Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Субъективные переживания детства и Я-концепция взрослого

Автореферат по психологии на тему «Субъективные переживания детства и Я-концепция взрослого», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Галимзянова, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Субъективные переживания детства и Я-концепция взрослого», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Галимзянова, Мария Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Переживания раннего детства и их влияние на формирование Я-концепции.

1 1.Я-коицепция в психологии.

1.2. Факторы, влияющие на развитие Я-концепции.7.

1.30собенности переживания ребенком среды.

1.4.Понятие психологической травмы и особенности понимания этого феномена в различных психологических концепциях.

1.5.Механизмы защиты Я.

1 б.Ранние детские воспоминания.

1.7. Особенности автобиографической памяти.

1.8. Постановка проблемы, гипотеза и задачи исследования.

Глава II. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Изучение фактов биографии.

2.2.2.Изучение субъективных переживаний детства.82.

2.2.3 Изучение особенностей Я-концепции, самоотношения и самоактуализации.

2.2.4.Изучение особенностей поведения в сложных ситуациях.

2.2.5. Диагностика особенностей межличностных отношений.

2.3 Методы статистической обработки данных.

Глава III. Значимые переживания дегсша и Я-концепция взрослого человека.

3.1. Типологический анализ наиболее значимых переживаний детства.

3.2. Особенности среды, в которой проходило детство испытуемых.

3.2.1.Особенности среды, в которой воспитывались испытуемые, событий, происходивших с ними в детском возрасте а также воспитательных воздейсгвий, применявшихся родителями испытуемых

2.2.0собенности протекания пренатального периода и родов у матерей испытуемых.

3.3. Анализ ранних детских воспоминаний.

3.3.1. Сюжеты, персонажи и переживания, выделенные испытуемыми в РДВ.

3.3.2. Анализ особенностей взаимодействия со средой в РДВ.

3.4. Шучение различии между группами по параметрам отраженного родительского отношения. отношения.

3.5. Особенности психологической зашиты испытуемых разных групп.

З.б.Особеншсти копинг-стратегий, используемых испытуемыми разных групп.

3.7. Особенности межличностных отношений у испытуемых разных групп.

3.8.0собенности «защитных комплексов», используемых испытуемыми в зависимоеги от тем наиболее значимых переживаний дета ва.

Глава IV. Особенности Я-обрача нспыгуемых в свячи с субъективными переживаниями детсгва.

4.1. Структура Я-Образа взрослых.

4.2.0собенности «Реального Я» у испытуемых с различными темами наиболее значимых переживаний детства.

4.3.0собенности самоотношения и самоактуализации в связи с различными темами наиболее значимых переживаний детства.

4.4 Особенности самоактуализации у испытуемых разных групп.

Введение диссертации по психологии, на тему "Субъективные переживания детства и Я-концепция взрослого"

Проблема развития Я-концепции, охватывающей всю психическую жизнь человека, является одной из центральных проблем психологической науки. Большое количество исследований в нсихолонш посвящено изучению данной проблемы, однако до сих пор она не может считаться окончательно решенной, поскольку каждое новое исследование огкрывает все новые и новые аспекты психического и личностного развития человека.

Эта проблема исследовалась в плане общей, возрастной, педагогической психологии, в ее решение внесли вклад такие ученые, как Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, JI.C. Выготский, И.С. Кон, A. IL Леонтьев, А.А. Налчаджян, С. Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, Т. Шибутани, Р. Берне, У. Джеймс, Ж. Пиаже, М Розенберг, и др.

В последнее время появляется все больше исследовании о влиянии раннего детского опыта, на психическое развитие личности самооценки ребенка, его уровня притязаний, мо1ивационной сферы, ценностных ориентации на становление Я-концепции личности Это обусловлено тем, что с каждым днем возрастает количество стрессовых факторов в современной жизни, что приводи! к повышению уровня психоэмоциональной напряженности, и увеличению числа потенциально психотравмирующих ситуаций

С тяжелыми потенциально психогравмирующими ситуациями, депривациеи сталкиваются в той или иной степени абсолютно все люди, и по-разному переживают их, в соответствии со своими индивидными, личностными особенностями и индивидуальной историей развития, пропуская через себя происходящие события. Не существует людей, не испытавших на себе влияния психотравмирующих сигуаций, но есть люди их преодолевшие, сделавшие их отправной точкой для собственного развития и достижения самоакту ализации.

В свою очередь, те трудности, те потенциально психотравмирующие переживания, с которыми сталкивается ребенок с самого раннего детства во многом являются очень значимыми, т.к. являются первыми для человека и играют крайне важную роль в формировании личности, принятии решений о мире, окружающих людях.

Влияние ранних детских переживаний на развитие личности издавна изучалось многими отечественными и зарубежными психологами () Большинство исследователей придерживаются единого мнения по поводу влияния нарушенных семейных взаимоотношений и отклонений в воспитании на возникновение аномалий формирования личности

Это убедительно показано в работах А.Адлера, Р. Бернса, А. Бертина, Дж. Грэхэма, С. Куперсмита, К. Роджерса, Ш. Ференци, З.Фрейда, А. Фрейд, К. Хорни, Э.Эриксона,

К.Г. Юнга, В. А. Аверина, В.М. Бехтерева, А.Я.Варга, JI.C. Выготского, И.В. Добрякова, Е.А. Савиной, Е.Т.Соколовой, ВВ.Столина, Г. Т. Хомешаускаса, Э.Г. Эйдемиллера, В. Юстицкиса и др.

Эти факторы относятся к социальной среде и определяют формирование Я-концепции через переживание ребенком этой среды, которое зависит от того, как эта среда ребенком понимается и какие значения приписываются тем или иным фактам и событиям жизни ребенка.

В настоящее время динамика и механизмы воздействия тех или иных факторов на формирование Я-концепции теоретически обосновываются в рамках психодинамического, экзистенциально-гуманистического, когнитивного и других направлений психологии. Эти обоснования базируются преимущественно на клинических методах (наблюдения и анализ конкретных случаев). К сожалению, информация о специально ор!анизованных психологических исследованиях в этой области крайне ограничена, а эмпирические данные об особенностях Я-концепции у людей, переживших в детстве травматические ситуации (отвержения, предательства, унижения и др.) в литературе отсутствуют. Это вызвано сложностью организации и проведения таких исследований, огсутствием адекватного психодиагностического инструмешария и громоздкостью способов обработки полученных данных. Кроме юго, некоторые факторы, связанные с травмагическими переживаниями очень сложно диагностировать. Поэтому механизмы воздействия тех или иных факторов на развитие Я-концепции зачастую остаются неизученными, не выработана единая классификация и иерархия таких факторов.

Очевидно, что такие данные будут представлять чрезвычайный интерес, как для научного сообщеива, так и для практических психологов.

Крайне мало научных работ, в которых бы изучалось то, как переживаются значимые события детства взрослыми людьми. В отечественной психологической литературе уделяется необоснованно мало внимания анализу нарративов взрослых людей, а также методу анализа ранних воспоминаний детства, приобретающим все большую популярность в зарубежной психологии и считающимся одними ш основных методов исследования личности.

Остается неизвестным, как наиболее значимые переживания детства отражаются в Я-образе взрослого, и какое самоотношение они формируют, сохраняясь в автобиографической памяти. Кроме того, важно установить, какие психологические защиты и копинг-стратегии формируются у взрослых и как строятся межличносгные отношения людей в социуме в зависимости от тем наиболее значимых переживаний детства.

Целью данного исследования является изучение взаимосвязи содержания наиболее значимых переживаний детства и Я-конценции взрослых людей.

Объектом исследования являются субъективные переживания детства взрослым человеком.

Предмет исследования: субъективные переживания детства в связи с Я-концепцией взрослого человека

Гипотеза данного исследования заключается в предположении о том, что переживания (отвергнутости, покинутости-брошенносш, униженности, нарушенного доверия /предательства, несправедливости), вызванные различными психотрав миру ющими ситуациями в детском возрасте, запечатлеваются в ранних детских воспоминаниях. Мы полагаем, что эти переживания, сохраняясь в автобиографической памяти, находят отражение в структуре Я-концепции взрослых людей и особенностях их Я-образа и самоотношения Людям с разными типами детских травматических переживаний свойственно использование определенных наборов психолотических защит и копинг-стратегий, а также своеобразие межличностных отношений.

Задачи исследования:

1. Изучить наиболее значимые переживания детства у взрослых людей и выделить основные темы этих переживаний.

2. Выявить особенности ситуации развития и детско-родительских отношений у взрослых в связи с доминирующими переживаниями детства.

3. Исследовать проявления механизмов психологической защиты, копиш-стратегий и межличностных отношений взрослых при определенных доминирующих переживаниях детства.

4. Определить взаимосвязь эмоциональных переживаний детства и параметров Я-концепции: Я-образа и самоотношения, а также самоактуализации взрослого человека.

Методы исследования: основным методом ор1анизации исследования является сравнительный метод Из эмпирических методов применялись: наблюдение, психодиагностические методы, интервью, анкетирование, беседа. Были использованы количественные (корреляционный, кластерный анализы) и качественные (дифферециация по группам) методы обработки данных, а также интерпретационные методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в соединении клинико-феноменологического подхода и психодиагностического исследования для расширения представления о содержательных особенностях становления Я-концепции.

В исследовании впервые были получены эмпирические данные об особенностях Я-концепции у людей, переживших в детстве травматические ситуации отвержения, покинутости, унижения, предательства и несправедливости. Усовершенствована диагностическая методика исследования родительского отношения, принципы и методы качественного анализа ранних детских воспоминаний, образа Я

Применение модели психической травмапгации (Л.Бурбо,2001; А Лоуэн,1998; В.Райх,1999; J.Pierrakos,1973), в исследовании влияния ранних детских переживаний на формирование Я-концепции взрослых людей, позволило впервые выделить различия в построении представлений о себе и межличностных отношений; использование механизмов психологической защиты и стратегии совладания, в зависимости от специфики детского опыта.

Было установлено, что наиболее негативно сказываются на становлении Я-концепции травматические переживания отвержения. В меньшей мере оказывают воздействие на формирование Я-концепции переживания, связанные с нарушением доверия, предательством со стороны близких.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в рамках консульгагивной и диагностической работы со взрослыми людьми, для разработки психокоррекционных, тренинговых программ и для обучения начинающих психологов-консультантов. Полученные в исследовании данные могут представлять ценность для родителей и воспитателей в целях прогнозирования последствий тех или иных ситуаций, стилевых особенностей общения с детьми, построения взаимоотношений в семье. Коррекция этих процессов будет способствовать более гармоничному формированию Я-концепции. В ходе исследования была выработана практическая классификация качеств, используемых взрослыми людьми для описания себя, которая может быть применена при качественном и количественном анализе методики «Какой Я?».

Знание механизмов формирования искаженного представления о себе в результате травматического опыта детства значительно облегчает психологическую диагностику для консультанта и помогает выработать оптимальную стратегию работы с клиентом.

Материал диссертационной работы основан на резулыатах экспериментально-психологического обследования клиентов психологического центра "Анима", которое было проведено в 2005 году.

В исследовании пришло участие 102 испытуемых, из них 70 женщин и 32 мужчины в возрасте о г 21 до 56 лет, принимавших участие в индивидуальных и групповых занятиях, проводившихся в психологическом центре. Средний возраст испыгуемых на момент обследования составил - 36,5 лет.

Для достижения поставленных задач использовались 5 групп методик:

1) Методики для изучения фактов биографии.

1. Биографическая беседа

2. Анкета "Мое детство"

3. Анализ нарративов испытуемых

2) Меюдики для изучения субъективных переживаний детства и особенностей отраженного родительского отношения.

1. Методика «Ранние детские воспоминания»

2 Анализ нарративов испытуемых

3 Методика диагностики родительского отношения А.Я.Варга и В.В.Столина, модифицированная нами.

3)Ме годики для изучения особенностей Я-концепции и самоактуализации.

1. Методика "Какой Я?" Куна-Мак Партленда

2. Опросник самоотношения В. В.Столина- С.РЛантилеева

4) Методики для изучения особенностей поведения в сложных ситуациях

1. Методика "Индекс жизненного стиля"

2. Методика «Копинг-тест» Р. Лазаруса

3. Анкета «Защитные комплексы», разработанная нами.

5) Методики для изучения особенностей межличностных отношений.

Методика диагностики межличностных отношений В. Шутса

Для обработки данных были ирспользованы следующие методыгкачественный анализ, контент-анализ, экспертная оценка, анализ средних значений, и корреляционный анализ

Статистическая обработка массива данных проводилась на ЭВМ с помощью программы «S TATISTICA for Windows 6.0». Для выявления достоверности межгрупповых различий использовались: Меритерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни и метод углового преобразования Фишера. Для изучения взаимосвязей между отдельными исследуемыми параметрами, применялся корреляционный аналш но Спирмену.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование у детей специфических травматических переживаний: отвергнутости, покинутости, униженности, нарушенного доверия/предательства, несправедливости зависит от своеобразия ситуации развития в детстве, а именно: от состава и особенностей семьи; специфики взаимодействия с родителями и воспитательных воздействий с их стороны; истории пренатального развития.

2. У взрослых людей с различными гемами наиболее значимых переживаний детства существуют различия в структуре Я-концепции: в Я-образе, в самоогношении, в степени самоактуализации, в уровне напряженности ведущих защишых механизмов.

3. Ключевые темы наиболее значимых переживаний детства (отвержение со стороны близких, покинутость-брошенность, стыд-унижение, предательство, несправедливость) и сформированные под их влиянием «защигаые комплексы» оказываются значимыми при возникновении у взрослых людей затруднений в разрешении текущих проблем.

4. Ранние детские воспоминания содержат модели поведения и отношений, сформированные в результате пережитого опыта общения со значимыми людьми в детстве и определяют характер межличностных отношений и способы регуляции поведения во взрослом возрасте. Недостаток принятия отцом или матерью приводит к регрессии, замещению и избеганию неудач в ситуациях тревоги, увеличению напряженности защит. Особое значение имеет отцовская любовь, как в форме принятая и кооперации, так и в форме симбиотических тенденций. Она является крайне значимой для формирования у ребенка позитивного самоотношения, уважения к себе и веры в себя, веры в положительное отношение со стороны других людей, а также способствует самоактуализации. Принятие матерью способствует формированию Я-образа мягкосердечного, щедрого человека, уверенного в принятии его другими людьми.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ:

1. Анализ нарративов испытуемых и их раниих воспоминаний позволил выделить пять ключевых тем наиболее значимых переживаний детства- 1) отвергнутости, 2) покинутости-брошенности, 3)стыда- унижения, 4) нарушенною доверия/предательства, 5) несправедливости. Сформированные под влиянием этих тем защитные механизмы являются наиболее значимыми при формировании текущих затруднении и проблем у взрослых людей.

2. Анализ особенностей среды и ситуации развития в детстве испытуемых позволил выделить факторы, способствующие возникновению у детей специфических травматических переживаний (отвергнутости, покинутости, унижешюсти, предательства, несправедливости). К таким факторам можно отнести: желательность-нежелательность беременности матери; особенности протекания пренатального периода и родов; наличие-отсутствие отца и сиблингов, своеобразие взаимодействия с родителями; уважительные, конфликтные или отстраненные взаимоотношения в семье; уважение-пренебрежеиие к ребенку; способы, обоснованность, частота наказаний и ьд В целом наименее гармоничная ситуация развития характерна для испытуемых с доминирующими переживаниями отвержения, а более гармоничная - для взрослых с преобладающими переживаниями нарушенного доверия/ предательства.

3. У испытуемых с различными темами преобладающих переживаний детства есть специфические особенности в содержании, эмоциональной окраске ранних детских воспоминаний. Взрослые с преобладающими переживаниями, связанными с отвержением, в ранних детских воспоминаниях чаще рассказывают о переломных событиях жизни; упоминают сюжеты, связанные с отвержением и неудовлетворением потребности в безопасности; эмоциями страха, обиды, одиночества. При преобладании переживаний покинутости - брошенности в РДВ часто встречаются сюжеты, связанные с оставлением, покиданием; отражены чувства одиночества, страха, радости и обиды. В РДВ лиц с выраженным переживанием униженности чаще встречаются сюжеты, связанные с унижением, пристыживанием, удовлетворением биологических потребностей, наказанием. Преобладают переживания обиды, вины и стыда. Испытуемые, темами наиболее значимых переживаний детства которых является нарушенное доверие/ предательство в РДВ, описывают события детства наиболее позитивно; в РДВ присутствуют сюжеты, связанные с получением внимания, взаимностью, принятием, удовлетворением потребностей в самоуважении, но и с нарушением доверия/ преда гельст вом.

-2464. В целом менее гармоничное, более проблемное отраженное родительское отношение наблюдается у испытавших унижение и отвержение. Наиболее высоко практически все компоненты родительскою отношения оцениваются испытавшими предательство, что может свидетельствовать о том, что им свойственно придавать большее значение детскому опьиу отношений с родителями и родственниками, чем испытуемым других групп. Для испытавших переживание покинутости характерна высокая значимость фшуры ЬаЬушки.

5. Исследование отраженного родительского огношения взрослых выявило существенное влияние воспитательных установок матери и ирародигелей на развитие Я-концепции. При этом, полученные результаты подчеркивают особую значимость фигуры отца для развития позитивного Я-образа и самоотношения; формирования зрелых адаптационных механизмов и самоактуализации.

6. Структура Я-образа состредоточена на Личностном Я. У испытуемых с различными темами наиболее значимых переживаний детства существуют различия в структуре Я-конценции но параметрам восприятия и отношения к себе и своей внешности, оценки волевых, когнитивных и эмоциональных качеств, конфликтности, динамичности, уверенности, доминирования-лидерства.

7. Особенности Я-образа связаны с показателями ситуации развития, ранних детских воспоминаний, механизмов психологической защиты, копинг-стратегий, межличностных отношений и самоактуализации

8. У взрослых с различными доминирующими переживаниями детства существует свой персональный набор наиболее или наименее предпочитаемых психологических защит и копинг-стратегий, своя специфика реализуемых защитных механизмов. Для переживших отвержение, покинутость и унижение более свойственно демонстрировать детские способы реагирования для того, чтобы избежать внутреннего конфликта Пережившие отвержение более часто прибегают к механизму регрессии и вытеснения. Пережившие несправедливость чаще используют механизм отрицания и наиболее редко - механизмы проекции. Испытуемым, с преобладающей темой нарушенного доверия, более свойственно использовать механизм интеллектуализации, а менее характерно для них -использовать механизмы регрессии и замещения.

-241 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования формирования Я-конденции определяется необходимостью теоретического осмысления и практического использования признаков и механизмов превращения социального опьпа ребенка через значимые переживания в устойчивую ярко-переживаемую систему представлений человека о самом себе, на базе когорой он строит свои отношения с другими, оценивает свое поведение и самого себя Решению этой не потерявшей своей актуальности задачи было посвящено много исследований. Динамика и механизмы воздействия тех или иных факторов на формирование Я-концепции теоретически обосновываются в рамках психодинамическою, экзистенциально-гуманистического, когнитивного и друшх направлений психологии. Основными аргументами в таких обоснованиях выступают преимущественно клинические наблюдения и анализ конкретных случаев.

Соединение клинико-феномеиологического подхода и экспериментально-психолошческого исследования позволило значительно расширить наши представления о тонких процессах становления Я-концепции Исследование влияния ранних детских переживаний на формирование Я-концепции взрослых людей показало, что применение модели психической травматизащш в детском возрасте, разработанной на основе теории Райха-Лоуэпа-Пьерракоса-Бурбо позволяет наглядно проследить различия построения и своеобразие проявления типичных механизмов защиты, представлений о себе, социально-психологических адаптации у людей в зависимости от детского опыта.

Хорошо известно, что Я-концепция возникает на основе взаимодействия с окружающей средой и является результатом адаптации личности к типичным ситуациям ее жизнедеятельности (А А.Налчаджян, 1988). Представление о самом себе в реальном и идеальном образе формируется на основе того разнообразного опыта, который переживает человек в общении с другими людьми и их поведения по отношению к нему (К. Роджерс, 2000) Среда определяет развитие ребенка через переживание этой среды (Л.С. Выготский, 1984) а переживанием становится то что оказывается личностно-значимым и является субъективным аспектом жизненного пути личности. (С.Л.Рубинштейн, 1999)

Человеческое Я меняется вместе с условиями жизни Но, несмотря на это, в развивающемся самосознании есть определенное общее неизменное основание, которое сохраняется на протяжении всей сознательной жизни человека. Память обеспечивает устойчивость Я, сохраняет ядро Я, а в это ядро входят некоторые наиболее существенные характеристики структуры личности (А.Г. Спиркин,1972).

Для того чтобы попять, как именно среда воздействует на ребенка и какое влияние она оказывает на развитие Я-концепции нужно понять переживания ребенка и мир его потребностей (Божович, 1968).

В первые годы жшни ребенок видиг ситуацию но не познает, не анализирует, а переживает ее (JI.C. Выготский, 1996) Переживания детства имеют огромное значение в жизни человека, и, 1ак или иначе, сохраняются в памяти или вытесняются в Ьессознательное под действием механизмов психологическои защиты. Каждое воспоминание особенно ранние детские воспоминания представляют для человека нечто очень значимое. При этом важно не столько запечатленное собыше, сколько переживание, которое настойчиво сохраняется в памяти и используется для кристаллизации того значения, которое придается жизни (А. Адлер, 1932)

По мнению Фрейда, Адлера и других исследователей случайных воспоминаний не бывает. Из бесчисленного множества впечатлений и событий своей жшни человек выбирает для запоминания только те, которые ощущаются им как гак или иначе связанные с его нынешним положением. Самые ранние воспоминания Moiyr считаться «субъективно-стартовой точкой» человека, началом создаваемой им самим автобиографии (А.Адлер, 1997). И именно они формируют отношение человека к миру и заставляют его действовать в соответствии с ним (З.Фрейд, 1998).

Изучение ранних детских воспоминаний дает возможность увидеть, как формировалась личность, какие события определяли этот процесс. Использование рашшх детских воспоминаний является источником извлечения бесценной Оессознательнои информации о травмаптческих переживаниях детства.

То, какие именно события из жизненных этапов сохраняются в памяти, а в частности - в ранних детских воспоминаниях, влияет, прежде всего, на то, что поддерживает человека на пути самореализации или препятствует его развитию. Автобиографическая намять является базисом самосознания и именно на автобиографических воспоминаниях формируется Я-концепция.

Многие психологи считают, что структура личности и основные представления о себе закладываются до 5-7 летнего во фас i а и их формирование в значительной степени связано именно с семьей. В проведенном исследовашш это подтверждается тем, что подавляющее больншнство наиболее значимых воспоминаний детства относятся именно к этому периоду.

Огромное значение для формирования Я-концепции ребенка имеют родительские установки семейные ценности особенности восприятия родителями ребенка и самих себя, а также ожидания родителей. Особенно важным фактором для формирования базового доверия к миру и формирования положительной Я-концепции является привязанность родителей (Дж.Боулби, 2003; Э.Эриксон,1996; К. Хорни, 1998)

В процессе взаимоотношений родителей и детей устанавливается стиль воспитания, принятый в семье, который определяется отвержением или наоборот принятием ребенка, степенью контроля над ею поведением, дистанцией между ребенком и вфослым, кооперацией и другими параметрами отношений.

Поскольку отношения родителей и детей зачастую приносят негативные переживания, чрезвычайно важно определение факторов вызывающих травматические переживания. Проблема психологической травматизации ребенка исследуется представителями психоаналитического направления, считающими, что травматические переживания у ребенка вызываются дефицитом заботы и нежности, недостаточным вниманием к его потребностям, а также теми или иными негативными действиями. Хорни считает, что травматичным является ю, чю в отношениях с родителями разрушает ощущение безопасности у ребенка и приводит его к чувству беспомощности и восприятию мира как потенциально враждебного. В результате гравматического опыта формируется искаженное представление о себе.

Детальное изучение данною вопроса оказалось крайне важным для понимания того, какие пережитые ситуации и переживания детства формируют определенные "защитные комплексы". Это значительно облегчает психологическую диагностику для консультанта, т.к. зная особенности поведения человека, можно предположить, какие переживания детства явились ключевыми для формирования его Я-концепции и личности в целом. И наоборот, получив информацию о наиболее значимых переживаниях детства, можно с высокой степенью вероятности предположить, какие способы защиты человек наиболее часто использует и определить, иа какие темы стоит обратить внимание при исследовашш Я-концепции клиента в консультационном или терапевтическом взаимодействии. Это помогает выработать оптимальную стратегию работы с клиентом.

В результате подробного исследовашш пять типов психологических травм, получаемых в детстве, получили дсталъпие содержательное описание, подкрепленное статистическими параметрами различий. Было выявлено, чю ключевыми темами наиболее значимых переживашш в ранних детских воспоминаниях являются темы: 1) отвержения со стороны близких, 2) покинутости-брошенности, 3) стыда-унижения, 4) нарушенного доверия-предательства, 5) несправедливости.

У людей с различными доминирующими темами переживаний детства есть определенные особенности в ситуациях развиитя в детском возрасте (состав семьи, болезни, поведение родителей и г.д), в содержании ранних детских воспоминаний насыщенность, эмоциональная окраска, участвующие лица и т.д.), в отражении родительского отношения (принятие, кооперация, оценка и т.д), в показателях Я-образа и самоотношения, в копинг-стратешях, в межличностных отношениях, в характере масок и в самоактуализации.

Важно отметить, что высокие корреляционные связи отражаю! крайнюю значимость фигуры отца и ощовского принятия для воспитания гармоничной личности -прежде всего для формирования позитивного самоотношения и Я-образа. Отцовская любовь, как в форме принятия и кооперации, так и принимающая формы симбиоитческих 1енденщш является крайне значимой для формирования у ребенка позитивного самоотношения, уважения к себе и веры в себя, веры в положительное отношение со стороны других людей, а также способствует самоактуализации.

Градационно в раннем возрасге ребенку больше внимания уделяегся матерью. Отцы часто не проявляют устойчивый интерес к детям до 5 7 летнею возраста. Проведенные исследования подчеркивают значимость раннего отцовского влияния на формирование полноценно адаптированной личности.

Кроме того, еще раз наглядно показано, чю формирование личности начинается задолго до рождения ребенка. Чем раньше происходит травмирование, тем тяжелее психологические последствия для человека. Так, например, закреплению переживаний отвержения в качестве наиболее значимых переживаний детства во многом способствуют факторы, ошосящиеся к перинатальному развитию - 01Вержению ребенка, ожиданию ребенка другого пола и осложненному протеканию беременности и родов. Ключевые эпизоды детства, переживаемые как отвержение, произошли, безусловно, много позже, чем в пренатальном периоде. Из-за явления детской амнезии события, относящиеся к младенчеству, не сохраняются в памяти. Однако, ранний опыт отвержения, запечатлеваясь и сохраняясь в бессознательном, оказывает воздействие на интерпретацию событий, происходящих с человеком на дальнейших этапах развития - события интерпретируются через призму отвержения, а люда воспринимаются как отвергающие и враждебные.

Полученные в исследовании данные могут использоваться не только профессиональными психологами, но, что особенно важно, родителями и другими непосредственными воспитателями для прогнозирования последствий тех или иных ситуаций, стилевых особенностей общения с детьми, построения взаимоотношений в семье. Внесемте ранних коррекщт в эти процессы будет способствовать более гармонтршому формированию Я-конценции, а, следовательно, и более адеквашой подготовке к жизни, к более успешной самоактуализации личности.

Автореферат диссертации по теме "Субъективные переживания детства и Я-концепция взрослого"

Санкт-Петербургский государственный университет

Галимзяиова Мария Владимировна

СУБЪЕКТИВНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ ДЕТСТВА И Я-КОНЦЕПЦИЯ ВЗРОСЛОГО

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук.

На правах

Санкт-Петербург-2006

Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета

доктор психологических наук, профессор Головей Лариса Арсеньевна

доктор психологических наук, профессор

Посохова Светлана Тимофеевна

кандидат психологических наук, доцент

Олейникова Марина Васильевна

Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина

Защита состоится «20» декабря 2006г. в 16-00 на заседании диссертационного совета Д 212.232.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

факультет психологии, ауд.227, наб. Макарова, 6, Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб. 7/9, Санкт-Петербург.)

Автореферат разослан 20 ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Сырицо Т.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования формирования Я-концепции определяется необходимостью теоретического осмысления и практического использования знаний о превращении социального опыта ребенка через значимые переживания в устойчивую систему представлений человека о самом себе. Динамика и механизмы воздействия различных факторов на формирование Я-концепции теоретически обосновываются в рамках психодинамического, экзистенциально-гуманистического, когнитивного и других направлений психологии, преимущественно на основе клинических наблюдений и анализа конкретных случаев. Этого явно недостаточно для объективного осмысления закономерностей формирования самосознания человека. Соединение клинико-феноменологического подхода и экспериментально-психологического исследования позволит значительно расширить наши представления о тонких процессах становления Я-концепции.

Эмпирические данные об особенностях Я-концепции у людей, переживших в детстве травматические ситуации, крайне ограничены. Это вызвано сложностью организации и проведения таких исследований, отсутствием адекватного психодиагностического инструментария и громоздкостью способов обработки полученных данных, а также тем, что связанные с травматическими переживаниями факторы очень сложно диагностировать. Поэтому механизмы воздействия тех или иных факторов на развитие Я-концепции остаются малоизученными, не выработана единая классификация и иерархия таких факторов.

Практическая актуальность настоящего исследования определяется задачами психологического сопровождения развития личности детей и взрослых, профилактикой отклонений в психическом и социальном развитии, совершенствования психологического консультирования в кризисных ситуациях и помощи родителям в воспитании хорошо адаптированных и самоактуализированных членов общества.

Теоретико-методологической основой исследования являются: целостный подход к изучению человека (Б.Г.Ананьев, 1968), основные положения теории психологической защиты личности в рамках клинико-психологического подхода и личностно-ориентированной психотерапевтической традиции (А. Адлер, 1986; В.М.Бехтерев,1976; Б.Д.Карвасарский,1980; В.Райх,1999; К.Роджерс,2000; З.Фрейд,1923,1989; и др.), а также модели и методы исследования Я-концепции (В.С.Агапов,2000,2002; Б.Г.Ананьев,!948,1968; Л.И.Божович,1997; Р.Бернс,1986;

Л.С.Выготский,1984;У.Джеймс,2003;И.С.Кон,1978,1981,1984;А.А.Налчаджян, 1988 ,2003;А.А.Реан,2001 ;М.Розенберг,1965; С.Л.Рубинштейн, 1999; А.Г.Спиркин,1972; В.В.Столин,1983,1985; Т.Шибутани,2003; и др.). Анализ феноменологического описания ранних переживаний на основе воспоминаний детства и семантического поля Я-концепции базируется на методологии квантификации единиц содержания (А.Адлер, 1997; Г.Лассуэлл,1949; Ч.Осгуд,1959; К.Юнг 1973; K.E.Altman& J.Quinn,1973; A.R.Bruhn,1982; G.Manaster & T.Perryman,1974; S.Theiler 2005).

Целью данного исследования является изучение взаимосвязи содержания наиболее значимых переживаний детства и Я-концепции взрослых людей.

Объектом исследования являются субъективные переживания детства взрослым человеком.

Предмет исследования: субъективные переживания детства в связи с Я-концепцией взрослого человека.

Гипотеза данного исследования заключается в предположении о том, что переживания (отвергнутое™, покинутости-брошенности, униженности, нарушенного доверия /предательства, несправедливости), вызванные различными психотравмирующими ситуациями в детском возрасте, запечатлеваются в ранних детских воспоминаниях. Эти переживания, сохраняясь в автобиографической памяти, находят отражение в структуре Я-концепции взрослых людей и особенностях их Я-образа и самоотношения. Людям с разными темами детских травматических переживаний свойственно использование определенных наборов психологических защит и копинг-стратегий, а также своеобразие межличностных отношений.

Задачи исследования;

1. Изучить наиболее значимые переживания детства у взрослых людей и выделить основные темы этих переживаний.

2. Выявить особенности ситуации развития и детско-родительских отношений у взрослых в связи с доминирующими переживаниями детства.

3. Исследовать проявления механизмов психологической защиты, копинг-стратегий и межличностных отношений взрослых при определенных доминирующих переживаниях детства.

4. Определить взаимосвязь эмоциональных переживаний детства и параметров Я-концепции - Я-образа и самоотношения, а также самоактуализации взрослого человека.

Методы исследования: основным методом организации исследования является сравнительный метод. Из эмпирических методов применялись: наблюдение, психодиагностические методы, интервью, анкетирование, беседа. Были

использованы количественные (корреляционный, кластерный анализы) и качественные (дифферециация по группам) методы обработки данных, а также интерпретационные методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в соединении клинико-феноменологического подхода и психодиагностического исследования для расширения представления о содержательных особенностях становления Я-концепции.

В исследовании впервые были получены эмпирические данные об особенностях Я-концепции у людей, переживших в детстве травматические ситуации отвержения, покинутости, унижения, предательства и несправедливости. Усовершенствована диагностическая методика исследования родительского отношения, принципы и методы качественного анализа ранних Детских воспоминаний, образа Я.

Применение модели психической травматизации (Л.Бурбо,2001; А.Лоуэн,1998; В.Райх,1999; Д.Рк:ггакоз,1973), в исследовании влияния ранних детских переживаний на формирование Я-концепции взрослых людей, позволило впервые выделить различия в построении представлений о себе и межличностных отношений; использование механизмов психологической защиты и стратегии совладания, в зависимости от специфики детского опыта.

Было установлено, что наиболее негативно сказываются на становлении Я-концепции травматические переживания отвержения. В меньшей мере оказывают воздействие на формирование Я-концепции переживания, связанные с нарушением доверия, предательством со стороны близких.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в рамках консультативной и диагностической работы со взрослыми людьми, для разработки психокоррекционных, тренинговых программ и для обучения начинающих психологов-консультантов. Полученные в исследовании данные могут представлять ценность для родителей и воспитателей в целях прогнозирования последствий тех или иных ситуаций, стилевых особенностей общения с детьми, построения взаимоотношений в семье. Коррекция этих процессов будет способствовать более гармоничному формированию Я-концепции. В ходе исследования была выработана практическая классификация качеств, используемых взрослыми людьми для описания себя, которая может быть применена при качественном и количественном анализе методики «Какой Я?».

Знание механизмов формирования искаженного представления о себе в результате травматического опыта детства значительно облегчает психологическую диагностику для консультанта и помогает выработать оптимальную стратегию работы с клиентом.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на конференциях «Ананьевские чтения» 2006г., «Психология XXI века» 2006г., проходивших в Санкт-Петербургском государственном университете; обсуждались на методических семинарах специалистов психологического центра «Анима» и на заседаниях и методологических семинарах кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ. На основе результатов, полученных в диссертационном исследовании, разработана схема сбора анамнеза, которая применяется в консультировании взрослых людей. Материалы диссертации используются при обучении студентов в Санкт-Петербургском государственном университете, в Восточно-Европейском Институте Психоанализа, в Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И.И. Мечникова.

Положения, выносимые на защиту:

1. У взрослых людей с разными темами наиболее значимых переживаний детства существуют различия в структуре Я-концепции - в Я-образе и самоотношении, в степени самоактуализации, в уровне напряженности ведущих защитных механизмов.

2. Формирование у детей специфических травматических переживаний: отвергнутости, покинутости, униженности, нарушенного доверия/предательства, несправедливости зависит от своеобразия ситуации развития в детстве, а именно: от состава и особенностей семьи; специфики взаимодействия с родителями и воспитательных воздействий с их стороны; истории пренатального развития.

3. Ключевые темы наиболее значимых переживаний детства (отвержение со стороны близких, покинутость-брошенность, стыд-унижение, предательство, несправедливость) и сформированные под их влиянием «защитные комплексы» оказываются значимыми при возникновении у взрослых людей затруднений в разрешении текущих проблем.

4. Ранние детские воспоминания содержат модели поведения и отношений, сформированные в результате пережитого опыта общения со значимыми людьми в детстве и определяют характер межличностных отношений и способы регуляции поведения во взрослом возрасте.

5. Недостаток эмоционального принятия со стороны родителей приводит к регрессии, замещению и, избеганию неудач в ситуациях тревоги, увеличению напряженности защит. Особое значение имеет отцовская любовь, как в форме принятия и кооперации, так и в форме симбиотических тенденций. Она является значимой для формирования у ребенка позитивного самоотношения, уважения к себе и веры в себя, веры в положительное отношение со стороны других людей, а также способствует самоактуализации. Принятие матерью способствует формированию Я-образа мягкосердечного, щедрого человека, уверенного в принятии его другими людьми.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 17 приложений. Работа изложена на 260 страницах, иллюстрирована 46 рисунками, 29 таблицами. Список литературы включает 234 источника, из них 40 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования; излагаются его цель и задачи; обозначается объект и предмет изучения; формулируются гипотезы исследования; определяются положения, выносимые на защиту; рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе «Переживания раннего детства и их влияние на формирование Я-концепции» рассматриваются понятия Я-концепции, переживания, психологической травмы, защитных механизмов, автобиографической памяти и ранних воспоминаний детства, рассматриваются различные факторы, оказывающие влияние на развитие Я-концепции.

Проблема развития Я-концепции, охватывающей всю психическую жизнь человека, является одной из центральных и не до конца решенных проблем психологической науки, которой посвящено большое количество исследований. Эта проблема исследовалась в плане общей, возрастной и педагогической психологии. В ее решение внесли вклад такие ученые, как В.С.Агапов, 2002; Б.Г. Ананьев, 1948,1968;Р.Бернс, 1986;Л.И.Божович, 1968,1997;Л. С.Выготский, 1934, 1984,1982; Л.А. Головей, 1996;У.Джеймс,2003;И.С.Кон,1978,1984;А.А.Налчаджян, 1988; С.Т.Посохова, 1999; К.Роджерс,2000; М.Розенберг,1965; С.Л. Рубинштейн, 1999; А.ГСпиркин,1972;Т. Шибутани, 2003, и др.

В научной литературе нет единой трактовки понятия Я-концепции. На данный момент еще не выработан целостный, объяснительный и описательный термин, адекватно раскрывающий ее содержание. Этот феномен обычно выражается в близких понятиях: «самосознание», «самоотношение», «самооценка», «образ Я»,

«самопознание», «идентичность», «самость» и.т.д., которые по-разному понимаются, соотносятся и имеют разную значимость в различных научных подходах.

Я-концепция рассматривается как система представлений о себе, включающая множественность Я; обладающая различными аспектами; развивающаяся в процессе самоактуализации личности на основе отношения к себе со стороны других. Во взглядах отечественных психологов Я-концепция отождествляется со структурой личности, образом Я; смешивается с понятием «самосознание». Большое значение уделяется особенностям формирования самосознания (Б.Г.Ананьев, 1968;Л.И.Божович, 1968,1997;Л.С. Выготский, 1984; Р.М.Грановская, 1999; И.С. Кон,1978,1981,1984; А.Н.Леонтьев 1981; A.A. Налчаджян,1988; И.М. Никольская, 1999; А.А.Реан, 2001; С.Л.Рубинштейн,1999; А.Г. Спиркин,1972 и др.).

Я-концепция является предпосылкой и следствием социального взаимодействия, результатом психического развития человека. Она выступает в качестве санкционирующего механизма по отношению к себе и внешнему миру, является в большей или меньшей степени осознанной. С ней соотносятся чувства, поведение, ожидания, связан успех в практической деятельности личности и ее психологическое здоровье.

На развитие личности и формирование Я-концепции с первых дней оказывает влияние целый комплекс факторов. Выделяется ряд переменных, относящихся к особенностям семьи и семейного уклада, своеобразию родительских представлений, различным событиям в жизни семьи и ребенка и т.д., которые, по мнению исследователей, оказывают первостепенное влияние на становление Я-концепции. (В.А.Аверин,1994,2001; А.Адлер,1997; Р.Бернс,1986; А.Бертин,1992; Дж.Боулби,2003; А.Я.Варга,2005,2006; Л.С.Выготский, 1984; Дж.Грэхэм,1993; И.В.Добряков, 1988; С.Куперсмит,1967,1968; И.Лангмейер,1984; З.Матейчек,1984; К.Роджерс,2000;Е.Т. Савина,2003;Р.Сирс,19б5;Е.Т.Соколова,1989;В.В.Столин, 1981, 1983;Ш.Ференци,2000; А.Фрейд,1993; З.Фрейд,1923, 1924,1989; Г.Т.Хоментаускас, 1989; К.Хорни,1998; Э.Г.Эйдемиллер,1999; Э.Эриксон, 1996; К.Г.Юнг, 1994; В.Юстицкис, 1999 и др.)

Большинство исследователей сходятся в том, что важнейшим фактором для формирования у ребенка позитивной Я-концепции является принятие ребенка родителями, особенно матерью. (Дж.Боулби,2003; Р.Ж.Мухамедрахимов,2003; К.Хорни,1998; Э.Эриксон, 1996 и др.).

Те или иные факторы, относящиеся к социальной среде, определяют формирование Я-концепции через переживание ребенком среды (Л.С.Выготский, 1984). Понятие переживания является одним из ключевых понятий

в психологии. Необходимость изучения переживаний неоднократно подчеркивалась Ф.В.Бассиным,2003; Л.И.Божович, 1968,1997; Ф.Е.Василюком, 1995; Л.С.,Выготским,1984;С.Л.Рубинштейном,1999; и другими отечественными и зарубежными психологами.

Переживания раннего детства во многом имеют первостепенное значение, т.к. являются первыми для человека. Они играют важную роль в формировании личности, принятии решений о мире, окружающих людях и самих себе, а также интерпретации жизненного опыта. Проблема психологической травматизации ребенка по-разному рассматривается в различных направлениях (психодинамическом, когнитивном, экзистенциально-гуманистическом и др.). Исследователи психоаналитического направления рассматривают психологическую травму в контексте особенностей прохождения стадий психосексуального развития. Они указывают на фазовую специфичность психологической травмы, которая определяет особенности переживаний и возникновения определенных психологических проблем. Травматичным является дефицит заботы и нежности, недостаточное внимание к потребностям ребенка, а также, те или иные негативные действия по отношению к нему, что разрушает ощущение безопасности и приводит к чувству беспомощности и восприятию мира, как потенциально враждебного. Под влиянием травматического опыта формируется искаженное представление о себе (М.М. Решетников, 2006; А.Фрейд,1993; З.Фрейд,1923,1924,1989; К.Хорни,1998; Э.Эриксон,1996 и др.). Представители экзистенциально-гуманистического направления считают, что человек стремится сохранить состояние согласованности Я-концепции и переживания. Переживания, находящиеся в конфликте с Я- концепцией, не допускаются к осознанию, защищая личность от возникновения тревоги и личностных расстройств. Сталкиваясь с травмирующими ситуациями, фрустрирующими жизненно важные потребности, человек вынужден дать ответ и перейти в режим творческой адаптации (А.Маслоу,1999; К.Роджерс,2000 и др.). В гештальт-терапии психологическая травма рассматривается в связи с понятием незавершенного гештальта, возникающего при не удовлетворении значимой потребности (Ф. Перле, 2005 и др.). В транзактном анализе психологическая травма представлена как фактор формирования жизненного сценария (Э.Берн, 1992 и др.). С точки зрения представителей биоэнергетического направления психотравмы отражаются в телесной организации человека, оказывая влияние на формирование особого «мышечного панциря» и определенных особенностей характера . (А.Лоуэн, 1998; .Шеггакоя, 1973, В.Райх, 1999).

В большинстве концепций предполагается, что ребенок формирует своеобразный «защитный комплекс», призванный наиболее эффективно защищать от страданий. Это явление по-разному называлось и интерпретировалось в различных психологических теориях: «жизненный стиль» (А. Адлер, 1997), «панцирь» (В.Райх,1999), «характер» (А.Лоуэн,1998), "маска" (Л.Бурбо,2001; ■1.Р]еггако8,1973), «жизненный сценарий» (Э.Берн, 1992), «когнитивные схемы» (А.Бек и М.Фриман, 2003 и др.). В соответствии с ним человек может в дальнейшем интерпретировать получаемый жизненный опыт.

В современной психологии крайне мало работ, в которых изучалось бы то, как переживаются значимые события детства взрослыми людьми. В отечественной психологической литературе уделяется необоснованно мало внимания анализу нарративов взрослых людей и методу анализа ранних воспоминаний детства. Они приобретают все большую популярность в зарубежной психологии и считаются одними из основных методов исследования личности. Остается неизвестным, как наиболее значимые переживания детства, сохраняясь в автобиографической памяти, отражаются в Я-образе взрослого, какое самоотношение они формируют, какие психологические защиты и копинг-стратегии формируются у взрослых и как строятся межличностные отношения людей в социуме, в зависимости от тем наиболее значимых переживаний детства.

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлено описание методов исследования и анализа полученных данных. Материал диссертационной работы основан на результатах психодиагностического обследования клиентов психологического центра "Анима", которое было проведено в 2005 году.

В исследовании приняли участие 102 взрослых человека в возрасте от 21 до 56 лет (из них 70 женщин и 32 мужчины), принимавших участие в индивидуальных и групповых занятиях, проводившихся в психологическом центре. Средний возраст испытуемых на момент обследования составил 36,5 лет.

Для решения поставленных задач, было применено 5 групп методов. 1) Для изучения фактов биографии использовались: биографическая беседа, авторская анкета "Мое детство", анализ нарративов испытуемых. 2) Для анализа субъективных переживаний детства и особенностей отраженного родительского отношения применялись: методика «Ранние детские воспоминания», анализ нарративов испытуемых, модифицированная нами методика диагностики родительского отношения А. Я. Варга и В.В. Сталина. При контент-анализе ранних воспоминаний использовались следующие оценочные шкалы: явного содержания

ранних воспоминаний GJ.Manaster и T.B.Perryman,(1974) и оценки ранних воспоминаний (Early Recollections Rating Scale) K.E.AItman.H J.Quinn, (1973). 3) Я-концепция и самоактуализация изучались при помощи методики "Какой Я?" Куна-Мак Партленда, (2003), опросника .самоотношения В. В.Столина - С.Р. Пантилеева,( 1991), краткого-- индекса самоактуализации, разработанного A.Jones, R.Crandall,(1986), представляющего собой краткую версию опросника личностной ориентации Е.Л.Шострома. 4) Для изучения защитных механизмов и копинг-стратегий были применены методики "Индекс жизненного стиля",(1999) и «Копинг-тест» А. Лазаруса, (1984). 5) Межличностные отношения изучались при помощи методики В. Шутса,( 1983).

Для обработки данных были использованы следующие методы: качественный анализ, контент-анализ, экспертная оценка, анализ средних значений. Для выявления достоверности межгрупповых различий ' Средних значений использовались; t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитнн и метод углового преобразования Фишера. Решения о значимости различий и взаимосвязей принимались на 5% и 1% уровнях (р=0,05), (р=0,01). Для изучения взаимосвязей между отдельными исследуемыми параметрами применялись корреляционный и кластерный анализы. Статистическая обработка проводилась с помощью программы «STATISTICA for Windows 6.0».

Третья глава «Значимые переживания детства и Я-концепция взрослого человека» посвящена типологическому анализу наиболее значимых переживаний детства; сравнительному анализу особенностей среды, окружавшей испытуемых в детстве; ранних детских воспоминаний (РДВ); отраженного родительского отношения (ОРО); описанию особенностей используемых механизмов психологической защиты (МПЗ) и копинг-стратегий (КС), а также раскрытию межличностных отношений (МО) испытуемых в зависимости от тем наиболее значимых переживаний детства.

Типологический анализ наиболее значимых переживаний детства позволил выявить переживания, являющиеся ключевыми в той или иной ситуации детства. Испытуемые были разделены на 5 групп на основе экспертных оценок практикующих психологов, использующих в своей работе типологические концепции ранних психологических травм (Л.Бурбо,2001; J.Pierrakos 1973; А.Лоуэн,1998; В.Райх,1999). Экспертная оценка проводилась 5 экспертами -практическими психологами (с высшим психологическим образованием и стажем работы от 7 до 30 лет), работавшими с испытуемыми на протяжении нескольких

лет (от двух до пяти). Коэффициент согласия между экспертами составляет 0,89, что говорит о хорошей осведомленности всех экспертов о проблемах клиентов.

В группу «О» (16,7% выборки) вошли испытуемые, для которых наиболее значимыми негативными , переживаниями детства являются переживания «отвержения» со стороны наиболее значимых для них людей. Эти люди в детстве испытывали враждебность по отношению к себе со стороны близких; чувствовали себя ненужными, нелюбимыми, "помехой".

Группу «П» (22,5% выборки) составили испытуемые, для которых наиболее значимыми являются переживания «покинутости-брошенности». В детстве они чувствовали, что их покинули, оставили, бросили, потеряли, забыли, стали уделять меньше внимания из-за появления в семье нового ребенка и т. д.

В группу «У» (16,7% выборки) были включены испытуемые, для которых доминирующими негативными переживаниями детства стали переживания «стыда-унижения». Они в детстве чувствовали себя пристыженными, униженными перед близкими и посторонними людьми. Эти чувства могли быть связаны с ситуациями, когда их публично пристыдили или наказали, застав, например, за попытками мастурбации. Или они чувствовали, что родителям стыдно за них или они стыдятся их самих, либо испытуемые сами испытывали стыд за своих родителей.

Группу «НД» (23,5% выборки) составили испытуемые с яркими переживаниями «нарушенного доверия/предательства» со стороны близких людей в детстве. Они чувствовали, что доверие было нарушено; ощущали себя преданными близкими людьми, например, когда систематически не выполнялись обещания им данные.

В группу «Н» (20,6% выборки) вошли испытуемые, наиболее значимыми негативными детскими переживаниями которых стали переживания «несправедливости», возникающие, например, при несправедливых и необоснованных наказаниях.

Было проанализировано 40 показателей ситуации развития испытуемых в детстве. Сравнительный анализ характеристик среды и ситуаций в детстве испытуемых, в зависимости от тем наиболее значимых переживаний детства, позволил выделить факторы среды и особенности ситуации развития, которые способствуют формированию специфических травматических переживаний (табл. 1). Было получено 95 достоверных различий между группами по частоте встречаемости ситуаций, что подтвердило специфику выделенных ранее групп.

Негармоничная ситуация развития наиболее часто встречается у испытуемых с доминирующими переживаниями отвержения. Травматические переживания

отвержения со стороны близких имели место в наиболее раннем возрасте, когда базовое доверие к миру у ребенка еще не было сформировано, и отвержение близкими могло восприниматься как угроза его жизни и безопасности. Испытуемые с преобладающими переживаниями нарушенного доверия/ предательства изначально воспитывались в более благоприятной и безопасной ситуации (полная семья, хорошие отношения с близкими, редкие наказания и т.д.). Это можно объяснить тем, что при позитивном содействии среды базовое доверие к миру и близким людям могло успешно развиться, и нарушение доверия могло ими восприниматься более остро по сравнению с испытуемыми, которыми базовое доверие не было сформировано изначально.

Описание ситуации развития и факторов среды было дополнено анализом ранних детских воспоминаний (РДВ). Контент-анализ 306 полученных РДВ (по три от каждого испытуемого) проводился по следующим направлениям: сюжеты, персонажи, переживания (общий эмоциональный фон и конкретные эмоции); особенности взаимодействия со средой, восприятия среды, адаптации к среде; локализация контроля и степень активности.

Выделенные сюжеты были соотнесены с уровнями потребностей по А. Маслоу,(1999). Это позволило выявить, что переживания отвергнутости и покинутости связаны, прежде всего, с неудовлетворением потребности в безопасности, а переживания унижения, нарушения доверия-предательства и несправедливости, скорее, связаны с неудовлетворением потребности в социальных связях, любви и принятии. Таким образом, травматические переживания вызваны депривацией наиболее значимых потребностей, необходимых для развития человека.

Установлено, что 66% всех РДВ имеют негативную эмоциональную окраску, а лишь 29% положительно эмоционально окрашены. 67% испытуемых воспринимают среду, как дающую угнетенность и только 35%- как дающую радость.

Обнаружена высокая степень согласованности наиболее значимых переживаний детства, выделенных на основе анализа нарративов и особенностей РДВ. Из 107 переменных,' относящихся к РДВ, получены достоверные различия по частоте встречаемости тех или иных сюжетов, персонажей, переживаний, особенностей поведения по отношению к среде и восприятия среды, особенностей локализации контроля, активности и адаптации (всего 175 достоверных различий). Установлено, что у испытуемых с различными темами доминирующих переживаний детства есть определенные специфические особенности РДВ.

' Таблица 1

Особенности среды и ситуации развития в детстве у взрослых с различными темами наиболее значимых переживаний детства

Ситуации развития Преобладающие темы значимых переживаний

Отвержения Покинутости Унижения Нарушенного доверия Несправедливости

Беременность матери и роды Незапланированная беременность; родители не хотели ребенка; аборты до рождения ребенка; неспецифические мотивы беременности; осложнения при беременности и родах. Желанная беременность; осложнения при беременности; рождение раньше срока. Беременность не запланированная; неспецифические мотивы беременности. Родители хотели ребенка, ждали его; даже если беременность была незапланированной, матери позитивно воспринимали ее. Родители хотели ребенка, ждали его.

Состав семьи Нет отца, не знали отца, нет опыта общения с отцом. Родители развелись. Родители развелись; наличие отчима/мачехи. Полная семья Полная семья.

Порядок рождения Первые, вторые дети. Единственные. Из пары близнецов. Единственные. Единственные. Вторые и младшие дети.

Отношения в семье Плохие отношения между родителями или плохие отношения у матери с родственниками. Плохие отношения между родителями; алкоголизм родителей. Плохие отношения между родителями; алкоголизм родителей. • В целом хорошие отношения меящу родителями. Конкурентные отношения с сиблингами.

Сепарацион-ные ситуации Ранняя госпитализация; длительная сепарация от родителей. Посещение яслей; госпитализация. — - —

Взаимодействие с родителями ■ Мать работала и оставляла в детстве одних; чрезмерная опека или игнорирование. Не хватало внимания матери (забота о другом ребенке); мать работала (оставались с бабушкой). Мать работала (оставались с бабушкой, дедушкой, родственниками). Родители проводили с детьми много времени; мать выходила на работу после достижения ребенком 3-х летнего возраста. Мать выходила на работу после достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Воспитательные воздействия, наказания Родители не контролировали, дети часто были предоставлены сами себе; сепарационные наказания (молчание, отталкивание, покидание, игнорирование). Сепарационные наказания (молчание, покидание, игнорирование). Публично стыдили; телесные наказания; наказания в углу или на коленях. Строгий контроль; внедрение в личное пространство; усиление контроля в подростковом возрасте; обман; разглашение конфиденциальной информации; принятие родителями (особенно матерью) стороны другого ребенка в конфликтах. Необоснованные, несправедливые наказания; наказания путем лишения чего-то значимого.

При доминировании у испытуемых переживаний отверженности, • в их РДВ преобладают воспоминания о переломных событиях жизни...Эти воспоминания, связаны с тяжелыми травматическими переживаниями, заставившими человека изменить свое отношение к миру на более негативное — настороженное и недоверчивое. Испытуемые уже во взрослом возрасте часто возвращаются к этим воспоминаниям, которые оказывают влияние на их настроение, восприятие тех или иных ситуаций и поведение. Описываются сюжеты, связанные с отвержением со стороны других людей и неудовлетворением потребности в безопасности. У представителей данной группы отвержение, в основном, связывается с матерью. Чаще приводятся воспоминания, в которых не присутствуют другие персонажи, кроме самих испытуемых. Среда воспринимается скорее как угрожающая, отвергающая, дающая чувство несостоятельности, угнетенность и предлагающая плохое обращение и оказывающая дезадаптирующее воздействие По отношению к среде такие испытуемые ведут себя обособленно, пассивно, враждебно; проявляют мало благожелательности, общительности и активности и демонстрируют неспособность успешно адаптироваться к условиям ситуации. Для них характерна недостаточная социальная адаптация, преобладает экстернальный тип локализации контроля.

Для испытуемых, у которых преобладают переживания покинутости -брошенности характерно в РДВ чаще упоминать сюжеты,, связанные с оставлением, покиданием субъекта другими людьми. Чаще, чем в РДВ испытуемых других групп, представлены темы смерти близких, рождения брата или сестры. Переживание покинутости чаще связано с матерью. В основном описываются воспоминания о ярких событиях жизни, насыщенных чувственным содержанием, не связанные причинно-следственными связями в единую систему с другими событиями жизни. В их воспоминаниях нередко присутствуют люди, не являющиеся родственниками и близкими. У представителей этой группы наблюдается более зависимое и менее агрессивное поведение. Часто в РДВ у них проявляется неспособность успешно адаптироваться к условиям ситуации, преобладает экстернальный тип локализации контроля.

В РДВ лиц, с выраженным переживанием униженности,, чаще встречаются сюжеты, связанные с унижением, пристыживанием их со стороны других людей, удовлетворением биологических потребностей, наказанием, насилием, а также алкоголизацией в семье. Ситуации унижения в основном связаны с матерью, а также с людьми, которые не являются родственниками субъекта (в основном это воспитатели детского сада). Представлено равное соотношение экстернального и интернального типа локализации контроля.

Испытуемые, темами наиболее значимых переживаний детства которых является нарушенное доверие/ предательство, в РДВ описывают события детства наиболее позитивно. В РДВ присутствуют сюжеты, связанные с получением внимания, взаимностью, принятием, владением ситуацией, удовлетворением потребностей в самоуважении и самоактуализации, а также связанные с нарушением доверия, предательством.

В РДВ испытуемых с доминирующими переживаниями несправедливости, чаще, чем в РДВ испытуемых других групп, встречаются ситуации связанные с несправедливыми действиями и требованиями, репрессивными действиями среды, принятием группой, удовлетворением потребности в самоуважении и самоактуализации.

Были обнаружены различия в эмоциональной окраске ранних детских воспоминаний.

РДВ испытуемых с преобладающими переживаниями отвержения связаны, преимущественно, с отрицательными эмоциями. Чаще упоминаются чувства страха, а также обиды, и одиночества. " В РДВ людей с превалирующими переживаниями покинутости в основном отражено чувство одиночества, присутствуют чувства страха, радости и обиды. У испытуемых, переживавших унижение, преобладают чувства обиды, вины и стыда. В РДВ испытуемых, со значимыми переживаниями нарушенного доверия наиболее представлено чувство радости, часто упоминаются чувства интереса, обиды и страха. В большей степени РДВ испытуемых с преобладающими переживаниями несправедливости окрашены обидой. Кроме того, в их воспоминаниях часто встречаются чувства радости, страха и гнева.

Анализ данных об отраженном родительском отношении (ОРО), у испытуемых с разными темами наиболее значимых переживаний детства, позволил выявить, что для людей, переживших отвержение, характерно придавать большую значимость принятию их со стороны матери и отца по сравнению с другими компонентами ОРО (кооперацией, симбиозом, авторитаризмом, отношением как к.неудачнику).

Для испытуемых, переживших покинутость-брошенность, характерна высокая значимость фигуры бабушки и всех компонентов ОРО со стороны бабушки, симбиоза с матерью, а также авторитаризма со стороны обоих родителей.

Испытуемые с переживаниями стыда-унижения воспринимают отношение к ним в детстве со стороны родителей и родственников, как в целом негармоничное и проблемное. При этом, по сравнению с другими компонентами ОРО, они более высоко оценивают принятие отцом.

Взрослые люди, с преобладающими переживаниями нарушенного доверия детстве предательство со; стороны близких, отличаются склонностью наиболее высоко, по сравнению с представителями других групп, оценивать практически все компоненты родительского отношения. Т.о., возможно, испытуемым данной группы свойственно придавать большее значение детскому опыту отношений с родителями и родственниками, чем испытуемым других групп.

Для испытуемых с доминирующими переживаниями несправедливости характерна наиболее высокая оценка уровня принятия со стороны отца в сравнении с другими компонентами отраженного родительского отношения и более низкая, чем у представителей других групп, оценка отношения как к неудачнику со стороны матери и дедушки и принятия со стороны бабушки.

Важность родительского отношения для формирования ^-концепции подтверждается результатами корреляционного анализа, который отражает значимость фигуры отца и отцовского принятия. Можно утверждать, что отцовская любовь, как в форме принятия и кооперации, так и принимающая формы симбиотических тенденций, является крайне значимой для формирования у ребенка позитивного самоотношения и способствует дальнейшей самоактуализации субъекта в период взрослости. Для примера, на рис. 1 приведена корреляционная плеяда показателей отраженного родительского отношения по параметру «Принятие». Эмоциональное принятие со стороны родителей способствует формированию практически всех компонентов самоотношения (особую роль в этом играет принятие отца) и Я-образа мягкосердечного, щедрого, умного, независимого человека, обладающего лидерскими способностями, сосредоточенного на своих интересах, ожидающего принятия со стороны других людей. Эмоциональное отвержение (отношение как к маленькому неудачнику) со стороны родителей препятствует развитию самоуважения, интереса к себе, способствует формированию самообвинения. Отвержение содействует развитию Я-образа агрессивного человека, ожидающего отвержения со стороны других людей и препятствует формированию Я-образа щедрого, умного человека, стремящегося к сотрудничеству. Кооперация с родителями влияет на развитие позитивного самоотношения в целом, уважения по отношению к себе, принятия, симпатии и интереса к себе, уверенности в себе. Кооперация положительно связана с Я-образом щедрого, умного, нравственного и неагрессивного человека. Симбиоз с родителями может приводить к формированию позитивного самоотношения в целом, принятия себя, ожидания положительного отношения других, а также способствует развитию Я-образа нравственного, щедрого, но не динамичного и медлительного человека. Авторитаризм родителей способствует выделению в

самоописании условно отрицательных качеств, препятствует развитию самопонимания и оказывает воздействие на формирование Я-образа жестокого, независимого человека, ожидающего принятия от других.

Рис. 1. Корреляционная плеяда показателей отраженного родительского отношения по параметру "Принятие" с показателями Я-концепции.

О Усл. обозн: , .

показатели Я-образа; О показатели самоотношения ;С1___5показатеяи отраженного родительского отношения по параметру «принятие»; Э —интегральный показатель самоотношения, I- самоуважение, П-аутосимпатия, Ш-ожидание положительного отношения от других, IV - самоинтерес; 1-самоуверенность; 3 - самопринятие; 5 -самообвинение; б -интерес к себе.

Полученные данные об особенностях механизмов психологической защиты (МПЗ) и копинг-стратегий (КС) у испытуемых с разными темами наиболее значимых переживаний детства (см. табл.2 и 3), свидетельствуют о том, что у них существуют свои персональные наборы наиболее и наименее предпочитаемых МПЗ и КС. _

Субъективная напряженность защит наиболее выражена у испытуемых с переживаниями покинутости-брошенности, а наименее выражена у испытуемых с

переживаниями несправедливости. Испытуемые с наиболее значимыми переживаниями отвергнутости, покинутости и униженности более склонны использовать менее зрелые механизмы защиты, такие, как регрессии и вытеснение. Испытуемые с доминирующими переживаниями нарушенного доверия и несправедливости чаще всего используют механизм отрицания. По-видимому, испытуемые с доминирующими переживаниями нарушенного доверия/ предательства и несправедливости сохраняют самоуважение и высокую самооценку путем избирательного «отсева» поступающей к ним информации, не допуская до сознания информацию, которая противоречит их сложившимся положительным представлениям о себе. Возможно, это помогает им меньше концентрироваться на собственных сложностях, неудачах и недостатках и позволяет сохранять уверенность в собственной успешности и благополучии.

Таблица 2

Показатели психологических защит (в %)

Название показателей Группа Группа Группа Группа Группа

«О» «П» «У» «НД» «Н»

Показатель субъективной напряженности защит 36,71 39,61 33,53 34,50 31,67

Отрицание 56,17 60,78 51,00 71,79 73,90

Вытеснение 60.29 53,17 51,23 47,42 40,90

Регрессия 66,06 79,09 68,94 55,92 56.29

Компенсация 57,94 64.78 66.94 60.25 49,33

Проекция 30,41 45,26 23,82 25,46 24,01

Замещение 47,82 60,13 59,12 47,33 52,29

Интеллектуализация 50,77 46,43 32,12 52,21 49,09

Реактивное образование 54,12 61,39 47,06 48,71 37,43

В целом, испытуемым с доминирующими переживаниями нарушенного доверия/ предательства и несправедливости несколько в большей мере, чем представителям других групп, свойственно использовать такие более зрелые механизмы психологической защиты, как интеллектуализация.

Изучение стратегий совладающего поведения показало, что испытуемые в трудных жизненных ситуациях в большей мере используют стратегию поиска социальной поддержки, а в меньшей мере — стратегию дистанцирования, (см табл. 3).

КС поиска социальной поддержки преобладает у взрослых людей со значимыми детскими переживаниями отвержения, покинутости, унижения и

несправедливости, что проявляется в их реальном поведении - обращении за помощью в психологический центр.

При исследовании межличностных отношений испытуемых было выявлено, что взрослые с доминирующими переживаниями отвержения в межличностном взаимодействии склонны обнаруживать тенденцию субсоциальности; самоустранения из взаимодействия; избегания; невключенности в процесс общения; замкнутости. Это является «удачной» стратегией для предотвращения отвержения их другими людьми во взрослом возрасте. Взрослые, чувствовавшие, себя в детстве покинутыми близкими людьми, развивают стратегию межличностного взаимодействия, направленную на подчинение и подстраивание под других людей, а также демонстрируют активность в межличностном взаимодействии. Это может являться наиболее удачной стратегией приобретения желаемого внимания и предотвращения ситуаций покидания их близкими людьми во взрослом возрасте.

Таблица 3

Показатели копинг-стратегий (в %)

Название показателей В целом по выборке Группа «О» Группа «П» Группа «У» Группа «НД» Группа «Н»

КС конфронтации 48,31 41,83 51,21 48,37 49,77 48,68

КС дистанцирования 43,41 43,14 44,44 40,85 42,59 45,50

КС самоконтроля 62,61 59,10 63,15 57,42 63,10 68,48

• КС поиска социальной поддержки 74,40 67,65 76,81 76,14 75,00 75,13

КС принятия ответственности на себя 62,75 59,80 68,48 67,16 59,38 59,13

КС избегания 52,12 47,30 63,59 55,88 46,01 47,42

КС планирования решения проблемы 67,27 64,05 59,90 58,82 76,85 73,81

КС положительной переоценки событий 65,78 59,38 61,28 63,03 74,21 68,48

Взрослые люди с наиболее значимыми переживаниями нарушенного доверия склонны в межличностном взаимодействии обнаруживать стремление контролировать ход событий и окружающих людей и ожидать от других включения их во взаимодействие, что может предотвращать' ситуации предательства близкими людьми во взрослом возрасте. Взрослые, с преобладающими переживаниями несправедливости склонны в межличностных отношениях контролировать других людей и проявлять активность.

Четвертая глава «Особенности Я-концспции взрослых в связи с субъективными переживаниями детства» посвящена анализу особенностей Я-концепции и самоактуализации взрослых в связи с субъективными переживаниями детства.

В исследовании Я-образа испытуемыми было отмечено 2913 качеств в «Реальном Я», 2596 качеств в «Зеркальном Я» и 2673 качества в «Идеальном Я». При анализе полученных данных была разработана классификация качеств, используемых взрослыми людьми для описания себя. Выделено 3 категории качеств: Биологическое Я, Психическое Я, Личностное Я. Каждая из этих категорий включает в себя определенный набор составляющих, которые, в свою очередь, объединяют те или иные группы качеств.

В «Реальном Я» испытуемых общей выборки (102 чел.), 65% от всех выделенных качеств являются условно-положительными, 25% - условно-отрицательными, а 10% - нейтральными, что отражает, в целом позитивное восприятие себя в самоописаниях.

Анализ структуры Я-образа показал, что на долю Биологического Я приходится 13% от всех выделенных качеств (из них 52% - условно положительные, а 17% -условно отрицательные), Психического Я - 34%,(из них 55%- положительные, а 27%- отрицательные) а Личностного Я-53%(из них- 74%-положительные, а 26%-отрицательные). Это может свидетельствовать о большей представленности в самоописаниях качеств, относящихся к Личностному Я.

В структуре Биологического Я доминируют качества, связанные с положительной оценкой своей внешности (22%); качества, связанные с динамичностью-подвижностью составляют 18% и не динамичностью-медлительностью -13%, а также качества, отражающие положительную оценку своей сексуальности - 13%. Наименее представленными в категории Биологическое Я оказались качества, связанные с отрицательной оценкой своей сексуальности (2%) и возрастом.

В структуре Психического Я наиболее представлены качества, связанные с положительной оценкой своих познавательных способностей (22%), положительной оценкой своих волевых качеств (20%), эмоциональных качеств (26%). Наименее представлены качества, связанные с отрицательной оценкой своих познавательных способностей (2,35%), а также - со сдержанностью(4%).

В структуре Личностного Я наиболее представлены качества, связанные с положительным отношением к другим людям (41%), положительным отношением к себе (14%), а также - отрицательным отношением к другим (14%).

"" - Таблица 4

Особенности Я-образа взрослых с разными темами наиболее значимых переживаний детства

П р е о б л а дающие темы значи м ы х пережи в а н и й

Отвержения Покинутости Унижения Нарушенного доверия Несправедливости

« Критичное Принятие себя; Выраженная Положительная оценка своих положительная оценка

ю о отношение к себе; положительная оценка своей эмоциональная когнитивных способностей, когнитивных и волевых

положительная внешней и сексуальной экспрессивность; волевых морально- качеств; меньшая

к; оценка своего привлекательности; амбивалентность нравственных качеств; значимость качеств

когнитивного и выраженная испытываемых положительное отношение к эмоционального Я;

о волевого Я; эмоциональность с чувств; невысокая труду, к материальным преобладание

в <и замкнутость; преобладанием оценка своих ценностям; склонность к положительных эмоций.

о о ожидание положительных эмоций; волевых качеств; доминированию-лидерству; над отрицательными;

О отвержения со критичность в отношении значимость преобладание преобладание качеств, -

стороны других обладания волевыми внешнего вида; положительных эмоций над связанных с

людей; качествами и когнитивными динамичность- отрицательными; динамичностью-

сдержанность; способностями; подвижность; положительное отношение к подвижностью;

зависимость; стремление быть более стремление видеть другим; мягкосердечие; самопринятие; вера в

отсутствие зрелыми, при этом - себя взрослым миролюбие, принятие со стороны

лидерских качеств; тревожность по поводу человеком; неконфликшостъ; других; психологическая

склонность к предстоящего старения; положительное общительность; проблемность и

конфликтам; вера в принятие со стороны отношение к независимость; ориентация на

проблемность. других; другим; оценка себя, принятие себя, хотя и с психологическое

оценка себя, как как психологически наличием психологических развитие.

недостаточно проблемных. проблем; ориентация на

психологически психологическое развитие.

благополучных.

Менее всего представлены качества, связанные с отрицательной оценкой своих морально-нравственных качеств(2%), негативным отношением к материальным ценностям (1%) и социальными ролями (0,2%).

Таким образом, испытуемые общей выборки в целом позитивно воспринимают себя. Описывая себя, они выделяют, в основном, качества, относящиеся к Личностному Я.

У испытуемых с различными темами преобладающих переживаний ' детства существуют различия в структуре образа «Реального Я» по параметрам отношения к себе; оценки своей внешности; когнитивных, эмоциональных и волевых качеств; отношения к другим людям, труду и т.д.

Некоторые характерные особенности Я-образа испытуемых, в зависимости от тем значимых переживаний детства, представлены в табл. 4.

Для испытуемых с доминирующими переживаниями нарушенного доверия/предательства свойственны, в целом наиболее позитивные Я-образы. Эти выводы нашли свое подтверждение и при исследовании самоотношения.

Изучение специфики самоотношения у взрослых с разными темами наиболее значимых переживаний детства, позволило установить, что наиболее позитивным самоотношением отличаются испытуемые с доминирующими переживаниями нарушенного доверия (достоверно наиболее высокие оценки по 7 из 10 показателей самоотношения). Наименее позитивно относятся к себе (наиболее низкие оценки, по 7 из 10 показателей самоотношения) испытуемые с переживаниями отвержения, (рис. 2).

рис. 2. Показатели самоотношения взрослых в связи с доминирующими переживаниями детства

Усл. обозн: Б -интегральный показатель самоотношения, I- самоуважение, И-аутосимпатия, III-ожидание положительного отношения от других, IV — самоинтерес; «0»-группа испытуемых с преобладанием темы отвержения в переживаниях детства, «П» - темы покинутости, «У» - темы унижения, «НД» - темы нарушенного доверия, «Н» - темы несправедливости.

Изучение особенностей самоактуализации испытуемых с разными темами преобладающих переживаний детства, позволило выявить, что индекс самоактуализации является более высоким у испытуемых с доминирующими переживаниями нарушенного доверия и несправедливости, а наиболее низким - у испытуемых с доминирующими переживаниями отвергнутости и покинутости.

В заключении диссертации подводятся основные итоги теоретического и эмпирического исследования. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ нарративов испытуемых и их ранних воспоминаний позволил выделить пять ключевых тем наиболее значимых переживаний детства: отвергнутости, покинутости-брошенности, стыда-унижения, нарушенного доверия/предательства и несправедливости. Значимые переживания являются важными при формировании текущих затруднений и проблем у взрослых людей.

2. Анализ особенностей среды и ситуации развития в детстве испытуемых позволил выделить факторы, способствующие возникновению у детей специфических травматических переживаний (отвергнутости, покинутости, униженности, предательства, несправедливости). К таким факторам можно отнести: желательность-нежелательность беременности матери; особенности протекания пренатального периода и родов; наличие-отсутствие отца и сиблингов; своеобразие взаимодействия с родителями; уважительные, конфликтные или отстраненные взаимоотношения в семье; уважение-пренебрежение к ребенку; способы, обоснованность, частота наказаний и т.д. В целом наименее гармоничная ситуация развития характерна для испытуемых с доминирующими переживаниями отвержения, а более гармоничная - для взрослых с преобладающими переживаниями нарушенного доверия/ предательства.

3. У испытуемых с различными темами преобладающих переживаний детства есть специфические особенности в содержании, эмоциональной окраске ранних детских воспоминаний. Взрослые с преобладающими переживаниями, связанными с отвержением, в ранних детских воспоминаниях чаще рассказывают о переломных событиях жизни; упоминают сюжеты, связанные с отвержением и неудовлетворением потребности в безопасности; эмоциями страха, обиды, одиночества. При преобладании переживаний покинутости - брошенности в РДВ часто встречаются сюжеты, связанные с оставлением, покиданием; отражены чувства одиночества, страха, радости и обиды. В РДВ лиц с выраженным переживанием униженности чаще встречаются сюжеты, связанные с унижением, пристыживанием, удовлетворением биологических потребностей, наказанием. Преобладают переживания обиды, вины и стыда. Испытуемые, темами наиболее значимых переживаний детства которых является

нарушенное доверие/ предательство в РДВ, описывают события детства наиболее позитивно; в РДВ присутствуют сюжеты, связанные с получением внимания, взаимностью, принятием, удовлетворением потребностей в самоуважении, но и с нарушением доверия/ предательством.

4. Менее позитивное отраженное родительское отношение наблюдается у людей, со значимыми переживаниями унижения и отвержения. Наиболее высоко большинство компонентов родительского отношения оценивается испытуемыми с преобладающими переживаниями нарушенного доверия / предательства, так как им свойственно придавать большее значение детскому опыту отношений с родителями и родственниками, чем испытуемым других групп. Для людей, испытавших переживание покинутости характерна высокая значимость бабушки.

5. Исследование отраженного родительского отношения взрослых выявило существенное влияние воспитательных установок матери и прародителей на развитие Я-концепции. Особенно значимым является взаимодействие с отцом для развития позитивного Я-образа и самоотношения; формирования зрелых адаптационных механизмов и самоактуализации.

6. Структура Я-образа у испытуемых состредоточена на Личностном Я..У взрослых с различными темами наиболее значимых переживаний детства существуют различия в структуре Я-концепции по параметрам восприятия и отношения к себе и своей внешности, оценки волевых, когнитивных и эмоциональных качеств, конфликтности, динамичности, уверенности, доминирования-лидерства.

7. Особенности Я-образа связаны с показателями ситуации развития, ранних детских воспоминаний, механизмов психологической защиты, копинг-стратегий, межличностных отношений и самоактуализации.

8. У взрослых с различными доминирующими переживаниями детства существует свой персональный набор наиболее предпочитаемых психологических защит и копинг-стратегий, своя специфика реализуемых защитных механизмов. Для переживших отвержение, покинутость и унижение более свойственно демонстрировать детские способы реагирования, чтобы избежать внутреннего конфликта. Взрослые со значимыми переживаниями отвержения, покинутости и унижения чаще прибегают к механизму регрессии. Испытуемые с переживаниями нарушенного доверия и несправедливости чаще используют механизм отрицания, сохраняют самоуважение, веру в свою успешность путем избирательного «отсева» поступающей информации, что помогает им меньше концентрироваться на своих проблемах.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Галимзянова М.В. Роль переживаний детства в формировании Я-концепции взрослого человека //Психология XXI века 22-24 апреля 2005г./ред. В.Б. Чесноков.- СПб.: издательство СПбГУ 2005 - с. 169-171.

2. Галимзянова М.В. Наиболее значимые субъективные переживания детства и Я-концепция взрослого // в сб. Дружининские чтения: материалы 4-й Всерос. науч-практ. конф., г. Сочи, 5-7 мая 2005г./ под ред. И.Б. Шуванова и др.- Сочи: СГУТиКД, 2006,- с.96-98

3. Галимзянова М.В.Роль наиболее значимых переживаний детства в формировании межличностных отношений взрослых // в сб. Дружининские чтения: материалы 5-й Всерос. науч-практ. конф., г. Сочи, 4-6 мая 2006г./ под ред. И.Б. Шуванова и др. - Сочи: СГУТиКД, 2006,- с.125-128

4. Галимзянова М.В.Систематизация качеств, используемых взрослыми для описания себя//в сб. Актуальные проблемы прикладной психологии:материалы конференции.- Калуга: ИП Кошелев (издательство «Эйдос»), 2006 - с 52-55

5. Галимзянова М.В. Описание себя взрослыми: систематизация качеств //Психология XXI века 20-22 апреля 2006г./ред. В.Б. Чесноков,- СПб.: издательство СПбГУ 2006 - с. 158-160.

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Заказ 268. Объем 13/4 п. л. Тираж 100 экз.