Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Восприятие и понимание других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений

Автореферат по психологии на тему «Восприятие и понимание других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Балавадзе, Тамара Шотаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Восприятие и понимание других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Балавадзе, Тамара Шотаевна, 2009 год

Введение

1 глава. Психологические исследования восприятия и понимания подростками других людей и самих себя с позиции субъектного подхода

1. §1. Подросток как субъект развития

1. §2.Возрастные психологические аспекты взаимодействия субъекта и объекта восприятия в подростковом возрасте

1. §3. Подросток как субъект восприятия и понимания других людей и самого себя в системе межличностных отношений и различных видах деятельности

1.§ 4 Психологические исследования восприятия и понимания других людей и самого себя на основе субъективных конструктов

2 глава. Проблема, гипотезы и методы исследования

2. § 1. Проблема и гипотезы исследования

2. § 2. Процедура и методики исследования

3 глава. Экспериментальные данные и их интерпретация

3. § 1. Восприятие и понимание одноклассников подростками разного уровня межличностных отношений

3. § 2. Восприятие и понимание взрослых людей, детей и учителей подростками разного уровня межличностных отношений

3. § 3. Восприятие и понимание членов семьи подростками разного уровня межличностных отношений

3. § 4. Восприятие и понимание «хороших» и «плохих» людей подростками разного уровня межличностных отношений

3. § 5. Восприятие и понимание самих себя в семье и в классе подростками разного уровня межличностных отношений :

3. § 6. Восприятие подростков разного уровня межличностных отношений учителями и одноклассниками

3. § 7. Статистически обобщенные и конкретные примеры характеристик и особенностей восприятия и понимания других людей и самих себя у подростков разного уровня межличностных отношений

3. § 8 Обсуждение результатов исследования

Введение диссертации по психологии, на тему "Восприятие и понимание других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений"

Любой человек не рождается, а становится субъектом в процессе своей деятельности, общения и познания. Человек формируется и развивается как подлинный субъект, активный и сознательный творец своей жизни, только взаимодействуя, общаясь с другими. В этом процессе важна роль межличностного понимания и взаимопонимания. Естественно, что трудно назвать субъектом человека, занимающего в общении позицию не заинтересованного в принятии и понимании других людей как равноправных партнеров или более того, относящегося к другим людям как к предметам нужным или не нужным. Субъект - это человек, находящийся на высшем уровне активности и целостности, для которого другие люди также выступают как субъекты.

Известно, что «межличностные отношения - это субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и в способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения. Межличностные отношения - это система установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга. Эти диспозиции опосредуются содержанием, целями, ценностями и организацией совместной деятельности и выступают основой формирования социально-психологического климата». (Психология. Словарь, под общ. ред. А.В.Петровского и М.Г.Ярошевского, М.,1990изд.2-е). Действительно, социально-психологический климат существенно влияет на участников совместной деятельности группы. Выделяют группы разного уровня развития, и уровень группового развития выступает как характеристика сформированности межличностных отношений, выражающихся в группообразовании. Параметры группообразования могут быть различными, это в первую очередь формальные характеристики (время существования группы, количество коммуникаций, количество социометрических выборов и т. д.). Также уровень развития группы может быть рассмотрен через степень опосредствованности межличностных отношений содержанием (целями, ценностями, организацией) совместной деятельности и социального характера этих целей и ценностей (А.В.Петровский, 1978). Это могут быть группы высокого уровня развития как приближающиеся к целям и ценностям общества, так и асоциальные группы низкого уровня развития, противостоящие обществу.

Можно также выделить и другой аспект рассмотрения уровня развития группы. Это аспект развития группы (как коллективного субъекта), которая можег успешно развиваться, согласно своим целям и ценностям и целям общества (группа высшего уровня развития). И группа низшего уровня развития, как группа, которая, преследуя цели и ценности общества, встречает на своем пути какие-либо препятствия в своем развитии (исследования Л.П.Хохловой 1979,1983). Аналогично можно применить это положение и по отношению к индивидуальным субъектам. Под низким или высоким уровнем развития межличностных отношений, к которому были отнесены изучаемые нами подростки, мы понимаем такой уровень межличностных отношений индивидуального субъекта (в данном исследовании подростка), в котором выражаются ценностные отношения к индивидуальности членов группы в процессе совместно выполняемой деятельности. Высокий уровень межличностных отношений субъекта в группе - это такие межличностные отношения, где ценностью для субъекта является развитие своей личности и ее индивидуальности, а также развитие личности и индивидуальности других людей. Субъект с низким уровнем межличностных отношений тормозит или препятствует гармоничному развитию личности и ее индивидуальности, не считает это ценностью. Члены группы, с которыми он вступает в отношения, выступают для него как средства деятельности.

В процессе своего развития ребенок, подросток выделяет себя из окружающей действительности и противопоставляет себя ей как объекту действия, общения и познания. Субъект - индивид (или группа) рассматривается как источник познания и преобразования действительности; носитель активности. Реальное практическое изменение объекта в процессе деятельности и является критерием адекватности, соответствия действительности тем возникающим у субъекта образам, на основе которых и регулирует ся его деятельность.

По мере становления себя как субъекта, человек, воспринимая окружающий мир и самого себя в нем, создает новую реальность, которая лежит между человеком и объективным миром - свой субъектный мир с его возможностями и ограничениями. В этой сконструированной человеком субъективной реальности есть свои опорные точки -субъективные понятия, субъективные конструкты. Ведущую роль в конструировании субъектной реальности у школьников играет обучение и воспитание, а также общение в семье. Особую роль в этом конструировании человеком субъективной реальности играет отношение к другому человеку и самому себе. Зная, как человек оценивает других и себя, какие личностные качества людей он оценивает как положительные или отрицательные, что именно он воспринимает в других людях и в себе самом, можно с большой долей вероятности предположить, как человек будет вести себя в той или иной ситуации, строить систему отношений с другими.

Начиная с подросткового периода, человек становится способным более дифференцировано относиться к другим людям и растождествляться с теми социальными ролями, которые он освоил прежде. Но в каких-то случаях уровень самосознания, которого достиг тот или иной подросток, не дает возможности развиваться субъектности более высокого порядка. В подростковом возрасте происходит интенсивное расширение и изменение качества межличностных отношений, как в семье, так и в других социальных группах, что в свою очередь, требует существенного изменения глубинных личностных смысловых структур и внутреннего категориального аппарата субъектного мира подростка. Этот вполне адекватный возрастным психологическим изменениям процесс часто коррелирует с большим количеством «жалоб» учителей и родителей подростков. Гармонии и дисгармонии в системе межличностных отношений подростков с окружающими людьми предопределяют затем весь ход развития личности и всех высших психических процессов подростков, способствуют или препятствуют дальнейшему развитию субъектности подростка. Несмотря на целый ряд исследований, внутреннее психологическое состояние подростка изучено недостаточно. Следует иметь в виду, что подростки, в силу своего возраста, не осознают своих проблем и не способны как взрослые осознанно и своевременно обращаться за психологической помощью.

Поставленная нами проблема особенно важна потому, что отражает специфику деятельности практического психолога, ориентированного в первую очередь на поиск субъективных переживаний и представлений ребенка, на выявление и психопрофилактику дисгармоний общения. В нашей работе мы сделали попытку решения проблемы путем комплексного исследования того, как подросток воспринимает и понимает окружающих его людей (взрослых - учителей, родителей и сверстников) и самого себя в этих группах. Подростковый период - это проверка на прочность субъекта, т.к. к подростковому возрасту обостряются противоречия, а возможности субъекта как раз предполагают ту внутреннюю работу, которая нацелена на их разрешение. Исследование особенностей восприятия и понимания других людей и самого себя показывает степень зрелости внутренних психологических ресурсов подростка, подростка как субъекта восприятия. Кроме того, в подростковом периоде происходит расширение различных систем отношений, разных видов информационного взаимодействия со средой, усложнение общения, которое, помимо привычного, иерархического общения, начинает включать в себя и гетерархическую форму. Соответственно, различные по форме и уровням общения структуры межличностных отношений предъявляют подростку как субъекту восприятия свои специфические требования. От того, как будет организовано общение, как будет пройден подростковый кризис, во многом зависит качество дальнейшей социализации и индивидуализации.

Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью таких психологических исследований, которые рассматривают человека как субъекта деятельности, познания и общения через различные проекции (образы целого). Важной задачей для современной психологии выступает прослеживание различных стадий онтогенетического движения субъекта. Особенно актуальны эти исследования для подросткового периода, по отношению к которому существует необходимость более глубокого и детального изучения субъектной «идеографической карты» подросткового периода, а также разработки адекватных диагностических и коррекционных методов психологической помощи подросткам, имеющим дисгармонии в системе общения.

При этом все более отчетливо выступает то обстоятельство, что основным объектом психологической диагностики должен являться отдельный подросток как конкретный субъект. Своевременно должны быть выявлены нарушения в его субъектном развитии и в этой связи выработана система корригирующих мероприятий. В настоящее время существующие в работе школы меры педагогической коррекции сводятся главным образом к дополнительным занятиям или к мерам дисциплинарного порядка, которые, как правило, не дают должного эффекта. Такие способы коррекции можно назвать симптоматическими, направленными не на «болезнь», а лишь на отдельные симптомы, которые могут быть одинаковыми для различных по своей психологической структуре нарушений в развитии ребенка.

Цель исследования: выявление различий и особенностей восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений. Задачами исследования являлось:

1. Выявление подростков с разными уровнями межличностных отношений к окружающим их людям.

2. Изучение различий и особенностей восприятия и понимания других людей у подростков с разным уровнем межличностных отношений.

3. Изучение особенностей восприятия и понимания самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений.

4. Выявление главных тенденций в нарушении развития субъектности у подростков.

Методологической основой исследования являлись научные воззрения выдающихся психологов - Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, а также разработанные ими принципы единства сознания п деятельности, принцип развития, личностный принцип. Мы также опирались на теоретические разработки Д.Б.Эльконипа, А.В.Петровского, Л.И.Божовнч,

К.А.Абульхановой, Л.И.Анциферовой, А.В.Брушлинского, Г.М.Андреевой, А.И.Донцова, Б.Ф.Ломова, В.И.Слободчикова, Д.И.Фельдштейна, Г.А.Цукерман, С.К.Мазгутовой, И.В.Дубровиной, К.Н. Поливановой, В.Ф.Петренко, И.И.Чесноковой, и др. Методы исследования: Для проверки гипотез исследования и реализации поставленных задач были отобраны следующие методы и методики:

- метод наблюдения;

- метод экспертных оценок с применением критериев уровня развития межличностных отношений Л.П.Хохловой;

- методика «КАМВОХ» Л.П.Хохловой, разработанная на основе метода Д.Келли. В качестве испытуемых в исследования выступали две выборки подростков:

1) подростки с оптимальным, высоким уровнем межличностных отношений, и

2) подростки с низким уровнем межличностных отношений.

В исследовании приняли участие 112 подростков 7-9 классов школ г. Бухары. 55 подростков были отобраны для более глубокого исследования - 29 подростков высокого уровня МО и 26 подростков низкого уровня МО, а также 45 учителей, 37 родителей, 216 подростков - сверстников испытуемых. Таким образом, всего в исследовании приняли участие 328 подростков и 82 взрослых.

В качестве объекта исследования выступили особенности восприятия и понимания других людей и самих себя подростками

Предметом исследования являлись особенности восприятия и понимания других людей («хороших» и «плохих» людей, взрослых, детей, сверстников, учителей и родителей) и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений посредством исследования системы субъективных конструктов. Гипотезы исследования:

Гипотеза 1. Между подростками разного уровня межличностных отношений имеются существенные различия в восприятии и понимании других людей. Системы субъективных конструктов, характерные для этих подростков будут различаться в когнитивном, содержательном и эмоционально-оценочном аспектах.

Гипотеза 2. Между подростками разного уровня межличностных отношений имеются существенные различия в восприятии и понимании самих себя. Системы субъективных конструктов, характерные для этих подростков будут различаться в когнитивном, содержательном и эмоционально-оценочном аспектах.

Теоретическая значимость заключается в том, что проведено изучение особенностей восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений. Особенности восприятия и понимания других людей и самих себя подростков рассмотрены как важные характеристики развивающегося субъективного мира, что, несомненно, представляет большой интерес для психодиагностики и теории психологии развития.

Прикладное значение проведенного исследования заключается в том, что выявленные особенности восприятия и понимания других людей и самих себя подростками разного уровня межличностных отношений могут служить ранними диагностическими признаками возможных отклонений в развитии субъектности. Знание крайних показателей и отличий в восприятии и понимании других людей и самих себя сделает более эффективной и целенаправленной коррекционно-воспитательную работу школьных психологов и педагогов, психологов-консультантов с подростками «группы риска», поможет своевременно выявить нарушения в развитии субъектности, играющей значительную роль в становлении гармоничного человека. Положения, выносимые на защиту

1. В подростковом возрасте можно выделить высокий и низкий уровень межличностных отношений, рассматриваемый как ценностное отношение к человеку и его индивидуальности в группах совместной деятельности.

2. Отношение к человеку в системе межличностных взаимоотношений, проявляемое подростками в социальных группах, находит свое отражение в характеристиках восприятия и понимания других людей и самого себя.

3. Низкий уровень межличностных отношений, выражающийся в отношении подростка к другому человеку как к средству деятельности (а не как к ценности развития), отражает неразвитость категориального аппарата восприятия и понимания других людей и влечет за собой трудности в преодолении кризисного периода.

4. Субъективные характеристики восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений во многом опосредуются сложившейся системой межличностных отношений «взрослый - подросток».

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были исследованы и выявлены различия между особенностями восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений к людям. Особенности восприятия и понимания других людей и самих себя подростками исследованы с точки зрения идеографического подхода, позволяющего по-новому объяснить внутреннюю картину субъекта восприятия.

Исследование особенностей восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений рассмотрено с целью разработки критериев уровня развития субъектности.

Объем и структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Приложения включают таблицы и диаграммы, отражающие результаты экспериментального исследования, обработанные с помощью методов математической статистики.

Апробация исследования. Апробация исследования осуществлялась в 2-х основных направлениях: первое — это публикации автора; лекции, семинары, практические занятия в Бухарском педагогическом институте, Абхазском институте усовершенствования учителей, Сухумском филиале Тбилисского госуниверситета им. И.Джавахишвили, доклады на различных конференциях и конгрессах (в том числе международных - в Бухаре, Ташкенте, Тбилиси, Москве) по проблемам психологической службы в школе.

Второе - это психодиагностическая и коррекционная работа с детьми - беженцами из Абхазии, проживающими в Тбилиси, а также психолого-педагогические тренинги для педагогов и родителей-беженцев из Абхазии.

Базовые объекты: 2-я, 4-я, 19-я, 21-я, 29-я и 30-я школы г. Бухары Узбекистана.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение

Человек не рождается, а становится субъектом в процессе своей деятельности, общения и познания. В этом процессе важна роль межличностного понимания и взаимопонимания. Трудно назвать субъектом человека, занимающего позицию не заинтересованного в принятии и понимании других людей. По мере развития ребенок, подросток, юноша, воспринимая окружающий мир, создает новую реальность, лежащую между ним и объективным миром - свой субъективный мир. В этом субъективном мире — есть свои опорные точки, субъективные понятия, субъективные конструкты. Ведущую роль в формировании адекватных развитию способов восприятия играет общение ребенка в семье, обучение, воспитание и общение в школе, а также уровень межличностных отношений в значимых для подростка группах. Важно даже не столько чем подросток занимается в группе (учебой, трудом, спортом и т.д.), а качество его межличностных отношений к другим субъектам и, как следствие, к себе самому в этих группах. В подростковом возрасте происходит интенсивное изменение и расширение качества общения, проявляются новые возможности в восприятии и понимании других людей и самого себя. Происходит глубинная психологическая перестройка категориальных структур, готовится переход к более интегрированным способам восприятия, понимания pi интерпретации поведения и деятельности других людей, что, несомненно, имеет колоссальное значение для дальнейшего развР1тия. В подростковом возрасте значительно расширяется не только количество разнохарактерных групп общения, но и усложняется форма общения.

В проведенном нами исследовании в качестве объекта выступали подростки с оптимально развивающимися межличностными отношениями, так и подростки, у которых наблюдались и констатировались проблемы в общении. Было подробно изучено с помощью экспертных оценок, опросов и наблюдения 328 подростков в возрасте 13-15 лет. В эксперршентальные группы вошли в результате отбора 112 подростков pi 82 взрослых. Предметом исследования выступали особенности восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений ( МО). Мы полагали, что значимые отличия проявятся в когни тивных, содержательных и эмоционально-оценочных характеристиках восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем МО (эмоциональном принятии - неприятии других людей и самих себя, различия в гомогенности и гетерогенности восприятия, соотношении в восприятии сфер внутригрупповой активности как по отношению к другим людям, так и по отношению к самим себе). Восприятие подростков с низким уровнем межличностных отношений может быть охарактеризовано как негативное. гетерогенное и с большим акцентом в сторону восприятия в другом человеке функционально-инструментальных качеств, неразвитости восприятия качеств индивидуальности как собственных, так и других людей. Отмеченные отличия восприятия подростков с низким уровнем МО от восприятия подростков с высоким уровнем МО могут быть результатом неразвитости ресурсов субъекта восприятия и отрицательно влиять в дальнейшем на становлении субъектности как ценной составляющей общего онтогенеза. В когнитивных аспектах, по показателю когнитивной «сложности — простоты» различий не обнаружено.

Анализ научной литературы выявил значимость и актуальность поставленной проблемы. Но в преимуществе своем, исследования подростков проводились с помощью объектных методов, не позволяющих вскрыть глубинную картину динамических преобразований субъектной сферы. Вместе с тем, исследования, нацеленные на изучение субъекта с помощью идеографических методов, позволяют сочетать в себе возможности получения как общей картины, присущей тому или иному возрасту, так и вырисовывать конкретную «идеографическую карту» того или иного состояния и момента развития конкретного человека.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что, изучая подростка, мы использовали метод разведения полярных выборок и провели изучение ресурсов субъекта восприятия в переходном возрасте. Были выявлены очень важные особенности восприятия и понимания подростками с разным уровнем МО. Определилась картина взаимосвязи того, как подростки воспринимают и понимают других людей и себя. Знание крайних показателей и отличий в восприятии и понимании других людей и самих себя дает возможность сделать более эффективной и целенаправленной диагностику и психокоррекциопную работу с подростками в рамках школьной психологической службы, возможность своевременного выявления «группы риска».

Автореферат диссертации по теме "Восприятие и понимание других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений"

Балавадзе Тамара Шотаевна

Восприятие и понимание других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений

Специальность: 19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)

□03400172

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2009

003480172

Работа выполнена на педагогическом факультете Сухумского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Хохлова Любовь Прокофьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Рождественская Наталия Андреевна

кандидат психологических наук, доцент Мохов Владимир Андреевич

Ведущая организация:

Психологический институт Российской академии образования

Защита состоится «_

» 2009 года в часов на заседании

диссертационного совета Д.501.001.95 в Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д.И, стр.9, факультет психологии, аудитория ЫО.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В Ломоносова

Автореферат разослан « /3 » 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор психологических наук, профессор

Общая характеристика работы

Любой человек нс рождается, а становится субъектом в процессе своей деятельности, общения и познания. Человек формируется и развивается как подлинный субъект, активный и сознательный творец своей жизни, только взаимодействуя, общаясь с другими. В этом процессе важна роль межличностного понимания и взаимопонимания. Естественно, что трудно назвать субъектом человека, занимающего в общении позицию не заинтересованного в принятии и понимании других людей как равноправных партнеров или, более того, относящегося к другим людям как к предметам, нужным или не нужным. Субъект - это человек, находящийся на высшем уровне активности и целостности, для которого другие люди также выступают как субъекты.

Известно, что межличностные отношения - это субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и в способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения. Межличностные отношения - это система установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга. Эти диспозиции опосредуются содержанием, целями, ценностями и организацией совместной деятельности и выступают основой формирования социально-психологического климата (Психология. Словарь. Под общ. ред. А.В.Петровского и М.ГЛрошевского, М.,1990 изд.2-е).

В процессе своего развития ребенок, подросток выделяет себя из окружающей действительности и противопоставляет себя ей как объекту действия, общения и познания. Субъект - индивид (или группа) рассматривается как источник познания и преобразования действительности, носитель активности. Реальное практическое изменение объекта в процессе деятельности и является критерием адекватности, соответствия действительности тем возникающим у субъекта образам, на основе которых и регулируется его деятельность.

По мере становления себя как субъекта, человек, воспринимая окружающий мир и самого себя в нем, создает новую реальность, которая лежит между человеком и объективным миром - свой субъектный мир с его возможностями и ограничениями. В этой сконструированной человеком субъективной реальности есть свои опорные точки - субъективные понятия, субъективные конструкты. Ведущую роль в конструировании субъектной реальности у школьников играет обучение и воспитание, а также общение в семье. Особую роль в этом конструировании человеком субъективной реальности играет отношение к другому человеку и к самому себе. Зная, как человек оценивает других и себя, какие личностные качества людей он оценивает как положительные или отрицательные, что именно он воспринимает в других людях и в себе самом, можно с большой долей вероятности предположить, как человек будет вести себя в той или иной ситуации, строить систему отношений с другими.

Начиная с подросткового периода, человек становится способным более дифференцировано относиться к другим людям и растождествляться с теми социальными ролями, которые он освоил прежде. Но в каких-то случаях уровень самосознания, которого достиг тот или иной подросток, не дает возможности развиваться субъектности более высокого порядка

Поставленная нами проблема особенно важна потому, что отражает специфику деятельности практического психолога, ориентированного, в первую очередь, на поиск субъективных переживаний и представлений ребенка, на выявление и психопрофилактику дисгармоний общения. В нашей работе мы сделали попытку решения проблемы путем комплексного исследования того, как подросток воспринимает и понимает окружающих его людей (взрослых - учителей, родителей и сверстников) и самого себя в этих группах. Подростковый период - это проверка на прочность субъекта, т.к. к подростковому возрасту обостряются противоречия, а возможности субъекта как раз предполагают ту внутреннюю работу, которая нацелена на их разрешение. Исследование особенностей восприятия и понимания других

людей и самого себя показывает степень зрелости внутренних психологических ресурсов подростка, подростка как субъекта восприятия. Кроме того, в подростковом периоде происходит расширение различных систем отношений, разных видов информационного взаимодействия со средой, усложнение общения, которое, помимо привычного, иерархического общения, начинает включать в себя и гетерархичсскую форму. Соответственно, различные по форме и уровням общения структуры межличностных отношений предъявляют к подростку как субъекту восприятия свои специфические требования. От того, как будет организовано общение, как будет пройден подростковый кризис, во многом зависит качество дальнейшей социализации и индивидуализации. Актуальность темы исследования определяется необходимостью таких психологических исследований, которые рассматривают человека как субъекта деятельности, познания и общения через различные проекции (образы целого). Важной задачей для современной психологии выступает прослеживание различных стадий онтогенетического развития субъекта. Особенно актуальны эти исследования для подросткового периода, по отношению к которому существует необходимость более глубокого и детального изучения субъектной «идеографической карты» подросткового периода, а также разработки адекватных диагностических и коррекционных методов психологической помощи подросткам, имеющим дисгармонии в системе общения.

При этом все более отчетливо выступает то обстоятельство, что основным объектом психологической диагностики должен являться отдельный подросток как конкретный субъект. Своевременно должны быть выявлены нарушения в его субъектном развитии и, в этой связи, выработана система корригирующих мероприятий. Цели и задачи исследования

Цель исследования состояла в выявлении различий и особенностей восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений. Задачами исследования являлось:

1. Выявление подростков с разными уровнями межличностных отношений к окружающим их людям.

2. Изучение различий и особенностей восприятия и понимания других людей у подростков с разным уровнем межличностных отношений.

3. Изучение особенностей восприятия и понимания самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений.

4. Выявление главных тенденций в нарушении развития субъекткости у подростков.

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования выступили особенности восприятия и понимания других людей и самих себя подростками.

Предметом исследования являлись особенности восприятия и понимания других людей (субъективно «хороших» и «плохих» людей, взрослых, детей, сверстников, учителей и родителей) и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений посредством исследования системы субъективных конструктов. Гипотезы исследования:

Гипотеза 1. Между подростками разного уровня межличностных отношений имеются существенные различия в восприятии и понимании других людей. Системы субъективных конструктов, характерные для этих подростков, будут различаться в когнитивном, содержательном и эмоционально-оценочном аспектах.

Гипотеза 2. Между подростками разного уровня межличностных отношений имеются существенные различия в восприятии и понимании самих себя. Системы субъективных конструктов, характерные для этих подростков,

будут различаться в когнитивном, содержательном и эмоционально-оценочном аспектах.

Теоретическая основа и методологическая база исследования Методологической основой исследования являлись научные воззрения выдающихся психологов: Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, Б.Г.Ананьева, А.НЛеонтьева, В.Н.Мясищева, а также разработанные ими принципы единства сознания и деятельности, принцип развития, личностный принцип. Мы также опирались на теоретические разработки Д.Б.Эльконина,

A.В.Петровского, Л.И.Божович, К.А.Абульхановой, Л.ИАнциферовой, A.B. Брушлинского, ЯЛ.Коломинского, В.И.Слободчикова, Д.И.Фельдштейна, Г.А.Цукерман, С.К.Мазгутовой, И.И.Чесноковой, И.В.Дубровиной,

B.Ф.Петренко и др.

Методы исследования: Для проверки гипотез исследования и реализации поставленных задач были отобраны следующие методы и методики:

- метод наблюдения;

- метод экспертных оценок с применением критериев уровня развития межличностных отношений Л.П.Хохловой;

- методика «КАМВОХ» Л.П. Хохловой, разработанная на основе метода личностных конструктов Д.Келли.

Положения, выносимые на защиту

1. В подростковом возрасте можно выделить высший и низший уровни межличностных отношений, рассматриваемые как ценностное отношение к человеку и его индивидуальности в группах совместной деятельности.

2. Отношение к человеку в системе межличностных взаимоотношений, проявляемое подростками в социальных группах, находит свое отражение в характеристиках восприятия и понимания других людей и самого себя.

3. Низкий уровень межличностных отношений, выражающийся в отношении подростка к другому человеку как к средству деятельности

(а не как к ценности развития), отражает неразвитость категориального аппарата восприятия и понимания других людей и влечет за собой трудности в преодолении кризисного периода.

4. Субъективные характеристики восприятия и понимания других людей и самих себя подростками во многом опосредуются сложившейся системой межличностных отношений «взрослый - подросток». Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были исследованы и выявлены различия между особенностями восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений.

Особенности восприятия и понимания других людей и самих себя подростками исследованы с точки зрения идеографического подхода, позволяющего по-новому объяснить внутреннюю картину субъекта восприятия. Исследование особенностей восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений рассмотрено с целью разработки критериев уровня развития субъектности.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что выявленные особенности восприятия и понимания других людей и самих себя подростками разного уровня межличностных отношений могут служить ранними диагностическими признаками возможных отклонений в развитии субъектности. Представленные результаты могут быть использованы при разработке и чтении курсов по возрастной психологии. Апробация исследования

Апробация исследования осуществлялась в 2-х основных направлениях: первое - это публикации автора; лекции, семинары, практические занятия в Бухарском педагогическом институте, Абхазском институте усовершенствования учителей, Сухумском государственном университете, доклады на различных конференциях и конгрессах (в том числе

международных - в Бухаре, Ташкенте, Тбилиси, Москве) по проблемам психологической службы в школе.

Второе - это психодиагностическая и коррекционная работа с детьми-беженцами из Абхазии, проживающими в Тбилиси, а также психолого-педагогические тренинги для педагогов и родителей-беженцев из Абхазии. Базовые объекты: 2-я, 4-я, 19-я, 21-я, 29-я и 30-я школы г. Бухары Узбекистана.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы из 241 источников (из них 9 источников на иностранных языках) и двух приложений. В тексте диссертации имеются 16 таблиц, 10 рисунков, объем основного текста составляет 155 страниц.

Основное содержание работы Во введении показана актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования приведены положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость исследования, представлены этапы выполнения работы.

В первой главе - «Психологические исследования восприятия и понимания подростками других людей и самих себя с позиции субъектного подхода» представлен небольшой исторический обзор, ретроспектива некоторых существующих исследований по проблемам психологии развития подростка, как субъекта развития. Рассмотрены также возрастные психологические аспекты взаимодействия субъекта и объекта восприятия в подростковом возрасте, подросток показан как субъект восприятия и понимания других людей и самого себя в системе межличностных отношений и различных видах деятельности, а также описаны психологические исследования восприятия и понимания других людей и самого себя на основе субъективных конструктов

В связи с задачами развития и саморазвития, воспитания и самовоспитания, стоящими перед обществом во все исторические эпохи, весьма актуальной является задача обеспечения условий развития субъектов

индивидуальных, коллективных и общественных, а также в выявлении достаточно полной картины развития и разработки диагностических критериев развития субъекта. Разработка категории субъекта в психологии советского периода связана с именами Б.Г.Ананьева, Д.Н.Узнадзе, СЛ.Рубинштейна. В психологической науке выделены понятия субъекта деятельности, субъекта познания и субъекта общения (Б.Г.Ананьев, 1969), субъект-субъектных отношений (Б.ФЛомов, 1999), субъекта жизни (С.Л.Рубинштейн, 1973). Также очень важная идея раскрытия специфики субъекта через его способность к разрешению противоречий была выдвинута К.А.Абульхановой (2002). Субъект был определен как одновременно источник порождения противоречий (благодаря своей активности) и способности к их решению.

В современном мире необходим целостный подход к исследованию и описанию развития человека, и он возможен только при использовании особых способов видения человеческой субъективности и средств ее изучения.

Восприятие мира опосредствуется знаковыми системами, деятельностью, культурой в целом, и включает в себя символическое содержание (Выготский Л.С., 1996, Коул М., 1997, Леонтьев А.Н., 1977, К.Г.Юнг, 1993).

Новейшие психологические исследования, проводимые К.А. Абульхановой, Л.ИАнциферовой, ЕДБожович, М.И.Воловиковой,

A.Л.Журавлевым, В.В.Знаковым, В.В.Селивановым, Е.А.Сергиенко,

B.И.Слободчиковым, Г.А.Цукерман, их сотрудниками и другими специалистами, показывают, как конкретно разные типы личностей и группы становятся субъектами. Эксперименты Е.А.Сергиенко показали, что предпосылки субъекта появляются уже в раннем онтогенезе, в младенчестве, а многие из них имеют генетические основания.

Главное содержание подросткового возраста составляет его переход от детства к взрослости. Все стороны развития подвергаются качественной перестройке, возникают и формируются новые психологические

образования. Этот процесс преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста, следовательно, и специфику работы с ними.

В первом ряду стоят многочисленные теоретические и практические исследования подросткового периода, осуществленные с точки зрения объектного подхода: С. Холл, в ведущих направлениях западной психологии: теории З.Фрейда и А.Фрейд (психоанализ), КЛевица (гештальтпеихология), и Р.Бенедикт (бихевиоризм). И хотя они настолько разнятся между собой, что, кажется, ничто их не объединяет, но, тем не менее, все эти теории исходят из общей эволюционной модели онтогенетического развития.

Закономерности подросткового периода исследовали также видные зарубежные ученые Э.Шпрангер, Ш.Бюлер, Г.С.Салливен, Ш.Пиаже, Л.Колберг, А.Гезелл, Л.Айзенберг, Д. Шэффер, Н.Ньюкомб, Грейс Крайг и многие другие.

В данной работе мы поставили цель: выявить различия и особенности восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений. Необходимость именно такого подхода к исследованию системы взаимоотношений подростков возникает в связи с такой важной проблемой в деятельности школьного психолога, как оказание психологической помощи подростку, имеющему дисгармонию во взаимоотношениях с окружающими. Несмотря на целый ряд исследований, внутреннее психологическое состояние подростка изучено недостаточно. Следует иметь в виду, что подростки, в силу своего возраста, не осознают своих проблем и не способны, как взрослые, осознанно и своевременно обращаться за психологической помощью.

Поставленная нами проблема особенно важна потому, что отражает специфику деятельности практического психолога, ориентированного в первую очередь на поиск субъективных переживаний и представлений ребенка, на выявление и психопрофилактику дисгармоний общения.

В нашей работе мы сделали попытку решения проблемы путем комплексного исследования того, как подросток воспринимает и понимает окружающих его людей (взрослых - учителей, родителей и сверстников) и самого себя в этих группах.

Как мы полагаем, феномен сосуществования внешней идентификации подростком себя с взрослыми и в то же время наличие негативизма, нескрываемой критики «взрослого» мира, должен отчетливо проявляться в особенностях восприятия подростка, как в семье, так и в школе. Подростковый период - это проверка на прочность субъекта, т.к. к подростковому возрасту обостряются противоречия, а возможности субъекта как раз предполагают ту внутреннюю работу, которая нацелена на их разрешение. Исследование особенностей восприятия и понимания других людей и самого себя показывает степень зрелости внутренних психологических ресурсов подростка, подростка как субъекта восприятия.

Психологические ресурсы субъекта восприятия чрезвычайно важны как условия и возможности прохождения такого значимого кризиса, как подростковый кризис. В момент кризиса взрослый начинает строить общение, нацеленное на изменения сложившегося типа совместной деятельности и отношений, ставя задачи «на вырост». Иными словами, в кризисах развития взрослый ориентирует ребенка на поиск новых способов самоопределения.

Именно в этот период ребенку требуется оказать значительно больше понимания со стороны взрослых и, в большей степени, членов семьи. Гуманное отношение и эмоциональная поддержка семьи в этот значимый момент позволяют подростку прожить кризис, не снижая темпов психического развития. В противном случае, происходит кризис без должного развития внутреннего мира, и можно констатировать факт фиксации на неразрешенных противоречиях. Подростки с высоким уровнем межличностных отношений имеют психологический ресурс и в процессе подросткового кризиса могут гармонично общаться с другими людьми

(членами семьи, одноклассниками, «хорошими» и «плохими» людьми, «детьми» и «взрослыми»), которые помогают им обрести новые аспекты самого себя, т.е. интериоризировать в себе новые качества.

Подростки с низким уровнем межличностных отношений сталкиваются с препятствиями в получении позитивной обратной связи, и интериоризация новых качеств, которые должны образоваться в результате кризиса, не происходит. У подростков с низким уровнем межличностных отношений наблюдается психологический «сбой» во внутреннем самочувствии, что не может не отражаться на дальнейшем их психическом развитии, как в периоде юности, так и во взрослом периоде. Вот почему актуальным является исследование психологических аспектов взаимодействия подростка как субъекта восприятия в процессе его взаимодействия с характеризуемыми им объектами восприятия.

Восприятие и понимание других людей и самого себя во многом репрезентирует субъективный мир подростка, актуализирующегося в сфере взаимоотношений. Исследование категориальных структур восприятия может проявить то, как развивается и как представлено состояние субъектных возможностей подростков.

Во второй главе диссертации - «Проблема, гипотезы и методы исследования» описываются основные проблемы и гипотезы исследования, а также процедура и методики исследования.

Экспериментальная часть исследования проводилась по основным этапам:

I. На первом этапе исследования были выявлены подростки, относящиеся к разным уровням межличностных отношений. Именно в подростковом возрасте общение с другими людьми занимает важное место в общей картине развития подростка. То, каким оно будет - продуктивным, успешным или дисгармоничным, определяет ход дальнейшей социализации подростка и многие параметры его будущей взрослой жизни. Для диагностики уровня межличностных отношений и для разведения полярных выборок подростков

был использован метод наблюдения, метод «экспертных оценок», свободное интервью педагогов и родителей по вопросам, следующим по описанным ниже критериям. В качестве экспертов выступали также и учащиеся 7-9 классов. Для повышения надежности данных при проведении экспертных опросов были выполнены следующие условия: в качестве экспертов выбирались те люди, которые имели возможность наблюдать оцениваемого ими подростка не менее года; при оценке каждого подростка использовалось не менее десяти экспертов; оцениваемые качества и особенности подростка были определены в терминах наблюдаемого поведения. Опрос и оценивание проводилось по критериям, предложенным Л.П. Хохловой (1987).

В результате суммирования полученных сведений экспертных оценок было отобрано 112 подростков разного уровня МО. После обработки данных, полученных по каждому школьнику, каждый подросток получал интегрированную оценку уровня МО по каждому из четырех основных критериев: оценки «несомненно, высокий», «скорее высокий», «средний», «скорее низкий», «несомненно, низкий».

«Несомненно, высокий уровень» предполагает, что школьник умеет общаться с другими людьми, знакомыми или незнакомыми ему, не только на уровне конвенциональных норм, а на уровне игрового, делового и духовного общения, где главной ценностью является человек. «Несомненно, низкий уровень» обозначает, что школьник относится к другому человеку как к предмету нужному или не нужному, не объективно оценивает сложившиеся межличностные ситуации, делит людей по «сортам», склонен к примитивной иерархии, где ведущим принципом является пренебрежение к иному, подавление других. Причем уровень успеваемости изучаемых школьников не имел особого значения для целей исследования. В ту или иную выборку входили школьники с различной успеваемостью. Не принимался в расчет и уровень популярности школьника в классном коллективе, в ту или иную выборку нередко попадали школьники, занимающие лидирующую позицию

в системе межличностных отношений (по данным экспертных оценок и опросов).

Подростки, уровень межличностных отношений которых по всем четырем параметрам оценивался как «несомненно, высокий» (см. пункт №1) и «несомненно, низкий» (см. пункт №3) приняли участие в исследовании. Всего в исследовании приняли участие 57 подростков высокого уровня МО и 55 подростков низкого уровня МО.

На втором этапе исследования изучались особенности восприятия и понимания других людей подростками разного уровня межличностных отношений. В качестве объекта восприятия выступили одноклассники, члены семьи, взрослые люди, учителя, дети, а также выбранные самими подростками субъективно «хорошие» и «плохие» люди. Категории людей, которых должен был характеризовать подросток в проводимом нами исследовании, определялись целями и задачами исследования.

В качестве основной методики, при помощи которой мы исследовали «категориальную» сетку восприятия, выступает методика КАМВОХ* Л.П.Хохловой, имеющая в своей основе классификационную решетку Д.Келли. Значительным преимуществом этого метода является возможность сопоставления ответов испытуемых с учетом субъективного понимания ими ситуации. В данной работе использованы не все показатели, составляющие аппарат методики КАМВОХ, а только те, которые были необходимы для выполнения задач исследования. Процедура опроса.

Испытуемым предлагались 10-12-20 бланков с одинаковыми заданиями на каждом. Экспериментатор заранее вписывал в бланки состав - три фамилии (фамилии членов группы) сверстников, педагогов, или членов

* - КАМВОХ - это слово является аббревиатурой слов: конструкты, анализ, межличностное, восприятие, Хохлова. Имеется в визу авторский вариант методики личностных конструктов, разрабатываемый Л.П.Хохловой с 1977 года на основе метода личностных конструктов Д.Келли и имеющий авторское компьютерное обеспечение.

семьи, а также фиксировал объекты (список класса, группы педагогов, или членов семьи). В случае со списком, который составлялся самим испытуемым, в бланке присутствовали только номера характеризуемых объектов. Применялся образец бланка для групповых опросов, разработанный Л.П.Хохловой (1978 г.). Математическая обработка данных производилась методами математической статистики, методом факторного анализа (метод «главных компонент» с выполнением варимаксного вращения), кластерного анализа на ЭВМ.

III. На третьем этапе исследования изучались особенности восприятия и понимания самих себя подростками разного уровня МО.

Для изучения этих процессов нами использовалась аналогичная, вышеописанная процедура проведения данного варианта методики. Различие заключается в том, что в состав триад каждый раз включается сам испытуемый. В результате высчитывался такой показатель, как коэффициент идентификации - КИ. КИ определялся процентным соотношением конструктов, в которых испытуемый подросток идентифицировал себя с одним из членов триады (т.е. объединял себя с кем-либо по признаку сходства), к тем конструктам, в которых он противопоставлял себя членам группы.

В исследовании нами были использованы не только формально-структурные характеристики системы конструктов, смысловые характеристики, но и эмоционально-оценочные и содержательные характеристики.

1.Структурные характеристики:

А.«Когнитивная сложность - когнитивная простота» (Д.Келли), традиционно используемая многими исследователями и понимаемая как размеренность индивидуального пространства межличностного восприятия. В данной работе когнитивная сложность операционально выделялась через число факторов, получаемых при сжатии матриц интеркорреляции.

2. Смысловые характеристики категориальной системы определяются путем применения факторного и кластерного анализа.

3. Содержательные характеристики (Л.П.Хохлова, 1979):

1. Показатель «гомогенности-гетерогенности» относительно функционально различных сфер активности (СА) оцениваемых объектов. Показатель «гомогенности-гетерогенности» выявляет способность или неспособность личности дифференцировать на глубинном психологическом уровне субъективные конструкты функционально различных качеств характеризуемых объектов. Гомогенный фактор - это психологически не тревожная для человека область, понятная и комфортная. Гетерогенный фактор - это неупорядоченный сплав разнородных субъективных конструктов, относящихся к разным категориям, что свидетельствует о раскрывающемся потенциале человека. Гомогенный фактор состоит из однородных по типу конструктов либо инструментальных, либо представляет сферу общения членов группы, либо составлен из конструктов, раскрывающих индивидуальность характеризуемых объектов. Гетерогенный фактор состоит из конструктов, относящихся к разным сферам активности. В этом случае субъективные конструкты разных сфер активности причудливо «склеиваются» в единую смысловую конструкцию, которая может быть, более или менее, семантически «размыта». При обработке данных подсчитывается количество гомогенных факторов и делится на общее количество факторов.

Анализ ответов испытуемых производился относительно сфер групповой активности, т.е. учитывался характер совместной деятельности. Все субъективные конструкты делятся на три группы.

Первая (С/) - сфера исключительно деловой активности и функций (ролей), т.е. так называемые инструментальные конструкты, которые непосредственно отражают основную функцию группы, предписанную ей обществом. Вторая (С2) - это сфера, выражающая характеристики общения

оцениваемых людей, т.е. так называемые морально-этические конструкты. Третья (С3) - это сфера индивидуальности человека.

2. Показатель соотношения с'фер активности Сь Сг, Сз вычисляется как процентное соотношение конструктов, представляющих ту или иную СА, и общего количества конструктов (£С). Высокое значение — отношение к людям как к средству деятельности; низкое значение С1 - малая заинтересованность в функциональном взаимодействии с людьми. Высокий показатель С2 - поглощенность сферой взаимоотношений, низкий показатель С2 - отстраненность от сферы взаимоотношений. Высокий показатель С3 -проявление интереса к индивидуальности других людей, видение их неповторимых черт, при условии высокого, показателя ПЗ - направленность на совершенствование других людей; низкий показатель С3 - отсутствие интереса к индивидуальным особенностям другого человека. 4.Эмоционалыю-оцсиочные характеристики (Л.П.Хохлова, 1979). 1.Показатели позитивности-негативности определяются путем подсчета процента конструктов, оцененных испытуемыми как позитивные (со знаком «+») по отношению к общему числу конструктов. Таким образом, показателями позитивности-негативности проявляется уровень эмоционального позитивной оценки испытуемыми тех или иных качеств человека в зависимости от сферы их проявления. Побщ - общий процент конструктов с оценкой «+». Частные показатели П1, П2, П3 устанавливаются аналогично по отношению к общему числу «позитивных» конструктов. Все характеристики аналогично были применены при изучении особенностей самих себя подростками разного уровня МО.

Процедура исследования В исследовании приняли участие 112 подростков 7-9 классов школ г.Бухары. 55 подростков были отобраны для более глубокого исследования - 29 подростков высокого уровня МО и 26 подростков низкого уровня МО, а также 45 учителей, 37 родителей, 216 подростков - сверстников

испытуемых. Таким образом, всего в исследовании приняли участие 328 подростков и 82 взрослых.

Всеми учащимися заполнялся комплект бланков, аналогичный комплект заполнили учителя. Родители заполняли 5 комплектов (семья, «взрослые», «дети», «хорошие люди», «плохие люди»).

Подростки высокого и низкого уровня МО заполняли 8 комплектов экспериментальных бланков (межличностное восприятие одноклассников, самовосприятие и самооценка в сравнении с одноклассниками, восприятие педагогов, восприятие членов семьи, самовосприятие и самооценка в семье, а также восприятие «взрослых», «детей», «хороших людей» и «плохих людей»).

В третьей главе диссертации - «Экспериментальные данные и их

интерпретация» представлены экспериментальные данные исследования особенностей восприятия и понимания подростками других людей и самих себя, а также интерпретация полученных данных. Приводятся статистически обобщенные и конкретные примеры характеристик и особенностей восприятия и понимания других людей и самих себя у подростков с разным уровнем общения.

В § 1 - 4, приводится анализ ответов испытуемых, который выявил значимые различия в восприятии и понимании других людей (одноклассников, «взрослых людей», «детей», учителей, членов семьи, «хороших» и «плохих» людей) подростками разного уровня МО. В первом параграфе изложены данные о подтверждении гипотезы о наличии существенных различий у подростков разного уровня МО в эмоциональном отношении к одноклассникам в оценке результатов совместной деятельности, а также в оценке системы взаимоотношений характеризуемых сверстников. Также было обнаружено, что особо негативное отношение у подростков с низким уровнем МО вызывают качества индивидуальности одноклассников. Данные исследования отражены также в рис. №1.

Восприятие одноклассников подростхами разнога уровня межличностных отношений

Рисунок М1

Во втором параграфе изложены материалы исследования восприятия подростками детей, более младшего, чем подростки, возраста. А также материалы исследования особенностей восприятия и понимания взрослых людей и учителей. Идея этой части исследования была определена возрастными и индивидуально-психологическими особенностями подросткового периода. Были обнаружены существенные различия в восприятии подростками разного уровня МО «детей» (см. рисунок №2) , а также в восприятии «взрослых» и «учителей».

Восприятие «детей» подростками разного уровня межличностных отношений

асгсз* асгсз- пшгпз+ шп2пз-

Рисунок Л° 2

Восприятие «детей» подростками низкого уровня МО весьма негативно: это авторитарный деловой стиль в общении, порой излишняя строгость, некоторая агрессивность во взаимоотношениях с «детьми», стремление постоянно вмешиваться во взаимоотношения, и, что самое главное, неумение конструировать общение в связи с непринятием индивидуальности детей более младшего возраста.

Подростки высокого уровня МО значимо меньше по сравнению с подростками низкого уровня выделяют деловых (инструментальных) качеств в восприятии взрослых, а, следовательно, больше морально-этических и индивидуально-психологических. При этом подростки высокого уровня МО воспринимают все сферы более позитивно. Это означает, что они спокойно отождествляют себя с взрослыми, они - «свои» в мире взрослых, этот мир для них открыт. Они более объективно понимают смысл, суть поступков взрослых (об этом свидетельствует высокий показатель гомогенности-гетерогенности, см. таблица №1 и рис.№ 5). В отличие от них подростки низкого уровня МО чувствуют больше напряженности в отношениях с взрослыми, у них существуют смысловые барьеры и субъективные препятствия в понимании взрослых людей (низкий показатель гомогенности-гетерогенности, см. рис. №5).

Таблица №1

Восприятие «взрослых» людей подростками разного уровня МО

Типы обследуемых подростков с. с2 Сз п. П2 П, Когнити вная сложи ост ь Гомоген ность

Подростки высокого уровня МО 2,3 41,7 55,9 87,32 87,9 88,51 2 0,76

Подростки низкого уровня МО 9,1 40,6 50,3 50,5 55,9 47,5 2 0,32

(-критерий Стьюдента 5,83 р<0,0 1 * * 4,13 р<0,01 5,32 р<0,0 1 6,93 р<0,01 * 2,29 р=0,03

Третий параграф включает исследование, которое было посвящено изучению особенностей межличностного восприятия членов семьи подростками разного уровня 1уЮ. Результаты полученных данных выявили определенные различия в восприятии семьи подростками разного уровня МО (см. таблицу № 2).Содержательные различия межличностного восприятия в семье у подростков разного уровня МО представлены в показателях «гомогенности-гетерогенности» относительно сфер внутригрупповой активности и показателях позитивности-негативности (см.Таблица №2).

Восприятие членов семьи подростками разного уровня МО

Типы обследуемых подростков С, с2 Сз п. п2 П3 Когнити иная сложность . Гомоген ность

Подростки высокого уровня МО 4,91 28,21 66,88 94,23 89,2 85,94 2 1,55

Подростки низкого уровня МО 20,29 21,69 58,02 45,96 47,88 46,5 2 0,85

^критерий Стьюдента 4,80 р<0,0 1 * 9,30 р<0,01 9,41 р<0,0 1 8,66 р<0,01 * 4,19 р<0,01

Усредненный показатель «гомогенности-гетерогенности» показывает, что большинство (1,5) факторов восприятия подростков высокого уровня МО являются гомогенными, иначе говоря, для этих ребят характерно более дифференцированное, объективное оценивание членов семьи. У подростков низкого уровня МО большинство факторов - гетерогенные (1,2). Члены семьи в их восприятии являются семантически «размытыми» и качества их личности не структурированными.

У подростков с низким уровнем МО большая часть характеристик индивидуальности членов семьи - негативная. «Видение» индивидуальности и ее непринятие, ненависть, неприязнь в повседневной жизни - таковы основные особенности восприятия членов семьи подростками низкого уровня МО. Таким образом, комплекс негативизма, характерный для

подросткового возраста, усугубляется еще одной переменной - уровнем МО подростков.Очень характерной является представленность в системе субъективных конструктов, некоторых индивидуально-психологических характеристик, оцениваемых полярно подростками с низким уровнем МО (см. рисунок № 3).

Восприятие членов самьи подростками разного уровня межличностных оношений

Рисунок № 3

Таким образом, подтвердилась гипотеза №1 о том, что у подростков разного уровня межличностных отношений имеют место существенные различия характеристик межличностного восприятия в семье. Отличия восприятия и понимания других людей подростками с низким уровнем межличностных отношений от особенностей восприятия и понимания других людей подростками с высоким уровнем межличностных отношений, выражаются в инструментальных и характеристиках восприятия членов семьи (различия статистически значимы). А именно, члены семьи воспринимаются более негативно и инструментально (как средство деятельности).

В четвертом параграфе изложены особенности восприятия и понимания «хороших» и «плохих» людей подростками разного уровня межличностных отношений. Результаты полученных данных выявили некоторые различия в восприятии «хороших» и «плохих» людей подростками разного уровня МО. Мы пришли к выводу о том, что обозначенная нами условно группа «хороших» людей высоко значима для подростков низкого уровня МО. Однако, представляя определенную социальную ценность в

жизнедеятельности подростков, она (группа), тем не менее, не способна оказывать доминирующую роль в воспитательном воздействии на этих подростков, изменять их к лучшему состоянию.

Нашла свое подтверждение гипотеза №1 о том, что в восприятии окружающих людей (в частном случае «хороших» и «плохих») подростками разного уровня МО проявятся основные различия по эмоционально-оценочным компонентам межличностного восприятия. Содержательные различия обнаружились также и по показателям «гомогенности-гетерогенности».

В задачу следующей части исследования входило изучение самовосприятия и самооценки в семье и в классе подростков разного уровня МО. Семья и школьный класс - это две основные сферы жизнедеятельности подростков, оказывающие определяющее влияние на оформление личности.

В пятом параграфе приводится анализ полученных результатов, который выявил определенные различия в восприятии самих себя подростками разного уровня МО (как содержательные, так и эмоционально-оценочные). В показателях когнитивной сложности-простоты различий не было выявлено. У подростков разного уровня МО оказался очень высоким коэффициент идентификации. Логично предложить, что класс, как замкнутая система со всей своей жизнедеятельностью, способствует развитию процесса идентификации своей личности с остальными учащимися (см.Таблицу №3).

Восприятие самих себя в классе подростков разного уровня МО

Типы обследуемых подростков С, Сг С3 п, И2 П3 Когнити иная сложность Гомоге нность

Подростки высокого уровня МО 14,4 ■35,41 50,19 75,1 78,7 81,01 2,10 0,83

Подростки низкого уровня МО 30,09 23,31 46,60 36,91 18,42 42,7 2,08 0,27

(-критерий Стьюдента 3,65 р<0,0 1 2,42 р=0,0 2 * 7,70 р<0,01 13,7 р<0,0 1 8,25 р<0,01 * 3,62 р<0,01

Подростки разного уровня МО высоко идентифицируют себя с членами семьи, однако если подростки высокого уровня МО позитивно оценивают свою схожесть с членами семьи, то подростки с низким уровнем межличностных отношений часто не удовлетворены этим (см. рисунок №4).

Восприятие самих себя в семье подростками разного уровня межличностных отношений

С1С2СЗ+ С1С2СЗ- П1П2ПЭ+ П1П2 ПЗ -

Рисунок №4

Таким образом, нашла свое подтверждение гипотеза № 2 о том, что обнаружатся существенные содержательные и эмоционально-оценочные различия в самовосприятии подростков разного уровня МО.

Основные, значимые различия выявились в показателях «гомогенности-гетерогенности» относительно сфер внутригрупповой активности. Подростки высокого уровня МО способны к более объективному, структурированному оцениванию качеств личности членов своей семьи. Различия проявились также и в эмоционально-оценочных компонентах, то есть самовосприятие в семье и в классе подростков высокого уровня МО характеризуется большей позитивностью, доброжелательностью и удовлетворенностью своими взаимоотношениями, адекватностью самооценок.

Рисунок №5 отражает показатели «гомогенности-гетерогенности» восьми видов оценивания подростками разного уровня развития

«одноклассников», «взрослых», «детей», «учитслеи», «хороших людей», «плохих людей», «самовосприятие в классе», «самовосприятие в семье».

Рисунок № 5

■ Подростки высокого

уровня МО □ Подростки низкого уровня МО

В следующем разделе третьей главы в шестом, седьмом и восьмом параграфах приведены данные восприятия и понимания учителями подростков с разным уровнем межличностных отношений, статистически обобщенные и конкретные примеры характеристик и особенностей восприятия и понимания других людей и самих себя у подростков разного уровня межличностных отношении, а также обсуждение результатов исследования. Выводы

Анализ результатов исследования особенностей восприятия и понимания других людей и самих себя подростками разного уровня МО позволил сделать следующие основные выводы.

1 .Становление субъективной картины межличностных отношений подростков, во многом, зависит от структуры семейных отношений, от отношения взрослых к подросткам, и в подростковом периоде можно

диагностировать те или иные нарушения в развитии субъектности, которые выражены в следующем:

а) восприятие и понимание других людей подростками с низким уровнем межличностных отношений выявили эмоционально-оценочные различия, картину негативного восприятия других людей, особенно в сфере восприятия и понимания индивидуальности других людей;

б) подростки с низким уровнем межличностных отношений воспринимают взрослых людей и членов семьи, в том числе, с позиции узкого функционального подхода и негативно, т.е. в первую очередь, воспринимают качества, связанные с основным видом деятельности, в ущерб восприятию индивидуальности. Данное обстоятельство не способствует дальнейшему развитию характеристик восприятия, происходит отставание развитии субъектности и восприятие подростка фиксируется в нижестоящей возрастной фазе;

в) выявлены отличия восприятия и понимания других людей подростками с низким уровнем межличностных отношений от особенностей восприятия и понимания других людей подростками с высоким уровнем межличностных отношений, которые выражаются в неспособности дифференцировать на глубинном психологическом уровне субъективные конструкты функционально различных качеств (гетерогенное, неупорядоченное восприятие) людей, с которыми подростки вступают в межличностные отношения.

2.Выявлены отличия особенностей восприятия и понимания самих себя подростками с низким уровнем межличностных отношений от особенностей восприятия и понимания самих себя подростками с высоким уровнем межличностных отношений, которые выражаются:

а) в эмоционально-негативном восприятии себя;

б) в недифференцированном восприятии субъективных конструктов собственной индивидуальности;

в) в восприятии и понимании себя в семье и в школьном классе преимущественно как функции основного для данной группы вида деятельности в ущерб восприятия собственной индивидуальности.

3. Обнаружились существенные различия в характеристиках значимых групп «взрослых» и «детей» у подростков разного уровня МО. Это позволило предположить, что эти особенности восприятия могут существенно повлиять (соответственно, усугубить или уменьшить) на протекание подросткового кризиса и на весь процесс индивидуализации и социализации подростков.

4. Существуют различия в восприятии учителей (как особо значимых для развития подростка людей) подростками разного уровня МО. Эти особенности межличностного восприятия могут выступить в качестве детерминанты функционирования системы «учитель - ученик» в целом. Неопределенность в эмоциональной оценке индивидуальности учителей, отсутствие доброжелательности в общении, возможно, не позволяет подросткам низкого уровня МО более продуктивно конструировать общение с учителями.

5. Как тенденция, выявлена высокая степень корреляции в восприятии родителями подростков высокого уровня МО «взрослых» и «детей», что позволяет предположить существование адекватного общения с детьми в таких семьях, актуализации во взаимоотношениях педагогики сотрудничества, отношении к детям как к равным и уважении их личности.

6. В восприятии «хороших» и «плохих» людей подростками разного уровня МО основные различия проявились по эмоционально-оценочным компонентам межличностного восприятия. Содержательные различия обнаружились по показателям «гомогенности-гетерогенности». Обнаружено, подростки низкого уровня МО не имеют внутренней ориентации на идеал, в структуре семейных отношений не произошло формирование идеала, интериоризация этого важного образа для регуляции поведения оказалась не завершенной.

7. Оценки одноклассниками всех сфер внутригрупповой активности, представленные в восприятии подростков разного уровня МО, могут выступать в качестве диагностических критериев для определения уровня МО подростков.

8. В проведенном исследовании дополнительное изучение особенностей межличностного восприятия учителями позволило сделать вывод об однозначности восприятия учащихся как средства деятельности (восприятие ученика, а не личности), отсутствия у большинства учителей дифференцированного подхода к личности подростков и «видения» их индивидуальности. Это является препятствием для многих учителей к коррекционной работе.

9. По когнитивному показателю "когнитивной сложности-простоты" межличностного восприятия подростки разного уровня межличностных отношений значимо не различаются.

10. Вышеперечисленные показатели межличностного восприятия (как содержательные, так и эмоционально-оценочные) могут выступать в качестве критериев, определяющие степень «зрелости-незрелости» системы межличностных отношений в подростковом возрасте.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 7 публикациях автора (общий объем 1,64 п.л.; авторский вклад 1,24 п.л.).

Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1.Балавадзе, Т.Ш. Межличностные отношения подростков /Л.П. Хохлова, Т.Ш.Балавадзе // Вести. Московского ун-та МВД России.-2007.- №2.-С. 102-105. (0,Зп.л./0,2 п.л.)

Научные публикации в других изданиях:

2.Балавад]е, Т.Ш. Укитувчининг укувчилар коллективига тарбиявий таъсирига дойр тадкикот (на узб. яз.) /Т.Ш.Балавадзе, Л.П.Хохлова// Совет мактаби.- 1983 ,-№9.-С. 18-20. (0,2п.л./0,1 п.л.)

3.Балавадзе, Т.Ш. Восприятие подростка учителями и родителями. / Т.Ш. Балавадзе // Научно-методические основы и опыт организации школьной психологической службы: Материалы Республиканской научно-практической конференции. Бухара, 15-16 сентября 1988. - Ташкент, Изд-во БГПИ, 1988.С. (58,- 0,07 пл.)

4. Балавадзе, Т.Ш. Усмир шахеи ва унга тарбиявий таъсир утказиш (на узб. Яз.) / Т.ШБалавадзе // Совет мактаби, -1990,- №8,- С.19-21. (0,2 пл.)

5.Балавадзе, Т.Ш. Исследование межличностного восприятия подростков с гармониями и дисгармониями в отношениях / Т.Ш. Балавадзе // Кавказоведение. Москва. 2004. №5. С.182-186. (0,2п.л.)

6.Балавадзе, Т.Ш. Восприятие и понимание других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений / Т.Ш. Балавадзе, Л.П. Хохлова//Кавказоведение. Москва. 2006. №11. С.236-257.(0,5 лУ0,Зп.л.)

7. Балавадзе, Т.Ш. Восприятие и понимание других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений (субъектный подход) / Т.Ш. Балавадзе // Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта: Материалы Международной научно-практической конференции.- Казань: Изд-во КГУ, 2009.- С.10-13. (0,17 пл.)

Подписано в печать:

12.10.2009

Заказ № 2689 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru