Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Осипов, Евгений Игнатьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Осипов, Евгений Игнатьевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.!.'.'

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы исследования лидерских и организаторских качеств в подготовке инженеров пожарной безопасности

1.1 Дифференциация лидеих и организатоих качв по результатам ледований на хологоциологичом и акмеологичом уровнях анализа

1.2 Проблемы интеграции и развития лидеих и организатоих качв в ре акмеологичого подхода

1.3 Содержание лидеих и организатоих качв вецифике профиональной деятельнитрудников МЧС Рии

1.4 Акмеологичаяедаановления лидера-профионала в образовательном прраве ВУЗа МЧС Рии

1.5 Психолого-акмеологические составляющие образа продуктивности лидера-организатора встеме МЧС Рии

ГЛАВА 2. Эмпирические исследования проявлений лидерских и организаторских качеств в процессе подготовки специалистов в системе МЧС России

2.1 Организация и методы ледования лидеих и организатоихбней кунтов иушателей

2.2 Субъектные преавления об акме-характериках продуктивногоециаластемы МЧС Рии

2.3 ледование хологичих овий акмеологичой готовни кунтов к продуктивной профиональной деятельни

2.4 Изучениеецифики межличнных отношений в куних группах

2.5 ледование духовно-нравенных качв в куних группах

2.6 Отличительные проявление лидева в проце профиональной подготовки офицеров МЧС

ГЛАВА 3. Психолого-акмеологические условия продуктивного развития лидерских и организаторских способностей в специализированных ВУЗах МЧС России

3.1. Концептуальные овы продуктивного развития лидеих и организатоихбней

3.2. холого-акмеологичие овия формирования духовно-нравенных качв встеме МЧС Рии

3.3. Эффективнь актуализации коммуникативно-деятельннойабатываеми встемной подготовке инженеров МЧС Рии

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России"

Аюуальность исследования

Специфика деятельности специалистов в системе МЧС России определяется содержанием достаточно сложных профессиональных задач, для решения которых необходим комплекс профессионально важных качеств, в том числе развитые лидерские и организаторские качества личности. Как показывает опыт практической деятельности работников МЧС России, экстремальные условия не только раскрывают имеющийся организаторский потенциал., но и, несомненно, требуют реализации интеллектуальных, эмоционально-волевых, нравственных, физических и других лидерских качеств руководителей различного ранга в системе МЧС России.

В этой связи актуальность выбранной темы определяется важностью лидерских и организаторских свойств как системообразующего комплекса профессионально важных качеств сотрудников противопожарной службы, определяющих его успешность служебно-профессиональной деятельности и способствующих формированию готовности субъектов деятельности к самопознанию и самосовершенствованию.

Анализ проблем профессионального становления кадров в системе МЧС России показывает наличие ряда противоречий: между требованиями современной практики и уровнем существующей системы подготовки специалистов; между высокими стандартами необходимых профессиональных качеств специалиста и реальной подготовленностью к организаторской деятельности; между сложившимися традиционными формами работы и необходимостью реализации новых подходов, основанных на активизации самопознания и самосовершенствования профессиональных качеств.

В исследованиях, выполненных по данной проблеме, установлено, что в существующей системе профессиональной подготовки кадров слушатели и выпускники учебных заведений МЧС России имеют, как правило, низкий и средний уровень лидерского социометрического статуса, готовности к срабатываемости, проявляют негибкий стиль руководства. В результате исследований выявлен высокий уровень напряженности в сфере межличностных контактов, также невысокие показатели уровня сплоченности сотрудников и организаторской состоятельности.

Объективная необходимость изучения и создания психолого-акмеологических условий развития и совершенствования лидерских и организаторских качеств будущих инженеров обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем лидерства и связи лидерства с эффективной организаторской деятельностью посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных психологов.

Анализ лидерства как социального и психологического явления связан с разработкой идей Э. Богардуса, Б. Басса, Ф. Фидлера, Е. Холландера, Г. Герта, С. Милза, Р. Стогдилла, Дж. Хоманса, С. Эванса, С. Митчела, Г. Келли, Дж. Марча, Г. Саймона и многих других исследователей.

Проанализированы вопросы лидерства и организаторской деятельности в отечественной социально-психологической науке; это работы Л.И. Уманского, Б.Д. Парыгина, Е.С. Кузьмина, И.П. Волкова и Ю.Л. Емельянова, Е.Б. Абашкиной и М.Р. Виттовой; социально-психологические особенности проявления лидерства и организаторских способностей в студенческих группах, лидерство и организаторская деятельность в воинских коллективах рассматриваются в работах Н.В. Беликовой, Я.В. Подоляк; педагогические аспекты становления лидерских и организаторских качеств личности в системе высшего военно-профессионального образования анализируют C.JI. Кандыбович и Э.Е. Лукьянчиков и другие.

Социально-психологические проблемы подготовки специалистов противопожарной службы рассмотрены в работах С.В. Волковой, А.А. Брежнева, В.И. Дутова, С.Н. Илларионова, М.И. Марьина,

В.М. Митракова, А.П. Самонова, В.В. Теребнева, В.М. Панарина. JI.C. Повзика, И.И. Чейды, И.Г. Чурсина и других. Вместе с тем, недостаточно разработанными являются проблемы соотношения лидерства и руководства в учебных подразделениях; определение профессионально значимых качеств лидеров и организаторов в курсантских группах; отличие в способах и методах развития лидерских качеств личности у курсантов (слушателей) института и выпускников института, работающих на различных должностях в системе МЧС России, а также трансформация внутренних ценностей по мере взросления индивидуума. Актуальным является анализ содержания и структуры психолого-акмеологических условий готовности к различным видам деятельности, внешних и внутренних условий, вызывающих и определяющих динамику, длительность и устойчивость проявления готовности к деятельности в экстремальных условиях.

Цель исследования —определить и обосновать комплекс психолого-акмеологических условий, обеспечивающих эффективность формирования у курсантов лидерских и организаторских качеств в процессе профессиональной подготовки в вузах МЧС России.

Объект исследования — психолого-акмеологические условия и пути развития лидерских и организаторских качеств в системе подготовки специалистов МЧС на примере противопожарной службы.

Предмет исследования — психолого-акмеологические детерминанты и профессионально-деятельностные условия, определяющие успешность развития лидерских и организаторских качеств инженеров пожарной безопасности.

Основные гипотезы:

1. Комплекс лидерских и организаторских качеств является определяющей составной частью профессионально важных качеств инженеров пожарной безопасности (ПБ) и необходимым условием их успешной деятельности.

2. Лидерские и организаторские качества инженеров ПБ основываются и дифференцируются по отношениям к духовным и нравственным ценностям (смысл жизни, самопожертвование, чувство долга и др.).

3. Лидерские и организаторские качества курсантов и слушателей институтов ГПС МЧС России, как будущих инженеров, актуализируются при создании специфических акмеологические условий и продуктивных мотиваторов.

Задачи исследования

1. Систематизировать исследования по проблеме развития лидерских и организаторских качеств личности в различных источниках.

2. Выявить позитивные и негативные условия и факторы развития лидерских и организаторских качеств у курсантов противопожарной службы.

3. Разработать систему психолого-акмеологического сопровождения профессионального становления курсанта, включающую психолого-акмеологические технологии, программу акмеологической помощи курсантам в развитии самопознания, саморегулирования, самовоспитания.

4. Выявить в ходе формирующего эксперимента профессионально важные качества курсантов, обеспечивающие их успешное становление в роли лидеров и организаторов.

5. Разработать научно-практические рекомендации по повышению психолого-акмеологической компетентности для основных субъектов учебно-воспитательного процесса института противопожарной службы МЧС России.

Теоретико-методологические основы исследования

Методологической основой исследования являются принципы системности, единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, личностного подхода, положения о творческой сущности личности и многофакторном характере её развития. В основу исследования положен акмеологический подход как междисциплинарное сравнительное направление изучения процесса профессионального становления курсанта.

Этот подход позволяет моделировать и выявлять изменения в становлении курсанта на всех этапах освоения будущей профессии.

Теоретической основой исследования являются психологические теории и концепции развивающейся личности (Б.Г. Ананьев, B.C. Агапов, А.А. Бодалев, В.А. Бодров, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н Леонтьев, К.К. Платонов, А.А. Реан, C.JI. Рубинштейн и др.), теория акмеологии (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.Г. Кирпичник, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, О.В. Москаленко, А.А. Реан, Е.В. Селезнёва, И.Н. Семенов, Д.А. Степнова и др.), современные концепции педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина и др.). Проблемы формирования личности в воинском коллективе рассмотрены в трудах военных психологов, социологов, акмеологов (Я.В. Подоляк, Л.Г. Лаптев, А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Е.А. Кащенко,

B.Т. Михайловский, Н.Ф. Феденко, А.П. Самонов, А.К. Шипилов, Д.Ф. Чернилевский и др.) Работа базируется на исследованиях, раскрывающих процесс самосознания, самопостроения личности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, А.А. Деркач, У. Джемс, Л.Г. Дикая, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, И.И. Чеснокова и

ДР-)

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный методы, контент-анализ самоописаний обучающихся и др.) методы эмпирических исследований: социометрия, опрос, экспертная оценка, наблюдения; тестирование; моделирование; формирующий эксперимент. Применялись эффективные методы акмеологии (рефлепрактики, моделирование), практической психологии (психологическое консультирование, психологическая коррекция, психотренинги), стандартные методы математической обработки эмпирических данных.

Характеристику выборочной совокупности составили курсанты Ивановского института Государственной противопожарной службы МЧС России общей численностью более 2000 человек; в формирующем эксперименте участвовало 130 курсантов на протяжении трех лет обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Установлено, что лидерские и организаторские качества являются важной составной частью профессионально значимых качеств личности и представляют собой единство следующих составляющих: когнитивной, регулятивной, рефлексивно-статусной, нормативной и коммуникативной, которые, в свою очередь, проявляются в мотивационно-личностном качестве и операциональных акмеологических знаниях и умениях.

2. Определена духовно-нравственная специфика лидерских и организаторских качеств в профессиональной деятельности МЧС России.

3. Обоснованны и эмпирически апробированы акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности субъектов профессиональной деятельности.

4. Выделены психолого-акмеологические критерии сформированности лидерских и организаторских качеств в характерных для работников МЧС России ситуациях.

Теоретическая значимость состоит в расширении существующих теоретических положений о сущности и содержании лидерских и организаторских качеств специфическими особенностями проявления духовного и нравственного потенциала в деятельности спасателей и пожарных.

Разработана модель системы профессиональной подготовки курсантов института противопожарной службы и формирования качеств лидера-организатора; построена трехуровневая модель развития лидерских и организаторских качеств курсантов и слушателей системы МЧС России.

Обосновано содержание и специфика психолого-акмеологического сопровождения развития лидерских и организаторских качеств будущих специалистов противопожарной службы.

Практическая значимость исследования

Апробированы акмеологические модели и алгоритмы формирования и саморазвития позитивных психических новообразований, актуализирующих лидерский потенциал личности. Созданы методики и методические рекомендации для системы психолого-акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в вузах МЧС, позволяющие на основе развития лидерских и организаторских качеств оптимизировать процесс профессионального становления курсантов и слушателей.

Полученные данные и методические рекомендации могут быть использованы в любых подразделениях, готовящих спасателей и работников пожарной охраны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лидерские и организаторские качества представляют собой комплекс профессионально важных качеств, включающий три блока: личностный, интеллектуальный, динамический.

2. Лидерские и организаторские качества специалистов МЧС являются их базовыми профессионально-личностными особенностями.

3. Приоритетную психолого-акмеологическую значимость лидерских и организаторских качеств у специалистов МЧС имеют духовно-нравственные ценности.

4. Психолого-акмеологическая сформированность лидерских и организаторских качеств определяется комплексом разноуровневых детерминант и специфических критериев, характеризующих системно-личностные и профессионально-значимые свойства.

5. Теоретическая модель оптимизации организаторских и лидерских качеств курсантов включает психолого-акмеологическую и аутодиагностику, мониторинговый контроль их уровня развития, активизацию процессов самосознания, самоконтроля и саморазвития с использованием индивидуальной и групповой психологической помощи, оптимизацию социально-психологического климата в коллективах.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями при изучении предмета исследования, разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, проверкой результатов на практике. Использовались специальные методы оценки достоверности получаемых эмпирических данных.

Апробация исследования. Отдельные выводы и положения диссертации докладывались на девятой межвузовской научно - методической конференции «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 2004), на международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Ивановского института ГПС МЧС России (Иваново, 2006), на первом международном конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов. Ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» (Кострома, 2007), на ежегодных научно-методических и научно-практических конференциях Ивановского института ГПС МЧС России (2001-2008 г.г.) и др- .

Результаты исследования были использованы в НИР «Исследования эффективности применения акмеологических психотехнологий совершенствования профессионально важных качеств личности инспектора ГПН МЧС России» - П.1.1.3.70.ЕТП НИОКР МЧС России на 2008-2010 г.г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В ходе исследования было определено, что развитие лидерских и организаторских качеств является актуальной проблемой в профессиональной подготовке сотрудников противопожарной службы, так как лидерский потенциал служит системообразующим комплексом для всех профессионально важных качеств личности и представляют собой единство следующих составляющих: когнитивной, регулятивной, рефлексивно-статусной, нормативной и коммуникативной, которые, в свою очередь, проявляются в мотивационно-личностном качестве и операциональных акмеологических знаниях и умениях.

Установлено, что акмеологический подход к решению проблемы развития лидерских и организаторских качеств является наиболее продуктивным, так как он ориентирован на определяющую роль духовной и нравственной составляющей в развитии лидерского потенциала.

Важным критерием осуществления продуктивного личностно-профессионального развития является формирование у субъектов образовательного процесса акмеологической мотивации, повышение уровня субъектности личности, что обусловливает не только необходимость улучшения индивидуальной работы с курсантами, но и создания необходимых ресурсов влияния и акмеологических условий в управляемой системе.

Разработаны модель профессиональной обусловленности структуры личности лидера-профессионала и трехуровневая психологоакмеологическая модель развития лидерских и организаторских качеств, включающая в себя первый уровень - индивидуальный - индивидуально-личностные качества, характеризующие человека как личность и определяющие его лидерскую «Я»-концепцию; второй - лидерского внутригруппового взаимодействия — социально-психологические и организационно-управленческие качества, реализующиеся в процессе взаимодействия с другими членами группы; третий — актуально-лидерский - качества и свойства, которыми наделяет лидера группа.

Выявлены и проанализированы главные психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности субъектов профессиональной деятельности, как-то: формирование потребности в высоком уровне профессиональных достижений, повышение социального статуса и престижа деятельности сотрудников ГПС, предоставление необходимых ресурсных возможностей для развития, создание в образовательном учреждении акмеологической среды.

Значимыми акмеологическими факторами являются: психологические умения, позволяющие преодолевать профессиональные затруднения, компенсировать действия психологических препятствий и ограничений, и акмеологические воздействия в процессе обучения и деятельности. Развитие лидерских и организаторских качеств осуществляется на основе акмеологической диагностики с использованием акмеологических технологий, связанных с формированием умений и навыков эффективной управленческой деятельности.

В ходе эксперимента апробированы акмеологические технологии развития лидерского потенциала курсантов и слушателей в виде специальных тренингов, практикумов, деловых и ролевых игр, индивидуальной работы по саморазвитию с помощью специальных программ и методик, позволяющих в экспериментальных группах развить качества, повышающие эффективность профессиональной деятельности и обеспечить успешность становления в роли лидера в различных условиях служебной деятельности.

Динамика профессионально важных качеств курсантов, обеспечивающих их успешное становление в роли лидеров и организаторов, была обусловлена авторской системой деятельности, включающей программы «Здоровье и развитие», «Путь к совершенству». Позитивные новообразования были отмечены в когнитивном и поведенческом компонентах, в рефлексии групповых процессов.

По итогам эмпирического исследования были разработаны научно-практические рекомендации, которые включали в себя программу спецкурса «Акмеологические технологии становления лидера-профессионала», целью которого является стимулирование развития лидерских и организаторских качеств сотрудников противопожарной службы.

Перспективы дальнейшего исследования и совершенствования системы профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности связаны с успешностью создания акмеологической среды в ВУЗе, систематизацией технологий и алгоритмов формирования лидерских и организаторских качеств в соответствии с квалификационными требованиями к специалисту противопожарной службы, активизацией обратной связи с подразделениями, где служат выпускники учебных заведений МЧС России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Лидерский потенциал служит системообразующим комплексом для всех профессионально важных качеств личности и представляет собой единство следующих составляющих: когнитивной, регулятивной, рефлексивно-статусной, нормативной и коммуникативной, которые, в свою очередь, проявляются в мотивационно-личностном качестве и операциональных акмеологических знаниях и умениях.

2. Выявлена взаимосвязь лидерского статуса курсантов и слушателей в учебной группе с организаторской успешностью их профессиональной деятельности и уровнем духовного и нравственного развития.

3. Акмеологический подход ориентирован на определяющую роль духовной и нравственной составляющей в развитии лидерских качеств, формируя у курсантов и слушателей акмеологическую мотивацию, повышение уровня субъектности личности.

4. Психолого-акмеологические детерминанты, определяющие успешность развития лидерских и организаторских качеств, включают в себя: коррекционно-развивающее акмеологическое сопровождение, направленное на формирование навыков самопознания, самоконтроля, самоизменения, включенность личности в оценочную деятельность, овладение ею профессиональными требованиями; сформированную установку на развитие лидерских и организаторских качеств, позитивную Я-концепцию.

5. Главными акмеологическими условиями развития лидерских и организаторских способностей личности субъектов профессиональной деятельности являются: формирование духовных и нравственных качеств, потребности в высоком уровне профессиональных достижений, повышение социального статуса и престижа деятельности сотрудников ГПС, предоставление необходимых ресурсных возможностей для развития, создание в образовательном учреждении акмеологической среды.

6. Значимыми акмеологическими факторами являются: психологические умения, позволяющие преодолевать профессиональные затруднения, компенсировать действия психологических препятствий и ограничений, и акмеологические воздействия в процессе обучения и деятельности.

7. Перспективы дальнейшего исследования и совершенствования системы профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности связаны с успешностью создания акмеологической среды в вузе, систематизацией технологий и алгоритмов формирования лидерских и организаторских качеств в соответствии с квалификационными требованиями к специалисту противопожарной службы, активизацией обратной связи с подразделениями, где служат выпускники учебных заведений МЧС России.

8. Сложность и объемность рассматриваемой проблемы предполагает проведение дальнейших исследований в направлении совершенствования акмеологических технологий становления лидера-организатора.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России"

На правах рукописи

ОСИПОВ ЕВГЕНИЙ ИГНАТЬЕВИЧ

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКИХ И ОРГАНИЗАТОРСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ИНЖЕНЕРОВ В СИСТЕМЕ МЧС РОССИИ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

7 .'г.г; 2::

Кострома 2009

003470161

Работа выполнена на кафедре общей психологии ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Фетискин Николай Петрович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор психологических наук, профессор Кузьмина Нина Васильевна

кандидат психологических наук,

профессор Кирпичник Анатолий Григорьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ярославский государственный

университет им П.Г. Демидова»

Зашита состоится «06» июня 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.03. в ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14., корпус В, ауд. 23 Отзывы на автореферат присылать по адресу:

151961, Кострома, ул.1 Мая, д.14, корпус В, кафедра общей психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова» по адресу: 156 961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14.

Автореферат разослан «06» июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т. И. Миронова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Специфика деятельности специалистов в системе МЧС России определяется содержанием достаточно сложных профессиональных задач, для решения которых необходим комплекс профессионально важных качеств, в том числе развитые лидерские и организаторские качества личности. Как показывает опыт практической деятельности работников МЧС России, экстремальные условия не только раскрывают имеющийся организаторский потенциал, но и, несомненно, требуют реализации интеллектуальных, эмоционально-волевых, нравственных, физических и других лидерских качеств руководителей различного ранга в системе МЧС России.

В этой связи актуальность выбранной темы определяется важностью лидерских и организаторских свойств как системообразующего комплекса профессионально важных качеств сотрудников противопожарной службы, определяющих его успешность служебно-профессиональной деятельности и способствующих формированию готовности субъектов деятельности к самопознанию и самосовершенствованию.

Анализ проблем профессионального становления кадров в системе МЧС России показывает наличие ряда противоречий: между требованиями современной практики и уровнем существующей системы подготовки специалистов; между высокими стандартами необходимых профессиональных качеств специалиста и реальной подготовленностью к организаторской деятельности; между сложившимися традиционными формами работы и необходимостью реализации новых подходов, основанных на активизации самопознания и самосовершенствования профессиональных качеств.

В исследованиях, выполненных по данной проблеме, установлено, что в существующей системе профессиональной подготовки кадров слушатели и выпускники учебных заведений МЧС России имеют, как правило, низкий и средний уровень лидерского социометрического статуса, готовности к срабатываемости, негибкий стиль руководства. В результате исследований выявлен высокий уровень напряженности в сфере межличностных контактов, также невысокие показатели уровня сплоченности сотрудников и организаторской состоятельности.

Объективная необходимость изучения и создания психолого-акмеологических условий развития и совершенствования лидерских и организаторских качеств будущих инженеров обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем коллектива, эффективности совместной деятельности и факторов, её обусловливающих, посвящено немало работ зарубежных и отечественных психологов. Проанализированы вопросы лидерства и организаторской деятельности в отечественной социально-психологической науке; это работы Л.И. Уманского, Б.Д. Парыгина, Е.С. Кузьмина, И.П. Волкова и Ю.Л. Емельянова, Е.Б. Абашкиной и М.Р. Виттовой; социально-психологические особенности

проявления лидерства и организаторских способностей в студенческих группах, лидерство и организаторская деятельность в воинских коллективах рассматриваются в работах Н.В. Беликовой, Я.В. Подоляк; педагогические аспекты становления лидерских и организаторских качеств личности в системе высшего военно-профессионального образования анализируют СЛ. Кандыбович и Э£. Лукьянчиков и др.

Сопиально-психологические проблемы подготовки специалистов противопожарной службы рассмотрены в работах СВ. Волковой,

A.A. Брежнева, В.И. Дутова, С.Н. Илларионова, М.И. Марьина,

B.М. Митракова, А.П. Самонова, В.В. Теребнева, В.М. Панарина. Л.С. Повзика, И.И. Чейды, И.Г. Чурсина и других. Вместе с тем, недостаточно разработанными являются проблемы соотношения лидерства и руководства в учебных подразделениях; определение профессионально значимых качеств лидеров и организаторов в курсантских группах; отличие в способах и методах развития лидерских качеств личности у курсантов (слушателей) института и выпускников института, работающих на различных должностях в системе МЧС России, а также трансформация внутренних ценностей по мере взросления индивидуума. Актуальным является анализ содержания и структуры психолого-акмеологических условий готовности к различным видам деятельности, внешних и внутренних условий, вызывающих и определяющих динамику, длительность и устойчивость проявления готовности к деятельности в экстремальных условиях.

Цель исследования —определить и обосновать комплекс психолого-акмеологических условий, обеспечивающих эффективность формирования у курсантов лидерских и организаторских качеств в процессе профессиональной подготовки в вузах МЧС.

Объект исследования — психолого-акмеологические условия и пути развития лидерских и организаторских качеств в системе подготовки специалистов МЧС на примере противопожарной службы.

Предмет исследования—психолого-акмеологические детерминанты и профессионально-деятельностные условия, определяющие успешность развития лидерских и организаторских качеств инженеров пожарной безопасности.

Основные гипотезы:

1. Комплекс лидерских и организаторских качеств является определяющей составной частью ПВК инженеров пожарной безопасности (ПБ) и необходимым условием их успешной деятельности.

2. Лидерские и организаторские качества инженеров ПБ основываются и дифференцируются по отношениям к духовным и нравственным ценностям (смысл жизни, самопожертвование, чувство долга и др.).

3. Лидерские и организаторские качества курсантов и слушателей институтов ГПС МЧС России, как будущих инженеров, актуализируются при создании специфических акмеологических условий и продуктивных мотиваторов.

Задачи исследования 1. Систематизировать исследования по проблеме развития лидерских и организаторских качеств личности в различных источниках.

2. Выявить позитивные и негативные условия и факторы развития лидерских и организаторских качеств у курсантов противопожарной службы.

3. Разработать систему психолого-акмеологического сопровождения профессионального становления курсанта, включающую психолого-акмеологические технологии, программу акмеологической помощи курсантам в развитии самопознания, саморегулирования, самовоспитания.

4. Выявить в ходе формирующего эксперимента профессионально важные качества курсантов, обеспечивающие их успешное становление в роли лидеров и организаторов.

5. Разработать научно-практические рекомендации по повышению психолого-акмеологической компетентности для основных субъектов учебно-воспитательного процесса института противопожарной службы.

Методологической основой исследования являются принципы системности, единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, личностного подхода, положения о творческой сущности личности и многофакторном характере её развития. В основу исследования положен акмеологический подход как междисциплинарное сравнительное направление изучения процесса профессионального становления курсанта. Этот подход позволяет моделировать и выявлять изменения в становлении курсанта на всех этапах освоения будущей профессии.

Теоретической основой исследования являются психологические теории и концепции развивающейся личности (Б.Г. Ананьев, B.C. Агапов, A.A. Бодалев, В.А. Бодров, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н Леонтьев, К.К. Платонов, A.A. Реан, СЛ. Рубинштейн и др.), теория акмеологии (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В .Г. Зазыкин, А.Г. Кирпичник, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, A.A. Реан, Е.В. Селезнёва, И.Н. Семенов, Д.А. Степнова и др.), современные концепции педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина и др.). Проблемы формирования личности в воинском коллективе рассмотрены в трудах военных психологов, социологов, акмеологов (Я.В. Подоляк, Л.Г. Лаптев, A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Е.А. Кащенко, В.Т. Михайловский, Н.Ф. Феденко, А.П. Самонов, А.К. Шипилов, Д.Ф. Чернилевский и др.) Работа базируется на исследованиях, раскрывающих процесс самосознания, самопостроения личности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, A.A. Деркач, У. Джемс, Л.Г. Дикая, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Н.С Пряжников, И.И. Чеснокова и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный методы, контент-анализ самоописаний обучающихся и др.), методы эмпирических исследований; социометрия, опрос, экспертная оценка, наблюдения; тестирование; моделирование; формирующий эксперимент. Применялись эффективные методы акмеологии (рефлепрактики, моделирование), практической психологии (психологическое консультирование, психологическая коррекция,

психотренинги), стандартные методы математической обработки эмпирических данных.

Характеристику выборочной совокупности составили курсанты Ивановского института Государственной противопожарной службы МЧС России общей численностью более 2000 человек; в формирующем эксперименте участвовало 130 курсантов одного курса на протяжении трех лет обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Установлено, что лидерские и организаторские качества являются важной составной частью профессионально значимых качеств личности и представляют собой единство следующих составляющих: когнитивной, регулятивной, рефлексивно-статусной, нормативной и коммуникативной, которые, в свою очередь, проявляются в мотивационно-личностном качестве и операциональных акмеологических знаниях и умениях.

2. Определена духовно-нравственная специфика лидерских и организаторских качеств в профессиональной деятельности МЧС.

3. Обоснованы и эмпирически апробированы акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности субъектов профессиональной деятельности.

4. Выделены психолого-акмеологические критерии сформированности лидерских и организаторских качеств в характерных для работников МЧС ситуациях.

Теоретическая значимость состоит в расширении существующих теоретических положений о сущности и содержании лидерских и организаторских качеств специфическими особенностями проявления духовного и нравственного потенциала в деятельности спасателей и пожарных.

Разработана модель системы профессиональной подготовки курсантов института противопожарной службы и формирования качеств лидера-организатора; построена трехуровневая модель развития лидерских и организаторских качеств курсантов и слушателей системы МЧС.

Обосновано содержание и специфика психолого-акмеологического сопровождения развития лидерских и организаторских качеств будущих специалистов противопожарной службы.

Практическая значимость исследования

Апробированы акмеологические модели и алгоритмы формирования и саморазвития позитивных психических новообразований, актуализирующих лидерский потенциал личности. Созданы методики и методические рекомендации для системы психолого-акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в вузах МЧС, позволяющие на основе развития лидерских и организаторских качеств оптимизировать процесс профессионального становления курсантов и слушателей.

Полученные данные и методические рекомендации могут быть использованы в любых подразделениях, готовящих спасателей и работников пожарной охраны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лидерские и организаторские качества представляют собой комплекс профессионально важных качеств, включающий три блока: личностный, интеллектуальный, динамический.

2. Лидерские и организаторские качества специалистов МЧС являются их базовыми профессионально-личностными особенностями.

3. Приоритетную исихолого-акмеологкческуга значимость лидерских и организаторских качеств у специалистов МЧС имеют духовно-нравственные ценности.

4. Психолого-акмеологическая сформированность лидерских и организаторских качеств определяется комплексом разноуровневых детерминант и специфических критериев, характеризующих системно-личностные и профессионально-значимые свойства.

5. Теоретическая модель оптимизации организаторских и лидерских качеств курсантов включает психолого-акмеологическую и аутодиагностику, мониторинговый контроль их уровня развития, активизацию процессов самосознания, самоконтроля и саморазвития с использованием индивидуальной и групповой психологической помощи, оптимизацию социально-психологического климата в коллективах.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями при изучении предмета исследования, разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, проверкой результатов на практике. Использовались специальные методы оценки достоверности получаемых эмпирических данных.

Апробация исследования. Отдельные выводы и положения диссертации докладывались на девятой межвузовской научно - методической конференции «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 2004), на международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Ивановского института ГПС МЧС России (Иваново, 2006), на первом международном конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов. Ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» (Кострома, 2007), на ежегодных научно-методических и научно-практических конференциях Ивановского института ГПС МЧС России (2001-2008 г.г.) и др.

Результаты исследования были использованы в НИР «Исследования эффективности применения акмеологических психотехнологий совершенствования профессионально важных качеств личности инспектора ГПН МЧС России» - П.1Д.3.70.ЕТП НИОКР МЧС России на 2008-2010 г.г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы исследования лидерских и организаторских качеств в подготовке инженеров пожарной безопасности» проанализированы основные базовые понятия и рассмотрены природа, содержание и соотношение лидерских и организаторских качеств, их значение в деятельности выпускников институтов ГПС МЧС России, рассматривается методология исследования данной проблемы.

Для организации исследования сущностных характеристик лидеров и организаторов, проявляющихся в особенностях социальных процессов развития и жизнедеятельности общества по отечественным и зарубежным источникам, мы выделили психолого-социологический и акмеологический уровни анализа данной проблемы.

Исходя из результатов анализа, считаем, что лидерские качества основывается на более высоком уровне духовного и нравственного развития -способности создавать акмеологическую среду, стимулирующую всесторонний рост людей, при отсутствии желания властного воздействия на них. В работе представлена сущностная характеристика понятия духовность личности (отмечено, что духовность сплавляет воедино все механизмы высшего уровня и без нее не может быть лидерских качеств), раскрыто содержание организаторских качеств, показана связь между духовным развитием и активностью личности, между духовностью и профессионализмом.

Отмечена специфика условий реализации лидерских и организаторских качеств в профессиональной деятельности сотрудников противопожарной службы. Акмеологический подход позволил рассмотреть лидерский потенциал как систему постоянно пополняемых и возобновляемых ресурсов. Условия и закономерности развития лидерского потенциала определяются такими путями и подходами, как комплексный, системный, субъектный, психосоциальный (А. А. Деркач, Г. С. Михайлов, К. А. Абульханова-Славская, С.Л. Кандыбович), направленными на прогрессивное развитие зрелой личности. В соответствии с этими подходами развитие лидерского потенциала можно представить как многоуровневый прогресс, в котором на каждом следующем уровне уже сформированное качество входит в новый синтез с личностно-психологическими образованиями: интересами, потребностями, мотивами, тем самым создавая новый уровень развития в целом и все расширяющиеся возможности личности в деятельности. Особую роль в этом играют рефлексивные механизмы, обеспечивающие процессы самосовершенствования, саморазвития человека, которые являются непременным условием активной творческой деятельности.

Во второй главе «Эмпирические исследования проявлений лидерских и организаторских качеств в процессе подготовки специалистов в системе МЧС» определены психолого-акмеологические условия развития лидерского потенциала курсантов и слушателей, включающих в себя систему критериев оценки лидерских и организаторских качеств.

Выделены основные содержательные блоки разработки проблемы развития лидерского потенциала курсантов и слушателей:

ориентировочный блок, направленный на всестороннее изучение специфики профессионального взаимодействия курсантов и слушателей, особенностей проявления лидерства в курсантских группах; определение степени влияния лидерского статуса младших командиров на успешность их профессиональной деятельности; выделение структуры и компонентов лидерских и организаторских качеств, ситуаций и условий их проявления;

отборочно-психодиагностический блок, направленный на исследование возможностей и критериев диагностики лидерского потенциала курсантов, слушателей и кандидатов на должности младших командиров, а также особенностей осуществления профессионального психологического отбора;

тренингово-развивающий блок, направленный на исследование возможностей развития лидерских и организаторских качеств в процессе психологического тренинга, выделения основных проблемных ситуаций профессиональной деятельности, подбор соответствующих тренинговых методических средств (в том числе кибертренинга), упражнений и процедур, изучение условий, влияющих на эффективность тренинга, и т.д.;

блок педагогического стимулирования лидерства — направлен на изучение условий и особенностей создания общего группового мнения о реальных лидерах в деятельности и общении, вопросов психолого-педагогической подготовки курсовых офицеров и преподавателей к работе по формированию лидерского потенциала, а также вопросов психолого-педагогической подготовки младших командиров;

организационно-формирующий блок - направлен на изучение проблемы формирования навыков организационного взаимодействия курсантов, слушателей и младших командиров, вопросов организации занятий обучающего взаимодействия перечисленных лиц;

перцептивный блок - направлен на изучение представлений курсантов о качествах, необходимых лидеру учебной группы, и возможностей формирования и закрепления лидерского образа в глазах сокурсников;

блок профессионально-психологического сопровождения - направлен на изучение условий закрепления результатов развития лидерского потенциала, успешности переноса результатов тренинга лидерских и организаторских качеств в профессиональную реальность.

Рассматриваются результаты исследования акмеологических условий становления курсантов, развития лидерских и организаторских качеств, раскрывается специфика развития профессиональных качеств курсанта в условиях общей и специальной психологической подготовки будущих пожарных, в режиме мониторинга группы психологического обеспечения вуза,

в условиях организации эксперимента по психолого-акмеологической подготовке курсантов в системе внеаудиторной работы.

На стадии констатирующего эксперимента выделены три основных группы условий, влияющих на проявления лидерского потенциала курсантов и слушателей. Первая группа связана с ведущей деятельностью будущих специалистов противопожарной службы МЧС; вторая - обусловлена спецификой совместного проживания и жизнедеятельности курсантов; третья - уровнем духовного развития и социальной зрелости курсантов и слушателей. Сделан вывод, что на учебно-профессиональном уровне лидерский потенциал проявляется в успешности учебной и профессиональной деятельности, способности поддержать других в учебе и освоении профессии; на организационном уровне - способности организовать служебную и профессиональную жизнедеятельность группы, структурировать и оптимизировать межличностное взаимодействие в группе; на индивидуально-личностном уровне - в способности оказывать стимулирующее влияние на духовное и социальное личностное развитие членов группы. Наилучшим вариантом является возможность проявления лидерского потенциала на всех трех уровнях, однако в контексте решения организационных задач ведущим в деятельности курсантов и слушателей является организационный компонент лидерского потенциала.

Получая профессиональное образование в стенах Ивановского института ГПС МЧС России, курсанты и слушатели в специально моделируемых экстремальных условиях (на огневой полосе психологической подготовки, в дымокамере, на верхних этажах учебной башни и т.д.) и в реальных условиях тушения пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций (при несении службы в УПЧ и прохождении практики и стажировки в подразделениях пожарной охраны) получают возможность переживания духовного состояния, формирующего соответствующие устойчивые психические структуры.

Установление тесной связи между профессиональной направленностью и смысложизненными ориентациями должно быть значимым компонентом профессиональной подготовки будущего инженера МЧС, ибо духовность личности определяется как через личностный смысл конкретных социальных событий и ситуаций, так и через осознание смысла жизни в целом.

Для выявления ведущих социально-психологических характеристик личности и проблем, тревожащих курсантов, использовались социологические исследования (анкетирование, опросы, социометрия), психологические и акмеологические технологии (тренинги, консультирование, коррекция, методические рекомендации; экспертные оценки, тестирование и самооценки, самонаблюдения, самоописания, биографические методы). Методы изучения условий, факторов и стимулов развития курсантов объединены в блоки: 1) социологический и социально-психологический, направленный на выявление показателей отношений в группах; 2) блок психолого-образовательный, оценивающий подготовленность к деятельности; 3) блок организационно-экспериментальные методы, направленные на поиск стимулов.

В ходе исследования смысложизненных ориентации курсантов и слушателей института, отвечавших на вопросы анкеты В.Э. Чудновского «О

смысле жизни и акме», было установлено, что главными у большинства испытуемых являются групповые (дети и семья, помощь родным и близким) и эмоциональные смыслы (любовь, стремление найти хорошего человека, сохранить в себе «искорки» радости, добра). У некоторых респондентов проявилось равнодушно-безразличное, безучастное отношение к проблеме смысла жизни, угасание широких социальных смыслов, узость и меркантилизация сферы индивидуальных жизненных смыслов, что сдерживает духовное развитие человека. Нет поиска высоких смыслов жизни.

Проведенное социально-психологическое исследование личностного и профессионального становления курсантов ИвИ ГПС МЧС подтвердило необходимость создания условий, развивающих самосознание будущих специалистов.

Кроме того, результаты эмпирического исследования подтвердили гипотезу о том, что курсанты, являющиеся лидерами, более успешны в профессиональной деятельности, чем курсанты, не являющиеся лидерами, с достоверностью р < 0,01 по Р-критерию Фишера (при Рэип = 5.39 при ¥кр}гг (0.01) = 2.31) (см. таблицу 1).

Таблица 1

Четырехклегочная таблица расчета критерия при сопоставлении выборок курсантов-лвдеров и курсакгов-не лидеров в учебных группах

ГРУППЫ Есть успешность Нет успешности Всего

Кол-во (% доля) Кол-во (% доля)

Курсанты, являющиеся лидерами 98(83.8%) 19(16,2%) 117

Курсанта, не являющиеся дилерами 67(52,3%) 61 (47,7%) 128

Всего 165 80 245

В соответствии с вышесказанным проведено выявление личностных детерминант лидерского потенциала курсантов-лидеров. Для этого из числа курсантов Ивановского института ГПС МЧС России были сформированы группы: (X) - «курсанты-лидеры» (117 чел), (У) - «курсанты-не лидеры» (128 чел) и проведен анализ значимых различий между группами (X) и (У) по шкалам методик ИТО, МЛО-адаптивносгь, СМИЛ с использованием первичных статистик: среднего значения (М), стандартного отклонения (Б) и I критерия Стьюдента.

Анализ результатов по методике «ИТО» (Л.Н. Собчик) показал отличие курсантов-лидеров от курсантов-не лидеров в повышении значений по шкалам «экстраверсия», «спонтанность» и «ригидность» и понижении значений по шкале «тревожность» с достоверностью различий р < 0,01. Усредненные индивидуально-типологические профили курсантов-лидеров и курсантов - не лидеров по методике ИТО приведены на рис.1.

♦ • курсанты-лидеры —Ф—курсанты-ке лидеры

тревожность

интроверсия

экстраверсия

агрессивность

Рис 1. Усредненные индивидуально-типологические профили курсантов. Результаты анализа по методике «СМИЛ» (Л.Н. Собчик) показал отличие курсантов-лидеров от курсантов-не лидеров в повышении значений по шкале «9-оптимистичности» и понижении значений по шкалам «2-пессимистичности» (с достоверностью различий р < 0,01). Усредненные профили методики СМИЛ курсантов-лидеров и курсантов-не лидеров приведены на рис. 2.

: 65 60 55 : 50 : «

35 Ж

Рис

Исследования по методике «МЛО-адаптивность» показали значимое отличие курсантов-лидеров от курсантов-не лидеров в повышении значений по шкалам «коммуникативный потенциал» и «моральная нормативность» (с достоверностью различий р < 0,05).На третьем эмпирическом подэтапе проведено изучение субъективных представлений курсантов о качествах, необходимых для лидерского потенциала, по «Анкете оценки ПЗК», разработанной психологами вуза. Были представлены 28 качеств, разделенные на четыре блока: личностный, социальный, профессионально-деятельностный и организационно-управленческий; курсантам предлагалось оценить предлагаемые качества по степени их значимости для лидера учебной группы. Анализ результатов опроса показал, что в целом по всей выборке наиболее важными качествами для лидерского потенциала были признаны: готовность брать на себя ответственность за принимаемые решения и результаты групповой деятельности; порядочность, честность, справедливость; способность организовать взвод на решение поставленной задачи; уверенность

V '

--

- курсанты-лидеры курсаты-нелидеры

12 3 4 5

2. Усредненные профили курсантов по методике СМИЛ

в себе; способность отстаивать интересы коллектива; готовность помочь и поддержать в служебной деятельности.

Опрос, проводимый отдельно по курсам, подтвердил частную гипотезу о том, что на различных годах обучения в Ивановском институте ГПС МЧС России наиболее востребованы различные лидерские и организаторские качества. Так, если на первом курсе курсанты выделяют, в первую очередь, качества, обеспечивающие организационно-управленческую деятельность, то на втором и третьем курсах в большей степени предпочитаемыми становятся духовно-нравственные и коммуникативные личностные качества, а на выпускных курсах - профессионально-деятельностные. На наш взгляд, это объясняется тем, что на первом курсе во вновь созданных учебных группах более актуальны проблемы, связанные с самоорганизацией и управлением учебных взводов, и, соответственно, более актуальна потребность в организационных качествах. На 2-3 курсах проблема самоорганизации частично разрешается и на первое место выходит потребность в эмоциональной поддержке и чувстве локтя. На выпускных курсах в большей степени проявляется потребность курсантов и слушателей в лидерах с развитыми организаторскими качествами, в лидерах-профессионалах.

Необходимо отметить значение организационно-акмеологнческих воздействий на обучаемость субъекта: доверительные, благожелательные отношения между субъектами обучения, стимулирующее влияние ситуации успеха, позитивное восприятие личности подчиненного и самого себя; ощущение командиром своей личностной и профессиональной компетентности как условие позитивной Я-концепции наставника. Личностные качества наставников - фактор воздействия на формирование Я-концепции будущего специалиста, его лидерских качеств. Выявлены качества офицеров, помогающие и мешающие профессиональной подготовке курсантов. Фактор развития профессионального самосознания курсантов - совершенствование профессионализма деятельности и личности офицера.

На основе акмеологического анализа выделены критерии адаптивности курсантов в специализированном вузе: выявлены различия типов курсантов по отношению к учебной деятельности, динамика учебной и профессиональной мотивации, готовности к самосовершенствованию, факторы, затрудняющие профессиональное становление. Эмпирические данные позволяют считать, что значительная часть курсантов учится, не полностью реализуя свои возможности. Многие ориентируются на внешние стимулы. Исследование позволило выделить факторы личностные (неадекватность самооценки, незрелый тип мотивации, подверженность стереотипам, экстернальный локус контроля и др.), социально-психологические (зависимость от чужого мнения, затруднения в управлении эмоциональным состоянием, низкий уровень коммуникативных навыков, рефлексивного компонента, способности намечать программу своего развития и др.) и организационно-психологические (неэффективный стиль учебной деятельности, низкий уровень навыков самовоспитания и самооценки) - факторы, препятствующие личностно-профессиональному развитию курсантов._

В третьей главе «Психолого-акмеологические условия продуктивного развития лидерских и организаторских способностей»

рассматриваются условия, которые указывают на необходимость внешнего педагогического управления деятельностью курсантов и акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в вузе (рис. 3).

Социальный заказ на специалиста со сформированными лидерскими и организаторскими качествами

Личные интересы и потребности курсантов и слушателей

Концептуальные основы системы формирования лидерских и организаторских качеств Цель | Содержание | Методы | Преподаватели | Слушатели

Модель профессиональной обусловленности структуры личности лидера-профессионала и программа её реализации

Профессиональная направленность

Профессионально

важные психофизиологаче ские качества

Профессионально важные социально-психологические качества

Профессиональная компетенция

Професси ональное саморазвит ие

Конечный результат - творческая готовность к профессиональному саморазвитию _лидера-организатора_

Направления

Вооружение знаниями по физиологии и психологии человека Формирование функциональной надёжности психики Предупреждение возможных отрицательных изменений в психических состояниях Выработка постоянной внутренней боевой готовности к работе в любых условиях

Общая психологическая подготовка. Виды и организационные формы подготовки

В системе морально-психологической подготовки Пожарно-прикладной спорт В процессе учебной и воспитательной работы Групповые упражнения, деловые игры

Специальная психологическая подготовка. Организационные формы

В Тренировка Тренировки в Тренировки на

аудиторных на специальных специальных моделируемых или

условиях, на психологических термодымокамерах натурных объектах

специальных полосах

тренажерах

Психолого-акмеологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса вуза, организация самопознания, самоконтроля, самовоспитания курсантов

Рис. 3. Модель системы формирования качеств лидера-профессионала

Развивающие психологические воздействия, составляющие целостную систему с приобретением конкретных знаний по специальным дисциплинам, развитием специальных навыков и умений по профессии, влияют на личностные изменения в мотивах, установках, ценностях и профессионально значимых качествах.

Результативность психолого-акмеологического сопровождения была проверена в ходе формирующего эксперимента, направленного на развитие акмеологических инвариант профессионализма, в том числе лидерских и организаторских качеств.

Концептуальной основой исследования стал подход к организации психологической поддержки как процессу управления психическим развитием курсантов, стимулирующему самопознание, самооценку, самовоспитание. Самодиагностика является механизмом сопоставления актуальных данных и профессиональных норм. Контроль и самоконтроль становятся фактором развития и саморазвития личности курсанта.

Зависимой переменной была срабатываемостъ курсантов в условиях совместной деятельности (срабатываемость - согласованность в совместно решаемых трудовых задачах, взаимная помощь, поддержка, хорошее сочетание профессионально-деловых качеств), коммуникативная готовность к партнерскому общению на боевом задании, коммуникативные и организаторские способности. Независимая переменная - система социально-психологических воздействий (индивидуальная и групповая психологическая поддержка, самопомощь).

В состав акмеологического сопровождения вошли следующие направления: социально-психологическая диагностика, психолого-акмеологическое консультирование и просвещение, развивающая и экспериментально-исследовательская работа.

В основе формирующего эксперимента - психолого-акмеологическая программа «Психолого-акмеологические технологии развития лидера-профессионала». Технологии: лекции, психотренинги, самодиагностика, самоинформирование, самокоррекция на основе методических рекомендаций, научно-исследовательская работа курсантов, консультирование офицеров и преподавателей по вопросам: критерии оценки профессионализма, изучение самооценки, индивидуальный стиль деятельности, коммуникативная компетентность, стресс и его особенности, психологический автопортрет.

Определены этапы оптимальной организации самовоспитания курсантов. Первый этап - самопознание, включает изучение субъектом психических особенностей и требований деятельности. Формируется потребность в самовоспитании. Второй этап - саморегуляция; освоение способов и приемов саморегуляции в соответствии с профессиональными задачами. Третий этап -самосозидание. Субъект конструирует в себе качества, необходимые для его будущей профессии. Происходит профессионализация самосознания, что приводит к изменениям поведения.

В особую группу активных форм обучения нами внесен «Кибертренинг. Командообразование», целью которого является формирование знаний о феноменах совместимости, сработанности и сплоченности малых групп, развитие личных качеств, позволяющих моделировать внутригрупповые нормы взаимодействия и управлять эффективностью общения. Исследование психомоторной координации совместных действий участников тренинга позволяет внести дополнение к психологическому автопортрету, определить

стратегии и коррекцию парного и группового взаимодействия (формирование Я-концепции, Мы-концепции).

Авторская система развития лидерских и организаторских качеств личности в секции рукопашного боя «Здоровье и развитие» обращает внимание на формирование специфических психических новообразований.

Основная цель занятий в данной секции - обеспечить условия для приобщения курсантов и слушателей к высшим духовным ценностям, саморазвитию и самовыражению личности в целом за счет психофизиологических методик китайского ушу. Приобщение членов секции к духовным ценностям, таким, как добро, истина, красота, любовь и т.д., происходит во время тренировок, медитативных упражнений и в процессе общения курсантов между собой и между собой и тренером. Их усвоение осуществляется посредством эмоционального заражения, подражания, социальной оценки, сопоставления взглядов и мнений, проповедей ценностей, установления их иерархии в ситуациях выбора и коллективного обсуждения меры актуальности.

Использование восточной философии позволяет формировать духовную направленность спортсменов.

Большие возможности для организации самовоспитания создает освоение элементов практической психологии (самоинформирование, консультирование, все виды психологической помощи) - психологические знания становятся способом понимания и преобразования своей личности. Конструирование себя позволяет заменить приспособительную позицию в профессионализации на созидательную.

Результаты апробации психолого-акмеологической программы, ориентированной на развитие лидерских и организаторских качеств, нашли отражение в позитивной динамике новообразований в личности курсанта.

Сравнение результатов изучения коммуникативных и организаторских способностей курсантов 1-х и 3-х курсов (экспериментальных и контрольных групп) иллюстрирует увеличение уровня проявления коммуникативных способностей у выпускников экспериментальных групп (р< 0,05) (табл. 2 и рис. 4).

Таблица 2

Уровень проявления коммуникативных способностей курсантов экспериментальных групп (данные получены в %) № - 130)

Год Всего человек Низхий 0,10-0,45 Ниже среднего 0,46-0,55 Средний 0,56-0,65 Высокий 0,66-0,75 Очень высокий 0,76-1,00

Чел. % Чел. % Чел. % Чел. % Чел. %

2006 130 8 6,15 12 9,23 18 13,84 34 26,15 58 44,6

2007 130 2 1,53 10 7,69 14 10,76 24 18,46 80 61,53

экспер. контр.

Рис.4. Диаграмма показателей динамики коммуникативных качеств курсантов экспериментальной и контрольной групп (Ы = 130)

Представлены результаты экспериментального исследования эффективности социально-психологической модели развития лидерских и организаторских качеств курсантов.

Анализ изменения показателей социометрических индексов, полученных по результатам методики «Социометрический анализ групп», показал повышение социометрического ранга курсантов экспериментальной группы как по организационному, так и эмоциональному компонентам с достоверностью различий р < 0,01 (по (-критерию Вилкоксона). У курсантов контрольной группы также отмечается повышение социометрического ранга по организационному компоненту, однако его интенсивность менее выражена (достоверность различий р < 0,05) (см. табл.3).

Таблица 3

Изменение социометрических рангов курсантов экспериментальной и контрольной групп по организационному и эмоциональному компонентам до и после тренинга

Организационный Эмоциональный

компонент компонент

до после до после

Курсанты экспериментальной группы 6,91 4.1 8,54 8,08

Курсанты контрольной группы 7,08 5,58 Тзз 8,7

Повышение социометрического индекса курсантов по организационному компоненту в контрольной группе в посттренинговый период объясняется освоением курсантами профессиональной деятельности и влиянием созданных в учебной и служебной деятельностях социально-психологических условий, стимулирующих проявление лидерства курсантов.

Анализ результатов оценки статистической значимости изменений профессиональной успешности курсантов экспериментальной группы после тренинга, полученных по «Анкете эксперта», показал повышение показателей по всем компонентам в посттренинговый период по отношению к данным до

тренинга с достоверностью различий р < 0,01 по Меритерию Вилкоксона (см. табл.4).

Таблица 4

Общие результаты экспертной оценки профессиональной успешности курсантов до и после тренинга (для экспериментальной и контрольной группы)

Способен организовать взвод на решение поставленной задачи Умело побуждает курсакгав к выполнению работы Умело содействует разрешению конфликтов и сплочению коллектива Активен в организации досуга курсантов Приемлем курсантами в сфере досуга Ответственно относится к своим служебным обязанностям

§ после § после 1 § после 1 § | после § после § после

Эксп. группа 2,62 3,97 2,50 3,72 2,7 3,32 10 2,44 3,08 3,95 2,9 3,63

Komp, группа 2,68 3,01 2,33 2,64 2,3 2,45 2,9 2,94 3,21 3,13 3,02 3,20

У курсантов контрольной группы также отмечается статистически значимое повышение результатов по данной анкете в поеттренинговый период по отношению к дотренинговым показателям, но только по компонентам: «способен организовать взвод на решение поставленной задачи» и «умело побуждает курсантов к выполнению работы» с достоверностью различий р < 0,01. Повышение этих показателей обосновывается выработкой соответствующих навыков и освоением необходимых знаний в процессе профессиональной деятельности. Также в контрольной группе отмечаются снижение результатов по компоненту «приемлемость в сфере досуга» и отсутствие роста по компоненту «активен в организации досуга», что интерпретируется как складывающийся «эмоциональный отрыв» младших командиров от коллектива учебной группы.

Далее проведен анализ изменений групповых социометрических индексов экспериментальной и контрольной групп до и после тренинга по результатам методики «Социометрический анализ групп». Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5

Изменение групповых социометрических индексов в экспериментальной и контрольной группах до и после тренинга =130)

Сплоченность Конфликтность Единство

до после до после до после

Экспериментальная группа 41,6 58,2 19,1 12,7 60,1 64,6

Контрольная группа 42,1 50,0 20,9 }9,5 60,1 60,6

Результаты исследования показали повышение социометрических индексов «сплоченность» и «единство» и понижение индекса «конфликтность» в учебных группах, участвующих в программе развития лидерских и организаторских качеств, с достоверностью различий р < 0,01. Полученные эмпирические значения Т(5ИЯ) в контрольной группе для компонентов «конфликтность» и «единство» показали, что различия по данным социометрическим индексам до и после тренинга статистически не значимы.

Для выявления способности акмеологической среды вуза развивать духовность курсантов и слушателей был использован диагностический комплекс О.П. Решетникова и Н.И. Реуцкого, индикатором которого служит коэффициент напряженности аксиологического поля по отношению к таким базовым духовным ценностям, как гуманное отношение к людям, честь, совесть, Родина, духовное совершенствование. Среднее значение коэффициента напряженности аксиологического поля у курсантов экспериментальной группы кдуХ = 0,3895, что превосходит кдуХ = 0,3784 у курсантов контрольной группы и показывает более высокий уровень духовности членов экспериментальной группы (коэффициент корреляции: к = 0,4823, критическое значение коэффициента корреляции: к^. = 0,4235).

Данные эмпирических исследований показывают, что работа по созданию акмеологической среды в вузе, в частности через разработанные программы «Здоровье и развитие», «Путь к совершенству» и систему специальных психологических тренингов для субъектов учебно-воспитательного процесса, способствует развитию духовности, нравственности и оптимизации лидерских и организаторских качеств.

На основе обобщения данных поисково-аналитического и эмпирического этапов исследования определены лидерские и организаторские качества организационного лидера учебной группы Ивановского института ГПС МЧС России и построена трехуровневая модель лидерского потенциала курсантов (схема 1).

В трехуровневой модели лидерского потенциала курсантов первый уровень - индивидуальный - индивидуально-личностные качества, характеризующие человека как личность и определяющие его лидерскую «Ял-концепцию; второй - лидерского внутригруппового взаимодействия -социально-психологические и организационно-управленческие качества, реализующиеся в процессе взаимодействия с другими членами группы; третий - актуалыю-лидерский - качества и свойства, которыми наделяет лидера группа. Психолого-акмеологическая модель лидерских качеств включает: создание в образовательном учреждении социально-психологических условий, стимулирующих проявление лидерства и развитие лидерских качеств курсантов; профессионально-психологическую подготовку курсантов; психологический тренинг развития лидерских качеств курсантов; психологическое сопровождение курсантов в посттренинговый период.

Схема 1. Психолого-акмеологическая модель развития лидерских и организаторских качеств курсантов и слушателей в Ивановском институте ГПС МЧС России

Таким образом, результаты эмпирического исследования эффективности психолого-акмеологической модели развития лидерских и организаторских качеств подтвердили основную гипотезу о том, что внедрение в систему профессионально-психологической подготовки курсантов и слушателей научно обоснованной и экспериментально апробированной социально-психологической модели развития лидерских качеств повышает их успешность и позитивно отражается на совместной жизнедеятельности курсантов и слушателей в учебных группах.

В заключении обобщаются полученные результаты, формулируются выводы, определяются перспективы проведения дальнейших исследований в направлении совершенствования акмеологических технологий становления лидера-организатора. Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Лидерский потенциал служит системообразующим комплексом для всех профессионально важных качеств личности и представляет собой единство следующих составляющих: когнитивной, регулятивной, рефлексивно-статусной, нормативной и коммуникативной, которые, в свою очередь, проявляются в мотивационно-личностном качестве и операциональных акмеологических знаниях и умениях.

2. Выявлена взаимосвязь лидерского станса курсантов и слушателей в учебной группе с организаторской успешностью их профессиональной деятельности и уровнем духовного и нравственного развития.

3. Акмеологический подход ориентирован на определяющую роль духовной и нравственной составляющей в развитии лидерских качеств, формируя у курсантов и слушателей акмеологическую мотивацию, повышение уровня субъектности личности

4. Психолого-акмеологические детерминанты, определяющие успешность развития лидерских и организаторских качеств, включают в себя: коррекционно-развивающее акмеологическое сопровождение, направленное на формирование навыков самопознания, самоконтроля, самоизменения, включенность личности в оценочную деятельность, овладение ею профессиональными требованиями; сформированную установку на развитие лидерских и организаторских качеств, позитивную Я-концепцию.

5. Главными акмеологическими условиями развития лидерских и организаторских качеств личности субъектов профессиональной деятельности являются формирование потребности в высоком уровне профессиональных достижений, повышение социального статуса и престижа деятельности сотрудников ГПС, предоставление необходимых ресурсных возможностей для развития, создание в образовательном учреждении акмеологической среды.

6. Значимыми акмеологическими факторами являются: психологические умения, позволяющие преодолевать профессиональные затруднения, компенсировать действия психологических препятствий и ограничений, и акмеологические воздействия в процессе обучения и деятельности.

7. Перспективы дальнейшего исследования и совершенствования системы профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности связаны с успешностью создания акмеологической среды в вузе, систематизацией технологий и алгоритмов формирования лидерских и организаторских качеств в соответствии с квалификационными требованиями к специалисту противопожарной службы, активизацией обратной связи с подразделениями, где служат выпускники учебных заведений МЧС России.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Акмеологические технологии становления лидера-организатора в учебных заведениях системы МЧС II Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия психологические науки «Акмеология образования». Научно-методический журнал. - Кострома, 2005. - Том 11, № 5.- С. 133-137.

Научные публикации

2. Акмеология в профессиональной подготовке личного состава Ивановского филиала академии ГПС МВД России // Юбил. сб. науч. тр. Академии гос. службы МВД России. Иваново, 2001-0.2 п.л./0.1 пл. (В соавторстве с Волковой C.B.)

3. Особенности личности курсантов института Государственной противопожарной службы 4-го года обучения // Личность студента XXI века: теоретико-прикладные проблемы. Материалы межкафедральной научно-практической конференции / Под. Ред. Е.С. Гуртового. - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2004. -0.2 пл.

4. Работа с первичным коллективом как фактор повышения эффективности учебно-воспитательного процесса // Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел и государственной противопожарной службы: Материалы девятой межвуз. науч.-метод. конф. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2004.-0.2 п.л.

5. Значение и функции лидерских качеств личности в системе управления по материалам научных исследований в нашей стране и зарубежом // Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы. Сб. науч. тр. кафедры философии и отечественной истории Ивановского института ГПС МЧС России. - Иваново, 2004. Вып. 1. - 0.2 п.л.

6. Роль самостоятельной учебы в профессиональной подготовке сотрудников ГПС МЧС России // Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов. Иваново-Вологда, Изд. «Русь», 2005. Вып. 2. - 0.2 пл.

7. Исследование особенностей профессионального становления курсантов Института Государственной противопожарной службы II Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы: Материалы II междунар. науч.-практ. конф. - Иваново, 2006. - 0.2 пл.

8. Соотношение лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной деятельности представителей социономических профессий // Психологическое сопровождение национальных проектов. Ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности: Материалы первого международного конгресса - Москва - Кострома, 2007 - 0.2 п.л./0.1 п.л. (В соавторстве с Волковой C.B.)

9. Становление акме-личности на фоне развития качеств лидера-профессионала // Технические и социально-гуманитарные аспекты профессиональной

деятельности ГПС МЧС России: проблемы и перспективы: Материалы II науч,-практ. конф. - Воронеж, 2007. - 0.2 пл./0.1 пл. (В соавторстве с Зориным В.В.) 10. Значение духовности в профессиональной подготовке инженера пожарной безопасности. // Психологическое сопровождение национальных проектов. Ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности: Материалы второго международного конгресса - Москва - Кострома, 2008 - 0.2 п.л./0.1 пл. (В соавторстве с Волковой C.B.)

П. Акмеологические технологии в системе психологического сопровождения профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности // Психологическое сопровождение национальных проектов. Ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности: Материалы второго международного конгресса - Москва - Кострома, 2008 - 0.2 плУО.1 пл. (В соавторстве с Волковой C.B.)

12. Акмеологические технологии становления лидера-профессионала: Учеб. пособие. - Иваново: Изд-во Ивановского института ГПС МЧС России, 2007. -6/3 пл. (В соавторстве с Волковой C.B.).

13. Методические рекомендации по применению акмеологических психотехнологий при формировании и совершенствовании профессионально важных качеств личности инспектора ГОН МЧС России: Методические рекомендации. - Иваново: Изд-во Ивановского института ГПС МЧС России, 2008. - 6/3 пл. (В соавторстве с Волковой C.B.). Методические рекомендации разработаны по результатам исследований, проведенных в соответствии с техническим заданием на НИР (п. 1.1.3.70 ЕТП НИОКР МЧС России).

14. Гуманизация профессиональной подготовки специалиста / Вестник Ивановского института ГПС МЧС России № 1 (5) 2009 г. - С. 77-81 {В соавторстве с Волковой C.B.).