Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности отношения к материнству матерей-подростков

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности отношения к материнству матерей-подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Вероника Вячеславна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Петропавловск-Камчатский
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности отношения к материнству матерей-подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волкова, Вероника Вячеславна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОТНОШЕНИЕ К МАТЕРИНСТВУ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ 11 ФЕНОМЕН

1.1 Психологический анализ системы субъективных отношений личности

1.2 Основные теоретико-методологические подходы к 37 исследованию материнского отношения

1.3 Развитие отношения к материнству у матерей-подростков

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ 123 ОТНОШЕНИЯ К МАТЕРИНСТВУ МАТЕРЕЙ-ПОДРОСТКОВ

2.1 Программа и методы исследования

2.2 Анализ и интерпретация результатов, полученных в ходе 139 исследования

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности отношения к материнству матерей-подростков"

Актуальность темы исследования. Проблема ювенильного материнства в последние десятилетия становится все более актуальной в связи с ростом сексуальной активности подростков, ведущей к возрастанию количества непланируемых беременностей и родов, и, следовательно, к увеличению количества юных матерей. По данным Международной Федерации ^ планирования семьи ежегодно в мире рожают более 15 млн. девочекподростков. Несмотря на то, что проблема материнства в подростковом возрасте, ввиду малой изученности и чрезвычайной актуальности, определена в 1998 г. в "Специальной программе научных работ, развития и научных экспериментов в воспроизводстве человека" Всемирной Организации Здравоохранения как приоритетное направление исследований, по-прежнему отмечается преобладание акушерско-гинекологических и социально-# гигиенических аспектов ее изучения, психологические аспекты ювенильного материнства в настоящее время остаются неразработанными.

Психологические аспекты материнства изучены преимущественно у взрослых женщин фертильного возраста. Поток зарубежных и отечественных исследований в области психологии материнства отличается обширностью, разнонаправленностью концепций и подходов, множественностью культурных и индивидуальных вариантов. Материнство рассматривается с нескольких позиций: как культурно-исторический феномен (Ф.Ариес, Э.Бадинтер, (# Л.С.Выготский, И.С.Кон, Б.Корнел, М.Мид, К.Флейк-Хобсон, Э.Эриксон), биологическое инстинктивное поведение (Р.Дате, Р.Джелес, Д.Дьюсбери, И.Клифт, А.Коллинз, К.Лоренц, Н.Мартин, Х.Монтагнер, Н.Николсон, Д.Скузе, Н.Тинберген, К.Фабри, Л.Фаербэнкс, Р.Фоли, Р.Хайнд, Г.Харлоу), психофизиологический феномен (И.А.Аршавский, А.С.Батуев, Ф.Р.Вульф, Е.В.Кушнеренко, Е.Б.Михайлова), конфликт "идентификации-дифференциации" при формировании зрелой половой идентичности женщины (Д.Винникотт, С.Гроф, Г.Каплан, М.Кляйн, М.Марконе, Д.Пайнз, С.Фанти, З.Фрейд, К.Хорни), часть личностной сферы женщины (Г.А.Арина, Д.Бибринг, К.Боннэ,

Т.Верни, О.Р.Ворошнина, Ж.В.Завьялова, И.Ю.Ильина, Н.Б.Кедрова, Н.П.Коваленко, А.Д.Кошелева, С.Лебовици, Т.В.Леус, С.Ю.Мещерякова, П.Шерешевскнй, Ю.И.Шмурак, Г.Г.Филиппова, ЛЯрроу), функция по обеспечению развития ребенка (Н.Н.Авдеева, М.Айнсворз, О.В.Баженова, Л.Л.Баз, Д.Боулби, В.И.Брутман, А.Я.Варга, В.Келли, О.А.Копыл, М.И.Лисина, М.Махлер, С.Ю.Мещерякова, Р.Ж.Мухамедрахимов, В.С.Мухина, В.И.Перегуда, М.С.Радионова, Г.А.Свердлова, Е.А.Сергиенко, Г.В.Скобло, А.С.Спиваковская, Р.Спитц, М.Раттер, Т.Филд, А.Фогел, Г.Харлоу, Д.Штерн, Д.Якобсон).

Особенности материнства несовершеннолетних представлены в работах Е.В.Андрюшиной, К.Блюм, В.И.Брутмана, Ю.А.Гуркина С.Н.Ениколопова, Р.К.Игнатьевой, И.П.Катковой, Л.Клерман О.И.Лебединской, Р.Миллер, Р.Ж.Мухамедрахимова, М.Ньюкомб, М.С.Радионовой, С.Филд, М.Б.Хамошиной, А.В.Черникова, А.Элстер, В.К.Юрьева. Однако в этих работах материнство юных, в большинстве случаев, рассматривается как девиация. Не изучены причины, побуждающие девочек-подростков рожать и психологические процессы, которые приводят к такому несвоевременному решению. Анализ особенностей семейной констелляции, полового и психического развития не позволяет прийти к однозначным выводам по данным вопросам. Вместе с тем, знание о психологических причинах, детерминирующих рождение ребенка у несовершеннолетних, является важным для разработки и реализации комплексных программ помощи матерям-подросткам.

До настоящего времени недостаточно изучены особенности становления субъективного отношения матери-подростка к новой социальной роли, будущему ребенку и материнству в целом. Отсутствуют исследования взаимосвязи между уровнем зрелости отношения к материнству и уровнем развития системы самоотношения, родительских установок и предполагаемых стилей последующих взаимоотношений с ребенком.

Необходимость данного исследования также обусловлена постоянно растущим запросом со стороны практики и усилением психологических проблем материнства и детства, связанных с обострением демографической ситуации, ростом социального сиротства, ювенильиого материнства, стимулированных ранних браков.

Психологическая практика в настоящее время сталкивается с недостаточной разработанностью теоретического, методического и организационного обеспечения растущего социального запроса на психологическую помрщь ь матери-подростку в формировании адекватных адаптационных механизмов новой социальной роли, так как ювенильное материнство является серьезным испытанием и протекает в условиях функциональной, психологической и социальной незрелости. Поэтому для разработки и реализации комплексных программ помощи матерям-подросткам особую актуальность приобретает задача научного анализа психологических процессов и механизмов, детерминирующих ювенильное материнство.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность, а также высокая социальная значимость изучения особенностей материнства в подростковом возрасте и возможностей психологической и социальной адаптации матерей-подростков определили выбор темы исследования, ее объекта и предмета.

Объект диссертационного исследования - отношение к материнству как психологический феномен.

Предмет исследования — психологические особенности отношения к материнству матерей-подростков.

Исходя из предмета и объекта, сформулирована цель исследования -изучение психологических особенностей отношения к материнству матерей-подростков.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что отношение к материнству матерей-подростков характеризуется особенностями, детерминированными общей незрелостью личности подростка, несформированностью системы ее самоотношения.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа источников по проблеме исследования раскрыть особенности формирования и развития субъективного отношения к материнству; выделить основные психологические критерии, позволяющие определить уровень сформированности материнского отношения.

2. На основе выявленных психологических особенностей и вариантов незрелого отношения к материнству построить психологическую модель ювенильного материнства.

3. Провести эмпирическое исследование уровня развития субъективного отношения к материнству матерей-подростков.

4. Рассмотреть и охарактеризовать возможные варианты уровня зрелости материнского отношения матерей-подростков в зависимости от уровня личностной зрелости и сформированности системы ее самоотношения.

Методологическую основу исследования составили следующие научно-теоретические концепции и положения отечественной и зарубежной психологии: культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, психологическая концепция субъективных отношений личности В.Н.Мясищева, положения о природе и структуре самоотношения (С.Р.Пантилеев, Н.И.Сарджвеладзе, Е.Т.Соколова В.В.Столин), положения системного подхода (А.Г.Асмолов, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Э.Г.Юдин), основные положения психологии развития и психологии личности подростка (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Т.В.Драгунова, И.В.Дубровина, С.Л.Рубинштейн, М.Кле, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Г.Оллпорт, К.Н.Поливанова, А.М.Прихожан, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, С.Холл, Э.Эриксон), основные положения психоанализа, рассматривающие конфликт "идентификации-дифференциации" при формировании половой идентичности женщины (Д.Винникотт, С.Гроф, О.Каплан, М.Кляйн, М.Марконе, Д.Пайнз, С.Фанти, З.Фрейд, К.Хорни), положения о концептуальной модели материнства (В.И.Брутман, С.Ю.Мещерякова, Г.Г.Филиппова), положения о социальной детерминации материнства (Ф.Ариес, Э.Бадинтер, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Б.Корнел, М.Мид, К.Флейк-Хобсон, Э.Эриксон), положения о специфике родительско-детского взаимодействия (Н.Н.Авдеева, М.Айнсворз О.В.Баженова, Л.Л.Баз, Д.Боулби,

B.И.Брутман, А.Я.Варга, В.Келли, О.А.Копыл, М.И.Лисина, М.Махлер,

C.Ю.Мещерякова, Р.Ж.Мухамедрахимов, В.С.Мухина, В.И.Перегуда, М.С.Радионова, Г.А.Свердлова, Е.А.Сергиенко, Г.В.Скобло, А.С.Спиваковская, Р.Спитц, М.Раттер, Т.Филд, А.Фогел, Г.Харлоу, Д.Штерн, Д.Якобсон).

Методы исследования: теоретический анализ источников по теме исследования, теоретическое моделирование, опрос, тестирование. Для изучения особенностей субъективного отношения к материнству матерей-подростков применялись следующие методики: Опросник материнского отношения (ОМО), рисуночный тест "Мой будущий ребенок", модифицированный Г.Г.Филипповой, тест "Родительское сочинение" разработанный В.В.Столиным, методика выстраивания смысловых конструктов (модифицированный вариант репертуарной личностной решетки Г.Келли), Опросник самоотношения (ОСО) В.В.Столина, С.Р.Пантилеева, методика измерения родительских установок и реакций PARI (адаптирована Т.В.Нещерет).

При обработке полученных данных применялись методы математической статистики (корреляционный анализ, факторный анализ, критерий углового преобразования Фишера, t-критерий Стьюдента), контент-анализ ("Родительское сочинение", методика выстраивания смысловых конструктов), качественный анализ (проективный, структурный) и содержательная интерпретация результатов. Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows v 13.0.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных сущности изучаемых явлений, использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной и зарубежной психологии психодиагностических методик, применением методов статистической обработки данных, соответствующих цели и задачам исследования, качественным анализом результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъективное отношение к материнству в подростковом возрасте отличается дефицитарностью его отдельных компонентов: когнитивного и аффективного.

2. В зависимости от того, какой из компонентов в структуре субъективного отношения является дефицитарным, можно выделить два основных типа незрелости материнского отношения: с доминированием когнитивной незрелости и с доминированием аффективной незрелости.

3. Незрелое отношение к будущему ребенку, к себе как матери базируется на недоформированной системе самоотношения девочки-подростка.

4. Незрелость отношения к материнству определяет систему родительских установок личности матери и стиль последующих взаимоотношений с ребенком.

Научная новизна исследования:

- выделена и охарактеризована структура субъективного отношения к материнству;

- определены психологические критерии, позволяющие оценить уровень сформированности субъективного отношения к материнству;

- разработана и описана иерархическая модель структуры отношения к материнству: базовый (модальность, интенсивность, широта, устойчивость), производный (доминантность, когерентность, эмоциональность, степень обобщенности, принципиальность, активность), высший уровень (степень сознательности отношения); определено, что уровень сформированности отношения определяет зрелость и компетентность материнства; разработан Опросник материнского отношения (ОМО), представляющий собой психодиагностический инструмент, ориентированный на выявление уровня сформированности отношения к материнству, которое рассматривается как целостная система индивидуальных избирательных, сознательных позиций, лежащая в основе женского "Я" личности;

- в ходе изучения проблемы исследования получены результаты, раскрывающие особенности и закономерности формирования материнского отношения

Ф матерей-подростков, варианты его незрелости на когнитивном и аффективном уровне;

- разработана психологическая модель ювенильного материнства; выявлена зависимость между незрелостью отношения к материнству, системой родительских установок и стилем последующих взаимоотношений с ребенком.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный в диссертации анализ особенностей формирования субъективного отношения к материнству позволяет расширить существующие в общей психологии, психологии личности и психологии развития представления о формировании и развитии субъективного отношения материнству, об особенностях ювенильного материнства и перспективах родительско-детского взаимодействия матерей-подростков. Разработаны теоретические положения и получены эмпирические данные, позволяющие создать индивидуализированную, ориентированную на ^ взаимодействие матери и младенца программу раннего вмешательства в родовспомогательных учреждениях. Данные исследования могут лечь в основу концепции адаптации матерей-подростков к новой социальной роли, эффективного материнства и развития личности юной женщины и ее ребенка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации средства психологического анализа подросткового материнства могут быть использованы для дифференциации зрелых и незрелых стратегий поведения несовершеннолетних матерей, построения различных тактик клинико-психологической и психосоциальной помощи в рамках комплексной программы "Маленькая мама" в период идентификации беременности, ранней неонатальной адаптации матери-подростка и ее новорожденного ребенка с целью преодоления негативных последствий преждевременного материнства.

Экспериментальная база исследования. В эмпирическом исследовании принимали участие две группы испытуемых. Экспериментальную группу составили 52 девочки-подростка, находящиеся на третьем триместре ^ беременности и непосредственно перед родами, наблюдающиеся в Центре ф планирования семьи, женской консультации №1, городском родильном доме №1 г. Петропавловска-Камчатского, возраст которых на момент наступления беременности не превышал 16 лет (48,7% составили 16-летние девушки, 46,3% -15-летние, 2,7% - 14-летние, 2,3% - 13-летние). В контрольную группу вошли 104 женщины фертильного возраста (от 20 до 44 лет), ожидающие рождение первого ребенка.

Апробация и внедрение результатов. Полученные в ходе исследования данные были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях, методологических семинарах кафедры теоретической и практической психологии КГПУ в 2001-2005 гг. Автор выступал с докладами по теме исследования на межрегиональных научно-практических конференциях: "Личность. Духовность. Творчество" (2000); "Проблемы психологии развивающейся личности" (2004); "Психологическое пространство личности" (2004); "Проблемы психологии личности: возрастной, ^ социальный и культурно-исторический аспект" (2004). Результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности НИИ РГП КГПУ в 2003-2005 гг. Материалы исследования были использованы автором при разработке спецкурса "Особенности ювенильного материнства", при проведении психопрофилактической и психокоррекционной работы с несовершеннолетними беременными в рамках программы "Маленькая мама" на базе ЦПС г. Петропавловска-Камчатского. ii* Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Субъективное отношение к материнству - это особое многоуровневое психологическое образование, имеющее свою структуру и особую логику формирования, характеризующее готовность психики женщины к родам, принятию ребенка и обеспечению его эмоционального благополучия, а также зрелость женского "Я" личности матери. Материнское отношение не возникает одномоментно после рождения ребенка, а проходит целый путь становления и имеет тонкие механизмы регуляции, свои сензитивные периоды и запускающие стимулы.

Уровень развития субъективного отношения к материнству может быть оценен по сформированное™ базовых (модальность, интенсивность, широта, степень устойчивости), производных (доминантность, когерентность, эмоциональность, степень обобщенности, принципиальность, активность) и высших (степень сознательности) характеристик. Становление материнского отношения предполагает последовательное развитие всех характеристик в онтогенезе потенциальной матери.

Таким образом, можно констатировать, что уровень зрелости отношения к материнству у беременной женщины характеризуется полиструктурностью и гетерохронностью, то есть является целостным психологическим образованием, не имеющим жесткой последовательности развития и явно выраженных границ между структурными составляющими.

Теоретический анализ позволяет сделать вывод о том, что субъективное отношение к материнству характеризуется различным уровнем развития в зависимости от личностной зрелости женщины.

Сложность развития эффективного материнства связана с необходимым уровнем зрелости чувств, формированием особых отношений с людьми, принятием и реализацией социальной роли. Становление компетентного зрелого материнства происходит постепенно и представляет собой эволюционную систему психологических качеств личности, развитие способности к принятию и заботе о ребенке. Уровень сформированности субъективного отношения к материнству определяет адекватность принятия ребенка и является основой для его гармоничного развития.

Материнство в подростковом возрасте является серьезным испытанием и протекает в условиях функциональной, психологической и социальной незрелости. Психологический драматизм этой ситуации заключается, прежде всего, в невозможности быстрого восстановления (в необходимости принятия взрослой социальной роли), девочка испытывает ролевую перегрузку, снижение способности эффективно выполнять родительские функции.

Теоретический анализ исследований показал, что гестационный процесс у матерей-подростков протекает на фоне специфических форм реагирования всех звеньев личностного развития девочки-подростка. Ювенильное материнство отличает:

- личностная незрелость, осложняющая процесс становления материнского отношения и формирование привязанности к ребенку;

- недоразвитие чувства взрослости, Я-концепции, процесса идентификации-дифференциации с собственной матерью, дефектные отношения со взрослыми и сверстниками, низкий уровень развития когнитивной и аффективной сферы;

- деформации личностного развития матери-подростка, сформировавшиеся в предшествующие беременности и материнству периоды;

- несформированность системы самоотношения, депривирующая становление субъективного отношения к актуальному материнству;

- дефекты онтогенеза материнской сферы;

- репродукция опыта родительской семьи через модель материнства собственной матери; осложнение процесса психического развития юной женщины, что с неизбежностью сказывается на ее будущем и будущем ее ребенка; полоролевая перегрузка, оказывающая психотравмирующее влияние на последующее личностное развитие девочки-подростка и способствующая закреплению отрицательных установок и стереотипов поведения, осложняющих будущую полоролевую социализацию;

- депривация ведущего вида деятельности подросткового возраста (интимно-личностного общения), приводящая к изоляции матери-подростка от сверстников;

- незрелость отношения к материнству, определяющая систему родительских установок и стиль последующих взаимоотношений с ребенком и приводящая к деформациям материнско-детского взаимодействия.

В системе субъективного отношения к материнству у матерей-подростков возможно выделение трех типов сформированное™ материнского отношения: зрелое, когнитивно незрелое и аффективно незрелое отношение.

Зрелое отношение к материнству определяется высоким уровнем сформированности характеристик производного и высшего уровня, позитивной стартовой модальностью, выраженной динамикой развития материнско-детской привязанности, стабильностью и разнообразием векторов взаимодействия с будущим ребенком, гармоничным сочетанием приоритетного отношения к материнству с другими личностно-значимыми отношениями в общей структуре личности матери, безусловным эмоционально-принимающим, поддерживающим типом материнского поведения, опорой на модели материнства и детства, принятые в культуре, принципиальной установкой и актуальностью ценности материнства, ведущей ролью внутреннего потенциала и активности личности в вопросах развития и воспитания ребенка, осознанной готовностью к освоению новой социальной роли и высокой степенью ответственности за рождение ребенка, компетентностью и удовлетворенностью материнством в целом.

Таким образом, зрелое отношение к материнству - редкий, но все. же присутствующий в подростковой среде вариант, который, как правило, детерминирован социокультурными особенностями, семейной констелляцией, индивидуально-личностной социально-психологической зрелостью матери-подростка.

Когнитивно незрелое материнское отношение проявляется в трудностях оценки и категоризации понятия материнства, отсутствии целостной модели материнства, дифференцированных и структурированных представлений о материнской роли, затруднении выделения типично зрелых морально-нравственных черт отношения, низкой дифференцированности образа ребенка, сформированности характеристик материнского отношения только на базовом уровне (позитивная модальность, адекватная динамика развития, устойчивость и широта сфер взаимодействия с ребенком) в сочетании с несформированностью гностического отношения к себе как матери, знаний о материнстве, закономерностях развития и воспитания ребенка, зависимости от мнения окружающих, ориентации на внешний контроль поведения, экстернальности, низкой готовности самостоятельно решать жизненные задачи, суженной перспективе совместного с ребенком будущего.

Аффективно незрелое материнское отношение характеризуется аффективно-отрицательной стартовой модальностью отношения, устойчиво сохраняющейся на всем протяжении беременности, негативным восприятием своей матери и взаимоотношений между родителями, непринятием материнской роли, эмоциональным отвержением ребенка, ощущением безысходности и отчаяния, крайне суженой перспективой будущего, выраженной деструктивной ауто- и гетероагрессией, жестокостью, бессознательным уходом от решения сложных проблем, заниженной самооценкой, сензитивностью, эмпатией, заменой ценности ребенка на ценности социльно-комфортной сферы, неспособностью к дифференциации собственных эмоциональных проявлений и проявлений окружающих, использованием неадекватных моделей эмоционального поведения, формализованностью и регламентированностью всех видов контакта с младенцем.

Анализ специфики нарушений становления материнского отношения в подростковом возрасте позволил прийти к выводу о том, что одной из главных причин незрелости материнского отношения является недоразвитие всех компонентов личностной сферы матери-подростка. Материнство является необходимой стадией психосексуального развития женщины, а его наступление в недостаточно зрелом возрасте значительно осложняет процесс психологического развития юной женщины, что с неизбежностью сказывается на ее будущем и будущем ее ребенка. Общая личностная незрелость материподростка осложняет процесс становления материнского отношения и формирование привязанности к ребенку, определяет стиль последующих взаимоотношений с ребенком, характеризующийся излишней эмоциональной дистанцией, приводит к деформации родительско-детского взаимодействия и является фактором риска задержки психического развития ребенка.

Материнство, имея низкий социальный статус в современном обществе, не раскрывает перспектив матери-подростка и приводит к уплощению мотивационных основ материнства. Таким образом, с наступлением беременности, несовершеннолетние девочки оказываются в ситуации полной и длительной психологической и социально-экономической зависимости от родителей; вынужденной изоляции от сверстников и привычного круга общения; сомнительной перспективы дальнейшего личностного развития, будущей семейной жизни, возможности образования и профессионального выбора, обеспечивающих условия для гармоничного развития матери и ребенка.

Однако можно утверждать, что само по себе несовершеннолетнее материнство не может исключительно квалифицироваться как проблема. Не возраст, а маргинальность среды и недостаточное организационное обеспечение запроса на психологическую помощь не позволяют молодой матери адаптироваться и выработать для себя, а значит и для будущего ребенка положительный жизненный сценарий.

В этой связи представляется значимым дальнейшее исследование когнитивно-содержательных и аффективно-оценочных особенностей отношения к материнству матерей-подростков для оптимизации качества последующих материнско-детских взаимоотношений.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности отношения к материнству матерей-подростков"

На правах рукописи

Волкова Вероника Вячеславна

Психологические особенности отношения к материнству матерей-подростков

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск-2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Камчатский государственный университет»

Научный руководитель доктор психологических наук,

профессор Весна Елена Борисовна

Официальные оппоненты доктор психологических наук,

профессор Яссман Людмила Викторовна

кандидат психологических наук Калита Виталий Владимирович

Ведущая организация Ярославский государственный

педагогический университет

Защита состоится «7» декабря 2005 г. в 10.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218.003.04 в Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. №_(корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «7» ноября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

М.В.Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема ювенильного материнства в последние десятилетия становится все более актуальной в связи с ростом сексуальной активности подростков, ведущей к возрастанию количества непланируемых беременностей и родов, и, следовательно, к увеличению количества юных матерей По данным Международной Федерации планирования семьи ежегодно в мире рожают более 15 млн девочек-подростков Несмотря на то, что проблема материнства в подростковом возрасте, ввиду малой изученности и чрезвычайной актуальности, определена в 1998 г. в "Специальной программе научных работ, развития и научных экспериментов в воспроизводстве человека" Всемирной Организации Здравоохранения как приоритетное направление исследований, по-прежнему отмечается преобладание акушерско-

гинекологических и социально-гигиенических аспектов ее изучения, психологические аспекты ювенильного материнства в настоящее время остаются неразработанными.

Психологические аспекты материнства изучены преимущественно у взрослых женщин фертильного возраста. Поток зарубежных и отечественных исследований в области психологии материнства отличается обширностью, разнонаправленностью концепций и подходов, множественностью культурных и индивидуальных вариантов. Материнство рассматривается с нескольких позиций' как культурно-исторический феномен (Ф.Ариес, Э Бадинтер, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Б.Корнел, М.Мид, К.Флейк-Хобсон, Э.Эриксон), биологическое инстинктивное поведение (Р.Дате, Р.Джелес, Д.Дьюсбери, И.Клифт, А.Коллинз, К.Лоренц, Н.Мартин, Х.Монтагнер, Н.Николсон, Д.Скузе, Н.Тинберген, К.Фабри, Л.Фаербэнкс, Р.Фоли, Р.Хайнд, Г.Харлоу), психофизиологический феномен (И.А.Аршавский, А.С.Батуев, Ф.Р.Вульф, Е.В.Кушнеренко, Е.Б.Михайлова), конфликт "идентификации-дифференциации" при формировании зрелой половой идентичности женщины (Д.Винникотг, С.Гроф, Г.Каплан, М.Кляйн, М.Марконе, Д.Пайнз, С.Фанти, З.Фрейд, К.Хорни), часть личностной сферы женщины (Г А.Арина, Д.Бибринг, К.Боннэ, Т.Верни, О.Р.Ворошнина, Ж.В.Завьялова, И.Ю.Ильина, Н.Б.Кедрова, Н.П.Коваленко, А.Д.Кошелева, С.Лебовици, Т.В.Леус, С.Ю.Мещерякова, П.Шерешевский, Ю.И.Шмурак, Г.Г.Филиппова, Л.Ярроу), функция по обеспечению развития ребенка (Н.Н.Авдеева, М.АйнсрврзГТ^"" О В.Баженова, Л. Л.Баз, Д.Боулби, В.И.Брутман, А.Я.Варга, В.Келли, О.А.Кс ЛЦи^4*^ М И.Лисина, М.Махлер, С.Ю.Мещерякова, Р.Ж.Мухамедрахимов, В.С.Му §

В.И.Перегуда, М.С.Радионова, Г.А.Свердлова, Е А.Сергиенко, Г.В.Ск А.С.Спиваковская, Р.Спитц, М.Раттер, Т.Филд, А Фогел, Г.Харлоу, Д.Шг^^ё' Д.Якобсон). 5 в 5 8

Особенности материнства несовершеннолетних представлены в ра( Е В.Андрюшиной, К Блюм, В.И.Брутмана, Ю А Гуркина С Н Ениколо Р.К.Игнатьевой, И.П.Катковой, Л.Клерман О И Лебединской, Р МиЬдер^. Р Ж.Мухамедрахимова, М.Ньюкомб, М С.Радионовой, С.Филд, М.Б Хамошиной, А.В.Черникова, А.Элстер, В.К.Юрьева. Однако в этих работах ювенильное материнство в большинстве случаев рассматривается как девиация Не изучены причины, побуждающие девочек-подростков рожать, и психологические процессы, которые приводят к такому несвоевременному решению. Анализ

особенностей семейной констелляции, полового и психического развития не позволяет прийти к однозначным выводам по данным вопросам. Вместе с тем, знание о психологических причинах, детерминирующих рождение ребенка у несовершеннолетних, является важным для разработки и реализации комплексных программ помощи матерям-подросткам.

До настоящего времени недостаточно изучены особенности становления субъективного отношения матери-подростка к новой социальной роли, будущему ребенку и материнству в целом. Отсутствуют исследования взаимосвязи между уровнем зрелости отношения к материнству и уровнем развития системы самоотношения, родительских установок и предполагаемых стилей последующих взаимоотношений с ребенком.

Необходимость данного исследования также обусловлена постоянно растущим запросом со стороны практики и увеличением количества психологических проблем материнства и детства, связанных с обострением демографической ситуации, ростом социального сиротства, ювенильного материнства, стимулированных ранних браков.

Психологическая практика в настоящее время сталкивается с недостаточной разработанностью теоретического, методического и организационного обеспечения растущего социального запроса на психологическую помощь матери-подростку в формировании адекватных адаптационных механизмов новой социальной роли, так как ювенильное материнство является серьезным испытанием и протекает в условиях функциональной, психологической и социальной незрелости. Поэтому для разработки и реализации комплексных программ помощи матерям-подросткам особую актуальность приобретает задача научного анализа психологических процессов и механизмов, детерминирующих ювенильное материнство.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность, а также высокая социальная значимость изучения особенностей материнства в подростковом возрасте и возможностей психологической и социальной адаптации матерей-подростков определили выбор темы исследования, ее объекта и предмета.

Объект диссертационного исследования - отношение к материнству как психологический феномен.

Предмет исследования - психологические особенности отношения к материнству матерей-подростков.

Исходя из предмета и объекта, сформулирована цель исследования -изучение психологических особенностей отношения к материнству матерей-подростков.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что отношение к материнству матерей-подростков характеризуется особенностями, детерминированными общей незрелостью личности подростка, недостаточной сформированностью системы ее самоотношения.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа источников по проблеме исследования раскрыть особенности формирования и развития субъективного отношения к материнству; выделить основные психологические критерии,

позволяющие определить уровень сформированное™ материнского отношения.

2. На основе выявленных психологических особенностей и вариантов незрелого отношения к материнству построить психологическую модель ювенильного материнства

"5 Провести эмпирическое исследование уровня развития субъективного отношения к материнству матерей-подростков.

4 Рассмотреть и охарактеризовать возможные варианты уровня зрелости материнского отношения матерей-подростков в зависимости от уровня личностной зрелости и сформированности системы ее самоотношения Методологическую основу исследования составили следующие научно-теоретические концепции и положения отечественной и зарубежной психологии' культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, психологическая концепция субъективных отношений личности В.Н.Мясищева, положения о природе и структуре самоотношения (С Р.Пантелеев, Н.И.Сарджвеладзе, Е.Т.Соколова

B.В.Столин), положения системного подхода (Б Г Ананьев, Л.И.Божович, Б Ф.Ломов, Д.И.Фельдштейн), основные положения психологии развития и психологии' личности подростка (Б.Г.Ананьев, А А.Бодалев Л.И.Божович, Л С.Выготский, Т.В.Драгунова, И.В.Дубровина, С Л.Рубинштейн, М.Кле, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Г.Оллпорт, К.Н.Поливанова, A.M.Прихожан, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, С.Холл, Э.Эриксон), основные положения психоанализа, рассматривающие конфликт "идентификации-дифференциации" при формировании половой идентичности женщины (Д.Винникотт, С.Гроф, О.Каплан, М.Кляйн, М.Марконе, Д. Пайнз, С.Фанти, З.Фрейд, К.Хорни), положения о концептуальной модели материнства (В.И.Брутман, С.Ю.Мещерякова, Г.Г.Филиппова), положения о социальной детерминации материнства (Ф Ариес, Э.Бадинтер, Л.С.Выготский, И.С Кон, Б.Корнел, М.Мид, К.Флейк-Хобсон, Э.Эриксон), положения о специфике родительско-детского взаимодействия (Н.Н.Авдеева, М Айнсворз О.В.Баженова, Л.Л.Баз, Д.Боулби, В.И.Брутман, А.Я.Варга, В.Келли, O.A.Копыл, М.И.Лисина, М Махлер, С.Ю.Мещерякова, Р.Ж Мухамедрахимов, В.С Мухина, В И.Перегуда, М.С.Радионова, Г.А Свердлова, Е.А.Сергиенко, Г.В.Скобло, А.С.Спиваковская, Р.Спитц, М.Раттер, Т.Филд, А.Фогел, Г.Харлоу, Д Штерн, Д Якобсон)

Методы исследования: теоретический анализ источников по теме исследования, теоретическое моделирование, опрос, тестирование. Для изучения особенностей субъективного отношения к материнству матерей-подростков применялись следующие методики1 Опросник материнского отношения (ОМО), рисуночный тест "Мой будущий ребенок", модифицированный Г Г Филипповой, тест "Родительское сочинение", разработанный В В.Столиным, методика выстраивания смысловых конструктов (модифицированный вариант репертуарной личностной решетки Г.Келли), Опросник самоотношения (ОСО) В В.Столица,

C.Р.Пантилеева, методика измерения родительских установок и реакций PARI (адаптирована Т.В.Нещерет)

При обработке полученных данных применялись методы математической статистики (корреляционный анализ, факторный анализ, критерий углового преобразования Фишера, t-критерий Стьюдента), контент-анализ ("Родительское сочинение", методика выстраивания смь1словых конструктов), качественный

анализ (проективный, структурный) и содержательная интерпретация результатов Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows v 13.0.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных сущности изучаемых явлений, использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной и зарубежной психологии психодиагностических методик, применением методов статистической обработки данных, соответствующих цели и задачам исследования, качественным анализом результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъективное отношение к материнству в подростковом возрасте отличается дефицитарностью его отдельных компонентов: когнитивного и аффективного.

2 В зависимости от того, какой из компонентов в структуре субъективного отношения является дефицитарным, можно выделить два основных типа незрелости материнского отношения: с доминированием когнитивной незрелости и с доминированием аффективной незрелости.

3. Незрелое отношение к будущему ребенку, к себе как матери базируется на недоформированной системе самоотношения девочки-подростка.

4. Незрелость отношения к материнству определяет систему родительских установок личности матери и стиль последующих взаимоотношений с ребенком.

Научная новизна исследования:

выделена и охарактеризована структура субъективного отношения к материнству;

- определены психологические критерии, позволяющие оценить уровень сформированное™ субъективного отношения к материнству;

разработана и описана иерархическая модель структуры отношения к материнству: базовый (модальность, интенсивность, широта, устойчивость), производный (доминантность, когерентность, эмоциональность, степень обобщенности, принципиальность, активность), высший уровень (степень сознательности) развития отношения; определено, что уровень сформированности отношения определяет зрелость и компетентность материнства;

- разработан Опросник материнского отношения (ОМО), представляющий собой психодиагностический инструмент, ориентированный на выявление уровня сформированности отношения к материнству, которое рассматривается как целостная система индивидуальных избирательных, сознательных позиций, лежащая в основе женского "Я" личности;

- в ходе изучения проблемы исследования получены результаты, раскрывающие особенности и закономерности формирования материнского отношения матерей-подростков, варианты его незрелости на когнитивном и аффективном уровне;

- разработана психологическая модель ювенильного материнства;

- выявлена зависимость между незрелостью отношения к материнству, системой родительских установок и прогностическим стилем последующих взаимоотношений с ребенком.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный в диссертации анализ формирования субъективного отношения к материнству позволяет расширить существующие в общей психологии, психологии личности и психологии развития представления о формировании и развитии субъективного отношения материнству, об особенностях ювенильного материнства и перспективах родительско-детского взаимодействия матерей-подростков. Разработаны теоретические положения и получены эмпирические данные, позволяющие создать индивидуализированную, ориентированную на взаимодействие матери и младенца программу раннего вмешательства в родовспомогательных учреждениях. Данные исследования могут лечь в основу концепции адаптации матерей-подростков к новой социальной роли, эффективного материнства и развития личности юной женщины и ее ребенка

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации средства психологического анализа подросткового материнства могут быть использованы для дифференциации зрелых и незрелых стратегий поведения несовершеннолетних матерей, построения различных тактик клинико-психологической и психосоциальной помощи в рамках комплексной программы "Маленькая мама" в период идентификации беременности, ранней неонатальной адаптации матери-подростка и ее новорожденного ребенка с целью преодоления негативных последствий преждевременного материнства.

Экспериментальная база исследования. В эмпирическом исследовании принимали участие две группы испытуемых. Экспериментальную группу составили 52 девочки-подростка находящиеся на третьем триместре беременности и непосредственно перед родами, наблюдающиеся в Центре планирования семьи, женской консультации №1, городском родильном доме №1 г. Петропавловска-Камчатского, возраст которых на момент наступления беременности не превышал 16 лет (48,7% составили 16-летние девушки, 46,3% - 15-летние, 2,7% - 14-летние, 2,3% - 13-летние). В контрольную группу вошли 104 женщины фертильного возраста (от 20 до 44 лет), ожидающие рождение первого ребенка.

Апробация и внедрение результатов. Полученные в ходе исследования данные были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях, методологических семинарах кафедры теоретической и практической психологии КГПУ в 2001-2005 гг. Автор выступал с докладами по теме исследования на межрегиональных научно-практических конференциях: "Личность. Духовность. Творчество" (2000); "Проблемы психологии развивающейся личности" (2004); "Психологическое пространство личности" (2004); "Проблемы психологии личности: возрастной, социальный и культурно-исторический аспект" (2004). Результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности НИИ РГП КГПУ в 2003-2005 гг. Материалы исследования были использованы автором при разработке спецкурса "Особенности ювенильного материнства", при проведении психопрофилактической и психокоррекционной работы с несовершеннолетними беременными в рамках программы "Маленькая мама" на базе ЦПС г. Петропавловска-Камчатского.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 225 источников, и приложения. В тексте диссертации содержится 12 рисунков, 12 таблиц. Содержание работы изложено на 200 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, представлены теоретико-методологические основания и эмпирические методы исследования, обозначены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту, даны сведения об апробации и внедрении результатов, а также изложена общая структура диссертации.

Первая глава "Отношение к материнству как психологический феномен" состоит из трех параграфов. В первом параграфе "Психологический анализ системы субъективных отношений личности" анализируются различные подходы к категории отношения (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, Б Г Ананьев, А.А.Бодалев,

A.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Л С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе, В.И.Томас, Ф.Знанецкий, Б.Ликерт, Р.Шанк, Р.Ла Пире, Ф.Оллпорт, Д.Креч, С.Кречфилд). В качестве основы для исследования избирается принятая в отечественной психологии концепция субъективных отношений личности

B.Н.Мясищева, который сформулировал одно из важнейших положений теории личности: отношения человека это - сознательная, избирательная, основанная на опыте психическая связь его с различными сторонами объективной действительности, выражающаяся в его действиях, реакциях, переживаниях. Б.Ф.Ломов, продолжая исследования в русле теории отношений В.Н.Мясищева, отмечал, что каждая личность характеризуется индивидуальной, многомерной и многоуровневой динамической системой отношений, которая может быть оценена по базовым (модальность, интенсивность, широта, степень устойчивости), производным (доминантность, когерентность, эмоциональность, степень обобщенности, принципиальность, активность) и высшим (степень сознательности) характеристикам. Становление и развитие личности как субъекта отношений предполагает последовательное развитие всех перечисленных характеристик. Далее последовательно рассматриваются основные дескрипторы категории отношения, принятые в современной психологии: "установка" -состояние готовности в определенной активности (Д.Н.Узнадзе), "личностный смысл"- субъективное отношение человека к объектам окружения (А.Н.Леонтьев) и "аттитюд" - социальная установка на некие ценности, предписывающая определенные социально принятые способы поведения. Таким образом, в процессе жизни в обществе у каждого индивида формируется сложнейшая — многомерная, многоуровневая и динамическая — система субъективно-личностных отношений. Ее можно описать как многомерное субъективное пространство, каждое из измерений которого соответствует определенному субъективно-личностному отношению к труду, собственности, другим людям, жизненным событиям. Изменение объективного положения личности в обществе необходимо требует перестройки и ее субъективных отношений. Если этого не происходит, то могут возникнуть трудности в овладении новой социальной ролью, конфликты с окружающими людьми или внутренние конфликты. Изложенное позволяет прийти

к выводу, что психология личности, основанная на принципе отношений, реализует требования исторического, системного, динамического, генетического, целостного изучения личности и психической деятельности.

Во втором параграфе "Основные теоретико-методологические подходы к исследованию материнского отношения" вопросы формирования отношения к будущему ребенку рассматриваются в культурно-исторической, психоаналитической, биопсихологической и личностно-ориентированной традициях. В рамках предложенного исследования нам представляется возможным проанализировать данный феномен в русле психологической концепции отношений и описать уровни его сформированности В работе дается подробное описание каждой характеристики отношения, и ее роли в становлении отношения к материнству в целом (Э.Бадинтер, В И Брутман, И С.Кон, К.Лоренц, М.Мид, Д.Пайнз, Г.Г.Филиппова, З.Фрейд, Ю.И.Шмурак, Э.Эриксон).

К базовым характеристикам исследователи относят модальность, интенсивность, широту, устойчивость отношения. Модальность отношения к материнству - качественная окраска отношения, которая может быть позитивной, негативной, амбивалентной. Авторы придерживаются разных исследовательских парадигм, делают акцент на различных факторах и механизмах становления данной характеристики, таких как: культурно-исторические нормы и установки, материнско-дочерние конфликты идентификации-дифференциации, влияние гормональной регуляции на интерпретацию психофизиологических ощущений, уровень личностного развития Интенсивность развития отношения определяет путь становления материнского отношения и его выраженность, имеет тонкие механизмы регуляции, свои сензитивные периоды и запускающие стимулы. Рассматриваются этапы развития материнской сферы в онтогенезе Широта отношения - разносторонность векторов взаимодействия с ребенком. Степень устойчивости отношения к материнству, его стабильность во время беременности является прогностическим фактором для выявления особенностей материнского отношения после родов. После рождения ребенка отклоняющиеся от адекватного стили переживания беременности конкретизируются и переходят в устойчивые стили материнского отношения.

Производными от базового уровня являются следующие характеристики отношения: доминантность, когерентность, эмоциональность, степень обобщенности, принципиальность, активность. Доминантность - отношение к материнству, как приоритетной части личностной сферы женщины, определяющее направленность ее личности. Когерентность - внутренняя связанность всей системы субъективных отношений, определяющая гармоничность, цельность личности матери Эмоциональность - уровень насыщенности ощущений, переживаний и отношений к ребенку характеризующий эффективность материнской привязанности и качество удовлетворенности материнской ролью Степень обобщенности - уровень компетентности матери в вопросах развития и воспитания ребенка Принципиальность отношения характеризует материнские ожидания, установки, моральные, этические стратегии в зависимости от жизненно важных принципов, принятых личностью Активность отношения - избирательно направленная активность, которая определяется положительным отношением -стремлением, любовью, увлечением, уважением, долгом, или отрицательным отношением - антипатией, антагонизмом, враждой, что представляет собой

потенциальную характеристику матери и является прогностическим критерием для актуального материнства.

Степень сознательности материнского отношения - характеристика высшего уровня развития субъективного отношения к материнству, определяющая осознанную готовность и высокую степень ответственности за рождение ребенка

Теоретический анализ позволяет сделать вывод о том, что субъективное отношение к материнству - это особое многоуровневое психологическое новообразование, имеющее свою структуру и особую логику формирования, показывающее подготовленность психики женщины к родам, принятию ребенка и обеспечению его эмоционального благополучия, характеризующее зрелость женского "Я". Таким образом, делается вывод о том, что субъективное отношение к материнству характеризуется различным уровнем развития в зависимости от личностной зрелости женщины Это позволяет предположить, что возможны осложнения формирования субъективного отношения к материнству в зависимости от личностной зрелости потенциальной матери.

Выделение стилей и типов отношения, поведения, взаимодействия матери с ребенком проводилось в психологии неоднократно (Н.Н.Авдеева, О.В.Баженова, А Я.Варга, Д.Винникотт, А Д Кошелева, С.Ю.Мещерякова, В.И Перегуда, Д.Рафаэль-Леф, Г.В.Скобло, Г.Г.Филиппова) Анализ исследований позволил выделить критерии сформированное™ и описать уровни развитая материнского отношения:

1 Гармоничное зрелое отношение к материнству определяется высоким уровнем сформированное™ характеристик производного и высшего уровня, позитивной стартовой модальностью, сохраняющейся на протяжении всего гестационного периода; выраженной динамикой развития материнско-детской привязанности; стабильностью и разнообразием векторов взаимодействия с будущим ребенком; гармоничным сочетанием приоритетного отношения к материнству с другими личностао-значимыми отношениями в общей структуре личности матери; безусловным эмоционально-принимающим, поддерживающим типом материнского поведения; опорой на модели материнства и детства, принятые в культуре и интериоризированные матерью в процессе онтогенеза; принципиальной установкой и актуальностью ценное™ материнства, его ведущим местом в ценностно-смысловой иерархии личности; ролью внутреннего потенциала и активности личности в вопросах развития и воспитания ребенка; осознанной готовностью к освоению новой социальной роли и высокой степенью ответственности за рождение ребенка, компетентностью и удовлетворенностью материнством в целом. Таким образом, успешность адаптации к материнству коррелирует с успешностью личностной и половой идентификации, личностной зрелостью и психологической готовностью к реализации данной социальной роли.

2 Дисгармоничное, когнитивно незрелое, отаошение к материнству, сформированное на базовом уровне, характеризуется инстинктивным биологическим желанием женщины родить ребенка, которое при возникновении проблемной ситуации (социально-экономического, семейно-бытового, профессионального характера) легко может изменить свою модальность; обострением имеющихся у женщины психологических проблем, отсутствием выраженной привязанности к ребенку на момент рождения; лабильностью и изменчивостью отношения в зависимости от ситуации; узостью сфер

взаимодействия с ребенком. Такие характеристики субъективного отношения к материнству, как доминантность, когерентность, эмоциональность, принципиальность, степень обобщенности, активности и сознательность, - не сформированы, то есть на пороге актуального материнства у женщины не сформировано гностическое отношение к себе как матери и материнству в целом, которое определяется комплексом представлений, стереотипов и знаний о материнстве, осознанием и рациональной оценкой себя в данной роли, способами эмоционального реагирования при взаимодействии с ребенком, четкостью, дифференцированностыо и структурированностью представлений о родительской роли, особенностях развития и воспитания ребенка.

3. Дисгармоничное, аффективно незрелое, отношение к материнству характеризуется аффективно-отрицательной стартовой модальностью отношения, устойчиво сохраняющейся на всем протяжении беременности; перцептивным запаздыванием идентификации беременности; несформированностью всех характеристик системы субъективных отношений, заменой ценности ребенка на ценности социально-комфортной сферы; отвержением ребенка, отсутствием эмоциональной общности, формальностью всех видов контакта, неэмпатийностью, низкой сензитивностью, повышенной ригидностью, "застреванием" на конфликтах, сочетанием чувствительности, ранимости с невосприимчивостью к ожиданию ребенка, эмоциональной холодностью, демонстративностью, агрессивностью, тревожностью, оборонительностью. Под воздействием такого общего состояния образ ребенка зачастую искажается и приобретает негативные черты болезненного, неполноценного, вызывая чувство жалости и вины Таким образом, при анализе выраженности характеристик эмоциональной сферы обращает на себя внимание тот факт, что общее эмоциональное отношение к будущему ребенку является диагностическим критерием эффективности материнства. Блокирование эмоциональных сигналов матерью влечет за собой особую динамику эмоциональных состояний, выработку поведенческих стереотипов защитного характера: апатию, отказ от контакта, "уход в болезнь" ребенка и самой матери.

В третьем параграфе "Развитие отношения к материнству у матерей-подростков" рассматривается содержание, структура, специфика ювенильного материнства Теоретический анализ исследований показал, что гестационный процесс у матерей-подростков протекает на фоне специфических форм реагирования всех звеньев личностного развития девочки-подростка, для него характерны следующие особенности:

- ориентация на внешние атрибуты взрослости;

- конфликт идентификации-дифференциации с собственной матерью, которая является символом, как взрослого человека, так и материнства;

- неблагоприятная "Я-концепция": низкий уровень самоуважения, самолюбия, самооценки, чувства собственного достоинства, ощущение неспособности контролировать собственную жизнь, низкая оценка собственной компетентности, пассивная, зависимая позиция в отношениях с противоположным полом;

- деформация взаимоотношений со значимыми взрослыми: отсутствие взаимопонимания и уважения в семейных отношениях, ощущение своей ненужности и незащищенности;

- ориентация на взаимоотношения со сверстниками, стремление таким путем самоутвердиться в группе, укрепить отношения с партнером;

- когнитивная незрелость: затруднение формирования смыслового уровня образа будущего ребенка, отсутствие достаточно структурированных и четких представлений о родительской роли, воспитании и особенностях развития ребенка;

- аффективная незрелость- низкий уровень способности к эмоциональному взаимодействию с младенцем, ориентация на ограниченное количество признаков экспрессии и базовые эмоции, низкий уровень сопереживания и эмпатии.

На основании проведенного анализа можно заключить, что материнство в подростковом возрасте протекает в условиях функциональной, психологической и социальной незрелости. Ювенильное материнство отличает:

- личностная незрелость, осложняющая процесс становления материнского отношения и формирование привязанности к ребенку;

- недоразвитие чувства взрослости. Я-концепции, процесса идентификации-дифференциации с собственной матерью, дефектные отношения со взрослыми и сверстниками, низкий уровень развития когнитивной и аффективной сфер;

- деформации личностного развития матери-подростка, сформировавшиеся в предшествующие беременности и материнству периоды;

- несформированность системы самоотношения, депривирующая становление субъективного отношения к актуальному материнству;

- дефекты онтогенеза материнской сферы;

- репродукция опыта родительской семьи через модель материнства собственной матери;

осложнение процесса психического развития юной женщины, что с неизбежностью сказывается на ее будущем и будущем ее ребенка;

полоролевая перегрузка, оказывающая психотравмирующее влияние на последующее личностное развитие девочки-подростка и способствующая закреплению отрицательных установок и стереотипов поведения, осложняющих будущую полоролевую социализацию;

- депривация ведущего вида деятельности подросткового возраста (интимно-личностного общения), приводящая к изоляции матери-подростка от сверстников;

- незрелость отношения к материнству, определяющая систему родительских установок и стиль последующих взаимоотношений с ребенком и приводящая к деформациям материнско-детского взаимодействия.

Во второй главе "Эмпирическое исследование особенностей отношения к материнству матерей-подростков" представлены база и методы исследования, описаны его логика и результаты.

В первом параграфе дано описание организации и программы исследования Исследование проводилось в течение 2002-2005 гг. На первом этапе изучались особенности субъективного отношения к материнству матерей-подростков. Уровень сформированное™ отношения оценивался по базовому и производному критериям Экспериментальные данные были получены при помощи методов опроса, тестирования: опросника материнского отношения (ОМО); рисуночного теста "Мой будущий ребенок", модифицированного Г.Г Филипповой: методики "Родительское сочинение" В.В Столина, адаптированной А.И.Ташевой, методики выстраивания смысловых конструктов (модифицированный вариант репертуарной

личностной решетки Г.Келли), направленных на выявление дифференцированное™ представления беременных женщин о предстоящем материнстве, уровня сформированное ги и психологической ютовности к материнству. Осуществлен сравнительный анализ вариативности и уровня сформированности отношения к материнству в контрольной и экспериментальной группах.

На втором этапе для уточнения специфики психологических феноменов, детерминирующих различный уровень сформированности субъективного отношения к материнству, исследовались особенности самоотношения матерей-подростков и женщин фертильного возраста при помощи Опросника самоотношения (ОСО) В.В.Столина, С.Р.Пантилеева. Проанализирована зависимость между уровнем самопринятия и принятия ребенка.

На третьем этапе исследовались родительские установки и различные стороны отношения к ребенку и жизни в семье (семейной роли) при помощи методики изучения внутрисемейных отношений PARI Е.С.Шефера и Р.К.Белл (адаптированной Т.В. Нещерет).

На четвертом этапе анализировались взаимосвязи между особенностями нарушения когнитивного и аффективного компонента структуры субъективного отношения к материнству и уровнем развития системы самоотношения матери-подростка, системой родительских установок, прогностическим стилем последующих взаимоотношений с ребенком на основе данных корреляционного анализа.

На пятом этапе был проведен качественный анализ соответствия результатов, полученных по методикам ОМО, PARI. ОСО, на основе данных ФА, выявлены факторы, определяющие уровень развития материнского отношения.

В параграфе дается подробный анализ методик, их достоинств и ограничений в контексте исследуемой проблемы, обоснование выбора.

Во втором параграфе представлены результаты эмпирического исследования. Полученные по методике "Опросник материнского отношения" данные показали выраженную дифференциацию уровня сформированности отношения к материнству по параметрам когнитивной и эмоциональной зрелости, что дало возможность распределить испытуемых на следующие группы: к первой типологической группе были отнесены респонденты, ответы которых характеризуют достаточно высокий уровень сформированности субъективного отношения по всем аспектам-признакам - зрелое материнское отношение (ВУ) -11 % испытуемых; ко второй группе были отнесены респонденты, в структуре ответов которых показатели выше среднего относятся только к базовым характеристикам отношения (модальность, интенсивность, устойчивость, широта) - когнитивно незрелое материнское отношение (СУ) - 56%; к третьей группе -респонденты, ответы которых имеют низкие оценочные характеристики по всем 10 аспектам-признакам, и характеризуют аффективно незрелое материнское отношение (НУ) - 33%.

Данные, представленные на рисунке 1, иллюстрируют принципиальные отличия показателей уровня сформированности субъективного отношения к материнству у матерей-подростков в трех типологических группах.

Рис 1 Сравнение средних значений в трех типологических группах

Анализ графического представления данных позволяет обнаружить более высокие показатели по шкалам производного уровня в группе ВУ Сравнительный анализ уровня сформированности субъективного отношения к материнству показал статистически значимые отличия по следующим шкалам: доминантность (ВУ-СУ: 1эмп=23,9; ВУ-НУ гЭмп=23,6, при р<0,01); принципиальность, степень обобщенности (ВУ-СУ: Ып=26,2; ВУ-НУ: Ьм.^27,7, при р<0,01); активность (ВУ-СУ. Ьмп=25,9; ВУ-НУ. 1эмп=32,4, при р<0,01); сознательность отношения (ВУ-СУ: 1змп=39,6; ВУ-НУ: Ьмп=36,8, при р<0,01); данные показатели можно охарактеризовать как высокий уровень сформированности субъективного отношения к материнству - зрелое материнское отношение. Как показал качественный анализ, представления о материнстве у несовершеннолетних беременных в группе ВУ носят более реалистичный оптимистический характер. Несовершеннолетние матери оценивают свое потенциальное материнское отношение по нормам взрослого мира, увеличивается число характеристик, релевантных зрелому материнству. В группе женщин фертильного возраста высокий уровень сформированности зрелого отношения к материнству отмечается в 46% случаев. Значительное увеличения данного показателя у взрослых женщин характеризует наличие более четкого дифференцированного представления о материнстве, целях и смысле самореализации женщины, общей осмысленности жизненных перспектив.

Анализ данных также показал приоритетную тенденцию (56%) преобладания сформированности отношения к материнству у матерей-подростков только в пределах базового уровня при игнорировании сути зрелого материнства, что позволило отнести испытуемых к типологической группе СУ - когнитивно незрелое материнское отношение. Следует отметить, что для матерей-подростков группы СУ характерны более высокие результаты, чем для подростков группы НУ по следующим шкалам: модальность (Ьмп=27,9 при р<0,01), интенсивность (Ьмп=31,4 при р<0,01), широта отношения (Ъчп=21,3 при р<0.01), устойчивость (Ьмп=32,7 при р:'0.01), но также заметен сдвиг результатов к низким показателям по шкалам производного и высшего уровня, характеризующим гностическое отношение к себе как матери, по сравнению с группой ВУ. Это свидетельствует о гом, что у девочек-подростков при наличии уровня физиологической зрелости,

достаточного для реализации репродуктивного поведения, на пороге актуального материнства отмечается когнитивная деформация представлений о сути предстоящей социальной роли, особенностях развития ребенка и своих функциях в уходе и воспитании Данные исследования показывают, что когнитивная незрелость проявляется в трудностях оценки и категоризации отношений с будущим ребенком, отсутствии целостной модели материнства, затруднении выделения типично зрелых черт матери (их схематизации, ориентации на внешние признаки), низкой дифференциации материнского отношения

Также среди матерей-подростков в ходе исследования была выявлена группа с выраженным негативным отношением к актуальному материнству. При -этом у 78% испытуемых данной группы отмечено полное аффективное игнорирование состояния беременности - атиофориогнозия, у 22% - страх и негативное отношение к предстоящему материнству - партуфобия при доминировании других жизненных приоритетов. У матерей-подростков данной группы наблюдается резкое снижение показателей отношения к материнству по всем аспектам-признакам, что позволило отнести этих испытуемых к типологической группе (НУ) - аффективно незрелое материнское отношение Результаты по шкале доминантность в группе НУ значимо отличаются от показателей по данной шкале в группах ВУ и СУ (Ьмн=39,4 при р<0,01), что свидетельствует о том, что в группе матерей-подростков, характеризующейся крайне негативным эмоциональным отношением к предстоящему материнству, доминируют другие жизненные приоритеты продолжение образования, общения со сверстниками, развлечения Вступая в противоречие с необходимостью временной изоляции в семье и сосредоточением на нуждах ребенка и заботах о его воспитании, эти приоритеты могут стать детерминантой полного отвержения предстоящего материнства на фоне аффективной незрелости.

Рисунок 2 отражает выявленные отличия в контрольной и экспериментальной группе по показателю уровня эмоционального отвержения будущего ребенка.

60 50

> □ подростки ■ женцрны

средний

Рис 2 Показатели уровня эмоционального отвержения ребенка в контрольной и экспериментальной группах Таким образом, в зависимости от уровня сформированное™ системы субъективного отношения к материнству возможно выделение следующих вариантов зрелое, когнитивно незрелое и аффективно незрелое материнское отношение.

Сравнительный анализ когнитивно-содержательных и аффективно-оценочных характеристик вербального и невербального портрета по результатам рисуночного теста "Мой будущий ребенок" и теста "Родительское сочинение" позволил сделать

ряд выводов относительно межгрупповых различий в образе будущего ребенка у матерей-подростков и женщин фертильного возраста.

] Формирование невербального образа будущего ребенка у матерей подростков и женщин фертильного возраста осуществляется по разным основаниям' восприятие будущего ребенка взрослыми женщинами опосредовано общекультурными значениями и смыслами, связанными с представлениями о ребенке периода внутриутробного развития (натуралистическое, натурально-медицинское изображение; ср=4,9, при р£0,01), в то время как матери-подростки ориентированы на когнитивно-содержательные категории восприятия ребенка стереотипного характера (метафорическое, схематическое изображение, преобладание замены образа ребенка на растения, животные, неживые объекты; <р=4,5, при р<0,01), т.е. личностный смысл ребенка и материнства не сформирован.

2 Родительские сочинения матерей-подростков содержат меньшее количество суждений о себе как о матери (ф=4,5, при р<0,01), что свидетельствует о несформированности гностического отношения к себе в роли матери, знаний о материнстве, закономерностях развития и воспитания ребенка. Также матери-подростки затрудняются охарактеризовать роль и сущность материнства в жизни женщины, свое отношение к будущему ребенку, описать испытываемые чувства.

3. Представления о материнстве у матерей-подростков связаны непосредственно с обязанностями и функциями матери, ориентацией на внешние характеристики материнско-детского взаимодействия (ф=3,4, при р<0,01), тогда как женщины контрольной группы чаще ориентируются на морально-нравственные личностные качества матери: самостоятельность, ответственность, обязательность, независимость, справедливость, целеустремленность, самоуверенность, и описания ребенка как субъекта деятельности и общения (аттрактивные, эмоционально-волевые, интеллектуально-волевые качества). Таким образом, материнство предстает в сознании несовершеннолетних беременных упрощенным, сведенным к примитивным секторам взаимодействия с ребенком.

4. Система представлений о материнстве у матерей-подростков носит схематичный абстрактный характер и характеризуется меньшей степенью сформированности. Об этом свидетельствуют следующие особенности репрезентаций будущего ребенка:

а) слабая дифференцированность образа ребенка от представлений будущей матери о себе и своих близких (ф=3,8, при р<0,01);

б) преобладание объектных описаний формально-медицинского характера (ф=5,3, при р<0,01);

в) низкая субъективная значимость ребенка (ф=3,4, при р<0,01);

г) субъективная отнесенность значительного числа вербальных и невербальных портретов будущего ребенка к будущему времени (ф=3,8, при р<0,01)

5. Анализ вербального портрета будущего материнства по параметру позитивность-негативность у матерей-подростков свидетельствует о преобладании отрицательных показателей отношения с доминированием стойких аффективно-отвергающих характеристик (<р=3,8, при р<0,01).

Формальные признаки имеют следующие отличия: отказ от рисования, переворачивание, низкое качество линий, наличие стираний, перерисовок, зачеркиваний, штриховок, неадекватное использование размеров листа, расположение в нижней части листа, что может быть интерпретировано как

переживание особо сильной фрустрации со стремлением избавиться от неприятной ситуации.

Сравнительный анализ данных по результатам методики выстраивания смысловых конструктов (модифицированный вариант репертуарной личностной решетки Г Келли) у матерей-подростков и женщин фертильного возраста позволил выявить наиболее значимые параметры, лежащие в основе конкретных отношений и оценок, построить целостную подсистему конструктов материнского отношения Данные, представленные на рисунке 3, иллюстрируют принципиальные отличия структурных компонентах системы субъективного отношения к материнству, влияющих на адаптационные механизмы во время беременности Матери-подростки Женщины фертильною возраста

Рис 3 Структурные компоненты системы субъективного отношения к материнству в

контрольной и экспериментальной группах Из приведенных в диаграммах данных видно, что, описывая себя как беременную женщину, матери-подростки чаще пользовались определениями, относящимися к характеристикам, описывающим нервно-психическое здоровье и комфорт (25%), эмоционально-волевую регуляцию поведения (30%), что позволяет говорить о ведущей роли этих характеристик в периоде адаптации к беременности. Несовершеннолетние матери (61%) ощущают негативное, эмоционально ярко окрашенное отношение к себе в состоянии беременности (ф=5,5, при р<0,01), чаще указывают инфантильные эмоциональные характеристики себя беременной, такие как повышенная капризность, чувствительность, ранимость (<р~8,5, при р<0,01), то есть восприятие себя беременной женщиной и матерью у девочек-подростков еще не сложилось и сдвинуто к отрицательному полюсу, что связано с отсутствием способности к глубокому самоанализу поведения. Негативные телесные переживания, как правило, доминируют (<р=6,5, при р<0,01) и затрудняют формирование когнитивной составляющей представления о себе как о матери.

Говоря о будущем материнстве и желая в будущем быть матерью, эмоционально матери-подростки находятся в позиции дочери, и этот образ для них наиболее актуален. Отсюда возникает нежелание и неготовность признать свою взрослую роль, роль матери (неготовность к материнству <р=4,3, при р<0,01), незрелость и желание занимать более инфантильную позицию "Я-дочь", при которой возможны детские проявления поведения (ф=8,2, при р<0,01), борьба

матери-подростка за свою независимость (ср=3,2, при р<0,01) как проявление чувства взрослости. Таким образом, матери-подростки чаще игнорируют разницу между взрослым и детским поведением, внутренне соединяя два детских образа "Я-дочь" и "Мой ребенок". Им трудно отделить инфантильную позицию "Я-дочь" от зрелой позиции "Я-мать", которые достаточно тесно связаны на эмоциональном уровне С другой стороны, отмечается пролонгированная зависимость от родителей и ожидание помощи после рождения ребенка (ф=5,8, при р<0,01), характерная для несовершеннолетних матерей.

Анализ данных исследования особенностей самоотношения матерей-подростков и женщин фертильного возраста с помощью ОСО В.В.Столина, выявил существенные отличия. Самоотношение у матерей-подростков имеет ряд особенностей как в когнитивном компоненте, содержащем представления личности о себе, так и в аффективном и коннативном компоненте. Кроме того, у матерей-подростков нарушены все три выделенные В.В.Сталиным эмоциональные оси самоотношения: симпатия - антипатия, уважение - неуважение, близость -отдаленность. Результаты сравнения средних показателей, полученных на трех типологических выборках, представлены на рисунке 4.

шкалы ОСО !

Рис 4 Сравнение средних значений, полученных на трех типологических выборках

Анализ позволил выявить следующие закономерности: в целом средние показатели по шкалам опросника "Самоотношение" в группе ВУ значительно выше, это дает основание сделать вывод о том, что высокий уровень »

сформированности материнского отношения связан с высоким уровнем позитивного самоотношения, эта взаимосвязь также подтверждается корреляционным анализом. В группе СУ отмечаются высокие показатели по шкале "Ожидаемое отношение от других" (Ьмп=23,4 при р<0,01), что является показателем зависимости и несамостоятельности когнитивно незрелых матерей-подростков в ситуации актуального материнства. В группе НУ отмечены статистически значимые отличия по шкалам "Аутосимпатия" по сравнению с группой ВУ (>мп=31,4 при р<0,01) и "Самообвинение" (Ъмп=26,4 при р<0,01), преобладание чувства вины, ауто- и гетероагрессия свидетельствуют о формировании устойчивых аффективных комплексов, низкой самооценке, фрустрированности ведущих потребностей, недовольстве настоящей ситуацией, чувстве внутренней конфликтности и амбивалентности по отношению к принятию новой социальной роли. '

В целом для матерей-подростков, по сравнению с женщинами фертильного возраста, характерно снижение уровня глобального самоотношения (ф=5,73, при р<0,01), самоуважения (ф=3,21, при р<0,01), аутосимпатии ((р=3,78, при р<0,01), самоинтереса (ф=4,73, при р<0,01), самоуверенности (ф-5,73, при р<0,01), самопринятия (ф=3,14, при р<0,01), ожиданий положительного отношения других (ф=3,91, при р<0,01), самопринятия (ф= 3,34, при р<0,01), самопонимания (ф^3,78, при р<0,01). На формирование данных особенностей оказывает влияние специфика социальной ситуации развития матерей-подростков, отсутствие взаимопонимания и уважения в семейных отношениях, дефицит эмоционального тепла в родительском доме, социально неблагополучное окружение, воспитание в неполных семьях, интериоризация данных взрослыми негативных оценок собственной личности.

Данные, полученные при анализе отношения к семейной роли (методика PARI), подтверждают обозначенную ранее тенденцию низкого уровня сформированности субъективного отношения к социальной роли у матерей-подростков Результаты корреляционного анализа выявили зависимости между ограниченностью интересов девочки-подростка рамками семьи и ощущением самопожертвования в роли матери (г=0,41, при р<0,01), семейными конфликтами и неудовлетворенностью ролью хозяйки дома (г=0,43, при р<0,01), доминированием матери и зависимостью и несамостоятельностью матери (г=-0,41, при р<0,01). Таким образом, у большинства матерей-подростков (56%) отмечаются когнитивные деформации представлений о семье, отсутствие целостной модели благополучной семьи, несформированность представлений о функционально-содержательных характеристиках семейной жизни. Высокие показатели по шкале "Зависимость и несамостоятельность матери" являются критерием когнитивной деформации и вариантом пролонгированной зависимости от родителей после рождения ребенка, низкой уверенности в себе и своих силах. В 33% случаев отмечаются крайне выраженные характеристики негативного отношения к различным сторонам семейной жизни (семейной роли), что можно объяснить интериоризацией эмоционально конфликтных отношений родительской семьи. И только в 11% отмечается положительное отношение к семейной роли, которое является базой для развития чувства социальной взрослости и репродуктивной ответственности.

Низкие показатели у матерей-подростков по фактору "Оптимальный эмоциональный контакт" свидетельствуют о несформированности готовности потенциальной матери к налаживанию адекватного контакта с будущим ребенком. Отмечается низкий уровень когнитивного представления о содержании общения с детьми, способах установления отношений сотрудничества, доверия, партнерства.

Таким образом, полученные данные позволяют выделить следующие особенности отношения к семейной роли матерей-подростков:

- семейные обязанности (в частности воспитание и уход за ребенком) у несовершеннолетних матерей ассоциируются с ограничением личной свободы и независимости;

- большинство девочек-подростков считает, что при появлении ребенка их интересы будут полностью подчинены семье и им многим придется пожертвовать,

- крайне выраженная склонность разрешать спорные вопросы конфликтным способом часто является стереотипом поведения, усвоенным в родительской

семье, и представляется несовершеннолетним матерями единственным способом эмоционального реагирования;

- самореализация в семье для большинства девочек не является единственным смыслом жизни женщины;

- несформированность готовности матери-подростка к налаживанию адекватного контакта с будущим ребенком;

- низкий уровень когнитивного представления о содержании общения с детьми, способах установления отношений сотрудничества, доверия, партнерства;

- недостаточно сформированное представление об эмоциональном смысле самой ситуации взаимодействия с ребенком, низкая дифференциация и насыщенность эмоционального отношения.

Для проверки гипотезы исследования был проведен корреляционный анализ результатов, полученных при использовании методик ОМО, ОСО и PARI. Этот метод позволил проанализировать характер отношений к значимым объектам, оценить силу и направленность связей между конструктами у испытуемых разных групп. Результаты корреляционного анализа данных, полученных на экспериментальной выборке, позволяют прийти к следующим выводам- для матерей-подростков, имеющих позитивную стартовую модальность отношения к материнству, характерен высокий уровень самопринятия (г=0,48, при р<0,01);

- осознанное принятие материнской роли коррелирует с высокими показателями независимости и самостоятельности (г=0,34, при р<0,01);

- доминирование материнства в жизни женщины согласуется с высоким уровнем самопринятия (г=0,34, при р<0,01);

- ощущение самопожертвования в роли матери коррелирует с излишней эмоциональной дистанцией во взаимодействии с ребенком (г=0,43, при р<0,01);

- эмоциональное отвержение материнства коррелирует с высоким уровнем самообвинения (г=0,39, при р<0,01);

- высокий уровень ожидаемого отношения от других коррелирует с зависимостью и несамостоятельностью матери (г=0,49, при р<0,01);

- низкий уровень аутосимпатии коррелирует с повышенной раздражительностью и вспыльчивостью во взаимоотношении с ребенком (г=-0,39, при р<0,01);

- высокая самоуверенность матери коррелирует с высокой степенью ее ответственности в принятии решения о рождении ребенка (г=0,37, при р<0,01);

- развитое самоуважение коррелирует со стремлением к развитию партнерских отношений с ребенком (г=0,43, при р<0,01).

В результате применения процедуры факторного анализа (по результатам, полученным при использовании методик ОМО, PARI, ОСО) были выделены 4 фактора:

1 фактор "Реальное принятие материнства". Отмечаются высокие факторные нагрузки по шкалам: позитивная модальность, интенсивность, широта, устойчивость, доминантность, когерентность, эмоциональность,

принципиальность, активность, сознательность, вербализация, партнерские отношения, уравнительные отношения с ребенком, интегральное самоотношение, самоуважение, самопринятие, самопонимание Данный фактор определяет высокий уровень сформированное™ отношения к материнству, гармоничное принятие семейной роли, настрой на развитие партнерских доверительных

отношений с ребенком, развитое самоуважение, принятие себя и будущего ребенка, осознание наличия в себе позитивных родительских качеств, удовлетворенность своей материнской ролью.

2 фактор "Когнитивное отвержение материнства". Отмечаются высокие факторные нагрузки по шкалам: позитивная модальность, интенсивность, широта, устойчивость, вербализация, ожидаемое отношение от других, неуверенность в себе, низкий самоконтроль, саморуководство, зависимость от внешних обстоятельств и оценок (внешний локус контроля), низкий уровень самопонимания. Данный фактор характеризует первичный уровень сформированное™ отношения к материнству с низким уровнем репродуктивной ответственности и компетентности материнско-детского взаимодействия.

3 фактор "Аффективное отвержение материнства". Отмечаются высокие факторные нагрузки по шкалам: самопожертвование в роли матери, семейные

: конфликты, раздражительность, строгость, неудовлетворенность семейной ролью,

уклонение от контакта с ребенком, аутоагрессия, самообвинение, низкий уровень интегрального самоотношения. Данный фактор характеризует аффективное отвержение материнства в системе жизненных ценностей личности женщины, неприятие собственной материнской роли, доминирование других приоритетов, отсутствие представления о закономерностях, нормах воспитания.

4 фактор "Формальное принятие материнства". Отмечаются высокие факторные нагрузки по шкалам: чрезмерная забота, ограниченность рамками семьи, преодоление сопротивления, подавление воли, опасение обидеть, исключение внесемейных влияний, сверхавторитет родителей, подавление агрессии, доминирование матери, самостоятельность, независимость, непринятие себя. Данный фактор характеризует низкий уровень сформированности субъективного отношения к материнству со стремлением к авторитарным отношениям подавляющего характера. Стремление установить высокие притязания для будущего ребенка, готовность формировать его личность в соответствии с собственными представлениями, манипуляция ребенком с проекцией собственных фобий, игнорирование "психоэкологизма".

: В заключении диссертационной работы сформулированы следующие

выводы:

1. Уровень зрелости отношения к материнству у беременной женщины характеризуется полиструктурностью и гетерохронностью, то есть является целостным психологическим образованием, не имеющим жесткой последовательности развития и явно выраженных границ между структурными составляющими.

2. Зрелое субъективное отношение к материнству - особое многоуровневое психологическое новообразование, имеющее свою структуру и особую логику формирования, показывающее подготовленность психики женщины к родам, принятию ребенка и обеспечению его эмоционального благополучия. Отношение к материнству как ценности может характеризовать зрелость или незрелость личности женщины в целом.

3. В течение беременности конструируется "матрица материнства", прогностичная для постнатального материнско-детского взаимодействия. На формирование "матрицы материнского отношения" оказывают влияние семейно-генетические и индивидуально-психологические факторы.

4. Успешная адаптация к актуальному материнству коррелирует с успешной неонатальной адаптацией к будущему ребенку (как показатель удовлетворенности своей материнской ролью, компетентное I и, отсутствия проблем во взаимодействии с ребенком). Уровень сформированности субъективного отношения к материнству определяет адекватность принятия ребенка и является основой для его гармоничного развития.

5. Ювенильное материнство в большинстве случаев приобретает компенсаторный характер и является средством самоутверждения (при условии ориентации матери-подростка на внешние атрибут ы взрослости).

6. Общая личностная незрелость матери-подростка осложняет процесс становления материнского отношения и формирование привязанности к ребенку, определяет стиль последующих взаимоотношений с ребенком, характеризующийся излишней эмоциональной дистанцией, приводит к деформации родительско-детского взаимодействия и является фактором риска отставания в психическом развитии ребенка.

7. В системе субъективного отношения к материнству у матерей-подростков возможно выделение трех типов сформированности материнского отношения: зрелого, когнитивно незрелого и аффективно незрелого отношения.

Зрелое отношение к материнству определяется высоким уровнем сформированности характеристик производного и высшего уровня, позитивной стартовой модальностью, выраженной динамикой развития материнско-детской привязанности, стабильностью и разнообразием векторов взаимодействия с будущим ребенком, гармоничным сочетанием приоритетного отношения к материнству с другими личностно-значимыми отношениями в общей структуре личности матери, безусловным эмоционально-принимающим, поддерживающим типом материнского поведения, опорой на модели материнства и детства, принятые в культуре, принципиальной установкой и актуальностью ценности материнства, ведущей ролью внутреннего потенциала и активности личности в вопросах развития и воспитания ребенка, осознанной готовностью к освоению новой социальной роли и высокой степенью ответственности за рождение ребенка, компетентностью и удовлетворенностью материнством в целом.

Когнитивно незрелое материнское отношение проявляется в трудностях оценки и категоризации понятия материнства, отсутствии целостной модели материнства, дифференцированных и структурированных представлений о материнской роли, затруднении выделения типично зрелых морально-нравственных черт отношения, низкой дифференцированности образа ребенка, сформированности характеристик материнского отношения только на базовом уровне (позитивная модальность, адекватная динамика развития, устойчивость и широта сфер взаимодействия с ребенком) в сочетании с несформированностью гностического отношения к себе как матери, знаний о материнстве, закономерностях развития и воспитания ребенка, зависимостью от мнения окружающих, ориентацией на внешний контроль поведения, экстернальностью, низкой готовностью самостоятельно решать жизненные задачи, суженной перспективой совместного с ребенком будущего.

Аффективно незрелое материнское отношение характеризуется аффективно-отрицательной стартовой модальностью отношения, устойчиво сохраняющейся на всем протяжении беременности, негативным восприятием своей матери и

взаимоотношений между родителями, непринятием материнской роли, эмоциональным отвержением ребенка, ощущением безысходности и отчаяния, крайне суженой перспективой будущего, выраженной деструктивной ауто- и гетероагрессией, жестокостью, бессознательным уходом от решения сложных проблем, заниженной самооценкой, сензитивностью. эмпатией, заменой ценности ребенка на ценности социально-комфортной сферы, неспособностью к дифференциации собственных эмоциональных проявлений и проявлений окружающих, использованием неадекватных моделей эмоционального поведения, формализованностью и регламентированностью всех видов контакта с младенцем.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: < 1. Волкова, В.В. Зависимость типа привязанности ребенка ко взрослому от

особенностей их взаимодействия [Текст] / В.В.Волкова // Личность в педагогике и психологии. - Петропавловск-Камчатский, 2001. - С. 24-29.

2. Волкова, В.В. Особенности женской полоролевой социализации [Текст] / В.В.Волкова // Психологическое пространство личности. - Петропавловск-Камчатский, 2004. - С. 3-13.

3. Волкова, В.В. Социально-психологические детерминанты тендерных отношений. Развитие половой идентичности в онтогенезе [Текст] / В.В.Волкова // Проблемы психологии развивающейся личности. - Петропавловск-Камчатский, 2004.-С. 3-15.

4. Волкова, В.В. Развитие материнского отношения в онтогенезе [Текст] / В.В.Волкова // Проблемы психологии личности: возрастной, социальный и культурно-исторический аспект. - Петропавловск-Камчатский, 2004. - С. 24-36.

5. Волкова, В.В. Проблемы психологической детерминации юного материнства [Текст] / В.В.Волкова // Проблемы психологии личности: возрастной, социальный и культурно-исторический аспект. - Петропавловск-Камчатский, 2004. - С. 9-23.

6. Волкова, В.В. Проблемы психологической адаптации матерей-подростков в цивилизационном будущем России [Текст] / В.В.Волкова // Этические проблемы развития современной цивилизации. - Пенза, 2004. - С. 160-168.

7. Волкова, В.В. Проблемы полоролевого воспитания личности подростка в современных социокультурных условиях Камчатки [Текст] / В.В.Волкова // Школа Камчатки: психолого-педагогические проблемы становления и развития. -

, Петропавловск-Камчатский, 2004. - С. 12-20.

8. Волкова, В.В. Психологические особенности отношения к материнству матерей-подростков [Текст] / В.В.Волкова // Становление личности подростков в условиях современного общества. - Петропавловск-Камчатский, 2005. - С. 101120.

9. Волкова, В.В. Эмпирическое исследование психологических особенностей отношения к материнству матерей-подростков [Текст] / В.В.Волкова // Личность в экстремальных ситуациях. - Петропавловск-Камчатский, 2005. - С. 1-25.

Научное издание

1 329

Волкова Вероника Вячеславна 2006-4

20080

Психологические особенности отношения к материнству матерей-подростков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Лицензия ЛР №020387 от 12.02.97

Сдано в печать 07.11.05. Подписано к печати 04.11.05 Печать офсетная Бум. Тип №2 Формат 60 84 1/16 Усл. п. л. 1 Тираж 120 экземпляров. Заказ № 421.

Отпечатано в типографии издательства КГПУ 683032, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, 4.