автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Семья в концепции ноосферного образования
- Автор научной работы
- Рыбальченко, Лариса Кирилловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Автореферат диссертации по теме "Семья в концепции ноосферного образования"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК ОТДЕЛЕНИЕ «НООСФЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»
На правах рукописи
Рыбальченко Лариса Кирилловна Семья в концепции ноосфериого образования
Диссертация
в форме научного доклада на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Специальность 19.00.13 - Психология развития и акмеология
О 5 ;.'А? 2СЗЭ
Москва 2007
003462843
Работа выполнена в отделении Ноосферного образования Российской академии естественных наук
Научный руководитель:
доктор психологических наук, действительный член РАЕН Н. В. Маслова
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор,
действительный член РАЕН А. Н. Ануашвили,
кандидат психологических наук, советник РАЕН Л. В. Мазурина
Защита состоится 24 апреля 2007 г. в 15.30
Адрес: Москва, консультативно-просветительский центр РАЕН Планета -СемьЯ.
М. Перово, ул. Кусковская, д.20а, этаж 1, офис В-102
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Психолого-педагогические аспекты подготовки родителей и учителей к работе в концепции целостного мышления не являлась ранее объектом научного исследования. Причина этого - новизна данной темы. Она продиктована осознанием кризиса мышления на современном этапе развития человечества, поиском выхода из него, переходом к устойчивому развитию системы «Природа - Общество - Человек» и появлением эволюционно новой педагогической системы доктора психологических наук, действительного члена РАЕН Н. В. Масловой - автора концепции ноосферного образования, создателя биоадекватных учебников нового поколения, биоадекватной методики преподавания учебных дисциплин. Предложенный ею новый подход для подготовки и переподготовки учителей описан в монографии «Ноосферное образование» [5], в учебнике «Основы социального управления» [6], в «Периодической системе Всеобщих Законов Мира» [7], «Периодической системе Общих законов человеческого общества» [8].
Цели и задачи образования на современном этапе развития изложены в монографии О. Л. Кузнецова, П. Г. Кузнецова, Б. Е. Большакова «Система Природа - Общество - Человек: устойчивое развитие» [4], фундаментальной научной работе «Основы мироздания: Геном, Законы и Творение Мира» [1].
Методы оздоровления изложены в книгах И. П. Неумвыакина, Л. С. Неумывакиной «Эндоэкология здоровья» [9], С. Грофа «Психология будущего» [2], А. Ермошина «Вещи в теле. Психологический метод работы с ощущениями» [3].
По настоящей диссертации публикаций в специальной литературе нет. Учительство и родители являются той силой, которая вместе с системой образования и мудрой социальной политикой государства в состоянии преодолеть сложившийся цивилизационный кризис и кризис мышления как его сущностное ядро.
Среди причин, объясняющих актуальность разработки данной темы, следующие:
1. Астафьев Б. А. Основы мироздания: Геном, Законы и Творение Мира. - М. Белые альвы. 2002.
2. Гроф Станислав. Психология будущего. Уроки современных исследований сознания. State University of New York, 2000, - M. ACT, 2001.
3. Ермошин А. Вещи в теле. Психотерапевтический метод работы с ощущениями. -М.:Класс. 2004.
4. Кузнецов О. JI., Кузнецов П. Г., Большаков Б. Е. Система Природа - Общество - Человек: устойчивое развитие. - М., - 2000.
5. Маслова Н. В. Ноосферное образование. Научные основы. Методология, технология. РАЕН.-М., 1999.
6. Маслова Н. В., Ульянова М. В. Основы социального управления. М., - 2001.
7. Маслова н. В. Периодическая система Всеобщих Законов Мира. - М., 2005.
8. Маслова Н. В. Периодическая система Общих законов человеческого общества. - М., 2006.
9 Неумывакин И. П., Неумывакина Л. С. Эндоэкология здоровья.М. - С-Пб. 2001.
1)наличие в нашей стране на сегодня 4 мил. беспризорных детей; 2) ежегодно 20 тыс. женщин оставляют новорожденных детей в родильных домах;
3) 76% преступлений за год совершаются на бытовой почве;
4) за последние десять лет заболеваемость среди детей и подростков составляет от 40 до 60%.
По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты у 26% диспансеризованных детей имеются заболевания у 62%. На первом месте - это заболевания ЖКТ;на 2-ом сердечно-сосудистые заболевания, на 3-ем - опорно-двигательного аппарата;
5) начало XXI века должно ознаменоваться переходом к глобальному всеединству научных исследований на базе Всеобщих Законов Мира, Общих законов человеческого общества, Законов познания и постижения, в методических подходах в науке, в практических направлениях, в социальном управлении, стратегическом и тактическом проектировании, проектном мышлении, ноосферном преподавании, в перспективной подготовке кадров. Соответственно тенденциям времени требуются личности, способные работать в парадигме целостного, природосообразного мышления. Необходимы-исследования различных аспектов психолого-педагогических трасформаций личности и семьи как звеньев в системе «Природа - Общество Человек»;
6) информационная революция, компьютеризация, новейшие достижения нейрофизиологии, эниологии, дидактики, общей теории систем, ритмодинамики, открытия в астрономии требуют глубокого разъяснения новейших возможностей неизвестного ранее инструментария познания личности и реализации скрытого потенциала самосовершенствования;
7) более 70 тысяч общеобразовательных школ России сегодня нуждаются в исследовании путей объединения учителей и родителей для достижения эффективного воспитательного и образовательного процессов;
8) происходит изменение представлений о целях, задачах, средствах, способах образования и роли семьи в этом процессе;
9) требуется детальная разработка способов внедрения парадигмы целостного мышления, методологии, методов, технологий в образование учителей, учеников и родителей;
10) формальные отношения родителей и учителей, отсутствие узаконенного права выбора родителями и самим ребёнком учителя приводит к дискомфортным и конфликтным ситуациям в классе и внутри семьи.
11) отсутствие презентации в СМИ и в социуме в целом профессиональных и человеческих качеств учителя, отсутствие договоров между конкретным родителем ученика и директором школы; конкретным родителем и классным руководителем приводит к взаимной безответственности учителей, родителей и детей, а затем к безответственности человека за свою жизнь, свою судьбу; 12) учителя, не знакомые с практической психологией по причине недостаточного познания этой дисциплины в ВУЗе, не смогут продуктивно работать в парадигме целостного мышления;
13) появились новые концепции образования и оздоровления, изложенные в монографиях учёных. Они ведут к реализации принципиально новых технологий преподавания, методик и других образовательных средств.
По теме настоящей диссертации публикаций в специальной литературе нет. Позиции актуальности темы исследования будут рассмотрены в следующих срезах.
Практический срез. Учёными и специалистами в разных областях науки, методологии и практиками-учителями создана специальная программа подготовки учителей, детей и их родителей для работы в парадигме целостного мышления, накоплен практический опыт внедрения этой программы. Требуется изучение этого материала, необходимы выводы и рекомендации для руководителей учебных заведений, работающих в концепции «Ноосферное образование».
Научно-теоретический срез. Необходимо учесть опыт и выводы из практики работы с педагогами, родителями и детьми разного возраста в развитии ряда научных направлений: психологии, психологическом консультировании, научной методологии, дидактики, эргономики педагогического труда и т. д.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью диссертационного исследования является: выявление результативности психолого-педагогического воздействия на учителей, детей разного возраста и родителей при переходе к работе в парадигме ноосферного образования. Задачами данного исследования являются:
1) исследование семьи как социальной системы, формирующей личность человека, жизненные сценарии и жизненные проблемы, проявляющиеся на эмоциональном и физическом уровнях;
1) исследование эффективности психологических и педагогических методов для решения личностных проблем на сознательном и подсознательном уровнях для раскрытия потенциальных возможностей человека;
2) анализ результатов практических семинаров «Ноосферное образование» и индивидуальных психологических консультаций с учащимися, детьми и родителями, учителями;
3) разработка научно обоснованных предложений, рекомендаций и программ переподготовки учителей для эффективной работы с детьми и их родителями в парадигме целостного мышления.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются психолого-педагогическая система «семья».Систему «человек» представляют две разнополые особи: отец и мать.Каждая из них имеет свои отличительные физиологические и психологические функциональные особенности, которые необходимо знать и с которыми нужно считаться при рассмотрении этой системы.
Каждая из этих систем и подсистем уникальны. Они входят в более общую систему «Человеческое общество» и иерархически их превосходящую систему «Природа».
Предметом научного поиска является процесс психолого-педагогического воздействия на сознание родителя, ребёнка, учителя с целью мотивации их целостного, природосообразного мышления для устойчивого развития семьи как составной части общества в процессе его устойчивого развития.
Гипотеза исследования.
Привнесение информации и методов мотивации целостного мышления личности посредством ноосферного образования приводит к гармонизации семьи и позволяет раскрыть полный потенциал каждого её члена, создавая практическую базу самоорганизации устойчивой личности в динамически устойчивой семье.
Методы проведения исследования.
Исследования потребовали проведения двух этапов работы:
1) проведение практической работы: серии семинаров и индивидуальных консультативных занятий для учителей, родителей и детей по мотивации целостного, природосообразного мышления;
2) научно-теоретическое изучение опыта и результатов воздействия семинаров и индивидуальных занятий предопределили три группы методов, привлечённых нами в данном исследовании:
а) логические методы построения программ, планов семинаров, планов-анкет индивидуальных занятий;
б) аналитические методы по отбору материалов для лекций, семинаров и индивидуальных занятий:
- методы синтеза наработанного опьгга, информации;
- метод деловых игр, обсуждений, дискуссий;
- метод интроспекции (самонаблюдения, непосредственное наблюдение состояний сознания самим переживающим их) и коррекции своих ощущений, чувств и мыслей;
- психологические методы отслеживания как методы трансформации проблем;
- методы потенциализации (выявления скрытых возможностей) личности;
в) научно-теоретические исследования потребовали использовать многообразные методы:
- выявление работ о человеке как субъекте и объекте познания;
- выявление работ об особенностях женского и мужского мозга;
- выявления работ о двух разных началах человечества: женском и мужском;
- выявление работ о межличностных отношениях между женщиной и мужчиной в разные периоды исторического развития человеческих цивилизаций;
- выявление работ по теории презентации информации, её запоминании и воспроизведении;
- проектирование результатов научной и практической работы;
- анкетирование и обработка анкетных материалов;
- обобщение полученных результатов. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
- семья рассматривается как система, которой свойственны: элементы, взаимосвязи, законы композиции;
- реализовано исследование проблемы семьи в концепции ноосферного образования;
- созданы научно-методические обоснования наработок психолого-педагогической практики по коррекции эмоционального, психологического и физического здоровья в результате экологизации мышления детей и взрослых, в результате чего происходит улучшение межличностных отношений в семьях;
- практическая работа показала, что происходит раскрытие высшего творческого потенциала каждого члена семьи в результате природосообразного мышления.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовательская работа проводилась в течение 38 лет в государственных образовательных учреждениях СССР и Российской Федерации, 9 лет в РАЕН в отделении «Ноосферное образование», в них принимали участие 1тыс. детей всех возрастов, сотни семей и десятки школьных учителей.
2. Апробации теории и практической работы проходили:
- в процессе руководства Домом творчества детей и молодёжи Восточного посёлка г. Москвы (1978 - 1994 гг.);
- в процессе проведения семинаров «Ноосферное образование» в отделении «Проблемы школьного образования» РАЕН (1999 - 2002 г.);
- в процессе проведения семинаров «Ноосферное образование» в учебно-воспитательном комплексе № 1927 г. Москвы (1999 г.);
- в процессе проведения семинаров в учебно-воспитательном центре «Гамма» г. Москвы (2001 г.);
- в процессе проведения индивидуальных психологических консультаций в детском санатории им. Сакко и Ванцетги города Евпатрия (2001 г.);
- в процессе проведения занятий со студентами в Международном эколого-политологическом университете (Москва) (1998-1999 гг.);
- в процессе работы в ГОУ ЦО (школа) № 953 г. Москвы (2003 - 2005 гг.) 2. Основные положения работы докладывались:
- на IV Международном конгрессе «Народная медицина России - прошлое, настоящее, будущее» (г. Москва, 2000 г) в докладе «Система подготовки педагогов для работы в парадигме целостного мышления»;
- на Российско-Европейском декаднике по психотерапии (Профессиональная психотерапевтическая лига) в Вене 10-21 февраля 2001 г. (проведение мастер-класса «Психотерапевтическая адаптация школьников младших классов»);
- на XVI - XIX Международных конференциях по ноосферному образованию;
- на конференциях «Ноосферное образование» в городах: Пскове в 2000, Киеве в 2002 г., в Санкт-Петербурге в 2002, Боровске в 2003, Москве в 2004.
Анализ структуры личности человека, эмоционального состояния семьи и межличностных отношений между членами семьи.
Современная наука изучает систему «Человек» как энергоинформационную систему, работающую в режиме слабых взаимодействий.
Организующей и систематизирующей дисциплиной при этом является общая теория систем (ОТС).
Завершается расшифровка человеческого генома. Доказано, что люди и обезьяны имеют примерно одинаковый состав генов (на 984%), и при том различие между мужчинами и самцами обезьян составляет 1, 6%, различие между мужчинами и женщинами - 5%!
Основные различия между мужчинами и женщинами
Левый мозг больше развит у женщин.
Правый мозг (так называемый «эмоциональный мозг») более развит у мужчин. Это происходит под влиянием половых гормонов и нейротрасмитгеров (тестостерон и т. п.).
Женщина более вовлечена в вербальное взаимодействие и коммуникацию, мужчина более подготовлен для действия и конкуренции. Уже в детском саду в ходе 50-минутного развивающего занятия девочки говорят в среднем 15 минут, а мальчики - только 4 минуты. Мальчики шумят в 5 раз и дерутся в 10 раз чаще, чем девочки. Когда им по 9 лет, девочки на 18 месяцев впереди мальчиков. Взрослые женщины говорят по телефону в среднем 20 минут на каждый телефонный звонок, а мужчины - 6 минут, чтобы дать неотложную информацию! Фактически, мужчины - более эмоциональны, чем женщины, но они не выражают свои чувства, и этим нельзя пренебрегать в супружеской жизни и во время психотерапии.
Женщина взаимодействует со Временем (левый мозг). Мужчина взаимодействует с Пространством (правый мозг).
Женщина оперирует конкретными мерками: преимущество женщин в запоминании или названии конкретных объектов огромно. Мужчина оперирует абстрактными понятиями.
Женщины более чутки, т. е. у них сильнее развиты органы чувств (более чувствительны, а не более эмоциональны). Её слух более развит: следовательно, важность приятных слов, тона речи, музыки. Её тактильное чувство более развито: у неё в 10 раз больше рецепторов кожи, чувствительных к контакту; окситоцин и пролактин (гормоны привязанности и объятий) увеличивают её потребность в прикосновениях. Её обоняние (различение запахов) более точно: в 100 раз чувствительнее в определённые периоды её жизненного цикла! Её химический и реляционный орган (вомероназальныЙ орган), реальное «6-е чувство» (химический и реляционный орган) кажется более развитым и ярче воспринимает феромоны, которые отражают различные эмоции: сексуальное желание, гнев, страх, печаль. Зрение более
эротизированно у мужчин: отсюда их живой интерес и внимание к одежде, косметике, наготе, порнографическим журналам.
Женщины имеют лучшую визуальную память (на узнавание лиц, форму объектов).
Исследователи объясняют фундаментальные биологические и социальные различия между мужчинами и женщинами естественным отбором в течение более одного миллиона лет эволюции человеческого вида. Такая адаптивная эволюция, по их предположениям, формировала наш мозг и органы чувств через комбинированное действие гормонов и нейротрансмиттеров. Мужчины приспособились к охоте на больших пространствах и расстояниях (а также к борьбе и войне между племенами) Обычно они должны были преследовать добычу (животное), иногда в течение нескольких дней, и затем снова найти свою пещеру (значение ориентации). Очень небольшое вербальное взаимодействие (подсчитано, что доисторический человек встречал не более 150 людей в течение всей своей жизни).
Мозг женщины приспособился к воспитанию и обучению детей, что подразумевает вербальное взаимодействие в ограниченном пространстве жилища.
Так на биологическом уровне мужчины были запрограммированы на конкуренцию, а женщины - на сотрудничество.
Эти предрасположенности кажутся связанными с биологией (гормоны и нейротрасмиттеры). Они закладываются в течение самых первых недель внутриутробной жизни, и, кажется, мало изменяются под влиянием образования и культуры.
Наша личность детерминирована приблизительно на 1/3 наследственностью: хромосомы, ядра наших клеток и митохондриальная ДНК, на 100% наследуемая от матери, приблизительно на 1/3 - внутриутробной жизнью: в течение первых недель после зачатия эмбрион (плод) - женского пола и маскулинизация - это медленное и тяжёлое гормональное и общественно-детерминированное завоевание. Среди трассексуальных людей можно найти в пять раз больше мужчин, желающих стать женщиной, чем женщин, желающих стать мужчиной. Во время войны родилось в два раза больше мужчин-гомосексуалистов, вероятно, из-за стресса у матерей, нарушающего гормональный баланс.
Три фактора (наследственность, приобретения в матке, приобретения в течение жизни) прослеживаются - в разных пропорциях в интеллекте, в музыке, в спорте, в оптимизме. [1]
Анализ исторических взглядов на проблему семьи
Каждая эпоха, каждая культура и её субкультуры создавали и создают определённую нормативную модель семьи. Члены семьи взаимосвязаны едиными волновыми связями приёма-передачи информации.
1.С. Грингер Женский мозг и мужской мозг. Профессиональная психотерапевтическая газета № 2(3), 2002.
Нормой организации выступает семья как микросоциум.
Такова основная характеристика семьи как системы с позиции общей теории систем (ОТС).
Программой системы «Семья» является продолжение рода, воспитание детей. Она содержит в себе элементы семьи. Все эти элементы рассматриваются во времени и в развитии. Отношения в семье определяются позициями и ролями членов семьи, физиологическими и функциональными особенностями женского и мужского головного моза.
Нормативная модель узаконивает структуру реальной семьи в обществе. Отклонения от такой модели своеобразны для каждой культуры. Социализация детей этих семей зависит от культуры общества.
Потомство матерей, достаточно умных, чтобы найти, собрать, приготовить пищу и накормить детей, имело больше шансов победить в естественном отборе. Среди этих выживших детей, имело больше шансов победить в естественном отборе. Среди этих выживших детей, у тех, кто более был в состоянии научиться тому, что умели их матери, и пойти дальше, и у тех, кто подобно своим матерям, был готов поделиться пищей, в свою очередь рождались дети, способные прожить достаточно долго, чтобы произвести потомство. [1]
Вероятно, женщинам принадлежит важнейшее изобретение - одомашнивание растений и животных, без чего не развивалась бы наша цивилизация. [2] Археологические открытия показали, что на европейской территории 8 века до н. э. были миролюбивые и процветающие общества, в которых поклонялись Матери как воплощению Вселенной, из чьего лона является любая жизнь. В глубине разнообразия человеческих культур лежат две исходные модели общества. Первая - это модель господства (патриархат или матриархат), где одна половина человечества становится над второй. Вторая модель - это модель партнёрства, где отношения основаны на взаимосвязи, а не иерархии. Во времена палеолита у мужчин и женщин была духовная жизнь, которая выражалась в вере существования единого источника, из которого возникает жизнь и человеческая жизнь - это Богиня-Мать или Вседающая.
В работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» [3] Фридрих Энгельс соединил возникновение иерархии и социальное расслоение, основанное на частной собственности и господство мужчин над женщинами.
Но возможности культурного развития общества, основанного на принципе господство-подчинение, ограничены. [4]
1. Айслер Риан. Чаша и клинок. - М. «Древо жизни». 1985. С. 105.
2. Tanner. Onbekoming Numan. Р.208.
3. Энгельс Фридрих. Происхождение семьи, частной собственности.и государства. К. Маркс, Ф. Энгельс.Сочинения, 2-е изд. - М: Гос. изд. полит, литературы, 1961, т.15
4.Gimbutas M.The Goddessts and Goda of Old Europe 7000 - 35—В. C. Berkeley and Los Angelts: University of Calfornia Press. 1982. P. 22-23.
XIV в. стал рубежом, отделяющим языческий тип семьи от христианской.
Модель православной семьи отразилась в знаменитом «Домострое», написанном одним из величайших мыслителей эпохи, Сильвестром -воспитателем, а затем соучастником реформ молодого Ивана IV [2].
«Ни одна мировая религия не отводит столь важное место семье в системе вероучения, как христианство. Можно определить само христианство как религию семьи». Идеальная христианская семья включает в себя Отца, Сына и Мать (Богородицу).
Но термин «Святое семейство» в христианстве относится совсем к другой семье. В её состав входят Иосиф Обручник, Иисус Христос и Дева Мария. В этой семье доминирует сын Иисус, за ним в иерархии стоит Мария, Иосиф Обручник обеспечивает семью, но не имеет никакой власти.
В христианстве произведено чёткое разделение Отца-воспитателя (Иосифа) и отца «генетического» и духовного (Бога-Отца).[3]
«Разделение образа Отца на земного и небесного ведёт к важным психологическим следствиям. Одно из них: разделение образов идеального отца и отца реального в психике ребёнка и отсутствие идентификации с отцом-воспитателем. Согласно психологическим исследованиям, это ведёт к повышению уровня притязаний, оно чревато и невротическими нарушениями». [4].
Православные богословы подчёркивали значение трёх основных отношений в семье: отношения власти, отношения ответственности (в том числе за воспитание детей) и отношение любви.
Ей в православии уделялось особое значение как компенсатору напряжённого отношения «доминирования-подчинения». Муж признаётся в православии единственным главой семьи: «Господство мужа над женой естественно. Муж старше жены по сотворению. Он является как нечто основное, а жена нечто последующее. Он творится самостоятельно, а жена как младенец от матери, уже родится от него, получает свою жизнь из ребра его. В этом смысле она называется в слове Божьем «остатком духа мужа». [«Бытие» 5,24]
Для нашего исследования интересна точка зрения на семью Н. А. Бердяева: «Семья есть необходимый социальный институт и подчинена тем же законам, что и государство, хозяйство и пр. ... Элементы рабства всегда были сильны в семье, и они не исчезли и до настоящего времени. Семья есть иерархическое учреждение, основанное на господстве и подчинении.
В ней социализация любви означает её подавление» [1]
1. Бердяев Н. А. Размышление об эросе. Эрос и личность. - М. ,1989, с. 134.
2. Домострой. Памятники литературы Древней Руси. Середина XVI века. Москва 1985, с. 85 -93.
3. Дружинин В. Н. Психология семьи. Деловая книга. Екатеринбург. 2000, с. 83. 4. Дружинин В. Н. Психология общих способностей. М. Витта.1995.
Э. Эриксон (1961 г.) считал, что главной причиной прихода Гитлера к власти в Германии явилась потеря авторитета отцов в глазах сыновей. Он описывает немецкую семью в конце XIX - начала XX века как предельно конфликтную группу. Отрицание отцовского авторитета в 1910 вылилось в юношеские экстримистские движения, банды, приверженность к мистико-романтическим культам Гения, Расы, Природы, Культуры и пр.[2]
В конце XIX века классики марксизма считали, что семья, основанная на частной собственности, праве наследования и домашнем воспитании детей, должна быть упразднена победившим пролетариатом.
Главная задача большевиков (с 1917 года) состояла в том, чтобы лишить отца возможности отвечать за семью и обеспечивать её существование и отнять у родителей (в первую очередь у отца) возможность воспитывать своих детей.
Продолжателем дела Маркса и Энгельса стал К. Каутский. Он считал, что с ликвидацией товарного производства отомрёт и семья, поскольку будет отсутствовать «экономическое основание» для родительских чувств.
Для Л. Троцкого (20-е годы XIX в.) семья выступала препятствием в деле революции: в политике и экономике рабочий класс действует как целое, а в быту он раздроблен на клеточки семей. Другие идеологи революции в области человеческих отношений более примирительно относились к семье, по сути подменяя семейные отношения отношениями брачными и любовными. Особенно усердствовали А. М. Коллонтай и А. В. Луначарский. Для А. М. Коллонтай все отношения в семье сводились к отношениям «мужчина-женщина». Мужчина и женщина должны быть связаны любовью и товариществом, сознанием коллективной ответственности и верой в коллектив как носителя пролетарской морали. Что касается бытовой и воспитательной функций семьи, то они быть делегированы обществу.
А. В. Луначарский полагал, что дети при коммунизме должны воспитываться и обеспечиваться «обществом», однако считал, что в течение «переходного периода» семья должна сохраниться. В период раннего сталинизма была провозглашена идея о смене буржуазной семьи на советскую, прогрессивную. Семья как независимый агент воспитания детей не могла вписаться в тоталитарную систему. За социализацию детей в нормальной семье отвечает отец. Поэтому вся политика советской власти была направлена на то, чтобы свести роль отца в российской семье к нулю, а всю ответственность за воспитание детей переложить на «общество». Но «общество» никак не справлялось. Поэтому весь груз ответственности за семью и детей лёг на плечи матери. [1]
Советскими учёными создавались социологические теории семьи. Они отражали теорию и практику государства в отношении семьи. В социалистическом государстве дети должны были воспитываться «обществом» (ясли, сад, школа, пионерская и комсомольская организации).
1. Дружиние В. Н. Психология семьи. Екатеринбург. 2000, с. 95 - 106.
2. Елизаров А. Н. К проблеме поиска основного интегрирующего фактора семьи. -Вестник МГУ, Серия 1. Психология, 1996, № 1, с. 42 - 49.
3. Эриксон Э. Детство и общество. ЗАО ИТД «Летний сад». - С-Пб 2000.
Семья должна была выполнять бытовую функцию. Быт - это организация потребления.
А. Г. Харчев [2] рассматривал семью основной формой социальной общественности в сфере быта, «первоэлементами быта», включая в неё не только экономические, но и этические отношения. Он утверждал, что «детопроизводство» в интересах функционирования общества является основной целью семьи («воспроизводство непосредственной жизни»). Семью он исследовал как социальный институт и как малую социальную группу.
Если под детопроизводством понималось лишь рождение детей, кормление их и первичная опека, осуществляемая матерью, то функция семьи и жизни человека соответствовала социальной политике 30-50 годов XX века.
Она сводилась к выделению и поощрению лишь биологического детопроизводства и лишало семью возможности воспитывать ребёнка как личность, обладающую нравственным сознанием, способную к самостоятельному социальному поведению и способную ответственности за своё поведение.
H. Г. Юркевич (1960-е годы) [3] отождествлял понятия брак и семья. Он рассматривал брак как механизм равного сотрудничества супругов для удовлетворения определённой совокупности потребностей и рассматривал отношения «муж-жена» центральными в семье. При таком понимании семьи дети лишние в семье, внешние по отношению к её «функции - потреблению бытовых благ и биологическому воспроизводству».Если о «женщине-матери» иногда вспоминали, то мужчина в роли отца семейства советской власти, идеологии и науке был не нужен.
Подробный анализ основных функций семьи содержит работа Е. Н. Елизарова (1996 г.) [1] Привожу список функций, которые чаще всего психологи приписывают семье: 1) порождение и воспитание детей;
2) сохранение, развитие и передача последующим поколениям ценностей и традиций общества, аккумулирование и реализация социально-воспитательного потенциала;
3) удовлетворение потребностей людей в психологическом комфорте и эмоциональной поддержке, чувстве безопасности, ощущении ценности и значимости своего «Я», эмоциональном тепле и любви;
4) создание условий для развития личности всех членов семьи;
5) удовлетворение сексуально-эротических потребностей;
6) удовлетворение потребностей в совместном проведении досуга;
7) организация совместного ведения домашнего хозяйства, разделение труда в семье, взаимопомощь;
8) удовлетворение потребности человека в общении с близкими людьми, в удовлетворении прочих коммуникативных связей с ними;_
I. Елизаров А. Н. К проблеме поиска основного интегрирующего фактора семьи. -Вестник МГУ. Серия 1. Психология, 1996, № 1, с. 42-49.
2. Харчев Ф. Г. Брак и семья в СССР. Опыт социологического исследования,- М.: Мысль 1964.
3. Юркевич Н. Г. Советская семья.функции и условия стабильности. Минск: БГУ, 1970.
9) удовлетворение индивидуальной потребности в отцовстве или материнстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях;
10) социальный контроль за поведением отдельных членов семьи;
11) организация деятельности по финансовому обеспечению семьи;
12) рекреативная функция - охрана здоровья членов семьи, организация их отдыха, снятие с людей стрессовых состояний и т. д.
Елизаров предполагает, что одной из главных проблем семьи является разрешение конфликтов, которые возникают в семье, и намечает два основных пути их разрешения:
а) апелляция к социальным нормам, разуму и ценностям;
б) апелляция к разуму супругов, к их способности понять необходимость согласия.
Ценностные ориентации объединяют людей в семью и создают перспективу её развития, определяют цели и пути воспитания в семье.
Анализируя весь список «функций семьи», Елизаров приходит к выводу, что здоровые отношения в семье существую только тогда, когда группа людей, называющая себя «семьёй», порождает и воспитывает детей.
В исследованиях М. Аргайла (1996 г.) выявлено, что общение с детьми является главным средством среди форм досуга. Наличие детей положительно влияет на соматическое и психическое здоровье родителей, увеличивает время жизни, повышает стойкость по отношению к стрессам. Даже одинокие матери счастливы, что имеют ребёнка (75% и лишь 8% отрицательно относятся к нему).
В. Н. Дружинин [1] считает, что семья возникает не после того, как в браке или вне брака рождается ребёнок, а тогда, когда муж и жена, мужчина и женщина берут на себя ответственность за его жизнь, экономическое благополучие и воспитание. Жизнь и минимальное экономическое воспомоществование сегодня может предоставить государство и общественные организации. Но первичное воспитание (первичную социализацию) кроме родителей не может дать никто.
Ребёнок может быть и неродным, но если он воспитывается в семье, он член семьи. Муж и жена, воспитывающие детей, становятся отцом и матерью.
М. Арутюнян [2] исследовала психологические типы современной семьи. По её мнению существуют три варианта семьи: традиционная, детоцентрическая и супружеская (демократическая).
В традиционной семье воспитывается уважение к авторитету старших; педагогическое воздействие осуществляется сверху вниз. Основным требованием является подчинение. Итогом социализации ребёнка становится способность легко вписаться в «вертикально организованную» общественную структуру.
1. Дружинин В. Н, Психология семьи. Деловая книга. Екатеринбург.2000.
2. Арутюнян. М. Педагогический потенциал семьи проблема социального инфантилизма молодежи. Отец в современной семье. Вильнюс. 1988, с. 26-33.
Дети из этих семей легко усваивают традиционные нормы, но испытывают трудности в формировании собственных семей. Они не инициативны, не гибки в общении, действуют, исходя из представления о должном.
В детоцентрической семье главной задачей родителей считается обеспечение «счастья ребёнка». Семья существует только для ребёнка. Воздействие осуществляется, как правило, снизу вверх (от ребёнка к родителям). В результате у ребёнка формируется высокая самооценка, ощущение собственной значимости, но возрастает вероятность конфликта с социальным окружением за пределами семьи. Поэтому ребёнок из такой семьи может оценивать мир как воображаемый. Очень велик риск социальной дезадаптации, в частности, учебной дезадаптации ребёнка после поступления в школу.
В супружеской (демократической) семье цель - взаимное доверие -«горизонтальное», диалог равных: родителей и детей.
В семейной жизни всегда учитываются взаимные интересы, причём чем старше ребёнок, тем больше его интересы учитываются. Итогом такого воспитания является усвоение ребёнком демократических ценностей, гармонизация его представлений о правах и обязанностях, свободе и ответственности, развитие активности, уверенности в себе и эмоциональной устойчивости. У этих детей может отсутствовать навык подчинения социальным требованиям. Они плохо адаптируются в среде, построенной по «вертикальному» принципу (т. е. практически ко всем социальным институтам).
М. Арутюнян приводит анализ средств воспитания в детоцентрической семье и причины массового распространения этого типа семьи в современном обществе. Она считает инфантилизм молодёжи прямым следствием воспитания в детоцентрической семье. Причины следующие:
1) увеличение времени совместного проживания в одной семье детского и родительского поколений;
2) неполные семи (существование наедине, когда мать только мать, а не дочь);
3) уменьшение числа детей в семье;
4) отсутствие совместного труда;
5) замена деловых и трудовых отношений эмоциональными,
6) отсутствие чётких норм санкционирования отношений родителей и детей, что привело к утрате дистанции между ними; ■
7) изменения в системе образования: дети учатся до 17-22 лет, им необходима помощь родителей.
Е. А. Личко предложил следующий анализ семьи. [1]
1) Структурный состав: полная семья (есть мать и отец); неполная семья (есть только мать или отец); искажённая или деформированная семья (наличие отчима вместо отца или мачехи вместо матери).
2) Функциональные особенности: гармоничная семья; дисгармоничная семья.
Личко Е. А. Подростковая психотерапия. Л. 1979.
Выделяются следующие причины дисгармонии:
1) нет партнёрства между родителями )/(один из них доминирует, другой только подчиняется)
2) деструктивная семья (нет взаимопонимания между членами семьи, существует излишняя автономия, нет эмоциональной привязанности и солидарности между членами семьи в решении жизненных проблем);
3) распадающаяся семья (конфликтная, с высоким риском развода);
4) ригидная псевдосоциальная семья (доминирование одного члена семьи с чрезмерной зависимостью других, жёсткая регламентация семейной жизни, нет двусторонней эмоциональной теплоты, что ведёт к автономизации духовного мира членов семьи от вторжения властного лидера).
Социологи различают следующие основные формы семьи.
1. НУКЛЕАРНАЯ СЕМЬЯ - состоит из родителей и детей, объединяет только два поколения. Сегодня это наиболее распространённая структура в западном обществе.
2. РАСШИРЕННАЯ НУКЛЕАРНАЯ СЕМЬЯ включает нуклеарную семью и родственников (бабушек, дедушек, внуков, сестёр, братьев и др.), а также людей, являющихся близкими по тем или иным причинам.
3. ПОЛНАЯ СЕМЬЯ соответствует нуклеарной семье, если включает отца, мать и детей.
4. НЕПОЛНАЯ СЕМЬЯ, если один из родителей отсутствует.
5.ФУКЦИОНАЛЬНО НЕПОЛНОЦЕННЫЕ СЕМЬИ. В этой группе двое родителей, но профессиональные или другие причины оставляют им мало времени для семьи.
6. БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ - группа кровных родственников разных поколений, живущих в одном месте, возглавляемая фигурой патриарха.
7. СЕМЬЯ-ДВОР характерна для аграрных обществ прошлого. Современные американские социологи говорят о крахе семьи и рождении
нового варианта человеческих отношений, не имеющих ничего общего не только с традиционной семьёй, но и с семьёй как таковой. В США за 30 лет (с 1960 по 1990 годы) уровень разводов возрос в 15 раз.
Появление «альтернативных» семей, распространение гомосексуальных браков, жизни в коммунах и прочих вариантов отношений, заменяющих семью, наводит на мысль о регрессии, которая происходит в обществе, что катастрофично для процесса социализации детей. [1]
Маргарет Мид (1980-е годы) [2] считает, что требуются особые социальные усилия, чтобы мужчина выполнял обязанность кормить семью и детей, поскольку у этой социальной обязанности нет биологического механизма, а материнская привязанность к ребёнку природная. Поэтому каждое поколение молодых мужчин должно учиться родительскому поведению в семье.
Когда мужчина не приобретает или теряет ответственность за семью как целое, тогда семья распадается.
1.По Дружинину В. Н. Психология семьи. - Екатеринбург, 2000.
2. Мнд М. Культура и мир детства. - М. 1988. С. 300 - 321.
Д. Демоз [1], изучая особенности воспитания и взаимоотношения родителейци детей в исмтории, выделил следующие стили:
1. ИНФАНЦИРУЮЩИЙ СТИЛЬ (с древних времён до IV века н. э.). Он характеризуется массовыми детоубийствами. Выжившие дети часто становятся жертвам насилия.
2. БРОСАЮЩИЙ СТИЛЬ (IV - XVIII века) У ребёнка признаётся наличие души. Прекращаются убийства детей и жертвоприношения. Однако ребёнок остаётся объектом агрессии для родителей. Его часто сбывают с рук: кормилице, в монастырь, в чужую семью. Он угнетён в собственном доме.
3. АМБИВАЛЕНТНЫЙ СТИЛЬ (XIV - XVIII века). Ребёнок входит в эмоциональную жизнь родителей. Однако он не считается полноправным членом семьи. Его не считаю самостоятельной личностью, отказывают в праве на автономную жизнь, душевную и физическую неприкосновенность. Если он сопротивляется, его беспощадно бьют.
4. НАВЯЗЧИВЫЙ СТИЛЬ (XVIII век) характеризуется контролем за поведением ребёнка, его внутренним миром и волей, что порождает конфликт «отцов и детей».
5. СОЦИАЛИЗИРУЮЩИЙ СТИЛЬ (XIX - XX века). Считается, что детство - это подготовка ребёнка к самостоятельной взрослой жизни, «преджизнь». Ребёнка надо воспитывать, тренировать, учить. Он является объектом воспитания.
6. ПОМОГАЮЩИЙ СТИЛЬ (с середины XX века). Считается, что ребёнок лучше знает, что ему нужно в каждый момент его жизни, на каждом этапе развития. Детство - это полноценный этап жизни со своими радостями, горестями и проблемами, а не только подготовка к новой «подлинной» взрослой жизни. Родители стремятся помогать индивидуальному развитию ребёнка.
Интересно для нашего исследования мнение В. В. Макарова о семье на сегодня. [2]
«Семья - это тот абсолют и та важнейшая единица измерения, которая позволяет оценить всё происходящее с обществом, с каждым человеком. То, что полезно конкретной семье, полезно обществу. А если это приносит урон семье, то вредно и для общества».
В работах К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского, П. А. Флоренского, А. Л. Чижевского живое вещество планеты рассматривается как неотъемлемая органическая часть планетарного космического мира, в связи с чем, основное положение русского космизма состоит в том, что живое вещество, его интеллектуальные, физические, материальные свойства всего лишь частицы живого космического пространства.
В Природе всё живое общается электромагнитными сигналами.
Процесс восприятия непрерывен - это бесконечное образование, идущее на уровне биоинформационного поля, передаваемое символами или словами.
Академик В. П. Казначеев предупреждает человечество о том, что психические возможности человека могут использованы с помощью информационно-энергетических переносов как для созидательных, так и для разрушительных целей. Единомышленники могут создавать мощную коллективную концентрацию энергии, которая может влиять как на отдельного человека, так и на всё человечество.
Если два человек рядом (семья), их квантовые оболочки пересекаются, по энергоинформационным каналам идёт интуитивная связь, обмен информацией без слов. Необходимо помнить и знать, что «нанося» удары человеку, агрессор наказывает в первую очередь самого себя, получая отражённый удар.
Сегодня процесс воздействия можно документировать созданными академиками А. Ф. Охатриным и В. Е. Хоканеном приборами.
Каждый человек создаёт вокруг себя электронную оболочку (ауру). Мозг человека более эффективно работает как детектор, когда находится в пассивном состоянии. В это время восприятие внешней информации возрастает.
Большую роль при этом играет доверительное отношение между людьми. Очень важно работать над созданием доброжелательных межличностных отношений в семье и между учеником и родителями ученика и учителем.
На взаимном доверии строятся межличностные отношения в Ноосферном образовании и в благополучной семье._
СЕМЬЯ В КОНЦЕПЦИИ НООСФЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В концепции ноосферного образования (парадигме целостного мышления) образ семьи - это открытая система, состоящая из людей, объединённых взаимным доверием и безусловной любовью, с целями: самореализации, раскрытия творческого потенциала и продолжения род. Она конгруэнтна Всеобщим Законам Мира, Общим Законам человеческого общества.
Инструментом для подготовки личности к созданию семьи и достижения ею целей служит образовательная система, которая осуществляет следующие задачи:
- воспитание целостного, здорового мышления человека;
- снабжение его эффективными инструментами, способами, методами для самостоятельного выбора целей, идеалов и их реализации;
- формирование умения ставить цели, выбирать средства для их реализации;
- предвидеть и видеть последствия своих мыслей, слов, действий.
Семья - это живая система, которая создаётся, живёт, функционирует и распадается в конкретном времени, в конкретном пространстве, в конкретных обстоятельствах.
В ноосферном образовании семья рассматривается с позиции общей теории систем (ОТС).
В семье различают: 1) элементы (члены семьи);
2) связи между элементами (волновые ритмодинамические, присущие живым самоорганизующимся системам);
3) нормы композиции - отец, мать, дети, другие члены семьи и их иерархию;
4) программы: иерархия программ семьи, её членов, зависящих от них и подсистем.
Такой системный подход позволяет перейти к рассмотрению семьи как живой открытой самоорганизующейся системы, функционирующей в Едином Энергоинформационном Мире. Это означает, что семья должна принять Законы Мира и Общества. Сегодня мы имеем возможность рассмотреть Всеобщие Законы Мира (ВЗМ)и вытекающие из них Общие Законы Человеческого Общества (ОЗЧО). Это открытие было сделано недавно (1995-2007 гг.) в России.
В нашем исследовании остановимся на 3-х Всеобщих Законах Мира, нарушение которых ведёт семью к неисполнению своего предназначения.
Закон высшего потенциала самоорганизации систем Мира (I. Е7а) [1]: «Наивысшая интеграция эволюционно-космических структурно-функциональных возможностей систем Мира, синхронизированных с Законами Мира, есть высший потенциал их самоорганизации». Согласно этому Закону, семья должна познавать Законы Мира, не нарушать их, и только при этом условии она выполняет свои функции. Это правило единства самоорганизации систем Мира.
Закон предназначения высшего потенциала самоорганизации систем Мира (I. Е7Ь): «Высшим назначением самоорганизации систем Мира является интеграция их потенциальных возможностей с целью совершенствования четырёх уровней бытия: индивидуального, социального, планетарного, космического». [1]
Особенно важно воспитание в семье чётких осознанных и чистых детских идеалов, без которых ребёнок пойдёт по жизни духовным беспризорником (маргиналом). Это ярко видно в современном обществе и приведённых нами цифрах заболеваемости детей в России. Причина состоит в том, что семья (и общество) нарушают и при этом просто не знают о существовании Закона чистоты творческого идеала личности и общества (II. Е4Ь) [2] и Закона векторной активности идеала в творческой самоорганизации социума (II. Е40 [2].
Если рассматривать современные семьи с точки зрения продолжения рода, то их можно разделить на перспективные и неперспективные в соответствии с тем, соответствуют они Всеобщим Законам Мира и Общим законам человеческого общества или нет.
К перспективным относятся семьи, в состав которых входят:
1. Маслова Н. В. Периодическая система Всеобщих Законов Мира. - М.,2005,с. 117,118.
2. Маслова Н. В. Периодическая система Общих законов человеческого общества. -М.,2006, с.141, 140, 117, 116.
1) отец (он же муж), мать (она же жена), ребёнок или дети родные или приёмные;
2) отец, ребёнок или дети родные или приёмные;
3) мать, ребёнок или дети родные или приёмные;
4) дедушка, внук или внучка, внуки или внучки;
5) бабушка, внук или внучка, внуки или внучки;
6) дедушка, бабушка и внучата.
К неперспективным относятся семьи, в состав которых входят:
1. мужчина (он же муж) и женщина (она же жена), не желающие иметь детей ни своих, ни приёмных (нарушение Закона II. ВЗс) [2];
2. мужчина и мужчина;(нарушение Закона II. В1а) [2];
3. женщина и женщина (нарушение Закона II.Bla) [2].
Исследовательская работа проводилась с перспективными семьями,
детьми и взрослыми из таких семей.
Целями исследовательской работы были:
- доказательство зависимости благополучия и развития семьи от потенциализации личности или личностей, входящих в состав конкретной семьи; в результате овладения целостным мышлением (с соблюдением ВЗМ и ОЗЧО);
- отработка методов и средств для успешного овладения целостным мышлением в повседневной жизни.
Полагая, что образовательный процесс в парадигме целостного мышления (ноосферного образования) человека направлен прежде всего на ликвидацию тех информационных пробелов, которые созданы из-за отсутствия соответствующих природосообразных методов, учебных программ как в школах, так и в ВУЗах, мы искали и нашли методы и способы наиболее эффективного вовлечения учащихся (детей всех возрастов), их родителей и учителей, а также семей в процесс самоактуализации своих потенциальных возможностей, которые заложены Природой в каждом человеке, через самонастройку, самокоррекци (с соблюдением ВЗМ и ОЗЧО). Это специальная программа «Целостное мышление личности» для
Основная предпосылка устойчивого развития семьи может реализовываться через сознание, саморегуляцию, самоуправление личностей, входящих в состав семьи.
В работе было важно нахождение логики взаимосвязи между:
- новейшими научными представлениями о человеке и семье;
- проверкой этих знаний на практике в повседневной жизни через позитивную связь с участниками семинаров и индивидуальных психологических консультаций;
- существующими приборно-диагностическими средствами отслеживания состояний психосоматики человек;_
1. Маслова Н. В. Периодическая система Всеобщих Законов Мира. - М.,2005,с. 117, 118.
2. Маслова Н. В. Периодическая система Общих законов человеческого общества. -М.,2006, с. 141, 140, 117, 116.
- новейшими информационными блоками для переподготовки человека в направлении его потенциализации (с ориентиром на его возрастные особенности).
По своей сути - это задача из области семейной и социальной психологии. По форме - это задача просветительская, пропагандистская, стратегическая. По средствам и методам - это психологическая задача. Для реализации исследования было признано целесообразным сосредоточиться на новейших запатентованных концепциях: [
1. Маслова Н. В. Ноосферное образование. Научные основы. Методология, технология. Издание второе, дополненное. - РАЕН. М., 2002.
2. Маслова Н. В., Ульянова М. В. и другие. Основы социального управления.
- М., 2002.
3. Маслова Н. В. Периодическая система Всеобщих законов мира. - М., 2005
4. Маслова Н. В. Периодическая система Общих законов человеческого общества. - М., 2006.
5. Кузнецов О. Л. , Кузнецов П. Г. Большаков Б. Е. Система Природа -Общество - Человек: устойчивое развитие. - М. 2000.
6. Астафьев Б. А. Основы мироздания: Геном, Законы и Творение Мира. - М.: Белые альвы, 2002.
7. Неумывакин И. П., Неумывакина Л. С. Экология здоровья. - М. - СПб «ДИЛЯ». 2001.
8. Гроф С. Психология будущего. Уроки современных исследований сознания. State University of New York, 2000, ООО «Издательство ACT», 2001.
9. Ермошин А. Вещи в теле. Психотерапевтический метод работы с ощущениями. - М.: Класс, 2004.
Этот выбор явился результатом длительных поисков и обоснований. Во-первых, все авторы независимо друг от друга и в разное время пришли к единому мнению, что человек - это живая биоэнергетичская саморегулирующаяся система.
Во-вторых, названные авторы нацелили свои концептуальные наработки, средства и методы на гармонизацию личности и межличностных отношений.
В совокупности представленные авторы создали научно-теоретическую, методологическую и инструментальную базу для рассмотрения семьи в концепции ноосферного образования и парадигме целостного мышления.
Анализ организации и проведения работы выявил ряд общих приёмов.
1. Метод добровольного формирования групп для овладения новыми знаниями о целостном мышлении и ноосферном образовании.
2. Состав групп от 8 до 15 человек.
3. Для индивидуальных психологических консультаций необходимы:
- добровольный приход ребёнка или семьи в кабинет психолога;
- осознание учеником (и взрослым) своей психологической проблемы и чёткая её формулировка, (т. е. осознание того, что мешает быть счастливым, здоровым, успешным);
- присутствие на психологических консультациях ученика одного из родителей или близких родственников (для детей до 14 лет);
наличие письменного согласия родителей на индивидуальные психологические занятия ребёнка (до 14 лет) с психологом;
- точный учёт проделанной работы с консультируемым на каждом занятии, а также фиксация результата каждого занятия с подписями ребёнка, родителя и психолога.
На первом групповом или индивидуальном занятии проводили видеокомпьютерную диагностику личности каждого ребёнка и взрослого, определяли состояние каждого участника путём анкетирования.
Общей целью семинаров и индивидуальных психологических занятий являлось обретение уверенности слушателей и консультируемыми в своих природных силах, выявление личностных негативных проблем, трансформация негативных мыслеобразов в позитивные, обретение знаний, умений и навыков использования 4-х естественных ступеней восприятия информации в ходе учёбы (Схема № 1)
Схема № 1. Этапы восприятия информации человеком. (Ж. Пиаже [1))
I И Ш IV
Сенсорно- Символьный Логический Лингвистический
моторный (образное (дискурсивно- (аккомодация
(чувственное «свёртывание» логическое информации в
восприятие) чувственно- осмысление сознании через
логической информации) слово-образ,
информации) проработанный на
1 - 3 этапах)
В процессе семинарских занятий и индивидуальных занятий слушатели овладевали методами наблюдения своих ощущений, чувств, мыслей в активном состоянии и в состоянии релаксации. Они овладевали методами работы со своими сознанием и подсознанием для позитивного решения своих личных проблем и потенциализации своей личности, учились формировать информационную свёртку в процессе восприятия информации из внешнего и своего внутреннего миров, учились работать со своей свёрткой, т. е. трасформировать её для гармонизации своей личности. При этом они учились делать эту свёртку на физическом, личностном, межличностном, социальном, принципиальном, универсальном уровнях развития личности индивидуально, в парах и в группах.
Давалась теория, методика и практика трансформации личностных проблем.
Пиаже Жан. Психология интеллекта. Избранные психологические труды. М., 1994, с. 55 -106
Каждый участник семинара или консультируемый ребёнок проходил отслеживание своей личной проблемы по своему личному желанию с психологом с целью гармонизации межличностных отношений в семье и формирования осознанного жизненного сценария.
Рассматривались понятия: «брак», «семья», «личность», «уровни развития личности».
Рассматривались темы:
- личность и семья;
- цели создания семьи на разных этапах развития цивилизаций;
- семья как открытая система;
- семья как составная и очень важная часть общества, от которой зависит устойчивое развитие общества;
- межличностные отношения в семье, отражённые в пословицах, поговорках, прибаутках, потешках, сказках;
- образ идеальной семьи в художественной и исторической литературе;
- причины конфликтных ситуаций в семье;
- причины распада семьи;
- условия устойчивого развития семьи;
- энергетика семьи;
- семья как часть жизненного сценария человека, который передаётся из поколения в поколение как «наследство» от предков потомкам.
Схема № 2. Условные обозначения этапов развития личностных уровней развития человека. [1]
1. Монада человеческого зародыша женского, мужского.
2. Физический уровень с момента внутриутробного существования.
3. Личностный уровень с момента Произнесения ребёнком слов: «Я сам (сама)».
4. Межличностный уровень с момента произнесения ребёнком слов: «Мама, папа».
5. Социальный уровень с момента произнесения ребёнком слов: «Дай, на».
6. Принципиальный уровень с момента произнесения ребёнком слов: «Л хочу, я не хочу».
7. Универсальный уровень с момента произнесения ребёнком слов: «Я люблю».
1.Н. В. Маслова. Периодическая система Общих законов человеческого общества. -М. 2006. С. 187.
Схема № 3. Субличности женщины и мужчины до образования своей семьи (от 18 лет). [1]
ОБЯЗАННОСТИ
ПРАВА
Женщина и мужчина как два осциллятора, распространяющие волны своего шестиуровневого личностного развития. Как социальные существа они обладают: личностью - «Я» и субличностями.
Субличности женщины: «Я - дочь», «Я - внучка», «Я - сестра», «Я -ученица», «Я - подруга», «Я - профессионал», «Я - самодостаточный, независимый (в финансовом отношении) человек».
Субличности мужчины: «Я - сын»; «Я - внук», «Я - брат», «Я - ученик», «Я - друг», «Я - профессионал», «Я - самодостаточный, независимый (в финансовом отношении) человек».
У каждой субличности есть свои обязанности и права.
Совпадение качеств женских и мужских субличностей, их обязанностей и прав создают предпосылку для создания стабильной семьи.
Не совпадение качеств женских и мужских субличностей, их обязанностей и прав приводит к конфликтным межличностным отношениям и распаду семьи.
1. Н. В. Маслова. Периодическая система Общих законов человеческого общества. - М.
2006. С 140: Законы П. Е4£ с. 141: II.Е4^ 11. Е4И.
Схема № 4. Семья - открытая социальная система. Образование новой семьи. [1]
про- . фесси-онал»
!«.Я - внук»:
В семье
родителей
мужчины
сын»
зять»
Новая семья
«Я-снох;
(«Я-- сестра»
На производстве
В семье
Родителей
мужчины
. В семье родителей жены
В семье
родителей
мужа
В семье >,:, родителей женщины
В семье
родителей
женщины
На производстве
Женщина и мужчина приняли решение создать свою семью. Появляются новые субличности у женщины: «Я - жена», «Я - сноха»; у мужчины: «Я -муж» «Я - зять» с их обязанностями и правами.
Уменьшаются субличности у женщины: «Я - внучка», «Я - дочь», «Я -сестра», «Я - подруга»; у мужчины: «Я - внук», «Я- сын», «Я- брат», «Я -
друг» с их обязанностями и правами.____
1. Н. В. Маслова. Периодическая система Общих законов человеческого общества. - М. 2006. С 141: Закон И. Е4]
Схема № 5. Молодая семья с рождением первого ребёнка. [1]
Появляются новые субличности у женщины: «Я - мать», у мужчины: «Я -отец» с их обязанностями и правами.
У женщины на длительный срок исчезают субличности: «Я - профессионал», «Я - самодостаточный, независимый (в финансовом отношении) человек». Женщина с ребёнком переходит на государственное финансовое обеспечение или на содержание мужа.
У ребёнка от дня рождения до 1 года есть только права (быть здоровым,
любимым, ухоженным).______
1. Н. В. Маслова. Периодическая система Общих законов человеческого развития. - М. 2006. С. 141: Законы II. Е4& II. Е4Ь, II. Е41; с. 142: II. Е41, II. Е4т, II. Е5а
Схема № 6. Субличности женщины (от 55 лет) и мужчины (от 60 лет) пенсионного возраста.
В 55 лет у женщины появляется новая субличность: «Я - пенсионенрка».
В 60 лег у мужчины появляется новая субличность:«Я - пенсионер».
Права пенсионеров: получать денежную пенсию (если есть трудовой стаж). Обязанности пенсионеры выбирают по своему желанию и по своим возможностям (физическим и финансовым).
Остаются у женщины воспоминания о субличностях: «Я - внучка», «Я -дочь», «Я - сестра», «Я - мать», «Я - бабушка», «Я - специалист», «Я -самодостаточная, независимая личность».
Остаются у женщины воспоминания о субличностях: «Я - внук», «Я - сын», «Я - брат», «Я - отец», «Я - дедушка», «Я - специалист», «Я -самодостаточная, независимая личность».
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Все слушатели в группах оказались способными воспринять основную информацию о целостном мышлении.
2. Возрастная категория слушателей семинаров и индивидуальных психологических занятий от 7 до 64 лет. Основным мотивом для участия в семинаре и индивидуальном консультативном занятии - высказанное желание решать свои личные и семейные проблемы.
3. Наиболее трудным для слушателей семинаров является соединение в единый блок теории и практики. Для людей логического типа мышления трудно визуализировать свои мыслеобразы. Исследование этих трудностей привело к выводам, что эти люди, как правило, не любят себя, игнорируют свои личные интересы, не позволяют себе изменяться. Они боятся перемен. У них, как правило, отсутствуют идеалы, отсутствуют чётко сформулированные цель жизни и принципиальные устои.
4. 90% участников семинаров овладевают биоадекватной методикой мышления, результатом чего является гармонизация личности, улучшение психического и физического здоровья, улучшаются межличностные отношения в семье, укрепляются семьи.
5. Приведённые результаты не могут быть успешными при принуждении присутствия на занятиях. Каждый человек должен хотеть приобрести новые знания и сам должен принять решение о необходимости личной гармонизации. Около 10% участников семинаров в силу психологической неподготовленности могут покинуть семинар, не выдержав сложности теории и практических занятий.
6. Работа проходит эффективнее, если семинар проходит компактно: 12-13 дней по 6 часов в день. Достаточно эффективно проходит работа по 5-6 часов один раз в неделю в течение 3-х месяцев.
7. Хорошие результаты дают индивидуальные психологические консультации с детьми от 7 до 14 лет с присутствием одного из родителей. (8 занятий по 45 минут один раз в неделю).
8. Работа проходит успешно, если слушатели проходят предварительное анкетирование, в результате чего осознают потребность в семинаре или индивидуальном психологическом консультировании.
9. Важнейшим результатом исследования следует считать выявление лиц разных профессий и возрастов, способных нести знания, полученные на семинарах в сферы своей деятельности, в социум.
10. Важным результатом исследования является нахождение психологического пути вовлечения родителей, детей, семей в познавательный процесс через видеокомпьютерную диагностику, анкетирование, гармонизацию их личности на основании Биологической Обратной Связи (БОС).
ВЫВОДЫ
1. Исследования показали необходимость и возможность информационной и практической работы с детьми и родителями, с семьями и учителями школ с целью мотивации их целостного мышления, которое понимается как процесс
управления возникающими мыслеобразами на основе функций сенсорных каналов тела при стратегической ориентировки личности на свои идеалы. 2. Для успешной работы необходимо наличие 3-х срезов реальности:
а) Психологической готовности отдельных личностей, родителя и ребёнка, семей к получению новых знаний и умений в концепции ноосферного образования.
б) Наличие цели (конечного результата семинарских занятий или индивидуальных психологических консультаций), программного и кадрового обеспечения, группы методистов-психологов (с ноосферным образованием), готовых к работе и анализу результатов работы.
в) Наличие диагностической и приборной базы для регистрации состояния участников семинаров и индивидуальных психологических консультаций до и после завершения работы.
Пункт в) не является обязательным, так как результаты проявляются в улучшении самочувствия, во взаимоотношениях в семье независимо от того, зафиксированы они приборами или нет.
Личная запись слушателя, консультируемого о своём самочувствии в анкете процесса и результата отслеживания является одним из подтверждений результативности проделанной работы.
Этот срез необходим исследователям вопроса, организаторам, медикам, психологам, чтобы объективно зарегистрировать динамику оздоровления каждого участника занятий, зафиксировать позитивные параметры и результативность семинаров и индивидуальных психологических консультаций.
Отсутствие оборудования для проведения диагностики не является препятствием к проведению работы с детьми, родителями, семьями, учителями общеобразовательных школ. 3. Исследования показали:
- оздоровительный эффект информации о целостном мышлении живой самоорганизующейся, биоэнергоинформационной системы «человек»;
- возможности работы с детьми, родителями и целыми семьями для устранения семейных конфликтов и стабильного, устойчивого развития семей;
- подтвердили гипотезу об информационном рычаге устойчивого развития семьи и установлении позитивных межличностных отношений;
- доказали социальную актуальность, значимость и возможность планомерной работы через систему школ в направлении мотивации целостного мышления семей и личностей;
- экстенсивные пути работы с родителями, детьми, семьями и учителями могут и должны быть заменены на качественно новый подход - интенсивный психолого-педагогический, цель которого является не преподнесение порции информации из области науки, а системная информация, системное воздействие на резервы личности с целью овладения ею возможностями пробуждения собственного нейро-соматического контура головного мозга, проявление которого подтверждается улучшением уровня повседневной жизни;
- мотивация целостного мышления является «приводным ремнём», посредством которого в педагогическую деятельность вовлекается полный потенциал учителя, ученика, родителей ученика и семьи в целом.
- мотивация естественных механизмов мышления и потенциализации его возможностей путём наукоёмких информационных воздействий на педагогов, учеников и их семьи является самой дешёвой и доступной технологией подготовки стратегического ресурса общества - человеческого потенциала России.
НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
1. Рыбальченко Л. К. Изобразительные искусства: план и конспект урока. Ноосферное образование - стратегический ресурс планеты. - (Сборник докладов XV и XVI международных научно-практических конференций - М. -Алматы, 2004). - С. 163-167
2. Рыбальченко Л. К. Книга по изобразительным искусствам как инструмент потенциальной интеллектуальной безопасности детей. Законы мира и законы образования. (Сборник докладов на XVII - XX международных конференциях по ноосферному образованию.) - Москва, 2006. С. 219-220 (2 страницы).
3. Рыбальченко Л. К. Психолог - организатор безопасного экологического природосообразного учебного процесса в школе.
Законы мира и законы образования. - (Сборник докладов на XVII - XX международных конференциях по ноосферному образованию.) - М., 2006. - С. 263 - 272.
4. Рыбальченко Л. К. Семья и безопасность детей. Законы мира и законы образования. - (Сборник докладов на XVII - XX международных конференциях по ноосферному образованию.) М., 2006. - С. 407.
5. Рыбальченко Л. К. Родительская школа успеха. Законы мира и законы образования. - (Сборник докладов на XVII - XX международных конференциях по ноосферному образованию.) М., 2006. - С. 408 - 417.
6. Рыбальченко Л. К. Учебник изобразительных искусств для первого класса общеобразовательной начальной школы (практический и теоретический курс). 115 страниц. (Сдан в печать).
7. Рыбальченко Л. К. Хождение психолога в российскую общеобразовательную школу. (Методическое пособия для школьных психологов). 90 страниц. (Сдано в печать).
Всю информацию по приобретению книг, работе преподавателей, курсах и дополнительном образовании можно получить по адресу:
Центр «Планета Семь - Я» г. Москва, ул. Кусковская д.20 А комплекс «Кусково», офис В-102 тел./факс 232-94-84 E-mail: demkina-lena(a)Jnbox.ru
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 2.05.07. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,93 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60