автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности
- Автор научной работы
- Беляева, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Беляева, Светлана Владимировна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ.
1.1. Развитие знаний о здоровье в психологической науке.
1.2. Научно-теоретические подходы к определению понятий психического и соматического здоровья.
1.3. Здоровый образ жизни как основной фактор развития психического здоровья.
1.4. Развитие психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКОГО И СОМАТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТОВ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН СРЕДСТВАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО - ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Организация и методы экспериментального исследования.
2.2. Исследование процесса развития соматического компонента здоровья женщин, в ходе эксперимента.
2.3. Исследование процесса развития психического компонента здоровья женщин, в ходе эксперимента.
2.4. Исследование взаимосвязей между показателями соматического и психического компонентов здоровья с помощью корреляционного анализа.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности"
Актуальность проблемы.
Наступление нового тысячелетия совпало с усилением интереса общества к теме здоровья и здорового образа жизни. Признанные отечественные специалисты в области психологии развития и акмеологии уделяют серьезное внимание состоянию здоровья человека, от которого, безусловно, зависит формирование гармоничной личности и достижение ею «акме», т.е. вершины своего развития (Б.Г Ананьев, А.А Бодалев., A.A. Деркач,. J1.A. Рудкевич). Неслучайно Б.Н.Чумаков подчеркивал, что «здоровье человека - это, прежде всего, процесс сохранения и развития его психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни» (286, с.9) В современной психологической науке уделяется достаточное внимание проблеме сохранения и формирования здоровья подрастающего поколения: детей дошкольного возраста, школьников, студентов (Е.В. Бондаренко, 2001, В.П. Озеров, 2002, JI.B. Пикалова, 2000, и др.). Однако, к сожалению, практически не уделяется внимание вопросам сохранения, укрепления и формирования здоровья взрослого человека вообще и женщины в частности. Мы считаем, что эти вопросы могут решаться в рамках относительно молодого направления в области человекознания - психологии развития, акмеологии.
В период взрослости, т.е. в возрасте 20-35 лет, именно в жизни женщины одно из наиболее значимых мест занимают такие явления, как создание семейного очага, беременность, материнство, воспитание детей. Кроме того, подавляющее большинство женщин стремится к профессиональному росту и развитию, экономической и социальной независимости и пытаются достичь гармонии и совершенства во многих областях жизнедеятельности. Все это, несомненно, откладывает весомый отпечаток на состояние различных компонентов ее здоровья и особенно психического здоровья, и особенности образа жизни. Следовательно, проблема здоровья женщин является одной из актуальнейших в современной науке и практике. Центральное место для решения этой проблемы необходимо отвести именно психологической науке, так как процесс развития и формирования здоровой, гармоничной личности является предметом ее исследования.
Согласно исследованиям советских и российских ученых в области акмеологии, валеологии [5, 6, 206, 213] из множества факторов, обусловливающих текущее состояние здоровья, наиболее значимыми являются факторы, относящиеся к образу жизни. Их удельный вес составляет 50-52%. Все мы осознаем важность обучения людей во все возрастные периоды здоровому образу жизни, необходимости поиска и использования новых путей и средств обучения здоровью. Достижение указанных целей ставит большие задачи перед биологией, медициной, психологией, педагогикой и другими науками. Самое главное - найти такие методы, такие слова, которые бы западали глубоко в сознание, были бы ярко убедительными для человека. Вполне закономерно, что в этом деле большое значение имеет психология и педагогика. Есть основания думать, что в науке о здоровье, которая рождается на стыке ряда наук, психология здоровья должна занять центральное место (В.П. Озеров, 2000).
Наш выдающийся соотечественник И.И. Мечников (1987) сформулировал и глубоко раскрыл понятие «ортобиоз» - правильный (здоровый) образ жизни. Под здоровым образом жизни следует понимать типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций (В.П. Озеров, 2000).
Одним из основных факторов ортобиоза (здорового образа жизни) является двигательная активность. В рамках нашего исследования, мы имеем в виду не физическую активность женщины на производстве и во время выполнения ежедневной домашней работы, а двигательную активность, осуществляемую в процессе оздоровительной физкультурной тренировки, которая доставляет ей физическое и эмоциональное наслаждение.
Последнее десятилетие XX века внесло существенные изменения в отношение многих людей, включая женщин, к занятиям физической культурой и спортом. Прежде всего, появился целый ряд новых, нетрадиционных видов спорта и оздоровительной деятельности, которыми занимаются женщины. По мнению немецкого психолога профессора Г. Бентца (1998), огромное значение в' отношении женщин к физической активности и спорту имеет игровое воспитание детей младшего возраста. Оказывается, уже с детских лет девочкам прививается гораздо меньше двигательных навыков в спортивных играх и единоборствах, чем мальчикам.
Приобщение женщин к физической активности и спорту - дело более трудное, чем к любой другой деятельности. По мнению многих исследователей, женщины отдают предпочтение физической активности, учитывая се многоплановое влияние на их организм и образ жизни. Однако лишь определенные виды физической активности вписываются в понятие половой идентичности и совместимы с представлениями о женственности и имидже женского тела и фигуры. Отметим, что рассматриваемые в нашем исследовании новые виды физической- активности относятся именно к этой категории.
Катализатором для занятий во многих случаях, - считает Р. Дим (1996), - является восприятие собственного тела и влияние возраста на него» «Тирания стройности» и желание быть всегда молодой также толкают женщин к занятиям физическими упражнениями. Причем эти женщины полагают, что не всякая физическая активность позволяет добиться результатов. Этого, к примеру, не дают занятия стрельбой и даже теннисом. А вот занятия аэробикой и ее разновидностями - дают. Кроме того, желание остаться подвижной и быть менее зависимой от медицины также способствует более активному вовлечению женщины в занятия новыми видами. Поэтому приоритет в развитии'физкультурно-оздоровительных форм должен отдаваться пользующимся популярностью видам физической активности, например, таким, как шейпинг, ритмическая или атлетическая гимнастика, дающим быстрые результаты в физической подготовленности, коррекции фигуры, снижении массы тела. Успех, даже небольшая победа над собой - это потенция, превращающая человека в субъект осознанного воздействия на собственное здоровье.
Данные различных исследований позволяют выявить мотивы, которые побуждают женщин всех возрастов заниматься аэробикой. Эти мотивы можно разделить на 4 группы: 1) косметические (снижение веса, улучшение осанки, походки и общего внешнего вида); 2) медицинские аспекты и гигиенические навыки (снижение заболеваемости, употребления алкоголя и курение, правильный режим питания и т.д.); 3) физическая работоспособность; 4) нервно-психическая устойчивость и самочувствие (С.И. Гуськов, Е.И. Дегтярева, 1998).
Существует ряд исследований, в основном в области физического воспитания, которые говорят о положительном влиянии оптимальных физических и спортивных нагрузок на соматический компонент здоровья женщин (Г.А. Вайник, 1996, И.В. Соколова, 2000, О.И. Вотякова, 1995, И.А. Грец, 2001). Однако эти исследования не касаются изучения особенностей развития психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности. Исходя из этого, наблюдается противоречие между необходимостью разработки систематических комплексных исследований и отсутствием реальных научных данных, доказывающих взаимосвязь и взаимовлияние соматического и психического компонента здоровья женщин. Также, при изучении проблемы развития психического здоровья женщин было обнаружено наличие запроса от тренеров физкультурно-оздоровительных центров на психолого-педагогическую поддержку женщин, занимающихся оздоровительно-физкультурной деятельностью. Это связано со многими причинами, главной из которых является необходимость осуществления индивидуального подхода к личности каждой женщины, на основе знаний о ее психологических особенностях, и об особенностях развития психического здоровья при составлении фитнес-программы для формирования, сохранения и преумножения здоровья во всех его проявлениях. Следовательно, отнюдь немаловажную роль в работе практического психолога должна играть валеологическая деятельность - деятельность, направленная на формирование системы теоретических знаний и практических умений и навыков в области здорового образа жизни людей разных возрастов, профессий и полов.
Это дает основание предполагать, что современная научно-теоретическая и практическая психология уделяют недостаточное внимание вопросам участия психолога в сохранении, поддержании и развитии психического здоровья женщины, занимающейся оздоровительной физкультурой (фитнесом).
При проведении анализа научной психолого-педагогической литературы нами не было обнаружено систематических комплексных исследований, касающихся проблемы развития психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности именно в рамках психологической науки. Этот факт дает основание предполагать, что современная научно-теоретическая и практическая психология уделяют недостаточное внимание вопросам участия психолога в сохранении, поддержании и развитии здоровья женщины, занимающейся оздоровительной физкультурой (фитнесом).
На основании вышеизложенного мы определили цель исследования: изучить специфику развития психического здоровья женщин 20-35 лет средствами оздоровительно-физкультурной деятельности и выявить взаимосвязь соматического и психического компонентов.
Объектом исследования является психическое здоровье женщин 2035 лет.
Предметом исследования является развитие и взаимосвязь психического и соматического компонента здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности.
Отличительной особенностью нашего исследования стало то, что мы работали не просто с человеком, личностью, субъектом деятельности, а с человеком определенной половой принадлежности - женщиной, находящейся в том возрастном периоде, когда реализуется ее основное биологическое и социально-психологическое предназначение.
В ходе исследования была сформулирована гипотеза:
Процесс развития, гармонизации и достижения оптимального уровня психического здоровья женщин 20-35 лет будет происходить наиболее эффективно при условиях совершенствования соматического состояния средствами оздоровительно-физкультурной деятельности и обеспечении психолого-педагогической поддержки женщин, занимающихся в физкультурно-оздоровительных центрах.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать современное состояние проблемы взаимосвязи психического и соматического компонентов здоровья и развития психического здоровья женщин 20-35 лет средствами оздоровительно-физкультурной деятельности в отечественной и зарубежной науке и практике.
2. Выявить уровень развития и динамику психического и соматического компонентов здоровья женщин 20-35 лет в процессе оздоровительно-физкультурной деятельности, определив основные составляющие психического и соматического компонентов, применяя комплекс разнообразных психодиагностических методик.
3. Выявить взаимосвязь между психическим и соматическим компонентами здоровья женщин, участвующих в эксперименте, на основе исследования корреляционных зависимостей.
4. Обосновать необходимость обеспечения психолого-педагогической поддержки женщинам, занимающимся оздоровительно-физкультурной тренировкой и разработать практические рекомендации для психологов, работающих в физкультурно-оздоровительных фитнес-центрах.
Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования: теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы, общенаучные (эксперимент); собственно психологические (психодиагностические методы, анкетирование, тестирование, беседа), методы первичной и вторичной математико-статистической обработки данных.
Методологической и теоретической основой данного исследования являются концепции комплексного и системного подхода к психическому развитию человека (Б.Г. Ананьев, Б.Б. Косов, В.П. Озеров), принципы развития (JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, A.B. Петровский), активности личности в процессе жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.A. Рудкевич), детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (СЛ. Рубинштейн, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский). В основу работы положены также концепция формирования физической культуры и физкультурного воспитания человека (В.И. Столяров, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева); концепция физической активности (В.К Бальсевич).
Научная новизна исследования заключается в следующем: - охарактеризовано современное научное состояние проблемы изучения и развития психического здоровья женщины 20-35 лет средствами оздоровительно-физкультурной деятельности;
- выявлены условия, способствующие наиболее эффективному развитию психического здоровья женщин 25-35 лет; доказано позитивное влияние совершенствования соматического компонента здоровья средствами оздоровительно-физкультурной деятельности на развитие, гармонизацию и достижение оптимального уровня психического здоровья;
- изучены особенности процесса развития и взаимовлияния психического и соматического компонентов здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности;
- обоснована необходимость психолого-педагогической поддержки женщин, занимающихся оздоровительно-физкультурной деятельностью.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
- обобщены и систематизированы данные о проблеме здоровья, его основных компонентов и подходах к определению этого понятия в психологической науке;
- на основании обобщенных и систематизированных научных данных и подходах к определению понятия психического здоровья в психологической науке, выявлены его основные составляющие;
- углублено и расширено представление о здоровом образе жизни и совершенствовании соматического состояния средствами оздоровительно-физкультурной деятельности, как об одном из основных факторов развития психического здоровья.
- рассмотрены особенности развития психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности и психолого-педагогической поддержки.
Практическая значимость.
- предложены методы определения уровня и динамики развития основных составляющих психического и соматического компонентов здоровья, не требующие специального медицинского или спортивного образования, которые могут быть использованы практическими психологами при осуществлении психолого-педагогической поддержки женщин, в процессе оздоровительно-физкультурной деятельности. показана возможность создания индивидуальных и групповых психокоррекционных программ на основании данных получаемых в результате регулярной диагностики состояния психического и соматического здоровья женщин, занимающихся оздоровительно-физкультурной тренировкой, направленных на укрепление их психического здоровья; - разработаны основные направления работы психолога в женских физкультурно-оздоровительных фитнес-центрах, позволяющие способствовать сохранению и укреплению психического здоровья женщины.
Достоверность и надежность результатов обеспечивалась структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала, сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широким спектром экспериментальных методик, отвечающим целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, осуществлением математико-статистической обработки и анализа полученных данных.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Совершенствование соматического состояния и психолого-педагогическая поддержка женщин в процессе оздоровительно-физкультурной деятельности окажет позитивное влияние на развитие, гармонизацию и достижение оптимального уровня психического здоровья.
2. Комплексный подход в диагностике и формировании основных показателей здоровья позволяет выявить и изучить уровень развития, особенности, динамику и взаимосвязь психического и соматического здоровья женщины.
3. Женщины, регулярно занимающиеся современными видами оздоровительно-физкультурной деятельности, имеют более высокий уровень психического и соматического компонентов здоровья и их гармоничное развитие, что проявляется в увеличении количества высоко значимых корреляционных взаимосвязей. Апробация результатов исследования. Основные положения нашего исследования освещались в докладах на научно-методических семинарах кафедры практической психологии СГУ (1999-2003); на научно-практических конференциях:
- Всероссийская научная конференция «Теоретические и прикладные проблемы психологии», г. Ставрополь, октябрь 2001 г.
- «Личность: культура и образование», г. Ставрополь, апрель, 2002.
- Шестая региональная научно-практическая конференция «Эвристическое образование - 6» март 2003 г.
Экспериментальной базой исследования явились физкультурно-оздоровительный фитнес-центр при спортивном клубе «Локомотив», где была сформирована экспериментальная группа из 20 участниц, и женский клуб «Берегиня» при Ставропольском краевом отделении благотворительной общественной организации «Российский фонд милосердия и здоровья», участницы которого составили контрольную группу из 23 участниц. Таким образом, общее количество испытуемых составило 43 человек. Исследование проводилось в течение двух лет, с октября 1999 г. по сентябрь 2001 г.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы.
На основе проведенного экспериментального психолого-педагогического исследования и анализа полученных данных можно отметить следующее:
1. Теоретический анализ проблемы сохранения, развития и формирования здоровья человека показал, что в современной психологической науке недостаточно конкретных экспериментальных исследований, реализующих принципы комплексного подхода к изучению развития психического здоровья женщины средствами оздоровительно-физкультурной деятельности.
2. Проведенное экспериментальное исследование выявило наличие запроса на психолого-педагогическую поддержку женщин, занимающихся оздоровительно-физкультурной деятельностью, и обосновало ее необходимость в процессе развития их психического здоровья и устранения психологического дискомфорта, вызванного неудовлетворенностью соматическим состоянием.
3. В контрольной группе, участницы которой не занимались оздоровительно-физкультурной тренировкой, не наблюдается процесс развития психического и соматического компонентов здоровья, однако обнаружены достоверные на высоком уровне значимости р < 0,001, но не однородные взаимосвязи между показателями соматического и психического компонента здоровья, которые сохраняются практически неизменными на протяжении всего эксперимента.
4. В течение первого года занятий оздоровительной физкультурной тренировкой в экспериментальной группе происходит интенсивное развитие как соматического, так и психического компонента здоровья, при этом изменения изучаемых показателей статистически достоверны на высоком уровне значимости (р < 0,01). При продолжении занятий, со временем наблюдается дальнейшее повышения уровня соматического и психического компонентов здоровья женщин, занимающихся оздоровительной физкультурной тренировкой, при этом, изучаемые показатели развиваются с меньшей интенсивностью, что говорит о постепенном достижении оптимального уровня развития изучаемых компонентов здоровья, и их гармонизации. Также, мы выявили процесс усиления корреляционных взаимосвязей между изучаемыми компонентами здоровья в течение всего эксперимента. В течение первого года экспериментального исследования, наблюдается резкое усиление выявленных взаимосвязей, на втором году они также продолжают усиливаться; однако, менее интенсивно. Это говорит о стабилизации и гармонизации данного процесса. Все выявленные взаимосвязи статистически достоверны на высоком уровне значимости р< 0,001.
5. Процесс развития соматического компонента здоровья и психолого-педагогическая поддержка женщин, занимающихся оздоровительно-физкультурной деятельностью, позитивно влияют на развитие и достижение оптимального уровня и гармонизации их психического здоровья.
Заключение.
Подведем итоги проведенного исследования развития психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности. В современной психологической науке уделяется достаточное внимание проблеме сохранения здоровья подрастающего поколения (Озеров В.П., Бондаренко Е.В., Пикалова JI.B., и др.). Однако, к сожалению, практически не уделяется внимание вопросам сохранения, укрепления и формирования здоровья взрослого человека. Признанные отечественные специалисты в области психологии развития и акмеологии уделяют серьезное внимание состоянию здоровья человека, от которого, безусловно, зависит формирование гармоничной личности и достижение ею «акме», т.е. вершины своего развития (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Рудкевич JI.A.) и это, в равной степени, относится как мужчинам, так и к женщинам.
В период взрослости, т.е. в возрасте 20-40 лет, именно в жизни женщины одно из наиболее значимых мест занимают такие явления, как создание семейного очага, беременность, материнство, воспитание детей. Кроме того, подавляющее большинство женщин стремится к профессиональному росту и развитию, экономической и социальной независимости и пытаются достичь гармонии и совершенства во всех областях жизнедеятельности. Все это, несомненно, откладывает весомый отпечаток на всю ее жизнь в целом и на состояние различных компонентов здоровья, в частности. Следовательно, проблема развития и формирование здоровья женщин является одной из актуальнейших в современной науке и практике. Центральное место для решения этой проблемы необходимо отвести именно психологической науке, так как процесс развития и формирования здоровой гармоничной личности женщин имеет психологические особенности.
Проведенное нами экспериментальное исследование развития психического здоровья женщин подтвердило высокую актуальность проблемы формирования и укрепления здоровья женщины. Особенно важным является то, что достижение оптимального уровня развития изучаемых компонентов здоровья положительно влияет на многие сферы жизнедеятельности женщины, а именно: семейные отношения, взаимоотношения с детьми, на производстве и т.д.
Особенность нашей работы заключалась в том, что мы изучали не только психический компонент здоровья, диагностика которого не вызывает затруднений у любого практического психолога, но и соматический компонент здоровья, выявляемый, как правило, с помощью методик, использование которых требует наличия образования в области медицины или физической культуры и спорта. В связи с этим мы подобрали такие методы диагностики соматического компонента здоровья, которые достаточно просты в использовании и не требуют специальных знаний и навыков.
Используемый нами комплекс диагностических методик позволил изучить уровень и динамику развития психического и соматического компонентов здоровья, выявить их особенности на различных этапах экспериментального исследования.
Экспериментально выявленные особенности развития изучаемых компонентов здоровья необходимо учитывать при осуществлении практической деятельности психолога в физкультурно-оздоровительных фитнес-центрах.
Методики диагностики соматического и психического компонентов здоровья были апробированы в нашем экспериментальном исследовании как в группе женщин, не занимающихся регулярной оздоровительной физкультурной тренировкой, так и в группе, участницы которой ведут активный образ жизни, где важное место занимает регулярная физическая активность.
В ходе экспериментальной работы нами были реализованы основные задачи. Охарактеризовано современное состояние проблемы взаимосвязи психического и соматического компонентов здоровья и развития психического здоровья женщин 20-35 лет средствами оздоровительно-физкультурной деятельности в отечественной и зарубежной науке и практике.
Определены основные составляющие психического и соматического компонентов здоровья и, с помощью применения комплекса разнообразных психодиагностических методик, выявлен уровень развития и динамика психического и соматического компонентов здоровья женщин 20-35 лет в процессе оздоровительно-физкультурной деятельности.
Выявлена взаимосвязь между психическим и соматическим компонентами здоровья женщин, участвующих в эксперименте, на основе исследования корреляционных зависимостей.
Обоснована необходимость обеспечения психолого-педагогической поддержки женщинам, занимающимся оздоровительно-физкультурной тренировкой и разработаны практические рекомендации для психологов, работающих в физкультурно-оздоровительных фитнес-центрах.
Проведенное нами экспериментальное исследование, обозначило дальнейшие перспективы изучения проблемы развития и укрепления психического здоровья женщин. Подводя общий итог, отметим, что изучение развития психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности, позволило выйти на более высокий уровень понимания сущности и особенностей этого процесса. Интегрированные знания, имеющиеся в данной области, изученная картина развития и взаимосвязи отдельных показателей психического и соматического компонентов здоровья и предложенные направления психолого-педагогической поддержки, могут быть использованы психологами, работающими в оздоровительно-физкультурных фитнес-центрах, для оптимизации процесса развития психического здоровья женщины, занимающейся оздоровительно-физкультурной деятельностью и формирования ее здоровой гармоничной личности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности"
На правах рукописи
Беляева Светлана Владимировна
РАЗВИТИЕ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
ЖЕНЩИН СРЕДСТВАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
19.00.13 - Психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: Озеров Виктор Петрович
доктор психологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Горская Галина Борисовна
доктор психологических наук, профессор, Шаповаленко Зинаида Ивановна
кандидат психологических наук, доцент
Ведущая организация:
Ростовский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится «28» апреля на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355038, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
Автореферат разослан «26» марта 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
Ветров Ю.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Наступление
нового тысячелетия совпало с усилением интереса общества к теме здоровья и здорового образа жизни. Признанные отечественные специалисты в области психологии развития и акмеологии уделяют серьезное внимание проблеме здоровья человека, от которого, безусловно, зависит формирование гармоничной личности и достижение ею «акме», т.е. вершины своего развития (Б.Г Ананьев, А.А Бодалев., А.А. Деркач, Л.А. Рудкевич). В современной психологической науке часто рассматривается проблема сохранения и формирования здоровья подрастающего поколения: детей дошкольного возраста, школьников, студентов (Е.В. Бондаренко 2001, В.П. Озеров, 2002, Л.В. Пикалова, 2000, и др.). Однако, к сожалению, практически не уделяется внимание вопросам сохранения, укрепления и формирования здоровья взрослого человека вообще и женщины в частности.
В период взрослости, т.е. в возрасте 20-35 лет, именно в жизни женщины одно из наиболее значимых мест занимают такие явления, как создание семейного очага, беременность, материнство, воспитание детей. Кроме того, подавляющее большинство женщин стремится к профессиональному росту и развитию, экономической и социальной независимости и пытаются достичь гармонии и совершенства во многих областях жизнедеятельности. Все это, несомненно, откладывает весомый отпечаток на состояние различных компонентов ее здоровья и особенно - психического здоровья. Следовательно, проблема здоровья женщин является одной из актуальнейших в современной науке и практике. Центральное место для решения этой проблемы необходимо отвести именно психологической науке, так как процесс развития и формирования здоровой, гармоничной личности является предметом ее исследования.
Общеизвестно, что одним из основных факторов здоровой жизнедеятельности является двигательная активность. Последнее десятилетие XX века внесло существенные изменения в отношение женщин, к занятиям физической культурой и спортом. Прежде всего, появился целый ряд новых, нетрадиционных видов спорта и оздоровительной деятельности, которыми занимаются женщины. По мнению многих исследователей, женщины отдают предпочтение физической активности, учитывая ее многоплановое влияние на их организм и образ жизни. Однако лишь определенные виды физической активности вписываются в понятие половой идентичности и совместимы с представлениями о женственности и имидже женского тела
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА 1
и фигуры. Рассматриваемые в нашем исследовании новые виды физической активности относятся именно к этой категории.
Данные различных исследований позволяют выявить мотивы, которые побуждают женщин всех возрастов заниматься оздоровительно-физкультурной деятельностью. Их можно разделить на 4 группы: 1) косметические (снижение веса, улучшение осанки, походки и общего внешнего вида);
2) медицинские аспекты и гигиенические навыки (снижение заболеваемости, употребления алкоголя и курение, правильный режим питания и т.д.);
3) физическая работоспособность; 4) нервно-психическая устойчивость и самочувствие (СИ. Гуськов, Е.И. Дегтярева, 1998).
Существует ряд исследований, в основном в области физического воспитания, которые говорят о положительном влиянии оптимальных физических и спортивных нагрузок на соматический компонент здоровья женщин (ГА. Вайник, 1996, И.В. Соколова, 2000,0.И. Вотякова, 1995, ИА Грец, 2001). Однако эти исследования не касаются изучения особенностей развития психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности. Исходя из этого, наблюдается противоречие между необходимостью разработки систематических комплексных исследований и отсутствием реальных научных данных, доказывающих взаимосвязь и взаимовлияние соматического и психического компонента здоровья женщин. Также, при изучении проблемы развития психического здоровья женщин было обнаружено наличие запроса от тренеров физкультурно-оздоровительных центров на психолого-педагогическую поддержку женщин, занимающихся оздоровительно-физкультурной деятельностью. Это связано со многими причинами, главной из которых является необходимость осуществления индивидуального подхода к личности каждой женщины, на основе знаний о ее психологических особенностях, и об особенностях развития психического здоровья при составлении фитнес-программы для формирования, сохранения и преумножения здоровья во всех его проявлениях. Следовательно, отнюдь немаловажную роль в работе практического психолога должна играть валеологическая деятельность - деятельность, направленная на формирование системы теоретических знаний и практических умений и навыков в области здорового образа жизни людей разных возрастов, профессий и полов.
Это дает основание предполагать, что современная научно-теоретическая и практическая психология уделяют недостаточное внимание вопросам участия психолога в сохранении, поддержании и развитии психического здоровья женщины, занимающейся оздоровительной физкультурой (фитнесом).
На основании вышеизложенного мы определили цель исследования: изучить специфику развития психического здоровья женщин 20-35 лет
средствами оздоровительно-физкультурной деятельности и выявить взаимосвязь соматического и психического компонентов.
Объект исследования - психическое здоровье женщин 20-35 лет.
Предмет исследования - развитие и взаимосвязь психического и соматического компонента здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности.
Гипотеза исследования:
Процесс развития, гармонизации и достижения оптимального уровня психического здоровья женщин 20-35 лет будет происходить наиболее эффективно при условиях совершенствования соматического состояния средствами оздоровительно-физкультурной деятельности и обеспечении психолого-педагогической поддержки женщин, занимающихся в физкультурно-оздоровительных центрах.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать современное состояние проблемы взаимосвязи психического и соматического компонентов здоровья и развития психического здоровья женщин 20-35 лет средствами оздоровительно-физкультурной деятельности в отечественной и зарубежной науке и практике.
2. Выявить уровень развития и динамику психического и соматического компонентов здоровья женщин 20-35 лет в процессе оздоровительно-физкультурной деятельности, определив основные составляющие психического и соматического компонентов, применяя комплекс разнообразных психодиагностических методик.
3. Выявить взаимосвязь между психическим и соматическим компонентами здоровья женщин, участвующих в эксперименте, на основе исследования корреляционных зависимостей.
4. Обосновать необходимость обеспечения психолого-педагогической поддержки женщинам, занимающимся оздоровительно-физкультурной тренировкой и разработать практические рекомендации для психологов, работающих в физкультурно-оздоровительных фитнес-центрах.
Основные методы исследования: теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы, общенаучные (эксперимент); собственно психологические (психодиагностические методы, анкетирование, тестирование, беседа), методы первичной и вторичной математико-статисти-ческой обработки данных.
Методологической и теоретической основой данного исследования являются концепции комплексного и системного подхода к психическому развитию человека (Б.Г.Ананьев, Б.Б. Коссов, Б.Ф. Ломов, В.П. Озеров, В.Д. Шадриков),
принципы развития (Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.В. Петровский), активности личности в процессе жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, АЛ. Бодалев, Л.А. Рудкевич), детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский). В основу работы положены также концепция формирования, физической культуры и физкультурного воспитания человека (В.И. Столяров, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева); концепция физической активности (В.К. Бальсевич).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- охарактеризовано современное научное состояние проблемы изучения и развития психического здоровья женщины 20-35 лет средствами оздоровительно-физкультурной деятельности;
- выявлены условия, способствующие наиболее эффективному развитию психического здоровья женщин 25-35 лет;
- доказано позитивное влияние совершенствования соматического компонента здоровья средствами оздоровительно-физкультурной деятельности на развитие, гармонизацию и достижение оптимального уровня психического здоровья;
- изучены особенности процесса развития и взаимовлияния психического и соматического компонентов здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности;
- обоснована необходимость психолого-педагогической поддержки женщин, занимающихся оздоровительно-физкультурной деятельностью.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
- обобщены и систематизированы данные о проблеме здоровья, его основных компонентов и подходах к определению этого понятия в психологической науке;
- на основании обобщенных и систематизированных научных данных и подходах к определению понятия психического здоровья в психологической науке, выявлены его основные составляющие;
- углублено и расширено представление о здоровом образе жизни и совершенствовании соматического состояния средствами оздоровительно-физкультурной деятельности, как об одном из основных факторов развития психического здоровья.
- рассмотрены особенности развития психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности и психолого-педагогической поддержки.
Практическая значимость.
- предложены методы определения уровня и динамики развития основных составляющих психического и соматического компонентов здоровья,
не требующие специального медицинского или спортивного образования, которые могут быть использованы практическими психологами при осуществлении психо лого-педагогической поддержки женщин, в процессе оздоровительно-физкультурной деятельности.
- показана возможность создания индивидуальных и групповых психо-коррекционных программ на основании данных получаемых в результате регулярной диагностики состояния психического и соматического здоровья женщин, занимающихся оздоровительно-физкультурной тренировкой, направленных на укрепление их психического здоровья;
- разработаны основные направления работы психолога в женских физкультурно-оздоровительных фитнес-центрах, позволяющие способствовать сохранению и укреплению психического здоровья женщины.
Достоверность и надежность результатов обеспечивалась структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала, сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широким спектром экспериментальных методик, отвечающим целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, осуществлением математию-статистической обработки и анализа полученных данных.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Совершенствование соматического состояния и психолого-педагогическая поддержка женщин в процессе оздоровительно-физкультурной деятельности окажет позитивное влияние на развитие, гармонизацию и достижение оптимального уровня психического здоровья.
2. Комплексный подход в диагностике и формировании основных показателей здоровья позволяет выявить и изучить уровень развития, особенности, динамику и взаимосвязь психического и соматического здоровья женщины.
3. Женщины, регулярно занимающиеся современными видами оздоровительно-физкультурной деятельности, имеют более высокий уровень психического и соматического компонентов здоровья и их гармоничное развитие, что проявляется в увеличении количества высоко значимых корреляционных взаимосвязей.
Апробация результатов исследования.
Основные положения нашего исследования нашли отражение в печатных работах, освещались в докладах на научно-методических семинарах кафедры практической психологии СГУ (1999-2003); на научно-практических конференциях,
- Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии», г. Ставрополь, октябрь 2001 г.
- «Личность: культура и образование», г. Ставрополь, апрель, 2002.
- Шестая региональная научно-практическая конференция «Эвристическое образование - 6» март 2003 г.
Экспериментальной базой исследования явились физкультурно-оздоровительный фитнес-центр при спортивном клубе «Локомотив», где была сформирована экспериментальная группа из 20 участниц, и женский клуб «Берегиня» при Ставропольском краевом отделении благотворительной общественной организации «Российский фонд милосердия и здоровья», участницы которого составили контрольную группу из 23 участниц. Общее количество испытуемых составило 43 человека. Исследование проводилось в течение двух лет, с октября 1999 г. по сентябрь 2001 г.
Структура пробьем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, выводы, практические рекомендации, заключение, список литературы, приложения. В текст диссертации включены 33 таблицы и 18 рисунков. Основное содержание работы изложено на 165 страницах. Во введении содержится постановка научной проблемы, обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотезы исследования, его методологическая и теоретическая основы, теоретическое и практическое значение, достоверность и обоснованность результатов и положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретико -методологические основы развития психического здоровья» рассматриваются предпосылки развития знаний о здоровье в психологической науке, научно-теоретические подходы к определению понятий психического и соматического здоровья, а также здорового образа жизни как основного фактора развития психического здоровья. Представлен материал о развитии психического здоровья женщин современными средствами оздоровительно-физкультурной деятельности. Во второй главе «Исследование особенностей развития психического и соматического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности» реализована программа исследования процесса развития психического и соматического компонента здоровья женщин, участвующих в эксперименте, выявление его особенностей. В заключении обобщены результаты исследования, показаны перспективы его развития в отечественной психологии развития, акмеологии.
Список литературы содержит 332 источника, 289 на русском языке и 43 на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современная отечественная и зарубежная психология проявляет большой интерес к проблеме изучения здоровья человека. (Б.Г Ананьев, А.А Бодалев., Е.В. Бондаренко, Б.С. Братусь, Н.Д. Лакосина, А.Н. Леонтьев А. Маслоу Г.С. Никифоров, В.П. Озеров, Ф. Перлз Л.В. Пикалова, К. Роджерс, Л.А. Рудкевич, Г.К. Ушакова, А. Эллис и др.).
В работах этих авторов человек предстает как сложная живая система, жизнедеятельность которой обеспечивается на различных, но взаимосвязанных между собой уровнях функционирования. В самом общем виде мы выделили три специфичных уровня: соматический, психологический и социальный. Соответственно, на каждом уровне здоровье человека имеет особенности своего проявления.
В современной науке уделяется некоторое внимание проблеме развития здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности. (ГА. Вайник, 1995; И.В. Соколова, 2000; И.А. Грец, 2001; О.И. Вотя-кова, 1995; Е.К. Завьялова, 1998), причем в большей степени изучается его соматический компонент, и практически нет данных об изучении развития психического здоровья женщин. Такой односторонний подход к рассмотрению здоровья не позволяет проследить за процессом развития гармоничной здоровой личности. Безусловно, изучения одного лишь соматического компонента, недостаточно для целостного понимания психологии женского здоровья. В данном диссертационном исследовании был изучен процесс развития психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности в их взаимосвязи.
Выполняя запрос тренеров физкультурно-оздоровительных центров на психолого-педагогическую поддержку женщин, занимающихся оздоровительно-физкультурной деятельностью, нами были разработаны основные направления работы психолога в этой сфере, которые, по нашему мнению, будут способствовать развитию и формированию психически здоровой, гармоничной личности. Основополагающим направлением в деятельности практического психолога является психологическая диагностика (АЛ. Ананьев, Б.Б. Косов, В.П. Озеров). При проведении первичной психодиагностики, психолог получает подробную информацию об особенностях темперамента, эмоционально-волевой сферы, уровне развития психического компонента здоровья (уровень самооценки, показатели тревожности, агрессии, ригидности). В зависимости от этих характеристик, мы можем предложить такие виды физкультурных занятий, которые будут приносить физическое и психическое удовольствие каждой конкретной женщине. Следующим
шагом будет осуществление координирования работы различных специалистов, а именно: врача и тренера-инструктора. Также, при составлении программы физкультурного занятия, заключительную его часть целесообразно посвятить релаксации и аутогенной тренировке. На основании всех полученных данных может быть разработана и предложена клиентке индивидуальная программа по коррекции фигуры, укреплению здоровья соматического и психического.
Не менее важным направлением в работе психолога в фитнес-центрах, с нашей точки зрения, является разработка и внедрение различных психокор-рекционных тренинговых программ. Эти программы могут быть направлены на решение тех проблем, которые являются сутью психологического запроса большого количества участниц физкультурно-оздоровительной группы. Одной из главных проблем, исходя из проведенного нами исследования, является проблема избыточного веса, поэтому психологу целесообразно работать в направлении психологической коррекции данного аспекта.
Очень важным направлением в работе практического психолога является индивидуальная работа с клиентом. При осуществлении данного вида деятельности психолог может оказать помощь в преодолении вредных привычек (курение, переедание), при формировании нового, здорового образа жизни. Соответственно здесь психолог может оказать серьезную психологическую поддержку, помочь клиентке преодолеть эти трудности. Специалисты в области практической психологии (Т.П. Беседина, В.З. Колтун, Е.Н. Лобыкина, И.А. Ладынина, В.П. Познанский, В. Мерц) говорят о том, что многим женщинам, изменившим свой внешний вид, тяжело привыкнуть к своему новому облику. Отслеживая изменения во внешнем (физическом) и внутреннем (психологическом) статусе, можно своевременно нивелировать данную проблему. Исходя из этого, можно обозначить еще одно направление в психологической работе, а именно - постоянное психологическое сопровождение клиента. Кроме того, в жизни каждого человека случаются события, требующие профессиональной психологической помощи, следовательно, психолог, работающий в физкультурно-оздоровительном центре, может оказываться полезным в подобных ситуациях. На протяжении всего эксперимента, в процессе оздоровительно-физкультурной деятельности, нами оказывалась психолого-педагогическая поддержка, реализующая некоторые предложенные направления.
Анализ литературы показал, что в отечественной и зарубежной существуют многочисленные подходы к определению понятия психического здоровья. Наряду с очевидным разбросом мнений, просматривается и
определенная повторяемость в выборе составляющих психического здоровья. Это можно воспринимать как свидетельство их особой значимости, не случайности. Наиболее часто, среди показателей психического здоровья, упоминаются такие как: тревожность, агрессия, ригидность, адекватная самооценка, активность, настроение, самочувствие (Г.Айзенк, В.П. Ананьев, Б.С. Братусь, О.Н. Кузнецов, Н.Д. Лакосина, В.И. Лебедев, А. Маслоу, А.К. Напреенко, ГС. Никифоров, Ф. Перлз, К.А Петрова, К. Роджерс, Г. К. Ушакова, А. Эллис, К. Ясперс и др.). При исследовании психического компонента здоровья женщин мы использовали широко известные и применяемые в психологической практике методики диагностики названых показателей.
Для оценки оперативного психического состояния участниц эксперимента была применена методика САН. Ее название представляет аббревиатуру трех основных групп, входящих в нее симптомов: С - самочувствие, А - активность, Н - настроение. Каждая группа содержит по десять пар полярных признаков, степень проявления которых может быть оценена по 7-бальной шкале. Усредняемые по группам симптомов оценки самочувствия, активности и настроения, а также их соотношения между собой служат показателями функционального состояния. Эта методики позволила наблюдать состояния в динамике и проследить их взаимосвязь с соматическим компонентом здоровья.
Для измерения уровня тревожности нами использовалась методика измерения уровня тревожности Тейлора, адаптированная Т.А Немчиновым. Также нами применялись методика, определяющая уровень ригидности; методика диагностики социальной фрустрированности Л.И. Вассер-мана, которая выявляет степень неудовлетворенности человека социальными достижениями в основных аспектах жизнедеятельности, и методика экспресс-диагностики невроза К. Хека и X. Хесса, которая фиксирует предварительную и обобщенную информацию о предрасположенности к неврозу. Таким образом, нами были предложены доступные практическим психологам методики определения некоторых составляющих соматического и психического компонентов здоровья. Данные психодиагностические методики просты в применении, не занимают много времени, интересны для испытуемых, обладают высокой надежностью и валидностью.
Исследование литературы показало, что вопросы о соматическом уровне здоровья поднимаются в основном специалистами в области медицины и физического воспитания. Кроме того, единая точка зрения о количественных признаках, характеризующих оптимальный уровень соматического здоровья, до сих пор отсутствует. На это указывают Н.М. Амосов, Г.Л.
Апанасенко и другие ученые. Следовательно, изучение основных параметров соматического уровня здоровья подразумевает наличие специального медицинского и физкультурного образования. В рамках нашей работы, мы взяли на вооружение методики, не требующие специальных знаний и навыков, а именно: измерение ЖЕЛ (жизненной емкости легких), ИМТ (индекса массы тела Кетле) и антропометрических показателей.
Основываясь на данных проведенного анализа, было выявлено, что участницы и экспериментальной, и контрольной групп обладают довольно высоким показателем ИМТ и их избыточный вес приходится на так называемые «проблемные» женские зоны, а именно: область талии, бедер, груди. Во время беседы с испытуемыми экспериментальной группы было выявлено, что избыточные «отложения» в «проблемных зонах» являются причиной недовольства своей внешностью, что и стало главным мотивацион-ным фактором для начала регулярных физкультурно-оздоровительных занятий, которые, по их и нашему мнению, приведут к коррекции недостатков фигуры, т.е. изменению антропометрических показателей. Из полученных результатов, мы констатировали, что участницы контрольной группы обладают не многим более высоким уровнем соматического компонента здоровья, чем женщины начинающие регулярные физкультурные тренировки.
При анализе результатов исследования через год после начала эксперимента, и динамики развития уровня соматического компонента здоровья было обнаружено, что в контрольной группе за этот период не произошло каких-либо статистически значимых изменений. Однако, в экспериментальной группе, под влиянием оздоровительной физкультурной тренировки, произошли значительные статистически достоверные изменения изучаемых показателей, что говорит о развитии уровня соматического компонента здоровья участниц экспериментальной. По истечении второго года эксперимента было выявлено, что в контрольной группе, участницы которой продолжали вести обычный для них образ жизни, за этот период не произошло каких-либо статистически значимых изменений. В экспериментальной группе наблюдается продолжение развития уровня соматического компонента здоровья, хотя этот процесс происходит с меньшей интенсивностью, и это говорит о том, что под влиянием регулярной оздоровительной физкультурной тренировки происходит гармонизация соматического компонента здоровья, которая заключается в достижении оптимального уровня исследуемых параметров для каждой конкретной женщины. В результате изучения соматического компонента здоровья в ходе всего экспериментального периода было установлено, что в контрольной группе уровень соматического здоровья практически не изменился. В экспериментальной группе мы наблюдали процесс
развития изучаемого компонента здоровья (рис.1 а, б). Нами была выявлена особенность этого процесса, заключающаяся в неравномерности темпов развития. В течение первого года занятий происходит резкое изменение изучаемых показателей, а на втором году происходит замедление этого процесса. Это дает основание говорить о том, что организм тренирующейся женщины стремится к достижению оптимального для нее уровня соматического здоровья. При исследовании психического компонента здоровья результаты констатирующей диагностики показали, что в контрольной группе, уровень психического компонента здоровья оказался практически таким же, как и в экспериментальной группе.
Рис. 1(а, б). Динамика развития соматических показателей в ходе эксперимента
При исследовании психического компонента здоровья результаты констатирующей диагностики показали, что в контрольной группе, уровень психического компонента здоровья оказался практически таким же, как и в экспериментальной группе. Анализ результатов исследования через год после начала эксперимента, и динамики развития уровня психического компонента здоровья показал, что в контрольной группе за этот период не произошло статистически значимых изменений и в целом, уровень психического компонента здоровья не изменился. Однако, в экспериментальной группе, на фоне развития соматических показателей и психолого-педагогической поддержке, произошли значительные статистически достоверные изменения изучаемых показателей, что говорит о развитии уровня психического компонента здоровья участниц экспериментальной группы, в сторону его улучшения.
По истечении второго года эксперимента, было установлено, что в контрольной группе, участницы которой продолжали вести обычный для них образ жизни, за этот период также не произошло статистически значимых
изменений изучаемых компонентов, и они не повлияли на уровень психического здоровья в целом. В экспериментальной группе нами зафиксировано продолжение развития уровня психического компонента здоровья, хотя этот процесс, как и в случае с соматическими показателями, происходит с меньшей интенсивностью по сравнению с предыдущим периодом.
Нами установлено, что в ходе всего экспериментального периода в контрольной группе на фоне отсутствия развития соматических показателей и психолого-педагогической поддержки, уровень психического здоровья практически не изменился, а изменения, которые произошли в течение всего эксперимента, не являются статистически достоверными (таблица 2).В экспериментальной группе, наряду с развитием соматического здоровья, мы обнаружили процесс развития его психического компонента (таблица 1). Также выявлена его особенность, заключающаяся в неравномерности темпов развития. Как и в случае с развитием соматического здоровья, происходит резкое изменение психических показателей на первом году эксперимента и менее интенсивное их развитие в течение второго года эксперимента (рис. 2 - 9).
Таблица 1
Общая динамика соматических и психических показателей в экспериментальной группе
Антропометрические Изменения в про- Изменения в про- Изменения в про-
показатели цессе 1-го этапа цессе 1-го этапа цессе всего экспе-
эксперимента эксперимента римента
Ед. изм. % Ед. изм. % Ед. изм. %
Вес (кг) -10 -14 -3,1 -4,3 -13,1 -18,3
ИМТ (индекс Кетле) -3,7 -14 -1,2 -4,5 -4,9 -18,5
ЖЕЛ (л) 0,5 19,2 0,3 11,5 0,8 30,7
Бедро (см) -5 -8 -2,9 -4,6 -7,9 -12,6
Голень(см) -2,2 -6,2 -1,3 -3,7 -3,5 -9,8
Объем бедер (см) -7,8 -7,6 -3,6 -3,5 -11,4 -11,2
Талия (см) -7,8 -10,4 -4,6 -6,1 -12,4 -16,5
Грудная клетка (см) -4,2 -4,4 -2,9 -3,1 -7,1 -7,5
Психические показатели
Самочувствие 0,6 15,4 0,8 20,5 1,4 35,9
Активность 1,7 50 0,3 8,8 2 58,8
Настроение 2,1 60 0,5 14,3 2,6 74,3
Агрессия 5,7 21 5,5 20,3 П,2 41,3
Соц. фрустрация -0,9 -28 -0,8 -25 -1,7 -53
Ригидность -11.7 -41,6 -4 -14,2 -15,7 -55,8
Тревожность (Тейлор) -6,1 -25,5 -5,4 -22,6 -11,5 -48,1
Невроз (Хека) -11,3 -43,5 -1,4 -5,4 -16,7 -48,9
Таблица 2
Общая динамика соматических и психических показателей в контрольной группе
Антропометрические •• показатели Изменен ни в процессе 1-го этапа эксперимента Шменеиия в процессе 1-го этапа эксперимента Изменения в процессе всего эксперимента
Ед- изм. % Ед. изм. % Ед. изм. %
Вес (кг) 0 0 -0,4 -0,6 0,4 0,6
ИМТ (индекс Кетле) 0 0 -0,1 -0,4 -0,1 -0,4
ЖЕЛ (л) 0 0 0 0 0 0
Бедро (см) 0,1 0,2 -0,1 -0,2 0 0
Голень(см) -0,1 -0,3 -0,1 -0,3 -0,2 -0,6
Объем бедер (см) . -0,1 -0,1 -0,3 -0,3 -0,4 -0,5
Талия (см) 0,1 0,1 -0,1 -0,1 0 0
Грудная клетка (см) 0,2 0,2 -0,2 0,2 0 0
Психические показатели
Самочувствие -0,1 -2,8 0 0 -0,1 -2,8
Активность -0,1 -2,9 0,1 2,9 0 0
Настроение 0,2 6,5 -0,1 -3,2 0,1 3,3
Агрессия -1,3 -V 0,7 3,1 -2 -8,8
Соц. фрустрация 0 0 0 0 0 0
Ригидность -0,9 -5,1 0 0 -0,9 -5,1
Тревожность (Тейлор) -1,7 -5,2 0,1 0,3 -1,6 -4,9
Невроз (Хека) -Ч3 , -4,4 -0,5 -V -178 "6г2
Проведенное исследование уровня и динамики развития психического компонента здоровья женщин, участвующих в эксперименте, подтверждает наши гипотезу о том, что процесс развития, гармонизации и достижения оптимального уровня психического здоровья женщин 20-35 лет будет происходить наиболее эффективно при условиях совершенствования соматического состояния средствами оздоровительно-физкультурной деятельности и обеспечении психолого-педагогической поддержки женщин, занимающихся в физкультурно-оздоровительных центрах.
Для определения статистической достоверности различий между психическими и соматическими показателями в контрольной и экспериментальной группах мы воспользовались вычислением и - критерия Манна - Уитни, который предназначен для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо количественно измеренного признака. Для выявления статистической достоверности различий между исследуемыми показателями на проведенных этапах эксперимента, мы воспользовались определением Т-кри-терия Вилкоксона, который применяется при сопоставлении показателей, измеренных в двух разных условиях на одной и той же выборке испытуемых.
С целью изучения взаимосвязи психического и соматического компонента здоровья в группах испытуемых нами использовался метод корреляционного анализа, относящийся к методам вторичной математико-ста-тистической обработки экспериментальных данных.
В результате проведенного корреляционного анализа в контрольной и экспериментальной группах, мы выявили, что на начальном этапе эксперимента в октябре 1999, года в контрольной группе обнаружена отрицательная значимая взаимосвязь между показателем ИМТ и самочувствием ( г = -0,665), активностью ( г = -0,462), настроением ( г = -0,501), а также показателями ЖЕЛ и тревожностью ( г = -0,552) и предрасположенности к неврозу ( г = -0,457). Положительно значимая взаимосвязь обнаружена между показателями ИМТ и социальной фрустрированности ( г = 0,552), тревожности ( г=0,773), предрасположенности к неврозу ( г=0,486), а также ЖЕЛ и самочувствием ( г = 0,596) и настроением ( г = 0,529). Это дает основание говорить о том, что существует взаимосвязь между соматическим и психическим компонентами здоровья.
При проведении повторной диагностики в ноябре 2000 года мы обнаружили сохранение взаимосвязей, обнаруженных на начальном этапе эксперимента, а также появление значимых отрицательных взаимосвязей между показателями ИМТ и агрессии ( г = -0,736), взаимосвязь между показателем ЖЕЛ и предрасположенностью к неврозу перестала быть статистически значимой ( г = 0,384), однако сохранила свою положительную направленность.
При проведении диагностики на заключительном этапе исследования мы обнаружили повторное появление значимой положительной взаимосвязи между показателем ЖЕЛ и предрасположенности к неврозу ( г = 0,559), причем уровень ее несколько повысился. Кроме того, мы выявили сохранение ранее обнаруженных взаимосвязей, а так же появление новых. Нами выявлена положительная статистически значимая корреляция между показателями ЖЕЛ и активностью ( г = 0,464), ЖЕЛ и агрессией ( г = 0,514), а так же отрицательная статистически значимая взаимосвязь между ЖЕЛ и социальной фрустрацией ( г = -0,579). При этом обнаруженные положительно значимые корреляционные взаимосвязи достоверны на уровне р< 0,001. В целом, в ходе эксперимента мы обнаружили статистически значимые взаимосвязи между показателями психического и соматического компонентов здоровья женщин на всех этапах исследования. Однако, мы наблюдали неравномерность в развитии этих взаимосвязей. Так, ранговый коэффициент корреляции между показателями ИМТ и самочувствия в октябре 1999 г. - г = -0,665, в ноябре 2000 г. - г = -0,574, а в сентябре 2001 г. - г = -0,439,
в то время как между ИМТ и активностью - в октябре 1999 г. - г = -0,461, в ноябре 2000 г. - г = -0,755, а в сентябре 2001 г. - г = -0,583, и т.д. То есть, процесс развития корреляционных взаимосвязей достаточно неоднороден. Следовательно, в группе женщин, не занимающихся оздоровительно-физкультурной деятельностью, обнаружена взаимосвязь между соматическим и психическим компонентом здоровья, которая сохраняется в течение всего экспериментального периода, однако, развивается неравномерно.
В экспериментальной группе в начале исследования в октябре 1999 года мы обнаружили отрицательную значимую взаимосвязь между показателями ИМТ и самочувствия ( г = -0,708), активности ( г = -0,555), настроения ( г = -0,577), агрессии ( г = -0,765), а также между ЖЕЛ и социальной фрустрации ( г = -0,487), тревожности ( г = -0,485) и предрасположенности к неврозу ( г = -0,553). Положительная и статистически значимая взаимосвязь была обнаружена между показателями ИМТ и фрустрации ( г = 0,663), ригидности ( г = 0,445), тревожности ( г = 0,453), предрасположенности к неврозу ( г = 0,551), а также между показателями ЖЕЛ и самочувствия ( г = 0,526), активности ( г = 0,561), настроения ( г = 0,464), агрессии ( г = 0,464). Обнаруженные положительно значимые корреляционные взаимосвязи достоверны на уровне р < 0,001.
При анализе корреляционных взаимосвязей в начале второго года эксперимента мы обнаружили резкое усиление взаимосвязей на фоне сохранения их характера. Так, на данном этапе отрицательная корреляционная взаимосвязь между уровнем развития ИМТ и самочувствием ( г = -0,880), активностью ( г = -0,877), настроением ( г=-0,877), агрессии ( г = -0,700) а также показателем ЖЕЛ и уровнем тревожности ( г=-0,688), ригидности ( г = -0,713), предрасположенности к неврозу ( г = 0,461). Все остальные показатели соматического и психического компонента имеют высокие положительные взаимосвязи, достоверные на уровне р< 0,001, а именно: ИМТ и социальная фрустрация ( г=0,663), ригидность ( г=0,972), тревожность ( г=0,618), предрас -положенность к неврозу ( г = 0,5 87), а также ЖЕЛ и самочувствие ( г = 0,791), активность ( г = 0,742), настроение ( г = 0,742). На заключительном этапе экспериментального исследования обнаруживается, что характер взаимосвязей сохраняется и еще боле усиливается, но уже не так интенсивно. Так коэффициент корреляции между показателями ИМТ и самочувствия в октябре 1999 г. - г = -0,708, в ноябре 2000 г. г = -0,88, в сентябре 2001 - г =-0,89. Между ИМТ и активностью в октябре 1999 г. - г = -0,555, в ноябре 2000 г. г = -0,877, в сентябре 2001 - г = -0,983 и т.д.. Все выявленные нами взаимосвязи высокозначимы и достоверны на уровне р < 0,001.
В результате проведенного корреляционного анализа, мы получили данные о том, что в контрольной группе, участницы которой не занимались оздоровительно-физкультурной тренировкой, обнаружена статистически значимая взаимосвязь между соматическим и психическим компонентом здоровья. Процесс развития корреляционных взаимосвязей в этой группе достаточно неоднороден. Мы предполагаем, что их усиление или ослабевание происходит под влиянием каких-то жизненных ситуаций, влияющих на изучаемые нами компонент здоровья. Все выявленные нами статистически значимые взаимосвязи достоверны на высоком уровне значимости р < 0,001.
В экспериментальной группе, участницы, которой занимались оздоровительно-физкультурной деятельностью и получали психолого-педагогическую помощь, мы наблюдаем процесс усиления корреляционных взаимосвязей между изучаемыми компонентами здоровья в течение всего эксперимента. Данный процесс также отличается неоднородностью, однако, другого характера. Так, в течение первого года экспериментального исследования, наблюдается резкое усиление выявленных взаимосвязей, в то время как на втором году они также продолжают усиливаться, но, менее интенсивно. Все выявленные нами статистически значимые взаимосвязи достоверны на высоком уровне значимости р < 0,001.
Это позволяет говорить о том, что наряду с достижением оптимального уровня развития соматического и психического компонентов здоровья, т.е. их гармонизацией, происходит аналогичный процесс с развитием изучаемых нами корреляционных взаимосвязей. Полученные нами результаты, говорят о том, что процесс развития, гармонизации и достижения оптимального уровня психического здоровья женщин 20-35 происходит наиболее эффективно при условиях совершенствования соматического состояния средствами оздоровительно-физкультурной деятельности и обеспечении психолого-педагогической поддержки женщин, занимающихся в физкультурно-оздоровительных центрах.
Результаты проведенного экспериментального исследования, позволили сформулировать следующие выводы.
1. Теоретический анализ проблемы сохранения, развития и формирования здоровья человека показал, что в современной психологической науке недостаточно конкретных экспериментальных исследований, реализующих принципы комплексного подхода к изучению развития психического здоровья женщины средствами оздоровительно-физкультурной деятельности.
2 Проведенное экспериментальное исследование выявило наличие запроса на психолого-педагогическую поддержку женщин, занимающихся
оздоровительно-физкультурной деятельностью, и обосновало ее необходимость в процессе развития их психического здоровья и устранения психологического дискомфорта, вызванного неудовлетворенностью соматическим состоянием.
3. В контрольной группе, участницы которой не занимались оздоровительно-физкультурной тренировкой, не наблюдается процесс развития психического и соматического компонентов здоровья, однако обнаружены достоверные на высоком уровне значимости р < 0,001, но не однородные взаимосвязи между показателями соматического и психического компонента здоровья, которые сохраняются практически неизменными на протяжении всего эксперимента.
4. В течение первого года занятий оздоровительной физкультурной тренировкой в экспериментальной группе происходит интенсивное развитие как соматического, так и психического компонента здоровья, при этом изменения изучаемых показателей статистически достоверны на высоком уровне значимости (р < 0,01). При продолжении занятий, со временем наблюдается дальнейшее повышения уровня соматического и психического компонентов здоровья женщин, занимающихся оздоровительной физкультурной тренировкой, при этом, изучаемые показатели развиваются с меньшей интенсивностью, что говорит о постепенном достижении оптимального уровня развития изучаемых компонентов здоровья, и их гармонизации. Также, мы выявили процесс усиления корреляционных взаимосвязей между изучаемыми компонентами здоровья в течение всего эксперимента. В течение первого года экспериментального исследования, наблюдается резкое усиление выявленных взаимосвязей, на втором году они также продолжают усиливаться, однако, менее интенсивно. Это говорит о стабилизации и гармонизации данного процесса. Все выявленные взаимосвязи статистически достоверны на высоком уровне значимости р < 0,001.
5. Процесс развития соматического компонента здоровья и психолого-педагогическая поддержка женщин, занимающихся оздоровительно-физкультурной деятельностью, позитивно влияют на развитие и достижение оптимального уровня и гармонизации их психического здоровья.
Подводя общий итог, отметим, что изучение развития психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности, позволило выйти на более высокий уровень понимания сущности и особенностей этого процесса. Интегрированные знания, имеющиеся в данной области, изученная картина развития и взаимосвязи отдельных показателей психического и соматического компонентов здоровья и пред-
ложенные направления психолого-педагогической поддержи!, могут быть использованы психологами, работающими в оздоровительно-физкультурных фитнес-центрах, для оптимизации процесса развития психического здоровья женщины, занимающейся оздоровительно-физкультурной деятельностью и формирования ее здоровой гармоничной личности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Беляева С.В. Валеопсихологическая адаптация женщин. В сб.: Теоретические и прикладные проблемы психологии. // Материалы научной конференции. - Ставрополь, 2001. - С. 247-249
2 Беляева СВ. Фитнесс как способ коррекции психических состояний женщин. В сб.: Личность: культура и образование. // Материалы 47-й научно-практической конференции - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 31-34
3. Беляева С В. Фитнесс как способ коррекции психических состояний женщин. В сб. «Эвристическое образование - 6» // Материалы шестой региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2003 март 2003 г.-С 17-20
4. Беляева С В. Психологические особенности формирования и развития здоровья женщин раннего взрослого возраста // Вопросы гуманитарных наук, 2004, № 1.-С. 317-318
5. Беляева С В. Основные направления работы практического психолога в женских фитнес-центрах // Вопросы гуманитарных наук, 2004, № 1. -С. 315-316
Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 24.03.2004
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,08
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 34
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
0-6538