автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие ценностных ориентаций в профессиональной подготовке учителя
- Автор научной работы
- Коростелев, Алексей Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коростелев, Алексей Александрович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к развитию ценностных ориентаций.
§ 1.1. Отражение проблемы развития ценностных ориентаций в психолого-педагогической литературе.
§ 1.2. Ценностные ориентации, психолого-педагогическая характеристика их формирования и развития.
§ 1.3. Особенности формирования и развития системы ценностных ориентаций современной молодежи.
Щ' Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование развития ценностных 43 ориентаций личности будущего педагога
§ 2.1. Педагогическая направленность и профессионально значимые качества учителя.
§ 2.2. Психологическая, оптимизация ценностных ориентаций студенческой молодежи.
§ 2.3. Управление процессом развития ценностных ориентаций.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие ценностных ориентаций в профессиональной подготовке учителя"
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, обусловили изменения всей системы образования, и особенно, профессионального образования. Перемены в образовательной сфере поставили на повестку дня новые многочисленные проблемы, связанные с качественной подготовкой специалистов с педагогическим образованием и обретением ими необходимых профессионально значимых качеств и развитием ценностей профессионального плана (Н.В. Кузьмина, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков, А.К. Маркова, Н.Н. Обозов, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков, А.А. Реан, Е.Н. Волкова, А.Б. Орлов и др.).Поэтому одной из главных проблем развития личности специалиста является освоение ценностно-ориентированного подхода к отбору содержания образования, если оно подкрепляется адекватными изменениями в системе ценностных ориентаций личности специалиста.
Анализ научной литературы показал, что проблема развития ценностных ориентаций в профессиональной подготовке учителя изучена пока еще недостаточно.
Степень научной разработанности темы. Проблема ценностей привлекала к себе внимание, начиная с античности (Сократ, Платон, Аристотель, Аполлодор, Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий и др.). Позднее к ней обращались Т. Гоббс, Б. Спиноза, И. Бентам, И. Кант, Р. Г. Лотце, М. Шелер, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев и др.
Проблема ценностей и ценностных ориентации во всей их многогранности активно исследовалась в российской науке (B.C. Соловьев, Н. Бердяев, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Л.Н. Толстой, В.Г. Федотова, Т.В. Холостова, Б. С. Братусь, Н.Ф. Фаустова и др.).
Разработка аксиологической проблематики в нашей стране имеет место в трудах таких философов, как А.Г. Здравомыслов, О.Г. Дробницкий, Л.П. Столович, С.Ф. Анисимов, В.Б. Ольшанский, А.А. Ручка, А.В. Розин, М.О Каган и др., которые, стоя на позициях материализма и оперируя диалектическим методом, исследовали проблему ценностей. Ими были сделаны попытки классифицировать ценности по значимости их для общества и человека.
Формированию убеждений и ценностных ориентаций молодежи посвящены исследовательские работы Л.М. Архангельского, JI.G. Лапиной, А.И. Титаренко, В.Г. Асеева, С.Ф. Анисимова, В.Т. Лисовского, С.Н. Иконниковой, Д.Л. Константиновского.
В отечественной психологической науке раскрыта зависимость ценностей и ценностных ориентаций от индивидуальных особенностей личности (В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божо-вич, Б.Ф. Ломов и др.), от окружающего мира (К.А. Абульханова — Славская, А.А. Бодалев, Л,П. Буева и др.), от духовного становления и развития личности (Б.С. Братусь, Н.А. Коваль, С. Б. Каверин, В. А. Токарева, В.К. Елисеев и др.).
В современной научной литературе ценности рассматриваются в связи с мотивационно-потребностной сферой личности, мировоззренческими структурами сознания (Н. И. Непомнящая, Г.Л. Будинайте, Т.В. Корнилова, Г.Е. Залесский, Е.И. Головаха, Б.С. Братусь и др.) установками, направленностью и интеллектом (В.Г. Калашникова, Н.И. Кузьмина, В.И. Слободчиков, О.Н. Смищенко, Б.А. Сосновский, Э.Н. Фаустова, В.Г. Узунова, В.А. Якунин и
ДР-)
В трудах И.В. Вачкова, Е.Н. Волковой, Ф.Н. Гоноболина, С.В. Кондратьевой, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.Б. Орлова, A.M. Щербакова, В.А. Сластенина и др. разработаны основные представления о структуре педагогической деятельности, ее психологических детерминантах, профессионально значимых качествах личности учителя, развитие и формирование которых обеспечивает становление профессионала в сфере педагогического труда:
На современном этапе развития психолого-педагогической науки актуальными являются задачи личностно и ценностно ориентированного обучения, наиболее полно учитывающего индивидуально-психологические особенности личности, процесс становления и формирования ее самосознания.
Все большее внимание привлекает сфера педагогического образования. Формирование личности будущего учителя, приобщенной к системе общечеловеческих ценностей, начинается еще со школьной скамьи и продолжается в профессиональных учебных заведениях, по окончании которых специалист возвращается в школу, но уже в ином качестве - в качестве учителя, способного обогатить внутренний мир личности ученика и подготовить себе достойную смену. Молодому учителю как специалисту необходимы глубокое знание преподаваемого предмета, широкое общее образование, широкий политический и культурный кругозор, устойчивая система ценностных ориен-таций.
Несмотря на значительное внимание, уделяемое в психологической науке на развитие ценностных ориентаций личности, проблема развития профессионально-значимых ценностей в подготовке учителя пока еще не получила своего должного решения. В связи с этим, не преодоленными остаются следующие противоречия:
- между декларируемой значимостью профессиональных ценностей учительского труда и фактическим уровнем их психологической изученности;
- между значительным вниманием исследователей к содержательной стороне профессиональной деятельности учителя и психологическим исследованием процесса формирования его профессиональных ценностей;
- между имеющимся опытом формирования профессиональных ценностей в педагогической деятельности и системным подходом к управлению их развитием как акмеологическим процессом.
Выявленные противоречия создают проблему, которая заключается в том, что проблема развития ценностных ориентаций у будущих педагогов недостаточно исследована в психолого-педагогических исследованиях и вследствие этого пока еще не создана убедительная акмеологическая теория, которая рассматривала бы становление личности учителя в аксиологическом аспекте в процессе его профессиональной подготовки. Отсюда происходит неправомерное смещение внимания в сторону профессиональной компетентности педагогов в ущерб профессиональным личностным ценностям будущих специалистов.
Объектом исследования является процесс развития ценностных ориентаций в профессиональной подготовке учителя.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия, принципы и этапы развития ценностных ориентаций будущих учителей, влияющих на их профессиональное становление.
Цель исследования - изучить психологические условия развития системы ценностных ориентаций личности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе и апробировать их в ходе психологического практикума.
Цель предполагает решение следующих задач исследования:
1. На основе теоретико-методологического анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования уточнить структуру и содержание ценностных ориентаций личности педагога в современной социокультурной среде.
2. Выявить психолого-педагогические условия реализации ценностно-ориентированного подхода к обучению, активизирующие процесс становления ценностных ориентаций и формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов в условиях высшего педагогического учебного заведения.
3. Выделить и экспериментально изучить особенности развития ценностных ориентаций у будущих педагогов.
4. Определить принципы формирования профессиональных ценностных ориентаций у будущих учителей, разработать и реализовать программу психологического практикума, направленного на развитие ценностных ориентации
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинута гипотеза исследования, заключающаяся в предположении о том, что развитие ценностных ориентаций личности будущих педагогов в их профессиональной подготовке будет более успешным, если учитывать психологические условия, принципы и этапы данного процесса, направляя его на овладение профессиональными знаниями, общением и самопознанием, стимулирование личностного роста, а также на творческую самореализацию студентов.
Выбор комплекса методов исследования определялся целью и задачами диссертации. Применялся теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования; психологическое тестирование, включая методики: «Тест смысложизненных ориентаций» (СЖО); «Многофакторный опросник личности» Р.Б. Кеттелла (16-PF-105-C); модифицированная методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; прямое, косвенное и включенное наблюдение, комплексная и поэтапная социально-педагогическая диагностика ценностей личности путем анкетирования, интервьюирования и бесед, методы корреляционного, факторного и детермина-ционного анализа статистических результатов исследования.
Теоретико-методологической основой данного исследования стали принципы общей психологии и акмеологии — системности, развития, активности (JI.G. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.); психологии личности и развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Степнова, И.Н. Семенов, К.К. Платонов, Д. И. Фельдштейн, А.Г. Асмо-лов, В.Е. Василюк и др.); ценностно-смыслового подхода к исследованию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, С. Брат-ченко, В.К. Елисеев и др.); психолого-акмеологического подхода к рассмотрению ценностей (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.); педагогической психологии (В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Н.И. Непомнящая, А.Г. Здравомыслов, В.В. Рубцов и др.).
Научная новизна. В диссертационном исследовании раскрыты с акмео-логических позиций содержание и структура ценностных ориентаций личности в условиях социального реформирования общества, обоснованы психолого-педагогические принципы и закономерности содержания учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего успешное становление ценностных ориентаций обучающихся. Обнаружена и изучена связь развития системы ценностных ориентаций молодежи с отдельными компонентами профессионально-педагогической подготовки учителя (личностным компонентом), формированием профессионально значимых качеств личности. Выявлена ведущая роль ценностных ориентаций при формировании профессионально значимых качеств в условиях высшего педагогического заведения.
Теоретическая значимость. Разработаны и теоретически обоснованы психолого-акмеологические условия становления ценностных ориентаций личности в процессе диагностического учета их развития в системе гуманитарного образования в вузе. Уточнено содержание использованных терминов «ценностные ориентации», «профессиональные ценности будущих педагогов». Сконструирован и экспериментально проверен комплекс средств лич-ностно-ценностной диагностики, форм совместно-творческой организации, контроля и самоконтроля учебного процесса и дидактических условий, способствующих формированию профессионально значимых качеств личности учителя как социально и профессионально компетентного специалиста.
Практическая значимость исследования. В диссертации разработан программно-целевой, дидактико-методический комплекс средств и условий успешной организации учебных занятий по овладению гуманитарным знанием, который может быть применён в целях развития социальных и профессиональных ценностных ориентаций обучающихся в учебных заведениях различного типа, а также рекомендован на курсах усовершенствования и переподготовки вузовских преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Предложены методические рекомендации для преподавателей вузов по проектированию и успешной реализации в учебно-познавательной деятельности личностно развивающих технологий, позитивно влияющих на ценностные ориентации обучающихся.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных, благодаря чему обеспечивается взаимопроверяемость и сопоставляемость результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и результаты проведенного эксперимента были использованы при подготовке и преподавании таких учебных дисциплин, как "Социальная психология", "Педагогика высшей школы", "Введение в педагогическую специальность", "Социализация личности".
Основные выводы и идеи исследования обсуждались на научно-методических, научно-практических конференциях: V-ой региональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность учебных заведений в системе непрерывного образования» (Липецк, 2000 г.), VIII-ой региональной научно-практической конференции (Липецк-Усмань, 2003 г.), заседаниях кафедр психологии, педагогики Липецкого государственного педагогического университета, кафедры социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Положения, выносимые на защиту:
1. В структуру содержания ценностных ориентаций личности студентов входят ценностная природа профессиональных знаний, общения и самопознания, стимулирование личностного роста, творческая самореализация студентов.
2. Психолого-педагогическими условиями реализации ценностно-ориентированного подхода к обучению будут: формирование профессиональных знаний как социальных ценностей, учебно-воспитательная деятельность педагога в социуме, расширение круга профессионального общения, саморазвитие творческой индивидуальности и адаптацию к динамическим социально-экономическим условиям, предполагающим непрерывное самообразование как ценность.
3. Особенностью развития ценностных ориентаций будущих педагогов является их зависимость от ценностного наполнения содержания образования; технологии преподавания учебных дисциплин, построенной на основе субъект-субъектных отношений; внедрения педагогом профессиональных ценностей в процесс подготовки специалистов; вовлечения студентов в самообразовательную деятельность, в которой происходит процесс интериориза-ции профессионально-значимых ценностей.
4. Основными принципами формирования профессиональных ценностных ориентаций учителя являются: установление диалогических отношений между педагогом и студентом; личностно ориентированный характер учебного процесса; единство управления и самоуправления в процессе ориентации студентов на профессиональные ценности; готовность будущего специалиста к технологиям формирования системы профессиональных ценностей, реализуемые на следующих этапах: познание профессиональных ценностей и их осмысление; идентификация себя с ценностно-ориентированным типом профессиональной деятельности; повышение значимости ценностных ориентаций в процессе профессионального развития; реализация профессиональных ценностей в деятельности и поведении.
Организация исследования. Базу проведения исследования составил: Липецкий государственный педагогический университет, исследования были проведены в Усманском педагогическом колледже, Лебедянском педагогическом колледже, Елецком машиностроительном техникуме. В исследовании приняло участие 448 человек, из них студенты ЛГПУ - 322 человека, Лебедянского педагогического колледжа - 24 человека, Усманского педагогического колледжа - 47 человек, Елецкого машиностроительного техникума - 55 человек. Возраст испытуемых - от 16 до 24 лет. Исследование проводилось в период с 2000 по 2004 годы.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Результаты статистической обработки данных отражены в схемах, графиках, таблицах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по второй главе
В работе дана общая характеристика развития ценностно-ориентированного образования в России, начиная с анализа работ философов, педагогов и психологов XVIII века и заканчивая современными психолого-педагогическими тенденциями.
Ценностные ориентации являются одним из ведущих, стержневых образований личности, структурно составляющих мировоззрение и определяющих ее целостность, активную социальную позицию и готовность к деятельности. Вопрос о формировании ценностных ориентаций у будущего учителя технологии должен быть актуализирован в ходе вузовской подготовки специалиста к предстоящей самостоятельной педагогической деятельности.
Специфичными чертами ценностного мира учителя как профессионала являются системность ценностных ориентаций, характеризующихся профессиональной направленностью, обладание профессионально значимыми качествами учителя.
Теоретико-практические изыскания по интересующей нас проблеме привели к заключению, что система профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей включает в себя три взаимосвязанных компонента: эмпирический, теоретический, профессионально-деятельностный.
Эмпирический компонент характеризуется общими представлениями студентов о профессиональной деятельности, которые основаны на их личном опыте.
Теоретический компонент предполагает приобщение студентов к ценностям педагогической профессии в ходе их теоретической подготовки в вузе.
Профессионально-деятельностный компонент характеризуется проявлением конкретных поступков и деятельности будущих педагогов в рамках смоделированного или реального учебно-воспитательного процесса. Содержание каждого из компонентов обусловлено набором определенных ценностей.
В преддверии выпуска из университета назревает явная необходимость в выявлении сформированности профессионально значимых качеств личности будущих учителей, а также закреплении и систематизации профессиональных ценностей у будущих учителей технологии. Этому будет способствовать решение ряда задач: интеграция знаний по дисциплинам специализации и психолого-педагогического блока; обеспечение методической готовности будущего учителя к осуществлению внеклассной деятельности по предмету; закрепление и развитие нравственных, эстетических чувств будущего педагога.
В качестве принципов обучения, положенных в основу процесса развития ценностных ориентаций нами были выделены: принцип гуманизации и гуманитаризации образования; принцип природосообразности; принцип демократизации; принцип культуросообразности; принцип инновативности обучения; принцип единства деятельностного и личностного подходов; принцип положительного эмоционального фона (принцип мажора); принцип непрерывности образования; принцип аксиологизации обучения; принцип целостности.
В числе дидактических условий, обеспечивающих оптимизацию процесса развития профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии, нами были выявлены следующие:
- осознание студентами социальной роли педагога, его предназначения в обществе;
- использование в подготовке будущих специалистов ценностно и лич-ностно ориентированной технологий обучения;
- диалогизация педагогического процесса;
- включение студентов в различные виды творческой деятельности;
- опора в процессе обучения на положительные эмоции;
- направленность системы преподавания на актуализацию и развитие потребностно-мотивационной сферы личности студента.
Процесс развития ценностных ориентаций у будущих специалистов в системе их профессиональной подготовки отличается большой сложностью и динамичностью. Перевод профессиональных ценностей в личностно значимые обусловлен влиянием внутренних и внешних воздействий, что требует координации структурных и функциональных характеристик системы развития ценностных ориентаций у студентов в заданных пределах условий. Эффективность ориентации будущих учителей на ценности педагогической профессии зависит от целенаправленного и планомерного управления этим процессом.
Оптимизация управления процессом развития профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии возможна в случае соблюдения ряда принципов управления: принципа целесообразности в управлении; принципа оптимальности в управлении; принципа согласованности содержания, форм и методов организации педагогического процесса и содержания, форм и методов управления; принципа вариативности в управлении; принципа объективности и полноты информации в управлении.
В ходе опытно-экспериментальной работы были обоснованы и апробированы следующие предпосылки эффективности управления процессом развития профессионально-ценностных ориентаций у студентов:
- учет материально-технической базы вуза, факультета, позволяющий осуществлять работу по развитию ценностных ориентаций;
- установление обратной связи в системе «студент-педагог»;
- наличие диалоговых отношений в системе «педагог-студент», активная позиция студента;
- личностно ориентированный характер организации учебного процесса;
- единство управления и самоуправления в процессе ориентации студентов на профессиональные ценности;
- оптимальное сочетание прямого и косвенного управления;
- личностный фактор педагога-руководителя;
- степень готовности студентов к разнообразной технологии обучения, направленной на формирование системы профессиональных ценностей;
- организация управления в соответствии с принципами управления процессом развития профессионально-ценностных ориентаций;
- поэтапность управления процессом развития профессионально-значимых ценностей.
С учетом экспериментальных данных была разработана программа управления развитием ценностных ориентаций у будущих учителей технологии. Программа включает последовательность этапов, каждый из которых представляет логически завершенный цикл: этап приобщения к профессиональным ценностям и их осмысление; этап идентификации с профессиональными ценностями; этап повышения значимости ценностных ориентаций в процессе профессионального развития; этап реализации профессиональных ценностей в деятельности и поведении. На каждом этапе при формулировании цели управления формированием ценностных ориентаций за исходную точку берется степень их сформированности. Завершенность цикла характеризуется переводом студента с одного уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций на другой - более высокий.
136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы осуществили историческое исследование теории ценностного отношения в таких науках, как эстетика, философия, психология, педагогика. В настоящее время уделяется много внимания реализации аксиологического подхода в системе подготовки педагогических кадров, причем делается акцент на необходимость и важность ориентации будущих учителей на профессионально-педагогические ценности.
Изучили особенности формирования и развития ценностных отношений человека к миру и самому себе через иерархию ценностей. Нами даны определения понятий, имеющих, по нашему мнению, отношение к ценностному аспекту мировоззрения человека, а, именно, ценность, ценностное сознание, ценностные ориентации личности и др.
Нами изучены типологизация и иерархизирование ценностей известными философами, психологами и педагогами.
Формирование и развитие системы ценностных ориентаций современной молодежи связаны с адаптацией, социализацией и повышением ценностно-мотивационного уровня учения.
В период развития личности происходит активное и интенсивное формирование мировоззренческих взглядов, формирование и становление устойчивой иерархии ценностей (системы ценностных ориентаций и отношений), самоопределение личности и нахождение «своего места» в обществе, целенаправленный процесс формирования нравственного облика высококвалифицированного специалиста — учителя в условиях высшего педагогического образования.
Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и полученные в исследовании результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Развитие ценностных ориентаций неотделимо от овладения профессиональными знаниями, самопознания, профессионального взаимодействия, личностного роста и самореализации в процессе профессиональной подготовки.
2. Формирование профессиональных знаний, расширение функций профессионального общения, адаптация к социально-экономической динамике общества выступают психолого-педагогическими условиями развития ценностных ориентаций будущих педагогов.
3. Ценностное наполнение содержания образования; технология преподавания учебных дисциплин, построенная на основе субъект-субъектных отношений; умение педагога внедрять профессиональные ценности в процесс подготовки специалистов; вовлечение студентов в самообразовательную деятельность, в которой происходит процесс интериоризации профессионально-значимых ценностей определяют особенности развития ценностных ориентаций студентов педагогических вузов.
4. Установление диалогических отношений между педагогом и студентом; личностно ориентированный характер учебного процесса; единство управления и самоуправления в процессе ориентации студентов на профессиональные ценности; готовность будущего специалиста к технологиям формирования системы профессиональных ценностей являются основными принципами формирования профессиональных ценностных ориентаций учителя, которые реализуются на следующих этапах: познание профессиональных ценностей и их осмысление; идентификация себя с ценностно-ориентированным типом профессиональной деятельности; повышение значимости ценностных ориентаций в процессе профессионального развития; реализация профессиональных ценностей в деятельности и поведении.

Автореферат диссертации по теме "Развитие ценностных ориентаций в профессиональной подготовке учителя"
[
I
' На травах рукописи
КОРОСТЕЛЕВ Алексей Александрович
РАЗВИТИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ
Специальность: 19.00.13 - Психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ
I диссертации на соискание ученой степени
кандидата психологических наук
Тамбов 2005
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
ЕЛИСЕЕВ Владимир Константинович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
КОРСУНСКИЙ Евгений Андреевич
кандидат психиологических наук КОРЕПАНОВА Елена Владимировна
Ведущая организация: Нижегородский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится « » ноября 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 190, ауд.207.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6.
Автореферат диссертации разослан «25» октября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Т.В. Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, обусловили изменения всей системы образования, и, особенно, профессионального образования. Перемены в образовательной сфере поставили на повестку дня новые многочисленные проблемы, связанные с качественной подготовкой специалистов с педагогическим образованием и обретением ими необходимых профессионально значимых качеств и развитием ценностей профессионального плана (Н.В. Кузьмина, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков, А.К. Маркова, H.H. Обозов, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков, A.A. Реан, E.H. Волкова, А.Б. Орлов и др.). Поэтому одной из главных проблем развития личности специалиста является освоение ценностно-ориентированного подхода к отбору содержания образования.
Анализ научной литературы показал, что проблема развития ценностных ориентаций в профессиональной подготовке учителя изучена пока еще недостаточно.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема ценностей личности привлекала к себе внимание, начиная с античности (Сократ, Платон, Аристотель, Аполлодор, Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий и др.). Позднее к ней обращались Т. Гоббс, Б. Спиноза, И. Бентам, И. Кант, Р. Г. Лотце, М. Шелер, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев и др.
В философии ценности рассматривались в рамках таких направлений, как натуралистический психологизм (А. Мейнонг, Р.Б. Перри, Дж. Дьюи, К.И. Льюис), трансцендентализм (В. Виндельбанд, Г. Риккерт), персоналистический онтологизм (Г. Пеллер), культурно-исторический релятивизм (У. Дильтей), социологизм (О. Шпенглер, А. Тойнби, П.А. Сорокин, М. Вебер, М. Знанецкий, Т. Парсонс).
Разработка аксиологической проблематики в отечественной науке имеет место в трудах таких философов, как В.П. Тугаринов, А.Г. Здравомыслов, О.Г. Дробницкий, Л.П. Столович, С.Ф. Анисимов, В.Б. Ольшанский, A.A. Ручка,
A.B. Розин, М.С. Каган и др. Ими были сделаны попытки классифицировать ценности по значимости их для общества и человека.
Формированию убеждений и ценностных ориентаций молодежи посвящены исследовательские работы Л.М. Архангельского, Л.С. Лапиной, А.И, Титаренко,
B.Г. Асеева, С.Ф. Анисимова, В.Т. Лисовского, С.Н. Иконниковой, Д.Л. Константиновского.
В отечественной психологической науке раскрыта зависимость ценностей и ценностных ориентаций от индивидуальных особенностей личности (В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов и др.), от окружающего мира (К.А. Абульханова - Славская, A.A. Бодалев, Л.П. Буева и др.), от духовного становления и развития личности (Б.С. Братусь, H.A. Коваль, С. Б. Каверин, В. А. Токарева, В.К. Елисеев и др.).
В современной научной литературе ценности рассматриваются в связи с мотивационно-потребностной сферой личности, мировоззренческими структурами сознания (В.Г. Асеев, Н. И. Непомнящая, Г.Л. Будинайте, Т.В. Корнилова, Г.Е. Залесский, Е.И. Головаха, Б.С. Братусь и др.), установками,
Головаха, Б.С. Братусь и
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА
С.Петев6И>Г(1л о ОЭ W л
направленностью и интеллектом (В .Г. Калашникова, Н.В. Кузьмина, В.И. Слободчиков, О.Н. Смтценко, Б.А. Сосновский, Э.Н. Фаустова,
B.Г. Узунова, В.А. Якунин и др.).
В трудах И.В. Вачкова, E.H. Волковой, Ф.Н. Гоноболина,
C.B. Кондратьевой, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, А.Б. Орлова, A.M. Щербакова, В.А. Сластенина и др. разработаны основные представления о структуре педагогической деятельности, ее психологических детерминантах, профессионально значимых качествах личности учителя, развитие и формирование которых обеспечивает становление профессионала в сфере педагогического труда.
Несмотря на значительное внимание, уделяемое в психологической науке развитие ценностных ориентации личности, проблема формирования профессионально-значимых ценностей в подготовке учителя пока еще не получила своего должного решения. В связи с этим, не преодоленными остаются следующие противоречия:
- между декларируемой значимостью профессиональных ценностей учительского труда и фактическим уровнем их психологической изученности;
- между значительным вниманием исследователей к содержательной стороне профессиональной деятельности учителя и психологическим исследованием процесса формирования его профессиональных ценностей;
- между имеющимся опытом формирования профессиональных ценностей в педагогической деятельности и системным подходом к управлению их развитием как акмеологическим процессом.
Выявленные противоречия создают проблему, которая заключается в том, что проблема развития ценностных ориентаций у будущих педагогов недостаточно исследована в психолого-педагогических исследованиях и вследствие этого пока еще не создана убедительная акмеологическая теория, которая рассматривала бы становление личности учителя в аксиологическом аспекте в процессе его профессиональной подготовки. Отсюда происходит неправомерное смещение внимания в сторону профессиональной компетентности педагогов в ущерб профессиональным личностным ценностям будущих специалистов.
Объектом исследования является процесс развития ценностных ориентаций в профессиональной подготовке учителя.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия, принципы и этапы развития ценностных ориентаций будущих учителей, влияющих на их профессиональное становление.
Цель исследования - изучить психологические условия развития системы ценностных ориентаций личности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе и апробировать их в ходе психологического практикума.
Цель предполагает решение следующих задач исследования:
1. На основе теоретико-методологического анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования уточнить структуру и содержание ценностных ориентаций личности педагога в современной социокультурной среде.
2. Выявить психолого-педагогические условия реализации ценностно-ориентированного подхода к обучению, активизирующие процесс становления ценностных ориентации и формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов в условиях высшего педагогического учебного заведения.
3. Выделить и экспериментально изучить особенности развития ценностных ориентаций у будущих педагогов.
4. Определить принципы формирования профессиональных ценностных ориентаций у будущих учителей, разработать и реализовать программу психологического практикума, направленного на развитие ценностных ориентаций.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинута гипотеза исследования, заключающаяся в предположении о том, что развитие ценностных ориентаций личности будущих педагогов в их профессиональной подготовке будет более успешным, если учитывать психологические условия, принципы и этапы данного процесса, направляя этот процесс на овладение профессиональными знаниями, общением и самопознанием, стимулирование личностного роста, а также на творческую самореализацию студентов.
Выбор комплекса методов исследования определялся целью и задачами диссертации. Применялся теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования; психологическое тестирование, включая методики: «Тест смысложизненных ориентаций» (СЖО); «Многофакторный опросник личности» Р.Б. Кеттелла (16-PF-105-C); модифицированная методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; прямое, косвенное и включенное наблюдение, комплексная и поэтапная социально-педагогическая диагностика ценностей личности путем анкетирования, интервьюирования и бесед, методы корреляционного, факторного и детерминационного анализа статистических результатов исследования.
Теоретико-методологической основой данного исследования стали принципы общей психологии и акмеологии - системности, развития, активности (Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.); психологии личности и развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Степнова, И.Н. Семенов, К.К. Платонов, Д. И. Фельдштейн, А.Г. Асмолов, В.Е. Василюк и др.); ценностно-смыслового подхода к исследованию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, С. Братченко, В.К. Елисеев и др.); психолого-акмеологического подхода к рассмотрению ценностей (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.); педагогической психологии (В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Н.И. Непомнящая, А.Г. Здравомыслов, В.В. Рубцов и др.).
Научная новизна. В диссертационном исследовании раскрыты с акмеологических позиций содержание и структура ценностных ориентаций личности в условиях социального реформирования общества, обоснованы психолого-педагогические принципы и закономерности содержания учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего успешное становление ценностных ориентаций обучающихся. Обнаружена и изучена связь развития системы ценностных ориентаций молодежи с отдельными компонентами
профессионально-педагогической подготовки учителя (личностным компонентом), формированием профессионально значимых качеств личности. Выявлена ведущая роль ценностных ориентаций при формировании профессионально значимых качеств в условиях высшего педагогического заведения.
Теоретическая значимость. Разработаны и теоретически обоснованы психолого-акмеологические условия становления ценностных ориентаций личности в процессе диагностического учета их развития в системе гуманитарного образования в вузе. Уточнено содержание использованных терминов «ценностные ориентации», «профессиональные ценности будущих педагогов». Сконструирован и экспериментально проверен комплекс средств личностно-ценностной диагностики, форм совместно-творческой организации, контроля и самоконтроля учебного процесса и дидактических условий, способствующих формированию профессионально значимых качеств личности учителя как социально и профессионально компетентного специалиста.
Практическая значимость исследования. В диссертации разработан программно-целевой, дидактико-методический комплекс средств и условий успешной организации учебных занятий по овладению гуманитарным знанием, который может быть применён в целях развития социальных и профессиональных ценностных ориентаций обучающихся в учебных заведениях различного типа, а также рекомендован на курсах усовершенствования и переподготовки вузовских преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Предложены методические рекомендации для преподавателей вузов по проектированию и успешной реализации в учебно-познавательной деятельности личностно развивающих технологий, позитивно влияющих на ценностные ориентации обучающихся.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных, благодаря чему обеспечивается взаимопроверяемость и сопоставляемость результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и результаты проведенного эксперимента были использованы при подготовке и преподавании таких учебных дисциплин, как "Социальная психология", "Педагогика высшей школы", "Введение в педагогическую специальность", "Социализация личности".
Основные выводы и идеи исследования обсуждались на научно-методических, научно-практических конференциях: У-ой региональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность учебных заведений в системе непрерывного образования» (Липецк, 2000 г.), У1П-ой региональной научно-практической конференции (Липецк-Усмань, 2003 г.), заседаниях кафедр психологии, педагогики Липецкого государственного педагогического
университета, кафедры социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс развития ценностных ориентаций личности студентов станет более эффективным, если направлять его на овладение профессиональными знаниями, общением и самопознанием, стимулирование личностного роста, а также на творческую самореализацию студентов.
2. В условиях современного вуза развитие ценностных ориентаций будущих специалистов предполагает формирование профессиональных знаний как социальных ценностей, учебно-воспитательной деятельности педагога в социуме, расширение круга профессионального общения, саморазвитие творческой индивидуальности и адаптацию к динамическим социально-экономическим условиям, предполагающим непрерывное самообразование как ценность.
3. Психолого-педагогические условия реализации ценностно-ориентированного подхода к обучению включают: ценностное наполнение содержания образования; технологию преподавания учебных дисциплин, построенную на основе субъект-субъектных отношений; трансляцию педагогом ценностей в жизнедеятельность студентов; вовлечение студентов в самообразовательную деятельность, в которой происходит процесс интериоризации профессионально-значимых ценностей.
4. Основными принципами формирования профессиональных ценностных ориентаций будущего учителя являются: установление диалогических отношений между педагогом и студентом; личностно ориентированный характер учебного процесса; единство управления и самоуправления в процессе ориентации студентов на профессиональные ценности; готовность будущего специалиста к технологиям формирования системы профессиональных ценностей, реализуемые на следующих этапах: приобщение к профессиональным ценностям и их осмысление; идентификация с профессиональными ценностями; повышение значимости ценностных ориентаций в процессе профессионального развития; реализация профессиональных ценностей в деятельности и поведении.
Организация исследования. Базу проведения исследования составил: Липецкий государственный педагогический университет, исследования были проведены в Усманском педагогическом колледже, Лебедянском педагогическом колледже, Елецком машиностроительном техникуме. В исследовании приняло участие 448 человек, из них студенты ЛГПУ - 322 человека, Лебедянского педагогического колледжа - 24 человека, Усманского педагогического колледжа -47 человек, Елецкого машиностроительного техникума - 55 человек. Возраст испытуемых - от 16 до 24 лет. Исследование проводилось в период с 2000 по 2004 годы.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Результаты статистической обработки исходных данных отражены в схемах, графиках, таблицах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, отражены объект, предмет и гипотеза исследования. В соответствии с целью и гипотезой определены задачи и методы исследования. Раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации и внедрению результатов работы, указана структура диссертации.
В первой главе «Теоретические подходы к развитию ценностных ориентаций» мы приводим историко-философскую и психолого-педагогическую характеристику формирования, становления и развития системы ценностных ориентаций у современной молодежи в рамках такого социального института, каким является педагогическое образование.
Процесс формирования мировоззрения личности - процесс изменения значимости ценностей: одни ценности повышаются в значимости, другие наоборот - снижаются. В формирование личности проникают и механизмы развития ценностных ориентаций, которые обозначают разделяемые личностью социальные ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных средств достижения этих целей и в силу этого приобретающие функцию важнейших регуляторов социального поведения индивидов. Формирование системы ценностей осуществляется в процессе развития личности. Процесс формирования, становления и развития ценностных ориентаций личности проходит через ряд ступеней и стадий. Этот процесс индивидуален, зависит от возрастных особенностей человека, детерминирован совокупностью жизненных условий, влияющих на формирование и воспитание личности человека.
Структура общечеловеческих ценностей приобрела в нашей работе следующую форму: нравственные ценности (добро, честь, долг, достоинство, совесть, справедливость, ответственность, честность, порядочность, принципиальность); познавательные ценности (истина, знание, настойчивость, интеллигентность); эстетические ценности (красота, художественное творчество, принятие ценностей культуры); духовные ценности (вера, любовь, надежда, милосердие, прощение).
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам ценностных ориентаций позволил нам сказать, что в современных социальных условиях система ценностных ориентаций педагога включает в себя 5 групп: ценностные ориентации, связанные с утверждением личностью педагога своей роли в социальной сфере; ценностные ориентации, удовлетворяющие потребности в профессиональном общении и расширяющие его круг; ценностные ориентации саморазвития творческой индивидуальности учителя; ценностные ориентации, позволяющие осуществить самореализацию в профессиональной деятельности; утилитарно-прагматические ценностные ориентации.
Качество и эффективность профессиональной деятельности учителя в значительной степени определяются уровнем его подготовки в стенах высших и средних педагогических заведений. Задачи его профессионального становления ставят высокие требования к личности педагога.
Вопросы подготовки высококвалифицированных педагогических кадров очень остро стоят во всем мире и, особенно, в нашей стране. В связи с этим важной задачей является формирование четких приоритетов в ценностных ориентациях молодежи. Профессиограмма, отражающая параметры личности и профессиональной деятельности учителя, частично позволяет определить эти приоритеты.
Помимо этого в диссертационной работе мы проанализировали труды известных психологов, посвященные этой проблеме, с целью выяснения таких качеств личности, которые требуются учителю для успешной работы в школе.
Так, в исследовании Л.М. Митиной были выделены более пятидесяти личностных качеств учителя (как профессионально значимых качеств, так и собственно личностных характеристик). Этот общий перечень свойств, который был использован нами при проведении исследования, составляет психологический портрет идеального учителя. Его основой являются собственно личностные качества - направленность, уровень притязаний, самооценка, образ «Я», непосредственно связанные с ценностными ориентациями.
Профессиональные ценности педагога касаются следующих областей мировоззрения личности, в которых они находят отражение в виде ценностных ориентаций: в познавательно-ценностной (когнитивной) области - самосознание, в мотивационно-ценностной области - ценности - предпочтения, ценностно-поведенческой области - умения и способы выполнения, в области самосовершенствования - в самоорганизации. В системе профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов мы выделили следующие компоненты: эмпирический компонент характеризуется общими представлениями студентов о профессиональной деятельности, которые основаны на их личном опыте; теоретический компонент предполагает приобщение студентов к ценностям педагогической профессии в ходе их теоретической подготовки в вузе; профессионально-деятельностный компонент характеризуется проявлением конкретных поступков и деятельности будущих педагогов в рамках смоделированного или реального учебно-воспитательного процесса. Содержание каждого из компонентов обусловлено набором определенных ценностей.
Во второй главе «Эмпирическое исследование развития ценностных ориентаций личности будущего педагога» для систематического исследования динамики развития ценностных ориентаций педагога мы определили три стороны субъектной характеристики педагогической деятельности:
1. Пригодность (предрасположенность) определялась нами с помощью теста Р.Б. Кеттелла и теста смысложизненных ориентаций (СЖО). Пригодность к педагогической деятельности также является одним из предметов нашего исследования и предполагает определение нормы интеллектуального развития человека, эмпатийность, положительный эмоциональный тон (стеничность эмоций), а также нормальный уровень развития коммуникативно-познавательной активности. Взаимодействие между студентами и преподавателями способствует развитию пригодности (предрасположенности) к профессии учителя;
2. Готовность выявлялась при помощи методики М. Рокича. Готовность к педагогической деятельности означает соответствие ценностных ориентаций
личности и требованиям к профессии учителя, его профессионально значимым качествам личности;
3. Вюпочаемость человека в педагогическую деятельность определялась с помощью комплексной оценки: анализа успеваемости студентов, положительной оценки влияния отдельных факторов (влияния преподавателей, сокурсников и т.д.). Мы считаем, что эту сторону субъектной характеристики педагогической деятельности можно пронаблюдать в активной деятельности самих студентов, их участии в общественной и культурной жизни вуза и факультета, научно-исследовательской работе и т.д.
Только точное совпадение этих трех сторон соответствия личностных качеств человека педагогической деятельности (т.е. сочетание пригодности, готовности и включаемости) обеспечивает наибольшую ее эффективность.
В ходе исследования нами были выделены две группы студентов, по-разному оценивающих влияние преподавателей на развитие их ценностных ориентации. Первую группу составили студенты, положительно оценившие их влияние; вторую - отрицательно оценившие это влияние. Эти две группы отличались друг от друга по степени выраженности личностных особенностей, смысло-жизненными ориентациями, интенсивностью развития ценностных ориентаций, направленностью этого процесса.
Для студентов, вошедших в первую группу, характерны следующие личностные особенности: открытость, легкость в общении, невнимательность, эмоциональная устойчивость, самоуверенность, склонность к лидерству, жизнерадостность, беспечность, аккуратность, смелость или даже дерзость, чувствительность, подозрительность, развитое воображение, мечтательность, обидчивость, умение подчиняться правилам, напряженность, озабоченность планами.
Студенты второй группы обнаружили следующие личностные особенности: открытость, менее выраженная способность к логическому мышлению, эмоциональная устойчивость, спокойствие, самоуверенность, склонность к лидерству, неуступчивость, жизнерадостность, беспечность, совестливость, аккуратность, смелость, тяга к другим людям, подозрительность, развитое воображение, мечтательность, тактичность, неуверенность в своих силах, настроенность на перемены, вольномыслие, зависимость от группы, несамостоятельность, умение держать себя под контролем, умение подчинять себя правилам, напряженность.
Анализ результатов исследования студентов педагогического вуза с помощью теста Р.Б. Кеттелла показал, что у студентов присутствует выраженная направленность на педагогическую профессию.
Результаты исследования личностных особенностей студентов по тесту Р.Б. Кеттелла приведены на рис. 1.
АБСЕ Р О Н I Ь М N О <}3 <}4
01 группа 0 2 группа
Рис. 1. Личностные особенности студентов по тесту Р.Б. Кетгелла.
Тест смысложизненных ориентации позволил нам определить, что опрошенные студенты в целом не отличаются от остальной молодежи по своим жизненным планам и ориентациям, однако студенты, положительно оценившие влияние преподавателей вуза, имеют более высокую осмысленность жизни, что подтверждается данными корреляционного анализа: фактор I теста Р.Б. Кетгелла (мягкосердечность, нежность - суровость, жесткость) коррелирует с первой субшкалой по тесту СЖО (осмысленность целей) г = 0,60 (р<0,05).
Результаты исследования по тесту смысложизненных ориентаций приведены на рис. 2.
30
1 2_3 4 5
01 группа 0 2 группа
Рис. 2. Личностные особенности студентов по тесту СЖО.
Таким образом, личностные особенности студентов и их смысло-жизненные ориентации зависят от характера связи между преподавателями и студентами.
Исследование ценностных ориентаций будущих педагогов было связано с изучением их структуры, сравнения иерархий ценностей.
По результатам исследования по методике М. Рокича мы составили иерархии терминальных и инструментальных ценностей студенческой молодежи,
обучающейся в высших и средних учебных заведениях, сопоставили их и смогли сделать сравнительную оценку между иерархиями ценностей студенческой молодежи, обучающейся в вузе и средних педагогических учебных заведениях, городской и сельской студенческой молодежи, между иерархиями ценностей юношей и девушек, обучающихся в педагогических учебных заведениях.
Таблица 1.
Иерархия терминальных (финальных) ценностей студентов
Ценности Ранг ценности
Студенты вуза Студенты средних учебных заведений
1. Взаимная любовь 1 2
2. Наличие хороших друзей 2 3
3. Счастливая семейная жизнь 3 1
4. Хорошее здоровье 4 8
5. Уверенность в себе 5 5
6. Свобода 6 4
7. Интересная работа 7 9
8. Общественное признание 8 6
9. Активная деятельная жизнь 9 12
10. Познание 10 10
11. Материально обеспеченная жизнь 11 15
12. Жизненная мудрость 12 14
13. Развитие 13 11
14. Продуктивная жизнь 14 16
15. Развлечения 15 13
16. Счастье других 16 17
17. Красота природы 17 7
18. Творчество 18 18
Основные общечеловеческие (терминальные) ценности студенческой молодежью оцениваются весьма высоко, им отводятся первые места. Студенты в большей степени ориентированы на семейное счастье, физическое здоровье и материальное благополучие для себя и своей семьи. Реализация этих ценностей в определенной степени предполагает определенную социально-профессиональную основу, т.е. наличие у человека таких качеств, как профессионализм, трудолюбие, высокая квалификация, деловитость, ответственность, дисциплинированность и других. С другой стороны, это те качества, на которые респонденты ориентируются в меньшей степени.
Таблица 2.
Иерархия инструментальных ценностей студентов
Ранг ценности
Ценности Студенты Студенты
вуза средних учебных заведений
1. Аккуратность, умение содержать в порядке 5 6
вещи, порядок в делах
2. Воспитанность 9 12
3. Высокие запросы 18 18
4. Жизнерадостность 1 2
5. Исполнительность 14 14
6. Независимость 6 10
7. Непримиримость к недостаткам в себе и 16 11
других
8. Образованность 3 17
9. Ответственность 2 1
10. Рационализм 15 15
11. Самоконтроль 10 8
12. Смелость в отстаивании своего мнения, 4 5
своих взглядов
13. Твердая воля 7 13
14. Терпимость 17 16
15. Широта взглядов 13 9
16. Честность 11 4
17. Эффективность в делах 12 7
18. Чуткость 8 3
Иерархия ценностей студентов вуза является полностью сформированной, более структурированной и логичной. Ценностный список у молодежи, обучающейся в средних учебных заведениях, в целом не является логично построенным. Эти выводы подтверждаются данными корреляционного анализа, приведенного в приложении к диссертации.
Оценка терминальных ценностей городскими и сельскими студентами ЛГПУ по ряду позиций совпадает. Небольшое различие наблюдается в отношении к ценностям, направленным на самосовершенствование: познание (ранг выше в иерархии ценностей у городских студентов), развитие. Зато ценности, имеющие связь с будущей работой, образом жизни, жизненной позицией, большее значение имеют для сельских студентов. Более обширный анализ приведен в тексте диссертации.
При гендерном анализе оказалось, что особенности социального поведения юношей и девушек, связанные с половыми различиями, дифференциация ролей, стабильность и динамика ролевых стереотипов обоих полов находят отражение в
ценностных ориентациях молодежи. В оценке других ценностей юноши более «материалистичны», более целеустремленны, их силы направлены на успешное выполнение поставленных задач, непримиримы к недостаткам других и более рациональны. Девушки склонны к ценностям семейным и эстетическим. Они более романтичны, имеют высокие запросы в духовном плане. Стремления к самопознанию и развитию себя наиболее присуще именно девушкам. Это подтверждает и анализ «инструментальных» ценностей. Девушки, обучающиеся в вузе, больше устремлены в себя, заняты формированием себя как личности, самовоспитанием и самообразованием. У девушек выше оценены такие качества личности, как честность, чуткость, воспитанность, образованность, аккуратность и др.
Мы считаем, что ведущим условием формирования, становления и развития ценностных ориентаций является умение педагога (преподавателя вуза) транслировать ценности в жизнедеятельность студентов. На рис. 3 и 4 наглядно представлено, какие ценностные ориентации студента развиваются при взаимодействии с преподавателем.
Анализ рис. 3 позволяет сказать, что влияние преподавателей вуза является значимым при формировании, становлении и развитии ценностных ориентаций студентов, таких как любовь, счастливая семейная жизнь, здоровье, уверенность в себе, общественное признание, познание, жизненная мудрость, счастье других и ДР-
ЕЗ Положительная оценка 0 Отрицательная оценка
Рис. 3. Влияние преподавателей вуза на формирование терминальных (финальных) ценностных ориентаций.
И Положительная оценка И Отрицательная оценка
Рис. 4. Влияние преподавателей средних учебных заведений на формирование терминальных ценностных ориентаций.
На рис. 4 наглядно представлено, что влияние преподавателей средних учебных заведений является значимым при развитии терминальных ценностных ориентаций студентов, таких как любовь, наличие друзей, счастливая семейная жизнь, здоровье, интересная работа, уверенность в себе, общественное признание, активность, познание и саморазвитие, жизненная мудрость, счастье других и др.
Результаты нашего исследования позволили нам определить на развитие каких инструментальных ценностных ориентаций распространяется влияние преподавателей вуза.
0 Положительная оценка В Отрицательная оценка
Рис. 5. Влияние преподавателей вуза на формирование инструментальных ценностных ориентаций.
Так преподаватели вуза, согласно рис.5, активно влияют на развитие большинства ценностных ориентаций, а именно таких как аккуратность, воспитанность, высокие запросы, исполнительность, непримиримость к недостаткам, образованность, ответственность, рационализм, самоконтроль, смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов, твердая воля, терпимость, широта взглядов, честность, эффективность в делах, чуткость.
На рисунке 6 изображена гистограмма, показывающая ценностные ориентации двух групп студентов средних учебных заведений (положительной и отрицательной оценки влияния преподавателей) в сопоставимых оценках.
0 Положительная оценка 0 Отрицательная оценка
Рис. 6. Влияние преподавателей средних учебных заведений на развитие инструментальных ценностных ориентаций.
Влияние преподавателей средних учебных заведений является существенным при формировании, становлении и развитии большинства инструментальных ценностных ориентаций молодежи, в частности - аккуратность, воспитанность, высокие запросы, жизнерадостность, исполнительность, непримиримость к недостаткам, образованность, ответственность, рационализм, самоконтроль, твердая воля, терпимость, широта взглядов, честность, эффективность в делах, чуткость. Эти ценностные ориентации являются важными для профессионального становления будущего учителя в условиях среднего учебного заведения.
Управление процессом развития ценностных ориентаций у студенческой молодежи должно осуществляться в ходе учебно-воспитательного процесса. С этой целью нами был разработан спецпрактикум по курсу «Социальная психология», который позволил студентам педагогического вуза не только мобилизовать знания по специальным дисциплинам, но и в совокупности с новейшими педагогическими технологиями почувствовать их актуальность для будущей педагогической деятельности, стимулируя тем самым стремление к дальнейшему саморазвитию. В свете личностно ориентированного образования предмет «Социальная психология» обладает способностью создания возможностей занимать не просто активную, но и инициативную позицию в
учебном процессе, познавать мир, вступая с ним в активный диалог, самому искать ответы и не останавливаться на достигнутом.
Изучение динамики развития ценностных ориентаций студентов осуществлялось в течение учебного семестра с фиксацией основных показателей в исходном и конечном срезе. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 76 студентов 2 курса Липецкого государственного педагогического университета. Для интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы использовались методы наблюдения, беседы, опроса, тестирования.
В ходе применения разработанного нами спецпрактикума у студентов зафиксировано изменение ценностных ориентаций.
ЕЗ До эксперимента БЗ После эксперимента
Рис. 7. Динамика развития терминальных ценностных ориентаций студентов в процессе применения спецпрактикума
Более конкретные результаты применения спецпрактикума для развития терминальных ценностных ориентаций можно увидеть в таблице 3.
Таблица 3.
Динамика развития терминальных ценностных ориентаций студентов в процессе применения спецпрактикума__
Ценности личности До эксперимента После эксперимента
Процент Ранг Среднее значение Процент Ранг Среднее значение
1. Активность 60% 8 4,08 78% 6 4,65
2. Мудрость 65% 12 4,15 76% 8 4,57
3. Интересная работа 81% 7 4,54 84% 9 4,62
4. Достаток 75% 13 4,52 78% 10 4,54
5. Наличие друзей 96% 3 5,1 95% 1 5,22
6. Признание 77% 10 4,33 84% 11 4,35
7. Продуктивная жизнь 60% 11 3,94 84% 12 4,35
8. Развитие 75% 14 3,94 62% 13 4,19
9. Творчество 50% 15 3,63 59% 15 3,86
л н о о
X
й а.
8?
и <
л
н а О X X
е
С и о Я
Л ¡-
и О
в
а £
«
н9 Н и О X
л
Ц
и
г: о с о
Л Н
г »
о.
с
и
-X-
£ о о к
х «
я о
Я
а. ю О
к о 8
л н и о
2 и
«
§
а
&
о а Н
6
о 2 Я С
а. е2
л
н и о
£ о и ЕГ
Л
н
и §
н ¡Г
'П До эксперимента ЕЗПосле эксперимента
Рис.8. Динамика развития инструментальных ценностных ориентаций студентов в процессе применения спецпрактикума Таблица 4. Динамика развития инструментальных ценностных ориентаций личности в условиях опытно-экспериментальной работы (в процентах, рангах,
Ценности личности Динамика в опытно-экспериментальной работе
До эксперимента После эксперимента
Процент Ранг Среднее значение Процент Ранг Среднее значение
1. Аккуратность 74% 9 4,33 81% 4 4,67
2. Воспитанность 75% 15 4,14 85% 5 4,62
3. Жизнерадостность 80% 4 4,59 83% 1 4,77
4. Исполнительность 71% 14 4,17 69% 12 4,29
5. Непримиримость 70% 13 4,2 63% 17 3,87
6. Образованность 70% 10 4,3 75% 11 4,37
7. Рационализм 77% 11 4,29 83% 8 4,52
8. Смелость 84% 1 4,65 73% 13 4,17
9. Твердая воля 80% 7 4,37 77% 10 4,4
10. Терпимость 65% 17 3,91 65% 15 4,04
11. Честность 81% 6 4,45 90% 3 4,73
12. Чуткость 75% 8 4,33 87% 2 4,73
В ходе опытно-экспериментальной работы, у студентов заметно выросла социальная направленность ценностных позиций личности в сторону социально-и профессионально-деятельностных ценностных ориентаций. Изменилось отношение в сторону повышения их значимости к таким ценностям, как аккуратность, воспитанность, жизнерадостность, исполнительность,
непримиримость к недостаткам других и к своим, образованность, рационализм, смелость, твердая воля, терпимость, честность, чуткость.
Мы полагаем, что процесс развития ценностных ориентаций является регулируемым, специально организованная программа обучения в педагогическом вузе способствует повышению уровня эмпирического, теоретического и профессионально-деятельностного компонентов сформированное™ системы ценностных ориентаций, что позволит будущему учителю самореализоваться как творческому специалисту.
К предпосылкам, необходимым для формирования профессиональных ценностных ориентаций у студентов педагогических вузов относятся:
- установление обратной связи в системе «студент-педагог»;
- наличие диалоговых отношений в системе «педагог-студент», активная позиция студента;
- личностно ориентированный характер организации учебного процесса;
- единство управления и самоуправления в процессе ориентации студентов на профессиональные ценности;
- оптимальное сочетание прямого и косвенного управления;
- личностный фактор педагога-руководителя;
- степень готовности студентов к разнообразной технологии обучения, направленной на формирование системы профессиональных ценностей;
- организация управления в соответствии с принципами управления процессом формирования профессионально-ценностных ориентаций;
- поэтапность управления процессом формирования профессионально-значимых ценностей.
Мы считаем, что психолого-педагогические условия деятельности педагога по реализации ценностно-ориентированного подхода к обучению выступают в качестве действующих элементов системы, лежащей в основе педагогического процесса, т.е. элементов, обеспечивающих достижение конкретной цели.
К таким условиям мы относим:
1) ценностное наполнение содержания образования, которое связано с введением в учебный план дисциплин и курсов по выбору, максимально способствующих формированию ценностных ориентаций у будущих учителей технологии, а также отражение в содержании учебных дисциплин того уровня ценностей, в которых формируется отношение студентов к профессии учителя и непосредственно личностные профессионально значимые качества. В программу должны быть включены все компоненты содержательной структуры, а именно: знания, умения и навыки, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения;
2) технологию преподавания учебных дисциплин, построенную на основе субъект-субъектных отношений;
3) умение педагога (преподавателя вуза) транслировать ценности в жизнедеятельность студентов, которое непосредственно определяется целым рядом его индивидуальных и личностных качеств;
4) необходимость вовлечения студентов в самообразовательную деятельность предметного, психолого-педагогического и методического содержания, которая
играет роль катализатора в процессе интериоризации профессионально-значимых ценностей.
К основным закономерностям организации процесса развития ценностных ориентации у будущих учителей мы отнесли:
1) целевую направленность процесса управления;
2) согласованность принятого решения в конкретной ситуации управления с общей системой принимаемых управленческих решений;
3) диалектическое единство компонентов управления и их оптимальное сочетание;
4) обусловленность содержания, форм и методов управления характером содержания, форм и методов организации педагогического процесса в вузе;
5) готовность руководителя к различным видам управленческой деятельности;
6) взаимосвязь между управлением как воздействием на личность «извне» и активной позицией самой личности студента;
7) уровень структурно-функциональных связей между субъектом и объектом управления;
8) наличие обратной связи.
Основными принципами управления процессом формирования ценностных ориентаций личности будущих учителей, с нашей точки зрения, являются следующие: принцип целесообразности; принцип оптимальности; принцип согласованности содержания, форм и методов организации педагогическим процессом; принцип вариативности в управлении; принцип объективности и полноты информации в управлении.
С учетом экспериментальных данных была разработана программа развития профессиональных ценностных ориентаций у будущих педагогов. Программа включает последовательность этапов, каждый из которых представляет логически завершенный цикл:
1. Этап приобщения к профессиональным ценностям и их осмысления;
2. Этап идентификации с профессиональными ценностями;
3. Этап повышения значимости ценностных ориентаций в процессе профессионального развития;
4. Этап реализации профессиональных ценностей в деятельности и поведении.
На каждом этапе при формулировании цели управления формированием ценностных ориентаций за исходную точку берется степень их сформированное™. Завершенность цикла характеризуется переводом студента с одного уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций на другой - более высокий.
В заключении мы подвели итоги проведенного исследования, обобщили проблемы развития ценностных ориентаций в ходе профессиональной подготовки будущих учителей, сформулировали психолого-педагогические принципы и условия развития ценностных ориентаций, выделили предпосылки, способствующие более активному их развитию.
В приложении представлены образцы анкет, данные эмпирических исследований, результаты статистической обработки данных.
Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и полученные в исследовании результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Процесс развития ценностных ориентации личности студентов будет более эффективным, если направлять его на овладение профессиональными знаниями, общением и самопознанием, стимулирование личностного роста, а также на творческую самореализацию студентов.
2. В условиях современного вуза развитие ценностных ориентаций будущих специалистов предполагает формирование профессиональных знаний как социальных ценностей, учебно-воспитательной деятельности педагога в социуме, расширение круга профессионального общения, саморазвитие творческой индивидуальности и адаптацию к динамическим социально-экономическим условиям, предполагающим непрерывное самообразование как ценность.
3. Психолого-педагогические условия реализации ценностно-ориентированного подхода к обучению включают: ценностное наполнение содержания образования; технологию преподавания учебных дисциплин, построенную на основе субъект-субъектных отношений; трансляцию педагогом ценностей в жизнедеятельность студентов; вовлечение студентов в самообразовательную деятельность, в которой происходит процесс интериоризации профессионально-значимых ценностей.
4. Основными принципами формирования профессиональных ценностных ориентаций учителя являются: установление диалогических отношений между педагогом и студентом; личностно ориентированный характер учебного процесса; единство управления и самоуправления в процессе ориентации студентов на профессиональные ценности; готовность будущего специалиста к технологиям формирования системы профессиональных ценностей, реализуемые на следующих этапах: приобщение к профессиональным ценностям и их осмысление; идентификация с профессиональными ценностями; повышение значимости ценностных ориентаций в процессе профессионального развития; реализация профессиональных ценностей в деятельности и поведении.
Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Коростелев A.A. Влияние родителей на формирование и становление жизненных ценностей у студентов старших курсов факультета технологии и предпринимательства. В сборнике статей «Научно-методические проблемы преподавания специальных дисциплин в направлении профессионального обучения» (межвузовские ученые записки), вып. 4,- Липецк: ЛГПУ, 2000, 0,15 п.л.
2. Коростелев A.A. Ценностные ориентации и мотивация учебной деятельности студентов. В сборнике статей «Научно-методические проблемы преподавания специальных дисциплин в направлении профессионального обучения» (межвузовские ученые записки), вып. 4, - Липецк: ЛГПУ, 2000,0,4 п.л.
3. Коростелев A.A. Разработка анкеты по выявлению ценностных ориентаций у студентов ФТиП. Тезисы докладов V-ой региональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность учебных заведений в системе непрерывного образования» (4 февраля 2000 года). Усмань, 2000, 0,15 п.л.
4. Коростелев A.A. Влияние различных факторов на формирование мировоззрения студентов первых курсов. В сборнике статей «Труды кафедры философии и социально-политических теорий» Липецк: ЛТТТУ, 2000г., 0,5 п.л.
5. Коростелев A.A. Формирование ответственного отношения к собственному здоровью у учащейся молодежи Липецкой области. В сборнике статей «Региональные экологические проблемы и непрерывное образование» (межвузовские учебные записки). Выпуск 1. Липецк: ЛГПУ, 2001г., 0,15 п.л.
6. Коростелев A.A. Анкета по выявлению ценностных ориентаций. Липецк: ЛГПУ, 1999г., 0,15 п.л., 500 экз.
7. Коростелев A.A. Будущая профессия глазами студентов педагогического университета (по материалам социологического исследования). Межвузовские ученые записки «Научно-методические проблемы преподавания специальных дисциплин в направлении профессионального обучения», вып. 6. - Липецк, ЛГПУ, 2003, 0,15 п.л.
Коростелев Алексей Александрович
РАЗВИТИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ
Г
Подписано в печать 21.10.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печл. -1. Тираж 100 экз. Заказ № 222.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Липецкий государственный педагогический университет" г. Липецк, ул. Ленина, 42
Отпечатано в РИЦ ЛПТУ
920 0 52
РНБ Русский фонд
2006-4 18573