автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Роль регуляторного опыта в профессиональном самоопределении старшеклассников
- Автор научной работы
- Истомина, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Истомина, Светлана Владимировна, 2009 год
Введение.
Глава I. Проблема профессионального самоопределения в психологии
1.1. Проблема самоопределения в отечественной психологии.
1.2. Понятие профессионального самоопределения в отечественной ,и зарубежной психологии.
Глава II. Теоретические подходы к пониманию категории опыта
2.1. Категория «опыт» в философско-методологических исследованиях
2.2. Исследования опыта в зарубежной и отечественной психологии.
2.3. Содержание и структура регуляторного опыта в рамках концепции саморегуляции активности.
Глава III. Эмпирическое изучение зависимости уровня профессионального самоопределения старшеклассников от содержания компонентов регуляторного опыта
3.1. Организация исследования, характеристика выборки, методов и методик исследования.
3.2. Анализ полученных эмпирических данных.
3.3. Изучение связей и зависимости между содержанием компонентов регуляторного опыта и уровнем профессионального самоопределения старшеклассников.
3.4. Изучение зависимости уровня профессионального самоопределения от компонентов регуляторного опыта у старшеклассников со склонностью к разным сферам профессиональной деятельности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Роль регуляторного опыта в профессиональном самоопределении старшеклассников"
Актуальность исследования. Выяснение условий, способствующих расширению возможностей человека, формированию у него сознательной, инициативной и ответственной позиции по отношению к самому себе, другим людям и обществу, составляет одну из важнейших задач современной психологической науки. Опорой человеку служит осмысленное знание о I возможностях самоуправления, о собственных ресурсах обеспечения эффективного взаимодействия с окружением. Активно включая эти знания в процесс жизнедеятельности, в построение отношений с другими людьми, человек становится подлинным субъектом своей активности и наиболее эффективно проявляет свои позитивные личностные качества. Такая активная позиция человека предстает как развертывающийся многоаспектный процесс самоопределения, в том числе и профессионального.
Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, усиливают интерес к проблеме самоопределения, самореализации личности. Актуальность исследования профессионального самоопределения как процесса выбора профессии и самореализации в ней обусловлена практическим запросом, который сформировался в условиях экономических преобразований, связанных с появлением рынка труда, реорганизацией производства. Проблема профессионального самоопределения наиболее актуальна для человека в ранней юности, когда он находятся на пороге своего профессионального будущего. Это связано с тем, что потребность в самоопределении является центральным моментом социальной ситуации развития старшеклассников [Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин и др.].
На профессиональное самоопределение оказывают влияние многие факторы: социально-экономические условия, межличностные отношения в профессиональном коллективе, профессиональное развитие, возрастные и профессиональные кризисы и т.п. Изучением вопросов профессионального выбора, профпригодности, профотбора, особенностей личности, формирующихся в процессе профессионального самоопределения, занимались многие авторы [В.А. Бодров, Е.М.Борисова, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, JI.M. Митина, Е.С. Романова, Н.В. Самоукина, В.Д. Шадриков, Т.И. Щульга и др.]. Однако огромный информационный поток зачастую не только не помогает старшекласснику при выборе профессии, но и приводит его в состояние растерянности, неопределенности. В такой ситуации необходимо выявить и создать условия, определяющие успешность профессионального самоопределения. В качестве одного из таких условий, мы рассматриваем регуляторный, представляющий собой определенным образом структурированную систему знаний, умений и переживаний, составляющих представления человека о профессиональном самоопределении и определяющих успешность регуляции его деятельности и поведения [А.К. Осницкий].
Данная категория разрабатывается в рамках концепции психической саморегуляции произвольной активности, которая занимает одно из центральных мест в общем контексте субъектного подхода к изучению психики человека [О. А. Конопкин, Н.Ф. Круглова, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий]. Совокупность компонентов регуляторного опыта (ценностного, рефлексивного, операционального, привычной активизации, опыта сотрудничества) является необходимой характеристикой для формирования субъектности [Е.М. Бохорский, М.В. Воробьева, Ле Тхи Хоа, А.К. Осницкий], способности человека выступать автором, организатором и реализатором своей активности.
Актуальность нашего исследования мы связываем с необходимостью изучения вклада и меры влияния компонентов регуляторного опыта в успешное регулирование человеком своей произвольной активности в процессе выбора профессии. Выяснение роли компонентов регуляторного опыта, обеспечивающих осознанное регулирование активности в процессе первых шагов профессионального самоопределения, позволит отыскать пути повышения эффективности осознанной саморегуляции и формирования самостоятельности, ответственности старшеклассников в принятии решений, связанных с профессиональным самоопределением.
Цель: выявить зависимость уровня профессионального самоопределения старшеклассников от компонентов регуляторного опыта.
Объект исследования: профессиональное самоопределение учащихся 10-11 классов.
Предмет исследования: содержание компонентов регуляторного опыта и их влияние на профессиональное самоопределение старшеклассников.
Гипотезы исследования:
1. Уровень профессионального самоопределения старшеклассников зависит от содержания компонентов регуляторного опыта.
2. Профессиональное самоопределение старшеклассников со склонностью к разным сферам профессиональной деятельности определяется различными компонентами регуляторного опыта.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования.
2. Подобрать комплекс диагностических методик для изучения содержания компонентов регуляторного опыта и профессионального самоопределения старшеклассников.
3. Изучить и описать специфические характеристики старшеклассников с различным содержанием компонентов регуляторного опыта и разным уровнем профессионального самоопределения.
4. Установить связь между уровнем профессионального самоопределения и содержанием компонентов регуляторного опыта.
5. Оценить характер зависимости уровня профессионального самоопределения старшеклассников от содержания различных компонентов регуляторного опыта.
6. Изучить зависимость профессионального самоопределения от компонентов регуляторного опыта у старшеклассников со склонностью к разным сферам профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения отечественной науки о человеке как субъекте своей активности и жизнедеятельности [К.А Абульханова-Славская, C.JI. Рубинштейн и др.), концепция осознанной саморегуляции [О.А. Конопкин, В.И. Моросанова], концепция регуляторного опыта [А.К. Осницкий], концептуальные работы, раскрывающие проблемы профессионального самоопределения [Е.М. Борисова, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова и др.], научные принципы системности, развития, детерминизма.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; психодиагностический комплекс; методы обработки и интерпретации данных (корреляционный, кластерный, факторный и дискриминантный виды анализа, t—критерий Стьюдента, угловое преобразование Фишера). При обработке эмпирических данных применялся пакет прикладных компьютерных программ SPSS 11,5.
Психодиагностический комплекс:
I. Методики, разработанные А.К. Осницким, для оценки показателей отдельных компонентов регуляторного опыта [1996, 2001]: Модификация дифференциально-диагностического опросника; Опросник «Саморегуляция»; Методика измерения показателей сотрудничества; Методика определения базовых ориентаций активности личности; Модификация методики «Теппинг-тест».
П. Методики, позволяющие получить дополнительные показатели регуляторного опыта: Опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой [2004]; Методика Шварца для изучения ценностей личности [адаптация В.Н. Карандашева, 2004]; Методика исследования эмоциональной направленности личности Б.И. Додонова [1978]; Социометрическая методика по Т.А. Ратановой, 2003]; Опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова [1997]; Анкета для старшеклассников JI.M. Фридмана, Т.А. Пушкиной, И.Я. Каплунович [1988].
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Установлены закономерные связи профессионального самоопределения старшеклассников с содержанием их регуляторного опыта. Чем выше показатели отдельных компонентов и регуляторного опыта в целом, тем выше уровень профессионального самоопределения старшеклассников.
Изучены и описаны психологические характеристики старшеклассников с разным уровнем профессионального самоопределения и выявлены соответствующие особенности содержания компонентов их регуляторного опыта.
Установлена зависимость уровня профессионального самоопределения от компонентов регуляторного опыта и показан вклад отдельных компонентов: «ценностного», «операционального», «рефлексивного», «привычной активизации» в общую картину профессионального самоопределения.
Установлено, что профессиональное самоопределение старшеклассников со склонностью к различным сферам профессиональной деятельности зависит от разных компонентов регуляторного опыта: привычная активизация в большей степени детерминирует процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сферам «Художественный образ» и «Знаковая система»; опыт сотрудничества определяет процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Человек»; операциональный компонент обусловливает процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сфере «Техника», ценностный компонент влияет на процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Природа».
Теоретическая значимость исследования состоит в изучении теоретических аспектов регуляторного опыта, обеспечивающего возможность успешного осознанного саморегулирования в профессиональном самоопределении старшеклассников. Выяснены функциональные связи между компонентами регуляторного опыта, определена роль каждого из компонентов в процессе выбора профессии старшеклассниками. Специфика изучения психологических особенностей профессионального самоопределения в данном исследовании состоит в том, что учащийся школы рассматривается не только как субъект профессионального самоопределения, а как самостоятельная личность, способная к выбору предпочтительных альтернативных линий активности и последующей деятельности по их реализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в ходе психологического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников, при подборе учащихся в специализированные классы. Полученные данные могут быть использованы при разработке курсов учебных дисциплин по возрастной и педагогической психологии, психологии труда для студентов психологических вузов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Регуляторный опыт является предпосылкой профессионального самоопределения старшеклассников. Старшеклассники с развитой системой регуляторного опыта отличаются высоким уровнем профессионального самоопределения.
2. Процесс профессионального самоопределения старшеклассников в большей мере связан с содержанием ценностного и операционального компонентов. Учащиеся с высоким уровнем осознанной саморегуляции, целостной системой ценностей и профессиональных интересов характеризуются высокими показателями профессионального самоопределения.
3. Компоненты регуляторного опыта по-разному определяют развитие профессионального самоопределения старшеклассников. В наибольшей степени выбор профессии обусловливают ценностный и операциональный компоненты, следующими по значимости являются рефлексивный компонент и привычная активизация.
4. Профессиональное самоопределение старшеклассников со склонностью к различным сферам профессиональной деятельности зависит от разных компонентов регуляторного опыта: опыт привычной активизации детерминирует процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сферам «Художественный образ» и «Знаковая система»; опыт сотрудничества определяет процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Человек»; операциональный компонент обусловливает процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сфере «Техника», ценностный компонент влияет на процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Природа».
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью и адекватностью методик для изучения содержания регуляторного опыта и профессионального самоопределения, сочетанием количественного и качественного анализа данных, использованием методов математической статистики для их обработки.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (208 наименований, в том числе 9 на иностранном языке) и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 41 таблицами и 7 рисунками, 2 дендрограммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Заключение
Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутые нами гипотезы и дают основание сделать следующие выводы:
1.Теоретический анализ проблем профессионального самоопределения старшеклассников, показал, что наряду с различными факторами во многом определяющими профессиональный выбор, существенное значение к этому возрасту приобретают особенности саморегуляции, самостоятельного принятия решений. Определяет их работу формирующийся к этому моменту регуляторный опыт, влияние которого на профессиональное самоопределение требуют специального изучения.
2. Подобранный комплекс диагностических методик позволяет выявить содержание компонентов регуляторного опыта и установить уровень профессионального самоопределения старшеклассников. С помощью диагностического комплекса изучены специфические характеристики регуляторного опыта и профессионального самоопределения учащихся старших классов.
3. Выявлены статистически значимые различия в характеристиках регуляторного опыта у старшеклассников с разным уровнем профессионального самоопределения. Старшеклассники с высоким уровнем профессионального самоопределения характеризуются более высокими показателями компонентов регуляторного опыта.
4. Установлена связь между содержанием компонентов регуляторного опыта и уровнем профессионального самоопределения старшеклассников. Процесс профессионального самоопределения старшеклассников в большей степени связан с ценностным и операциональным компонентами регуляторного опыта: учащиеся с высокоразвитой саморегуляцией активности, системой ценностей, профессиональных интересов успешнее проходят этап профессионального самоопределения.
5. Компоненты регуляторного опыта выступают значимым условием профессионального самоопределения старшеклассников. Показатели компонентов регуляторного опыта, таких как ценностный и операциональный, привычная активизация в большей степени детерминируют процесс профессионального самоопределения старшеклассников.
6. Профессиональное самоопределение старшеклассников со склонностью к различным сферам профессиональной деятельности зависит от разных компонентов регуляторного опыта: привычная активизация детерминирует процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сферам «Художественный образ» и «Знаковая система»; опыт сотрудничества определяет процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Человек»; операциональный компонент обусловливает процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сфере «Техника», ценностный компонент влияет на процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Природа».
7. На основе полученных результатов исследования разработаны рекомендации для профориентационной работы со старшеклассниками: по учету характеристик регуляторного опыта, определяющие процесс профессионального самоопределения, при отборе учащихся в профильные классы; по организации специальной работы со старшеклассниками по самоанализу компонентов регуляторного опыта.

Автореферат диссертации по теме "Роль регуляторного опыта в профессиональном самоопределении старшеклассников"
Ч1'{
На правах рукописи
Истомина Светлана Владимировна
ГОЛЬ РЕГУЛЯТОРНОГО ОПЫТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
19 00 13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 20091111 "¿о3465° 19
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Психологический институт» Российской Академии Образования
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Алексей Константинович Осницкий
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Татьяна Ивановна Шульга
кандидат психологических наук, профессор Виктор Эдуардович Пахальян
Ведущая организация: Институт психологии им Л С Выготского Российского
государственного гуманитарного университета
Защита диссертации состоится «14» апреля 2009 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного Совета по защите кандидатских диссертаций Д 008 017 01 в Психологическом институте Российской Академии Образования по адресу 125009, Москва, ул Моховая, д 9, стр 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО по адресу 125009, Москва, ул Моховая, д 9, стр 4
Автореферат разослан «У^'» марта 2009 г
Ученый секретарь диссертационно! о совета кандидат психологических наук
НЛ Морина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Выяснение условий, способствующих расширению возможностей человека, формированию у него сознательной, инициативной и ответственной позиции по отношению к самому себе, другим людям и обществу, составляет одну из важнейших задач современной психологической науки Опорой четовеку служит осмысленное знание о возможностях самоуправления, о собственных ресурсах обеспечения эффективного взаимодействия с окружением Активно включая эти знания в процесс жизнедеятельности, в построение отношений с другими людьми, человек становится подлинным субъектом своей активности и наиболее эффективно проявляет свои позитивные личностные качества Такая активная позиция человека предстает как развертывающийся многоаспектный процесс самоопределения, в том числе и профессионального
Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, усиливают интерес к проблеме самоопределения, самореализации личности Актуальность исследования профессионального самоопределения как процесса выбора профессии и самореализации в ней обусловлена практическим запросом, который сформировался в условиях экономических преобразований, связанных с появлением рынка труда, реорганизацией производства Проблема выбора профессии наиболее актуальна для человека в ранней юности, когда он находятся на пороге своего профессионального будущего Это связано с тем, что потребность в самоопределении является центральным моментом социальной ситуации развития старшеклассников [Л И Божович, И С Кон, Е А Климов, Д Б Эльконин и др ]
На профессиональное самоопределение личности оказывают влияние многие факторы социально-экономические условия, межличностные отношения в профессиональном коллективе, профессиональное развитие, возрастные и профессиональные кризисы и т п Изучением вопросов профессионального выбора, профпригодности, профотбора, особенностей личности, формирующихся в процессе профессионального самоопределения и развития, занимались многие авторы [В А Бодров, Е М Борисова, К М Гуревич, Е А Климов, Л М Митина, Е С Романова, Н В Само-укина, В Д Шадриков, Т И Шульга и др ] Однако огромный информационный поток зачастую не только не помогает старшекласснику при выборе профессии, но и приводит его в состояние растерянности, неопределенности В такой ситуации необходимо выявить и создать условия, определяющие эффективность процесса профессионального самоопределения
В качестве одного из условий мы рассматриваем регуляторный опыт старшеклассников, представляющий собой определенным образом структурированную систему знаний, умений и переживаний, составляющих представления человека о возможности самоопределения (в том числе и профессионального) в разного рода ситуациях, обеспечивающую успешность регуляции деятельности и поведения Данная категория разрабатывается в рамках концепции психической саморегуляции произвольной активности, которая занимает одно из центральных мест в общем контексте субъектного подхода к изучению психики человека [О А Конопкин, Н Ф Круглова, В И Моросанова, А К Осницкий и др ] Совокупность компонентов
3
регуляторного опыта (ценностного, рефлексивного, операционального, сотрудничества, привычной активизации) является необходимой характеристикой для формирования субъектности [Е М Бохорский, М В Воробьева, Ле Тхи Хоа, А К Осницкий]
Актуальность нашего исследования мы связываем с необходимостью изучения вклада и меры влияния компонентов регуляторного опыта в успешное регулирование человеком своей произвольной активности в процессе выбора профессии Выяснение роли компонентов регуляторного опыта, обеспечивающих осознанное регулирование активности в процессе первых шагов профессионального самоопределения, позволит отыскать пути повышения эффективности осознанной саморегуляции и формирования самостоятельности, ответственности старшеклассников в принятии решений, связанных с профессиональным самоопределением
Цель исследования: выявить зависимость профессионального самоопределения старшеклассников от компонентов регуляторного опыта.
Объект исследования профессиональное самоопределение учащихся 10-11 классов
Предмет исследования: содержание компонентов регуляторного опыта и их влияние на профессиональное самоопределение старшеклассников
Гипотезы исследования:
1 Уровень профессионального самоопределения старшеклассников зависит от содержания компонентов регуляторного опыта
2 Профессиональное самоопределение старшеклассников со склонностью к разным сферам профессиональной деятельности определяется различными компонентами регуляторного опыта
Задачи исследования
1 Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования
2 Подобрать комплекс диагностических методик для изучения содержания компонентов регуляторного опыта и профессионального самоопределения старшеклассников
3 Изучить и описать характеристики старшеклассников с различным содержанием компонентов регуляторного опыта и разным уровнем профессионального самоопределения
4 Установить связь между уровнем профессионального самоопределения и содержанием компонентов регуляторного опыта
5 Оценить характер зависимости уровня профессионального самоопределения старшеклассников от содержания различных компонентов регуляторного опыта
6 Изучить зависимость профессионального самоопределения от компонентов регуляторного опыта у старшеклассников со склонностью к разным сферам профессиональной деятельности
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения отечественной науки о человеке как субъекте своей активности и жизнедеятельности [К А Абульханова-Славская, С Л Рубинштейн и др ], концепция осознанной саморегуляции [О А Конопкин, В И Моросанова], концепция регуляторного опыта [А К Осницкий], работы, раскрывающие проблемы профессио-
нального самоопределения [Е.М Борисова, К М Гуревич, Е А Климов, Е С Романова и др ], научные принципы системности, развития, детерминизма
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, психодиагностический комплекс, методы обработки и интерпретации данных (корреляционный, кластерный, факторный и дискриминантный виды анализа, t
— критерий Стьюдента, угловое преобразование Фишера) При обработке эмпирических данных применялся пакет прикладных компьютерных программ SPSS 11,5
Психодиагностический комплекс:
1 Методики, разработанные А К Осницким, для оценки показателей отдельных компонентов регуляторного опыта (1996, 2001) Модификация дифференциально-диагностического опросника, опросник «Саморегуляция», методика измерения показателей сотрудничества, методика определения соотношения базовых ориентации активности личности, модификация методики «Теппинг-тест»
2 Методики, позволяющие получить дополнительные показатели регуляторного опыта опросник «Стиль саморегуляции поведения» В И Моросановой (2004), методика Шварца для изучения ценностей личности (адаптация В Карандашева, 2004), методика определения эмоциональной направленности личности Б И Додо-нова (1978), социометрическая методика (по Т А Ратановой, 2003), опросник фор-малыю-динамических свойств индивидуальности В М Русалова (1997), анкета для старшеклассников Л М Фридмана, ТА Пушкиной, И Я Каплунович (1988)
Научная новизна исследования состоит в следующем
— Установлены закономерные связи профессионального самоопределения старшеклассников с содержанием их регуляторного опыта Чем выше показатели отдельных компонентов и регуляторного опыта в целом, тем выше уровень профессионального самоопределения старшеклассников
— Изучены и описаны психологические характеристики старшеклассников с разным уровнем профессионального самоопределения и выявлены соответствующие особенности содержания компонентов их регуляторного опыта
— Установлена зависимость уровня профессионального самоопределения от компонентов регуляторного опыта и показан вклад отдельных компонентов ценностного, операционального, рефлексивного, привычной активизации в общую картину профессионального самоопределения
— Установлено, что профессиональное самоопределение старшеклассников со склонностью к различным сферам профессиональной деятельности зависит от разных компонентов регуляторного опыта компонент «привычная активизация» в большей степени детерминирует процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сферам «Художественный образ» и «Знаковая система», компонент «сотрудничества» определяет процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Человек», «операциональный» компонент обусловливает процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сфере «Техника», «ценностный» компонент влияет на процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Природа»
Теоретическая значимость исследования состоит в изучении теоретических аспектов регуляторного опыта, обеспечивающего возможность успешного осознанного саморегулирования в профессиональном самоопределении старшеклассников Выяснены функциональные связи между компонентами регуляторного опыта, определена роль каждого из компонентов в процессе выбора профессии старшеклассниками Специфика изучения психологических особенностей профессионального самоопределения в данном исследовании состоит в том, что учащийся школы рассматривается не только как субъект профессионального самоопределения, а как самостоятельная личность, способная к выбору предпочтительных альтернативных линий активности и последующей деятельности по их реализации
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в ходе психологического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников, при подборе учащихся в специализированные классы Полученные данные могут быть использованы при разработке курсов учебных дисциплин по возрастной и педагогической психологии, психологии труда для студентов психологических вузов Положения, выносимые на защиту:
1 Регуляторный опыт является предпосылкой профессионального самоопределения старшеклассников Старшеклассники с развитой системой регуляторного опыта отличаются высоким уровнем профессионального самоопределения
2 Процесс профессионального самоопределения старшеклассников в большей мере связан с содержанием ценностного и операционального компонентов Учащиеся с высоким уровнем осознанной саморегуляции, целостной системой ценностей и профессиональных интересов характеризуются высокими показателями профессионального самоопределения
3 Компоненты регуляторного опыта по-разному определяют развитие профессионального самоопределения старшеклассников В наибольшей степени выбор профессии обусловливают ценностный и операциональный компоненты, следующими по значимости являются рефлексивный компонент и привычная активизация
4 Профессиональное самоопределение старшеклассников со склонностью к рЕ13личным сферам профессиональной деятельности зависит от разных компонентов регуляторного опыта опыт привычной активизации детерминирует процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сферам «Художественный образ» и «Знаковая система», опыт сотрудничества определяет процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Человек», операциональный компонент обусловливает процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сфере «Техника», ценностный компонент влияет на процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Природа»
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью и адекватностью методик для изучения содержания регуляторного опыта и профессионального самооп-
ределення, сочетанием количественного и качественного анализа данных, использованием методов математической статистики для их обработки
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Семья и будущее России» (Екатеринбург, 2006 г ), «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» (Пермь, 2008 г ), «Психология - наука будущего» (Москва, 2008 г ) «Образование, лингвистика, психология традиции и инновации» (Москва, 2008 г ), «Система взаимодействия специалистов в образовательном пространстве как фактор психолого-педагогнческого обеспечения становления личности» (Шадринск, 2008 г), Всероссийских научно-практических конференциях «Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии» (Иваново, 2007 г), «Проблемы модернизации сельской школы состояние, опыт, перспективы развития» (Курган, 2008 г ), «Личность и бытие субъектный подход» (Москва, 2008 г ), на заседаниях лаборатории психологии саморегуляции Психологического института РАО, в ходе проведения эмпирического исследования в образовательных учреждениях г Шадринска Курганской области База исследования Исследование проводилось в период с ноября 2004 года по март 2007 года на базе МОУ «Гимназия №9», МОУ «Лицей №1», МОУ «Средние общеобразовательные школы №№ 8, 10, 13» г Шадринска Курганской области Объем выборки составил 407 учащихся 16-18 лет 249 девушек и 158 юношей
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, дендрограммами
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, гипотезы, задачи, определены его объект, предмет, методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту
Первая глава «Проблема профессионального самоопределения в психологин» посвящена анализу работ отечественных и зарубежных авторов по вопросам самоопределения, его видов и основных характеристик
В первом параграфе «Проблема самоопределения в отечественной психологии» рассматриваются методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения, заложенные в трудах К А Абульхановой-Славской, Л И Божович, С Л Рубинштейна и др , где самоопределение рассматривается как процесс определения своего места в жизни, обществе, осознания своих интересов Большой вклад в изучение самоопределения внесли M Р Гинзбург, Е И Головаха, А А Кроник, Г П Ников, В Ф Сафин, П Г Щедровицкий и др
В отечественной психологии выделяются несколько видов самоопределения жизненное, личностное, социальное, профессиональное, индивидуальное, семейное, то есть определение себя в отношении выработанных в обществе и принятых дан-
ным человеком критериев [С П Крягжде, А К Маркова, С С Учадзе и др ] Личностное самоопределение как психологическое явление возникает на границе старшего подросткового и младшего юношеского возраста, личностное самоопределение связано с выбором профессии, но не сводится к нему Основные характеристики самоопределения потребность в формировании смысловой системы, в которой соединены представления о себе и о мире, ориентация на будущее [ТД Жалсанова, СВ. Калинина, М Ю Кожевникова и др ] В отечественной психологии накоплен богатый опыт в области теории самоопределения, его типологии, который во многом предопределил современные подходы к данной проблеме
Во втором параграфе «Понятие профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной психологии» дается анализ работ, посвященных изучению профессионального самоопределения Данной проблемой занимались многие авторы изучением психологической готовности к профессиональному самоопределению в подростковом и юношеском возрасте [С С Гриншпун, Е А Климов, А К Осницкий, Н С Пряжников, П А Шавир и др ], изучением формирования профпригодности и проблемы профотбора [В А Бодров, К М Гуревич и др ] Мы, рассматривая профессиональное самоопределение личности в плане субъектной активности, определяем его как двусторонний процесс поиска своего места в мире профессии и поиск места профессии в своей жизни Профессиональное самоопределение начинается с момента выбора профессии и проходит длительную историю развития, осуществляется в ходе активного овладения основами данной профессии, овладения необходимыми знаниями и умениями, постепенного повышения уровня профессионального мастерства
В данном разделе рассматриваются следующие основные характеристики профессионального самоопределения этапы [Е А Климов, Т В Кудрявцев], условия [Е А Климов, Н В Самоукина], компоненты [В Н Обносов, Н С Пряжников, С Н Чистякова, Т И Шалавина], уровни [И И Богданова], признаки [Е М Борисова, В И Кливер, А В Массанов], критерии выбора профессии [П А Гостева] и др
Для теоретического анализа и обобщения представляются интересными работы зарубежных исследователей в области профессионального самоопределения и психологии труда гуманистический подход [Maslow], теория профессионального выбора [Holland], теория структурных потребностей человека при выборе профессии [Roe], система «трудовых проб» [Фукуяма], тестологический (диагностический) подход [Parsons], рационалистический подход [Гинзберг], этапы профессионального пути [Havigherst], концепция «профессиональной зрелости» [Super] Профессиональное самоопределение, таким образом выступает как длительный динамический процесс, включающий в себя, две важнейшие составляющие становление человека в профессиональной деятельности, формирование его индивидуальных особенностей и черт личности, выбор жизненного пути, творческое развитие и обогащение человеком самой профессиональной деятельности Для нас в первую очередь интерес представляют собственные ресурсы, обеспечивающие успешность профессионального самоопределения, и возможности самоуправления этим процессом
Во второй главе «Теоретические подходы к пониманию категории опыта»
рассмотрены существующие подходы к определению категории опыта в философии, зарубежной и отечественной психологии В первом параграфе «Категория «опыт» в фшюсофско-методологических исследованиях» раскрывается путь от аристотелевского понимания до рассмотрения данной категории в современных философских направлениях Это «чувственный опыт» (Аристотель, Дж Локк, И Кант), «феноменологический опыт» (Ф Брентано, Э Гуссерль), проблема возможности познания индивидуального опыта и его компонентов (Э Кассирер, А Уайтхед) В истории философии ставились вопросы о формах приобретения (П Рикер, К Ренер) интерпретации, открытости, незавершенности индивидуального опыта (Г Гадамер), о его функциях (А Камю, Ж -П Сартр, X Ортега-и-Гассет) В русской философии рассматривалась способность человека познавать мир в зависимости от нравственного опыта (Г Шпет, Н Бердяев, П Лавров, П Чаадаев), особая функция опыта - извлечение смысла здесь и сейчас (М Мамардашвили)
Анализ литературных источников показал, что исследованием индивидуального опыта занимались многие философские школы и направления, опыт - неотъемлемый компонент глубокого философского познания человека
Второй параграф «Исследования опыта в зарубежной и отечественной психологин» посвящен анализу данной категории в зарубежной психологии проблема личности во времени [П Жане, Ш Бюллер], проблема внешнего и внутреннего опыта [В Вундт], анализ прошлого опыта [3 Фрейд, А Адлер, К Юнг, Ф Перлз и др ], представления о субъективном опыте [А Маслоу, К Роджерс]
В рамках отечественной психологии авторы подходят с другой точки зрения к описанию опыта взаимосвязь смыслов и индивидуального опыта [И А Кудрявцев, Д А Леонтьев], опыт как подструктура личности [В Н Мясищев, К К Платонов], время как подструктура опыта [К Муздыбаев], символизм природы психологического опыта [Л И Воробьева, Т В Снегирева], опыт как жизненная смысловая реальность [А Е Калугина, Е О Смирнова] В современных исследованиях опыт личности рассматривается как опыт предметной деятельности, опыт личности, дифференцированный по принципу «теория-практика», опыт, дифференцированный по признаку репродуктивное™ и творчества деятельности [Ю О Бирюкова, В С Лед-нев, В В Сериков] По нашему мнению, опыт - динамическая информационная система, включающая сведения о внешнем и внутреннем мире, получаемая непосредственно-чувственным и опосредствованным путем, наполненная личностным смыслом и определяющая стратегию, успешность деятельности
В третьем параграфе «Содержание и структура регуляторного опыта в рамках концепции саморегуляции» рассматриваются основные работы по изучению осознанной саморегуляции Работы в рамках структурно-функционального подхода к анализу строения регуляторных процессов, заложенного в трудах О А Конопкина, продолжают сотрудники лаборатории психологии саморегуляции Психологического института РАО Саморегуляция психической активности понимается как системно организованный психический процесс по инициации, построению, поддержанию и управлению всеми видами и формами внешней и внутренней актив-
ности, которые направлены на достижение принимаемых субъектом целей [О А Конопкин]
В своей работе мы опираемся на понятие регуляторного опыта [А К Осницкий, 1996, 2001], который представляет собой определенным образом структурированную систему знаний, умений, и переживаний, составляющих информированность человека о профессиональном самоопределении и обеспечивающих успешность регуляции его деятельности и поведения Он имеет компонентную структуру (ценностный, операциональный, рефлексивный компоненты, привычная активизация и сотрудничество), во взаимодействии обеспечивающую активную, осознанную, целенаправленную и координированную с усилиями других людей позицию человека Совокупность данных компонентов, как показали ряд исследований [Е М Бохор-ский, М В Воробьева, Ле Тхи Хоа, А К Осницкий], может считаться необходимой и достаточной для формирования субъектности, обеспечивающей ему продуктивную самостоятельность Однако существующие исследования в этой области не дают еще достаточно полного знания о содержании компонентов регуляторного опыта каь условия профессионального старшеклассников, поэтому данная проблема требует дальнейшей проработки
В данном разделе также представлен обзор исследований по вопросам саморегуляции [М И Боришевский, Ю Я Голиков, Л Г Дикая, А Н Костин, Н Ф Кругло-ва, Ю А Миславский, А А Обознов, О А Прохоров и др ] Обзор теоретических и эмпирических исследований позволил сформулировать вывод о необходимости изучения связи показателей регуляторного опыта с особенностями профессионального самоопределения старшеклассников на важном для них этапе подготовки к выбору профессии, во многом определяющий их дальнейшее личностное развитие
В третьей главе «Эмпирическое изучение зависимости уровня профессионального самоопределения старшеклассников от содержания компонентов регуляторного опыта» приводятся характеристика выборки, методы исследования, анализируются эмпирические данные
В первом параграфе описываются выборка испытуемых и база исследования Обосновывается подбор и использование методик для изучения каждого компонента регуляторного опыта и профессионального самоопределения старшеклассников При подборе методик использован комплекс, специально разработанный для исследования регуляторного опыта, прошедший многократное испытание на надежность и валидность (А К Осницкий, 2001) и дополненный широко известными авторскими методиками (см с 5 данного реферата)
Во втором параграфе представлен анализ эмпирических данных На первом этапе анализа рассматривались показатели профессионального самоопределения старшеклассников и содержание компонентов их регуляторного опыта
На основе критериев профессионального самоопределения, раскрывающиеся в трех основных аспектах
- когнитивном выраженность профессиональных интересов, сформированность профессиональных намерений, широта знаний о мире профессий, требованиях конкретной профессии, собственных возможностях, степень согласованности профессиональных интересов и склонностей, реалистичность профессионального выбора,
10
- поведенческом развитость профессиональных умений, степень самостоятельности и осознанности выбора, совпадение профессиональных намерений и действий выбора профессии, реализация выбора с учетом ближней и дальней профессиональной перспективы,
- эмоциональном положительное/отрицательное отношение к миру профессий и собственному профессиональному будущему, динамика профессиональных интересов [И И Богданова Е М Борисова, П А Гостева А В Массанов] были выявлены три группы испытуемых с разным уровнем профессионального самоопределения
В первую группу вошли испытуемые с высокими показателями профессионального самоопределения выраженный интерес к миру профессий сочетается с развитыми умениями в нескольких сферах, наличием склонности, предпочтением и положительным отношением к профессиональной деятельности Выбор профессии определяют интересы и потребности учащихся, совпадение профессиональных намерений и действий выбора профессии, положительная динамика профессиональных интересов, самостоятельность и осознанность профессионального выбора У 75,5% учащихся выявлено наличие умений в 4-5 сферах из пяти возможных, в то время как среди старшеклассников с низкими показателями подобное количество умений отмечено у 10,6% (различия достоверны ф*=10,053 при р<0,01) Старшеклассники данной группы уже определили ВУЗ, в который они будут поступать, целенаправленно готовятся к вступительным экзаменам
У учащихся со средними показателями профессионального самоопределения отмечается интерес к какой-либо профессиональной деятельности зачастую с одновременным отсутствием умений в данной сфере, склонность и хороший уровень адаптации в одной сфере, неустойчивый интерес к труду, не всегда успешное овладение практическими умениями и навыками, неустойчивое отношение к будущей профессиональной деятельности Юноши и девушки данной группы боятся серьезных трудностей при реализации своих намерений
Учащиеся с низким уровнем профессионального самоопределения характеризуются отсутствием выраженных интересов, отсутствием умений, предпочтений в профессиональной сфере, снижением динамики интересов, безразличным отношением к будущей профессиональной деятельности, перекладыванием ответственности за профессиональный выбор на других людей (друзей, родителей) (таблица 1)
Для изучения и описания специфических характеристик старшеклассников вся выборка испытуемых была разбита на кластеры на основе различий в содержании компонентов регуляторного опыта, с этой целью был использован иерархический кластерный анализ (Hierarchical Cluster Analysis)
При разбиении группы учащихся на кластеры по содержанию ценностного компонента регуляторного опыта, связанного с формированием интересов, нравственных норм, идеалов и убеждений, учитывались следующие показатели соответствие эмоциональной направленности выбранной профессии («Методика исследования эмоциональной направленности личности»), развитие интересов и ориентации направленности активности на успех/неудачу (МДДО), согласованность ценностей
на уровне нормативных идеалов и конкретных поступков («Методика Шварца для изучения ценностей личности»)
У старшеклассников первого кластера отмечен выраженный спектр профессиональных интересов, усиление интереса к профессиональной деятельности, ориентация на успех в направленности активности, соответствие типов эмоциональной направленности выбираемой профессии, согласованность типов ценностей на уровне нормативных идеалов и конкретных поступков Второй кластер составили старшеклассники, имеющие стабильность динамики интересов, сбалансированную направленность активности, не полное соответствие типов эмоциональной направленности избранной профессии, несогласованность типов ценностей на уровне идеалов и индивидуальных приоритетов Учащиеся третьего кластера характеризуются ориентацией на неуспех в деятельности, снижением динамики профессиональных интересов, отсутствием выраженных интересов, тип их эмоциональной направленности не соответствует избираемой профессии, ценности на уровне норм и реального поведения не совпадают
Анализ содержания рефлексивного компонента регуляторного опыта, накапливаемого путем соотнесения человеком знаний о своих возможностях и возможны к преобразованиях в предметном мире с требованиями выполняемой деятельности, проходил по следующим характеристикам наличие рефлексии и степень критичности (МДЦО), количество ошибок рефлексии (опросник «Саморегуляция»), адекватность оценивания себя как предпочитаемого участника сотрудничества («Методика измерения показателей сотрудничества»)
Старшеклассники первого кластера имеют достаточно развитую рефлексию, определяемую совпадением профессиональных сфер по нескольким разделам опросника МДЦО, преобладает сбалансированная критичность, 0-1 ошибок рефлексии по опроснику «Саморегуляция», адекватное оценивание себя как желаемого участника сотрудничества Во второй кластер вошли учащиеся, у которых отмечены адекватность оценивания себя как желаемого участника сотрудничества, 2-5 ошибок рефлексии, противоречивые представления о своих возможностях по результатам МДЦО (умения и положительное отношение зафиксированы в одной сфере, легкая адаптация - в другой) Учащиеся третьего кластера переоценивают себя как желаемого участника сотрудничества, низкий уровень рефлексии по данным МДДО (отмечен интерес к тем сферам профессиональной деятельности, в которых отсутствуют умения, наблюдается низкий уровень адаптации), преобладает заниженная критичность, количество ошибок рефлексии 5-13 (из 22 возможных)
Характеристики операционального компонента определены с учетом его содержания количество общетрудовых, профессиональных умений (МДЦО), количество структурно-компонентных, функциональных, личностно-стилевых особенностей саморегуляции (опросник «Саморегуляция»), общий уровень саморегуляции (ССПМ)
Старшеклассники первого кластера самостоятельны, гибко и адекватно реагируют на изменение условий, выдвижение и достижение цели у них осознанно У них хорошо развиты структурно-компонентные, функциональные, личностно-
стилевые особенности саморегуляции, общее количество трудовых умений от 30 до 40, высокий общий уровень саморегуляции У учащихся второго кластера, отмечены недостаточно развитые особенности саморегуляции, общее количество трудовых умений от 20 до 30 По нашему мнению это объясняется тем, что успешность овладения различными видами деятельности в большей степени зависит от соответствия особенностей регуляции и требований осваиваемого вида активности У испытуемых третьего кластера потребность в сознательном планировании и программировании своего поведения не сформирована, что в значительной степени сказывается на их профессиональном выборе Они зависимы от мнения других людей, всю ответственность за этот шаг они перекладывают на других людей, у них неразвиты особенности саморегуляции, общее количество трудовых умений от 0 до 19 У 33,6% старшеклассников данной группы отсутствуют даже элементарные профессиональные умения
Содержание компонента «привычная активизация», предполагающего предварительную подготовленность, оперативную адаптацию к изменяющимся условиям работы, расчет на определенные усилия и определенный уровень достижений успеха, оценивалось по наличию изменений в энергетических ресурсах учащихся (истощаемость, мобилизуемость, стабильность) («Теппинг-тест»), индексу общей активности («Опросник ФДСИ), по показателям адаптации к изменяющимся условиям (МДЦО)
К группе первого кластера отнесены испытуемые, которые обладают достаточной энергетикой для быстрого и более продуктивного выполнения заданий, в работе не истощаемы, способны к продолжительному усилию По данным МДЦО отмечается легкость адаптации в двух профессиональных сферах у 5,2% испытуемых, у остальных - в одной сфере По данным «ОФДСИ» отмечена легкость переключения с одного вида деятельности на другой, стремление к разнообразию форм предметной деятельности, высокая скорость выполнения операций Старшеклассники второго кластера показывают мобильность в работе, однако им достаточно тяжело дается переход от простых заданий к более сложным, в то время как «легкие» задания решают успешно Для данных учащихся характерно стремление к упорядоченности действий, что свидетельствует о достаточной сформированное™ умений саморегуляции в стереотипных, привычных для них условиях, отмечена легкость адаптации в одной из профессиональных сфер По опроснику «ОФДСИ» отмечены обычная двигательная активность, типичная для человека гибкость при переключении с одной физической работы на другую, средняя скорость моторно-двигательных операций Испытуемые третьего кластера при выполнении простой работы «расслабляются», для них характерна простая самоорганизация действий, при переходе к более сложному заданию, заметно снижается результативность усилий, что является свидетельством отсутствия умений саморегуляции и самоорганизации поведения в новых, необычных для них условиях Истощаемость ресурсов отмечена у 54% испытуемых данной группы, стабильность - в 37,8% случаев, в 8,2% - мобилизуемость Схожие характеристики получены и по методике В М Русалова пассив-
ность, низкий уровень активации и тонуса, низкая вовлеченность в процесс деятельности, боязнь и избегание разнообразных форм поведения
При анализе содержания компонента «сотрудничество», складывающегося при взаимодействии с другими участниками обучения, рассматривались следующие показатели социометрический статус испытуемых («Социометрическая методика»), индекс надежности при выборе учащегося в качестве участника сотрудничества («Методика измерения показателей сотрудничества»), показатели по шкалам «Общительность», «Социальная эргичность», «Социальная пластичность» и «Социальная эмоциональность» («Опросник ФДСИ»)
В результате кластерного анализа были получены три кластера испытуемых Старшеклассники 1 кластера адекватно оценивают свои возможности в качестве предпочитаемого участника сотрудничества (индекс надежности =1) Эти учащиеся являются «звездами» либо предпочитаемыми У 68,1% отмечены высокие показатели (более 5) по шкале «Общительность» МДЦО, по «Опроснику ФДСИ» выявлены высокие показатели по шкалам «Социальная эргичность», «Социальная пластичность» и «Социальная эмоциональность» Во второй кластер вошли предпочитаемые и пренебрегаемые старшеклассники, получившие в основном взаимные выборы По МДДО умения, интересы, склонности и высокая степень адаптации таких учащихся наблюдаются преимущественно в сферах «Техника», и «Знаковая система» По шкалам «ОФДСИ» получены средние показатели Учащиеся третьего кластера переоценивают себя как желаемого участника сотрудничества, индекс надежности варьирует от 0 до 0,5 По данным социометрии они являются отвергаемыми, пренебрегаемыми По данным шкалы «Общительность» МДЦО у учащихся отсутствуют умения в сфере общения, по шкалам «ОФДСИ» - низкие показатели
Таблица 1
Распределение учащихся по показателям компонентов регуляторного опыта и
уровню профессионального самоопределения, %
Группы ПСО ЦК РК ОК КПА КС
1 24,1 24,8 28,7 32,2 23,6 28,5
II 50,4 48,2 45,0 46,2 49,1 43,5
III 25,5 27,0 26,3 21,6 27,3 28,0
ПСО - профессиональное самоопреде^ние, ЦК - ценностный компонент, РК - рефлексивный компонент, О к" - операциональный компонент, КПА - компонент «привычная активизация» КС - компонент «сотрудничество»
При сопоставлении результатов кластерного анализа мы пришли к выводу, что в первый кластер программой были отнесены испытуемые с высокими характеристиками по всем рассматриваемым компонентам, во второй кластер - со средними показателями, в третий - с низкими показателями (таблица 1) Данные выводы подтверждаются и качественно описанными примерами по всем изученным компонентам
Третий параграф посвящен описанию связей между компонентами регуляторного опыта, связей н зависимостей между компонентами регуляторного оаы га и уровнем профессионального самоопределения старшеклассников
Корреляционный анализ (Сго5Б1аЬз) показал, что между всеми компонентами регуляторного опыта существуют положительные корреляционные связи между
14
ценностным и опытом сотрудничества (ф=0,473, р<0,001), ценностным и рефлексивным (ф=0,211, р<0,01), ценностным и операциональным (9=0,237, р<0,01), ценностным и привычной активизацией (ф=0,299, р<0,01), рефлексивным и сотрудничеством (ф=0,257, р<0,01), рефлексивным и привычной активизацией (ф=0,302, р<0,001), операциональным и сотрудничеством (ф=0,275, р<0,01), операциональным и рефлексивным (ф=0,305, р<0,001), операциональным и привычной активизацией (ф=0,376, р<0,001), сотрудничеством и привычной активизацией (ф=0,312, р<0,001)
Высокие показатели одного из компонентов соответствуют высоким показателям других компонентов, низкие показатели одного из компонентов регуляторного опыта связаны с аналогичными показателями ряда других компонентов, каждый из компонентов определяет целостную структуру регуляторного опыта
Как показывают проведенные расчеты, показатели профессионального самоопределения связаны с характеристиками компонента «сотрудничество» (ф=0,250 при р<0,001) Учащиеся с высокими показателями сотрудничества довольно успешно обучаются, посещают факультативы и дополнительные занятия по подготовке к обучению в ВУЗе В большинстве случаев они являются активом класса и помогают учителю в реализации многих внеклассных мероприятий, их выбирают как желаемых сотрудников в разных сферах (трудный поход, обсуждение профессионального выбора, совместная работа)
Значимая корреляционная связь между данными ценностного компонента и профессионального самоопределения (ф=0,407 при р<0,001), свидетельствует о том, что старшеклассники с развитыми показателями «ценностного» компонента показывают высокие результаты в плане профессионального самоопределения Человек, неспособный разобраться в своих приоритетах, нормах и ценностях, не может эффективно взаимодействовать с окружающим миром, в то время как, готовность к самоопределению предполагает формирование у старшеклассников устойчивых, сознательно выработанных принципов и убеждений, чувства ответственности Учащиеся со сформированной системой ценностей, направленностей, профессиональных интересов успешнее проходят этап самоопределения
Значимые связи между уровнем профессионального самоопределения и содержанием операционального компонента (ф=0,296 при р<0,001), между уровнем профессионального самоопределения и общим уровнем саморегуляции (г=0,54 при р<0,01) свидетельствуют чем выше у учащегося уровень осознанной саморегуляции, тем легче он овладевает новыми видами активности, тем стабильнее его успехи в привычных видах деятельности У учащихся с низкими показателями уровня саморегуляции потребность в сознательном планировании и программировании своего поведения не сформирована, что в значительной степени сказывается на их профессиональном выборе Они зависимы от мнения других людей, всю ответственность за этот шаг они перекладывают на других людей
Учащиеся с высоким уровнем профессионального самоопределения обладают развитыми структурно-компонентными, функциональными, личностно-стилевыми особенностями саморегуляции и динамическими характеристиками в отличие от учащихся с низким уровнем профессионального самоопределения По каждому из
умений при сопоставлении учащихся с полярными уровнями профессионального самоопределения проявились значимые различия по критерию <р* (р<0,01) по первым трем умениям и при р<0,05 по динамическим характеристикам Старшеклассники с развитыми умениями в нескольких профессиональных сферах характеризуются высоким уровнем профессионального самоопределения (<р=0,74 при р<0,001)
Наличие связи между уровнем профессионального самоопределения и содержанием рефлексивного компонента (<р=0,159 при р=0,035) говорит о том, что учащиеся, понимая и осознавая свои интересы, способности, склонности, адекватно оценивая профессиональную перспективу, способны сделать правильный профессиональный выбор, исключая огромное количество проб и ошибок
Корреляционная связь между показателями профессионального самоопределения и привычной активизации старшеклассников (ф=0,207 при р=0,000) свидетельствует о том, что для учащихся со сформированным устойчивым ожиданием опре-деле нной успешности своих действий и стремлением к анализу причин этой успеш-носш, выполнение дел требуется меньшей подготовки, меньше времени для того, чтобы «собраться с силами» Сформированные представления о месте действия и условиях, о затрачиваемых и требуемых усилиях, об используемых предметах и способах их преобразования, связанная с ними мобилизованность позволяют старшеклассникам не только успешно трудиться, взаимодействовать в знакомых для них условиях, но и быстро адаптироваться, перестраиваться в новых, незнакомых ранее
Значимые корреляционные связи между уровнем профессионального самоопределения старшеклассников и содержанием компонентов показывают, что учащиеся с высокоразвитой саморегуляцией активности, сформированной целостной системой ценностей, направленностей, профессиональных интересов, высоко оцениваемые сверстниками в плане сотрудничества успешнее проходят этап профессионального самоопределения
Для уточнения полученных взаимосвязей был проведен факторный анализ по методу главных компонент с последующим варимакс-вращением Оптимальным было признано трехфакторное решение, объясняющее 67,259% суммарной дисперсии Первый фактор образован операциональным, ценностным компонентами и опьггом сотрудничества (30,125% дисперсии), то есть развитость профессиональных умений и умений саморегуляции способствуют успешному сотрудничеству, а совокупность интересов, нравственных норм и предпочтений человека путем соотнесения знаний о своих возможностях и возможных преобразованиях в предметном мире и самом себе с требованиями выполняемой деятельности, что в целом помогает увязывать ориентировку с остальными компонентами регуляторного опыта В состав второго фактора вошел рефлексивный компонент регуляторного опыта, который, по нашему мнению, из-за своей содержательной характеристики является единственным (20,367% суммарной дисперсии) Третий фактор образует «привычная активизация» и «профессиональное самоопределение» (16,767% суммарной дисперсии)
Факторный анализ показал интегративную связь компонентов регуляторного опыта изменение операционального и ценностного компонентов связано с измене-
ниями опыта сотрудничества, увеличение (снижение) показателей привычной активизации приводит к изменениям показателей профессионального самоопределения, рефлексивный компонент завершает «общую картину» формирования опыта Развивая отдельные компоненты, можно получить более высокие показатели регулятор-ного опыта и как следствие - более высокие показатели профессионального самоопределения В большей степени профессиональное самоопределение связано с привычной активизацией, предполагающей предварительную подготовленность, оперативную адаптацию к изменяющимся условиям работы, расчет на определенные усилия и определенный уровень достижений успеха
Степень зависимости профессионального самоопределения старшеклассников от содержания компонентов регуляторного опыта оценивалась с помощью дис-криминантного анализа Пошаговый метод (Stepwise method) включения компонентов регуляторного опыта в качестве детерминант позволил выделить их вклады в процесс профессионального самоопределения ценностный компонент (Р=1,177 при р<0,001), операциональный компонент (Р=1,112 при р<0,001), привычная активизация (Р=0,688 при р<0,001), рефлексивный компонент (Р=0,521 при р<0,001) Полученный низкий результат и последующее исключение переменной «сотрудничество» из анализа, мы объясняем тем, что данный компонент является скорее «связующим» звеном, вносящем вклады в развитие других аспектов регуляторного опыта, но в целом не играющий детерминирующей роли в процессе выбора профессии
Данные дискриминантного анализа также содержат информацию о фактической и прогнозируемой группах для каждого уровня профессионального самоопределения Количество старшеклассников, у которых фактическая и прогностическая характеристика не совпали, составляет 79 (из 407) человек, то есть точность классификации при данном наборе дискриминантных переменных составляет 80,6%, что позволяет говорить о высокой степени предсказания появления разных уровней профессионального самоопределения под влиянием компонентов регуляторного опыта Наличие у старшеклассника развитых компонентов регуляторного опыта (ценностного, операционального, привычной активизации, рефлексивного) детерминирует процесс их профессионального самоопределения
На заключительном этапе работы мы сочли необходимым выявить компоненты регуляторного опыта, обусловливающие уровень профессионального самоопределения, у старшеклассников со склонностью к различным сферам профессиональной деятельности «Художественный образ», «Техника», «Человек», «Знаковая система», «Природа», полученные результаты описаны в параграфе 3.4.
У старшеклассников со склонностью к сфере «Художественный образ» наиболее значимые корреляционные связи отмечены между уровнем профессионального самоопределения и показателями операционального компонента, сотрудничества и привычной активизации Факторный анализ по методу главных компонент позволил выделить три фактора, объясняющие 68,133% общей дисперсии В первый фактор вошли «профессиональное самоопределение» и «привычная активизация», которая является ядром данного фактора (0,974) Значимую взаимосвязь между ними
подтверждает и корреляционный анализ (ф=0,357) чем лучше развита у старшеклассников данной сферы предварительная подготовленность, оперативная адаптация к изменяющимся условиям работы, тем успешнее проходит этап профессионального самоопределения
Дискриминантный анализ показал зависимость профессионального самоопределения учащихся от следующих компонентов регуляторного опыта привычная активизация (Р=4,340, р<0,001), операциональный компонент (р=2,342, р<0,001), ценностный компонент (р=1,907, р<0,001), сотрудничество (0=1,216, р<0,001), рефлексивный компонент (р=0,555, р<0,001)
Учащиеся со склонностью к сфере искусства, имеют развитые характеристики привычной активизации, хорошо ориентируются в собственных возможностях и способны приспосабливать свои усилия к решению значимых задач Сформированные представления о месте действия и условиях, о затрачиваемых и требуемых усилиях, об используемых предметах и способах их преобразования, связанная с ними мобилизованность позволяют старшеклассникам не только успешно трудиться, взаимодействовать в знакомых для них условиях, но и быстро перестраиваться в новых, незнакомых ранее Профессии архитектора, художника, дизайнера, музыканта и т п требуют выхода за рамки традиционных представлений, быстрой смены замысла, способов его воплощения в жизнь, что успешно реализуется за счет развитых характеристик «привычной активизации»
Анализ корреляций данных учащихся со склонностью к сфере «Знаковая система» показал, что в большей степени взаимосвязаны привычная активизация, операциональный компонент и уровень профессионального самоопределения Факторный анализ показал, что оптимальным является трехфакторное решение (69,564% общей дисперсии) В один из факторов вошли «профессиональное самоопределение» и «привычная активизация», причем ядром фактора является «привычная активизация» (0,959) Значимую взаимосвязь между ними подтверждают и данные корреляционного анализа (ф=0,59)
В дискриминантом анализе в качестве детерминант выступили следующие переменные привычная активизация (р= 1,997, р<0,001), операциональный компонент (р=1,665, р<0,001), ценностный компонент (Р=1,132, р<0,001), рефлексивный компонент (Р=0,479, р<0,001), из анализа программой был исключен компонент «сотрудничество»
Для старшеклассников со склонностью к сфере «Знаковая система» при выборе профессионального пути наиболее важны развитые характеристики привычной ак-тивииции Чем лучше у старшеклассников данной сферы предварительная подготовленность, расчет на определенные усилия и определенный уровень достижений успеха, тем успешнее проходит этап профессионального самоопределения Зависимость профессионального самоопределения от «привычной активизации» было выявлено и у старшеклассников со склонностью к сфере «Художественный образ» Сходство показателей старшеклассников этих сфер объясняется общими характеристиками профессий разработка проектов, их преобразование (техник, инженер, технолог / архитектор, скульптор, дизайнер), описание и установление закономерно-
стей (историк, лингвист, философ / искусствовед, театровед, музыковед), управление процессом (оператор, аппаратчик / дирижер) и как следствие общими требованиями к качествам учащихся, желающим реализовать себя в данных профессиях
Для старшеклассников, предпочитающих работать с людьми - склонность к сфере «Человек», значимыми оказались следующие корреляционные связи между уровнем профессионального самоопределения и содержанием рефлексивного, ценностного компонентов, опыта сотрудничества Факторный анализ позволил выделить три фактора, составляющие 69,366% суммарной дисперсии Во второй фактор вошли «профессиональное самоопределение» и «сотрудничество» Они взаимосвязаны (ф=0,459), то есть чем выше развита способность к объединению общих усилий, к совместному решению задач, чем успешнее старшеклассник взаимодействует с другими, тем успешнее он проходит этап профессионального выбора, выбирая профессию, специальность из данной сферы
В результате дискриминантного анализа была исключена переменная «привычная активизация», вклады других компонентов распределились следующим образом опыт сотрудничества (Р=3,492, р<0,001), ценностный компонент (Р=2,214, р<0,001), операциональный компонент ([3=1,825, р<0,001), рефлексивный (Р=1,250, р<0,001) Решающее значение в становлении профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сфере «Человек» имеет опыт сотрудничества
Проведенный анализ выявил зависимость профессионального самоопределения от показателей сотрудничества у старшеклассников, выбирающих сферу работы с людьми Если старшеклассник не имеет навыков сотрудничества, решает свои проблемы за счет других, то он не достигнет высоких результатов ни в одной из специальностей сферы «Человек» Сложно представить преуспевающего врача, учителя, воспитателя, юриста, психолога, журналиста, не умеющего налаживать контакт и сотрудничать с другими людьми, объединять усилия для совместного решения задач Развитость данного компонента обеспечивает согласование усилий в достижении общей цели участников труда
Анализ корреляций данных старшеклассников со склонностью к технической сфере показал, что все компоненты регуляторного опыта и уровень профессионального самоопределения взаимосвязаны на высоком уровне значимости, все связи являются положительными Факторный анализ показал, что оптимальным является трехфакторное решение (69,425% кумулятивной дисперсии) Один из факторов образован переменными «операциональный компонент» и «профессиональное самоопределение», они взаимно коррелируют, образуя связный граф (<р=0,976) У старшеклассников данной группы профессиональное самоопределение в большей степени связано с профессиональными умениями, умениями саморегуляции
Данные факторного анализа подтверждены результатами дискриминантного анализа Для констатации зависимости уровня профессионального самоопределения мы приводим вклады компонентов регуляторного опыта, включенных в анализ операциональный компонент (р=2,238, р<0,001), рефлексивный компонент (Р=0,510, р<0,001), опыт сотрудничества (Р=0,242, р<0,001) Для старшеклассников со склонностью к технической сфере решающую роль в становлении профессионального са-
моопределения имеет операциональный компонент регуляторного опыта, то есть развитость общетрудовых умений, а также умений саморегуляции Действительно для любой профессии типа «Техника» необходимы названные выше умения и навыки, объединяющие конкретные средства преобразования ситуации и собственных возможностей Их отсутствие не только не позволит старшекласснику добиться мастерства и профессионализма в данной сфере, но и чревато травмами За себя говорят названия профессий данной сферы токарь, фрезеровщик, кузнец, оператор станков, электромонтажник, машинист
Корреляционный анализ данных испытуемых со склонностью к сфере «Природа» показал, что наиболее значимые связи наблюдаются между уровнем профессионального самоопределения и содержанием ценностного и операционального компонентов Второй фактор (68,535% общей дисперсии) образован ценностным компонентом и «профессиональным самоопределением» Полученную взаимосвязь подтверждает и значение коэффициента корреляции (<р=0,964)
Все переменные были включены в дискриминантный анализ, но с разными вкладами ценностный компонент (Р=4,797, р<0,001), операциональный компонент (Р=2,412, р<0,001), сотрудничество (р=2,031, р<0,001), привычная активизация (р= 1,239, р<0,001), рефлексивный компонент (0=0,412, р<0,001)
У учащихся со склонностью к сфере «Природа» профессиональное самоопределение в большей степени определяется развитостью ценностного компонента, связанного с формированием интересов, нравственных норм и убеждений На уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов для большинства старшеклассников данной сферы характерны такие ценности, как традиция (уважение и ответственность за культурные и религиозные обычаи и идеи), универсализм (понимание, защита благополучия всех людей и природы), безопасность (стабильность общества и себя), определяющие выбор профессии ветеринара, эколога, зоолога, агронома, зоотехника, цветовода-декоратора, океанолога и пр
Вклады компонентов регуляторного опыта в процесс профессионального самоопределения старшеклассников различных групп представлены на рисунке 1
I
I —♦—"Техника" "Человек" - 1 Природа" -Х- "Худож обра»'"?* -"Знак система" ,
I
I___ . . . . !
Рис 1 Вклады компонентов регуляторного опыта в процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к различным профессиональным сферам
Методы статистического анализа показали, что процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к различным профессиональным сферам зависит от разных компонентов регуляторного опыта
- привычная активизация в большей мере детерминирует процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сферам «Художественный образ» и «Знаковая система»,
- опыт сотрудничества определяет процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Человек»,
- операциональный компонент обусловливает процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сфере «Техника»,
- ценностный компонент влияет на процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Природа»
Таким образом, выдвинутые в работе гипотезы о зависимости профессионального самоопределения от содержания компонентов регуляторного опыта подтвердились
В заключение диссертационного исследования представлены основные результаты и формулируются следующие выводы
1 Теоретический анализ проблем профессионального самоопределения старшеклассников, показал, что наряду с различными факторами во многом определяющими профессиональный выбор, существенное значение к этому возрасту приобретают особенности саморегуляции, самостоятельного принятия решений Определяет их работу формирующийся к этому моменту регуляторный опыт, влияние которого на профессиональное самоопределение требуют специального изучения
2 Подобранный комплекс диагностических методик позволяет выявить содержание компонентов регуляторного опыта и установить уровень профессионального самоопределения старшеклассников С помощью диагностического комплекса изучены специфические характеристики регуляторного опыта и профессионального самоопределения учащихся старших классов
3 Выявлены статистически значимые различия в характеристиках регуляторного опыта у старшеклассников с разным уровнем профессионального самоопределения Старшеклассники с высоким уровнем профессионального самоопределения характеризуются более высокими показателями компонентов регуляторного опыта
4 Установлена связь между содержанием компонентов регуляторного опыта и уровнем профессионального самоопределения старшеклассников Процесс профессионального самоопределения старшеклассников в большей степени связан с ценностным и операциональным компонентами регуляторного опыта учащиеся с высокоразвитой саморегуляцией активности, системой ценностей, профессиональных интересов успешнее проходят этап профессионального самоопределения
5 Компоненты регуляторного опыта выступают значимым условием профессионального самоопределения старшеклассников Показатели компонентов регуляторного опыта, таких как «ценностный», «операциональный», «привычная активизация» в большей степени детерминируют процесс профессионального самоопределения старшеклассников
6 Профессиональное самоопределение старшеклассников со склонностью к различным сферам профессиональной деятельности зависит от разных компонентов регуляторного опыта привычная активизация детерминирует процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сферам «Художественный образ» и «Знаковая система», опыт сотрудничества определяет процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Человек», операциональный компонент обусловливает процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сфере «Техника», ценностный компонент влияет на процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Природа»
7 На основе полученных результатов исследования разработаны рекомендации для профориентационной работы со старшеклассниками по учету характеристик регуляторного опыта, определяющие процесс профессионального самоопределения, при отборе учащихся в профильные классы, по организации специальной работы со старшеклассниками по самоанализу компонентов регуляторного опыта
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
/ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Истомина С В Влияние компонентов регуляторного опыта на профессиональное самоопределение старшеклассников / С В Истомина //Вестник Костромского гос ун-та Сер Педагогика Психология Социальная работа Ювеноло-гия Социокинетика -2007 -Т 13 - №3 - С 159-163 (0,6 п л ) (доля личного участия 100%)
2 Истомина С В К вопросу о профессиональном самоопределении старшеклассников / С В Истомина//Начальная школа Плюс До и после -2008 - №1 - С 35-38 (0,5 п л ) (доля личного участия 100%)
3 Истомина С В Развитие саморегуляции на разных этапах профессионального становления / А К Осницкий, H В Бякова, С В Истомина // Вопросы психологии - 2009 - № 1 - С 3-12 (0,63 п л ) (доля личного участия 30%)
// Научные статьи, тезисы, доклады
1 Истомина С В Понятие профессионального самоопределения в психологии / С В Истомина //Вестник начинающих исследователей Вып 4 - Курган Курганский технол колледж, 2005 - С 61-72 (0,7 пл) (доля личного участия 100%)
2 Истомина С В Роль семьи в профессиональном самоопределении старшеклассников / С В Истомина //Семья и будущее России материалы международной научно-практической конференции - Екатеринбург Уральский гуманитарный ин-т, 2006 С 46-48 (0,37 п л ) (доля личного участия 100%)
3 Истомина С В Учет особенностей регуляторного опыта старшеклассников в профориентационной работе / С В Истомина //Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии материалы Всероссийской научно-практической конфе-
ренции - Иваново Ивановский гос ун-т, 2007 С 236-240 (0,3 п л ) (доля личного участия 100%)
4 Истомина С В Профессиональное самоопределение старшеклассников профильных классов / С В Истомина //Проблемы модернизации сельской школы состояние, опыт, перспективы развития материалы Всероссийской научно-практической конференции - Курган Ин-т соц педагогики РАО, «ИПКиПРО», 2008 Часть 1 С 73-75 (0,25 п л ) (доля личного участия 100%)
5 Истомина С В Роль опыта осознанной саморегуляции активности в профессиональном самоопределении старшеклассников /С В Истомина //Личность и бытие субъектный подход (к 75-летию А В Брушлинского) материалы Всероссийской конференции - Москва ИП РАН, Кубанский гос ун-т, 2008 С 470473 (0,25 п л ) (доля личного участия 100%)
6 Истомина С В Взаимосвязь сотрудничества и профессионального самоопределения старшеклассников / С В Истомина // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии материалы Международной научной студенческо-аспирантской конференции - Пермь Пермский гос ун-т, 2008 С 219-224 (0,31 п л ) (доля личного участия 100%)
7 Истомина С В Зависимость профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к различным сферам от компонентов регуляторного опыта / С В Истомина // Система взаимодействия специалистов в образовательном пространстве как фактор психолого-педагогического обеспечения становления личности материалы Международной научно-практической конференции. - Шадринск ГОУ ВПО «ШГПИ» - МАНПО, 2008 С 93-99 (0,43 п л ) (доля личного участия 100%)
8 Истомина С В Взаимосвязь опыта осознанной саморегуляции активности и профессионального самоопределения старшеклассников / С В Истомина //Психология - наука будущего материалы II Международной конференции молодых ученых - M ИП РАН, МПГУ, 2008 С 168-171 (0,25 п л ) (доля личного участия 100%)
9 Истомина С В Взаимосвязь операционального опыта и профессионального самоопределения старшеклассников / С В Истомина //Психология и школа - M -Обнинск, 2008 -№4 С 62-70 (0,56 п л ) (доля личного участия 100%)
10 Истомина С В Роль регуляторного опыта в профессиональном самоопределении старшеклассников / А К Осницкий, С В Истомина //Психология и школа -M - Обнинск, 2008 - №4 С 54-62 (0,5 п л ) (доля личного участия 50%)
11 Истомина С В Роль компонентов регуляторного опыта в процессе профессионального самоопределения старшеклассников / С В Истомина //Труды МЭЛИ электронный журнал [Электронный ресурс] - M МЭЛИ, 2008 - Режим доступа http // www meli ru / e-magazine / vipusk8 htm - Заглавие с экрана (доля личного участия 100%)
Формат 60*84 7|6 Тираж 110 Бумага для копировально-множительной техники Печать ризограф
Отпечатано ИП Пестова Зинаида Андреевна
641870, Курганская обл, г Шадринск, ул Октябрьская, 87 Телефон (35253) 6-45-56