Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация свободы в саморегуляции социально-дезадаптированного поведения подростков

Автореферат по психологии на тему «Реализация свободы в саморегуляции социально-дезадаптированного поведения подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Нестер, Наталия Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Реализация свободы в саморегуляции социально-дезадаптированного поведения подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нестер, Наталия Александровна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания понимания свободы в саморегуляции социально-дезадаптированного поведения подростков

1.1. Проблема свободы в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Саморегуляция социального поведения личности: основные направления и принципы исследования.

1.3. Особенности саморегуляции поведения подростков.

Социально-дезадаптированное поведение в подростковом возрасте.

Выводы по I главе.

Глава II. Исследование психологических особенностей реализации свободы в саморегуляции социально-дезадаптированного поведения подростков

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Характеристика ценности свободы и особенностей саморегуляции поведения у девиантных и нормотипических подростков.

2.2.1. Сравнительный анализ значимости свободы у девиантных и нормотипических подростков.

2.2.2. Психологические особенности саморегуляции отклоняющегося поведения подростков.

2.3. Реализация представлений о свободе в поведенческой программе регуляции при социальной дезадаптации подростков.

Выводы по II главе.

Глава III. Психокоррекционная работа с подростками по развитию навыков реализации свободы в осознанной саморегуляции поведения

3.1. Теоретические основы и принципы психокоррекционной работы. t 3.2. Программа коррекции неадекватной реализации свободы в девиантном поведении подростков.

3.3. Анализ эффективности программы коррекции реализации свободы в саморегуляции социально-дезадаптированного поведения подростков.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Реализация свободы в саморегуляции социально-дезадаптированного поведения подростков"

Актуальность проблемы. Каждому обществу свойственны такие формы социальных отклонений и в тех масштабах, которые вытекают из конкретно-исторических условий его существования: социальных, экономических, политических, нравственных и пр. Объем социальных отклонений позволяет судить о нравственном климате данного общества, уровне законности и правопорядка, степени сплоченности социальных групп. Подростковый возраст представляет собой период концентрации конфликтов, часто приводящий к различным отклонениям, таким как делинквентность, агрессивное поведение, проживание в асоциальной субкультуре, наркомания, токсикомания и т.д. С целью преодоления этих негативных явлений необходимо определить, какие же факторы являются основополагающими в становлении девиантного поведения. К сожалению, проблема отклоняющегося поведения чаще рассматривается в современной психологической науке и практике с социальной точки зрения, тогда как существует связь между особенностями личности подростка и отклонениями в поведении. Однако асоциальные проявления выражаются не только во внешнем поведении. К нарушению социальных норм и развитию асоциального поведения ведет деформация ценностно-нормативных представлений, то есть деформация системы внутренней регуляции.

Исследования показывают, что несовершеннолетние с отклоняющимся поведением характеризуются разной степенью деформации системы внутренней поведенческой регуляции — ценностно-нормативных представлений, референтных ориентаций (С.А. Беличева); большинство из подростков находятся в состоянии психологической изоляции (М.А. Алемаскин); им свойственны низкий уровень социализации, отставание в развитии (В.Г. Баженов, Г.Г. Бочкарева, И.А. Невский), различные искажения эмоциональной сферы (Л.М. Зюбин, И.С. Лебединская), дефекты самоотношения и отрицательная Я-концепция (Р. Берне, В.Л. Васильев, В.В. Комаров, А.И. Пелипенко,

В.М. Пискун, С.Н. Хорунжий, Г.М. Потанин), недифференцированность и разынтегрированность "образа Я", рассогласование когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов (Е.Т. Соколова, В.В. Столин).

Кроме того, JLM. Зюбин, Н.Г. Левандовский, А.Е. Личко, A.C. Макаренко, И.Ф. Мягков, Д.И. Фельдштейн отмечают, что подростки с девиант-ным поведением характеризуются, как правило, негативным отношением к действительности. Большинство подростков утверждают: их самое большое желание - больше свободы распоряжаться своей собственной жизнью. Однако, первое, что подростки делают с этой новой свободой, сводится к тому, что они начинают вести себя еще хуже, чем раньше.

Параллельно росту свободы растет и число ограничений, налагаемых на человека обществом, что порождает субъективное ощущение несвободы, апатию, чувство бессилия, а отсюда и безответственность. Возникает вопрос о том, не является ли девиантное поведение следствием осуществляющейся свободы все большего числа подростков, зачастую не умеющих ею пользоваться? При определении границ своих возможностей подросток сталкивается с противоречием "Я-свободное" — "Я-несвободное", у него возникает желание разрешить это противоречие. В ходе его разрешения подросток осуществляет выход за рамки конкретного - изменяет границы возможностей в деятельности и отношение к ним. Свобода рассматривается в связи со способностью человека к самоопределению - самодетерминации, саморегуляции, ответственности, без которых невозможно преодоление субъектом границ своих возможностей. Изучение реализации свободы в саморегуляции поведения социально-дезадаптированных подростков позволяет выявить существенные стороны свободы, исключает возможность редукции свободы личности к спонтанности, воле, произволу.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими факторами. Во-первых, социально-дезадаптированное поведение снижает трудовой, духовный, творческий, интеллектуальный потенциал общества. Это мощнейший фактор социальной дезорганизации, самая серьезная угроза нормальному функционированию общественного организма.

Во-вторых, данное явление заслуживает изучения в силу того огромного ущерба здоровью, .который наносится развивающейся личности.

В-третьих, как показывает практика воспитания и перевоспитания подростков, многие меры педагогического воздействия оказываются малорезультативными.

Актуальность работы определяется и реальными противоречиями, возникающими в жизни каждого подростка, социальной группы и общества в целом. С одной стороны, для полноценного существования подросток нуждается в постоянном сопротивлении в стремлениях к удовлетворению собственных потребностей, поскольку такое сопротивление обеспечивает феномен актуального самочувствия и создает возможности развития. С другой стороны, преодоление сопротивления удовлетворению той или иной потребности всегда представляет собой напряжение, которое при отсутствии соответствующего эмоционально-волевого ресурса приводит к деструктивным эффектам: конфликтам, стрессу, агрессии, девиациям и т.п. Кроме того, анализ причин поведенческих отклонений в подростковом возрасте в русле личностного подхода поднимает проблему изучения форм и механизмов реализации свободы в социально-дезадаптированном поведении. Познание личностных механизмов регуляции поведения подростков-девиантов позволит выработать эффективные методы коррекции отклонений. Свобода для подростка - это мечта. Задача воспитания — принять свою действительность не детски-иллюзорно, а мужественно-реально. Это и есть второе, третье и т.д. рождение, путь к себе, овладение собой, своими чувствами. Это и есть, по В.П. Зинченко, ". знание живое, действительное, реальное" [82, с. 38].

Центральное место в работе занимает феномен свободы. Именно феномен, а не понятие, так как строгого определения свободы не существует или их слишком много, что, впрочем, одно и то же. В работе свобода рассматривается как концепт культуры, понимаемый как явление, родственное понятию, но отличающееся от него содержанием, формой и сферой существования: его сфера — ментальный мир, не логика, а культура в любой из ее областей (в том числе и в области культурно-исторической психологии); его форма — не научный термин, а слово или словосочетание общего языка; его внутреннее содержание — достояние всего общества (как, например, «Справедливость», «Демократия»), Ю.С. Степанов, которому принадлежит приведенная характеристика культурного концепта, пишет, что он может существовать и не будучи строго определенным и даже вообще не будучи хорошо определенным» [210, с.9].

Отсутствие строгих определений у культурных концептов не устраняет их из сферы научного исследования. Из-за того, что сознание, мозг, душа, интуиция, творчество и в этом же ряду — свобода есть тайна, их изучение не становится менее актуальным.

Сознательная цель, как закон, определяет способ и характер действий человека. Способы укрощения свободных систем представляют результат становления разнообразных форм активности индивида. Их становление ведет, с одной стороны, к укрощению степеней свободы, с другой - к возникновению новых степеней свободы поведения. Новую свободу необходимо построить, сотворить, что представляет собой огромный труд [82, с. 88]. О свободном действии можно говорить тогда, когда появляется внутренняя или собственная система отсчета. Она, согласно Мамардашвили, составляет самоосновное, бытийное и событийное явление. Свободный человек — собранный человек, который, по Мамардашвили, "сам становится в начало причин своих собственных поступков", оказывается "сам в начале самого себя" [139, с.28].

В целях коррекции и профилактики социально-дезадаптированного поведения подростков исследователи предлагают различные подходы и методы. Так, Б.Н. Алмазов, С.Д. Арзуманян, В.Г. Баженов, В.И. Енин, М.М. Калашникова, JI.M. Кацук, А.Г. Ковалев, К.В. Маслова, Э.Ш. Натанзон, И.Л. Невский, М. Раттер, Д.И. Фельдштейн отмечают положительный эффект при использовании рациональной организации педагогического процесса.

A.И. Захаров, В.В. Комаров, С.А. Кулаков, Э.Г. Костяшкин, А.Е. Личко, Е.В. Ларина, И.В. Романов, С.Н. Хорунжий, С.И. Чаева, Э.Г. Эйдемиллер,

B.В. Юстицкий доказывают эффективность психологических и психотерапевтических методов (поведенческая и суггестивная психотерапия, психодрама и др.). Однако многолетний опыт коррекции подростковых поведенческих отклонений доказывает необходимость комплексного психолого-педагогического подхода.

Объект исследования — поведение социально-дезадаптированных подростков.

Предмет исследования - реализация свободы в саморегуляции социально-дезадаптированного поведения подростков.

Цель исследования - выявление особенностей саморегуляции поведения на основе представлений о свободе у социально-дезадаптированных подростков.

Общая гипотеза исследования: девиантное поведение подростков тесно взаимосвязано с особенностями его регуляции; для подростков с деви-антным поведением, как правило, характерны ложное понимание свободы и несформированность отдельных подсистем саморегуляции, что проявляется в симптомах полевого поведения, низком уровне рефлексии, избегании ответственности.

Частные гипотезы исследования:

1) представление о свободе у социально-дезадаптированных подростков реализуется на аффективном и поведенческом уровне; когнитивный уровень понимания свободы у девиантных подростков не сформирован;

2) саморегуляция девиантных подростков отличается от саморегуляции подростков-нормотипов и характеризуется низким уровнем рефлексии, ис-каженностью ценностно-смысловой структуры, низким уровнем субъективной активности;

3) применение системы мероприятий, направленных на коррекцию социально-дезадаптированного поведения подростков, эффективно в случае целенаправленного комплексного психолого-педагогического воздействия на осознанную реализацию свободы в саморегуляции подростков в естественной для них среде общения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие роль свободы в формировании поведения подростков.

2. С помощью специально подобранных методических средств в эмпирическом исследовании выявить специфику представлений о свободе и ее роли в регуляции социально-дезадаптированного поведения подростков.

3. Разработать и апробировать программу коррекции неадекватной реализации свободы в девиантном поведении подростков.

Теоретико-методологическая основа исследования: культурно-историческая теория JI.C. Выготского, философско-психологическое исследование свободы (М. Мамардашвили, В. Франкл и др.), принципы деятельности, детерминизма, системности, развития (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов и др.), положения о регуляции (саморегуляции) поведения, рефлексии, ценностно-смысловой сфере личности (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, Л.И. Божович и др.).

Методы исследования:

1) беседа, наблюдение, опрос с помощью специально разработанной анкеты, направленной на изучение отношения подростков к понятию «свобода»;

2) констатирующий эксперимент с использованием ряда диагностических методик: методика ценностных ориентаций М. Рокича (модификация Е.Б. Фанталовой), «Q-сортировка» В. Стефансона, «Стиль саморегуляции по-ведения-98» В.И. Моросановой, Е.М. Коноз, «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева, Тематический девиативный тест;

3) преобразующий эксперимент, построенный на основе специально разработанной программы «Выбор»;

4) методы статического анализа (пакет программ STATISTIKA for Windows, программа STATGRAFHICS Plus for Windows).

База исследования. Исследование проводилось в период с 1997 по 2003 год в г. Тобольске на базе средних школ №1, №18, реабилитационного центра «Подросток», КДН, КДМ, палаточного лагеря для детей с девиантным поведением «Выбор». Было обследовано 126 подростков в возрасте от 11 до 17 лет. Все испытуемые находились на учете в ОППН, КДН.

Научная новизна исследования. В работе впервые была предпринята попытка проследить связь между философской трактовкой категории свободы и схемами саморегуляции поведения, представленными в различных психологических системах. В работе определены психологические особенности саморегуляции, характерные для социально-дезадаптированного поведения. Доказательно подтверждено влияние уровня понимания свободы на саморегуляцию отклоняющегося поведения подростков. Выявлены основные параметры развития саморегуляции поведения у социально-дезадаптированных подростков, позволяющие оценить эффективность предпринимаемой в этом направлении коррекционной работы. Разработаны психологические приемы и способы саморегуляции отклоняющегося поведения, преодоления неадекватной реализации свободы подростками-девиантами. Специально организованный преобразующий эксперимент позволил показать возможность коррекции девиантного поведения посредством формирования у подростков содержательного представления о свободе и ответственности.

Теоретическая значимость работы. Осуществлена проекция культурных, философских и психологических аспектов концепта свободы на проблемы саморегуляции индивида, в том числе и на актуальную проблематику отклоняющегося поведения подростков. Доказана взаимосвязь между различными представлениями о свободе и подсистемами саморегуляции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Потребность в свободе и разные уровни ее понимания (осознания) тесно связаны с саморегуляцией поведения подростков: у нормотипических подростков более выражен когнитивный компонент ценности свободы, тогда как у девиантных подростков — аффективный и поведенческий.

2. Саморегуляция социально-дезадаптированного поведения подростков обеспечивается программой поведения, определяемой социально-значимой группой сверстников. Пределы допустимого у нормотипических подростков совпадают с общественными нормами. У социально-дезадаптированных подростков разрыв между групповыми и социальными нормами вызывает напряженность, стремление преодолеть которую приводит к неадаптивным формам реализации потребности в свободе.

3. Эффективность коррекции отклоняющегося поведения подростков может быть повышена с помощью комплексного целенаправленного психолого-педагогического воздействия на личность путем проведения коррекци-онной работы в жизненно-значимой для подростков среде.

4. Адекватная реализация свободы у девиантных подростков достигается на основе преодоления внутреннего дискомфорта, возникающего вследствие противоречия между ситуативной потребностью и невозможностью ее удовлетворения.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования применимы в работе психологов и социальных педагогов для решения задач психосоциальной диагностики и коррекции отклоняющегося поведения подростков.

Разработанная и апробированная в ходе экспериментальной работы программа коррекции социально-дезадаптированного поведения подростков может быть реализована в практике воспитания и сопровождения детей «группы риска» в условиях реабилитационных и психолого-педагогических служб. Предложенная в программе модель «социальной лестницы» частично применима в организации образовательной деятельности девиантных подростков.

Апробированная система диагностики и коррекции способствует реализации комплексного подхода в организации сопровождения подростков с отклоняющимся поведением. Выявленные в процессе эмпирического исследования особенности саморегуляции и ценности свободы у девиант-ных подростков позволят повысить эффективность коррекционных воздействий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Коррекцион-ная программа «Выбор» использована: в рамках Федеральной экспериментальной площадки департамента по молодежной политике Министерства образования РФ; при диагностике саморегуляции поведения Комитетом по делам молодежи Администрации г. Тобольска; при подготовке научно-методических материалов, направленных на совершенствование работы с девиантными подростками; при разработке коррекционных и профилактических программ по подростковой дезадаптации и отклоняющемуся поведению в школах г. Тобольска. Материалы исследования используются в курсах лекций по возрастной, педагогической и специальной психологии, а также при разработке системы обучения и воспитания «трудных» подростков. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях Комитета по делам молодежи г. Тобольска, на научно-методических семинарах кафедры психологии и кафедры практической психологии Тобольского государственного педагогического института имени Д.И. Менделеева, кафедры психологии Омского государственного педагогического университета, кафедры психологии Западно-Сибирского гуманитарного института (г. Тобольск); на II Всероссийской конференции «Инновационные процессы в образовании» (Тобольск, 2001); на ежегодных конференциях «Менделеевские чтения» (Тобольск, 1999,2000,2001); на межвузовской конференции «Проблемы педагогической компетентности» (Тобольск, 2002); на межрегиональном семинаре «Актуальные проблемы психолого-педагогической поддержки и технологии сопровождения детей «группы риска»» (Тобольск, 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, за

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по III главе

Таким образом, психокоррекционная работа, сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволяют сделать следующие выводы:

1. Для девиантного подростка характерно включение в определенную субкультуру со своими нормами, понятиями "что хорошо, а что плохо", которая заменяет ему референтную группу и направляет процесс его социализации.

2. Девиантного подростка характеризует активное сопротивление воспитательному воздействию со стороны школы, семьи, неприятие социальных ценностей, не включенных в собственную субкультуру.

3. У девиантного подростка весьма затруднен процесс формирования самосознания. Он либо не способен к реальной самооценке своего поведения, либо оценивает себя с позиции своей неформальной группы, либо включает различные механизмы самозащиты типа "он сам виноват", "я как все" и т.д.

Отсюда первоочередной задачей коррекции является ломка данного стереотипа, преодоление влияния уличной субкультуры, негативного отношения к воспитательному воздействию, преодоление фиксированных установок, помощь подростку в определении границ, пределов допустимого. Выполнение этой задачи лишь средствами индивидуального влияния со стороны учителя, сотрудника инспекции по делам несовершеннолетних, родителей вряд ли возможно, поскольку в данном случае останется вне поля зрения предпочтительная среда общения, неформальная группа, выступающая в данном случае основным институтом социализации.

Таким образом, подростку необходима естественная среда, которая предоставляет благоприятные условия для интенсивного эмоционально-насыщенного общения со сверстниками, для реализации потребности самоутверждения на основе социально значимой деятельности.

Реализация предложенной нами программы предполагает существенную перестройку самосознания, системы ценностей, что, безусловно, влечет за собой перестройку регулятивных процессов поведения. Данная программа позволяет реализовать свободу выбору в естественной для подростка среде вне ценностей референтной группы; реализация данной программы предполагает не ограничение свободы, а развитие осознанности ее использования в поведении через наделение ответственностью за свои поступки; развитие посредством системы психологических тренингов следующих качеств: осознание подростком ценности собственной жизни, смысла своего существования; снятие барьеров, мешающих реальным и продуктивным действиям; осознание своего "Я", развитие самосознания; развитие саморегуляции, зрелости эмоционально-волевой сферы личности; формирование внутреннего волевого контроля, развитие нравственно-волевых качеств; определение жизненных планов, прояснение временной перспективы будущего, продвижение в плане личностного развития, самоопределение собственной идентичности.

Заключение

В нашей работе была предпринята попытка выявить психологические особенности реализации свободы в саморегуляции социально-дезадаптированного поведения подростков и оказать коррекционное влияние на ее развитие. С этой целью мы проанализировали проблему свободы в отечественной и зарубежной психологии, изучили основные направления и принципы исследования саморегуляции; определили особенности саморегуляции поведения подростков и социально-дезадаптированного поведения в подростковом возрасте. Так, анализ понятия "свобода" позволил выделить в нем три аспекта (чувственный, рациональный и действенный), определить виды свободы (внутренняя - свобода "для" и внешняя - свобода "от"), а также соотнести ее с многоуровневой регуляцией поведения. В качестве рабочего определения диссертационной работы мы приняли понимание «свободы» Е.И. Кузьминой: свобода личности - осознание, переживание и изменение человеком границ пространства своих возможностей (актуальных, потенциальных, виртуальных и других) по внутреннему убеждению в соответствии с принятыми в обществе нормами, правами, законами — в соответствии с долгом, ответственностью. Свобода - состояние человека, возникающее в результате самоопределения — построения такого отношения к границам пространства своих виртуальных возможностей или изменения этих границ, при котором преодолеваются препятствия самореализации. Компонентами свободы личности являются рефлексия, возможность выбора и активность. В диссертационной работе мы основывались на положении В.П. Зинченко о том, что источниками развития независимой личности являются действие, обладающее избытком своего пространства, и рефлексивный план сознания. Рассматривая личность в системе отношения человека и культуры, условием автономии, свободы и достоинства личности, источником новых культурных форм является избыток пространства деятельности, возникающий во многом благодаря рефлексивному слою сознания. Особенность психологически свободной личности состоит в сознательном использовании ею собственных инструментальных (физических и психических) свойств для реализации своей направленности, а также в преодолении и изменении тех из них, которые такой реализации мешают. Личностная свобода предполагает овладение социокультурными нормами. Но она противостоит слепому подчинению любой норме. Свобода выражается в избирательной активности субъекта и предполагает саморегуляцию поведения. Суть свободы не только в возможности выбора, а в осуществляемой человеком многомерной и многоуровневой регуляции собственной активности. В исследовании регуляции (саморегуляции) выделяются три основных подхода: операционально-технический, мо-тивационный и личностный. Практически все немногочисленные исследования саморегуляции поведения у девиантных подростков проводились в рамках мотивационного подхода. Но мы считаем, что в данном случае оправдан личностный подход, так как проблема регуляции поведения, в том числе и отклоняющегося, должна изучаться в контексте проблемы личности. Только когда проблема регуляции рассматривается как важнейшая часть теории личности, эта проблема может быть решена в более полном объеме. Мы определяем саморегуляцию как активность личности, важнейшими принципами которой являются осознанность, целостность, направленность и система выборов. От степени совершенства саморегуляции зависит эффективность произвольной активности и развитие личности в целом, так как в структуру регуляции входят все основные компоненты структуры личности (ценностно-смысловая сфера, рефлексия, активность).

Особое внимание было уделено нами анализу причин отклоняющегося поведения, поскольку от этого зависит выбор форм и методов коррекции. Следует отметить, что в литературе среди факторов, влияющих на характер поведения, часто называются такие личностные особенности, которые, по сути, составляют содержание саморегуляции (самосознание, направленность, ценностно-нормативная система и др.). Однако, реализация свободы как фактор, влияющий на саморегуляцию девиантного поведения, рассматривается редко, что делает актуальным изучение данного вопроса.

Теоретический анализ проблемы, таким образом, позволил нам перейти к эмпирической части работы, целью которой стало исследование психологических особенностей реализации свободы в саморегуляции социально-дезадаптированного поведения подростков. Определив в качестве базовых понятий эксперимента такие, как "саморегуляция", "свобода", в результате исследования мы пришли к выводу о том, что при социально-дезадаптированном поведении свобода понимается как некоторый беспредел, возможность безграничного поведения в группе и обществе. При этом участие в асоциальной группе сверстников делает подростка-девианта несвободным. Проведенный анализ особенностей ценностной сферы подростков позволяет говорить о деформированной системе ценностей у девиантов, неадекватном восприятии действительности, искаженном понимании свободы (когнитивный компонент установки на свободу), созданным мифами субкультуры. Подросток, стремящийся к свободе (в действиях и поступках, от внутренних противоречий и сомнений, материальной независимости), имеет возможность ее реализации только в группе сверстников. Однако ее реализация сопряжена с выходом за границы социальных норм. Подросток, понимающий асоциальность групповых норм и поведения, внутренне не принимает их. Но желание сохранить свой социальный статус, стремление к поисковой активности ставят его в ситуации бесконфликтности, контактности с группой.

С целью выявления стилевых особенностей саморегуляции, опосредованных стремлением к свободе, нами были использованы методы математической статистики (коэффициент Браве-Пирсона, стандартное отклонение, среднее арифметическое). В результате было выявлено, что представления о внешних и внутренних значимых условиях позволяют программировать де-виантные действия (р > 0,05). Если для подростка-девианта значимыми являются свобода в действиях и свобода от внутренних противоречий и сомнений, он программирует свое поведение в связи с условиями, позволяющими удовлетворить эту потребность. Определено также, что низкий уровень рефлексии, недостаточная осознанность этих условий, приводят к регуляторным сбоям (р > 0,01). Программирование, оценка результатов и гибкость определяют общий уровень саморегуляции (р > 0,01), т.е. некритичность к своим действиям, неустойчивые критерии успешности, умение решать задачу в условиях риска позволяют компенсировать неблагоприятные личностные особенности.

Интересен тот факт, что подростки-девианты характеризуются как прожектеры, планы которых не имеют реальной опоры в настоящем и не подкрепляются личной ответственностью за их реализацию (стандартное отклонение - 7,35). Они относятся к гедонистам, живущим сегодняшним днем. Они считают себя сильной личностью, которая обладает достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. Они убеждены в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что саморегуляция деви-антных подростков значительно отличается от саморегуляции подростков с нормотипическим поведением. Особенности социально-дезадаптированного поведения сводятся к тому, что развитие основных подсистем регуляции по своим характеристикам имеет низкий уровень: низкий уровень рефлексии (неосознанность последовательности действий, импульсивность, действие путем проб и ошибок, некритичность, рассогласованность полученных результатов с целью деятельности); искаженность ценностной сферы (программировать свои действия позволяют лишь представления о значимых внешних и внутренних условиях); низкий уровень субъективной активности (ситуативные действия, приспособительный эффект, следование за групповыми тенденциями поведения).

Исходя из полученных нами результатов, можно говорить о низком уровне сформированности саморегуляции социально-дезадаптированных подростков. Вместе с тем, они достаточно автономны в организации активности и, следовательно, считают себя более свободными в выборе действий и поступков, как бы противопоставляя себя нормотипическим подросткам и обществу в целом.

Как показало исследование, стремление к свободе определяет саморегуляцию личности. В зависимости от особенностей ценностного отношения к свободе, смысла, который подростки вкладывают в нее, свобода оказывает различное влияние на процессы саморегуляции. С целью выявления этих взаимосвязей нами был использован кластерный анализ (метод Варда). В основу анализа были положены 3 вида свободы (свобода действий, материальная свобода, свобода от внутренних противоречий, сомнений) и процессы саморегуляции (планирование, моделирование, прогнозирование, оценка результатов, гибкость, самостоятельность). В итоге нами было выделено 4 кластера (группы подростков-девиантов). Каждой из них мы дали условное название: "Потребители" - 4% (характеризуются высоким уровнем гибкости и самостоятельности поведения. Из любой ситуации подростки-"потребители" стремятся вынести материальную выгоду. В данном случае свобода выполняет инструментальную функцию, функцию удовлетворения витальных потребностей), "Зависимые" - 68% (подростки этой группы выражают готовность к свободе от внутренних противоречий, сомнений (внутренняя свобода); понимая, что на определенном этапе взаимодействия с асоциальными сверстниками они становятся зависимыми от группы, что им навязываются убеждения, не всегда совпадающие с их собственными, "зависимые" испытывают еще более угнетающие ощущения; свобода здесь выполняет эго-защитную функцию); "Независимые" - 15% (наиболее выражена свобода действий; независимы от группы в том плане, что при удовлетворении потребностей они больше, чем другие их сверстники-девианты, учитывают индивидуальные особенности, желания, убеждения в программировании своего поведения; свобода в этом случае выражает функцию познания действительности, удовлетворения познавательного компонента активности); "Своевольные" - 13% (характеризуются проявлением в равной степени материальной свободы и свободы действий; убеждены в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь; сочетают в себе черты "потребителей" и "независимых"; вседозволенность, игнорирование социальных норм и правил, себялюбие приводят этих подростков зачастую к наиболее сложным устойчивым поведенческим отклонениям; свобода выполняет функцию выражения ценностей (и индивидуальных убеждений, и ценностных ориентаций группы, в которую они включены).

Мы определили, что наибольшая часть подростков-девиантов относится к группе "зависимых". При социально-дезадаптированном поведении стремление к свободе от внутренних противоречий, однажды возникнув, представляет определенным образом систему их поведения. Возникает регулирование, которое включает в себя известную степень неопределенности конкретных форм предстоящей активности, изменчивость процессов, на основе которых достигается нужный конечный приспособительный эффект.

В связи с выявленными особенностями формирования социально-дезадаптированного поведения мы определили положения, на которых, по нашему мнению, должна основываться система коррекционных воздействий: создание условий, способствующих реализации потребности избавиться от внутренних противоречий, сомнений, дискомфорта; формирование осознанного понимания свободы и ответственности; развитие навыков социально одобряемого поведения; создание ситуации, где подросток смог бы достичь адекватной самооценки, социального статуса в соответствии с нормами, определенными в обществе; раскрытие внутреннего потенциала личности и развитие осознанной саморегуляции поведения.

Предложенная нами и апробированная программа коррекции девиант-ного поведения предполагает комплексный подход. Она включает проживание подростка в специально созданных условиях, в субкультуре, приближенной к общественной, систему выборов и психологические тренинги. Программа предлагает подростку место в обществе, которое он сможет занять, приложив определенные усилия; реальный статус внутри сообщества, который дает ему право и обязанность гордиться собой и который предоставляет права и налагает обязанности; реальную помощь в разрешении проблем в школе, семье и других сферах жизнедеятельности.

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о развитии самосознания и, следовательно, саморегуляции поведения. Сформированная личная и социальная ответственность позволяют говорить о формировании адекватного отношения к ценности свободы.

Произошли изменения в ценностной сфере. Так, повысился уровень доступности материальной свободы. Это объясняется осознанием подростками ответственности перед обществом и развитием способов саморегуляции, направленных на достижение материального благополучия. Включение в трудовую деятельность, притом оплачиваемую, сформировало адекватное отношение к деньгам и способам их зарабатывания. В этом случае сработал и эмоциональный аспект: ценность труда не только в материальном благополучии, но и в пользе, приносимой обществу.

В результате формирующего эксперимента повысился уровень ценности свободы от внутренних противоречий и сомнений. Это связано с пониманием, осознанием подростком своего внутреннего мира, мира переживаний, другими словами, с развитием рефлексивного самосознания. При этом подростки овладели способами регуляции эмоциональными состояниями и собственными переживаниями, на что указывает уровень доступности. Все это определило изменения в поведении подростков. Подростки определили границы дозволенного, одобряемого обществом свободного поведения.

В ходе коррекционной программы изменились и уровни протекания регуляторных процессов. Повышение уровня планирования и оценки результатов способствовало решению проблемы внутренних противоречий и сомнений, повысило внутреннюю уверенность подростков. Следовательно, устраняется необходимость легкого занятия социального статуса в асоциальной группе сверстников. Повышение уровня регуляторных процессов позволяет говорить и о повышении уровня осознанности в управлении собственным поведением, значительном участии самосознания в построении поведения и деятельности социально-дезадаптированных подростков. Результаты формирующего эксперимента позволяют утверждать, что предложенная нами психокоррекционная программа предполагает существенную перестройку самосознания, что, безусловно, влечет за собой перестройку регулятивных процессов поведения.

Таким образом, выдвинутые нами предположения о том, что девиант-ное поведение подростков тесно взаимосвязано с особенностями их саморегуляции, свобода в саморегуляции социально-дезадаптированных подростков выполняет приспособительную функцию поведения и выражена в аффективном и операциональном компонентах, нашли свое подтверждение. Применение системы коррекционных мероприятий на социально-дезадаптированное поведение подростков эффективно в случае целенаправленного комплексного психолого-педагогического воздействия на осознанную реализацию свободы в саморегуляции подростков в естественной для них среде общения. Свобода для подростка - это мечта. Задача воспитания - принять свою действительность не детски-иллюзорно, а мужественно-реально. Это и есть второе, третье и т.д. рождение, путь к себе, овладение собой, своими чувствами. Это и есть ". знание живое, действительное, реальное" [81, с. 38]. Свобода - это предмет "живого" знания.

Автореферат диссертации по теме "Реализация свободы в саморегуляции социально-дезадаптированного поведения подростков"

На правах рукописи

I

?

РЕАЛИЗАЦИЯ СВОБОДЫ В САМОРЕГУЛЯЦИИ ' СОЦИАЛЬНО-ДЕЗАДАПТИРОВАННОГО ПОВЕДЕНИЯ

к ПОДРОСТКОВ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тобольск, 2005

Диссертация выполнена на кафедре психологии Тобольского государственного педагогического института имени Д.И. Менделеева

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор, академик РАО Зинченко Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Обухова Людмила Филипповна

кандидат психологических наук, доцент Ениколопов Сергей Николаевич

Ведущая организация:

Центр социологии образования РАО

Защита состоится «

у> _ 2005 г. в -/У && часов на

заседании диссертационного совета К-850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 183010, г. Москва, ул. Сретенка, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан « » _ 2005 года

Ученый секретарь

совета

Кулагина Ирина Юрьевна

диссертационного совета У кандидат психологических наук

1ШМТ

з

Исследование посвящено изучению возможности реализации свободы в саморегуляции поведения девиантных подростков.

Актуальность темы исследования. Подростковый возраст - трудный период психологического развития: клубок внутренних противоречий этого возраста и противоречий в отношениях со взрослыми (родителями и учителями) особенно остро проявляется на данном этапе воспитания. Сопротивление подростков воспитанию приводит к появлению больших групп «трудных» подростков. Проявления отклонений в поведении детей и подростков, их нравственном и социальном развитии могут быть самыми различными в зависимости от индивидуальных особенностей и личностных проявлений, конкретных условий и обстоятельств жизни и деятельности. Их можно свести в следующие группы: ситуативные, временные проявления или реакции, вызванные провоцирующими их факторами и обстоятельствами, и устойчивые формы отклонений в поведении, развивающиеся по тому или иному типу, обусловленные неблагоприятными условиями жизни и деятельности вообще.

Ведущая деятельность подростков - общение со сверстниками - определяет выбор ценностей той группы, которая способствует процессам самоутверждения, повышения самооценки и признания. Одной из ведущих групповых подростковых ценностей являются свобода, независимость, протест по отношению к миру взрослых и к общественным нормам. При этом в случае девиантных форм поведения подростков мы сталкиваемся с неадаптивной реализацией свободы во внешнем поведении, что, безусловно, ставит задачи психолого-педагогической коррекции представлений о свободе и саморегуляции поведения.

Исследования показывают, что несовершеннолетние с отклоняющимся поведением характеризуются разной степенью деформации системы внутренней поведенческой регуляции - ценностно-нормативных представлений, референтных ориентаций; большинство подростков находятся в состоянии психологической изоляции; им свойственны низкий уровень социализации, отставание в развитии, различные искажения эмоциональной сферы, дефекты самоотношения и отрицательная Я-концепция, недифференцирован-ность и разынтегрированность «образа Я», рассогласование когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов.

Подростки с девиантным поведением, как правило, проявляют негативное отношение к действительности, их самое большое желание - иметь больше свободы распоряжаться своей собственной жизнью. Однако в случае полного отсутствия контроля, они начинают вести себя еще хуже, чем раньше. Анализ причин поведенческих отклонений в подростковом возрасте поднимает проблему изучения форм и механизмов реализации свободы в социально-дезадаптированном поведении.

Актуальность темы исследования определяется реальными противоречиями, возникающими в жизни каждого подростка, социальной группы и общества в целом. С одной стороны, для полноценного развития подросток нуждается в выработке умений сопротивляться стремлениям удовлетворять любые потребности. С другой стороны, сопротивление удовлетворению той или иной потребности, преодоление себя вызывает напряжение, которое при отсутствии соответствующего эмоционально-волевого ресурса приводит к деструктивным эффектам: конфликтам, стрессу, агрессии, девиациям и т.п. Познание личностных механизмов регуляции поведения подростков-девиантов позволит выработать эффективные методы коррекции отклонений.

Объект исследования - поведение социально-дезадаптированных подростков.

Предмет исследования - реализация свободы в саморегуляции социально-дезадаптированного поведения подростков.

Цель исследования - выявление особенностей саморегуляции поведения на основе представлений о свободе у социадьно-дезада1у1^^1Д]^1^щ^з^^.

Общая гипотеза исследования: девиш тное ВДДОданде¡подростков тесно взаимо-

связано с особенностями его регуляции; для подростков с девиантным поведением, как правило, характерны ложное понимание свободы и несформированность отдельных подсистем саморегуляции, что проявляется в симптомах полевого поведения, низком уровне рефлексии, избегании ответственности.

Частные гипотезы исследования:

1) представление о свободе у социально-дезадаптированных подростков реализуется на аффективном и поведенческом уровне; когнитивный уровень понимания свободы у девиантных подростков не сформирован;

2) саморегуляция девиантных подростков отличается от саморегуляции подростков-нормотипов и характеризуется низким уровнем рефлексии, искаженностью ценностно-смысловой структуры, низким уровнем субъективной активности;

3) применение системы мероприятий, направленных на коррекцию социально-дезадаптированного поведения подростков, эффективно в случае целенаправленного комплексного психолого-педагогического воздействия на осознанную реализацию свободы в саморегуляции подростков в естественной для них среде общения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие роль свободы в формировании поведения подростков.

2.С помощью специально подобранных методических средств в эмпирическом исследовании выявить специфику представлений о свободе и ее роли в регуляции социально-дезадаптированного поведения подростков.

3.Разработать и апробировать программу коррекции неадекватной реализации свободы в девиантном поведении подростков.

Теоретико-методологическая основа исследования: культурно-историческая теория JI.C. Выготского, философско-психологическое исследование свободы (М. Мамардашвили, В. Франкл и др.), принципы деятельности, детерминизма, системности, развития (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов и др.), положения о регуляции (саморегуляции) поведения, рефлексии, ценностно-смысловой сфере личности (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, Л.И. Божович и др.).

Методы исследования:

1) беседа, наблюдение, опрос с помощью специально разработанной анкеты, направленной на изучение отношения подростков к понятию «свобода»;

2) констатирующий эксперимент с использованием ряда диагностических методик: методика ценностных ориентации М. Рокича (модификация Е.Б. Фанталовой), «Q-сортировка» В. Стефансона, «Стиль саморегуляции поведения-98» В.И Моросановой. Е.М. Коноз, «Тест смысложизненных ориентации» Д.А. Леонтьева, Тематический девиа-тивный тест;

3) преобразующий эксперимент, построенный на основе специально разработанной программы «Выбор»;

4) методы статического анализа (пакет программ STATISTIKA for Windows, программа STATGRAFHICS Plus for Windows).

База исследования Исследование проводилось в период с 1997 по 2003 год в г. Тобольске на базе средних школ №1, №18, реабилитационного центра «Подросток», КДН, КДМ. палаточного лагеря для детей с девиантным поведением «Выбор». Было обследовано 126 подростков в возрасте от 11 до 17 лет. Все испытуемые находились на учете в ОППН, КДН.

Научная новизна исследования. В работе впервые была предпринята попытка проследить связь между философской трактовкой категории свободы и схемами саморегуляции поведения, представленными в различных психологических системах. В работе определены психологические особенности саморегуляции, характерные для социально-дезадаптированного поведения. Доказательно подтверждено влияние уровня понимания

свободы на саморегуляцию отклоняющегося поведения подростков. Выявлены основные параметры развития саморегуляции поведения у социально-дезадаптированных подростков, позволяющие оценить эффективность предпринимаемой в этом направлении кор-рекционной работы. Разработаны психологические приемы и способы саморегуляции отклоняющегося поведения, преодоления неадекватной реализации свободы подростками-девиантами. Специально организованный преобразующий эксперимент позволил показать возможность коррекции девиантного поведения посредством формирования у подростков содержательного представления о свободе и ответственности.

Теоретическая значимость работы. Осуществлена проекция культурных, философских и психологических аспектов концепта свободы на проблемы саморегуляции индивида, в том числе и на ■актуальную проблематику отклоняющегося поведения подростков. Доказана взаимосвязь между различными представлениями о свободе и подсистемами саморегуляции.

Положения, выносимые на защиту:

1.Потребность в свободе и разные уровни ее понимания (осознания) тесно связаны с саморегуляцией поведения подростков: у нормотипических подростков более выражен когнитивный компонент ценности свободы, тогда как у девиантных подростков - аффективный и поведенческий.

2.Саморегуляция социально-дезадаптированного поведения подростков обеспечивается программой поведения, определяемой социально-значимой группой сверстников. Пределы допустимого у нормотипических подростков совпадают с общественными нормами. У социально-дезадаптированных подростков разрыв между групповыми и социальными нормами вызывает напряженность, стремление преодолеть которую приводит к неадаптивным формам реализации потребности в свободе.

3.Эффективность коррекции отклоняющегося поведения подростков может быть повышена с помощью комплексного целенаправленного психолого-педагогического воздействия на личность путем проведения коррекционной работы в жизненно-значимой для подростков среде.

4.Адекватная реализация свободы у девиантных подростков достигается на основе преодоления внутреннего дискомфорта, возникающего вследствие противоречия между ситуативной потребностью и невозможностью ее удовлетворения.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования применимы в работе психологов и социальных педагогов для решения задач психосоциальной диагностики и коррекции отклоняющегося поведения подростков.

Разработанная и апробированная в ходе экспериментальной работы программа коррекции социально-дезадаптированного поведения подростков может быгь реализована в практике воспитания и сопровождения детей «группы риска» в условиях реабилитационных и психолого-педагогических служб. Предложенная в программе модель «социальной лестницы» частично применима в организации образовательной деятельности девиантных подростков.

Апробированная система диагностики и коррекции способствует реализации комплексного подхода в организации сопровождения подростков с отклоняющимся поведением. Выявленные в процессе эмпирического исследования особенности саморегуляции и ценности свободы у девиантных подростков позволят повысить эффективность кор-рекционных воздействий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Коррекционная программа «Выбор» использована: в рамках Федеральной экспериментальной площадки департамента по молодежной политике Министерства образования РФ; при диагностике саморегуляции поведения Комитетом по делам молодежи Администрации г. Тобольска; при подготовке научно-методических материалов, направленных на совершенствование работы с девиантными подростками; при разработке коррекционных и профилактических

программ по подростковой дезадаптации и отклоняющемуся поведению в школах г. Тобольска. Материалы исследования используются в курсах лекций по возрастной, педагогической и специальной психологии, а также при разработке системы обучения и воспитания «трудных» подростков. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях Комитета по делам молодежи г. Тобольска, на научно-методических семинарах кафедры психологии и кафедры практической психологии Тобольского государственного педагогического института имени Д. И. Менделеева, кафедры психологии Омского государственного педагогического университета, кафедры психологии Западно-Сибирского гуманитарного института (г. Тобольск); на II Всероссийской конференции «Инновационные процессы в образовании» (Тобольск, 2001); на ежегодных конференциях «Менделеевские чтения» (Тобольск, 1999, 2000, 2001); на межвузовской конференции «Проблемы педагогической компетентности» (Тобольск, 2002); на межрегиональном семинаре «Актуальные проблемы психолого-педагогической поддержки и технологии сопровождения детей «группы риска»» (Тобольск, 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 201 странице. В тексте имеется 9 таблиц, 8 рисунков и 6 приложений. В списке литературы 261 наименование на русском и иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы гипотезы, представлены методологические основания и эмпирические методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В первой главе - «Теоретико-методологические основания понимания свободы в саморегуляции социально-дезадаптированного поведения подростков» - обсуждается проблема свободы в философии и психологии, представлены основные направления и принципы исследования саморегуляции поведения личности, особенности саморегуляции поведения нормотипических и девиантных подростков.

Утверждения известных мыслителей, рассматривающих категорию «свобода», зачастую носят разноплановый характер. Проблема состоит в том, что авторам было свойственно вкладывать в интерпретацию категории «свобода» свой собственный смысл. Перечислим философские основания и положения, значимые для понимания категории «свобода» в психологии: единство сознания и деятельности (Декарт, Гегель, философы-экзистенциалисты, русские философы, Мамардашвили); рефлексия - элемент сознания (самосознания), необходимый для достижения свободы (Платон, Декарт, Локк, Кант, Гегель, Фихте, Мамардашвили); мышление, познание, творчество - условия достижения свободы (Декарт, Спиноза, Лейбниц, Кант, Фихте, Гегель, Шопенгауэр, Ницше, Кирке-гор, Сартр, Хайде1гер, Ясперс, Камю, Вл. Соловьев, Бердяев, Мамардашвили); достижение свободы осуществляется через преодоление границ возможностей в деятельности, в процессе трансцендирования (Фихте, Гегель, Лосский, Сартр, Ясперс, Мамардашвили, Гегель, Шопенгауэр); человек борется за свободу, сопротивляется внешней детерминации (Фихте, Гегель, Ницше, философы-экзистенциалисты, русские философы); представление о свободе как свободе личности (Кант, Гегель, философы-экзистенциалисты, русские философы); процесс освобождения связан с чувствами, переживаниями (Фихте, Гегель, Ницше, философы-экзистенциалисты, русские философы); человек подвержен иллюзорному восприятию свободы, иллюзии необходимо преодолевать (Спиноза, Шопенгауэр, Мамардашвили) (цит. по Е.И. Кузьмина, 2003).

Проблема свободы в психологии интенсивно развивалась в связи с развитием тео-

рий личности. С точки зрения психоаналитической теории личности 3. Фрейда, человеком управляют инстинкты, а внешняя среда ему враждебна, поэтому человек не может быть свободным. Неофрейдисты сделали значительный шаг от ортодоксального психоанализа, утверждая, что личность - результат собственного творения, творческое «Я» определяет цель и стиль жизни (А. Адлер). Понимание человека как духовного существа в аналитической психологии К. Юнга задает условия продвижения к свободе личности через познание частей «Я», их гармонизацию. Человек способен преодолеть первичные узы в ходе осознания ситуации, открывает перспективы самореализации и свободы в спонтанной творческой деятельности, соединяющей его с миром других людей (Э. Фромм), осуществляет поиск самоидентичности (Э. Эриксон). Б. Скиннер отрицает личность, сознание, ответственность и вместе с ними - свободу человека. Он не видит необходимости в идее свободы, считает ее пагубной для общества. Напротив, представители гуманистического направления в понимании личности (К. Роджерс, А. Маслоу, Г. Олпорт) в отличие от бихевиористов и психоаналитиков полагают, что человек способен к самосовершенствованию, самоактуализации. Они утверждают, что в процессе развития самосознания человек становится более свободным. Сторонники экзистенциального направления в психологии свободу личности связывают с ее способностью выходить за пределы своей единичности, подниматься над критической ситуацией (А. Камю). Человек как духовное существо, обладающее личной позицией, способен осознавать смысл, брать ответственность за свои желания и действия (В. Франкл). Сторонники когнитивного направления (А. Бандура, Дж. Роттер, Дж. Келли, У. Найссер, Дж. Истербрук, Ю. Козелецкий) в качестве основных условий достижения свободы рассматривают информированность. доступ человека к новому знанию, понимание ситуации, способность оценивать события, интеллектуальные способности.

В отечественной психологии развитие психологических знаний о свободе осуществлялось под влиянием совместных обсуждений психологов и философов проблемы детерминизма, проблемы различения свободы личности и свободы воли. Столкновение философов и психологов по вопросу о детерминизме свободы воли произошло в конце XIX века. Против материалистической теории И.М. Сеченова и его сторонников выступили Н.Я. Грот, JI.M. Лопатин, Г.И. Челпанов. Развитие рефлексологического направления в начале XX века внесло новое содержание в проблему детерминации психических явлений. В.М. Бехтереву личность представлялась подчиненной обществу, коллективу, семье. А.Ф. Лазурский связывал сопротивляемость человека внешним влияниям с сознательной самостоятельностью мнений.

Л С Выготский (1931) в работе «История развития высших психических функций», расшифровывая философский тезис о свободе как осознанной необходимости, утверждает, что человек изменяет своей внешней деятельностью окружающую обстановку и таким образом воздействует на свое собственное поведение, овладевает им, подчиняет его своей власти. Подчиняясь законам, человек не отменяет законы, управляющие необходимостью, а господствует над ней.

H.A. Бернштейн в работе «О ловкости и ее развитии» (1991) пишет об организме человека как созданной в процессе эволюции активной целеустремленной системе, направленной на достижение цели - «модели потребного будущего», в отличие от распространенного мнения об организме как приспосабливающемся к внешней среде.

С.Л. Рубинштейн (1957) показал, что для понимания свободы, помимо общепсихологических закономерностей, важны социально-психологические особенности. Значимым для понимания свободы личности выступает его учение о сущности детерминизма и положение о всеобщей взаимосвязи объективного и субъективного. Признание субъекта в качестве элемента этой связи позволяет преодолеть механистический детерминизм в понимании свободы. Человек не зависит непосредственно от внешних условий - он самоопределяется во взаимодействии с действительностью - предвосхищает будущее,

принимает решение, осуществляет сознательное действие, которое может влиять на ход событий. Действия и мысли человека детерминированы, но не предопределены. Сознательное действие детерминируется обстоятельствами жизни и вместе с тем изменяет их по замыслу человека. В нем непосредственно выступает и необходимость и свобода. C.JI. Рубинштейн разделил понятия «свобода» и «свобода воли». Он связывает свободу воли с индетерминизмом и отождествляет ее с произволом. Личность в его теории выступает субъектом активности; без сознания и способности занять определенную позицию в жизни не может быть свободы личности. C.JI. Рубинштейн выделил три аспекта свободы: свобода как самоопределение, свобода человека в общественной жизни; свобода в спинозовском смысле слова как контроль сознания над стихией собственных влечений.

В начале 90-х годов XX века возник рефлексивно-деятельностный подход к пониманию свободы личности. В.А. Лефевр (1965) предложил модель, согласно которой субъект, обладающий способностью к рефлексии - многократному (на различных уровнях) отражению себя в ситуации свободного выбора, понимающий процедуру осознания, имеет возможность «подчинить мир себе», т.е. детерминировать воздействие внешнего мира и при этом оставаться реалистом.

В.П. Зинченко (2002) выделяет действие, обладающее избытком своего пространства, и рефлексивный план сознания, в качестве источников развития независимой личности. Рефлексивный слой сознания, в отличие от бытийного, «одновременно содержит в себе цель, средство и результат, которые разъединены в бытии и во внешней предметной деятельности». По его словам, совместное пребывание внутри рефлексивного слоя сознания цели и результата «дает энергию рефлексии». Он пишет: «Вся человеческая жизнь построена на преодолении избыточных, практически бесконечных степеней свободы, которыми обладают человеческое тело и человеческий дух. Именно в этом скрыты причины удивительного многообразия человеческих способностей и возможностей их безграничного совершенствования». В.А. Петровский (1975) в исследовании надситуативной активности личности рассматривает свободу как «особый акт целеполагания, когда целью человека становится полагание себя как причины изменений, привносимых в мир. Активно выходя в область непредрешенного, человек принимает на себя ответственность за исход, проявляя тем самым свою «причинность» в качестве субъекта действия; соотнося задуманное и осуществленное, человек устанавливает состоятельность своего бытия как субъекта; в актах подобного соотнесения рождается его «рефлексивное Я».

Д.А. Леонтьев (1993) определяет свободу в качестве специфической формы активности как свободу ог причинных зависимостей. Д.А. Леонтьев полагает, что свобода и ответственность выступают единым механизмом саморегулируемой осмысленной активности, присущей зрелой личности.

К настоящему времени в зарубежной психологии также накоплен богатый и разнообразный теоретический материал в изучении свободы личности. Важные шаги сделаны в определении детерминант свободного выбора (J. Easterbrook,1978; J.M.Boyle, 1976), понимания свободы желания и действия (J.R. Lucas, 1970; Е. Deutsch, 1982), соотношении свободы и ответственности (J. Rychlak, 1979; В. Berofsky, 1987; J. Trusted, 1984), свободы и сознания (Heider, 1957; de Charms, 1968; P. Bowes, 1971; Tarlang Tulku, 1984), свободы и творчества (Е. Deutsch, 1982; Н.М. Kalten, 1942), свободы и судьбы (Э. Берн, 1972; R. May, 1981), реальной и мнимой свободы (Н.М. Lefcourt, 1973), свободы и культуры (D. Lee, 1965; J. Deese, 1985), свободы в обучении (C.R. Rogers, 1963,1979).

Анализ литературы позволил выделить наиболее продуктивные идеи для содержательно! о осмысления роли свободы в регуляции человеческого поведения.

Свобода характеризуется на основе рефлексии границ пространства виртуальных возможностей (Е.И. Кузьмина, 1994). Чувственный аспект свободы реализуется в форме переживания свободы-несвободы, возникающего в процессе рефлексии изменения гра-

ниц пространства виртуальных возможностей. Действенный аспект свободы заключается в том, что ее пределы обнаруживаются и реализуются субъектом в деятельности. Понимание свободы соотносится с многоуровневой регуляцией поведения (Д.А. Леонтьев, 2000). Существует внешняя (свобода "от...") и внутренняя (свобода "для...") свобода. Она не сводится к выбору (Г.А. Балл, 1997). Свобода заключается в осуществляемой человеком многомерной и многоуровневой регуляции собственной активности (Р. Харре, 1979; Д.А. Леонтьев, 2000). В процессе регуляции человеком внутренней активности идет и простраивание внутреннего мира. Осознанно или нет, человек определяется в таком исходном для него основании, как собственная сущность, которая задает общую тенденцию, как во внутренней жизни человека, так и в регуляции его взаимодействия с внешним миром.

В конечном счете, свобода личности - это осознание, переживание и изменение человеком границ пространства своих возможностей (актуальных, потенциальных, виртуальных и др.) по внутреннему убеждению в соответствии с принятыми в обществе нормами, правами, законами - в соответствии с долгом, ответственностью. Свобода - это состояние человека, возникающее в результате самоопределения, построения такого отношения к границам пространства своих виртуальных возможностей или изменения этих границ, при котором преодолеваются препятствия самореализации (Е.И. Кузьмина, 1997).

Компонентами свободы личности являются рефлексия, возможность выбора и активность. Опираясь на концепцию С.Л. Рубинштейна, мы полагаем, что активность личности - это не свобода от обстоятельств, от объективной необходимости, а создание различных способов и возможностей реализации индивидом этой необходимости.

Источниками развития независимой личности являются действие, обладающее избытком своего пространства, и рефлексивный план сознания (В.П. Зинченко, 1997). Особенность психологически свободной личности состоит в сознательном использовании ею собственных инструментальных (физических и психических) свойств для реализации своей направленности, а также в преодолении и изменении тех из них, которые такой реализации мешают. Личностная свобода предполагает овладение социокультурными нормами. Но она противостоит слепому подчинению любой норме. Свобода выражается в избирательной активности су&ьекта и предполагает саморегуляцию поведения.

Проблема регуляции человеком своего поведения и деятельности стала в последние десятилетия одной из ключевых в психологической науке (К.А. Абульханова-Славская, 1982; В.А. Иванников, 1991; O.A. Конопкин, 1980; В.Д. Шадриков. 1982; Т. Шибутани. 1998; Дж. Роттер, 1997 и др.). Усилия отечественных ученых были сосредоточены, главным образом, на разработке проблем внутренней регуляции, или саморегуляции. Изучались частные аспекты регуляции: волевая регуляция, регуляция переживаний, регуляция психических состояний, нравственная регуляция, регуляция активности, регуляция отдельных видов деятельности и др. Были намечены три подхода к исследованию саморегуляции: операционально-технический (системно-функциональный), мотивационный и личностный. Исследования проводились, в основном, в рамках мотивационного подхода при явно недостаточном внимании ученых к вопросу регуляции поведения у девиантных подростков. Целям нашего исследования соответствует личностный подход к проблеме саморегуляции человеком своего поведения. Личностный подход к регуляции представлен в работах O.A. Конопкина (1980), С.Г. Якобсон (1981), Ю.А. Миславского (1991).

С учетом проанализированных исследований, в данной работе саморегуляция определяется как активность личности, важнейшими чертами которой являются осознанность, целостность, направленность, избирательность, ответственность. От степени совершенства саморегуляции зависит эффективность произвольной активности и развитие личности в целом. В структуру саморегуляции входят все основные компоненты личности: ценностно-смысловая сфера, рефлексия, произвольность и др. Поведение человека

всегда подчинено определенной программе (плану), который включает в себя следующие элементы: цели и прогнозы; планирование, критерии оценки качества; информацию о ходе процесса, коррекцию процесса (в случае необходимости) (Дж. Миллер, Е. Галан-тер, 1965).

Для формирования саморегуляции подростковый период развития имеет особое значение. Отечественная психологическая литература содержит убедительные доказательства того, что в ходе развития личности роль внешней регуляции поведения постепенно уменьшается за счет увеличения роли саморегуляции. Так, Л.С. Выготский (1931) отмечал, что совершенствование волевой регуляции, произвольности поведения, происходит в переходном возрасте, сопровождаясь овладением подростком не только своими действиями, но и своим внутренним миром. А.Н. Леонтьев называл подростковый период «вторым рождением личности», когда она «выступает как то, что человек делает из себя, утверждая свою человеческую жизнь». Подросток от преимущественно реактивного поведения переходит к действиям в соответствии с сознательно поставленной целью, так как становится реальным субъектом своего развития.

Подростковый возраст, как и любой другой возрастной период, определяется совокупностью факторов, выступающих и в качестве его показателей. Д.Б. Эльконин (1997) называет три таких фактора: социальная ситуация развития, ведущий тип деятельности и основные психические новообразования. Каждый из них, так или иначе, участвует в становлении саморегуляции. Суть социальной ситуации подросткового возраста в том, что ребенок находится в положении маргинальной личности между двумя социальными группами. Он не хочет больше принадлежать обществу детей, и в то же время он еще не взрослый. Подросток требует признания своей самостоятельности, своего равенства, хотя для этого отсутствуют реальные условия - и физические, и интеллектуальные, и социальные. Происходит процесс постепенной интеграции личности подростка в различные социальные группы, что сопровождается совершенствованием саморегуляции его поведения.

Во второй главе - «Психологические особенности реализации свободы в саморегуляции социально-дезадаптированного поведения подростков» - излагаются организация и методы исследования, представлена характеристика ценности свободы и особенностей саморегуляции поведения у девиантных и нормотипических подростков, а также рассмотрена проблема реализации представлений о свободе в программе регуляции поведения подростков при социальной дезадаптации.

Для выявления значимости свободы у подростков были использованы методики: «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой (модификация теста М. Рокича), беседа «Это сладкое слово - свобода», анкета для изучения понимания свободы и ответственности у подростков, Тематический девиативный тест; для определения психологических особенностей саморегуляции - «0-сортировка» В. Стефансона, опросник «Стиль саморегуляции поведения-98» В.И. Моросановой, Е.М. Коноз, «Тест смысложизненных ориентации» Д.А. Леонтьева, которые в наибольшей степени соответствовали цели исследования.

Анализ ценностной сферы (методика Е.Б. Фанталовой) подростков-девиантов показал следующие результаты (см. табл. 1).

Из результатов, представленных в табл. 1, видно, что наиболее важными для подростков-девиантов являются, свобода как независимость в действиях и поступках; уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений); материальная свобода. В то время как для подростков-нормотипов важными являются ценности: друзья, любовь (физическая и духовная близость с человеком).

В отличие от нормотипических подростков, для подростков-девиантов наибольшую ценность приобретают свобода как независимость в действиях и поступках (внешняя свобода) и свобода от внутренних противоречий и сомнений (внутренняя свобода). При-

чем первая ценность сопряжена с чувством неудовлетворенности, дискомфорта, а вторая - с реальной возможностью ее достижения.

Таблица 1

Сравнительные показатели ценностей подростков-нормотипов и подростков-девиантов

№ п/п Ценности Подростки-девианты Подростки-нормотипы

1 Активная жизнь 2,5 4

2 Здоровье 5,5 6,5

3 Интересная работа 4 4,5

4 Красота природы и искусства 3,5 3

5 Любовь 6 8

6 Материальная свобода 6 5

7 Друзья 7 8

8 Внутренняя свобода 6 5,5

9 Познание 5,5 3,5

10 Свобода действий 7 6,5

11 Семья 8,5 8

12 Творчество 3 3,5

Анкета, направленная на изучение особенностей понимания свободы, позволила определить, что при отклоняющемся поведении свобода понимается как некоторый «беспредел»: («Если на свете останутся одни дети») подростки-девианты демонстрируют готовность к вседозволенности («делать, что мне угодно и нравится» - 75%, «буду наслаждаться жизнью» - 21%, «буду бить детей, пытаться выжить за их счет» - 15% и т.п.); возможность безграничного поведения в группе и обществе («пойду в магазин и выберу самые красивые вещи» - 41%, «ограблю банк» - 40%, «поеду за границу» - 35%, «возьму самую красивую машину» - 23%). Границей осуществления свободного действия или поступка для девиантов служит запрет, а для нормотипических подростков - ответственность. Понимание свободы у девиантных подростков свидетельствует о деформации системы ценностей, отражает неадекватное восприятие действительности, и, следовательно, искаженное понимание свободы.

В основу исследования особенностей реализации потребности в свободе была положена методика «Тематический девиативный тест». Ответы подростков-девиантов показали, что в ситуациях, не ограниченных внешними обстоятельствами, подростки выбирают путь поведения, отклоняющийся от социальной общественной нормы («пойду в гости к соседке и будем развлекаться», «возьму бейсбольную перчатку в магазине, пока продавец не видел, и уйду», «залезу в мамины коробки и узнаю, что там хранится»). В то же время в ситуациях, ограниченных внешними условиями, социально-дезадаптированные подростки демонстрируют хорошее знание норм поведения («меня мучили бы угрызения совести», «мальчик поступил неверно, украв перчатку из магазина», «нельзя лезть в чужие тайны, если другой человек не позволяет этого», «признавшись в содеянном, подросток поступил верно»). В ситуациях отсутствия внешнего контроля для девиантных подростков открываются широкие возможности поиска, выбора тактик поведения, в которых они демонстрируют готовность к асоциальным действиям.

Ценности группы нормотипических подростков приближены к общесоциальным, тогда как ценности асоциальных групп формируются с учетом их субкультуры, часто как протест против социальных норм и ценностей. С помощью методики «(^-сортировка» В. Стефансона была определена степень влияния асоциальной группы на личность подростка-девианта.

В результате исследования определены поведенческие тенденции, присущие подросткам-девиантам: независимость, общительность, избегание борьбы. Подростки внутренне не стремятся принять групповые стандарты, социальные и морально-этические ценности. Они создают видимость принятия этих ценностей, внутренне понимая асоци-альность групповых норм. Однако тенденция к общительности определяет стремление образовывать эмоциональные связи, как в своей группе, так и за ее пределами, что позволяет им таким образом преодолевать чувство напряженности, неудовлетворенности, дискомфорта во взаимодействии со сверстниками. При этом подростки стремятся сохранить нейтралитет в групповых спорах и конфликтах, склонны к компромиссным решениям, боясь потерять свой статус, занятый в асоциальной группе.

Существуют определенные тенденции понимания свободы, ее проявления и реализации, которые зависят от ценностного отношения к тому или иному объекту-явлению и от ситуации, в которой можно ее реализовать. Мы не можем не учитывать индивидуальные особенности социально-дезадаптированных подростков, так как немаловажную роль в асоциальном поведении играет прошлый жизненный опыт подростков. В связи с этим мы предприняли попытку выделить группы подростков, учитывая значимые виды свободы и поведенческие тенденции в референтной группе. Кластерный анализ (метод Варда) позволил выделить следующие четыре группы подростков-девиантов, для которых характерны:

1) значимость материальной свободы в сочетании с зависимостью от референтной группы - 36%;

2) значимость внутренней свободы в сочетании с независимостью от референтной группы - 36%;

3) значимость свободы действий в сочетании с зависимостью от референтной группы - 23%;

4) значимость свободы действий в сочетании с тенденцией к независимости от референтной группы - 5%.

По-видимому, уже на уровне ценностей формируются у подростков поведенческие программы и планы. Для проверки этого предположения мы изучили особенности саморегуляции в групповом взаимодействии с помощью методики «ССП-98» В.И. Моросановой. У социально-дезадаптированных подростков потребность в осознанном программировании поведения сформирована недостаточно. Возможность компенсации неблагоприятных личностных особенностей для достижения поставленной цели снижена. Соответственно успешность овладения новыми видами деятельности у деви-антных подростков в большой степени зависит от стилевых особенностей регуляции поведения и ситуативных требований. Уровень саморегуляции подростков-девиантов определяет необходимость поиска той деятельности, в которой они смогли бы реализовать свои личностные особенности в референтной группе.

У подростков-девиантов (см. рис. 1), по сравнению с нормотипами. наблюдается слабая сформированность процессов моделирования поведения, что приводит к неадекватной оценке значимых внутренних и внешних обстоятельств и проявляется в фантазировании, которое сопровождается резкими перепадами отношения к действию в реальной ситуации, последствиям своих поступков. В связи с недостаточно развитым уровнем рефлексии и зависимостью от группы, ее установок, ожиданий, поведенческих тенденций и программ у подростков возникают трудности в определении индивидуальной цели и профаммы действий, адекватных текущей ситуации, они не всегда замечают изменения ситуации, что часто приводит к неудачам.

На рисунке 1 видны заниженные показатели по шкале «Гибкость»: в динамичной, быстро меняющейся обстановке подростки-девианты чувствуют себя неуверенно, с трудом привыкают к переменам в жизни, смене обстановки и образа жизни.

Рисунок 1. Регуляторные процессы подростков-нормотипов и подростков-

девиантов

В таких условиях несмотря даже на сформированность процессов регуляции, они не способны адекватно реагировать на ситуацию, быстро и своевременно планировать деятельность и поведение, разрабатывать программу действий, выделять значимые условия, оценивать рассогласование полученных результатов с целью деятельности и вносить коррективы. Неизбежно возникают регуляторные сбои и, как следствие, неудачи в выполнении деятельности.

При этом подростки-девианты не замечают своих ошибок, некритичны к своим действиям. Это опять-таки позволяет говорить нам о недостаточно сформированном уровне рефлексии. Оценка успешности действий основывается на групповом мнении, тогда как субъективные критерии успешности достаточно неустойчивы.

Однако подростки-девианты характеризуются высоким уровнем самостоятельности, что свидетельствует об автономности в организации активности, их способности самостоятельно планировать деятельность и поведение, что соответствует высказываемому нами предположению о реализации установки на свободу как готовности к поиску пределов допустимого в социуме. Многие действия, свойственные подростку, следует в целом оценить как поисковые, чаще всего носящие аффективный характер. Это, прежде всего, повышенное внимание к промежуточным результатам действий, интерес к специфическим признакам ответного воздействия и т.д.

Исследование основных процессов саморегуляции подростков-девиантов показало, что регуляторная функция самосознания подростков-девиантов развита слабее, чем у подростков-нормотипов. Специфика социально-дезадаптированного поведения проявляется в подчинении групповым тактикам и программам поведения, низком уровне рефлексии (осознании собственных поступков и программировании поведения) и высоком уровне самостоятельности. В этом заключается парадокс отклоняющегося поведения подростков. С одной стороны, они подчинены групповым поведенческим асоциальным нормам' и в соответствии с ними выстраивают программу действий, а с другой, - характеризуются автономностью в организации активности.

Объяснить данный парадокс можно двумя предположениями. Во-первых, как показало исследование свободы, подростки принимают не все нормы и ценности, которые

существуют в группе Зачастую их принадлежность к асоциальной группе является реализацией приспособительной функции и функции самореализации, свойственной для подросткового возраста. Однако часть подростков не получает искомого удовлетворения в реализации собственных потребностей. На это, как мы установили выше, указывают напряженность, внутренний дискомфорт, стремление к независимости от группы и т.п. Во-вторых, именно в подростковом возрасте происходит интернализация сложных систем норм поведения и осуществляется переход к использованию подростком сложных механизмов внутренней регуляции собственного поведения на основе усвоенных норм.

Для уточнения и подтверждения предположения были исследовали два аспекта ло-куса контроля: локус-Я и локус-Жизнь (Тест смысложизненных ориентаций). Ощущение способности влиять на ход собственной жизни у нормотических подростков выше, чем у девиантных (локус Я). Субъективное ощущение «Я-хозяин жизни» у нормотипов связано с умением сознательно осуществлять саморегуляцию поведения и с мировоззренческим убеждением в возможности контроля за собственной жизнью. Девиантные подростки не имеют такой уверенности, т.к. их поведение ограничено узкими рамками, нормами и традициями группы. При этом подростки-девианты более уверены в принципиальной возможности самостоятельного осуществления жизненного выбора. Подростки-нормотипы отчетливо осознают степень ответственности за свои поступки, их действия подчинены общественным нормам, следовательно, их выбор несколько ограничен; в то время как у подростков-девиантов жизнь проходит в поиске ситуаций и реакций, позволяющих найти границы дозволенного. Нормотипические подростки испытывают на себе различные формы внешнего контроля (родители, школа), а социально-дезадаптированные подростки чаще в группе попадают в ситуации вседозволенности. Нормотипические подростки отличаются большей осмысленностью жизни, более высоким уровнем рефлексивного компонента поведенческой активности.

С целью определения специфики поведенческих тенденций подростков-девиантов мы изучили взаимосвязь и взаимозависимость таких регулятивных процессов, как планирование, моделирование, программирование, оценка результатов, гибкость, самостоятельность, общий уровень саморегуляции, локус Я, локус Жизнь (коэффициент корреляции Браве-Пирсона).

При выделенных особенностях стилевой саморегуляции социально-дезадаптированных подростков отмечена слабая корреляционная связь между моделированием и программированием результатов поведения (р>0,05), т.е. лишь представления о внешних и внутренних значимых условиях позволяют программировать действия. Если для подростка-девианта значимыми являются свобода в действиях и свобода от внутренних противоречий, то он программирует свои действия в связи с условиями, позволяющими удовлетворить эту потребность. Отмечается высокая корреляция между моделированием и гибкостью поведения (р>0,01). Индивидуальная развитость представлений социально-дезадаптированных подростков о системе внешних и внутренних условий, недостаточная степень их осознанности приводят к регуляторным сбоям. Наличие высокой корреляции (рЯ),01) между программированием и оценкой результатов свидетельствует о том, что недостаточная осознанность в программировании своего поведения определяет некритичность личности подростка-девианта к себе и своей деятельности. Субъективные критерии успешности позволяют изменять поведение в любых условиях, реагировать на быстрое изменение событий и успешно решать поставленную задачу в ситуации риска (р>0,01). Программирование, оценка результатов и гибкость определяют общий уровень саморегуляции (р>0,01), т.е. некритичность к своим действиям, неустойчивые критерии успешности, умение решать задачу в условиях риска, позволяют компенсировать неблагоприятные личностные особенности.

Подростки-девианты характеризуются как прожектеры, планы которых не имеют реальной опоры в настоящем и не подкрепляются личной ответственностью за их реали-

зацию (стандартное отклонение - 7,35). Они относятся к гедонистам, живущим сегодняшним днем, считают себя сильной личностью, которая обладает достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, убеждены в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.

Итак, саморегуляция девиантных подростков значительно отличается от саморегуляции подростков с нормотипическим поведением. Определенные особенности, характерные для социально-дезадаптированных подростков, выявлены во всех структурных подсистемах регуляции. Развитие основных подсистем регуляции по своим характеристикам имеет низкий уровень: низкий уровень рефлексии (неосознанность последовательности действий, импульсивность, действие путем проб и ошибок, некритичность, рассогласованность полученных результатов с целью деятельности); искаженность ценностно-смысловой структуры (программировать действия позволяют лишь представления о значимых внешних и внутренних условиях), низкий уровень субъективной активности (ситуативные действия, приспособительный эффект, следование за групповыми тенденциями поведения).

Исходя из полученных результатов, мы говорим о низком уровне сформированно-сти саморегуляции социально-дезадаптированных подростков. Вместе с тем, они достаточно автономны в организации активности и, следовательно, считают себя более свободными в выборе действий и поступков, более склонны к поисковым действиям.

Анализ взаимосвязи между видами свободы и саморегуляцией социально-дезадаптированного поведения (метод корреляции Браве-Пирсона) позволил определить, что достижение свободы от внутренних противоречий и сомнений возможно, по мнению девиантных подростков, только при наличии должного статуса и материальной независимости. Именно стремление к внутренней свободе определяет программирование и моделирование поведения (р>0,05). Но так как подростки-девианты характеризуются низким уровнем рефлексии, они становятся более зависимыми от ситуации и мнения окружающих людей.

Преодоление внутренних противоречий, сомнений для подростка возможно в процессе удовлетворения потребностей в свободе, в самореализации, повышении собственной значимости, самооценки, занятии определенного социального статуса. Реализация потребности подростка в свободе возможна в условиях асоциальной группы сверстников в ситуации вседозволенности, где, совершая асоциальные поступки, подросток испытает сильные эмоции (своего рода «эмоциональная разрядка» внутренней напряженности), получит информацию о влиянии и степени воздействия конкретных поступков на других людей, получит поддержку.

В реальном поведении выбор поступков зависит от разных факторов внутреннего и внешнего порядка. К числу побудительных мотивов относятся потребности и интересы личности, ее способности и склонности, самосознание, характер, темперамент, воля. Все эти факторы проявляются в таких качествах личности, как мировоззрение, направленность потребностей и интересов, стремлений и др. На человека в зависимости от нарушения или пренебрежения нормами поведения общество налагает определенные санкции. Подросток-девиант знает социальные общественные нормы, однако намеренно избегает их соблюдения, т.к. они не позволяют доступным подростку способом осуществлять поисковое поведение. Ответственность вытекает из способности человека предвидеть результаты своей деятельности. Получая в процессе своей жизнедеятельности различные установки на поведение или его ограничение рамками ответственности, человек не просто пассивно подчиняется им, а выступает в роли сознательного творца. В этом акте ведущую роль играет воля человека, всегда включающая усилие, преодоление препятствий, мобилизацию внутренних потенций субъекта. Все ценные характеристики воли определяются и характером выбора поведения человека, который имеет социальную

или антисоциальную направленность. В нем проявляется свобода личности. Для подростка-девианта эта свобода выражается в возможности, не ограничиваясь социальными нормами, удовлетворять свои витальные, духовные или личностные потребности.

Существует взаимосвязь между свободой от внутренних противоречий, сомнений и различными стратегиями отклоняющегося поведения подростков. «Пассивная» стратегия (уклонение от проблемы, конформность, опора на внешнюю среду) тоже расценивается как влияние свободы на процесс формирования стратегии социально-дезадаптированного поведения. Были выделены 4 типа реализации свободы в соответствии с тенденциями поведения в референтной группе. Представления подростков о свободе выполняют различные функции, приспособительную, эго-защитную, познавательную (когнитивную). В зависимости от особенностей ценностного отношения к свободе, оказывается различное влияние на процессы саморегуляции. С целью выявления этих взаимосвязей нами был использован кластерный анализ (метод Варда). В основу были положены 3 вида свободы (свобода действий, материальная свобода, свобода от внутренних противоречий, сомнений) и процессы саморегуляции (планирование, моделирование, прогнозирование, оценка результатов, гибкость, самостоятельность). В итоге выделено 4 группы подростков:

1 .«Зависимые» - 68%: выражают готовность к свободе от внутренних противоречий, сомнений (внутренняя свобода). Необходимость преодоления внутренней напряженности приводит к гибкости в поведении. Вынуждены особенно эффективно, по сравнению с другими, приспосабливаться к нормам, традициям, установкам группы, так как именно в этой среде они ищут возможности разрешения внутренних противоречий. Однако, понимая, что на определенном этапе взаимодействия с асоциальными сверстниками они становятся зависимыми от группы, что им навязываются убеждения, не всегда совпадающие с их собственными, испытывают еще более угнетающие ощущения. Таким образом, подростки этой группы зависимы и от своих внутренних ощущений, переживаний, сомнений, и от убеждений, правил, установок асоциальной группы сверстников. Группа представлена наибольшим количеством подростков из числа экспериментальной выборки. Свобода выполняет эго-защитную функцию.

2.«Независимые» - 15%: наиболее значима свобода действий. Спецификой проявления саморегуляции является наибольшая выраженность процессов программирования и гибкости. При высокой адаптивности к групповым нормам и принятым правилам поведения, более развито умение и желание субъективно продумывать последовательность своих действий. Несмотря на недостаточно сформированный уровень рефлексии, предпочитают действовать рационально, часто сталкиваются с неадекватностью полученных результатов целям деятельности и при этом стремятся вносить изменения в программу действий, все-таки часто действуя путем проб и ошибок. Более независимы от группы в том плане, что при удовлетворении потребностей они больше, чем другие их сверстники-девианты, учитывают индивидуальные особенности, желания, убеждения в программировании своего поведения. Свобода выражает функцию познания действительности, удовлетворения познавательного компонента активности.

3.«Своевольные» - 13%: в плане социального контроля и представляют наибольшую сложность. Характеризуются проявлением в равной степени материальной свободы и свободы действий. Особенности саморегуляции поведения проявляются в достаточно развитых процессах гибкости и самостоятельности. При высокой адаптивности и способности самостоятельно планировать деятельность и поведение, убеждены в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Характерно представление о себе, как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. Сочетают в себе черты «потребителей» и «независимых». Вседозволенность, игнорирование социальных норм и правил, себялюбие при-

водят этих подростков зачастую к наиболее сложным устойчивым поведенческим отклонениям. Устойчивая убежденность в правоте своих убеждений и вседозволенность, игнорирование воспитательных воздействий и методов социального контроля чаще всего делает неэффективными многие методы психолого-педагогической коррекции. Свобода выполняет функцию выражения ценностей (и индивидуальных убеждений и ценностных ориентаций группы, в которую они включены).

А.«Потребители» - 4%\ значима материальная свобода. Характеризуются высоким уровнем гибкости и самостоятельности поведения. Готовность к удовлетворению потребности в материально-обеспеченной жизни, материальной независимости выражается в использовании группы как средства удовлетворения этой потребности Очень адаптивны к изменяющимся ситуациям и процессам, происходящим в группе асоциальных сверстников. Высокий уровень самостоятельности свидетельствует об автономности в организации активности, способности самостоятельно планировать деятельность и поведение, возможности осуществлять свою готовность и вне группы, преследуя корыстные цели. Из любой ситуации стремятся вынести материальную выгоду. Свобода выполняет инструментальную функцию, функцию удовлетворения витальных потребностей.

Наибольшую часть подростков-девиантов мы отнесли к группе «зависимых». При социально-дезадаптированном поведении стремление к свободе от внутренних противоречий, однажды возникнув, представляет определенным образом организованную систему их поведения. Возникает регулирование, которое включает в себя известную степень неопределенности конкретных форм предстоящей активности, изменчивость процессов, на основе которых достигается нужный конечный приспособительный эффект. Вхождение в группу сверстников асоциального характера, где легче всего реализовать эту потребность, формирует предрасположенность воспринимать и оценивать условия деятельности, а также действовать в этих условиях определенным образом. Так формируется устойчивое отклоняющееся поведение, проявляющееся в свободе действий и поступков. Однако понимание подростками асоциальности своих действий, осознание зависимости от группы и одновременно невозможность реализации своих потребностей в других видах деятельности опять-таки делают личность несвободной от групповых норм. В связи с этим возможности коррекции социально-дезадаптированного, отклоняющегося поведения подростков определяются несколькими положениями: создание условий, способствующих реализации потребности избавиться от внутренних противоречий, сомнений, дискомфорта; формирование осознанного понимания свободы и ответственности; развитие навыков социально одобряемого поведения; создание ситуации, где подросток смог бы достичь адекватной самооценки, социального статуса в соответствии с нормами, определенными в обществе; раскрытие внутреннего потенциала личности и развитие осознанной саморегуляции поведения; развитие навыков осознанной саморегуляции на основе адекватного понимания свободы.

В третьей главе - «Психокоррекционная работа с подростками по развитию навыков реализации свободы в осознанной саморегуляции поведения» рассмотрены теоретические основы и принципы психокоррекционной работы, предложена программа коррекции неадекватной реализации свободы в девиантном поведении подростков, проведен анализ эффективности программы коррекции реализации свободы в саморегуляции социально-дезадаптированного поведения подростков.

Задачами психолого-педагогической коррекции социально-дезадаптированного поведения являлись:

1. Формирование адекватного, социально одобряемого ценностного отношения к свободе, развитие социально-желательного понимания ценности «свобода». Развитие когнитивного компонента ценности свободы поможет частично преодолеть стереотипы в поведении по отношению к данному понятию.

2.Преодоление влияния асоциальной группы сверстников путем развития навыков

разрешения проблемных ситуаций с опорой на внутренние потенциалы, с учетом индивидуальных особенностей собственной личности.

3 Развитие самосознания и самоосознания, рефлексии с целью формирования навыков осознанной саморегуляции поведения.

4. Формирование системы социальных личностных потребностей, удовлетворение которых возможно одобряемым обществом способом.

Предлагаемая программа предполагает комплексное применение методов воспитательного воздействия в процессе сопровождения «трудных» подростков. В основу программы легли три принципа воспитания, предложенные Н.Е. Щурковой: ориентация на социально ценностные отношения; принцип субъектности; принятие ребенка как данности.

Формирующий эксперимент осуществлялся на базе палаточного лагеря «Выбор» для подростков с девиантным поведением, созданного Комитетом по делам молодежи (КДМ) при администрации г. Тобольска. «Выбор» явился практической реализацией авторской программы, разработанной H.A. Нестер, Е.В. Маняповой, О.Г. Естехиной, A.C. Естехиным. Целями работы стали реабилитация подростков группы социального риска, профилактика правонарушений, безнадзорности и наркомании среди подростков. Задачи работы: психологическая коррекция поведения подростков; укрепление физического и нравственного здоровья; привитие подросткам навыков работы в коллективе, приобщение их к трудовой деятельности; организация активного досуга подростков. Лагерь комплектовался детьми в соответствии с представляемыми в КДМ списками, направляемыми Комиссией по делам несовершеннолетних администрации г Тобольска.

Главная цель предлагаемой воспитательной концепции - изменение самосознания ребенка, установление нормального контакта его с окружающими, нахождение им своей активной функции в обществе, своего места и роли.

На инновационность предлагаемого подхода к работе с девиантными подростками указывают следующие факторы:

1. Создание социальной лестницы, моделирующей слои общества, способствует развитию механизмов социализации и является предпосылкой успешной адаптации.

2.Помещение подростков в экстремальные условия жизнедеятельности, способствующие: преодолению страха, развитию волевых качеств; адекватному реагированию на нестандартные ситуации и кризисные моменты жизни; отвлечение подростков от социальных пороков общества (алкоголизм, курение, наркомания, бродяжничество и т.п.).

3.Одной из причин девиантного поведения является стремление к свободе и неумение ею пользоваться. Данная концепция предоставляет подростку свободу выбора, сопряженную с осознанием необходимости дальнейшего личностного роста.

4.Сосуществование в лагере нескольких воспитательных систем одновременно.

Участие психолога в предупреждении и коррекции отклоняющегося поведения подростков сводится к трем основным функциям: диагностика, консультирование и коррекция. Предлагаемая коррекционная программа представляет собой пошаговую систему тренингов, каждый из которых преследует определенную цель:

1. Преодоление отрицательных чувств, которые не позволяют человеку осознать свое настоящее, а только прошлое или будущее, найти источник этого чувства, определение смысла своего существования и возможностей социально одобряемых выборов в жизни.

2.Овладение социально-психологическими знаниями; развитие способности адекватного и наиболее полного познания себя и других людей; диагностика и коррекция личностных качеств и умений, снятие барьеров, мешающих реальным и продуктивным действиям; изучение индивидуальных приемов межличностного взаимодействия для повышения его эффективности.

3.Осознание своего «Я», своего мироощущения с целью активизации резервных

возможностей и потенциала личности.

4.Развитие культурных механизмов саморегуляции и определение уровня зрелости эмоционально-волевой сферы личности, формирование умений и навыков регуляции поведения при включении в различные виды деятельности.

5.Формирование внутреннего волевого контроля личности, развитие нравственно-волевых качеств.

6. Определение своих жизненных планов, прояснение временной перспективы будущего, продвижение в плане своего личностного развития, самоопределения, определения собственной идентичности.

В процессе прохождения системы тренингов происходит качественный сдвиг в социальном развитии ребенка, связанный с переходом от углубленного самопознания и познания окружающих людей к самоопределению. На этом этапе складываются основные предпосылки для развития ответственности в единстве следующих компонентов:

1.Когнитивный: познание социально-нравственных норм, регулирующих поведение, становление обобщенного этического знания.

2.Мотивационный: расширение пространства социальных интересов, формирование общественной направленности личности, осознание возможности собственного участия в жизни общества, выделяя «границы» действия нормы и ответственности применительно к этим новым сферам деятельности и отношений.

3.Поведенческий: реальное ответственное поведение, складывающееся в рамках социально-ориентированной деятельности в процессе общения со сверстниками и взрослыми.

4.Ответственность как складывающийся компонент самосознания: «внутренний план» ответственности как личного качества, трех вышеназванных аспектов. Углубление личностной рефлексии, снижение аффективной окрашенности «образа Я».

Участие в программе коррекции предполагает реальную, жизненную «ситуацию успеха», переживание которой позволяет подростку добиться поставленной цели - это осознание своего «Я» в обществе, понятие того, чего он может добиться, если будет выполнять свои обязательства.

В целом, предложенная программа коррекции позволяет решить следующие задачи:

1. Программа предлагает подростку свободу выбора, стимулируя социально одобряемое поведение через возможность повышения социального статуса в естественной для подростка среде - референтной группе сверстников, самореализацию.

2. Реализация данной программы предполагает не ограничение свободы, а развитие осознанности ее использования в поведении через наделение ответственностью за свои поступки.

3. Развитие посредством системы психологических тренингов следующих качеств: осознание подростком ценности собственной жизни, смысла своего существования; снятие барьеров, мешающих реальным и продуктивным действиям; осознание своего «Я», развитие самосознания; развитие саморегуляции, зрелости эмоционально-волевой сферы личности; формирование внутреннего волевого контроля, развитие нравственно-волевых качеств; определение жизненных планов, прояснение временной перспективы будущего, продвижение в плане личностного развития, самоопределение собственной идентичности.

Результаты формирующего эксперимента доказывают возможность не только развития личности социально-дезадаптированных подростков, но и развития самосознания и, следовательно, саморегуляции поведения Сформированная личная и социальная ответственность позволяют говорить об адекватном понимании ценности свободы. Произошли существенные изменения в социальном поведении подростков: социально одобряемые формы поведения, конструктивное решение сложных ситуаций, адекватный осмысленный выбор тактики поведения, включение в новые (социальные) системы моло-

дежных ценностей, изменение субкультуры, развитие навыков достижения нужного социального статуса и самореализации. Это позволяет нам говорить о преодолении групповых асоциальных установок. В течение учебного года подростки стали регулярно посещать учебные занятия в школе, включились в новые виды досуговой деятельности.

С целью большей убедительности рассмотрим результаты формирующего эксперимента в числовом выражении (табл. 2).

Результаты, представленные в табл. 2, показывают изменения, произошедшие в значимости свободы у девиантных подростков. Повысился уровень доступности материальной свободы. Это объясняется осознанием подростками ответственности перед обществом и развитием способов саморегуляции, направленных на достижение материального благополучия. Включение в трудовую деятельность, притом оплачиваемую, сформировало адекватное отношение к деньгам и способам их зарабатывания. В этом случае сработал и эмоциональный аспект: ценность труда не только в материальном благополучии, но и в пользе, приносимой обществу. При этом необходимо достигать положительного отношения общества к результату трудовой деятельности.

Таблица 2

Результаты констатирующего и формирующего экспериментов по тесту "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных

сферах"

Виды свободы Нормотипиче-екне подростки Подростки-девианты (до коррекции) Подростки-девианты (после коррекции)

Ц д Ц д Ц д

Материальная свобода 6 4 5 4 5 6

Свобода от внутренних противоречий, сомнений 5,5 6,5 6 7 7 7

Свобода как независимость в поступках и действиях 6,5 5,5 7 6 7 6

где Ц - ценности, Д - доступности

В результате формирующего эксперимента повысился уровень ценности свободы от внутренних противоречий и сомнений. Это связано с пониманием, осознанием подростком своего внутреннего мира, мира переживаний, другими словами, с развитием рефлексивного самосознания. При этом подростки овладели способами регуляции эмоциональных состояний и собственных переживаний, на что указывает уровень доступности. Все это определило изменения в поведении подростков.

Ценность и доступность свободы как независимости в действиях и поступках остались на прежнем уровне, однако приобрели другое значение, что можно проследить в особенностях саморегуляции поведения. Подростки определили границы дозволенного, одобряемого обществом свободного поведения.

В ходе коррекционной программы изменились и уровни протекания регуляторных процессов (см. табл. 3).

Повышение уровня планирования и оценки результатов способствовало решению проблемы внутренних противоречий и сомнений, повысило внутреннюю уверенность подростков. Следовательно, устраняется необходимость легкого занятия социального статуса в асоциальной группе сверстников.

Таблица 3

Результаты констатирующего и формирующего экспериментов по тесту _"Стиль саморегуляции поведения" _г__

Процессы саморегуляции Нормотипиче-ские подростки Подростки-девианты (да коррекции) Подростки-девианты (после коррекции)

Планирование 5,8 5,0 5,9

Моделирование 5,8 4,0 4,7

Прогнозирование 6,4 5,3 6,2

Оценка результатов ' 5,6 4,7 5,3

Гибкость 7,4 5,9 6,7

Самостоятельность 5,4 5,8 6,2

Общий уровень 36,4 26,6 34,8

Повышение уровня регуляторных процессов позволяет говорить и о повышении уровня осознанности в управлении собственным поведением, значительном участии самосознания в построении поведения и деятельности социально-дезадаптированных подростков.

В заключении диссертации подводятся краткие итоги проделанной работы в соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования; в обобщенном виде изложены основные научные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.

В приложении представлены материалы диагностического инструментария, эмпирические результаты анкеты, а также материалы, сопровождающие коррекционный процесс предложенной нами программы.

ВЫВОДЫ

1. Определены психологические особенности саморегуляции, характерные для социально-дезадаптированного поведения. Доказательно подтверждено влияние свободы на саморегуляцию отклоняющегося поведения подростков. В зависимости от особенностей ценностного отношения к свободе, смысла, который подростки вкладывают в нее, свобода оказывает различное влияние на процессы саморегуляции: материальная свобода - на гибкость и самостоятельность поведения; свобода от внутренних противоречий и сомнений - на гибкость поведения; свобода действий - на программирование и гибкость поведения.

2. Свобода для девиантных подростков - готовность к поведенческому поиску пределов, границ допустимого в поведении и обществе. Она имеет значимость в двух аспектах - внешнем и внутреннем и выполняет функции познания действительности, выражения ценностей, эго-защитную и приспособительную

3. Специфика саморегуляции социально-дезадаптированного поведения заключается в более развитых, по сравнению с нормотипическими подростками, процессах гибкости и самостоятельности, которые позволяют осуществлять поисковую поведенческую активность в различных ситуациях.

4. Особенность саморегуляции девиантных подростков сводится к тому, что развитие основных подсистем регуляции по своим характеристикам имеет низкий уровень: низкий уровень рефлексии (неосознанность последовательности действий, импульсивность, действие путем проб и ошибок, некритичность, рассогласованность полученных результатов и целей деятельности); искаженность ценностной структуры (программировать действия позволяют лишь представления о значимых внешних и внугренних усто-виях); низкий уровень субъективной активности (ситуативные действия, приспособи-

тельный эффект, следование групповым тенденциям поведения).

5. Применение системы коррекционных мероприятий на социально-дезадаптированное поведение подростков эффективно в случае целенаправленного комплексного психолого-педагогического воздействия на личность подростка в среде, приближенной к естественным условиям. При этом развитие саморегуляции эффективно не в случае ограничения поведения, а предоставлении свободы выбора, когда свобода является продуктом «живого» знания, при наделении ответственностью за свои поступки.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Нестер H.A. Свобода и регуляция поведения девиантных подростков // Вестник 1. Научно-исследовательская работа факультета ПиМПО. - Тобольск: ТГПИ, 1999. - С. 4044.

2. Нестер H.A. Особенности ценностно-смысловой структуры подростков-девиантов // Вестник 2. Научно-исследовательская работа факультета ПиМНО. - Тобольск: ТГПИ, 2000. -С. 10-12.

3. Нестер H.A. Реализация комплексного подхода в профилактике и коррекции отклоняющегося поведения в рамках массовой школы // Проблемы педагогической инно-ватики: Сб. тезисов и докладов. - Тобольск: ТГПИ, 2001. - С. 153-155.

4. Нестер H.A. Личностная свобода как компонент социально-психологической компетентности // Проблемы педагогической инноватики. Компетентностный подход: Материалы региональной научно-практической конференции. - Тобольск: ТГПИ, 2003. -С. 176-178.

5. Нестер H.A. Исследование психологических особенностей понимания свободы и саморегуляции отклоняющегося поведения подростков // Подросток Тобольска на рубеже эпох: Социально-психологический аспект. - Тобольск: ТГПИ, 2003. - С. 65-79.

6. Нестер H.A., Маняпова H.A. Психокоррекционная работа с подростками по развитию навыков осознанной саморегуляции // Там же. - С. 121-134.

7. Нестер H.A. Диагностика и коррекция девиантного поведения подростков (подросток в поисках свободы): практическое пособие. - Тобольск: ЗСГИ, 2005. - 168 с.

8. Нестер H.A. Значимость свободы и ее реализация в социально-дезадаптированном поведении подростков // Научный вестник ЗСГИ. - Тобольск: ЗСГИ, 2005.-С. 5-25.

Отпечатано с оригинал макета. Подписано в печать 11.10.05

_Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1224_

Минитипография Тобольского государственного педагогического института

им. Д.И. Менделеева 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58

РНБ Русский фонд

2006-4 26430