Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими

Автореферат по психологии на тему «Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Паршикова, Елена Валериевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Паршикова, Елена Валериевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ

1.1 Сущность и содержание структуры достижения успеха личностью

1.2 Тендерные и возрастные различия в достижении успеха личностью

1.3 Муниципальная служба как особый вид профессиональной деятельности личности 61 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕНДЕРНЫХ И ВОЗРАСТНЫХ РАЗЛИЧИЙ НА ДОСТИЖЕНИЕ УСПЕХА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ

2.1 Методология и методы исследования

2.2 Исследование структуры достижения успеха муниципальными служащими

2.3 Влияние тендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими 101 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 13 0 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 13 5 ПРИЛОЖЕНИЕ 150"

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими"

Актуальность работы. Сфера государственного управления выступает организационным фактором для социально-экономического развития страны и повышения ее мировой конкурентоспособности. Действенность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации не может быть обеспечена в полной мере без совершенствования системы самоуправления на местном уровне, без организации муниципальной службы.

Обеспечение местного самоуправления квалифицированными кадрами - это задача, которая остается нерешенной. Особенно остро стоят проблемы подбора, расстановки, аттестации муниципальных служащих и рационального использования их трудового ресурса. Значимость местного самоуправления и недостаточность психолого-акмеологических исследований, обеспечивающих эффективность его деятельности, связана с противоречиями между: необходимостью обеспечить реализацию исполнительных, контролирующих, разрешающих, регулирующих и других функций, возложенных на органы местного самоуправления и малой изученностью особенностей тендерной, возрастной структур муниципальной службы; достижением успеха муниципальными служащими и их представлениями о достижении успеха;

- эффективной работой муниципальной службы и достижением успеха муниципальными служащими.

По мнению А.А. Деркача, успех в профессиональной деятельности проявляется в достижении значимой цели и преодолении или преобразовании условий, препятствующих данной цели.

Исследователи А.Г. Асмолов, Дж. Аткинсон, JT.B. Бороздина, У. Джеймс, Т. Дембо, Е.А. Климов, К. Левин, Г. Мюррей, О.Н. Родина, Н.В. Самаукина,

Г.В. Турецкая, X. Хекхаузен, Ф. Хоппе, М. Хорнер делают акцент на изучении психологической сущности успеха - самооценке, уровне притязаний, мотивации достижения успеха/избегания неудачи и их влиянии на поведение личности.

Теоретический анализ исследований успеха позволяет сделать вывод, что в большинстве случаев рассматриваются отдельные аспекты и элементы данного явления, что не дает общего представления об успехе и его достижении. Необходим системный взгляд, позволяющий раскрыть структуру достижения успеха.

Признавая значение указанных выше работ, стоит отметить, что для акмеологии и психологии развития необходимо продолжать изучение такого явления как «достижение успеха», выявляя новые критерии его оценки в соответствии с социальной средой деятельности. Также, исходя из перечисленных проблем, необходимо изучение тендерных и возрастных различий в достижении успеха муниципальными служащими.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Влияние тендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими».

Целью исследования является выявление влияния тендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими.

Объектом исследования является оценка успеха муниципальными служащими.

Предметом исследования является влияние тендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что муниципальные служащие - мужчины оценивают себя успешными при удовлетворении потребности в достижении. Женщины определяют свою успешность эффективным выбором направленности контакта при социальном взаимодействии. Самооценка и уровень притязаний муниципальных служащих мужчин и женщин с возрастом изменяются.

Реализация цели исследования и проверка поставленной гипотезы осуществлялись в ходе решения следующих задач:

1. Выделение основных подструктур достижения успеха личностью на основе теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования.

2. Разработка модели достижения успеха - качественной характеристики личности муниципального служащего.

3. Разработка методологической процедуры и проведение исследования структуры достижения успеха муниципальными служащими.

4. Определение влияния тендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют методологические принципы: развития, системности, оптимальности, субъектности. Системный и субъектно-деятельностный подходы (К.А.Абульхановой, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л.Рубинштейна и др.) представляют методологическую основу изучения и развития личности в профессиональной деятельности. Положение А.А.Деркача и Н.В. Кузьминой о наличии субъективных факторов, способствующих или препятствующих достижению субъектом вершин профессионального мастерства. Положение об успехе как сложном психологическом и профессиональном явлении (А.А. Крылов, А.К. Маркова, А.И. Нафтульев, К.К. Платонов и др.). Закономерности тендерные (П. Бергер, Л.В. Бороздина, С. Кислер, И.С. Клецина, Т. Лукман, Д. Мак-Клелланд, О.Г.Мельниченко, М. Хорнер, Г.В. Турецкая и др.) и возрастные (Б.Г.Ананьев, А.А. Реан, А.В. Толстых, Г. Шихи и др.).

Для решения поставленных задач в ходе исследования применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-акмеологической литературы, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические - опросные методы, проективные методы, методы самооценки; статистические - корреляционный, кластерный, регрессионный анализ.

Организация, база и этапы исследования. Базой научного исследования явились департаменты, управления и комитеты администрации г. Красноярска. Выборка исследования составила 132 человека. Из них 66 мужчин и 66 женщин в возрасте от 21 до 59 лет. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы в научной, философской, психолого-акмеологической литературе, формулировался категориальный аппарат исследования. Уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась программа исследования, подбирались методики для подтверждения гипотезы, разрабатывалась организационная форма эмпирической процедуры, проводилось эмпирическое исследование.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, систематизация, интерпретация полученных данных, на основе которых были сделаны выводы. Осуществлялось оформление диссертации.

Основные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

На основе теоретического анализа определено понятие достижения успеха муниципальными служащими как сложной психолого-акмеологической характеристики личности, позволяющей соотносить требования системы муниципальной службы, творческий потенциал и потребность личности в достижении на основе адекватной самооценки.

Разработана структурно-функциональная модель достижения успеха муниципальными служащими, состоящая из мотивационно-смысловой и операциональной подструктур. Мотивационно-смысловая подструктура включает уровень притязаний, потребность в достижении личности и выполняет функции: побуждающую, направляющую, регулирующую. Операциональная подструктура включает умения профессиональной деятельности и партнерского взаимодействия, осуществляет исполнительную деятельность, обеспечивает достижение успеха. Интегрирующим фактором выделенных подструктур является самооценка.

Доказано влияние тендерных и возрастных различий на содержание и интеграцию подструктур достижения успеха муниципальными служащими. При достижении успеха мужчины выступают в качестве субъекта профессиональной деятельности. Достижение успеха женщинами определяется социальным взаимодействием. Мужчины высокий уровень успеха достигают в возрасте 40-45 лет. У женщин достижение успеха возможно в возрасте 30-35 лет и в 50-55 лет. С возрастом выделены количественные и качественные изменения самооценки и уровня притязаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель достижения успеха позволяет выделить его структурно-функциональные характеристики, составляющие основу акмеограмм, изучить тендерные и возрастные различия в достижении успеха муниципальными служащими, что представляет особый интерес для акмеологии в разделе «Развитие профессионализма личности управленческих кадров» и психологии развития в разделе «Психология зрелости».

Практическая значимость исследования заключается в том, что составленные акмеограммы позволяют определить типологию муниципальных служащих в достижении успеха и выделить направления совершенствования эффективности деятельности муниципальных служащих; подготовить комплекс мероприятий, направленных на создание условий для достижения успеха муниципальными служащими на каждом рабочем месте с учетом тендерных и возрастных различий. Содержащиеся в диссертации выводы позволяют оптимизировать повышение квалификации муниципальных служащих, указывают на необходимость психолого-акмеологического сопровождения достижения успеха в их профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Достижение успеха есть сложная психолого-акмеологическая качественная характеристика личности муниципальных служащих, включающая мотивационно-смысловую и операциональную подструктуры, интегрирующим фактором которых является самооценка.

2. Достижение успеха в решении профессиональных задач муниципальными служащими обеспечивается соотношением содержания подструктур и самооценки личности.

3. В достижении успеха тендер обусловливает субъектно-личностные позиции муниципальных служащих, возраст оказывает влияние на самооценку личности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются теоретико-методологическим обоснованием исследования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих и адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки; путем качественного и сравнительно-сопоставительного анализа результатов, а также применением процедур комплексного математико-статистического анализа данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования нашли отражение в научных статьях и выступлениях: на всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, института психологии, педагогики и управления образованием «Субъектно-развивающий подход в образовании», на заседаниях кафедры психологии управления ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», на аппаратных заседаниях департаментов, управлений администрации г. Красноярска. Положения и выводы вышеназванного диссертационного исследования применяются при создании условий для решения задач муниципальной службы и подбора кадрового потенциала.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Обоснованы ведущие подходы (системный, субъектно-развивающий, субъектно-деятельностный), методологические принципы эмпирического исследования (детерминизма, развития, гуманизма, моделирования, комплексности, системности, субъектности, единства личности и деятельности), основные методы исследования. Для более детального изучения сложной психолого-акмеологической качественной характеристики личности - достижение успеха - разработана структурно-функциональная модель, включающая мотивационно-смысловую и операциональную подструктуры, интегрирующим фактором которых является самооценка.

Определено, что структурно-функциональная модель достижения успеха личностью имеет уровневый характер. На первом уровне муниципальным служащим необходимы: поддержка и одобрение со стороны окружающих в постановке и реализации своих жизненных целей, в решении конкретных профессиональных проблем. Они чувствительны к мнению окружающих и считают, что легко вступают в контакт, независимы, стрессоустойчивы и готовы учиться. На втором уровне муниципальные служащие более уверенны в себе, стремятся удовлетворить потребность в саморазвитии, не развивая рефлексивные способности, а расширяя круг своих неформальных и личных связей, тем самым, поддерживая систему. На третьем (высоком) уровне муниципальные служащие уверенны в себе, имеют высокие притязания на развитие муниципальной системы, постановку и реализацию своих жизненных целей, решение профессиональных задач, удовлетворение потребности в саморазвитии.

Выявлены показатели успеха для муниципальных служащих. Профессиональный успех оценивают выше те муниципальные служащие, у которых выше перспектива служебного роста; выше уровень умений планировать; меньше усталость после незначительного напряжения; лучше здоровье, больше везения.

Общий профиль самооценки по жизненным конструктам у 42% мужчин высокий и достаточно-высокий - у 58%) женщин. В возрасте до 35 лет самооценка муниципальных служащих выше, чем свыше 35 лет.

Исследование мотивационно-смысловой подструктуры позволяет определить, что в профессиональных притязаниях 40%> мужчин и 44% женщин имеют высокий уровень притязаний в возрасте до 35 лет. Высокая потребность в достижении успеха выявлена у 14% мужчин и не выявлена у женщин. Влияния возраста на потребность в достижении не выявлено, т.е. до 35 лет и свыше 35 лет муниципальным служащим мужчинам присуща достаточно высокая потребность в достижении успеха, женщинам свойственны средние значения потребности в достижении.

В операциональной подструктуре в возрасте до 35 лет: 60% мужчин и 54% женщин - высоко оценивают свои умения профессиональной деятельности и партнерского взаимодействия. По самооценке операциональной подструктуры муниципальными служащими ранг значимости получили следующие умения: отстаивать свою позицию, вступать в контакт, выдерживать эмоциональное напряжение, уровень эрудированности, вербальный интеллект, вызывать симпатию окружающих. Муниципальные служащие при взаимодействии направлены на компромисс: 37% женщин и 28% мужчин.

Существенное различие в представлениях муниципальных служащих мужчин и женщин о достижении успеха определяет выявленная значимая взаимосвязь. У мужчин между самооценкой по жизненным конструктам и потребностью в достижении. У женщин между самооценкой по жизненным конструктам и направленностью контакта при взаимодействии.

В отличие от представлений муниципальных служащих об успехе, на основе выделенной шкалы и соотношений самооценки и уровня притязаний мужчин и женщин, высокий уровень достижения успеха представлен у 4% муниципальных служащих: в возрасте до 35 лет - 2% женщин и 1% мужчин, свыше 35 лет - 1% мужчин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достижение успеха есть сложная психолого-акмеологическая качественная характеристика личности муниципального служащего, включающая мотивационно-смысловую и операциональную подструктуры, интегрирующим фактором которых является самооценка, обеспечивающая достижение успеха в решении профессиональных задач муниципальной службы и позволяющая соотносить требования системы муниципальной службы, творческий потенциал и потребность личности в достижении на основе адекватной самооценки.

Разработана структурно-функциональная модель достижения успеха, имеющая уровневый характер. Эмпирические исследования подтвердили наличие трех уровней при достижении успеха муниципальными служащими.

Определены показатели, по которым муниципальные служащие оценивают свой успех. К ним относятся по рангу значимости: здоровье, перспектива служебного роста, умение планировать, везение, количество используемой энергии, чувство непринужденности.

Доказано влияние тендерных и возрастных различий на структуру достижения успеха. Муниципальные служащие - мужчины оценивают себя успешными при удовлетворении потребности в достижении, женщины определяют свой успех эффективным выбором направленности контакта при социальном взаимодействии. С возрастом выделены количественные и качественные изменения самооценки и уровня притязаний.

Самооценка, рассматриваемая в нашем исследовании как интегрирующий фактор выделенных подструктур достижения успеха муниципальными служащими, позволила выявить различия между представлениями муниципальных служащих о своей успешности и достижением успеха служащими на основе адекватной самооценки. Выявленные различия указывают на то, что тендер конструируется средствами социализации и строится муниципальными служащими на основе принятия заданных обществом норм.

Данное исследование позволяет определить перспективные направления дальнейшего исследования заключающегося в разработке технологии психолого-акмеологического сопровождения достижения успеха муниципальными служащими в процессе профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими"

На правах рукописи

ПАРШИКОВА Елена Валериевна

ВЛИЯНИЕ ГЕНДЕРНЫХ И ВОЗРАСТНЫХ РАЗЛИЧИЙ НА ДОСТИЖЕНИЕ УСПЕХА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии управления института психологии, педагогики и управления образованием ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В .П. Астафьева»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

СЕЛЕЗНЕВА Наталья Тихоновна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор ЯРОСЛАВЦЕВА Ирана Владиленовна

кандидат психологических наук ТОМИЛОВА Светлана Александровна

Ведущая организация:

ФГОУ ВНО «Сибирская академия государственной службы»

Защита состоится 24 ноября 2006 года в 14.00 на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.253.02 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, д. 71, зал заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, д. 82.

Автореферат разослан 24 октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Андриенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Действенность государственной власти и управления не может быть обеспечена в полной мере без совершенствования системы самоуправления на местном уровне, без организации муниципальной службы.

Обеспечение местного самоуправления квалифицированными кадрами — это задача, которая остается нерешенной. Особенно остро стоят проблемы подбора, расстановки, аттестации муниципальных служащих и рационального использования их трудового ресурса. Значимость местного самоуправления и недостаточность п сихолого-акмеол о гических исследований, обеспечивающих эффективность его деятельности, связана с противоречиями между:

необходимостью обеспечить реализацию исполнительных, контролирующих, разрешающих, регулирующих и других функций, возложенных на органы местного самоуправления, и малой изученностью особенностей тендерной, возрастной структур муниципальной службы;

достижением успеха муниципальными служащими и их представлениями о достижении успеха;

- эффективной работой муниципальной службы и достижением успеха муниципальными служащими.

По мнению A.A. Деркача, успех в профессиональной деятельности проявляется в достижении значимой цели и преодолении или преобразовании условий, препятствующих данной цели.

Исследователи А.Г. Асмолов, Дж. Аткинсон, J1.B. Бороздина, У. Джеймс, Т. Дембо, Е.А. Климов, К. Левин, Г. Мюррей, О.Н. Родина, Н.В. Самаукина, Г.В. Турецкая, X. Хекхаузен, Ф. Хоппе, М. Хорнер делают акцент на изучении психологической сущности успеха - самооценке, уровне притязаний, мотивации достижения успеха/избегания неудачи и их влиянии на поведение личности.

Теоретический анализ исследований успеха позволяет сделать вывод, что в большинстве случаев рассматриваются отдельные аспекты и элементы данного явления, что не дает общего представления об успехе и его достижении. Необходим системный взгляд, позволяющий раскрыть структуру достижения успеха.

Признавая значение указанных выше работ, стоит отметить, что для акмеологии и психологии развития необходимо продолжать изучение такого явления как «достижение успеха», выявляя новые критерии его оценки в соответствии с социальной средой деятельности. Также, исходя из перечисленных проблем, необходимо изучение гендерных и возрастных различий в достижении успеха муниципальными служащими.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими».

Целью исследования является выявление гендерных и возрастных различий в достижении успеха муниципальными служащими.

Объектом исследования является оценка успеха муниципальными служащими.

Предметом исследования является влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что муниципальные служащие - мужчины - оценивают себя успешными при удовлетворении потребности в достижении. Женщины определяют свою успешность эффективным выбором направленности контакта при социальном взаимодействии. Самооценка и уровень притязаний муниципальных служащих мужчин и женщин с возрастом изменяются.

Реализация цели исследования и проверка поставленной гипотезы осуществлялись в ходе решения следующих задач:

1. Выделение основных подструктур достижения успеха личностью на основе теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования.

2. Разработка модели достижения успеха - качественной характеристики личности муниципального служащего.

3. Разработка методологической процедуры и проведение исследования структуры достижения успеха муниципальными служащими.

4. Определение влияния гендерных и возрастных различий на достижение

успеха муниципальными служащими.

Методолого-теоретнческуго основу исследования составляют методологические принципы: развития, системности, оптимальности, субъектности. Системный и субъектно-деятельностный подходы (К.А. АбульхановоЙ, Б.Г, Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна и др.) представляют методологическую основу изучения и развития личности в профессиональной деятельности; положение А.А. Деркача и Н.В. Кузьминой о наличии субъективных факторов, способствующих или препятствующих достижению субъектом вершин профессионального мастерства; положение об успехе как сложном психологическом и профессиональном явлении (А.А. Крылов, А.К. Маркова, А.И. Нафтульев, К.К. Платонов и др.); закономерности гендерные (П. Бергер, Л.В. Бороздина, С. Кислер, И.С. Клецина, Т. Лукман, Д. Мак-Клелланд, О.Г. Мельниченко, М. Хорнер, Г.В. Турецкая и др.) и возрастные (Б.Г. Ананьев, А.А. Реан, А.В. Толстых, Г. Шихи и др.).

Для решения поставленных задач в ходе исследования применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-акмеологической литературы, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические — опросные методы, проективные методы, методы самооценки; статистические — корреляционный, кластерный, регрессионный анализ.

Организация, база н этапы исследования. Базой научного исследования явились департаменты, управления и комитеты администрации г. Красноярска. Выборка исследования составила 132 человека. Из них 66 мужчин и бб женщин в возрасте от 21 до 59 лет. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы в научной, философской, психолого-акмеологической литературе, формулировался категориальный аппарат исследования. Уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась программа исследования, подбирались методики для подтверждения гипотезы, разрабатывалась организационная форма эмпирической процедуры, проводилось эмпирическое исследование.

IIa третьем этапе (2004-2006 гт.) проводился анализ и обобщались результаты исследования, систематизировались и интерпретировались полученные данные, делались выводы. Осуществлялось оформление диссертации.

Основные результаты, полученные соискателем, и их научпая новизна:

на основе теоретического анализа определено понятие достижения успеха муниципальными служащими как сложной психолого-акмеологической характеристики личности, позволяющей соотносить требования системы муниципальной службы, творческий потенциал и потребность личности в достижении на основе адекватной самооценки;

разработана структурно-функциональная модель достижения успеха муниципальными служащими, состоящая из мотивационно-смысловой и операциональной подструктур. Мотивационно-смысловая подструктура включает уровень притязаний, потребность в достижении личности и выполняет функции: побуждающую, направляющую, регулирующую. Операциональная подструктура включает умения профессиональной деятельности и партнерского взаимодействия, осуществляет исполнительную деятельность, обеспечивает достижение успеха. Интегрирующим фактором выделенных подструктур является самооценка;

доказано влияние тендерных и возрастных различий на содержание и интеграцию подструктур достижения успеха муниципальными служащими. При достижении успеха мужчины выступают в качестве субъекта профессиональной деятельности. Достижение успеха женщинами определяется социальным взаимодействием. Мужчины высокий уровень успеха достигают в возрасте 40-45 лет. У женщин достижение успеха возможно в возрасте 30-35 лет и в 50-55 лет. С возрастом выделены количественные и качественные изменения самооценки и уровня притязаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель достижения успеха позволяет выделить его структурно-функциональные характеристики, составляющие основу акмеограмм, изучить тендерные и возрастные различия в достижении успеха муниципальными служащими, что представляет особый интерес для акмеологии в разделе «Развитие профессионализма личности управленческих кадров» и психологии развития в разделе «Психология зрелости».

Практическая значимость исследования заключается в том, что составленные акмеограммы позволяют определить типологию муниципальных служащих в достижении успеха и выделить направления

совершенствования эффективности деятельности муниципальных служащих; подготовить комплекс мероприятий, направленных на создание условий для достижения успеха муниципальными служащими на каждом рабочем месте с учетом тендерных и возрастных различий. Содержащиеся в диссертации выводы позволяют оптимизировать повышение квалификации муниципальных служащих, указывают на необходимость психолого-акмеологического сопровождения достижения успеха в их профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Достижение успеха есть сложная психолого-акмеологическая качественная характеристика личности муниципальных служащих, включающая мотивационно-смысловую и операциональную подструктуры, интегрирующим фактором которых является самооценка.

2. Достижение успеха в решении профессиональных задач муниципальными служащими обеспечивается соотношением содержания подструктур и самооценки личности.

3. В достижении успеха гендер обусловливает субъектно-личностные позиции муниципальных служащих, возраст оказывает влияние па самооценку личности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются теоретико-методологическим обоснованием исследования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих и адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки; путем качественного и сравнительно-сопоставительного анализа результатов, а также применением процедур комплексного математико-статистического анализа данных.

Апробация и внедрепне результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования нашли отражение в научных статьях и выступлениях: на всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, института психологии, педагогики и управления образованием «Субъекта о-развивающий подход в образовании», на заседаниях кафедры психологии управления ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», на аппаратных заседаниях департаментов, управлений администрации г. Красноярска. Положения и выводы вышеназванного диссертационного исследования применяются при создании условий для решения задач муниципальной службы и подбора кадрового потенциала.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность исследования, представлены исходные теоретические предпосылки, сформулированы цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов.

Первая глава «Теоретическое обоснование проблемы достижения успеха муниципальными служащими» посвящена психолого-акмеологическому анализу явления «достижение успеха» в соответствии с тендером и возрастом. Рассмотрена муниципальная служба как особый вид профессиональной деятельности личности.

В первом параграфе «Сущность и содержание структуры достижения успеха личностью» представлен теоретический анализ источников, раскрывающих психологическую сущность успеха, подробно описаны основные структурные компоненты достижения успеха личностью.

В ходе теоретического анализа, отражающего разносторонние представления об успехе (А.Г, Асмолов, C.B. Голубев, И, Ведин, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.), выделено понятие «достижение успеха» в профессиональной деятельности.

А.Г. Асмолов считает, что успех - это «лакмусовая бумажка ценности целей» независимо от масштаба субъекта: будь то цели той или иной личности или цели той или иной социальной группы в культуре. В.П. Каширин, В.А. Сластенин считают, что от уровня притязаний зависит успех дела.

Успех как качество человеческой деятельности, характеризующее такие ее структурные элементы, как смысл, мотив, цель, средство, рассматривают В.И. Бакштановский, А.Ю. Согомонов, В.Л. Чурилов. Они указывают на то, что при всей объективности успеха, измеряемого по подвижной шкале разнокачественных критериев достижения, он вместе с тем во многом субъективен. В нем всегда пульсирует сильно выраженное субъективное начало. Для достижения успеха в профессиональной деятельности, считает А.К. Маркова, важно, какие смыслы вкладывает субъект, из каких ценностных ориентаций исходит, ради чего занимается данным делом, какие внутренние ресурсы вкладывает в свой труд.

Достижение успеха в различных видах деятельности - это устойчиво проявляемая потребность субъекта, которая носит генерализованный характер (Д. Мак-Клелланд) и проявляется в любой ситуации независимо от конкретного ее содержания (Г, Мюррей). При этом задачей субъекта становится приведение в соответствие своих возможностей и ограничений с требованиями и условиями деятельности, что он и осуществляет в порядке разрешения противоречий между своей системой организации и системой организации труда, профессии, данного рабочего места (A.A. Деркач).

Одним из важнейших критериев процесса достижения успеха является субъективный критерий успеха личности, с помощью которого оцениваются полученные результаты. Регуляторная функция субъективного критерия успеха личности заключается в установлении границ, допустимых с точки зрения субъекта деятельности, расхождений между реальными и

запланированными результатами, в отношении любых конкретных параметров, признаваемых их существенными. Если результаты не выходят за эти границы, то деятельность считается исполнителем успешной, либо подлежит коррекции, направленной на устранение чрезмерного рассогласования, либо пересматриваются критерии, либо деятельность прекращается, а цель считается нереализованной.

В связи со сложностью рассматриваемого явления в исследовании мы опирались на понятие успеха как сложной психологической характеристики личности, которая проявляется в профессиональной деятельности при достижении целей. Разноплановость в содержании критериев успеха, наличие в них определенных личностно-профессиональных качеств, уровней развития, особенностей поведения, коммуникаций и отношений, умений решать профессиональные задачи определяют своеобразие и широту структуры данного явления (А.А. Крылов, А.К, Маркова, А.И. Нафтульев, К.К. Платонов и др.).

Теоретический анализ позволил выделить самооценку, мотивационно-смысловую и операциональную подструктуры в достижении успеха личностью. Моти вацнонно-смысл овая подструктура включает уровень притязаний, потребность в достижении. Операциональная подструктура включает умения профессиональной деятельности, партнерского взаимодействия и направленность контакта при взаимодействии. На основе теоретического анализа определены функциональные связи выделенных компонентов и представлены сущностные характеристики каждого компонента достижения успеха с учетом гендера и возраста.

Учитывая гетерохронность развития данной характеристики личности, мы допускаем, что в зависимости от гендера и возраста происходят изменения в структуре достижения успеха.

Втором параграф «Тендерные и возрастные различия в достижении успеха личностью» содержит анализ психологических и акмеологических исследований по проблеме достижения успеха в профессиональной деятельности с учетом гендера и возраста личности.

В исследовании мы опираемся на понятие гендера И.С. Клециной как системной характеристики социального порядка, от которой невозможно отказаться, она постоянно воспроизводится и в структурах сознания, и в структурах действия. Согласно теории социального конструирования гендера (П. Бергер, Т. Лукман): гендер конструируется средствами социализации, в том числе разделением труда, системой гендерных ролей, семьей, средствами массовой информации, и строится индивидами на уровне их сознания, т. е. гендерной идентификации, на основе принятия заданных обществом норм, требований в одежде, манере поведения и т.д.

Женщинам, как считает М.А. Ревина, присуща «боязнь успеха» из-за того, что профессионально успешная женщина иногда рассматривается обществом как нарушающая гендерные нормы. Атрибуция успеха у женщин зачастую приписывается внешним факторам, а не личным способностям. Успешное выполнение задачи, высокий результат в чем-либо, достигнутый мужчиной, как утверждает С. Кислер, чаще всего объясняют его способностями,

а точно такой же результат, достигнутый женщиной, объясняется не ее усилиями, а случайной удачей.

Значительные достижения в профессиональной сфере и в сфере значимых межличностных отношений представляются для женщины взаимоисключающими, и обычно она выбирает отношения, жертвуя профессиональным успехом (М. Хорнер).

Тендерные различия были выявлены исследователями в выделенных нами подструктурах достижения успеха личностью. Так, анализируя самооценку мужчин и женщин по разным шкалам, Л.В. Бороздина отмечает ее различие. Результаты исследования О.Г. Мельниченко дают представление о более высоких притязаниях у мужчин, чем у женщин. На необходимость выделения особенностей женского и мужского целеполагания указывает A.B. Чернобровкина.

В исследованиях Дж. Аткинсона, Д. Мак-Клелланда установлено, что мужчины и женщины обладают мотивацией достижений в равной степени, но реализуют ее в различных видах деятельности. Мотив избегания успеха возникает как у мужчин, так и у женщин в ситуациях, когда их профессиональный выбор не соответствует традиционной гендерной роли (Г. А. Турецкая).

На существующие различия в поведении, организации межличностных отношений мужчин и женщин указывают И.В, Грошев, H.H. Обозов и др.

В ходе теоретического анализа отмечено, что тендерные исследования имеют важное значение, так как обеспечивают адекватность понимания социокультурного контекста, в рамках которого формируются подструктуры личности при достижении успеха.

В акмеологии отмечается взаимосвязь между компонентами структуры достижения успеха и возрастом. По данным A.A. Деркача, существует связь между определенными возрастными периодами государственных служащих и уровнем притязаний, активизацией мотивации достижений. В частности, отмечается, что наивысший уровень притязаний характерен для возрастного периода 30—35 лет; у субъектов деятельности старше 50 лет отмечен самый высокий уровень самооценки при снижающейся мотивации достижений. При этом мотивация достижений имеет двойственную направленность: на себя как субъекта профессиональной деятельности - повысить свою квалификацию, статус, реализовать свой потенциал и пр. и на саму деятельность — повысить эффективность, научиться решать новые задачи, сформировать новые умения.

На этапе ранней взрослости, отмечает A.A. Реан, личность выбирает цели и средства их достижения, связанные с различными компонентами своего Я, и оценивает успешность своих действий в соответствии с Я-концепцией. В период средней взрослости Я-концепция личности обогащается новыми Я-образами, принимает во внимание постоянно меняющиеся ситуационные отношения, вариации самооценок и детерминирует все взаимодействия.

С возрастом накапливается достаточно большой опыт в выбранной профессиональной деятельности, который позволяет личности осуществлять

компенсаторные функции. Утрата молодости, изменение привычных ролей — это время эффективности компенсаторных функций в профессиональной деятельности и жизнедеятельности личности. Возраст заставляет личность вести детальное постоянное исследование по всем направлениям. Большинство мужчин и женщин при этом начинают больше заботиться о своей карьере. Чтобы достичь успеха, считает Г, Шихи, необходимо анализировать свои цели, свою оценку ресурсов и соотносить их.

В третьем параграфе «Муниципальная служба как особый вид профессиональной деятельности личности» рассматривается муниципальная служба как социальное пространство, в котором личность осуществляет профессиональную деятельность и достигает успеха.

Как любая форма власти, местное самоуправление является аппаратным, предполагая наличие особого рода организации, состоящей из личностей, выполняющих ряд функций местного самоуправления. Властная природа органов местного самоуправления качественно отличает их от органов государственной власти, от структур, деятельность которых носит общественный характер, - органов территориального самоуправления, общественных объединений, а также от государственных и муниципальных учреждений, выполняющих определенные социальные функции.

Самоуправление (А. Волков, В. Гончаров, В. Иванов, А. Коробова) определяют как управление, субъекты и объекты которого совпадают, а это значит, что управляют и выступают в качестве управляемых одни и те же лица, что население соответствующих территорий является одновременно и объектом и субъектом управления.

Муниципальная служба, относясь к сфере социального управления, отмечает В.К. Белолипецкий, имеет особую ценность, которая состоит в том, что от нее в большей степени зависят эффективность и оптимальность социального развития, прогресс всей общественной системы. Проявляются в большей степени, чем в других сферах общественной жизни, роль и значение человеческого фактора в деятельности людей как определенная совокупность идейных, нравственных, социально-психологических качеств и свойств личности, которые, реализуясь в профессионально-трудовой и общественной деятельности, самым непосредственным образом оказывают влияние на процесс преобразований бытия и сознания.

В настоящее время имеется достаточно большой ряд исследований государственных служащих (Н.А. Ерина, В.Г, Игнатов, Л.И, Катаева и др.), но, как отмечает А.А. Деркач, психологические характеристики существенно отличаются у госслужащих регионального и федерального управлений, В связи с малой изученностью психологических характеристик муниципальных служащих, основываясь на принципе преемственности государственной службы в области местного самоуправления, мы исследовали гендерные и возрастные различия в достижении успеха муниципальными служащими.

В ходе исследования Л.И, Катаевой была выявлена особенность мотивационно-смысловой сферы государственных служащих. В ней оказались слабо представленными группы собственно профессиональных

мотивов как особо значимых для достижения успеха в деятельности и группы мотивов самосовершенствования, самосозидания, принципиально важных для движения к акме. Кроме того, сравнение особенностей мотивационно-смысловой сферы государственных служащих по критерию успешности позволило ей выявить, что в иерархии групп мотивов успешных государственных служащих на первом месте представлена социальная группа, на втором — собственно-профессиональная; на третьем — мотивы саморазвития, самосовершенствования. Для неуспешных государственных служащих первое и второе места разделяют группы социальных и материальных мотивов; третье место занимает группа мотивов саморазвития, самосовершенствования.

Профессиональную самооценку в развитии мотивации достижения государственных служащих рассматривала Е.В. Козиевская, В ее исследовании лица с заниженной профессиональной самооценкой отличаются неуверенностью, склонностью к импульсивным действиям, у них отчетливо проявляются психопатические черты. У лиц с высокой профессиональной самооценкой проявляется склонность к радикальным действиям, авторитарному стшпо в деятельности и во взаимодействиях. Кроме того, выявлены ценностные отличия у лиц с высокой и низкой профессиональной самооценкой.

Для государственных служащих в исследованиях Н,А. Ериной характерно превалирование приспособительной активности над преобразующей, ориентация на установление личных отношений на любом уровне, преобладание властной функции (личные распоряжения конкретных лиц имеют больший вес, чем требования деятельности, что означает наличие в системе государственной службы «поля власти», заданного системой координат «власть-подчинение». На то, что служащие связывают свою деятельность с продвижением по службе, ростом, подъемом по иерархической лестнице, указывает В.Г. Игнатов. Он отмечает, что государственная служба карьерна, как правило, — это путь к успехам в своем виде деятельности, стремление к приобретению престижного, видного положения в обществе, в служебной сфере.

Анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод, что наше исследование актуально для получения знаний об особенностях муниципальных служащих.

Во второй главе «Исследование влияния тендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими» обосновано использование процедуры и методов исследования достижения успеха как качественной характеристики личности, описаны выявленные в ходе эмпирического исследования взаимосвязи подструктур, представлены результаты эмпирической работы, проведен анализ уровневых изменений достижения успеха, показано влияние тендерных и возрастных различий,

В первом параграфе «Методология и методы исследования» обосновываются подходы, принципы исследования, диагностический материал, описываются модель достижения успеха, уровни успеха муниципальных служащих.

Методологической основой диссертационного исследования являются подходы, общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии. Наше исследование основано на базовых методологических подходах: системном, субъектном, субъектно-развиваюшем (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач и др.) и принципах объективности, надежности, научности, перспективности, целенаправленности. Исходя из специфики предмета и объекта, содержания целей, задач диссертационного исследования и его междисциплинарных связей исследования, можно констатировать, что ведущими методологическими принципами являются общеметодологические принципы психологии и акмеологии — детерминизма, развития, гуманизма, комплексности, единства личности и деятельности, моделирования, — позволяющие выполнить психолого-акмеологичсский анализ в исследовании.

Для более детального изучения сложной психолого-акмеологической качественной характеристики личности «достижение успеха» нами использовался принцип моделирования (В.Н. Садовский, Е.Б. Старовойтенко и др.). Предлагаемое нами модельное описание опирается на теоретический анализ и в значительной мере отражает психологическую сущность достижения успеха личностью. Разработанная структурно-функциональная модель представляет мотивационно-смысловую и операциональную подструктуры, интегрирующим фактором которых является самооценка (рис.

О-

Гскдер' |

достижение .; |

/успеха ^ ;' лич! кклью' ; •

Врзрарт;

?..;Л1'.ЧЛ0СТИ ;

: Самооиеика

-к:;

I :Мотиваилонцо-смыслошя>; [Гподструктура;.

'"Я

£ Потребность в:^ ^г : Уровень • ' ; ['; 'достижении!^ ^;лритюашш

Умения '■-■■й;^ ^.профеесиояальной * Ь"деятельности Я Д^! V . й .партнерского" > ■ у| '^взаимодействия 7. I

Рис. 1. Структурно-функциональная модель достижения успеха личностью

В модели раскрывается взаимосвязь содержания подструктур достижения успеха муниципальными служащими в соответствии с их тендерными и возрастными различиями. Мотивационно-смысловая включает уровень притязаний и потребность в достижении, операциональная — умения профессиональной деятельности и партнерского взаимодействия, направленность контакта муниципальных служащих при взаимодействии на соперничество, сотрудничество, избегание, приспособление, компромисс. Мотивационно-смысловая подструктура выполняет ряд функций: побуждающую, направляющую, регулирующую. Операциональная подструктура осуществляет исполнительную деятельность, обеспечивает получение необходимого результата.

Структурно-функциональная модель достижения успеха личностью имеет уровневый характер. На первом уровне муниципальные служащие выполняют продуктивную деятельность без осознания ее системной значимости. На втором уровне выполняют продуктивную деятельность с учетом требований системы муниципальной службы и возможностями личности по поддержанию системы. На третьем, высоком, уровне осуществляется выполнение инновационно-творческой деятельности по развитию системы, активизируется рефлексивно-инновационный потенциал развивающейся личности, появляется готовность к профессиональному творчеству, решение профессиональных задач основывается на умениях взаимодействовать как профессионал-партнер.

Достижение успеха личностью осуществляется в соответствии с тендером и возрастом, органично вписано в решение актуальных для муниципальных служащих задач, в ходе чего происходит преобразование субъектного опыта. Преобразование субъектного опыта осуществляется в ходе решений системы задач, освоения способов решения. Ключевыми задачами служащих являются:

реализация субъектного опыта в системе требований к профессионализму личности в муниципальной службе;

- управление соотношением субъектного опыта, системы требований муниципальной службы и партнерского взаимодействия.

Динамические изменения, связанные с развитием, и их гетерохронность делают структуру достижения успеха подвижной и переменчивой, хотя при этом образы-цели системы выделены отчетливо и представляют собой онтологически неоднородную, но функционально единую и движимую к оптимальному состоянию систему двух подструктур: мотивационно-смысловой и операциональной. Достижение успеха, таким образом, представляет функционально единую и движимую к оптимальной интеграции подструктур сложную психолого-акмеологическую качественную характеристику личности муниципальных служащих. В представленной нами модели достижения успеха интегрирующим фактором выделенных подструктур является самооценка, которая препятствует или содействует оптимальной интеграции.

Логика исследования определила выбор методов и методик. Для изучения самооценки по жизненным конструктам личности использовалась

методика Дембо-Рубинштейн. Для определения уровня притязаний муниципальных служащих применялась методика Ф. Хоппе «Уровень притязаний». Исследование профессиональных притязаний осуществлялось методикой РАГС - «Опросник ожиданий». Потребность в достижении изучалась методикой Ю.М. Орлова. Самооценка умений профессиональной деятельности и партнерского взаимодействия личности изучалась методикой РАГС «Лист самооценки». Направленность контакта муниципальных служащих определялась методикой «Самооценка направленности контакта» О.П. Елисеева. Для выделения шкалы достижения успеха муниципальными служащими использованы: методика РАГС «Личностно-профессионалъный опросник», методы математической статистики. Сравнение выборок проводилось с использованием критерия Мана-Уитни. Анализ взаимосвязей — коэффициенты корреляции хи-квадрат Пирсона, Спирмена. Кроме того, нами разработана опрос-анкета, которая позволила определить самооценку успешности/неуспешности муниципальных служащих, социальное пространство успеха (работа, семья), содержание достижения успеха (самооценка, притязания, потребность в достижении, умения взаимодействовать). При обработке результатов исследования применялись статистические пакеты STATJSTICA v6.0u Excel.

Во втором параграфе «Исследование структуры достижения успеха муниципальными служащими» выделены: шкала достижения успеха и в соответствии с ней соотношения самооценки и уровня притязаний; уровни достижения успеха муниципальными служащими, представлены результаты исследования компонентов структуры достижения успеха.

Для более полного представления о показателях достижения успеха муниципальными служащими в нашем исследовании использована методика РАГС «Личностно-профессиональный опросник». За основу анализа успеха мы взяли: оценку муниципальными служащими успеха своей профессиональной карьеры; оценку трудности карьеры по сравнению с большинством других людей, соотнесли полученные' результаты с самооценкой и ожиданиями, что позволило выявить некоторые соотношения. Профессиональный успех оценивают выше те муниципальные служащие, у которых выше перспектива служебного роста; выше уровень умений планировать; меньше усталость после незначительного напряжения; лучше здоровье, больше везения. Выделенные соотношения позволили определить показатели достижения успеха в профессиональной деятельности муниципальных служащих, которые согласуются с критериями объективного успеха в исследовании М.В. БуяновоЙ.

На основе имеющихся показателей определены соотношения самооценки умений профессиональной деятельности, партнерского взаимодействия и уровня профессиональных притязаний, при которых муниципальные служащие достигают определенного уровня успеха (рис. 2). Основанием выявления соотношений являются профили взаимосвязи профессиональных самооценки и уровня притязаний. Результаты кластерного анализа позволили выделить, что профиль профессиональной самооценки со средними значениями неоднороден, т.к. он имеет самые

низкие значения в двух точках, одна из которых характеризует муниципальных служащих низкой потребностью в поддержке и одобрении, другая - меньшей чувствительностью к мнению окружающих. По профилю взаимосвязи в исследовании выделены группы муниципальных служащих.

низкий

Средний

высокий

■ СО низкая

-СО средне - неоднородная

-СО высокая

Рис. 2. Показатели достижения успеха в соответствии с соотношениями самооценки (СО) и уровня притязаний (УП)

Первую группу составили 34% муниципальных служащих с показателем успеха ниже среднего, который выявлен при соотношении высоких профессиональных значений самооценки и уровня притязаний. Во вторую группу вошли 55% муниципальных служащих со средними показателями успеха при высоких, средне-неоднородных, низких значениях профессиональной самооценки и высоких, средних, низких значениях профессиональных притязаний.

Третью группу составляют 11% муниципальных служащих с высокими показателями успеха при средне-неоднородных значениях профессиональной самооценки. Муниципальные служащие этой группы характеризуются уверенностью в себе. Субъективная оценка своих возможностей относительно реальной жизненной ситуации, опора на собственное знание о себе придают им уверенности в собственных силах на пути к достижению целей, нового успеха. По уровню притязаний имеет смысл разделить третью группу на две подгруппы: группа с низкими значениями притязаний (7%) в наименьшей степени стремится развивать свои рефлексивные способности и основные ожидания в своем развитии возлагает на внешнее окружение, например: «Если у меня будут хорошо отлаженные неформальные, личные связи, то я смогу чего-то достичь в профессиональной карьере, тем самым я

буду успешным»; группа с высокими притязаниями (4%), где притязания рассматриваются как ресурс, как возможный потенциал в достижении цеди.

Таким образом, в процессе исследования удалось выявить качественно-своеобразные соотношения структурно-функциональных подструктур, которые условно представляют три уровня достижения успеха муниципальными служащими. На первом уровне муниципальным служащим необходимы: поддержка и одобрение со стороны окружающих в постановке и реализации своих жизненных целей, в решении конкретных профессиональных проблем. Они чувствительны к мнению окружающих и считают, что легко вступают в контакт, независимы, стрессоустойчивы и готовы учиться. На втором уровне муниципальные служащие более уверены в себе, стремятся удовлетворить потребность в саморазвитии, не развивая рефлексивные способности, а расширяя круг своих неформальных и личных связей, тем самым поддерживая систему. На третьем (высоком) уровне муниципальные служащие уверены в себе, имеют высокие притязания на развитие муниципальной системы, постановку и реализацию своих жизненных целей, решение профессиональных задач, удовлетворение потребности в саморазвитии.

Результаты исследования самооценки по жизненным конструктам личности показывают, что 36% муниципальных служащих высоко оценивают свои характер и волю. Достаточно высоко оценивают свое здоровье 53%, ум и счастье — 36% респондентов. Общий профиль самооценки у большинства муниципальных служащих достаточно высокий -43% и средний - 36%.

Исследование мотивационно-смысловой подструктуры подтверждает, что большинство муниципальных служащих имеют: высокие притязания -47% и 21% - притязания, значения которых ниже средних; расхождение самооценки и уровня притязаний (71%); достаточно высокую потребность в достижении (46%).

По самооценке операциональной подструктуры, ранг значимости получили умения отстаивать свою позицию, вступать в контакт, выдерживать эмоциональное напряжение, вызывать симпатию окружающих уровень эрудированности, вербальный интеллект. При взаимодействии 29% муниципальных служащих направлены на компромисс, 25% используют приспособление. На сотрудничество направлены 21%. Сопротивление используют 18%, и избегают при взаимодействии контакта 7% муниципальных служащих. По представлениям муниципальных служащих выявлено, что 64% считают себя успешными, из них 4% выделяют в социальном пространстве успеха профессиональную деятельность.

В третьем параграфе «Влияние тендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими» показано влияние тендера и возраста на структуру достижения успеха, проанализированы представления мужчин и женщин об успехе.

В результате исследования взаимосвязи подструктур достижения успеха у мужчин выявлена значимая взаимосвязь между самооценкой по жизненным конструктам личности (общий профиль) и потребностью в

достижении (Яслирнсна=0,35, р<0,05), у женщин между самооценкой по жизненным конструктам личности (общий профиль) и направленностью контакта при взаимодействии (Кспирнена=0,41, р<0,05), что определяет существенное различие достижения успеха в представлениях мужчин и женщин.

На основе результатов исследования самооценки по жизненным конструктам личности среди муниципальных служащих мужчин и женщин можно условно выделить шесть групп (три группы мужчин и три группы женщин), которые оценивают жизненные конструкты высокой, достаточно высокой и средней оценкой. Мужчины (43%) высоко оценивают ум, волю, твердый характер, женщины (14%) высоко оценивают волю, характер, ум, счастье. Достаточно высокую оценку у 45% мужчин получили такие жизненные конструкты, как здоровье, ум, счастье. Женщины (44%) достаточно высоко оценили здоровье, счастье, волю. Средней оценкой оценили здоровье, волю, характер 12% мужчин и 42% женщин такие жизненные конструкты как ум, характер.

Для мужчин характерны постановка целей и выбор стратегий для решения профессиональных задач. Твердость характера мужчины понимают как твердость в принятии решений, умение «держать» слово. Для счастья мужчин важны личные достижения (мое счастье зависит от меня), удовлетворение от полученных результатов. Для женщин характерно и вполне приемлемо решение вопросов на бытовом уровне. Женщины в основном говорят о доброте, отзывчивости, и их счастье, в большинстве случаев, зависит от благополучия в семье (мое счастье зависит от других) и от личного обаяния. Согласно протоколам исследования для одних женщин воля - это «идти вопреки себя», для других - это «поступать, как хочу». Отмечено, что самооценка (общий профиль) у мужчин высокая и достаточно высокая у женщин. На общий профиль самооценки у мужчин оказывают влияние ум, характер, воля. На общий профиль самооценки у женщин оказывают влияние здоровье, воля, счастье. У муниципальных служащих мужчин и женщин общий профиль самооценки значимо выше в возрасте до 35 лет, чем свыше 35 лет (и=868,5, р<0,01). Это обусловлено тем, что у муниципальных служащих свыше 35 лет выявлено снижение уровня самооценки по шкале здоровье и происходит качественное изменение уровня. Мужчины до 35 лет считают, что здоровье в большей мере зависит от них и по сравнению с женщинами выше оценивают свою способность выдерживать эмоциональное напряжение (0=999,5, р<0,01), а свыше 35 лет в основном говорят о не зависящих от них причинах нездоровья. Женщины полагают, что здоровье от них не зависит, а с возрастом количество причин нездоровья увеличивается. Муниципальные служащие — мужчины и женщины в возрасте до 35 лет - в большей степени стремятся: удовлетворить потребность в саморазвитии (и=874, р<0,01), развить свои рефлексивные способности (и=859,5, р<0,01).

Исследование мотивационно-смысловой подструктуры достижения успеха дает представление о более высоких притязаниях у мужчин (65%) по сравнению с женщинами (29%). Отмечено, что у 29% женщин выявлен

уровень притязаний, показатели которого ниже среднего. В профессиональных притязаниях выявлены гендерные и возрастные различия. Мужчины в большей степени, чем женщины, стремятся развить умения формировать эффективную команду (U=1098, р<0,05). Значения мотивационной готовности к обучению у женщин выше, чем у мужчин (U=l 132, р<0,05). Кроме того, мотивационная готовность к обучению выше в возрасте до 35 лет (U=1010,5, р<0,08), чем свыше 35 лет. Ожидания того, что обучение повысит самооценку, выше у женщин (U=1115, р<0,06), чем у мужчин. Так как с возрастом происходит снижение самооценки муниципальных служащих, женщины стремятся повысить самооценку за счет обучения. Проведено сравнение профессиональных притязаний муниципальных служащих мужчин и женщин до 35 лет и свыше 35 лет. Муниципальные служащие мужчины и женщины в возрасте до 35 лет в большей степени стремятся: повысить управленческую компетентность (U=702, р<0,01), развить умение формировать эффективную команду (U=734,5, р<0,01), приобрести знания и умения, обеспечивающие стратегическую деятельность (U=927, р<0,05), а также коммуникативную компетентность (U=926, р<0,05), научиться осуществлять инновационную деятельность (U=942, р<0,05), расширить круг своих неформальных, деловых и личных связей (U=938, р<0,05), за счет обучения повысить коммуникативную компетентность (U=963, р<0,05), чем свыше 35 лет.

Сравнительный анализ результатов исследования потребности в достижении позволил выявить, что у 14% мужчин высокая потребность в достижении, у женщин высокого уровня не выявлено. Достаточно высокий уровень у 43% мужчин и у 50% женщин. Средний уровень потребности в достижении выявлен у 29% мужчин и 43% женщин, У 14% мужчин и 7% женщин значения потребности в достижении ниже среднего. Высокие показатели потребности в достижении мужчин обусловлены их склонностью просчитывать свой успех, готовностью к риску и проявлением интереса к оригинальным изобретениям. Влияние возраста на потребность в достижении не выявлено, т.е. до 35 лет и свыше 35 лет муниципальным служащим мужчинам присуща достаточно высокая потребность в достижении успеха, женщинам свойственны средние значения потребности в достижении.

В представлениях 86% мужчин они являются успешными во всех сферах жизнедеятельности, 42% женщин считают себя успешными, из них 14% женщин достигли успеха в семье и 7% в профессиональной деятельности.

Выделенная шкала достижения успеха муниципальными служащими позволяет увидеть изменение показателей в соответствии с тендером и возрастом (рис. 3). Обращает на себя внимание тот факт, что у мужчин и женщин различна динамика достижения успеха в соответствии с возрастом.

В возрасте 20-25 лет у мужчин высокая самооценка, высокие притязания и средний показатель достижения успеха. У женщин в этом возрасте средняя самооценка, высокие притязания и показатель достижения успеха ниже среднего. Муниципальные служащие считают себя более обаятельными, способными вызывать симпатию у окружающих и менее

чувствительны к мнению окружающих. В большей степени мужчины и женщины стремятся повысить свои умения профессиональной деятельности и партнерского взаимодействия.

В 30-35 лет у мужчин значительно снижаются самооценка и притязания в постановке и реализации своих жизненных целей и показатель достижения успеха достаточно высокий. Самооценка женщин повышается, и остаются высокими стремления повысить свои умения профессиональной деятельности, партнерского взаимодействия и показатель достижения успеха самый высокий в процессе их жизнедеятельности. Муниципальные служащие в этом возрасте считают себя менее обаятельными и более чувствительны к мнению окружающих.

, 4.2

л

с §

ю

2 «

с

и

о СС

4.1 ■ -4

3,9 - -......-

3.8 -3,73,6 3,5 3.4 3,3

3.2 3,1

20-25 30-35 40-45

Возраст, лет

50

■ мужчины

- женщины

Рис. 3. Показатели достижения успеха в соответствии с гендером и возрастом

В возрасте 40—45 лет у мужчин снижается самооценка, значительно снижается уровень притязаний и показатель достижения успеха является акме. У женщин повышается самооценка, значительно снижается уровень притязаний и снижается показатель достижения успеха до среднего. Муниципальные служащие в этом возрасте считают себя еще менее обаятельными и женщины еще более чувствительны к мнению окружающих.

В возрасте 50-55 лет у мужчин снижается самооценка, показатель достижения успеха становится ниже среднего, повышается стремление повысить умения профессиональной деятельности, партнерского взаимодействия, У женщин значительно снижается самооценка, повышается стремление приобрести умения профессиональной деятельности, партнерского взаимодействия за счет обучения, и показатель достижения успеха повышается.

На основе сравнительного анализа показателей профессиональных умений мужчин и женщин выявлено, что в возрасте свыше 35 лет вербальный интеллект мужчины и женщины оценивают выше, чем до 35 лет. У мужчин выше уровень эрудированности в возрасте до 35 лет, чем свыше 35 лет. У женщин этих различий не выявлено. В возрасте до 35 лет муниципальные служащие мужчины и женщины оценивают выше умения вызывать симпатию окружающих, ситуативно изменять свое поведение в соответствии с обстоятельствами, отстаивать свою позицию, чем свыше 35 лет. Мужчины более коммуникабельны и легко вступают в контакт в возрасте до 35 лет. У женщин этих различий не выявлено. Женщины в контакте с окружающими более нацелены на компромисс, чем мужчины, и чаще, чем мужчины, приносят в жертву собственные интересы ради других, отказываясь от достижения своих собственных целей, тем самым давая возможность партнеру осуществить свои цели, и используют приспособление. На сотрудничество больше направлено мужчин, чем женщин. Сопротивление как ориентацию на свои цели без учета целей партнеров по общению чаще используют мужчины, чем женщины. Кроме того, мужчины в возрасте свыше 35 лет используют чаще сотрудничество и реже сопротивление, чем мужчины до 35 лет. У женщин этих различий не выявлено. Ситуации избегания, характеризующиеся собой уход от контакта, мужчины используют чаще, чем женщины.

Таким образом, общий профиль самооценки по жизненным конструктам личности у 42% мужчин высокий и достаточно высокий — у 58% женщин.

Исследование мотивационно-смысловой подструктуры позволяет определить, что в профессиональных притязаниях 40% мужчин и 44% женщин имеют высокий уровень притязаний в возрасте до 35 лет. Высокая потребность в достижении успеха выявлена у 14% мужчин и не выявлена у женщин.

В операциональной подструктуре в возрасте до 35 лет 60% мужчин и 54% женщин высоко оценивают свои умения профессиональной деятельности и партнерского взаимодействия. Муниципальные служащие при взаимодействии направлены на компромисс: 37% женщин и 28% мужчин.

В процессе исследования выявлены три уровня достижения успеха муниципальными служащими. В отличие от представлений муниципальных служащих об успехе, на основе выделенной шкалы и соотношений самооценки и уровня притязаний мужчин и женщин, высокий уровень достижения успеха представлен у 4% муниципальных служащих: в возрасте до 35 лет-2% женщин и 1% мужчин, свыше 35 лет - 1% мужчин.

В Заключения подведены итоги и сформулированы выводы о влиянии тендерных и возрастных различий на структуру достижения успеха муниципальными служащими.

Достижение успеха есть сложная психолого-акмеологическая качественная характеристика личности муниципального служащего, включающая мотивационно-смысловую и операциональную подструктуры,

интегрирующим фактором которых является самооценка, обеспечивающая достижение успеха в решении профессиональных задач муниципальной службы.

Разработана структурно-функциональная модель достижения успеха, имеющая уровневый характер. Эмпирические исследования подтвердили наличие трех уровней при достижении успеха муниципальными служащими.

Определены показатели, по которым муниципальные служащие оценивают свой успех. К ним относятся по рангу значимости: здоровье, перспектива служебного роста, умение планировать, везение, количество используемой энергии, чувство непринужденности.

Выявлено влияние тендерных и возрастных различий на структуру достижения успеха. Муниципальные служащие - мужчины - оценивают себя успешными при удовлетворении потребности в достижении, женщины определяют свой успех эффективным выбором направленности контакта при социальном взаимодействии. С возрастом выделены количественные и качественные изменения самооценки и уровня притязаний.

Самооценка, рассматриваемая в нашем исследовании как интегрирующий фактор выделенных подструктур достижения успеха муниципальными служащими, позволила выявить различия между представлениями муниципальных служащих о своей успешности и достижением успеха служащими на основе адекватной самооценки. Выявленные различия указывают на то, что тендер конструируется средствами социализации и строится муниципальными служащими на основе принятия заданных обществом норм.

Данное исследование позволяет определить перспективные направления дальнейшего исследования, заключающегося в разработке технологии психолого-акмеологического сопровождения достижения успеха муниципальными служащими в процессе профессиональной деятельности.

Осповаое содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Паршикова, Е.В. Влияние тендерных и возрастных различий на достижение успеха / Е.В. Паршикова // Субъектно-развивающий подход в модернизации муниципальной системы образования: материалы всероссийской конференции. Красноярск, апрель 2005 г.: сб. ст. — Красноярск, 2006. - С. 133-145 (0,81 пл.).

2. Паршикова, Е.В. Система достижения успеха как проблема основных компонентов [Электронный ресурс] / Е.В. Паршикова // Культура & общество: Интернет-журнал МГУКИ. - 2006. - С. 1-15 ('http://www.e-cu1ture.ru/ Агис1ез/200б/РагзЫкоуа.рс1£ ) (0,94 п.л.) (издание, рекомендуемое ВАК России).

3. Паршикова, Е.В. Эффективность деятельности муниципальной службы при достижении успеха муниципальными служащими [Электронный ресурс] / Е.В. Паршикова // Российский экономический Интернет-журнал. -М., 2006. - С. 1-2 П1Цр:/Душ^e-rei.ru/ Агис1ез/2006/Раг5Ыкоуа.рс11) (0,13 п,л.) (издание, рекомендуемое ВАК России).

Издательская лицензия JTP № 040308 от 04.03.1997 г.

Подписано в печать 18.10.06. Формат 60x84 1/16. Тираж 120 экз. Заказ № 141, Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5.

Отпечатано с готовых оригиналов в типографии ИП Азарова H.H., тел. 950-340