автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние супружеских отношений на служебную карьеру руководителя
- Автор научной работы
- Чернышев, Ян Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чернышев, Ян Александрович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЯ СУПРУЖЕСКИХ
ОТНОШЕНИЙ НА СЛУЖЕБНУЮ КАРЬЕРУ РУКОВОДИТЕЛЯ.
1.1. Исторический аспект проблемы исследования.
1.2. Состояние разработанности изучаемой проблемы.
1.3. Сущностная характеристика служебной карьеры.
1.4. Супружеские отношения в семье руководителя.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА СЛУЖЕБНУЮ КАРЬЕРУ РУКОВОДИТЕЛЯ.
2.1. Теоретическая модель, логика и методы эмпирического исследования.
2.2. Взаимосвязь супружеских отношений и служебной карьеры.
2.3. Особенности влияния супружеских отношений на карьеру руководителя.
2.4. Пути оптимизации служебной карьеры руководителя.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние супружеских отношений на служебную карьеру руководителя"
В условиях высокой степени динамичности современной российской действительности, изменчивости социально - экономической ситуации и перестройки системы общественных ценностей процесс взаимодействия института труда и занятости, с одной стороны, и семьи и брака, с другой, приобретает все более сложный характер, что на уровне семьи руководителя зачастую приводит к появлению следующих противоречий: между возрастающими с каждой последующей вышестоящей должностью объемами времени и внимания, необходимых для успешного выполнения функциональных обязанностей в рамках управленческой должности, и потребностями членов семьи руководителя в совместном общении, проведении досуга, выполнении семейно - бытовых обязанностей; ■между ожиданиями руководителя относительно распределения прав и обязанностей во внутрисемейном взаимодействии, опосредуемыми его статусным положением, интенсивностью смены видов деятельности и объемами служебной нагрузки, и позицией брачного партнера по поводу соотношения власти и ответственности за стабильное положение семьи и ее членов; ■между возможностями в выборе путей и средств карьерного продвижения по службе, позволяющими наиболее успешно варьировать маршруты развития карьеры, и внутрисемейными ценностями, нормами и целями на разных этапах жизненного цикла семьи. Еще более острый характер данных противоречий в распространенных на сегодня типах семей, где служебной деятельностью заняты оба из супругов, позволяет сформулировать основную проблему исследования: как супружеские отношения в семье руководителя влияют на успешность его служебной карьеры.
Состояние разработанности проблемы исследования. В русле исследования личности и деятельности руководителя в трудах отечественных авторов (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, Л.Д.Кудряшова, В.Н.Маркин, А.М.Омаров, А.В.Филиппов и др.) и зарубежных ученых (МВудкок, Г.Герцберг, Д.Минер, Д.Сьюпер, А.Файоль, Л.Фестингер и др.), изучения вопросов профессионального становления управленческих кадров (В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.С.Огнев, Н.Ю.Синягина, В.Д.Шадриков и др.), условий и факторов карьерного развития государственных служащих (Ю.Н.Гончаров, Р.Л.Кричевский, Е.А.Могилевкин и др.), акмеологических основ управленческой деятельности (К.А.Абульханова-Славская, С.А.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Л.Г.Лаптев и др.) в последнее время наметилось особое направление (Л.А.Коростылева, А.М.Омаров, В.Л.Романов, Ю.В.Синягин), опирающееся на выделение факторов семейной сферы в профессионально-личностном развитии руководителя. Тем не менее, вопрос о характере и особенностях влияния супружеских отношений на служебную карьеру управленца остается на настоящий момент малоразработанным.
Цель исследования: выявить влияние супружеских отношений на служебную карьеру руководителя.
Объект исследования: служебная карьера руководителя. Предмет исследования: взаимосвязь супружеских отношений руководителя с его служебной карьерой.
Гипотеза исследования: успешность служебной карьеры руководителя зависит от особенностей супружеских отношений в его семье.
В рамках основной гипотезы были выдвинуты частные гипотезы -следствия: профессионально - личностное развитие и должностное продвижение руководителя зависит от стажа супружеских отношений, а также соотношения взаимных оценок и особенностей поведения партнеров по браку. специфика влияния супружеских отношений на служебную карьеру руководителя зависит от сферы управленческой деятельности, особенностей функциональных обязанностей и служебной нагрузки в рамках руководящей должности.
В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования.
1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния изученности проблемы влияния супружеских отношений на служебную карьеру руководителя.
2. Выявить и описать типы супружеских отношений в семье руководителя и их влияние на успешность карьерного роста управленца.
3. Изучить значимые характеристики супружеских отношений, связанные с влиянием на служебную карьеру управленца.
4. Рассмотреть особенности влияния супружеских отношений на карьеру руководителя в зависимости от сферы управленческой деятельности.
5. Обозначить пути оптимизации процесса служебного роста управленца с позиций улучшения супружеских отношений в его семье.
Теоретнко - методологической основой исследования выступают общенаучные принципы познания; комплексный, системный и субъектный подходы в исследовании; специальные методологические принципы акмеологического исследования: социальной детерминации, потенциального и актуального, оптимальности, гуманизма; исследования по изучению проблем: субъектности как качества личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), индивидуальной жизненной перспективы (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Н.И.Рыбников и др.), прогрессивного развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн, Ш.Бюлер, А.Маслоу и др.), акмеологических условий и факторов (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин и др.), значимых отношений и общения (И.С.Кон, Л.А.Коростылева, А.Кроник, Е.Кроник,
B.Н.Мясюцев, Н.Н.Обозов, В.Б.Столин, Э.Г.Эйдемиллер и др.), межличностного влияния (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн, Э.Берн, Ф.Зимбардо, Р.Чалдини и др.), управленческой деятельности (А.Л.Журавлев, Р.Л.Кричевский, Ю.В.Синягин, А.П.Ситников,
A.В.Филиппов, В.М.Шепель и др.), профессионального развития (А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.С.Огнев и др.), а также исследования феномена карьеры в трудах отечественных авторов (Н.П.Беляцкий, Р.Л.Кричевский, А.К.Маркова, Е.А.Могилевкин, Е.Г.Молл,
B.А.Поляков, В.Л.Романов и др.) и работах зарубежных ученых (М.Вудкок, В.Зигерт, Л.Ланг, Д.Френсис, Л.Якокка, H.Burack Elmer, J.Evets, J.H.Greenhause,
D.T.Hall, N.J.Mathys, P.H.Mirvis, R.Rapoport, E.A.Schein, D.Super и др.). Методы исследования: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ, наблюдение, беседа, экспертный опрос, анкетирование по специально разработанному опроснику, включающему элементы теста описания поведения (К.Томас), сокращенного теста оценки персонала (Ю.В.Синягин), методики PARI (Е.С.Шефер, Р.К.Белл), опросника диагностики состояния агрессии Басса-Дарки, теста-опросника удовлетворенности браком (В.В.Столин, Т.Л.Романова, Г.П.Бутенко). Результаты эмпирического исследования были подвергнуты математической обработке с использованием пакета статистических программ "ECXEL".
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Общая численность принявших участие в исследовании составила 319 человек в возрасте от 25 до 65 лет: руководители различных уровней управленческой иерархии производственных и торговых предприятий, органов управления образованием и муниципальных школ г.Ульяновска. Соотношение респондентов по тендерному признаку: мужчины - 57%, женщины - 43%.
На первом этапе (1996-1998 гг.) диссертационного исследования был проведен ретроспективный анализ литературы, проводился анализ состояния разработанности проблемы, были выявлены противоречия и нерешенные задачи, разработана программа исследования. На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза.
В ходе второго этапа (1998-2000 гг.) продолжался анализ литературы, была проведена разработка понятийного аппарата и обосновывалась теоретическая модель и схема диссертационной работы, было проведено пилотажное исследование, позволившее выделить методический инструментарий. Этот этап позволил уточнить и дополнить общую гипотезу исследования, провести эмпирическое исследование, позволившее получить основной объем данных.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) статистически обрабатывались, обобщались, анализировались и интерпретировались полученные результаты, обосновывалась типология супружеских отношений и описывалось их влияние на служебную карьеру руководителя, что позволило провести обширный сравнительный анализ результатов по указанной проблеме. Работа, проведенная на данном этапе исследования, позволила наметить пути оптимизации служебного роста управленца, обобщить и описать основные результаты исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Эмпирически установлено наличие взаимосвязи между супружескими отношениями в семье руководителя и его служебной карьерой. Получены результаты о наличии значимых корреляционных связей (а<0,05, h=0,30) между успешностью служебной карьеры руководителя и характеристиками его отношений с супругой (супругом): стажем супружеских отношений, выражением отношения партнера по браку и его участием в карьере управленца, взаимной оценкой успешности брака, степенью согласованности ценностных орнентаций и ролевых ожиданий между супругами, мерой сходства их профессиональных интересов.
Доказательно представлено, что увеличение стажа супружеских отношений позитивно влияет на успешность карьерного роста управленца. Понимание партнером служебных проблем руководителя, принятие и поддержка его карьерных устремлений выступает с увеличением продолжительности семейной жизни значимым фактором успешности его служебной карьеры.
В результате факторного анализа установлено, что служебная карьера руководителя находится в зависимости от коммуникативно - оценочных (выражение отношения партнера к карьере руководителя) и деятельностно -поведенческих (участие партнера в карьере руководителя) реакций супруги (супруга). Классификация супружеских отношений в семье руководителя позволила выделить восемь типов взаимоотношений между партнерами, имеющих различную направленность (конструктивные и деструктивные) и силу влияния на карьерное развитие управленца (выраженные, смешанные, вынужденные, умеренные).
Доказано, что продуктивность влияния супружеских отношений на карьеру руководителя связана с рассогласованием коммуникативно - оценочного и деятельностно - поведенческого компонентов в структуре отношения партнера по браку, определяемом нами как вынужденно - конструктивный и вынужденно - деструктивный типы супружеских отношений в семье руководителя.
Определены особенности карьерного развития и супружеских отношений руководителей различных сфер деятельности. Различия в оценках значимости служебной карьеры руководителя для его семьи в сферах образования, производства, торговли; в степени удовлетворенности браком и уровнях конфликтности супружеских отношений в этих семьях позволяют утверждать об особенностях изучаемой проблемы в зависимости от сферы управленческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования. В результате диссертационного исследования показано, что совокупность условий и факторов, способствующих достижению высоких уровней профессионального и должностного развития, определяемая как карьерная среда руководителя, обусловлена стажем супружеских отношений, взаимной оценкой успешности брака, степенью согласованности ценностных ориентации и ролевых ожиданий между супругами, мерой сходства их профессиональных интересов и может быть дополнена следующими понятиями: "выражение отношения партнера к карьере руководителя" и "участие партнера в карьере руководителя".
Практическая значимость исследования. Результаты проведенной работы позволяют повысить продуктивность совместной деятельности психологических и кадровых служб организации в работе по формированию и повышению сплоченности управленческой команды, оптимизации социально-психологического климата в организации, улучшению эмоционального состояния руководящих кадров; могут использоваться в плане совершенствования программ мотивации и профессионально - должностного развития управленцев. Предлагаемые пути оптимизации служебной карьеры руководителя, включающие диагностические, обучающие, коррекционно -формирующие и развивающие процедуры работы с управленцами и членами их семей, направлены на приведение характеристик служебной сферы в соответствие с особенностями взаимоотношений руководителя с партнером по браку, сохранение и укрепление супружеских отношений в его семье.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью общих исходных методологических позиций; важнейшими принципами диалектики: универсальностью взаимосвязей и развития всех предметов и явлений реального мира; систематизацией и комплексной проработкой процедур экспериментальной работы с применением эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки исследования; разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью; правильным применением математических методов обработки и анализа результатов, многочисленной перепроверкой данных; практической апробацией полученных материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методических и научно-практических семинарах, заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета (1996-2002 гг.), на ежегодных всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Ульяновск, 1997-2001 гг.; Москва, 1999-2001 гг.; Мытищи, 2001 г.).
Результаты работы внедрены и используются в консультативной практике руководителей различного звена управленческой иерархии, реализованы в процедурах оценки и аттестации управленческого персонала, формирования резерва на выдвижение ряда учреждений (Администрация Ульяновской области; Ульяновский государственный университет; ОАО "Ульяновский завод тяжелых станков"; ООО "Ключ"; отдел образования мэрии г.Ульяновска; ГНУ "ЦПВ и СППДМ", г.Москва), апробированы в процессе работы автора в должности директора МОУ "Основная общеобразовательная школа № 84" г.Ульяновска, отражены в десяти научных публикациях по теме исследования. Положения, выносимые на защиту:
1. Супружеские отношения являются необходимым условием успешности профессионального развития и должностного продвижения руководителя.
2. Успешность служебной карьеры руководителя связана со стажем супружеских отношений, определяется характеристиками взаимоотношений в семейной паре: взаимной оценкой успешности брака, выражением отношения партнера к карьере управленца и его участием в ней, степенью согласованности ценностных ориентации и ролевых ожиданий между супругами, мерой сходства их профессиональных интересов.
3. Продуктивность влияния супружеских отношений на служебную карьеру руководителя определяется направлением коммуникативно - оценочных и деятельностно - поведенческих реакций партнера по браку: их противоречивым соотношением в вынужденных типах супружеских отношений, что побуждает руководителя к достижению когнитивного соответствия посредством интенсивного продвижения в служебной сфере.
4. Особенности влияния супружеских отношений на служебную карьеру руководителя в условиях современной российской действительности зависят от сферы управленческой деятельности, обусловлены мерой представленности управленческих функций и служебных ролей, этическим, ценностным и нормативным пространствами профессиональной деятельности управленца.
Структура диссертации: работа изложена на 182 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В тексте диссертации содержится 12 рисунков и таблиц. Библиографический список содержит 270 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложение в объеме 39 страниц содержит материалы экспериментального исследования, результаты статистической обработки данных, тексты разработанных методических материалов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Исследование влияния супружеских отношений на служебную карьеру руководителя в рамках акмеологического подхода, основанного на последовательном развертывании эмпирических процедур сбора и обработки информации, опоре на количественные и качественные методы анализа информации, позволило выявить и описать типы супружеских отношений в семье руководителя, изучить значимые характеристики взаимоотношений с партнером по браку, связанные с влиянием на карьерный рост управленца.
Продуктивность влияния на служебную карьеру руководителя связана с вынужденными типами супружеских отношений в семье управленца, предполагающими рассогласование коммуникативно - оценочных и деятельностно - поведенческих реакций партнера по браку. Наличие вынужденно - деструктивных и вынужденно - конструктивных отношений в семейной паре побуждает руководителя к достижению когнитивного соответствия посредством интенсивного продвижения в служебной сфере.
Изучение особенностей предмета исследования в различных сферах управленческого труда (образование, производство, торговля) позволило констатировать особенности данного влияния в зависимости от сферы управленческой деятельности, специфики выполняемых функций и реализуемых ролей, этических, ценностных и нормативных условий профессионального труда.
Описание супружеских отношений и особенностей их влияния на служебную карьеру руководителя позволило наметить пути оптимизации карьерного роста управленца, основанные на приведении характеристик служебной сферы в соответствие с особенностями взаимоотношений с партнером по браку, целями, потребностями и ожиданиями семейной пары руководителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование влияния супружеских отношений на служебную карьеру руководителя продиктовано потребностями современной науки и практики, необходимостью получения обоснованного знания и овладения эффективными технологиями успешного профессионально - должностного развития управленца с позиций формирования и укрепления здоровых отношений в его семье. В условиях настоящей действительности проблема совмещения руководителем интересов семьи и работы много усложняется ввиду динамичности социально - экономических, политических, социокультурных процессов современного общества.
Проведение подобного исследования осложняется высокой степенью значимости и интимности рассматриваемых сфер жизнедеятельности; как следствие - наличием у опрашиваемых защитных реакций. Проблема получения достоверной информации относительно особенностей взаимоотношений в семейной паре и успешности служебной карьеры руководителя решалась посредством многообразия и дополняемости исследовательских процедур, сочетания статистических методов обработки эмпирических данных с получением в ходе наблюдения и экспертного опроса качественной информацией.
Предположение о наличии значимой связи между особенностями и характеристиками супружеских отношений в семье руководителя и успешностью его профессионального развития и должностного роста легло в основу гипотезы настоящего исследования. Особый исследовательский интерес представляло изучение типологии супружеских отношений в зависимости от особенностей воздействия на служебную карьеру руководителя. Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Проблема исследования, рассмотренная с позиций ее исторического аспекта, состояния изученности на настоящий период и сущностных характеристик каждого из составляющих компонентов, позволила определить высокую практическую значимость и научную новизну выбранной темы, что находит свое выражение в принципиально новой постановке проблемы: выделении особенностей супружеских отношений как необходимого условия достижения руководителем высоких уровней профессионального развития и должностного продвижения.
2. Теоретический анализ проблемы исследования показал, что взаимосвязь служебной карьеры руководителя и супружеских отношений в его семье имеет сложный и неоднозначный характер, что определяется различиями в цикличности и динамизме рассматриваемых сфер жизнедеятельности, различными уровнями их личностной значимости в жизни конкретного руководителя, соотношением объективных условий и индивидуальных ресурсов в формировании взаимоотношений с партнером по браку и реализации карьерных стратегий на службе.
3. Результаты математической обработки эмпирически полученных данных, включающие процедуры корреляционного и факторного анализа, анализа средних, в совокупности с результатами экспертного опроса, беседы и наблюдения, позволили определить наличие влияния супружеских отношений на карьеру руководителя, выделить значимые характеристики взаимоотношений в семье, обусловливающие успешность профессионально -должностного развития субъекта управленческого труда: стаж супружеских отношении, взаимная оценка успешности брака, степень согласованности ценностных ориентаций и ролевых ожиданий между супругами, мера сходства их профессиональных интересов, а также "выражение отношения партнера к карьере руководителя" и "участие партнера в карьере руководителя".
4. Традиционное рассмотрение супружеских отношений расширено и дополнено классификацией типов взаимоотношений в семейной паре, основанной на критериях выражения отношения партнера к карьере руководителя и участия супруга (супруги) в карьере управленца. Впервые предпринята попытка типологии супружеских отношений в их влиянии на служебную карьеру руководителя, выделены восемь типов взаимоотношений, имеющих различную направленность (конструктивные и деструктивные) и силу влияния на карьерное развитие управленца (выраженные, смешанные, вынужденные, умеренные). Особенности влияния супружеских отношений на карьерный рост управленца определяются соотношением коммуникативно -оценочных и деятельностно - поведенческих реакций партнера по браку.
5. Продуктивность влияшга супружеских отношений па служебную карьеру руководителя связана с вынужденно - деструктивным типом взаимоотношений с партнером по браку (частота встречаемости среди успешных в карьере руководителей - 31,5%; среди руководителей высшего звена управления - 68,9%), предполагающим рассогласование коммуникативно - оценочного и деятельностно - поведенческого компонентов в структуре отношения супруги (супруга). Данное противоречие выражается в формах одобрения и противодействия карьерным устремлениям управленца со стороны партнера по браку, что побуждает руководителя к достижению когнитивного соответствия посредством интенсивного продвижения в служебной сфере.
6. Выраженно - конструктивный тип супружеских отношений в семье руководителя, основанный па сочетшши позитивных оценок его карьеры и активном содействии в его служебной деятельности со стороны партнера по браку, оказывает негативное влияние на профессионально - должностное развитие управленца, что связано с отсутствием критичности в оценивании служебного потенциала и возможностей карьерного развития руководителя со стороны супруги (супруга).
7. Неодобрение особенностей карьерного продвижения и противодействие руководителю в служебном развитии со стороны партнера по браку, отражающие наличие выраженно - деструктивного типа отношений в его семье, значимо снижают вероятность успешного профессионально - должностного роста руководителя, что делает необходимым организацию и проведение мероприятий психолого - педагогического характера в рамках программы развития управленческих кадров,
8. Служебный рост руководителя имеет личностное измерение: успешность карьеры определяется как занимаемым в организации статусом, так и позитивными оценками степени реализации карьерных устремлений и наличия перспектив служебного продвижения. Ограничение возможностей карьерного роста может быть обусловлено сужением "карьерного коридора" и уменьшением числа "маршрутов" должностного продвижения, что связано с увеличением стажа супружеских отношений и актуализацией потребности руководителя в участии супруги (супруга) в решении его служебных вопросов и поддержке карьерных устремлений.
9. Особенности влияния супружеских отношений на карьеру руководителя в условиях современной российской действительности зависят от сферы управленческой деятельности, обусловлены мерой представленности управленческих функций и служебных ролей, этическим, ценностным и нормативным пространствами профессиональной деятельности управленца.
10. Выделение и обоснование значимых характеристик и типов супружеских отношений в их влиянии на служебную карьеру управленца дают возможность наметить пути оптимизации служебного роста руководителя, включающие диагностические, обучающие, коррекционно - формирующие и развивающие процедуры работы с руководителями и членами их семей по оптимизации процесса карьерного роста и приведения особенностей служебного развития в соответствие с внутрисемейными потребностями, ожиданиями, интересами.
11. Выявление и описание особенностей влияния супружеских отношений на успешность карьерного развития управленца позволяют рассматривать взаимоотношения в семейной паре как с точки зрения формирования дополнительных ресурсных возможностей карьерного развития, так и в качестве оснований в оценке управленческого потенциала и аттестации руководящих кадров, что значимо расширяет данные процедуры и придает им комплексный характер.
Проведенное исследование позволило подтвердить выдвинутые гипотезы, выявить и описать особенности влияния отношений в семейной паре на карьерный рост руководителя.
Дальнейшие перспективы исследования связаны с изучением феномена взаимодействия сферы семейных отношений и профессиональной деятельности управленца, выработкой эффективных алгоритмов семейной и деловой коммуникации, внедрением в консультативную, организационно -управленческую и психолого -педагогическую практику технологий оптимизации деятельности руководителя с позиций сохранения и укрепления супружеских отношений в его семье.