автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие мотивации достижения в спортивной деятельности на примере баскетболистов
- Автор научной работы
- Фирсов, Михаил Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фирсов, Михаил Николаевич, 2006 год
Введение.
Глава 1 Мотивация достижения вктуре деятельности.
1.1. Структура спортивной деятельности.
1.2. Проблема мотивации достижения в зарубежной и отечественной психологии.
1.3. Зависимость уровня достижений от силы мотивации.
Глава 2. Особенности развития мотивации достижения у спортсменов баскетболистов 14-18 лет.
2.1 Развитие мотивации достижения в спортивной деятельности.
2.2. Соревнование как стимулирующий фактор мотивации достижения
2.3. Влияние присутствия других людей (coaction effects).
2.4. Привлекательность содержания деятельности.
2.5. Наличие перспективы, конкретной цели.
Глава 3. Эмпирическое исследование влияния факторов споршвной деятельности на развитие мотивации достижения.
3.1. Организация эмпирического исследования.
3.2. Методы исследования мотивации достижения.
3.3. Анализ результатов исследования.
3.4. Основные направления психолого-педагогической деятельности по развитию мотивации достижения в спортивной деятельности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие мотивации достижения в спортивной деятельности на примере баскетболистов"
Актуальность исследования. Современный спорт с его рекордами и достижениями предъявляет высокие требования не только к физическому состоянию организма, но и к психической деятельности спортсмена. Внутренняя психологическая готовность к соревновательным действиям -это результат воздействия многих факторов, в том числе и развития потребностно-мотивационной сферы личности (Божович Л.И. 1968, Асеев В.Г. 1987, Васильев И.А., Магомед-Эминов М.Ш. 1991). Мотивация занимает ведущее место в структуре личности и является одним из основных понятий, используемых для объяснения движущих сил поведения (Ковалев А.Г., Леонтьев А.Н. 1975, Симонов, Верной М. 1969). Эю отражается как в непрекращающемся росте публикаций на эту тему, так и в многозначности трактовок основных понятий этой области (Орлов Ю.М. 1976, Асеев В.Г. 1987, Васильев И.А. 1991, Сосновский Б.А. 1993, Выготский Л.С. 1996, Давыдов В.В. 2003, Ильин Е.П. 2002). Процесс теоретического осмысления явлений мотивации далек от своего завершения, особенно в прикладном характере изучения (Гошек В. 1974, Мартене Р. 1979, Сингер Р.Н. 1980, Горская Г.Б., Стамбулова Н.Б. 1999).
Экспериментально исследованы многие характеристики поведения и деятельности, соответствующие людям с преобладанием "стремления к успеху" и с более выраженными значениями "избегания неудачи" (Хекхаузен X. 1963, Мак-Клелланд Д. 1953, Аткинсон 1974). Уделяется внимание изучению зависимости эффективности деятельности, ее результативности, от выраженности мотивации достижения, т.е. от показателей ее интенсивности. Однако прикладной характер деятельное i и исследован не достаточно. Слабо уделялось внимание взаимовлиянию вида деятельности и формирования общей мотивации и, в частности, мошвов достижения успеха и избегании неудач. Если говорить о спорте, то изучение этих вопросов позволило бы оптимизировать процесс подготовки спортсменов разных категорий, создать новые методики для совершенствования личностных и физических качеств с опорой на внутренние психологические резервы, а не на внешнее подкрепление (стимулы и фармакологические средства, тренерские установки).
Несмотря на то, что исследования в области мотивации достижения начинаются с 50-х годов XX века, разработанные теории мотивации, инструменты для диагностики мотивов, входящие в структуру мотивации достижения не имеют практического применения в спортивной деятельности.
Таким образом, возникает противоречие между острой необходимостью внедрения в подготовку спортсменов новых научных данных по формированию и развитию мотивации достижения и фактическим уровнем исследования данной тематики в психологической науке. Названное противоречие создает проблему, сущность которой заключается в недостаточной разработке форм и способов развития мотивации достижения в спортивной деятельности. Этим и обусловлена актуальность исследования. Исходя из актуальности и проблематики, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Развитие мотивации достижения в спортивной деятельности (на примере баскетболистов)»
Цель исследования: выявить психологические особенности развишя мотивации достижения у спортсменов баскетболистов.
Объект исследования: мотивация достижения спортсменов баскетболистов.
Предмет исследования: психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие мотивации достижения в спортивной деятельности юношей 14-18 лет.
Гипотезы исследования заключаются в предположении о том, что существует взаимосвязь между уровнем мотивации достижения (высокий, низкий и оптимальный) и осознанностью спортсменом законов развития мотивации достижения, как фактора оптимизации основных мотивационных тенденций. Развитие мотивации достижения у спортсменов баскетболистов будет проходить более успешно под воздействием разработанного комплекса психолого-педагогических мероприятий (программа, включающая разработанную диагностико-корректирующую методику и тренинг, направленный на оптимизацию мотивации достижения у спортсменов).
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотез исследования были намечены следующие задачи.
1) На основе теоретического анализа научной литературы определить значение мотивации достижения в структуре спортивной деятельности;
2) Выявить факторы развития мотивации достижения в споршвной деятельности.
3) Выявить влияние осознанности законов развития мотивации достижения, как фактора оптимизации основных мотивационных тенденций спортсменов баскетболистов;
4) Разработать систему психолого - педагогических мероприятий по развитию мотивации достижения для спортсменов баскетболистов.
Методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных и зарубежных психологов: деятельностный подход к изучению личности (Леонтьев А.Н., Божович Л.И., Выготский Л.С.); принцип развития (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г.) системный; психосоциальный и субъективный подходы (Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Ломов Б.Ф. и др.); идеи гуманистической психологии (Маслоу А.); теория мотивации (Хекхаузен X.); интеграционная модель (Аткинсон Дж.) и теоретические положения оптимума мотивации Иеркса и Додсона; теоретические положения исследований в области спортивной психологии (Пуни А.Ц., Стамбулова Н.Б., Гошек В.).
Методы исследования. В соответствии с целью и для проверки гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационной работе, был применен комплексный метод исследования, направленный на диагностику и дальнейшее развитие мотивации достижения в спортивной деятельности, который включил в себя: теоретические методы - анализ психологической, педагогической, спортивной литературы по изучаемой проблеме; эмпирические методы - тест-опросник «Шкала оценки потребное ж в достижении», проективная методика ТАТ, диагностико - корректирующая методика мотивации достижения. Для обработки полученных результатов были использованы методы математической статистики: непараметрический критерий Вилкоксона для связных выборок и вычисления меры центральной тенденции.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые было выявлено влияние фактора осознанности спортсменом собственного уровня развития основных мотивационных тенденций на спортивный результат; выявлены особенности динамики мотивации досшжения юношей баскетболистов 14-18 лет; впервые выявлена взаимосвязь между уровнем мотивации достижения и отношением к спортивной деятельности, реализованного в поведении юношей 14-18 лет.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении теории мотивации достижения через призму спортивной деятельности. Полученные данные позволяют значительно расширить представление о психолого-педагогических возможностях развития мотивации достижения в спортивной деятельности. Выделение факторов развития мотивации достижения в спортивной деятельности позволяет уточнить психологические особенности юношей баскетболистов 14-18 лет. Доказано влияние осознанности спортсменом собственного уровня развития основных мотивационных тенденций на спортивный результат. Полученные данные дополняют деятельностный подход в части более выраженного эмоционально-волевого компонента спортивной деятельности. Выявлена взаимосвязь между уровнем мотивации достижения и отношением к спортивной деятельности, реализованного в поведении юношей 14-18 лет.
Практическая значимость работы определяется тем, что выявленные в исследовании закономерности, а так же разработанные методики позволят оптимизировать тренировочный процесс спортсменов разного уровня и мастерства, помогут педагогически и психологически правильно планировать работу по влиянию на мотивационную сферу личности спортсмена. Материалы диссертации позволяют не только представить психологические особенности основных мотивационных тенденций спортсменов баскетболистов, но и управлять процессом их формирования и развития. С этой целью разработаны рекомендации по развитию и оптимизации уровней мотивации достижения продуктивных ценностей, повышению их действенности. Полученные данные так же применимы в экспериментальных исследованиях о влиянии мотивации достижения на результативноеib деятельности. Эмпирические сведения об условиях развития мотивации достижения будут полезны в исследованиях других видов спорта и деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мотивация в спортивной деятельности предполагает наличие доминирующей установки - мотива достижения и мотива избегания неудачи, которые определяют направленность и силу действий спортсмена, как на соревнованиях, так и на тренировках. Мотивация достижения представляет собой сложную динамическую структуру, которая, с одной стороны зависит от ситуации, а с другой стороны, подвержена закономерным изменениям в процессе онтогенеза и под влиянием многих факторов и условий.
2. К факторам, влияющим на мотивацию достижения в ее развитии и оптимизации можно отнести знания спортсменов структуры мотивации, потребностей, иерархии целей и т.д. Определение влияния осознанности спортсменом собственного уровня развития основных мотивационных тенденций на спортивный результат позволит прогнозировать динамику формирования и развития самой мотивации достижения.
3. Развитие мотивации достижения происходит в три этапа: этап самосравнения, этап социального сравнения, интегрированный этап. На третьем этапе спортсмен четко осознает, когда наступает подходящий момент для состязания и сравнения себя с другими, а когда следует использовать для сравнения свои предыдущие результаты. В сензитивный период развития мотивации достижения (юноши 14-18 лет) одним из факторов влияющих на мотивацию достижения появляется осознанное ib спортсменом законов развития основных мотивационных тенденций. Психологическая помощь спортсмену в определении соревновательности поможет раньше и быстрее перейти к интегрированному этапу, что в свою очередь скажется на спортивных результатах и достижениях.
4. Психолого-педагогическая работа по развитию мотивации достижения у спортсменов баскетболистов может быть построена на актуализации, ранее сформированных мотивов, учете влияния взаимодействия личностных и ситуационных факторов на поведение достижения, акцента нацеленности на задание. Разработанный комплекс психолого-педагогических мероприятий, опираясь на законы формирования мотивов, создает оптимальные условия для развития мотивации достижения успеха у спортсменов баскетболистов. Применяемые методы позволяют более точно и быстро диагностировать мотивы достижения и избегания, а гак же изменять их в зависимости от сложившейся обстановки.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью работы, соблюдением требований, предъявляемых к валидности и надежности используемых методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, проведением компьютерной обработки полученных данных с помощью современного пакета статистического анализа STATISTICA 6.0, а так же позитивным опытом внедрения результатов.
Базой диссертационного исследования явились спортивные группы по баскетболу ДЮСШ №3 (г. Астрахань), команды клуба любителей баскетбола «Фортуна» (г. Астрахань), мужские сборные команды по баскетболу Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университет и Астраханской медицинской академии. В исследовании приняло участие 120 юношей от 14 до 18 лет.
Этапы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследование было проведено в три этапа.
Первый этап (2001-2003 гг.) - поисково-теоретический.
Цель данного этапа - сбор, изучение спортивной, психолого-педагогической и методологической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта по исследуемой проблеме. Были проанализированы основные подходы к изучению вопроса о мотивации достижения, ее структуры и определении роли различных факторов, оказывающих воздействие на ее развитие, а также выявлении характера этого воздействия.
Второй этап (2003-2005) - экспериментальный.
Цель данного этапа - проведение эмпирического исследования, в ходе которого осуществлялась проверка достоверности, научной обоснованности применяемых методов, деление испытуемых на группы: контрольную и экспериментальную, выявление основных мотивационных тенденции у спортсменов баскетболистов, проверялись показатели влияния условий и фактора осознанности спортсменом собственного уровня развития основных мотивационных тенденций результаты в спортивной деятельности.
Была разработана система психолого-педагогических мероприятий (программа), включающая в себя диагностико-корректирующую методику и тренинг, направленные на развитие и оптимизацию мотивации достижения у спортсменов.
Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительный.
Цель - завершение эмпирической работы, качественный, количественный анализ и окончательная интерпретация данных, обобщение полученных результатов, их проверка, формулировка выводов. На данном этапе было проведено упорядочение исследовательских материалов, выработка методических рекомендаций по изучению, развитию и управлению мотивацией достижения в спортивной деятельности, а так же техническое оформление диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах аспирантов, заседаниях кафедр психологии и физической культуры Астраханского государственного университета (АГУ); на педагогических и методических объединениях детско-юношеской спортивной школы №3; ежегодных научно-практических конференциях (Астрахань 2004, 2005 гг.); на XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар, 2004); на всероссийской научной конференции (с международным участием): Социально - экономическое и политико-правовое развитие региона (Астрахань, 2005 г); на III Международной научной конференции: Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона (Астрахань, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции: Актуальные проблемы творческого развития личности в системе дополнительного образования детей (Астрахань, 2006); на III Национальной конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006). Материалы исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах автора.
Внедрение результатов исследования в практику подготовки спортсменов осуществлялось непосредственно в процессе собственной работы автора в детской спортивной школе №3 (г. Астрахань), на тренировках сборных команд Астраханского государственного университета и Астраханского государственного технического университета но баскетболу.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований, из них - 18 зарубежных, а также 9 приложений. В тексте диссертации имеется 9 таблиц и 2 рисунка. Общий объем работы составляет 130 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы.
Таким образом, в результате проведенного эмпирического исследования и математической обработки фактического материала по уровням мотивации достижения спортсменов баскетболистов было установлено:
1. уровень мотивации достижения спортсменов баскетболистов недостаточен для высоких спортивных результатов, требует систематического диагностирования, оптимизации и коррекции.
2. на изменение мотивации достижения у спортсменов баскетболистов влияет разработанный комплекс психолого-педагогических мероприятий; изменения носят оптимизирующий характер.
3. к факторам развития и формирования мотивации достижения в спортивной деятельности можно добавить и знание спортсменами законов и структурных компонентов мотивации достижения.
В целом, проведенная работа свидетельствует о целесообразности применения разработанной программы в педагогическом арсенале тренеров по баскетболу, спортивных психологов, руководителей спортивных учреждений
Заключение
Подготовка в спортивной деятельности - это процесс создания готовности спортсмена к активному и продуктивному участию в ней. К любой деятельности, поведенческому акту, конкретному действию, к любой роли спортсмен должен быть готов психологически. Практически всегда психической готовности к чему-либо предшествует психологическая подготовка. Однако процесс психологической подготовки в большинстве случаев осуществляется не осознанно, стихийно. Задача тренера и психолога команды сделать этот процесс направленным, подчиненным субъекту деятельности и осознанным для самого спортсмена. Мотивация достижения в спортивной деятельности - серьезная актуальная проблема, решение которой позволит выйти на новый уровень подготовки спортсменов. Мотивация достижения это — точные характеристики, которые позволяют спортсменам достичь совершенства, занимающимся — высоких уровней физической подготовленности, а студентам — максимально повысить процесс усвоения знаний. Одним из направлений психологической подготовки является изучение мотивации достижения успеха. Исходя из проблематики данной темы, мы предлагаем следующую структуру мотивации достижения: 1. мотив достижения успеха (F.Hoppe, 1930); 2. мотив избегания неудачи (J.Atkinson, D.McClelland,1953); 3. ситуативные факторы - ценность, вероятность достижения успеха, сложность задания. К основным категориям мотивации достижения относятся: 1 .самостоятельная постановка цели; 2. стремление достичь самостоятельно поставленной цели;
3.стремление ориентироваться на свои критерии в постановке цели;
4.использование средств и оценки результата; 5. пред почтение средних по трудности задач.
Главным итогом проведенной работы можно считать, что осознанность спортсменом взаимодействия факторов мотивации достижения, представления о ключевых категориях основных мотивационных тенденций имеют тесную связь с уровнем мотивации достижения. Данные эмпирического исследования показывают, что эга связь касается оптимума мотивов. Полученные спортсменом знания помогают ему в достижении интегрированного этапа развития соревновательности.
Знания мотивации достижения успеха спортсмен может использовать в целях саморегуляции поведения. Актуализируя определенные мотивы, меняя иерархию мотивов, привлекая дополнительные мотивы, можно руководить собственным поведением. Например, потеряв интерес к тренировкам, можно усилить мотивацию, связав деятельность с большим кругом потребностей.
Используя знания мотивации достижения, тренер и спортсмен могут научиться: ставить цели и достигать их; развивать интерес к деятельности; использовать коллектив для побуждения к деятельности отдельного человека.
Обобщение результатов проведенного исследования позволяет сформулировать некоторые основные его выводы:
1. Исследование структуры мотивации достижения в выборке детей 14-18 лет подтвердило гипотезу о существовании взаимосвязи между уровнем мотивации достижения и отношением спортсмена к спортивной подготовке, ориентируемой на результат.
2. Согласно полученным данным было доказано влияние такого фактора как теоретическое осмысление мотивации самим спортсменом.
3. Высокие показатели мотива достижения в выборке 14 - 18лет наблюдаются в большинстве случаев. Однако, анализ результатов исследования показал, что спорт в достаточной мере актуализирует и негативные мотивационные тенденции - боязнь неудачи.
4. Выяснилось, что прямое воздействие на фактор теоретического изучения мотивации не только содействовало увеличению мотивации достижения успеха экспериментальной группы, но и дало в большинстве случаев оптимизирующий эффект - снижение завышенной мотивации.
5 . Программа, основанная на законах развития мотивации достижения показала оптимизирующий результат
Исследование охватывало все мужские баскетбольные команды Астрахани и астраханской области и не затронуло женские коллективы, поэтому вопрос о связи темы исследования и тендерных различий остается открытым. Дальнейшее наблюдение за командами и игроками, участниками эмпирического исследования показало увеличение результативности в товарищеских играх и соревнованиях города, области и междугородних соревнованиях.
I !

Автореферат диссертации по теме "Развитие мотивации достижения в спортивной деятельности на примере баскетболистов"
На правах
ФИРСОВ Михаил Николаевич
РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ БАСКЕТБОЛИСТОВ)
19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Астрахань 2006
Работа выполнена на кафедре психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Борис Владиславович Кайгородов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, Селезнев Сергей Борисович
кандидат психологических наук, доцент Фролов Сергей Сергеевич
Ведущая организация:
Волгоградская Академия физической культуры
Защита состоится 26 декабря 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.009.05 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, Астрахань, ул. Татищева 20 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.
Автореферат разослан
25 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук
С.А. Подосинников
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современный спорт с его рекордами и достижениями предъявляет высокие требования не только к физическому состоянию организма, но и к психической деятельности спортсмена. Внутренняя психологическая готовность к соревновательным действиям — это результат воздействия многих факторов, в том числе и развития потребностно-мотивационной сферы личности (Божович Л.И. 1968, Асеев В.Г. 1987, Васильев И.А., Магомед-Эминов М.Ш. 1991). Мотивация занимает ведущее место в структуре личности и является одним из основных понятий, используемых для объяснения движущих сил поведения (Ковалев А.Г., Леонтьев А.Н. 1975, Симонов, Верной М. 1969). Это отражается как в непрекращающемся росте публикаций на эту тему, так и в многозначности трактовок основных понятий этой области (Орлов Ю.М. 1976, Асеев В.Г. 1987, Васильев И.А. 1991, Сосновский Б.А. 1993, Выготский Л.С. 1996, Давыдов В.В. 2003, Ильин Е.П. 2002). Процесс теоретического осмысления явлений мотивации далек от своего завершения, особенно в прикладном характере изучения (Гошек В. 1974, Мартене Р. 1979, Сингер Р.Н. 1980, Горская Г.Б., Стамбулова Н.Б. 1999).
Экспериментально исследованы многие характеристики поведения и деятельности, соответствующие людям с преобладанием "стремления к успеху" и с более выраженными значениями "избегания неудачи" (Хекхаузен X. 1963, Мак-Клелланд Д. 1953, Аткинсон 1974). Уделяется внимание изучению зависимости эффективности деятельности, ее результативности, от выраженности мотивации достижения, т.е. от показателей ее интенсивности. Однако прикладной характер деятельности исследован не достаточно. Слабо уделялось внимание взаимовлиянию вида деятельности и формирования общей мотивации и, в частности, мотивов достижения успеха и избегании неудач. Если говорить о спорте, то изучение этих вопросов позволило бы оптимизировать процесс подготовки спортсменов разных категорий, создать новые методики для совершенствования личностных и физических качеств с опорой на внутренние психологические резервы, а не на внешнее подкрепление (стимулы и фармакологические средства, тренерские установки).
Несмотря на то, что исследования в области мотивации достижения начинаются с 50-х годов XX века, разработанные теории мотивации, инструменты для диагностики мотивов, входящие в структуру мотивации достижения не имеют практического применения в спортивной деятельности.
Таким образом, возникает противоречие между острой необходимостью внедрения в подготовку спортсменов новых научных данных по формированию и развитию мотивации достижения и фактическим уровнем исследования данной тематики в психологической науке. Названное противоречие создает проблему, сущность которой заключается в недостаточной разработке форм и способов развития мотивации достижения в спортивной деятельности. Этим и обусловлена актуальность исследования. Исходя из актуальности и проблематики, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Развитие мотивации достижения в спортивной деятельности (на примере баскетболистов)»
Цель исследования: выявить психологические особенности развития мотивации достижения у спортсменов баскетболистов.
Объект исследования: мотивация достижения спортсменов баскетболистов.
Предмет исследования: психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие мотивации достижения в спортивной деятельности юношей 14-18 лет.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что существует взаимосвязь между уровнем мотивации достижения (высокий, низкий и оптимальный) и осознанностью спортсменом законов развития мотивации достижения, как фактора оптимизации основных мотивационных тенденций. Развитие мотивации достижения у спортсменов баскетболистов будет проходить более успешно под воздействием разработанного комплекса психолого-педагогических мероприятий (программа, включающая разработанную диагно-стико-корректируюшую методику и тренинг, направленный на оптимизацию мотивации достижения у спортсменов).
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотез исследования были намечены следующие задачи.
1) На основе теоретического анализа научной литературы определить значение мотивации достижения в структуре спортивной деятельности;
2) Выявить факторы развития мотивации достижения в спортивной деятельности.
3) Выявить влияние осознанности законов развития мотивации достижения, как фактора оптимизации основных мотивационных тенденций спортсменов баскетболистов;
4) Разработать систему психолого - педагогических мероприятий по развитию мотивации достижения для спортсменов баскетболистов.
Методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных и зарубежных психологов: деятельностный подход к изучению личности (Леонтьев А.Н., Божович Л.И., Выготский Л.С.); принцип развития (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г.) системный; психосоциальный и субъективный подходы (Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Ломов Б.Ф. и др.); идеи гуманистической психологии (Маслоу А.); теория мотивации (Хекхаузен X.); интеграционная модель (Аткинсон Дж.) и теоретические положения закона оптимума мотивации Иеркса - Додсона; теоретические положения исследований в области спортивной психологии (Пуни А.Ц., Стамбулова Н.Б., Гошек В.).
Методы исследования. В соответствии с целью и для проверки гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационной работе, был применен комплексный метод исследования, направленный на диагностику и дальнейшее развитие мотивации достижения в спортивной деятельности, который включил в себя: теоретические методы — анализ психологической, педагогической, спортивной литературы по изучаемой проблеме; эмпирические методы — тест-опросник «Шкала оценки потребности в достижении», проективная методика TAT, диагностико - корректирующая методика мотивации достижения. Для
обработки полученных результатов были использованы методы математической статистики: непараметрический критерий Вилкоксона для связных выборок и вычисления меры центральной тенденции.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые было выявлено влияние фактора осознанности спортсменом собственного уровня развития основных мотивационных тенденций на спортивный результат; выявлены особенности динамики мотивации достижения юношей баскетболистов 14-18 лет; впервые выявлена взаимосвязь между уровнем мотивации достижения и отношением к спортивной деятельности, реализованного в поведении юношей 14-18 лет.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении теории мотивации достижения через призму спортивной деятельности. Выделение факторов развития мотивации достижения в спортивной деятельности позволяет уточнить психологические особенности юношей баскетболистов 14-18 лет. Доказано влияние осознанности спортсменом собственного уровня развития основных мотивационных тенденций на спортивный результат. Полученные данные дополняют деятельностный подход в части более выраженного эмоционально-волевого компонента спортивной деятельности. Выявлена взаимосвязь между уровнем мотивации достижения и отношением к спортивной деятельности, реализованного в поведении юношей 14-18 лет.
Практическая значимость работы определяется тем, что выявленные в исследовании закономерности, а так же разработанные методики позволят оптимизировать тренировочный процесс спортсменов разного уровня и мастерства, помогут педагогически и психологически правильно планировать работу по влиянию на мотивационную сферу личности спортсмена. Материалы диссертации позволяют не только представить психологические особенности основных мотивационных тенденций спортсменов баскетболистов, но и управлять процессом их формирования и развития. С этой целью разработаны рекомендации по развитию и оптимизации уровней мотивации достижения продуктивных ценностей, повышению их действенности. Полученные данные так же применимы в экспериментальных исследованиях о влиянии мотивации достижения на результативность деятельности. Эмпирические сведения об условиях развития мотивации достижения будут полезны в исследованиях других видов спорта и деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мотивация в спортивной деятельности предполагает наличие доминирующей установки — мотива достижения и мотива избегания неудачи, которые определяют направленность и силу действий спортсмена, как на соревнованиях, так и на тренировках. Мотивация достижения представляет собой сложную динамическую структуру, которая, с одной стороны зависит от ситуации, а с другой стороны, подвержена закономерным изменениям в процессе онтогенеза и под влиянием многих факторов и условий.
2. К факторам, влияющим на мотивацию достижения в ее развитии и оптимизации можно отнести знания спортсменов структуры мотивации, потребностей, иерархии целей и т.д. Определение влияния осознанности спортсменом
собственного уровня развития основных мотивационных тенденций на спортивный результат позволит прогнозировать динамику формирования и развития самой мотивации достижения.
3. Развитие мотивации достижения происходит в три этапа: этап самосравнения, этап социального сравнения, интегрированный этап. На третьем этапе спортсмен знает, когда наступает подходящий момент для состязания и сравнения себя с другими, а когда следует использовать для сравнения свои предыдущие результаты. В сензитивный период развития мотивации достижения (юноши 14-18 лет) одним из факторов влияющих на мотивацию достижения появляется осознанность спортсменом законов развития основных мотивационных тенденций. Помощь спортсмену в определении соревновательности поможет раньше и быстрее перейти к интегрированному этапу, что в свою очередь скажется на спортивных результатах и достижениях.
4. Психологическая работа по развитию мотивации достижения у спортсменов баскетболистов может быть построена на актуализации, ранее сформированных мотивов, учета влияния взаимодействия личностных и ситуационных факторов на поведение достижения, акцента нацеленности на задание. Разработанный комплекс психолого-педагогических мероприятий, опираясь на законы формирования мотивов, создает оптимальные условия для развития мотивации достижения успеха у спортсменов баскетболистов. Применяемые методы позволяют более точно и быстро диагностировать мотивы достижения и избегания, а так же изменять их в зависимости от сложившейся обстановки.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью работы, соблюдением требований, предъявляемых к валидности и надежности используемых методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, проведением компьютерной обработки полученных данных с помощью современного пакета статистического анализа 5ТАТ1БТ1СЛ 6.0, а так же позитивным опытом внедрения результатов.
Базой диссертационного исследования явились спортивные группы по баскетболу ДЮСШ №3 (г. Астрахань), команды клуба любителей баскетбола «Фортуна» (г. Астрахань), мужские сборные команды по баскетболу Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университет и Астраханской медицинской академии. В исследовании приняло участие 120 юношей от 14 до 18 лет.
Этапы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследование было проведено в три этапа.
Первый этап (2001-2003 гг.) - поисково-теоретический.
Цель данного этапа — сбор, изучение спортивной, психолого-педагогической и методологической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта по проблеме. Были проанализированы основные подходы к изучению вопроса о мотивации достижения, ее структуры и определении роли различных факторов, оказывающих воздействие на ее развитие, а также выявлении характера этого воздействия.
Второй этап (2003-2005) - экспериментальный.
Цель данного этапа — проведение (формирующего) исследования, в ходе которого осуществлялась проверка достоверности, научной обоснованности применяемых методов, проверялись показатели влияния условий и факторов на развитие мотивации достижения в спортивной деятельности.
Была разработана система психолого-педагогических мероприятий (программа), включающая в себя диагностико-корректирующую методику и тренинг, направленные на развитие и оптимизацию мотивации достижения у спортсменов.
Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительный.
Цель — завершение эмпирической работы, качественный, количественный анализ и окончательная интерпретация данных, обобщение полученных результатов, их проверка, формулировка выводов. На данном этапе было проведено упорядочение исследовательских материалов, выработка методических рекомендаций по изучению, развитию и управлению мотивацией достижения в спортивной деятельности, а так же техническое оформление диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах аспирантов, заседаниях кафедр психологии и физической культуры Астраханского государственного университета (АГУ); на педагогических и методических объединениях детско-юношеской спортивной школы №3; ежегодных научно-практических конференциях (Астрахань 2004, 2005 гг.); на XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (2004); на всероссийской научной конференции (с международным участием): Социально — экономическое и политико—правовое развитие региона. (2005 г); на III Международной научной конференции: Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона. (2005). Материалы исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах автора.
Внедрение результатов исследования в практику подготовки спортсменов осуществлялось непосредственно в процессе собственной работы автора в детской спортивной школе №3 (г. Астрахань), тренировок сборных команд Астраханского государственного университета и Астраханского государственного технического университета.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований, из них — 19 зарубежных, а также 9 приложений. В тексте диссертации имеется 9 таблиц и 2 рисунка. Общий объем работы составляет 130 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется предмет, объект, цель работы, формулируется гипотеза и задачи исследования, указываются научная новизна, теоретическая и
практическая ценность данной работы, обозначаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Мотивация достижения в структуре деятельности» прослежена история изучения проблемы мотивации в зарубежной и отечественной науке, представлен анализ различных психологических теорий, концепций, подходов к определению понятий «мотивация», «мотивация достижения» и их основных характеристик и функций; уточняется структура спортивной деятельности, в которую входит мотивация достижения.
Одной из проблем при изучении мотивации достижения явились условия, которые создает для личности спорт. Возникла острая необходимость в уточнении структурных компонентов и роли мотивации достижения в спортивной деятельности.
С точки зрения Давыдова В.В., структура деятельности имеет полидисциплинарный характер. Нами, в работе выделено два аспекта: функциональный и психологический. Следует отметить, что не всеми теоретиками в своих исследованиях и не всеми практиками учитываются оба аспекта. Для нашей работы особое значение имеет психологическая структура спортивной деятельности. Анализ спортивной (Горская Г.Б., Стамбулова Н.Б.) и психологической (Леонтьев А.Н., Ковалев А.Г., Хекхаузен X.) литературы показал, что мотивация достижения в структуре спортивной деятельности является не только направляющей на цель, но и обладает функцией поддержания усилия в достижении результатов.
Следует указать на существование трех теорий, объясняющих, что мотивирует (побуждает) людей к действию: теория потребности достижения; теория атрибуции; теория достижения цели.
Теория потребности достижения (Atkinson, 1974; McCleland, 1961) представляет собой комбинированную модель, учитывающую как личностные, так и ситуационные факторы в качестве важнейших показателей поведения. Можно выделить пять компонентов: личностные факторы или мотивы; ситуационные факторы; результирующие тенденции; эмоциональные реакции; поведение, связанное с достижением.
В интеграционной модели J. Аткинсона выделены две мотивационные тенденции: стремление к успеху или надежда на успех (НУ) и избегание неудачи (ИН). Мотив к достижению успеха определяется, как возможность испытать гордость или удовлетворение от выполнения, тогда как мотив к избежанию неудачи — как способность испытать стыд или унижение вследствие неудачи. Согласно данной теории, поведение человека определяется равновесием этих мотивов. В частности, для людей, достигающих больших успехов, характерна высокая мотивация к достижению успеха и незначительная мотивация к избежанию неудач. Им нравится оценивать свои способности, и их не посещают мысли о неудаче. А для людей, не достигающих больших успехов, характерна низкая мотивация к достижению успеха и высокая — к избежанию неудач. Они боятся неудачи, постоянно думают о ней. Модель Аткинсона получила развитие в рамках ряда когнитивных и динамических теорий. Подробное и систематизированное опи-
сание исследований мотивации достижения в англо- и немецкоязычных странах можно найти в работе X. Хекхаухена (1986).
На основании одних лишь характерных особенностей личности невозможно точно прогнозировать поведение. Необходимо принимать во внимание ситуацию. Теория потребности достижения включает два момента: вероятность успеха в ситуации или при выполнении задания и побудительную значимость успеха. Вероятность успеха зависит от того, с кем вы будете соревноваться, и от трудности задания. Значимость или «цена» успеха будет выше, если победа будет над квалифицированным соперником, чем над новичком. Для людей, достигающих больших успехов, наибольшим стимулом вовлечения в поведение достижения являются условия с вероятностью успеха 50 на 50 (например, трудное, но вполне выполнимое задание).
Третьим компонентом теории потребности достижения является результирующая, или бихевиористическая, тенденция, определяемая при рассмотрении уровней мотивов достижения человека в связи с определенной ситуацией (например, вероятность успеха или побудительная значимость успеха). Теория наиболее эффективна для прогнозирования ситуаций с вероятностью успеха 50 на 50. Люди, достигающие больших успехов, находят вызов в такой ситуации, так как им нравится соревноваться с равными соперниками или выполнять задания, которые не отличаются большой легкостью. Люди, не достигающие больших успехов, избегают таких ситуаций, отдавая предпочтение легким заданиям, где успех гарантирован или, наоборот, чрезмерно трудным, где вероятность неудачи практически очевидна. Иногда они стремятся к очень трудным заданиям, поскольку никто не ожидает от них успеха. Люди, не достигающие больших успехов, не боятся неудачи, их не пугает отрицательная оценка, связанная с их неудачей. В ситуации, когда вероятность успеха составляет 50:50, они испытывают чрезмерное волнение и беспокойство, что повышает вероятность слабого выступления. Если они не могут избежать такой ситуации, они находятся в состоянии смятения вследствие высокой потребности избежать неудачи.
Как достигающие, так и не достигающие больших успехов люди, естественно, предпочитают испытывать гордость, однако их личностные особенности по-разному взаимодействуют с ситуационными факторами, вынуждая в большей степени концентрироваться либо на гордости, либо на позоре. Первые в большей мере концентрируются на гордости, тогда как вторые — на позоре.
Пятый компонент теории потребности достижения показывает, как взаимодействие предыдущих четырех компонентов влияет на поведение. Люди, достигающие больших успехов, ищут более соревновательные задания, предпочитают промежуточный риск и лучше выступают в оцениваемых ситуациях. Люди, не достигающие больших успехов, избегают промежуточного риска, хуже выступают в оцениваемых ситуациях и избегают соревновательных заданий, выбирая либо настолько трудные задания, что они практически обречены на неудачу, либо настолько легкие, что успех в них гарантирован.
Такое прогнозирование физической деятельности (результата) на основании теории потребности достижения служит своеобразной основой для объяснения
современной мотивации достижения. Несмотря на то, что более поздние теории предлагают несколько иное объяснение мыслительных процессов, лежащих в основе различий в достижении, бихевиористический прогноз для тех, кто достигает и для тех, кто не достигает больших успехов, является практически одинаковым. Наиболее важным вкладом в теорию потребности достижения является предпочтительность заданий и прогноз результатов.
Модель Аткинсона дополнена теорией каузальной атрибуции, определяющей специфику процесса приписывания причин успехов и неудач испытуемыми с разными вариантами мотивации достижения. Атрибутивная теория основана на том, как люди объясняют свои успехи и неудачи. В соответствии с этой теорией, которую разработал Хейдер (Не|'с1ег Р., 1958), а в дальнейшем дополнил и расширил Вайнер (\Veiner В., 1985, 1986), тысячи всевозможных объяснений успеха и неудач можно разделить на несколько категорий. Основными категориями являются стабильность (относительно постоянный или непостоянный фактор), каузальность или причинность (внутренний или внешний фактор) и контроль (фактор, находящийся или не находящийся под контролем). Успех или неудачу занимающегося можно объяснить множеством разнообразных факторов (атрибутов). Например, вы можете выиграть соревнования по плаванию и приписать свой успех:
• стабильному фактору (например, вашему таланту или большим способностям) или нестабильному фактору (например, удаче);
• внутренней причине (например, вашему огромному усилию на последних 50 м дистанции) или внешней причине (например, слабым соперникам);
• фактору, который вы контролировали (например, вашей стратегии или плану ведения заплыва), или фактору, который вами не контролировался (например, слабой физической подготовке соперников).
Или вы можете бросить занятия и приписать свою неудачу:
• стабильному фактору (например, отсутствию у вас таланта) или нестабильному фактору (например, не нравится инструктор);
• внутренней причине (например, вашей слабой спине) или внешней причине (например, зал для проведения занятий находится слишком далеко от вашего места жительства);
• фактору, который вы можете контролировать (например, отсутствию усилий с вашей стороны), или фактору, который вами не контролируется (например, вас не устраивает плата за занятия по программе).
Характерные признаки влияют на ожидание будущих успехов или неудач и эмоциональные реакции. Приписывание результатов определенным типам стабильных факторов связано с ожиданием будущего успеха.
Приписывание успехов или неудач внутренним факторам, а также факторам, которые контролируются нами (способность, усилие), часто приводит к таким эмоциональным реакциям, как гордость или стыд. Например, спортсмен будет испытывать больше гордости (в случае успеха) или стыда (при неудаче), приписывая результат внутренним факторам, а не фортуне или мастерству соперника.
В последнее время психологи для выяснения различий в достижении стали рассматривать цели достижения (Duda J.L.,1993; Maehr М., Nicholls J., 1980; Roberts G., 1993). Согласно теории достижения цели три фактора взаимодействуя, определяют мотивацию человека: цели достижения, восприимчивость и поведение достижения. Чтобы понять мотивацию человека, необходимо выяснить, что для него значит успех и неудача. Лучший способ это осуществить -изучить цели достижения этого человека и то, как они взаимодействуют с его восприятием или ощущаемой способностью самооценки.
В определенной ситуации некоторые люди могут быть ориентированы и на задание, и на результат (например, человек хочет выиграть местные соревнования, а также показать свой лучший результат). Однако для большинства людей характерна ориентация либо на задание, либо на результат.
По мнению спортивных психологов, ориентация на задание чаще, чем ориентация на результат, приводит к более интенсивной работе, настойчивости перед лицом неудач и оптимальному результату. Эта ориентация может «защитить» человека от разочарования, расстройства и отсутствия мотивации, когда его результат превосходят другие (что он не может контролировать). Поскольку концентрация на собственном выступлении обеспечивает больший контроль, мы не оказываемся более мотивированными и более настойчивыми перед лицом неудач. Целевая ориентация на результат предполагает сопоставление себя с другими и достижение превосходства над другими, тогда как целевая ориентация на задание предполагает сопоставление своего выступления с предыдущими и его улучшение.
Для людей с ориентацией на результат, в отличие от ориентированных на задание, наблюдаются определенные трудности с поддержанием высокой восприимчивости. Они судят об успехе, сравнивая себя с другими, однако они не обязательно могут контролировать выступление других. В конце концов по меньшей мере половина соревнующихся должны проиграть, что может снизить «хрупкую» компетентность восприимчивости. Для людей с ориентацией на результат с низкой компетентностью восприимчивости характерна низкая или плохо адаптирующаяся структура поведения достижения (Duda J.L., 1993). Чтобы защитить или сохранить свое самодостоинство, они, скорее всего, подберут задания, в которых им гарантирован успех, или такие, где никто не рассчитывает на их успешное выступление. Они, как правило, хуже выступают в оцениваемых ситуациях. Таким образом, более целесообразной представляется ориентация на задание, которая предполагает сравнение со своими результатами, а не с результатами других.
Люди с ориентацией на задание выбирают задания средней трудности или реальные, а также соперников, с которыми можно состязаться. Они не боятся неудачи, и поскольку их восприимчивость основана на собственных результатах, им легче быть уверенными в себе и демонстрировать высокую компетентность, чем людям, ориентированным на результат.
Отрицательные результаты ориентации на результат:
• поражение ведет к снижению компетентности (восприимчивости);
• поражение приводит к снижению усилия;
• избежание соревновательных ситуаций;
• чрезмерное волнение в оцениваемых ситуациях.
Проанализировав различные подходы к определению рассматриваемого понятия, а так же исходя из проблематики данной темы, мы предлагаем следующую структуру мотивации достижения: 1. мотив достижения успеха (Норре F., 1930); 2. мотив избегания неудачи (Atkinson J., McClelland D.,1953); 3. ситуативные факторы — ценность, вероятность достижения успеха, сложность задания. К основным категориям мотивации достижения относятся: 1. самостоятельная постановка цели; 2. стремление достичь самостоятельно поставленной цели; 3. стремление ориентироваться на свои критерии в постановке цели; 4. использование средств и оценки результата; 5.предпочтение средних по трудности задач.
Во второй главе диссертации «Особенности развития мотивации достижения у спортсменов баскетболистов 14 - 18 лет» выяснялись факторы и условия, влияющие на мотивацию достижения, а также определялись этапы развития мотивации достижения в спортивной деятельности.
Период 14-18 лет нами рассматривается как сензитивный период формирования и развития основных мотивационных тенденций в спортивной деятельности.
Развитие мотивации достижения происходит в три этапа (Scanlan Т.К., 1988; Veroff J., 1969). 1. Этап автономной компетентности (продолжительность до 4-летнего возраста). На этом этапе ребенок концентрирует свое внимание на своем окружении и самооценке. 2. Этап социального сравнения (начало в 5-летнем возрасте). Ребенок сопоставляет свой уровень деятельности с уровнем других. Это этап «кто быстрее, больше и сильнее». 3. Интегрированный этап. Представляет собой сочетание двух предыдущих. Человек знает, когда наступает подходящий момент для состязания и сравнения себя с другими, а когда следует использовать для сравнения свои предыдущие результаты. Развитие мотивации достижения в спортивной деятельности практически сводится к укреплению интегрированного этапа. Исходя из того, что люди достигают этого этапа в разном возрасте, и определило возрастной состав испытуемых. На развитие мотивации достижения оказывают влияние внешние факторы (вид деятельности) и условия и внутренние (психологические) факторы: выяснены факторы и условия, влияющие на мотивацию достижения: похвала, моральное поощрения и порицание как наказание; влияние общественного внимания; наличие перспективы, конкретной цели; прогноз и активность человека, привлекательность содержания деятельности социально-психологический климат в команде.
В третьей главе «.Эмпирическое исследование влияния условий спортивной деятельности на развитие мотивации достижения» дано описание и обоснование выбора методов диагностики, использованных для решения поставленных задач, раскрывается организация эмпирического исследования, анализируются полученные в ходе его проведения результаты, предлагаются пути оптимизации ценностных ориентации студентов.
Мы предположили, что оптимизация мотивов достижения у спортсменов баскетболистов позволит наиболее эффективно и быстро решать задачи по их
подготовке. Осознанность спортсменом взаимодействия факторов мотивации достижения на интегрированный этап оказывает непосредственное влияние на развитие соревновательности. Создание представлений у спортсменов о ключевых категориях основных мотивационных тенденций позволит прогнозировать динамику формирования и развивать мотивацию достижения.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотез решались следующие задачи: (1) С учетом особенностей спортивной деятельности подобрать и апробировать систему адаптированных психологических методик, позволяющих выявлять основные мотивационные тенденции у спортсменов баскетболистов. (2) Разработать диагностико-корректирующую методику для измерения мотивации достижения у спортсменов баскетболистов. (3) Выявить силу мотивов достижения и избегания у спортсменов баскетболистов на предварительном этапе эмпирического исследования. (4) В эмпирическом плане разработать и реализовать программу по развитию и оптимизации мотивации достижения в спортивной деятельности. (5) Определить основные направления психолого-педагогической деятельности руководителей, тренеров, инструкторов по физической подготовке по созданию условий для развития мотивации достижения успеха у спортсменов.
Формальная логика эмпирической части выразилась в следующем. Подготовка исследования сводилась к выбору времени эксперимента. Для того, что бы убрать факторы, которые также могут повлиять на ход исследования, эксперимент проводили в межсезонье - в период между тренировочным процессом и основными соревнованиями, направленный на восстановление организма, подведения итогов и решения тактических задач.
В исследовании приняли участие юноши из спортивных групп по баскетболу ДЮСШ №3 (г. Астрахань), команды клуба любителей баскетбола «Фортуна» (г. Астрахань), мужские сборные команды по баскетболу Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университет и Астраханской медицинской академии. Выборка для исследования составила 120 человек в возрасте от 14 до 18 лет.
Доказательство гипотез и решение задач нашло свое отражение в этапах эмпирического исследования. На первом этапе проходило деление испытуемых на группы (контрольную и экспериментальную) и выявление основных мотивационных тенденции у спортсменов баскетболистов.
На первом этапе были использованы следующие методы измерения мотивации достижения: Тест тематической апперцепции (TAT) - для контрольной и экспериментальной групп; Тест-опросник «Шкала оценки потребности в достижении» (для контрольной) и разработанная нами диагностико-корректирующая методика измерения мотивации достижения (для экспериментальной).
Особое внимание при выборе методов определялось их надежностью и валидностью. "Тест тематической апперцепции" (TAT) относится к проективным методикам исследования личности. Диагностическая ценность методики основывается на признании существования в человеческой психике двух ярко проявляющихся тенденций. Первая из них выражается в стремлении истолко-
вывать каждую многозначную ситуацию, с которой сталкивается индивидуум, в соответствии со своим прошлым опытом. Вторая тенденция состоит в том, что во всяком литературном творчестве автор опирается, прежде всего, на собственные переживания и сознательно или неосознанно наделяет им выдуманных персонажей.
Диагностико-корректирующая методика (авторская разработка) для мотивации достижения у баскетболистов основана на умениях и навыках испытуемых. Целью диагностики по ДКМ является выявление преобладания уровня мотивации успеха над мотивом избегания (силы мотивов). Для испытуемых целью будет определение рейтинга игроков в команде, что создаст необходимую соревновательность во время исследования.
Сущность методики заключается в следующем. Испытуемым предлагается выполнить серию бросков баскетбольного мяча в корзину за 30 секунд. Два или три ассистента помогают подавать мячи. Броски могут выполняться с любой из трех предложенных точек на площадке:
1 - находится в 1-1,5 метре от кольца. За попадание с этой точки испытуемый получает 1 очко.
2 - находится в 5,8 метрах (зона штрафного броска) - 2 очка за попадание.
3 находится в 6,25 метрах (зона трехочкового броска) - 3 очка за попадание. Соответственно, для детей 1-2 годов обучения (минибаскет) расстояние на порядок меньше. Во время выполнения упражнения испытуемому можно изменять стратегию. Например: первоначально была выбрана 2я точка, затем испытуемый займет 1ю или Зю и вернется на 2ю и т.д. После выполнения бросков всей командой подводятся итоги, и подсчитывается рейтинг каждого игрока. Анализ и интерпретация данных по ДКМ основывается на законах развития мотивации достижения и определяет поведение в ситуациях с различной вероятностью успеха с преобладанием в мотивации потребности «достичь» или «избегать»
Результаты диагностики по этим методикам представлены в таблице №2.
Таблица №2
Результаты диагностики уровней мотивации достижения
в контрольной и экспериментальной группах (1-ый этап эксперимента)
Методы: Уровни мотивации Контрольная Экспериментальная группа
достижения группа
ТАТ Завышенный 47% 53%
Оптимальный 20% 21%
Заниженный 33% 26%
Тест- опросник «Шкала Высокий 44% -
оценки потребности в Средний 22% -
достижении». Низкий 34%
Диагностико- Завышенный - 45%
корректирующая мето- Оптимальный - 27%
дика измерения мотива- Заниженный 28%
ции достижения.
Контрольная (n = 60) и экспериментальная (п = 60) группы в начале эксперимента статистически достоверного различия не показали.
Результаты первого этапа исследования показывают, что основная масса спортсменов (от 47% до 53% по данным TAT) имеет завышенный уровень мотивации достижения. Высокая мотивация предполагает у спортсменов наличие неразумного и необдуманного риска, быстрой готовности к достижениям, но так же слабой настойчивости и соответственно низким результатам. Высокий уровень мотивации достижения уместно сравнить с завышенной самооценкой. Спортсмены с таким уровнем мотивации достижения склонны переоценивать свои возможности, перегорать раньше времени. При этом, что называется «берут игру на себя», что приводит очень часто к проигрышу всей команды.
Спортсмены с низким уровнем мотивации (от 26% до 33% по данным TAT) более пассивны, избегают трудных задач или упражнений, выбирают более легкие пути достижения результата или уход от достижения. Можно предположить, что мотивами для занятий данным видом спорта у спортсменов с низким уровнем мотивации достижения являются стремление чувствовать себя членом референтной спортивной группы, общение с товарищами, социальные установки (мода на спорт) и т.д. (Ильин Е.П., 2002)
Спортсмены с оптимальным уровнем мотивации достижения составляют меньшую часть. (20%). Как уже отмечалось выше, оптимальный уровень мотивации достижения предполагает наличие стремления, волевого усилия к достижению цели. Спортсмены, обладающие оптимальным уровнем мотивации достижения, полностью контролируемы тренером, лучше анализирую игровую ситуацию на предмет риска, стараются выполнить поставленные перед ними задачи, нацелены на результат и победу.
Результаты первого этапа исследования оправдывали решение поставленной задачи эмпирического исследования по развитию мотивации достижения у спортсменов баскетболистов, и доказали актуальность работы, в части недостаточности внимания к мотивам достижения и избегания в спорте.
На втором этапе эмпирического исследования проводился комплекс психолого-педагогических мероприятий, в который вошли тренинг «Путь к успеху» и диагностико-корректирующая методика измерения мотивации достижения (как дополнение к тренингу). Программа тренинга описана в таблице №3
Таблица №3
Программа тренинга мотивации достижения.__
№ занятия Темы занятий Цель Кол-во часов
1. Понятия мотивации достижения успеха и ее роль в жизни спортсмена Актуализировать проблемы у участников тренинга. Создание атмосферы группового взаимодействия. 2
2. Категории мотивации достижения успеха Ознакомить участников тренинга с основными категориями мотивации достижения. 2 .
3. Прошлые успехи спортсменов, как путь к новым достижениям Содействие формированию мотивации достижения на основе опыта прошлых успехов участников тренинга. 2
4. Система ценностных ориентации и их связь с категориями мотивации достижения Знакомство с системой ценностных ориентации и их ролью в формировании мотивации достижения. 2
5. Проектирование собственной модели успешного человека (спортсмена). Отработка навыков и умений, полученных в ходе тренинга, направленных на формирование мотивации достижения. 2
6. Проектирование собственной модели успешного человека (спортсмена) при групповом взаимодействии. Практическое закрепление знаний и умений по категориям мотивации достижения успеха в групповом взаимодействии. 2
На 3-м этапе эмпирического исследования оценивалось влияние комплекса психолого-педагогических мероприятий (программа повышения уровня мотивации достижения) на экспериментальную группу, что по гипотезе эксперимента могло бы быть выявлено в сравнении контрольной и экспериментальной групп по уровню мотивации достижения. Такое сравнение представлено в таблице 3.
Таблица №3
Результаты диагностики уровней мотивации достижения
в контрольной и экспериментальной группах (3-ий этап эксперимента)
Методы: Уровни мотивации Контрольная Экспериментальная группа
достижения группа
1.ТАТ Завышенный 47% 16%
Оптимальный 20% 75%
Заниженный 33% 9%
2.Тест- опросник Высокий 66% -
«Шкала оценки по- Средний 22% -
требности в достиже- Низкий 12% -
нии».
З.Диагностико- Завышенный - 10%
корректирующая ме- Оптимальный - 57%
тодика измерения мо- Заниженный - 33%
тивации достижения.
В результате диагностики на третьем этапе эмпирического исследования
были выявлены существенные различия уровня мотивации достижения спортсменов экспериментальной (Рис.1)
Рис.1 Данные ТАТ(экспериментальная !
группа)
9 * 8
х
5 7 3 | e
ï ж
о S 5
s * л j I- 4
* к
• ° з и Ч
° о
а. л >>
1
О ............-..........................
1 7 13 19 25 31 37 43 49 55 выборка
и контрольной групп (Рис.2),
Рис.2 Данные ТАТ(контрольная группа)
9 :
1 6 11 16 21 26 31 36 41 46 51 56 выборка
что свидетельствует об эффективности применения комплекса психолого-педагогических мероприятий («Программы повышения уровня мотивации достижения»), Полученные данные подвергались статистической обработке с использованием компьютерной программы 8ТАТ18Т1СА 6, в результате чего была определена достоверность различий. Для окончательных выводов использовались результаты на уровне значимости р < 0,1; р < 0,05; р < 0,01.
После проверки распределения переменных (выборки), применяем непараметрический критерий (например, критерий Вилкоксона для связанных выборок). При использовании непараметрического критерия мы выдвинули нулевую гипотезу (Я„), то есть предположение о том, что отсутствует влияние комплекса психолого-педагогических мероприятий (программа повышения уровня мотивации достижения) на экспериментальную группу и произошедшие изменения носят случайный характер. Альтернативной гипотезой (//,) является ут-
первое |
тестирование j второе
тестирование :
верждение о том, что развитие мотивации достижения у спортсменов баскетболистов будет проходить более успешно под воздействием разработанного комплекса психолого-педагогических мероприятий
В экспериментальной группе выявлены значимые различия (р = 0,030869). Таким образом, мы отвергли нулевую гипотезу(Я0) и подтвердили статистически достоверные различия мотивации достижения при первом и втором тестировании, что указывает на влияние психолого-педагогических мероприятий на уровни мотивации достижения спортсмепов( //,). На это указывает и диаграмма размаха (Рис. 3).
Box & Whisker Plot
O.M. первое тестирование
О-М Второе тестирование
a Median I 125%-75% I Min-Max
Рис. 3. Степень выраженности мотивации достижения у спортсменов баскетболистов
Для контрольной группы критерий Вилкоксона значимых различий не обнаружил (р = 0,410652). То же показывают и данные статистической обработки теста-опросника (р = 0,410652)
Данную для ДКМ (диагностико - корректирующей методики) можно отнести к номинальной переменной, поэтому для вычисления меры центральной тенденции измеряли моду (Mode) - наиболее часто встречаемые значения переменных. Mode (первое тестирование) = 1. Mode (второе тестирование) = 0. Наглядно это представлено на гистограмме (Рис. 4).
HisJogram ПМ (второе тестирование) K-S d=.30315. (к,01 : Lilliefofs р<,01 - Expected Normal
25
30
2
15
10
5
0
•2.5 -2,0 -1.5 -1.0 -0.5 0,0 0,5 1 0
* <= Category Boundary
Рис. 4.
Таким образом, результаты исследования позволили сделать следующие
В результате теоретического анализа психологической литературы теоретического анализа научной литературы нами определено значение мотивации достижения в структуре спортивной деятельности; уточнена характеристика и структура спортивной деятельности. Нами установлено, что:
1. Мотивация достижения занимает ведущее место в структуре спортивной деятельности. Активность спортсмена, собранность, дисциплинированность, продолжительность занятий видом спорта, его результативность определяются мотивацией достижения.
2. Мотивация достижения в спортивной деятельности имеет сложную по своему действию структуру: мотив достижения, мотив избегания и условия ситуации.
3. Практическое значение имеет проблема оптимума мотивации. Очень важно установить оптимальный уровень мотивации именно для спортивной деятельности и для конкретного спортсмена, поскольку именно оптимальный уровень (а не высокий, как для других мотивов) является условием достижения.
4. Согласно полученным данным было доказано влияние такого фактора как осознанность спортсменом собственного уровня развития основных мотиваци-онных тенденций. Выяснилось, что прямое воздействие на фактор теоретического изучения мотивации не только содействовало увеличению мотивации достижения успеха экспериментальной группы, но и дало в большинстве случаев оптимизирующий эффект - снижение завышенной мотивации.
5. Высокие показатели мотива достижения в выборке 14-18лет наблюдаются в большинстве случаев. Однако анализ результатов исследования показал, что спорт в достаточной мере актуализирует и негативные мотивационные тенденции - боязнь неудачи.
6. Разработаны рекомендации по развитию мотивации достижения у спортсменов баскетболистов. Программа по оптимизации уровней основных
выводы
мотивационных тенденций (мотивов достижения избегания) основанная на законах развития мотивации достижения показала оптимизирующий результат.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, выносимые на защиту положения, и позволило определить перспективы дальнейших исследований в данном направлении. В частности, это разработка и внедрение программы по развитию мотивации достижения в другие виды спорта; исследование тендерных различий мотивации достижения в спортивной деятельности.
Специально организованное психолого-педагогическое сопровождение тренировочного процесса позволило улучшить систему подготовки баскетболистов, способствовало повышению профессионализма тренеров и спортсменов, сокращению сроков и материальных затрат.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Фирсов М.Н. Характеристика мотивации достижения успеха в спортивной деятельности. / М.Н. Фирсов // Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. - Краснодар: КГУФКСТ, 2004. - С. 68-69.
2. Фирсов М.Н. Условия формирования мотивации достижения успеха в спортивной деятельности с учетом Астраханского региона. / М.Н. Фирсов //Социально — экономическое и политико-правовое развитие региона: материалы Всероссийской научной конференции (с международным участием) - Астрахань: МОСУ, 2005. - С. 153-157.
3. Фирсов М.Н. Психологический аспект спортивной деятельности. / М.Н. Фирсов // Фундаментальные исследования.№1 М.: «Академия естествознания», 2005. - С.89-90.
4. Фирсов М.Н. Структура спортивной деятельности. / М.Н. Фирсов // Ученые записки: материалы докладов итоговой научной конференции АГУ. - Астрахань: «Астраханский университет», 2005. - Т. II. - С. 76-79.
5. Фирсов М.Н. Методика исследования мотивации достижения успеха у баскетболистов. / М.Н. Фирсов // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона: материалы III Международной научной конференции. - Астрахань: «Астраханский университет», 2005.-Т. I. С. 323-325.
6. Фирсов М.Н. Изучение мотивации достижения как фактор психологической подготовки спортсмена. / М.Н. Фирсов // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. - Астрахань: «Астраханский университет», 2006. - №6(19). С. 297-299.
7. Фирсов М.Н. Соревнование как стимулирующий фактор. / М.Н. Фирсов // Развитие конкурентоспособности личности: проблемы и пути решения: материалы научно-практического семинара. — Астрахань: «Астраханский университет», 2006. - С. 40-43.
8. Фирсов М.Н. Программа повышения уровня мотивации достижения у спортсменов баскетболистов/ М.Н. Фирсов // Актуальные проблемы творческого развития личности в системе дополнительного образования детей: материальной межрегиональной научно-практической конференции 19 -20 апреля 2006г. - Астрахань: ОПОУ ДПО АИПКП, 2006. - С. 166-171.
Подписано в печать 20.11.2006. Уч.-изд. л. 1,4. Усл. печ. л. 1,3. Заказ № 1053. Тираж 100 экз.
Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 54-01 -89, 54-01-87, факс (8512) 25-17-18 E-mail: as^ress(^^dexjnLi