автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде
- Автор научной работы
- Пискунова, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пискунова, Елена Юрьевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТО ДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Л.Состояние проблемы исследования в отечественной и зару- 14 бежной психолого-педагогической литературе
1.2.Сущностная характеристика жестокости в подростковой среде
1.3.Средовые факторы агрессии и жестокости подростков 46 Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЖЕСТОКОСТИ В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ 63 2.1 .Процедура и методы экспериментального исследования
2.2.Современные требования к профессионализму педагога, работающего с подростками
2.3.Личностно-ориентированная технология деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде 92 Выводы по 2 главе 110 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 116 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации по психологии, на тему "Совершенствование деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде"
Актуальность проблемы исследования. Антигуманные отношения, насилие в среде подростков и по отношению к ним со стороны взрослых, агрессия и жестокость сегодня достаточно широко представлены во многих сферах нашей жизни. Впоследствии они ведут к совершению противоправных действий, к преступлениям, процент которых последние годы неизменно растет. Так, на территории России с 1991 по 1998 год только подростковая преступность возросла на 17%, число несовершеннолетних преступников увеличилось почти на 20%, на 12% возросло число несовершеннолетних правонарушителей, не имеющих родителей. Не заметить определенной зависимости здесь трудно: в 1996 году количество дел по лишению родительских прав в шесть раз превысило аналогичную цифру по итогам 1992г. Особенно велико влияние среды на развитие подростка. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем, связанных со здоровьем, трудностей с обучением в школе, и, наоборот, как правило, нарушение социальных отношений ведет к формированию различных психологических проблем и комплексов.
Тем не менее, жестокость и насилие в современном обществе нарастают: до 40% тяжких преступлений совершается в семье, около 2 миллионов детей в возрасте до 15 лет ежегодно подвергаются официально фиксируемому насилию со стороны родителей, спасаясь от этого, более 50 тысяч детей убегает из дома. В 1996г. в отношении малолетних было совершено более полутора тысяч преступлений на сексуальной почве, почти 2 тысячи детей покончили жизнь самоубийством1. Жестокое отношение к детям сегодня превратилось в обычное явление: до 10% жертв насилия погибает, у
1 По данным МВД РФ, 1998г. остальных появляются отклонения в физическом, психическом развитии, в эмоциональной сфере, оно не только наносит непоправимый вред здоровью ребенка, травмирует его психику, тормозит развитие его личности, но влечет за собой и другие тяжелые социальные последствия, формирует социально дезадаптивных, инфантильных людей, не желающих трудиться, не умеющих создать здоровую семью, стать хорошими родителями.
Проблема усугубляется недостаточным профессионализмом деятельности педагогов по предотвращению жестокости в подростковой среде. В частности, по данным Министерства образования РФ, в структурах, работающих с подростками, примерно 85% специалистов имеют стаж работы менее 3-х лет - многим просто не хватает опыта работы, в то же время известно, что между опытом и стажем работы имеется прямая связь.
Наши исследования показали, что 83,4% педагогов предпочитают работать с примерными детьми, 61,2% - сталкиваясь с трудными подростками, теряются, не могут найти необходимого тона общения и часто переходят на крик, а 23% - обращаются к администрации школы, техникума с просьбой избавить их от работы с трудным подростком2.
Проблема заостряется еще и тем, что большинство из опрошенных педагогов достаточно высоко оценивают свой профессиональный уровень: 84,2% не сомневаются в своем высоком профессионализме и компетентности, 92,6% считают, что у них высокие показатели результатов своего труда, а более 70% уверены в том, что они владеют единственно правильным методом воспитания подростков.
Вышесказанное и определило выбор темы исследования.
Состояние разработанности проблемы. В настоящее время в исследованиях различных наук, школ и течений много работ посвящено проблеме личности и деятельности педагога (Н.А.Аминов, Б.М.Бим-Бад,
Б.З.Вульфов, И.А.Зимняя, З.И.Калмыкова, В.А.Караковский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, А.А.Реан, Т.А.Ратанова, В.А.Сластенин и др.), анализу причин агрессии и жестокости в подростковой среде (Б.С.Братусь, М.И.Буянов, А.Я.Варга, Е.М.Волкова, В.И.Гарбузов, У.Глассер, А.И.Захаров, И.С.Кон, М.Ю.Кондратьев, В.И.Леви, А.Е.Личко, К.Лоренц, А.П.Назаретян, М.Раттер, А.А.Реан, А.С.Спиваковская, К.Хорни, Г.А.Цукерман и др.).
Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований, посвященных изучению личности и деятельности педагога, выявлению причин агрессии и жестокости вообще и в подростковой среде в частности, проблема оптимизации деятельности педагогов по преодолению агрессии и жестокости подростков еще далека от успешного решения. Одна из причин этого, на наш взгляд, в ее комплексности и интегративности.
Мы полагаем, что комплексно рассмотреть выделенную проблему, определить личностно-профессиональные особенности педагога и процесс совершенствования его деятельности по предупреждению жестокости и агрессии в подростковой среде позволяет психолого-акмеологический подход, широко разрабатываемый в современной науке (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.И.Ляшенко, А.К.Маркова, В.А.Пономаренко, И.Н.Семенов, Н.Ю.Синягина, Е.А.Яблокова и др.), который, с одной стороны, способен дать многостороннюю характеристику профессионализму педагога, возможностям личностно-профессионального его роста, а с другой стороны, обосновать технологии и важные системные характеристики, необходимые для успешной его деятельности по их реализации.
2 В исследовании приняло участие 140 педагогов из 6 школ и 2 техникумов г.Ульяновска, 1999г.
Цель исследования: выявление причин жестокости и агрессии в подростковой среде и определение путей совершенствования деятельности педагога по их предупреждению.
Объект исследования: личность и деятельность педагога, работающего с подростками.
Предмет исследования: процесс взаимодействия педагога с подростками, проявляющими жестокость и агрессию.
Гипотезы исследования
Основными причинами жестокости в подростковой среде выступает динамический комплекс, включающий как социально-экономическое положение общества, материальные условия каждой конкретной семьи, так и психолого-педагогические особенности социального окружения, его установки по отношению к подростку, характеристики внутреннего мира подростка, его жизненная и нравственная позиции.
Решению проблемы снижения подростковой агрессии и жестокости может способствовать разработка системы специальных требований к профессионализму педагога, работающего с такими детьми. Профессионализм педагога в работе с подростками, склонными к проявлению агрессии и жестокости, определяется развитием его личностно-профессиональных особенностей и в значительной степени зависит от возраста, должностного статуса, опыта профессиональной деятельности, трудового стажа, владения современными наиболее продуктивными технологиями деятельности по предупреждению жестокости в подростковой среде.
Совершенствование деятельности педагога по предупреждению агрессии и жестокости в подростковой среде может быть обеспечено путем применения специальной личностно-ориентированной технологии, направленной как на развитие системы профессионально важных качеств личности педагога, так и на изменение этой деятельности за счет ориентации на полисубьектные отношения и личностно-ориентированный подход.
В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ современного состояния выделенной проблемы, наметить наиболее эффективные пути ее решения.
2. Изучить причины жестокости в подростковой среде и дать их сущностную характеристику.
3. Выявить личностные особенности подростков, демонстрирующих склонность к агрессии и жестокости.
4. Исследовать специфику требований к профессионализму педагога, работающего с подростками.
5. Выявить зависимость развития личностно-профессиональных особенностей педагога, работающего с подростками, от его возраста, должностного статуса, опыта профессиональной деятельности, трудового стажа.
6. На основе теоретического анализа и эмпирического исследования обосновать личностно-ориентированную технологию деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системности, целостности, субьектности, детерминизма, работы по теории личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), по психологии развития (Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, И.В.Дубровина, В.С.Мухина, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков и др.), по психологии труда (Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, К.К.Платонов и др.), современные педагогические теории (Л.В.Занков, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, Н.Ю.Синягина, В.А.Сластенин и др.), исследования, посвященные анализу причин агрессии и жестокости в подростковой среде (Б.С. Братусь, М.И. Буянов, А.Я. Варга, Е.М. Волкова,
В.И.Гарбузов, У.Глассер, А.И. Захаров, И.С.Кон, М.Ю. Кондратьев, В.И.Леви, А.Е Личко, К. Лоренц, А.П. Назаретян, М. Раттер, А.А. Реан, А.С. Спиваковская, К. Хорни, Г.А. Цукерман и др.), работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода, (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.).
В качестве основных применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ, обобщение научных данных, ретроспективный анализ, наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок. Основной методикой, позволившей достичь цель исследования, выступал специально разработанный методический комплекс, включающий: проективные и тестовые методики (Б.Басса, Дембо-Рубинштейн, Рене Жиля, «Шкала тревожности» К.Кондаша, а также стандартизированные методики определения особенностей подростковой среды, детско-родительских отношений и др.).
Результаты подвергались математической обработке при помощи пакета компьютерных программ "EXCEL" и "Statistica for Windows'95".
Эмпирическая база и основные этапы исследования
Эмпирическое исследование проводилось в течение пяти лет. Общая численность принявших в нем участие составила более 440 человек: подростки в возрасте от 14 до 17 лет, педагоги школ и техникумов, в возрасте от 22 до 65 лет, родители гг.Ульяновска, Пензы.
На первом этапе диссертационного исследования (1994-1995гг.) изучалась литература по выделенной проблеме, формулировались теоретико-методологические положения, цели и задачи исследования.
На втором этапе (1995-1997 гг.) продолжался анализ литературы, было проведено пилотажное исследование, позволившее построить теоретическую модель и схему диссертационной работы.
На третьем этапе (1997-2000 гг.) обобщались, анализировались и интерпретировались полученные результаты, разрабатывались рекомендации по совершенствованию деятельности педагога, работающего с подростками, проявляющими агрессию и жестокость и апробировалась личност-но-ориентированная технология предупреждения жестокости в подростковой среде.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
В результате теоретико-методологического анализа проблемы и полученных экспериментальным путем данных показано, что основными причинами жестокости в подростковой среде выступают: социально-экономическое положение общества, материальные условия каждой конкретной семьи, психолого-педагогические особенности социального окружения подростка и его внутреннего мира.
Выявлено, что подростки, склонные к агрессии и жестокости, значительно отличаются от обычных подростков, нравственные мотивы которых в несравненно большей мере являются регулятором их поведения, а высшие интересы и потребности более богаты и многообразны.
Экспериментально доказано, что решение проблемы подростковой агрессии и жестокости возможно за счет предъявления особых требований к профессионализму педагога, работающего с такими подростками. Позитивной стороной эффективного педагога, работающего с трудными подростками, является то, что он в своих установках, целях и притязаниях более направлен на саморазвитие, самообразование, широко применяет в педагогической деятельности диалог и дискуссию, выступает не только в роли преподавателя, но и исследователя, диагноста и способен к проведению психологической работы с учащимися. Важными характеристиками такого педагога выступают наличие особых знаний о психологии подростка, методическое мастерство, способность к реализации личностноориентированного подхода и полисубьектных отношений. Отмечено, что более 65 % эффективных педагогов регулярно проходят переподготовку, 32% из них - по собственной инициативе.
Показано, что возраст, должностной статус, опыт профессиональной деятельности, трудовой стаж, владение современными технологиями психолого-педагогической деятельности выступают значимыми показателями продуктивной работы по предупреждению жестокости в подростковой среде. Так, наиболее эффективными являются педагоги 28-35 лет, имеющие наряду с педагогическим еще какое-либо образование, отличающиеся стремлением к получению новых знаний и внедрению в практику инноваций.
Разработаны и описаны личностно-ориентированные технологии деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде, направленные как на развитие системы профессионально важных качеств личности педагога, изменение его деятельности за счет применения полисубьектных отношений, формирование способности к реализации личностно-ориентированного подхода, так и нацеленные на целостное развитие подростка, повышение возможности его адаптации в современном динамичном обществе и способствующие, опираясь на способности каждого, всестороннему становлению его личности. Так, проведение тренинга "Эффективный педагог" продемонстрировало позитивную динамику в самосознании педагогов и в их собственной модели "идеального подростка".
Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие психологии развития, акмеологии.
Практическая значимость исследования
Результаты диссертационного исследования по совершенствованию деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде, анализ причин жестокости в среде подростков, отклонений в детско-родительских отношениях могут быть широко использованы для преодоления описанных явлений, совершенствовании профессиональной подготовки педагога.
Разработанные рекомендации по проблеме исследования могут быть использовании в практике работы школ, внешкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, работающих с подростками и их родителями.
Материалы проведенного исследования легли в основу спецкурса "Причины агрессии и жестокости в подростковой среде" (12 час.) и "Особенности работы педагога с подростами, проявляющими агрессию и жестокость" (16 час.) факультета гуманитарных наук и социальных технологий (специализация «Психология управления») Ульяновского государственного университета.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, а также экспертной оценкой ведущих специалистов, практической апробацией полученных материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры психологии Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 1997-2000гг.), кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (Москва, 1999-2000г.), на ежегодных межрегиональных научно-методологических семинарах "Психологические проблемы образования" (Ульяновск, 1997-1999гг.), а также на различных научнопрактических конференциях (Москва, 1998 гг., Пенза, 1999г., Ульяновск, 1994-99 гг.).
Результаты проведенной работы нашли свою реализацию в начальной школе № 84 (авторская школа) и ее филиалах (гг. Ульяновск, Пенза); в ряде техникумов гг.Ульяновска, Пензы.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту
Социально-экономическое положение современного российского общества, материальное положение каждой конкретной семьи, ряд психолого-педагогических особенностей социального окружения подростка и его внутреннего мира выступают основными причинами жестокости в подростковой среде. Не имея собственных идеалов, подростки разочарованы в идеалах своих родителей и взрослых, что приводит к ослаблению, а то и разрыву межвозрастных связей. Нравственные мотивы, высшие интересы и потребности являются регулятором поведения подростков, а их неразвитость порождает склонность к агрессии и жестокости.
В профессионализме педагога, работающего с трудными подростками, существует набор особых качественных характеристик: способность к реализации личностно-ориентированного подхода, полисубьектных отношений, наличие особых знаний о психологии подростка, методическое мастерство, то, что он в своих установках, целях и притязаниях более направлен на саморазвитие, самообразование, широко применяет в педагогической деятельности диалог и дискуссию, выступает не только в роли преподавателя, но и исследователя, диагноста и способен к проведению психологической работы с учащимися. Их наличие в структуре личности педагога, работающего с подростками, позволяет наметить пути продуктивного решения выделенной проблемы. При этом важное значение в плане эффективности деятельности педагога имеют возраст, должностной статус, опыт профессиональной деятельности, трудовой стаж, владение современными технологиями психолого-педагогической деятельности.
Целостному развитию подростка, повышению возможностей его адаптации в современном динамичном обществе способствует личностно ориентированная технология деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде. Наиболее эффективными составляющими этой технологии выступают тренинг "Эффективный педагог", психоло-го-акмеологическое сопровождение процесса предупреждения агрессии и жестокости в подростковой среде и индивидуальный подход к каждому подростку в процессе осуществления педагогической деятельности.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 322 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современного состояния проблемы в отечественной и западной психолого-педагогической литературе, основных теоретико-методологических подходов к пониманию совершенствования деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде, убедительно показали актуальность проблемы.
Выделенная проблема носит ярко выраженный междисциплинарный характер, находится на стыке целого ряда направлений, посвященных исследованию личности: педагогика, акмеология, психология развития, педагогическая психология, психология личности, общая психология, медицина и др. В рамках каждого из выделенных направлений накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, имеющий непосредственное отношение к решению проблемы, что позволяет рассматривать их как реальную теоретическую базу исследования и основание для создания рекомендаций по предупреждению жестокости в подростковой среде и целенаправленной подготовке к этой работе педагогов.
Проанализированные теории и подходы, посвященные разрабатываемой проблеме, положены в основу создания целостной системы предупреждения жестокости в подростковой среде, опирающейся на природу, индивидуальность, особенности подросткового возраста, ведущей деятельности, социального окружения подростков.
Используемый в качестве основного в решении поставленных задач личностно-ориентированный подход, способствуя гуманизации образования, обеспечивается приоритетным вниманием не столько к организационным, сколько к психолого-педагогическим, нравственно-гуманистическим аспектам работы как с подростками, их родителями, так и с педагогами, работающими с ними.
Анализ сущностных характеристик жестокости в подростковой среде показал, что это острое философское, социально-психологическое, экономическое, медицинское и педагогическое явление, характеризующееся не только внешними факторами, но и внутренними детерминантами. Жестокость и агрессивность - характерная черта группового поведения современных подростков и, следовательно, встает вопрос их предупреждения, что в значительной степени зависит от личности и профессионализма педагога, работающего с подростками.
В настоящей работе проведен анализ причин жестокости в подростковой среде. Выявлено, что подростки, склонные к агрессии и жестокости, сильно отличаются от обычных подростков, у которых нравственные мотивы в несравненно большей мере являются регулятором их поведения, а высшие интересы и потребности более богаты и многообразны. У многих из них сильно выражены антисоциальные стремления при слабой выраженности нравственных мотивов.
В диссертации сформулированы и обоснованы требования к профессионализму педагога, работающего с подростками, описываются основные технологии деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде, обосновывается мысль о том, что они должны быть нацелены на целостное развитие подростка, повышали возможности его адаптации в современном динамичном обществе и, опираясь на способности каждого, содействовали всестороннему становлению его личности.
Отмечается, что позитивной стороной педагога, эффективно работающего с подростками, в том числе и трудными, с точки зрения решаемых им задач является то, что он в своих установках, целях и притязаниях более направлен на саморазвитие, самообразование, широко применяет в педагогической деятельности диалог и дискуссию, выступает не только в роли преподавателя, но и исследователя, диагноста и способен к проведению психологической работы с учащимися. Одной из наиболее важных характеристик такого педагога выступает способность к реализации поли-субьектных отношений. Особенности личности педагога, его знания, отношение к делу, к учащимся, методическое мастерство во многом определяют успех продуктивного развития подростков.
Показано, что, находясь в поиске новых моделей воспитания и развития, такие педагоги постоянно обращаются к развитию инновационных дидактических подходов, нетрадиционных представлений о построении учебного и воспитательного процессов, что, прибавляя им знаний, умений и навыков, способствует личностному росту.
Одной из наиболее важных характеристик такого педагога выступает способность к реализации полисубьектных отношений, наличие особых знаний о психологии подростка, методическое мастерство.
Показано, что возраст, должностной статус, опыт профессиональной деятельности, трудовой стаж, владение личностно-ориентированными технологиями психолого-педагогической деятельности способствуют наиболее продуктивной работе по предупреждению жестокости в подростковой среде.
Разработаны и описаны основные технологии деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде, нацеленные на целостное развитие подростка, повышение возможности его адаптации в современном динамичном обществе и, способствующие, опираясь на способности каждого, всестороннему становлению его личности.
Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие психологии развития и акмеологии.
Результаты диссертационного исследования по совершенствованию деятельности педагога по предотвращению жестокости в подростковой среде, анализ причин жестокости в среде подростков, отклонений в детско-родительских отношениях могут быть широко использованы для предупреждения описанных явлений, совершенствовании профессиональной подготовки педагога.
В целом проведенная работа подтвердила выделенные гипотезы и показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления, среди которых психологический анализ динамики современной социальной среды, социальных отношений, разработка типологии трудностей подростков, проявляющих жестокость и агрессию, новых технологий работы с такими подростками и практическое их внедрение в практику работы педагогов.