции экстра и интровертности зародились в аналитической психологии. Мысли К.Юнга длительное время в психологии существовали как теоретические догадки, предположения, как мнение ученого-психолога с мировым именем. С появлением современных методических средств (тесты MMPI, Кэттелла, Айзенка и др.) появилась возможность проверить эти предположения экспериментально-психодиагностически. Это породило массовые исследования за рубежом по изучению экстра и интровертных черт личности.

По .мнению Гонга (Hong,-Jae-W.) и Цинкхена (Zinkhan,-George-M., 1995) теория экстра и интровертированных типов личности вошла как составная часть в теорию индивидуальности и в Я-концепцию. Проведение данного исследования было невозможно без опоры на этм теоретические достижения.

Наличие различных методических средств для выделения экстра и интровертированных черт личности заставил обратиться к теории психодиагностики (А.Анастази и др.) для обоснованного выбора, сочетания данных средств.

Теоретико-методическим стержнем работы явились акмеологические основы психодиагностики, в частности, индивидуально-статистическая концепция. Ее суть изложена в отдельном издании (см.: Методы акмео-логических исследований. - М: 1994). Вкратце она заключается в том, что биографические и иные параметры личности можно и нужно использовать не только для изучения индивидуальности, данного конкретного человека, но и для получения обобщающих показателей в целом по выборке.

Кроме того, экспериментальная часть работы построена на основе концепции факторно-кумулятивных причин, личностно-ситуативной концепции (Конюхов Н.И., 1996), на основе достижений акмеологической теории -теории достижения профессионального мастерства.

Акмеологический характер данной работы заключался в том, что исследовались не лица с явными акцентуациями, отклонениями от нормы (таковыми нередко являются аутичные - крайние интроверты - и психопатичные личности - нередко выраженные экстраверты), а лица, успешно выполняющие свои разнообразные профессиональные обязанности, функции, в том числе и лица, у которых активно проявились механизмы компенсации и гиперкомпенсации некоторых недостатков экстра и инт-ровертированных черт личности.

Однако, опора в исследовании на теоретические достижения различных научных школ, направлений потребовала более обобщающей методологической основы для их органического объединения. Такой методологической основой исследования послужили теоретико-методологические работы отечественных философов и психологов по проблемам личности. В первую очередь это работы Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, И. С. Кона, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева.

Непосредственной методологией исследования послужили работы ученых-акмеологов, таких как К.А.Аль-буханова-Славская, 0.С.Анисимов, С.А.Анисимов, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.И.Конюхов, Л.Г.Лаптев, Г.И.Марасанов, А.П. Ситников, Е.А.Суслова, Е.А.Яблокова и др.

Методика исследования. Научно-методологической основой разработанной комплексной методики изучения экстра и интровертности явилась индивидуально-статистическая концепция (Анисимов С.А., Деркач A.A., Конюхов Н.И. и др., 1994). В процессе исследования были применены следующие методы: наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности, психобиографический метод, тесты Леонгарда (для юношей), Кэттелла, MMPI, семантический дифференциал, Айзенка, в том числе и адаптированного для обследования подростков, методика Бэмкон (один вариант для взрослых и другой - для юношей и девушек), интеллектуальные тесты и др. В общей сложности данными тестами были обследованы, >9 шжг учтены результаты обследований по другим информационным банкам, статистическим архивам, более 1000 взрослых и более 1000 юношей и девушек (учащихся школ, учебных заведений начального профессионального образования. Социально-демографические характеристики обследуемых представлены в приложениях (распределение обследуемых по пунктам методики Бэмкон). Возможности каждого из данных методов исследования проанализированы в первой главе. Все примененные методы и методики были реализованы в разработанном методическом подходе.

Суть методического подхода.

С помощью ЭВМ были получены среднестатистические показатели по группам обследуемых (взрослые и подростки). Эти показатели касались как значений шкал тестов, так и процентного распределения обследуемых по методике Бэмкон. При этом при обследовании подростков применялись нередко иные тесты, чем при обследовании взрослых. Так при обследовании взрослых применялись тесты MMPI, Кэттелла, интеллектуальные тесту, методика Бэмкон, семантический дифференциал с набором таких оцениваемых понятий-ценностей как жизнь, смерть, счастье, несчастье, проступок, нарушение, ответственность, обязательность, моральность, аморальность, подлость, честность, принципиальность, беспринципность, патриотизм, работа, друзья, я сам.

При обследовании же подростков было некорректно применять методику ММР1. Для диагностики их акцентуированных черт личности применялся тест Леонгарда, иной была и биографическая методика (хотя многие пункты биографического теста у взрослых и юношей совпадали, и это является принципиальным моментом методики исследования).

После сбора статистического банка данных встал вопрос: как выделить лиц с чертами экстра и интровертности, так как перекрестная валидность большинства применяемых для этого методических средств, тестов была на уровне 0,6 - 0,7. Кроме того, различались и имплицитные концепции авторов различных методик при диагностике экстра и интровертированных черт личности. Возникла необходимость не абсолютизировать какую-то методику, а объединить их достоинства в одном методическом подходе. Для этого критерием выделения экстра и интровертированных лиц у взрослых служила шкала А (общительность), значения вторичного фактора ¥2 (экстра-интровертность) теста Кэттел-ла, шкала экстраверсии теста Айзенка и 0 шкала теста ММР1. Применялась и методика Майер Бриггс. Так, в экс-пресс-варианте группа лиц с интровертированными чертами личности была выделена по значению шкалы А теста Кэттел-ла, равному менее 4 стэнов. Экстраверты выделены на основании значения шкалы А теста Кэттелла более 8 стэнов.

Однако, исследования показали, что данное (экспрессва-риантное) выделение лиц не всегда отражало реальное положение дел. Так, среди группы условных интровертов ненередко оказывались лица, перенасытившиеся общением (учителя, врачи и др.), которых по их природе никак инровертами не назовешь. И наоборот, среди условных экстравертов было немало лиц, показавших высокие показатели по шкале А теста Кэттелла случайно. Таковмх было среди взросвзрослых около 10 процентов. Одним словом, шкала А теста Кэттелла оказалась недостаточно валидной. Поэтому полученные результаты были совмещены со значением вторичного фактора ¥2 теста Кэттелла, 0 шкалы теста ММР1. При этом условно считалось, что интровертированность проявляется при значениях шкалы более 70 Т-баллов, а экс-травертированность - при значениях шкал менее 45 Т-баллов. Однако и в этом случае точность разделения обследуемых на условные группы экстра и интровертов не была на наш взгляд достаточной. Тогда были совмещены два подхода: в условную группу интровертов были включены лица, показавшие результат по тесту ММР1 (шкала 0) более 70 Т-баллов и по тесту Кэттелла (шкала А) менее 4 стэнов. В условную же группу экстравертов были включены лица, показавшие по тесту Кэттелла (шкала А) более 8 стэнов, а по тесту ММР1 (шкала 0) - менее 45 Т-баллов. В этом случае в условные группы экстра и интровертов попали лица, действительно обладающие в своем абсолютном большинстве классическими чертами экстра или интровертов. Тем самым был достигнут эффект сравнительного подхода при обследовании относительно противоположных черт личности.

Для обследованных групп были получены среднестатистические показатели по шкал\Амс: примененных тестов и по пунктам биографического теста Бэмкон. Таким образом, были получены для сравнения три качественно разнородные группы количественных показателей: значения шкал и процентное распределение обследуемых по биографическим данным для всей выборки, для выборки интровертов и выборки экстравертов. Именно этот экспериментально-психодиагностический материал стал объектом анализа, изучения. Кроме того, в процессе исследования имелась возможность проводить углубленные беседы с обследуемыми контрастных групп. Поэтому в результате были получены не только аналитические данные по полученной статистике, но аналитические данные при анализе конкретных личностей.

Методика обследования подростков была аналогична только что описанной. Однако критерием для выделения среди них экстра и интровертов служила сочетание данных тестов Айзенка для юношей (который содержит шкалу экстра и интровертности) и теста Леонгар-да. Таким путем были также объединены несколько различные методические подходы и концептуальные построения известных психологов. У теста Леонгарда отдельной шкалы по диагностике общительности нет, однако в самом тесте есть вопросы, которые могут быть взяты при построении данной шкалы. Была проведена работа по модификации данной методики и выделении'шкалы экстра-интровертности.

Существуют и другие методики оценки экстра и интровертированных черт личности. Так, у нас в стране успешно применялась методика Д.Моудсли (см.: Шванцар И. и др. Диагностика психического развития. Прага, 1978 г.), методика Смирнова Б.Н. (См.:Практические занятия по психологии. - М.: 1989 г.), методики Д.Б.Роттера, К.Томаса, Смирнова Ю., Смекайлу В., Кучера М. и др. Но все эти методики по своим основным характеристикам: надежность, валидность, стандарти-зированность, концептуальная обоснованность уступают уже перечисленным. В силу этого, тесты ММР1, Кэттел-ла, Айзенка, Майер Бриггс заняли доминирующее положение в мире при изучении таких свойств личности как экстра и интровертность.

Предложенный подход реализован в программной среде "Ехе1". Данная программная среда дает возможность автоматически получать разнообразные статистические характеристики, отражающие взаимосвязь общительности с другими шкалами тестов, с результатами экспериментальных исследований, а также быстро получать графики, отражающие эти зависимости. Использование графиков при анализе взаимосвязи экстра и интровертированных черт личности с другими ее качествами, с результатами деятельности позволяет избежать недостатков корреляционного анализа и других статистических мер связи, когда корреляция не отражает реальной взаимосвязи факторов. Это характерно нередко для эффектов "края", когда крайние значения параметров как бы не соответствуют сути статистической взаимосвязи средних значений. Это особенно характерно для экстра и интровертности. С точки зрения автора это говорит о том, что экстра и интровертность являются системообразующими факторами развития и функционирования личности, мерой качества общительности, где нередко проходит граница показания и противопоказания. И сами эти качества нередко выступают важными элементами функционирования механизмов компенсации и гиперкомпенсации.

Отработка методики сравнительного психодиагностического анализа относительно противоположных черт личности, а также сравнительного психодиагностического анализа развития черт личности у подростков и взрослых, на примере такого личностного системообразующего качества как общительность в ее крайних проявлениях., может способствовать активизации и других сравнительных экспериментально-психодиагностических исследований.

Акмеологический аспект данной проблемы заключается в том, что экстра и интровертированные черты личности входят в "акме" любого профессионала. Знание психологических особенностей формирования данных черт позволяет более обоснованно, осознанно давать рекомендации по формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности, обосновывать показания и противопоказания к тем или иным профессиям. Одна из существенных особенностей работы заключается в том, что предметом исследования стали успешные профессионалы, работающие с людьми. А это позволяет экспериментально-психодиагностически обосновать границы возможных компенсаций и гиперкомпенсаций элементов чрезмерной экстра и интровертности, возможность достижения "акме" при различном уровне развития этих черт личности. В данном случае выявлено, что и при экстра и при интровертированных чертах личности возможна успешная деятельность в сфере человеческих отношений.

Терминологические аспекты проблемы. В названии диссертации присутствует термин "формирование". Этот термин не является строго определенным. Он взят как менее строгий по отношению к категории "развитие". В соответствии с положениями современной науки развитие -это направленное, закономерное, количественно-качественное изменение материальных и идеальных обЬектов, связанное с преобразованием их структуры. Критерием для фиксации процесса развития является изменение структуры психического явления. При всей важности, фундаментальности исследования проблемы развития экстра и интровертированных черт личности все же надо констатировать, что пока процесс изменения структуры экстра и интровертированных черт личности не улавливается современными методическими средствами психологии. Более того, пока даже нет единого взгляда на содержательную валидность методик, диагностирующих экстра-интровертированные черты личности.

Поэтому в названии диссертации применен менее устоявшийся, менее обязывающий термин "формирование". Хотя и этот термин не является идеально подходящим для проведенного исследования, так как он имплицитно подразумевает систему воздействий на процесс развития и функционирования экстра-интровертированных черт личности.

Термин "формирование" в диссертации имеет как бы промежуточное содержание между содержаниями терминов "изменение" и "развитие". При этом формирование может проходить как стихийно, спонтанно, так и целенаправленно, осознанно, регулируемо и направляемо. Формирование может протекать в определенных и через определенные ситуации, условия деятельности и жизнедеятельности, на непродолжительных временных отрезках и на протяжении всей жизни человека. Особенность данного исследования заключается в том, что его рамки предполагают анализ процесса формирования и функционирования экстра и интровертированных черт личности на протяжении всего ее жизненного пути, протекающего более стихийно, нежели осознанно, под влиянием, воздействием психофизиологических, биологических, биографических факторов и других черт личности, а не субЪектов воспитания.

Таким образом, термин "формирование" в данном исследовании отражает те процессы, явления, которые сопровождают и совпадают с развитием и функционированием данных черт личности, но не обязательно связаны с изменением их структуры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Личный вклад автора в исследовани: проблемы формирования экстра и интровертированных черт личности можно свести к нескольким пунктам.

1. Обобщен опыт исследования экстра- и интровертированных черт в мировой психологии. Одним из результатов данного обобщения стала разработка методики изучения процесса развития, формирования черт личности, построенной на совмещении возможностей психобиографического метода с возможностями классических тестов на базе новых информационных технологий. Эта методика может быть применена для изучения не только экстра- и интровертности. Отличительными чертами данной методики являются: а) применение сравнительных срезовых замеров особенностей развития относительно противоположных качеств личности у взрослых и детей с одновременной проверкой выявленных онтогенетических особенностей через сопоставление экстра И интровертированных черт с другими чертами личности; б) совмещение, возможностей классических тестовых методик (ММР1, Кэттелл, Майер-Бриггс и др.) с возможностями психобиографического метода на базе современных информационных технологий.

2. Автор дополнил имевшуюся статистико-психоди-агностическую информацию результатами новых исследований, получил и психологически интерпретировал статистические данные, отражающие влияние жизненного пути личности на формирование экстра- и интроверт-ности. В результате данного анализа установлено, что у экстравертов интеллект носит более практический, предметный характер, в то время как у интровертов -более абстрактно-логический или художественный.

Установлено, что, как и у взрослых, у подростков интровертированного типа более выражены депрессивные переживания, причем контрастность их выраженности у подростков-интровертов по отношению к подросткам-экстравертам значительно более рельефна, чем у взрослых-интровертов по отношению к взрослым-экстравертам. По-видимому, процесс социальной адаптации у подростков-интровертов проходит весьма болезненно. Это подтверждают и более высокие значения шкалы психопатии теста ЕМР (сокращенный вариант ММР1). В значительной степени компенсация недостатков интровер-тированности происходит за счет большей цепкости, настойчивости, упорства, последовательности таких лиц (6 шкала - паранойя - теста ЕМР у них выше), за счет более высокой ответственности, прилежания. Уже с раннего детства более общительные могут позволить себе меньшую настойчивость и упорство в достижении внешней цели, чем интроверты.

Таким образом, различие между интро и экстравертами затрагивает их миросозерцание, базовые ценности.

3. При анализе статистико-биографических зависимостей установлено, что с ростом уровня образования растет процент лиц с чертами экстравертности. По-видимому, это связано с естественным расширением социальных контактов по мере роста образованности человека. А это, в свою очередь, способствует формированию открытости в общении.

Служба в армии резко увеличивает процент экстравертов. В то же время, в выборке не служивших в армии процент интровертов примерно в десять раз выше.

Интроверты несколько чаще меняют места работы, чем экстраверты, что обусловлено трудностями в адаптации, которые они испытывают при этом. Однако, следует отметить, что у интровертов чаще причины смены места работы связаны с ростом уровня квалификации, с окончанием учебы. И в производственной деятельности интроверты более прилежны, упорны в сложных, предметных видах деятельности.

По данным проведенного исследования наличие отчима и родной матери усиливает процесс формирования интроверсии. По-видимому, это связано с тем, что сын (дочь) ревнуют мать к отчиму и как бы самоизолируются от общения с ними, уходят в себя.

В то же время, отсутствие отца статистически чаще связано с формированием черт экстравертности. Отсутствие отца заставляет сына (дочь) брать часть ответственности за семью, за мать на себя, проявлять активность, напористость на жизненном пути.

Первые дети в семье по порядку рождения статистически реже бывают интровертами. Единственные дети в семье статистически чаще бывают ярко выраженными экстра- и интровертами, то есть их развитие чаще принимает крайние тенденции. Младшие дети в семье статистически чаще формируются с чертами интроверсии. Наблюдается зависимость: наличие опеки в семье чаще рождает интровертов, отсутствие таковой, наличие условий для свободного самопроявления - экстравертов.

Среди интровертов выявлены различные подтипы личностей. Так, нередко среди интровертов встречаются лица, которые могут общаться, которые обладают способностью влияния на других, но которые эту способность проявляют эпизодически, ситуативно, не постоянно. Нередко такие интроверты обладают ярко выраженными лидерскими качествами.

4. Выявлен и интерпретирован ряд статистических зависимостей между шкалами, диагностирующими экстра-и интровертированные качества личности, и другими психодиагностическими шкалами ряда тестов (ММР1, Кэттелла и др.).

Так, выявлена статистически значимая зависимость: психопатические реакции на внешние раздражители характерны как для интровертов, так и для экстравертов. Однако, это касается крайних значений - 70 Т-баллов и выше по шкале Р(3 методики ММР1. В то же время, если взять весь диапазон значений данной шкалы, то экстраверты оказались более психопатичными. Чрезмерную, неадекватную ситуации общительность можно рассматривать и как форму проявления дезадаптации, как своеобразное проявление психопатичных реакций.

В то же время, высокие значения по данной шкале статистически чаще встречаются у интровертов. Можно говорить, что интроверты более индивидуальны, нестандартны, нешаблонны, их деятельность в большей степени зависит от их внутренних психических процессов.

В общей сложности в работе приводятся и интерпретируются более ста статистико-психодиагностических и статистико-биографических зависимостей, которые помогают понять особенности формирования экстра- и интровертировнных черт личности.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней показаны особенности формирования экстра и интровертированных черт личности, что позволяет использовать полученные данные в процессе совершенствования педагогических воздействий на детей и взрослых, осознанно, своевременно видоизменять психобиографические и иные факторы, которые влияют на процесс формирования экстра и интровертированных черт личности. Полученные результаты позволяют более глубоко понять психологические особенности экстра и интровертов и использовать эти знания для повышения эффективности работы с ними: от профориентации, профотбора до психокоррекционной работы и решения кадровых проблем в целом (расстановка кадров, продвижение по служебной лестнице).

Полученные данные позволяют утверждать о наличии в рамках одинаковых стратегий поведения различных путей достижения одной и той же цели деятельности, что осуществляется различными индивидуальными стилями деятельности. Рекомендации в области совершенствования индивидуального стиля деятельности ценны как для руководителей (для совершенствования процесса управления, руководства), так и для самих экстра и интровертов (для самосовершенствования своего стиля деятельности, для самокоррекции своего развития, своих индивидуально-психологических черт личности) .

Результаты исследования использованы в автоматизированных системах компьютерной психодиагностики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание диссертации обсуждалось на конференциях, на кафедре психологии профессиональной деятельности кадров госслужбы при Президенте РФ, на станицах отдельных изданий, среди психологов США, Германии, Чехии, Израиля и других стран. Результаты исследования внедрены в процессе подбора и подготовки кадров на фирме Rewer Itternational S.A.

Работа, проведенная по определению содержательной валидности шкал, методик, диагностирующих экстра и интровертированные черты личности, использована в системе профессионального психологического отбора в фирме "Сайнтекс", в автоматизированной системе психодиагностики, внедренной в ряде учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Опыт изучения экстра- и интровертированных черт личности в мировой психологии показывает, что данные типологические черты заняли особое место в теории индивидуальности, в практике изучения людей методами современной психодиагностики.

Одной из существенных тенденций развития исследований в данной области стало формирование психологической теории экстра- и интровертности.

2. Одним из эффективных направлений исследования типологических особенностей личности является реализация системного подхода. Важным средством реализации системного подхода является применение в диагностике современных информационных технологий. Это позволяет по-новому подойти к созданию методики изучения особенностей развития экстра- и интровертированных черт личности, перейти от анализа отдельных факторов их формирования на отдельных, различных выборках к системному исследованию этих факторов на нескольких всесторонне обследованных выборках. При этом принципиально важно надежно выделить экстра- и интровертов: применить по возможности однотипные биографические опросники при обследовании взрослых и детей, юношей, сопоставить результаты психобиографической статистики с результатами многосторонней психодиагностики и др.

Анализ применяемых для изучения экстра- интровертности психодиагностических методик дает основание признать отсутствие единой содержательной валид-ности методик, диагностирующих экстра- и интроверти-рованные черты личности.

В результате проведенного анализа в шкале социальной интроверсии методики ММР1 выделены подфакто-ры: общей возбудимости, социабельной направленности, социабельной комфортности, зажимов в самовыражении, отклонения в саморегуляции, неуверенности в общении; в шкале экстра- интровертности методики Айзенка выделены подфакторы: общей активности, социабельной направленности, социабельной комфортности, зажимов в общении; в шкале экстра- интровертности методики Ма-йер Бриггс выделены подфакторы: общей активности, социабельной направленности, социабельной комфортности, зажимов в общении, глубины эмпатии.

3. Различие между экстра- и интровертами носит не только функциональный, но и структурно-содержательный характер, связанный с историей формирования личности, особенностями ее жизненного пути, с историей смены ведущих видов деятельностей. Эти различия пронизывают всю личность, в том числе ее ценностные ориентации, характерологические особенности, интеллектуальные и иные способности.

Одна из существеннейших особенностей формирования экстра- и интровертированных черт личности заключается в сложной много-многозначной их взаимосвязи с другими чертами, фактами психобиографии. По сути дела, нет ни одной черты личности, которая бы была связана с интро-и экстравертностью функциональной зависимостью, все зависимости носят вероятностный характер.

4. Экстра- и интровертность - качественно различные организации психической активности личности, которые не могут быть однозначно оценены как более или менее продуктивные. Интроверты имеют массу особенностей, дающих им в некоторых ситуациях преимущества. Интроверты более объективны в оценке происшедшего с ними на протяжении жизненного пути. Они менее эмоционально оценивают окружающее, более устойчивы в сформировавшемся мнении. Их ценностные ориентации больше направлены на дело, нежели на внешний эффект, на самоутверждение в общении. Они меньше сил и энергии тратят на систему межличностных отношений, особенно на систему неформальных отношений между людьми, их усилия более предметны. Интроверты способны к активной, целенаправленной, порой внешне монотонной деятельности. Экстраверты и интроверты обладают относительно противоположными качествами личности, которые эффективны в различных, порой противоположных условиях деятельности, ситуациях.

Существует подтип интровертов, которые обладают развитыми лидерскими качествами. Молчаливость, недостаточная внешняя активность выступает не слабостью, а их сильной стороной в системе борьбы за неформальное лидерство. Однако каждая реплика, каждая фраза, каждое проявление активности у этих лидеров значимы, психологически насыщенны. В то же время, современные тестовые методики данный подтип интровертов достаточно надежно не выделяют.

Интроверты неоднородны и по своим интеллектуальным способностям, и по результатам обучения в школе, и при выполнении интеллектуальных тестов (сложного содержания и при достаточной длительности выполнения однотипных заданий). Поэтому для диагностики интеллектуальных способностей интровертов необходимы более продолжительные тестовые задания, чем при диагностике интеллектуальных способностей у экстравертов.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечена методологическими позициями автора, опорой на результаты исследований в этой области, полученных в мировой психологии, проведением взаимодополняющих и взаимопроверяющих экспериментов, а также большим числом обследуемых, применением методов математической статистики. В общей сложности в диссертации использованы результаты психодиагностических обследований более 1000 взрослых (из них 121 обследуемый был отнесен к интровертам, 137 - к экстравертам) и 702 обследуемых - дети, подростки (из них 92 был отнесен к интровертам и 92 - к экстравертам) . В большинстве случаев приводимые данные статистически значимы.

Полученные результаты сравнивались с результа тами аналогичных исследований за рубежом, перепрове рялись на выборке взрослых и школьников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ:

1. Экстра и интровертность являются качественными характеристиками индивидуальности человека, с количественными различиями по отдельным чертам, параметрам, функциям, составляющим, структурным компонентам. Различия между экстра и интровертами затрагивают всю личность, всю ее структуру, все ее компоненты. Эта одна из базисных характеристик личности, с которой могут и должны сопрягаться все ее другие индивидуально-психические особенности.

Степень выраженности экстра и интровертированных черт личности является важным типологическим критерием при оценке личности, при создании научных типологий, в том числеу с использование многокритериального подхода.

Не следует считать, что экстравертность лучше интро-вертности. Это специфическая направленность психической активности личности. И есть виды деятельностей, как правило,это индивидуальные, предметные виды деятельностей, где интроверты достигают больших высот. В целом интроверты способны к более бесстрастной оценке ситуаций, происходящего, у них менее активно действуют механизмы вытеснения, они более устойчивы в своих привязанностях, интересах.

2. Одна из существеннейших особенностей формирования экстра и интровертированных черт личности заключается в сложной много-многозначной (В.С.Мерлин) их взимосвязи. По сути дела нет ни одной черты личности, которая бы была связана с интро и экстравертностью функциональной зависимостью, все зависимости носят вероятностный характер.

Влияние психофизиологических факторов на формирование экстра и интровертности опосредованно социальной активностью личности, ее жизненным опытом. И здесь нередки ситуации, когда жизненный, профессиональный опыт формирует достаточно высокую общительность, черты экстраверсии у лиц, психофизиологически предрасположенных к интроверсии, и наоборот. Поэтому статистически значимо, отчетливо различия наблюдаются порой в крайних значениях, в таком уровне развития психофизиологических функций, которые сложно компенсировать опытом.

3. Оценивая истоки, причины, детерминанты формирования экстра и интровертных черт личности, следует отметить, что примерно у 1/3 обследуемых выявлено наличие рационально поддающихся осмыслению фактору причин; Они весьма индивидуальны, но все же наиболее часто к ним относятся:

- Неблагоприятные условия развития личности в семье (ссоры с родителями, избиение в детском возрасте, развод родителей, психические отклонения у родителей, ближайших родственников и др.).

- Крайне низкий уровень благосостояния, что вызывало эффект маргинальное™ среди сверстников, создавало социаль-но-психологические условия для "ухода" от системы межличностных отношений с себе подобными.

- Экстремально-неблагоприятная адаптация в среде сверстников. Нередко это протекает у лиц, меняющих место жительства и попадающих на новом месте в ситуацию "козла отпущения". Причиной неблагоприятной адаптации может быть и низкий уровень развития способностей в тех видах деятельности, в которых заняты большинство сверстников и у которых эта деятельность престижна, что приводит к крайне низкому статусу личности в группе сверстников. Драки с негативным последствием, издевательства окружающих, старших и др. факторы.

- Неблагоприятная генетическая, психофизиологическая наследственность.

Примерно у 2/3 обследуемых черты интровертности формировались под влиянием причин, которые трудно "пощупать" на основе анализа истории их развития. Как правило, это было сочетание множества факторов, причин. Это поле действия так называемых кумулятивных причин в психологии. К таким сочетаниям факторов у интровертов можно отнести не блестящие отношения с родителями, сверстниками, учителями, родственниками и т. д. В своей совокупности эти факторы и не давали личности возможности развить свою эмоциональность, эмпатичность, оптимальную общительность.

Уловить факторные причины при формировании экстравертности труднее. Однако, они близки к причинам формирования интровертности, взятый с противоположным знаком.

Формирование экстра и интровертированных черт личности связано с генетической, биологической обусловленностью, особенностями развития в детские и юношеские годы, с выбранным ведущим видом деятельности и с другими факторами.

На развитие данных черт личности в детские и юношеские годы решающее влияние оказывает сложившаяся система взаимоотношений в семье и в микрогруппе, где развивается ребенок. Эти влияния настолько существенны, что статистически значимо связаны с уровнем развития данных качеств и в зрелые годы.

Среди биографических факторов, значимо влияющих на формирование экстра и интровертности, выделяются и стрессфакторы, но главное -выбранные способы их преодоления. Экстраверты стрессфакторы чаще преодолевают путем активной, интенсивной деятельности. Интроверты данные факторы статистически чаще преодолевали путем выжидания, снижения активности личности.

В зрелые годы наблюдается отчетливая тенденция сремления экстравертов к социальным видам деятельности, к общению, интровертов - к предметной деятельности.

4. В настоящее время экстра и интровертированные черты личности можно успешно диагностировать с помощью ряда методик - Айзенка, Кэттелла, MMPI, Майер Бриггс и др.

Методика MMPI достаточно прогностична при изучении экстра и нтровертированных акцентуаций, когда надо установить границу противопоказания при отборе на ту или иную профессию, когда степень выраженности экстра и интровертированных черт личности выше определенной меры, которая разделяет нормальных людей и лиц с явными психическими отклонениями от нормы. Применительно к интровертам эта граница отделяет нормовертов, интровертов от аутичных лиц, явно не способных к эффективному общению. Применительно к экстравертам эта граница отделяет экстравертов от лиц с психопатическими и иными психиатрическими аномалиями. В рамках умеренной экстра интровертности возможно существование лиц с относительно противоположными качествами, но одинаково успешно справляющимися со своими профессиональными и иными обязанностями благодаря индивидуальному стилю деятельности.

К недостаткам применения методики MMPI при диагностике экстра и интровертированных черт личности можно отнести высокие трудозатраты при ее применении, невозможность использования шкалы социальный интроверсии отдельно от всего теста, так как в этом случае надежность и валидность психодиагностики существенно падает (по нашим расчетам валидность падает до 0,2).

Методика Кэттелла хороша и эффективна, когда надо отделить нормовертов, с одной стороны, от экстравертов, а с другой - от интравертов. При этом возможности методики в дифференциации экстра и интровертов значительно выше описанных до сих пор. Так, шкала А (общительности) теста Кэттелла позволяет быстро отделить явных экстравертов от явных интровертов с минимальными трудозатратами. При этом возможно применение данной шкалы вне контекста всего теста Кэттелла (надежность и валидность при этом изменяйся не на много).

Методика Айзенка хороша в том случае, если наше представление о психологической структуре экстра и интровертированных черт личности совпадает с концепцией Айзенка, когда в интерпретации подтипов экстра>/интровертов особую значимость играет степень нейротизма личности.

В известной степени данная методика сглаживает недостатки и достоинства методики Кэттелла и ММР1.

С практической точки зрения в рамках акмеологических исследований экстра и интровертированные черты личности удобно изучать с помощью методики Кэттелла. Это связано с тем, что данная методика ориентирована на изучения нормальных лиц, без каких-либо существенных отклонений. Методика,кроме того, позволяет шрьцмшь^ менять по своему усмотрению ее содержательную валидность, то есть в принципе возможно изменение весовых коэффициентов шкал, которые по мнению Кэттелла входят в структуру экстра и интровертности. Методика (вторичный фактор - Р2) неплохо коррелирует с методикой Айзенка и ММР1. И,наконец, в самой методике есть шкала (А), которая с высокой степенью прогностичности предсказывает степень выраженности экстра и интровертированных черт личности. Применение методики Майер Бриггс оправдано, когда черты экстра и интровертности соотносятся с другими параметрами индивидуальности человека.

5. Однако,любая психодиагностическая методика нуждается в подтверждении, уточнении. Повышение точности психодиагностики экстра и интровертированных черт личности достигается с помощью наблюдения, психофизиологических исследований, экспериментов, психобиографического метода и других методов и методик современной экпериментальной психологии.

Высокие тестовые показатели по шкалам общительности, экс-тра-интровертности нередко связаны с внутренними психологическими проблемами личности. И хотя у интровертов эти внутренние проблемы выражены в более значительной степени, чем у экстравертов (суть данных проблем у экстравертов и интровертов нередко качественно иная) все же ярко выраженные, акцентуированные зкардверты порой нуждаются в активной психологической поддержке, помощи. Экстравертность нередко служит способом выражения, снятия, проявления проблем психопатического плана.

6. В настоящее время отсутствует общепризнанная структура экстра и интровертированных черт личности, что затрудняет процесс создания тестов с обоснованной содержательной валид-ностью. И,по-видимому, ее создание невозможно без соотнесения данных фундаментальных черт личности с той или иной ее структурой, с той или иной психологической теорией личности. Однако, как и любое психическое явление, структура экстра и интровертированных черт личности не может быть постоянной, неизменной у каждого конкретного человека. Эта структура строго определена у каждой конкретной личности, более того - она изменяется в различных ситуациях, условиях, в различных видах деятельности. При этом наблюдается зависимость степени пластичности экстра и интровертированных черт личности от ее силы, от психофизиологических особенностей и от других факторов.

И все же, ^¿смотря на отсутствие общепринятой структуры экстра и интровертированных черт личности, в настоящее время в мировой психологии формируется подход, связанный с применением теста Майер Бриггс. Данный тест уже более точно, по сравнению с тестами Айзенка, Кэттелла, ММР1, диагностирует индивидуальность человека, так как в нем инструментально заложена содержательная валидность, более соответствующая концептуальным построениям К.Юнга и его последователей.

7. Важнейшими особенностями формирования экстра и интровертированных черт личности являются: а). Зависимость процесса формирования данных черт от наиболее важных факторов формирования личности вообще: от генетической, биологической предрасположенности, от особенностей жизненного пути, от характера ведущей деятельности, от системы уже сформировавшихся личностных, психофизиологических и иных качеств личности.

Среди факторов жизненного пути особую значимость имеет характер семейных отношений, в которых развивается личность, виды деятельности, которые она предпочитает на жизненном пути, характер взаимоотношений в микрогруппе и другие факторы. У каждого человека эти факторы включают как общие, типичные для данного типа личности, так и индивидуально неповторимые детерминанты. б). В силу более низких адаптивных способностей интроверты статистически чаще попадают в стрессовые ситуации, ситуации психической дезадаптации, что психически изматывает личность, привносит в нее внутренние проблемы, психическое перенапряжение, негативные акцентуации личности, психические отклонения. в). Однако, экстравертность в ее крайних проявлениях также связана с психическим напряжением и,порой;с психическим перенапряжением: чрезмерной активностью личность также реагирует на свои внутренние проблемы. И в этом отношении экстраверты неоднородны по своим психическим особенностям. г). Экстра и интровертированные черты личности начинают формироваться с младенчества, с раннего детства. И уже в детские, юношеские годы интроверты испытывают существенные дисгармоничные моменты в своем развитии. При этом интроверты статистически чаще для своего самоутверждения выбирают предметные виды деятельности, экстраверты - социальные. д). Экстра и интровертированные черты личности не являются вторичными, производными, они фундаментально характеризуют личность и являются ее глубинной сущностной характеристикой. Многие черты личности зависят от экстра - интровертированности человека, но они также активно влияют на них. е). Где-то после окончания школы, с началом трудовой деятельности в развитии интровертов происходит кризис, связанный, порой, с невозможностью сохранения выбранной стратегии поведения - избегание социальных контактов, уход в предметные виды деятельности. Жизнь вынуждает интровертов перестраиваться, подстраиваться под требования ситуации, новы£ условия жизнедеятельности. Именно в этот период в личности интровертов начинают происходить существенные психологические изменения, перестройка ценностных ориентации, стратегий поведения. И этот процесс сопровождается глубокими психическими изменениями, не всегда оптимальными по своей сути. Личность в процессе этой перестройки может перенапрячься, процесс ее адаптации может принять психогенный характер. Именно в этот период меняются радикально многие привычки, психические особенности интровертов, это так называемые кризисные, сензитивные периоды в их развитии. Именно на этом этапе особенно необходима психологическая помощь интровертам. Данные кризисы можно и нужно прогнозировать. Лица с чрезмерно интровертированной психикой в детские, юношеские годы нуждаются в оптимизации своих отношений со сверстниками, в семье, в школе. В большинстве случаев причины интровертности многоаспектны, комплексны и не могут быть сведены к какой-то одной. ж). Наиболее сложные случаи интроверсии связаны нередко со стрессовыми, проблемными ситуациями в детстве: ссоры в семье, развод родителей, несчастный случай, неудачная любовь, конфликт с другом, друзьями и т. д. Эти случаи для своей профилактики нуждаются в психотерапевтических воздействиях и,порой,как бы выходят за границу компетентности психологии.

В большинстве же случаев интровертированность преодолевается постепенной, но обязательно успешной переориентацией личности с сугубо предметной деятельности на общение. И здесь важно создать гармонию в системе непосредственных межличностных отношений. А это требует управления неформальными межличностными отношениями. з). Слишком глубокие случаи интроверсии должны учитываться при профессиональной ориентации, при принятии решения о приобретении профессии, в системе профессионального психологического отбора. и). Не следует считать, что экстраверсия лучше интроверсии. Интроверты имеют массу особенностей, ставящих их в некоторых ситуациях, в более привилегированное отношение по отношению к экстравертам. Так.интроверты более объективны в оценке происшедшего с ними на протяжении жизненного пути. Они менее эмоционально оценивают окружающих, факты, но более устойчивы в сформировавшемся мнении. Их ценностные ориентации больше направлены на дело, нежели на внешний эффект, на самоутверждение в общении. Они меньше сил и энергии тратят на систему межличностных отношений, особенно на систему неформальных отношений между людьми. И в этом аспекте их усилия более предметны, более целенаправлены. Интроверты способны к активной, целенаправленной, порой к внешне монотонной деятельности. Экстраверты и интроверты обладают относительно противоположными качествами личности, которые более эффективны в различных, порой противоположных,условиях деятельности, ситуациях.

Существует подтип интровертов, которьш облада£т развитыми лидерскими качествами. Молчаливость, недостаточная внешняя активность выступает не их слабостью, а их сильной стороной'в системе борьбы за неформальное лидерство. Однако, каждая реплика, каждая фраза, каждое проявление активности у этих лидеров значимы, психологически насыщены. В то же время современные тестовые методики данный подтип интровертов достаточно надежно не выделяют.

Интроверты неоднородны и по своим интеллектуальным способностям: и по результатам обучения в школе, и при выполнении интеллектуальных тестов (сложного содержания и при достаточной длительности выполнения однотипных заданий). Выделяется группа интровертов с весьма высокими интеллектуальными показателями. Для качественной диагностики интеллектуальных способностей интровертов необходимы более продолжительные тестовые задания, чем при диагностике интеллектуальных способностей у экстравертов.

Установлено, что у экстравертов интеллект носит более практический, предметный характер, в то время как у интровертов -более абстрактно-логический.,оэраъйыи.

В различных ситуациях по-разному проявляются положительные и отрицательные стороны экстра и интровертированных черт личности.

8. Статистически выявлена много-многозначная связь степени выраженности экстра и интровертированных черт личности со всеми факторами, условиями ее формирования, а также с другими чертами личности.

9. Степень и характер выраженности экстра и интровертированных черт личности самым непосредственным образом влияет на индивидуальный стиль деятельности человека. Так, интроверты более склонны к предметной деятельности, экстраверты - к социальной, требующей особых способностей в среде социального бытия.

Установлено, что экстраверты в целом обладают большей силой личности, у них получены более высокие показатели по шкале ЭГО теста Бэмкон. В связи с этим можно утверждать, что нередко интровертированность является следствием недостаточной энергичности личности, ее невысокой силы, что заставляет человека как бы "экономить" свою активность во внешней среде.

Практические рекомендации:

1. Использовать собранный экспериментально-психодиагностический материал для индивидуально-психологических консультаций лиц с чрезмерно выраженными экстра и интровертированными чертами.

2. Включить в программу подготовки акмеологов, психологов на кафедре психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ спецкурс "Теория экстра и интровертности в современной психологии". Программа спецкурса прилагается.

3. Включить в тест Леонгрда по диагностике акцентуаций у подростков шкалу экстра-интровертности в разработанном и апробированном варианте.

Примерная структура спецкурса:

1. Лекция. 2 часа. Теория индивидуальности в современной психологии и место в ней концепции экстра и интровертности.

2. Лекция. 2 часа. Концепция экстра и интровертности К. Юнга и современность.

3. Семинар. 4 часа. Теория экстра и интровертности: история и современное состояние проблемы.

4. Лекция. 2 часа. Методы исследования экстра и интровертных черт личности.

5. Практическое занятие в компьютерном классе. 4 часа. Методы психодиагностики экстра и интровертированных черт личности. Методика ММР1 и Кэттелла.

6. Практическое занятие в компьютерном классе. 4 часа. Методы психодиагностики экстра и интровертированных черт личности. Методика Майер Бриггс и Леонгарда.

7. Лекция. 2 часа Психобиграфические признаки экстра и интро-вертированных черт личности.

8. Семинар. 4 часа. Экспериментально-психодиагностические данные о формировании экстра и интровертированных черт личности и их психологическая интерпретация.