Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастно-половые особенности мнений (оценочных суждений) о руководителях - мужчине и женщине

Автореферат по психологии на тему «Возрастно-половые особенности мнений (оценочных суждений) о руководителях - мужчине и женщине», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Вылегжанин, Дмитрий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Возрастно-половые особенности мнений (оценочных суждений) о руководителях - мужчине и женщине», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вылегжанин, Дмитрий Анатольевич, 2007 год

Введение

Глава 1. Мнения (оценочные суждения) о мужском и женском 8 менеджменте как проблема акмеологии.

1.1. Самореализация личности в профессиональной сфере как одна из проблем организационной акмеологии: тендерный аспект.

1.2. Мнение (оценочное суждение) как психологическая категория

1.3. Тендерные стереотипы в оценочных суждениях и их следствие в 15 менеджменте

1.4. Роли женщин и мужчин в управлении: теоретические подходы.

1.5. Мужской и женский стиль управления.

1.6. Восприятие подчиненными руководителей разного пола.

1.7. Психологический пол и менеджмент.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Разработка методик по изучению оценочных суждений субъекта о 45 руководителе мужчине и женщине.

2.3. Методики измерения маскулинности-фемининности.

2.4. Контингент респондентов и метод статистической обработки.

Глава 3. Изучение возрастно-половых особенностей оценочных 53 суждений о руководителях - мужчине и женщине.

3.1. Оценочные суждения о руководителе-мужчине и женщине респондентов-менеджеров разного биологического пола и разных управленческих уровней.

3.2. Оценочные суждения о руководителях - мужчине и женщине респондентов-менеджеров разного психологического пола.

3.2.1. Оценочные суждения мужчин разного психологического пола о руководителе-женщине

3.2.2. Оценочные суждения женщин разного психологического пола 78 о руководителе-женщине.

3.2.3. Оценочные суждения мужчин разного психологического пола о мужчине-руководителе.

3.2.4. Оценочные суждения женщин разного психологического пола о руководителе- мужчине

3.2.5. Сравнение оценочных суждений мужчин и женщин о руководителе - женщине.

3.2.6. Сравнение оценочных суждений мужчин и женщин о руководителе - мужчине.

3.2.7. Оценочные суждения мужчин разного психологического пола о руководителе мужчине и женщине.

3.2.8. Оценочные суждения женщин разного психологического пола о руководителях -мужчине и женщине.

3.3. Возрастные особенности оценочных суждений о руководителях 89 разного пола.

3.4. Оценочные суждения студентов разного биологического и психологического пола о руководителях мужчине и женщине.

3.5. Мнения менеджеров о ключевых качествах руководителей- 97 мужчин и женщин.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Возрастно-половые особенности мнений (оценочных суждений) о руководителях - мужчине и женщине"

Предметом акмеологии являются закономерности, условия, факторы и стимулы, содействующие и препятствующие самореализации потенциалов зрелых людей на пути к вершинам профессионализма. В настоящее время выделяются различные направления в акмеологии -педагогическая акмеология, политическая акмеология, организационная акмеология и др. (Н.В.Кузьмина, 1995) Организационная акмеология изучает самореализацию взрослых людей в сфере управления.

В настоящее время наблюдается тенденция активного освоения женщинами сферы бизнеса и управления. Можно привести множество примеров, когда большие и успешные организации возглавляются представительницами «слабого пола». В условиях быстроизменяющегося рынка женщины-руководители показывают высокую степень гибкости в управлении этими изменениями. Как справедливо утверждает Дж. Роузнер: «Первые менеджеры-управляющие принимали правила поведения, характерные для мужчин, и это приводило их к успеху. Однако вторая волна женщин-руководителей высшего эшелона достигает успеха не путем использования мужского стиля, а создавая и разрабатывая свой специфический «женский стиль» управления» (Rosener J.B. 1990).

Однако если посмотреть на организационные структуры большинства российских крупных фирм, то оказывается, что большинство топ-менеджеров - мужчины и представленность женщин на средних должностях меньше, чем мужчин. Данный факт можно объяснить тем, что до сих пор в массовом сознании существуют устойчивые стереотипы, что женщина обладает меньшими способностями и возможностями в управлении предприятием по сравнению с мужчиной-руководителем. Если мужчина-руководитель воспринимается как явление само собой разумеющееся, то женщине необходимо доказать, что она компетентна и может справиться с руководством. Таким образом, имеющиеся в обществе установки мешают многим женщинам самореализоваться в сфере менеджмента, т.е. достичь акме. Поэтому выбранная нами тема исследования весьма актуальна для акмеологии.

A.M. Зимичев (2004) отмечает, что построение общей теории психических явлений, составляющих онтологическую основу акмеологической науки как «вершинной психологии», должно осуществляться на следующих методологических основаниях:

1. Признание существования объективных психических закономерностей, определяющих поведение, деятельность, отношение и развитие человека и социальных групп.

2. Опора на структурно-функциональное единство психических и физиологических процессов: невозможно анализировать внешние проявления (феноменологию) какого-либо психического явления без понимания его внутреннего субстрата.

3. Выработка единого однозначно понимаемого терминологического аппарата на основе выделения четких качественных признаков психических явлений, поддающихся объективации, количественному измерению и экспериментальной проверке.

4. Введение объективных критериев психических явлений (воспроизводимость полученных данных).

Тендерная проблематика занимает в настоящее время все большее место в психологических исследованиях как за рубежом (S. Bern, 1993; Ш.Берн, 2001; A.C.Eagly, 1987; Е. Maccoby и К. Jacklin, 1976, М. Палуди, 2003), так и в нашей стране (Т.В.Бендас, 2000; В.Г.Горчакова, 2000; Е.П.Ильин, 2002; И.С. Кон, 1987; И.С.Клецина, 2004). На многие вопросы уже получены ответы, но есть и целый ряд вопросов, требующих изучения. Одним из них является выяснение мнения (оценочного суждения) субъектов разного пола о различных аспектах руководства менеджерами - мужчинами и женщинами.

Цель исследования: изучить мнение (оценочные суждения) субъектов разного биологического и психологического пола о мужчинах и женщинах - руководителях.

Предмет исследования - оценочные суждения субъектов разного пола о руководителях - мужчине и женщине

Объект исследования: Менеджеры всех уровней управления предприятий среднего и крупного бизнеса (Всего: 119 мужчин и 78 женщин) студенты факультетов физики, технологии и предпринимательства, психологии РГПУ им. Герцена, студенты факультета управления Вятского Государственного Гуманитарного университета (Всего: мужчин- 30 чел, женщин - 95 чел.),

Гипотезы исследования:

1. Биологический пол субъектов влияет на отношение к руководителям разного пола. Мужчины, по сравнению с женщинами, в целом имеют негативное мнение о руководителе-женщине и лучше воспринимают руководителя-мужчину. С возрастом субъектов их мнение о руководителе-женщине изменяется в лучшую сторону.

2. Маскулинные мужчины и женщины лучше принимают руководителя-мужчину, а фемининные принимают и руководителя-женщину.

3. Уровень менеджмента влияет на принятие или непринятие женщины в качестве руководителя.

4. Мужчины и женщины выделяют разные качества у руководителей мужчин и женщин.

Задачи исследования:

1. Изучить оценочные суждения субъектов разного биологического пола о руководителях-мужчинах и женщинах.

2. Изучить оценочные суждения субъектов разного психологического пола о руководителях - мужчинах и женщинах.

3. Изучить оценочные суждения субъектов разного уровня менеджмента о руководителях разного пола.

4. Изучить влияние возраста на отношение к руководителям разного пола.

5. Изучить какие ключевые качества, по мнению респондентов, присущи руководителю - мужчине и женщине.

Методики исследования:

1. Шкала маскулинности-фемининности Фрайбургского опросника.

2. Авторские опросники, направленные на выявление оценочных и обосновывающих суждений субъектов о руководителях разного пола.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые оценочные суждения подчиненных об их непосредственных или воображаемых руководителях - мужчинах и женщинах рассматривается с точки зрения биологического и психологического пола. Выявлена оценка своего эмоциональное самочувствия подчиненных разного пола при руководителе - мужчине или женщине, а также мнение субъектов разного пола об успешности мужского и женского руководства. Показаны особенности оценочных суждений о руководителях разного пола субъектов разного возраста и менеджерского статуса. Практическая значимость исследования: результаты исследования важны для понимания причины конфликтных ситуаций в организациях, связанных с принятием или непринятием руководителей разного пола, предотвращения таких ситуаций с учетом подчиненными особенностей мужского и женского руководства - с одной стороны, и применением комбинированных моделей руководства по отношению к своим подчиненным - с другой стороны. Результаты исследования могут быть использованы руководителями организаций в целях оптимизации взаимоотношений со своими подчиненными и нахождения адекватных путей решения проблем, связанных с текучестью кадров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1) Большинство мужчин готовы работать под руководством мужчины и женщины, однако четверть мужчин не знают или не согласны принимать женщину-руководителя. Они, с одной стороны, чувствуют себя уверенно и спокойно, а с другой стороны, у них есть опасения, связанные с неопределенностью поведения женщины-руководителя. Мнения женщин о мужчине и женщине - руководителях также противоречивы: большинство респондентов согласны на руководство и мужчины, и женщины, но при этом часть из них испытывают психологическое напряжение, угрозу со стороны руководителя, а также испытывают дискомфорт от непредсказуемого поведения руководителя.

2) Среди респондентов-менеджеров мужского и женского пола преобладают андрогинные. Наличие значительно большего числа андрогинных менеджеров может свидетельствовать о том, что современный менеджер должен обладать как мужскими, так и женскими качествами, которые выступают скорее как взаимодополняющие, а не взаимоисключающие. Фемининных в нашей выборке оказалось очень незначительное количество.

3) Психологический пол оказывает влияние на мнение респондентов о руководителе - мужчине и женщине. Чем выше маскулинность респондентов и меньше их фемининность (причем, как мужчин, так и женщин), тем лучше они относятся к мужчине-руководителю. Маскулинные женщины более благосклонно относятся к женскому руководству, нежели маскулинные мужчины.

Более лояльно относятся к женщине-руководителю андрогинные мужчины. Они чаще, чем маскулинные и фемининные отмечают, что женщина может быть руководителем, что они смогли бы работать под ее руководством; что она может быть более компетентной и успешной, чем мужчина; что женщина-руководитель относилась бы к ним с уважением. С другой стороны, андрогинные мужчины реже считают, что их самолюбие было бы ущемлено, что они испытывали бы психическое напряжение и угрозу со стороны руководителя-женщины. Фемининные женщины лучше воспринимают женщину-руководителя и считают, что женщина может быть более успешной и компетентной, чем мужчина. Андрогинные женщины отдают предпочтение мужчине-руководителю. Маскулинные женщины одинаково хорошо воспринимают как мужчину, так и женщину-руководителя.

Возраст респондентов оказывает влияние на выбор руководителя того или иного пола. Мужчины-респонденты в возрасте от 21-30 и от 30-39 лет предпочли бы скорее мужчину, нежели женщину-руководителя, а мужчины от 40 лет согласны работать как под руководством мужчины, так и женщины-руководителя. С женщинами-респондентами картина прямо противоположная: женщины - респонденты от 30-39 и от 40 лет скорее предпочли бы мужчину-руководителя, а более молодые (от 21-29) - скорее отдают предпочтение женщине-руководителю. Студенты высказали сходные с менеджерами оценочные суждения о руководителях-мужчинах и женщинах, что говорит о том, что данное мнение менеджеров скорее отражает сложившиеся в обществе тендерные установки, а не результат непосредственного опыта.

Большинство ведущих качеств, по мнению женщин-респондентов, совпадает у руководителей обоего пола. Существенные различия наблюдаются только в отношении роли коммуникативных качеств (у руководителей-женщин стоят на первом месте), и эмоциональной выдержанности руководителей-женщин. В характеристиках руководителей-женщин практически отсутствуют волевые качества, которые у руководителей-мужчин занимают первое место. Обаяние, привлекательность руководителей-женщин является, по мнению мужчин-респондентов, одним из главных личностных качеств, в то время как для руководителей-мужчин это качество не играет никакой роли.

Заключение.

На современном этапе развития менеджмента важен учет тендерных особенностей руководителя, но не для того чтобы подчеркнуть различия между мужчиной и женщиной - руководителями, хотя они безусловно существуют, и не для того чтобы доказать исключительное право мужчины или женщины на руководство, а для того, чтобы выработать эффективный стиль управления, эффективный способ организации труда, эффективное принятие решений, эффективную мотивацию персонала и т. д., - с учетом этих особенностей. И в этом смысле, мужчины и женщины имеют равные психологические возможности для управления предприятием, и характеристики пола практически не выступают ограничителями для эффективного менеджмента. Основное внимание нужно сосредоточить на поиске женщинами и мужчинами тех моделей управления, которые разрушают полоролевые стереотипы, с одной стороны, а с другой, обеспечивают реализацию всего тендерного потенциала. В этом случае женское лидерство требует гораздо больше усилий сравнительно с мужским. Его становление происходит иногда в достаточно неблагоприятной среде, обусловленной сложным набором факторов.

Наше исследование показало, что сила полоролевых стереотипов уменьшается, все больше мужчин и женщин признают, что женщина может быть руководителем, и выражают согласие работать под ее руководством. Что же касается мнений о мужчине-руководителе, абсолютное большинство мужчин и женщин также готовы работать под его руководством.

Однако мнения менеджеров- мужчин о руководителях - женщинах, несколько противоречивы: они, с одной стороны, чувствуют себя уверенно и спокойно, а с другой стороны, у них есть опасения, связанные с неопределенностью поведения женщины-руководителя. Неоднозначность оценок мы можем встретить также и при изучении мнений женщин о мужчине и женщине - руководителях: большинство респондентов согласны на руководство и мужчины, и женщины, но при этом часть из них испытывают психологическое напряжение, угрозу со стороны руководителя, а также испытывают дискомфорт от непредсказуемого поведения руководителя.

Это отчасти связано с тем, что и мужчины и женщины обладают разной степенью выраженности маскулинности - фемининности, т. е. принадлежат к разному психологическому полу, который влияет на мнение о руководителях-мужчинах и женщинах. Чем выше маскулинность респондентов (причем, как мужчины, так и женщины), тем лучше они относятся к мужчине-руководителю, чувствуют себя все более уверенно, стабильно, реже испытывают психическое напряжение. Верно и обратное: лица мужского и женского пола фемининного типа хуже относятся к руководителю-мужчине, нежели маскулинные и андрогинные респонденты. Маскулинные женщины более благосклонно относятся к женскому руководству, нежели маскулинные мужчины. Наибольший контраст наблюдается при сравнении лиц мужского и женского пола фемининного типа: мужчины данного типа значительно хуже, чем женщины, воспринимают женщину-руководителя (например, только 13% фемининных респондентов считают, что женщина может быть более успешным руководителем). Кроме того, фемининных менеджеров в нашей выборке оказалось очень незначительное количество, что свидетельствует о том, что либо им труднее становиться менеджерами, либо у них отсутствует мотивация для этого вида деятельности.

Возраст респондентов также оказывает влияние на выбор руководителя того или иного пола. Мужчины-респонденты в возрасте от 21-30 и от 30-39 лет предпочли бы скорее мужчину, нежели женщину руководителя, а мужчины от 40 лет согласны работать как под руководством мужчины, так и женщины-руководителя. С женщинамиреспондентами картина прямо противоположная: женщины испытуемые от 30-39 и от 40 лет скорее предпочли бы мужчину-руководителя, а более молодые (от 21-29) - скорее отдают предпочтение женщине-руководителю.

Мы выяснили также, что большинство ведущих качеств, по мнению женщин, совпадает у руководителей обоего пола. Мнение мужчин о качествах, присущих руководителям- мужчинам и женщинам более дифференцированное, чем мнение женщин. Для руководителей-мужчин внешний вид, по мнению мужчин, не играет никакой роли, в то время как для руководителей-женщин обаяние, привлекательность является одним из главных личностных качеств. Это дает основание говорить о том, что стереотипные представления о женщине-руководителе в большей степени характерны для мужчин, нежели для женщин.

Следующим шагом исследований в этом направлении может быть изучение полоролевого взаимодействия между менеджером и подчиненными.

Автореферат диссертации по теме "Возрастно-половые особенности мнений (оценочных суждений) о руководителях - мужчине и женщине"

На правах рукописи УДК 159 922 1

ООЗ16483В

Вылегжанин Дмитрий Анатольевич

ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ МНЕНИЙ (ОЦЕНОЧНЫХ СУЖДЕНИЙ) О РУКОВОДИТЕЛЯХ - МУЖЧИНЕ И ЖЕНЩИНЕ.

Специальность. 19.00.13 - Психология развития, акмеология.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 ФЕВ 2008

Санкт-Петербург ?

2007 г Р*

003164836

Работа выполнена на кафедре психологии развитая и образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

ИЛЬИН ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

ЗИМИЧЕВ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

кандидат психологических наук, доцент БАЛАКШИНА ЖАННА АЛЕКСАНДРОВНА

Ведущая организация: Вятский Государственный Университет

Защита состоится «18» декабря 2007 года в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д212 199.18 по присуждению ученой степени доктора психологических наук Российского государственного педагогического университета им А И. Герцена по адресу. 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р Мойки, д 48, корп 11, психолого-педагогический факультет РГПУ, ауд 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена.

Автореферат разослан ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета у, ^—

кандидат психологических наук, доцент н Л Сомова

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования

Предметом акмеологии являются закономерности, условия, факторы и стимулы, содействующие и препятствующие самореализации потенциалов зрелых людей на пути к вершинам профессионализма В настоящее время выделяются различные направления в акмеологии - педагогическая акмеология, политическая акмеология, организационная акмеология и др (Н В Кузьмина, 1995) Организационная акмеология изучает самореализацию взрослых людей в сфере управления

В настоящее время наблюдается тенденция активного освоения женщинами сферы бизнеса и управления Можно привести множество примеров, когда большие и успешные организации возглавляются представительницами «слабого пола» В условиях быстроизменяющегося рынка женщины-руководители показывают высокую степень гибкости в управлении этими изменениями Как справедливо утверждает Дж Роузнер «Первые менеджеры-управляющие принимали правила поведения, характерные для мужчин, и это приводило их к успеху Однако вторая волна женщин-руководителей высшего эшелона достигает успеха не путем использования мужского стиля, а создавая и разрабатывая свой специфический «женский стиль» управления» (Rosener J В 1990)

Однако если посмотреть на организационные структуры большинства российских крупных фирм, то оказывается, что большинство топ-менеджеров -мужчины и представленность женщин на средних должностях меньше, чем мужчин Данный факт можно объяснить тем, что до сих пор в массовом сознании существуют устойчивые стереотипы, что женщина обладает меньшими способностями и возможностями в управлении предприятием по сравнению с мужчиной-руководителем Если мужчина-руководитель воспринимается как явление само собой разумеющееся, то женщине необходимо доказать, что она компетентна и может справиться с руководством Таким образом, имеющиеся в обществе установки мешают многим женщинам самореализоваться в сфере менеджмента, т е достичь акме

А А Деркач и В Г Зазыкин (2003), говоря о связи акмеологии с практикой, выделяют аспект прикладных научных направлений в акмеологии, в том числе и самореализацию личности в конкретном виде профессиональной деятельности Именно в этом аспекте и следует рассматривать наше исследование

Тендерная проблематика занимает в настоящее время все большее место в психологических исследованиях как за рубежом (S Bern, 1993, Ш Берн, 2001, А С Eagly, 1987, Е Maccoby и К Jacklin, 1976, М Палуди, 2003), так и в нашей стране (Т В Бендас, 2000, В Г Горчакова, 2000; Е П Ильин, 2002, И С Кон, 1987, И С Клецина, 2004) На многие вопросы уже получены ответы, но есть и целый ряд вопросов, требующих изучения Одним из них является выяснение

мнения (оценочного суждения) субъектов разного пола о различных аспектах руководства менеджерами - мужчинами и женщинами

Среди социальных макрофакторов, помогающих или мешающих достижению акме человеком, А А Бодалев и А А Рудневич (2003) выделяют. 1) социально-экономические условия, 2) конкретное историческое время, в котором живет человек, 3) его социальную принадлежность, 4) конкретную социальную ситуацию, 5) возраст человека, 6) его пол

Цель исследования изучить мнение (оценочные суждения) субъектов разного биологического и психологического пола о мужчинах и женщинах -руководителях

Предмет исследования - оценочные суждения субъектов разного пола о руководителях - мужчине и женщине

Объект исследования Менеджеры всех уровней управления предприятий среднего и крупного бизнеса (всего 119 мужчин и 78 женщин) студенты факультетов физики, технологии и предпринимательства, психологии РГПУ им Герцена, студенты факультета управления Вятского Государственного Гуманитарного университета (всего мужчин- 30 чел, женщин — 95 чел),

Гипотезы исследования

1 Биологический пол субъектов влияет на отношение к руководителям разного пола Мужчины, по сравнению с женщинами, в целом имеют негативное мнение о руководителе-женщине и лучше воспринимают руководителя-мужчину С возрастом субъектов их мнение о руководителе-женщине изменяется в лучшую сторону

2 Маскулинные мужчины и женщины лучше принимают руководителя-мужчину, а фемининные принимают и руководителя-женщину

3 Уровень менеджмента влияет на принятие или непринятие женщины в качестве руководителя

4 Мужчины и женщины выделяют разные качества у руководителей мужчин и женщин

Задачи исследования.

1 Изучить оценочные суждения субъектов разного биологического пола о руководителях-мужчинах и женщинах

2 Изучить оценочные суждения субъектов разного психологического пола о руководителях - мужчинах и женщинах

3 Изучить оценочные суждения субъектов разного уровня менеджмента о руководителях разного пола

4 Изучить влияние возраста на отношение к руководителям разного пола

5 Изучить какие ключевые качества, по мнению респондентов, присущи руководителю - мужчине и женщине

Методологической и теоретической основой работы являются теория мнения (Б А Грушин, Б А Еремеев, Б А Ерунов), представления об акме как

вершине самоактуализации субъектов (Н В Кузьмина, А М Зимичева, А А Деркач, В Г Зазыкин) и о психологическом поле и андрогении (С Бэм)

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые оценочные суждения подчиненных об их непосредственных или воображаемых руководителях - мужчинах и женщинах рассматривается с точки зрения биологического и психологического пола Выявлена оценка своего эмоциональное самочувствия подчиненных разного пола при руководителе - мужчине или женщине, а также мнение субъектов разного пола об успешности мужского и женского руководства Показаны особенности оценочных суждений о руководителях разного пола субъектов разного возраста и менеджерского статуса

Теоретическая значимость

Сформулировано понятие «оценочного суждения», являющегося теоретическим основанием для эмпирического исследования мнений о руководителях разного пола

Рассмотрены теоретические подходы о роли мужчин и женщин в управлении, а также изучены тендерные стереотипы о женщинах - руководителях, встречающиеся на их пути к достижению вершин в профессиональной деятельности

Практическая значимость

Полученные результаты важны для понимания причины конфликтных ситуаций в организациях, связанных с принятием или непринятием руководителей разного пола, предотвращения таких ситуаций с учетом подчиненными особенностей мужского и женского руководства - с одной стороны, и применением комбинированных моделей руководства по отношению к своим подчиненным - с другой стороны

Рекомендации об использовании результатов исследования

Результаты исследования могут быть использованы руководителями организаций в целях достижения эффективного взаимодействия со своими подчиненными с учетом их психологического пола, а также возраста и управленческого статуса

Положения, выносимые на защиту:

1 Большинство мужчин готовы работать под руководством мужчины и женщины, однако четверть мужчин не имеют определенного мнения или не согласны принимать женщину руководителя Женщины одинаково хорошо воспринимают как мужчину, так и женщину руководителя

2 Психологический пол оказывает влияние на мнение респондентов о руководителе - мужчине и женщине чем выше маскулинность респондентов (причем, как мужчин, так и женщин), тем лучше они относятся к мужчине-руководителю

3 Менеджеры - женщины разных управленческих звеньев благожелательно относятся к мужчине-руководителю. Чем ниже управленческий статус менеджеров-женщин, тем менее комфортно они чувствуют себя при руководителе-женщине

4. Возраст респондентов оказывает влияние на выбор руководителя того или иного пола Мужчины старше 40 лет согласны работать под руководством как мужчины, так и женщины, более молодые предпочли бы в качестве руководителя скорее мужчину, нежели женщину Женщины-респонденты от 30-39 и от 40 лет чаще предпочитают мужчину-руководителя, а более молодые (от 21-29) - чаще отдают предпочтение женщине-руководителю

5 Большинство ведущих качеств, по мнению женщин-респондентов, совпадает у руководителей обоего пола Существенные различия наблюдаются только в отношении роли коммуникативных качеств (у руководителей-женщин стоят на первом месте), и эмоциональной выдержанности руководителей-женщин В характеристиках руководителей-женщин практически отсутствуют волевые качества, которые у руководителей-мужчин занимают первое место Обаяние, привлекательность руководителей-женщин является, по мнению мужчин-респондентов, одним из главных личностных качеств, в то время как для руководителей-мужчин это качество не играет никакой роли

Апробация работы осуществлялась через выступления на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая подготовка педагога России история и современность» (Санкт-Петербург, 2006) , XI ежегодной международной научно-практической конференции «Личность Общество Образование» (Санкт-Петербург, 2006), Международном симпозиуме «Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций» (Кострома, 2006) Полученные экспериментальные материалы обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им А.И. Герцена

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии из 98 источников, в том числе 24 на иностранном языке, и 21 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 115 страницах, включает 21 рисунок и 26 таблиц

Результаты исследования отражены в 3 публикациях

Основное содержание диссертации:

Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертационного исследования и характеризуется состояние изученности данной проблемы в современной науке, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования, определяется методологическая база диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость

В первой главе «Мнения (оценочные суждения) о мужском и женском менеджменте как проблема акмеологии» говорится об акмеологии и самореализации личности в профессиональной сфере, анализируются понятия «мнение», «психологический пол», рассматриваются тендерные стереотипы в оценочных суждениях и их следствие в менеджменте, роли женщин и мужчин в управле-

нии, сравнивается мужской и женский стиль управления, а также изучается восприятие подчиненными руководителей разного пола

Первый параграф «Самореализация личности в профессиональной сфере как одна из проблем организационной акмеологии тендерный аспект» обосновывает значимость тендерного подхода в профессиональной сфере мужчин и женщин-руководителей Многие психологи и социологи рассматривают ее как ведущую сферу самореализации личности, т е достижения человеком вершины своего развития (акме) Во многих исследованиях (И В Тельнюк (1999), И Н Вакулова (1979), СПКрягжде (1981), ДП Барам (1984), Л АГоловей (1996), Л.Г Почебут и В А Чикер (2000) и др) показано, что выбор того или иного вида деятельности, как средства самореализации, определяется склонностями человека, зависящими в том числе и от имеющегося у него биологического пола Очевидно, что выбираемая по склонностям деятельность предоставляет больше возможностей для самореализации личности

На пути к достижению акме субъекты встречаются с рядом затруднений, среди которых особое внимание психологов и социологов в последние десятилетия привлекают имеющиеся в обществе тендерные стереотипы (И С Клецина, 1998) Автор отмечает наличие трех групп таких стереотипов

1 стереотипы маскулинности-фемининности мужчинам и женщинам приписываются определенные психологические качества и свойства личности,

2 закрепление семейных и профессиональных ролей в соответствии с полом для женщин главные роли - семейные, для мужчин - профессиональные,

3 различия в содержании труда, обусловленные полом для женщин -экспрессивная сфера деятельности (исполнительский и обслуживающий характер труда), для мужчин — инструментальная сфера деятельности (творческий, созидательный, руководящий труд).

К теме нашего исследования последний стереотип, касающийся различий в содержании труда, руководства мужчинами и женщинами организациями, имеет прямое отношение Этот стереотип, как считают социологи и психологи, приводит к горизонтальной профессиональной сегрегации, те асимметричному размещению мужчин и женщин в профессиональной структуре ряд профессий практически являются либо мужскими, либо женскими, что подтверждается данными ряда исследований (М Д Александрова, 1974, И Ка-лабихина, 1995, Е Гапова, 1998, О С Дейнека (1999), 3 Дроздовски, 1999)

Во втором параграфе «Мнение (оценочное суждение) как психологическая категория» рассматривается понятие «мнение»

В отечественной науке XX века исследовали мнение как понятие и явление Б А Грушин, Б А Ерунов, Б А, Еремеев.

Б А Грушин (1967), говоря об общественном мнении, затрагивает вопрос о типах мнений-суждений. Он выделяет оценочное суждение, обосновывающее суждение, аналитическое суждение, экзистенциальное суждение и др Для нашего исследования интерес представляют оценочные и обосновывающие суж-

дения Оценочные суждения, являющиеся основным предметом нашего исследования, могут существовать в виде прямой оценки явления, осуществляемой по структуре «хорошо- плохо», «за - против» с большим гаи меньшим числом промежуточных оттенков между этими полюсами, а также в различных видах косвенной оценки По существу один из известных специалистов по изучению сущности и структуры мнений Б А Ерунов (2003) понимает мнение именно как оценочное суждение мнение - это «оценочное, эмоционально окрашенное суждение» и выделяет набор элементов мнения 1 «субъект» («Я»), 2 отношение, 3. высказывание Надо отметить, что работы Б А Грушина и Б А. Ерунова касаются в основном философских аспектов этой проблемы Психологические аспекты рассмотрены Б А Еремеевым

Б А Еремеев (2003) рассматривает мнение как явление сознания, в котором дефицит объективного содержания компенсируется субъективно Это проявление субъективной реальности, сосуществующее наряду с другими и обладающее своеобразием свойств, общих для всех явлений субъективного мира При его выражении для других людей одновременно для самого субъекта проясняется его собственная позиция по некоторому поводу

Б А Еремеев выделяет следующие свойства мнения как самостоятельного явления, или отдельного факта

1 Его качественная определенность или предметность, которая раскрывается в составе субъективных категорий Каждая из них имеет разную выраженность базовых аспектов психики на уровне сознания, когнитивного, эмо-тивного, регулятивного и рефлексивного

2 Целостность проявляется в отдельности мнения, с одной стороны, и в связанности составляющих его субъективных категорий - с другой стороны

3 Константность - сохранение мнения при изменениях во внешних условиях, в которых мнение складывается и передается

4 Обобщенность - сохранение мнения при изменениях объекта отражения

5 Структурность проявляется в упорядоченности компонентов мнения

В третьем параграфе «Гендерные стереотипы в оценочных суждениях и их следствие в менеджменте» анализируются исследования, относящиеся к стереотипным представлениям о роли мужчин и женщин в профессиональной сфере

В какой-то мере полоролевые стереотипы целесообразны, то есть соответствуют природе полов, а в какой- то ошибочны Е П Ильиным (2002) выделены следующие компоненты негативной роли гендерных стереотипов.

• Они подчеркивают различия между мужчинами и женщинами в большей степени, чем они есть в действительности,

• Способствуют различной интерпретации и оценке одного и того же события, в зависимости от того, к какому полу принадлежит участник этого события;

• Тормозят развитие тех качеств, которые не соответствуют данному полоролевому стереотипу

Шейн обнаружила, что именно стереотипы мужчин-менеджеров мешают продвижению женщин по служебной лестнице, ведь решение о назначении женщин на управленческие должности (в том числе и высшие) принимают мужчины (цит по Benner et al, 1989).

Помимо барьеров, встречаемых при продвижении к высшим постам, женщины также часто сталкиваются с барьерами, связанными с особенностями определенного экономического сектора Например, по данным американского департамента труда, американские женщины с большей вероятностью могут занять вышестоящие должности в области человеческих ресурсов и коммуникаций, но гораздо менее вероятно, что это произойдет в сфере производства или контроля над промышленным оборудованием

Следующим сдерживающим фактором при продвижении по карьерной лестнице женщины-руководителя является наличие семьи Согласно Э Е Новиковой с соавторами (1978), 90% опрошенных женщин оценивали свои семейные и профессиональные роли как одинаково значимые Эти две роли предъявляют к женщине противоречивые требования, и им просто не хватает физических и психических ресурсов, чтобы хорошо исполнять и ту, и другую роль

Другая проблема, выявленная психологами у работающих женщин, это страх успеха (М Horner, 1972) По ее представлениям, успех вызывает у женщин тревогу, так как ассоциируется с негативными последствиями утратой женственности, потерей значимых отношений с социальным окружением Ведь культурные традиции не одобряют жен, добившихся больше успеха, чем их мужья М Хорнер считает страх успеха особенностью, изначально присущей женской природе, тормозящей достижения женщин в любой сфере деятельности Страх успеха выявлен у российских женщин-политиков и женщин-предпринимателей (Г В Турецкая, 1998). Однако в отношении женщин-предпринимателей наличие этого страха опровергается исследованием А Е Чириковой Автор объясняет это тем, что до прихода в бизнес эти женщины уже были руководителями предприятий. И освоение ими новых социальных ролей явилось для них поводом не для страха, а для раскрытия новых личностных возможностей

В четвертом параграфе «Роли женщин и мужчин в управлении теоретические подходы» выделяется три основные теории к пониманию тендерных различий в управлении

1 личностно-ориентированный, или гендерно-ориентированный подход (Fegenson,1993)

Основной аргумент здесь тот, что именно принадлежность к определенному полу - наиболее мощный определяющий фактор для многих, если не для большинства, предпочтений, способностей и навыков, а также для поведения человека в целом Можно ожидать, что мужчины будут думать и действовать определенным образом, а женщины соответственно - иным, присущим именно

им Теория утверждает, что женщины, вероятно, не обладают теми навыками, способностями и качествами, которые необходимы для управленческой деятельности В другом варианте тендерного подхода к менеджменту утверждается, что в условиях все большей глобализации женщины проявляют отличные от мужских и, возможно, даже лучшие качества к управлению организациями (например, такие качества как внимание и забота о людях, способность к воспитанию и обучению других) Основная идея третьего гендерно-ориентированного подхода «дополняющего сотрудничества» заключается в том, что мужчины и женщины - разные, но как менеджеры представляют одинаковую ценность для организации (Adler, Israeli, 1994)

2 Теория организационной среды

Согласно второму теоретическому подходу наблюдаемые значительные различия в поведении мужчин и женщин-менеджеров вызваны ситуационными различиями в организациях (Kanter, 1977). Его сторонники утверждают, что различия в работе женщин и мужчин-менеджеров являются следствием того факта, что они оперируют в различных организационных средах, на разных уровнях структуры По сравнению с мужчинами женщинам-менеджерам передаются меньшие организационные полномочия, они назначаются на работу с низкой мобильностью (с небольшими перспективами) и как группа среди менеджеров немногочисленны

3 Системная гендерно-организационная теория

Эта теория поддерживает и тендерный, и ситуационные подходы Ее сторонники утверждают, что мужчины и женщины в организациях, вероятно, ведут себя по-разному, что объясняется и гендерными различиями, и различными организационными ситуациями

В пятом параграфе «Мужской и женский стиль управления» рассматриваются точки зрения психологов на мужское и женское руководство, а также исследуется оценка мужчинами и женщинами - руководителями своих деловых и личностных качеств

Традиционный взгляд на женский стиль состоит в том, что женщины выбирают ориентированное на отношения лидерство, так как они по природе эмоциональны, а мужчины - ориентированное на задачу лидерство, так как они характеризуются настойчивостью и целеустремленностью Однако российские психологи не исключают того, что поскольку отношения между соответствующими качествами не взаимоисключающие, то приписывание той или иной ориентации только одному полу неправомерно, а значит, женщины-лидеры могут быть ориентированы на задачу, а мужчины-лидеры - на отношения внутри группы, что может быть обусловлено личностными особенностями или ситуационным запросом, а совсем не половыми характеристиками (Турецкая Г, 1999)

В шестом параграфе рассматривается восприятие подчиненными руководителей разного пола

Исследования, проведенные как отечественными, так и зарубежными психологами показывают, что в организациях, где сотрудники оценивают своих руководителей, как плохих начальников, число лиц, желающих сменить место работы колеблется в пределах от 40-50% В тоже время в организациях, где подчиненные оценивают своих руководителей как отличных, - число лиц, планирующих сменить место работы не превышает 10-12%

По данным А Е Чириковой, с точки зрения мужчин, женщины-менеджеры отличаются важными качествами, они умеют управлять командой и персоналом, опираясь на технику "знаков внимания", сочетают в себе качества директивного и инструктивного лидера, владеют "мягкими конфликтными технологиями" Около трети мужчин, находящихся в непосредственном подчинении женщин-руководителей, к слабым сторонам женского менеджмента относят склонность к коллективным решениям и сниженный потенциал риска По мнению многих опрошенных мужчин, женщины уступают мужчинам в честолюбии, что не позволяет им достигать больших высот в бизнесе Однако большинство мужчин-менеджеров, работающих под началом женщин, удовлетворены женским руководством и не хотели бы смены управления К числу недостатков женского менеджмента мужчины относят его жесткость, а совсем не мягкость, как это принято считать. Убежденность мужчин в преимуществах "мужского менеджмента" над "мягким менеджментом" также базируется на уверенности в том, что женщины - худшие стратеги и не умеют принимать необходимых решений столь быстро, как этого требует ситуация

Большинство женщин, лидеров частных фирм, оценивают свои менеджерские качества не ниже мужских, а треть респондентов убеждены в своем преимуществе перед мужчинами в умении управлять людьми Высокий уровень самооценки женщинами своих лидерских качеств практически совпадает с оценками, которые дают им подчиненные - мужчины

В седьмом параграфе «Психологический пол и менеджмент» дается определение понятия «психологического пола» это нормативные представления о психических и поведенческих особенностях, характерных для мужчин и женщин

Как отмечает В Е Каган (1989), не все в человеке может быть описано альтернативой «мужское» и «женское» Например, мужские и женские половые гормоны продуцируют как мужской, так и женские организмы, а гормональная маскулинность или фемининность определяется по преобладанию тех или других Головной мозг несет в себе возможности программирования поведения и по мужскому, и по женскому типу (П А Вундер, Дж Мани, Я ',ЛП1а1еп)

Хотя биология констатирует наличие глубоких половых различий на всех уровнях развития и функционирования организма, разделение всех свойств человека на мужские (маскулинные) и женские (фемининные) по принципу «или-или» невозможно Наряду с альтернативными, взаимоисключающими свойст-

вами, существует множество свойств, одинаково присущих обоим полам. Более сложный онтогенез и более разнообразная, индивидуализированная деятельность увеличивают число индивидуальных вариаций в психике и поведении, не укладывающихся в рамки дихотомии «мужское» или «женское»

В то же время в ряде диссертационных исследований показано, что маскулинные и фемининные лица обоего пола отличаются друг от друга по многим личностным и индивидным особенностям - агрессивности (С В Афиногенова, 2007, Е В Козырева, 2002, 2006), эмоциональности (В Г Пинигин, 2002), мотивации достижения (Г Н Рыбка, 2006), тревожности, общительности и др (Н В Куприянова, 2006) Эти различия могут обусловливать и различия в выборе того или иного рода занятий

Вторая глава «Организация и методы исследования» содержит описание организации и методов исследования

В первом параграфе описываются цели, предмет, объект, задачи и этапы эмпирического исследования

Второй, третий и четвертый параграф посвящены разработке и описанию методов исследований, а также контингента испытуемых В качестве методик были выбраны авторский опросник, методика неоконченных предложений и шкала маскулинности-фемининности из Фрайбургского личностного опросника

В исследовании приняли участие менеджеры обоего пола мужчины в возрасте от 21-29 лет - 38 чел , мужчины от 30-39 лет - 50 чел , мужчины от 40 и старше - 31 чел , женщины в возрасте от 21-29 лет — 21 чел , женщины от 3039 лет - 36 чел , женщины от 40 и старше - 21 чел , руководители нижнего звена - 5 мужчин и 12 женщин, среднего звена - 94 мужчин и 57 женщин и высшего звена -20 мужчин и 9 женщин. Итого в исследовании принимали участие в качестве респондентов 197 менеджеров (119 мужчин и 78 женщин)

Кроме того, были опрошены студенты факультетов физики, технологии и предпринимательства, психологии РГПУ им Герцена, студенты факультета управления Вятского Государственного Гуманитарного университета (мужчин-30 чел, женщин - 95 чел)

Поставленные цель и задачи определили выбор методик для проведения исследования

1) Определение психологического пола у респондентов проводилось с помощью шкалы маскулинности-фемининности из Фрайбургского личностного опросника.

2) Изучение оценочных суждений субъектов о мужчине и женщине -руководителях осуществлялось с помощью авторского опросника

3) Изучение обосновывающих суждений субъектов о качествах мужчин и женщин - руководителей проводилось с помощью авторской методики неоконченных предложений

Достоверность результатов исследования достигалась за счет использования методов математической статистики и экспертных оценок разработанных

методик Анализ данных осуществлялся при помощи критерия ср - углового преобразования Фишера в программе Excel 2007

Третья глава «Изучение возрастно-половых особенностей оценочных суждений о руководителях - мужчине и женщине» посвящена описанию полученных в исследовании данных об оценочных суждениях субъектов разного биологического, психологического пола, а также респондентов разного управленческого статуса и возраста, о руководителях - мужчине и женщине.

Первый параграф посвящен изучению оценочных суждений о руководителе-мужчине и женщине респондентов-менеджеров разного биологического пола и разных управленческих уровней

Анализ данных показал, что подавляющее большинство мужчин и женщин-респондентов считают, что женщина может быть руководителем (табл 1)

Таблица 1

Мнение о возможности женщины и мужчины быть руководителем (% ответов) ___

Статус респондентов Мужчины (п=119) Женщины (п= 78)

да не знаю нет да не знаю нет

Высшее звено 85* (100) 0 (0) 15 (0) и 0 (0) 0 (0)

Среднее зве- 76** 4 20 95»* 4 2

но (98) (1) (1) (98) (2) (0)

Низшее звено 80 (80) 20 (20) 0 (0) 92 (100) 0 (0) 8 (0)

*<р= 1,98, р<0,05, ** ф=3,413, р<0,01

Примечание здесь и далее в скобках указаны результаты аналогичного опроса в отношении мужчин-руководителей

Из таблицы видно, что в ответах менеджеров-мужчин число положительных ответов в отношении возможности женщин быть руководителем уменьшается от высшего звена к среднему Та же тенденция видна и у менеджеров-женщин. У менеджеров-женщин нижнего и среднего звена управления число положительных ответов в отношении возможности женщин быть руководителем равно соответственно 95% и 92%, а у менеджеров высшего звена -100% Независимо от звена управления мужчины-менеджеры дают положительных ответов на 12-19% меньше, чем женщины-менеджеры Соответственно, отрицательных ответов (что женщина не может быть руководителем) у мужчин-менеджеров значительно больше, чем у женщин-менеджеров При этом наибольшее число отрицательных ответов у женщин дали менеджеры низшего звена, а наибольшее число таких ответов у мужчин дали менеджеры среднего и высшего звена В ответах на вопрос — может ли быть руководителем мужчина, наблюдается еще большее единодушие 100% менеджеров высшего звена и 98% менеджеров среднего звена мужского и женского пола ответили «да»

Абсолютное большинство менеджеров, как мужчин, так и женщин, согласны работать под руководством женщины (таблица 2)

Таблица 2

Согласие респондентов работать под руководством женщины и мужчины (% ответов)___

Статус респондентов Мужчины Женшины

да не знаю нет да Не знаю Нет

Высшее звено 80 (100) 0 (0) 20 (0) 89 (100) 11 (0) 0 (0)

Среднее звено 74* (98) 10 (0) 16 (2) 93* (98) 5 (2) 2 (0)

Низшее звено 100 (100) 0 (0) 0 (0) 92 (100) 0 (0) 8 (0)

* Ф = 3,187, р<0,001

При этом реже согласны работать под руководством женщины менеджеры-мужчины среднего и высшего звена Чем выше статус менеджеров-мужчин, тем чаще они не хотят работать под руководством женщины У женщин в отношении отрицательных ответов наблюдается обратная тенденция чаще не хотят работать под руководством женщины менеджеры низшего звена Однако число таких женщин-респондентов оказалось весьма незначительным

Большинство менеджеров-мужчин и женщин положительно воспринимают женщину-руководителя (р<0,001), согласны работать под ее руководством (р<0,001), чувствуют себя спокойно, уверенно в ее присутствии и не испытывают психического напряжения, угрозы (р<0,05), высокомерия с ее стороны и ущемления своего самолюбия (р<0,05) Правда, значительная часть респондентов (чаще - женщины) высказала определенные опасения, связанные с неопределенностью поведения женщины-руководителя в тех или иных ситуациях Кроме того, на вопрос может ли женщина быть компетентнее и успешнее мужчины, положительных ответов было получено гораздо меньше, чем утверждений, что она может быть руководителем

В отношении мнений о мужчине-руководителе различия между ответами менеджеров-мужчин и менеджеров-женщин выявлены не по всем изучавшимся параметрам Женщины чаще отвечали, что при мужчине-руководителе ощущали бы стабильность, уважение с его стороны, отсутствие психического напряжения и угрозы и реже, что мужчина-руководитель может быть менее компетентен, чем женщина-руководитель По остальным вопросам мнения менеджеров-мужчин и женщин о мужчине-руководителе совпадали одинаково часто

При сравнении мнений менеджеров-мужчин о руководителе-мужчине или женщине выявлено, что по большинству позиций (может ли быть руководителем, согласие работать с руководителем данного пола, отсутствие ущемленного самолюбия, большая компетентность, отсутствие опасений в связи с тем, что не знает, как поведет себя руководитель, уверенность, отсутствие высокомерия) преимущество отдается руководителю-мужчине

Что касается влияния управленческого статуса на мнения о руководителях-мужчинах и женщинах, то выявляется следующая закономерность чем ниже управленческий статус менеджеров-мужчин, тем менее комфортно они чувствуют себя при женщине-руководителе, о чем свидетельствует снижение количества благоприятных для руководителя ответов в отношении отсутствия угрозы, уважительного отношения руководителя и отсутствия со стороны руководителя высокомерия В отношении согласия работать под руководством женщины выявлена обратная зависимость' менеджеры-мужчины низшего звена дали больше положительных ответов, чем менеджеры-мужчины среднего и высшего звена Это, однако, не мешает менеджерам низшего звена чаще, чем менеджерам среднего и особенно высшего звена, отмечать, что при женщине-руководителе они испытывают напряжение

Относительно высказываний мнений менеджеров-женщин о женщине-руководителе можно отметить, что благоприятные мнения они высказывали в отношении согласия работать под руководством женщины, отсутствия угрозы и ощущения уверенности и стабильности своего положения тем чаще, чем выше был их статус, а по позициям ущемления самолюбия, ожидания непредсказуемого поведения со стороны женщины-руководителя, отсутствия напряжения - тем реже, чем ниже был их статус Таким образом, в отношении психологического самочувствия женщин-менеджеров различного управленческого статуса получены противоречивые данные

Во втором параграфе дан анализ оценочных суждений о руководителях -мужчине и женщине с учетом психологического пола респондентов.

Прежде всего, необходимо отметить, что среди респондентов-менеджеров мужского и женского пола оказалось очень мало фемининных. Так, у мужчин маскулинных было 34,5%, андрогинных - 58,8%, фемининных - 6,7% У женщин маскулинных было 19,2%, андрогинных - 66,6%, фемининных - 14,2% Это может свидетельствовать о том, что фемининным (в отличие от андрогинных) труднее становиться менеджерами, либо у них отсутствует мотивация к данному виду деятельности

Мнение о руководителе-женщине. Вопреки ожиданиям, хуже всех относятся к руководителю женского пола фемининные мужчины Они чаще, чем андрогинные и маскулинные, отмечают негативные моменты, а именно что 1) их самолюбие было бы ущемлено, если бы руководителем была женщина, 2) что они чувствовали бы в этом случае психическое напряжение, 3) испытывали бы чувство угрозы в случае, если женщина-руководитель была более компетентной, чем они, и 4) полагают, что женщина-руководитель относилась бы к ним с презрением С другой стороны, фемининные респонденты-мужчины реже отвечали положительно по таким позициям как 1) может ли женщина быть руководителем, 2) могли бы они работать под руководством женщины, 3) чувствовали бы себя менее уверенно при руководителе-женщине, 4) уважительное отношение к ним руководителя-женщины. Правда, сделать окончательный вы-

вод в отношении взгляда фемининных мужчин на руководителя-женщину мы не можем, так как выборка этих респондентов оказалась небольшой

Более лояльно относятся к женщине-руководителю андрогинные мужчины Они чаще, чем маскулинные и фемининные отмечают, что женщина может быть руководителем, что они смогли бы работать под ее руководством, что она может быть более компетентной и успешной, чем мужчина, что женщина-руководитель относилась бы к ним с уважением С другой стороны, андрогинные мужчины реже считают, что их самолюбие было бы ущемлено, что они испытывали бы психическое напряжение и угрозу со стороны руководителя-женщины

Все женщины-респонденты маскулинного типа считают, что женщина может быть руководителем, а главное, согласны работать под руководством женщины и 80% из них считают, что женщины будут даже более успешными и компетентными, чем мужчины-руководители

100 % фемининных женщин также полагают, что женщина может быть менеджером, 91% из них благосклонно относятся к женскому управлению, а 73% - рассчитывают на то, что женщина будет более успешной, нежели мужчина в бизнесе Среди респондентов андрогинного типа чаще высказывались опасения, связанные с женским руководством

Мнение о руководителе-мужчине. Чем выше степень выраженности маскулинности у мужчин-респондентов, тем более уверенно и стабильнее чувствуют себя испытуемые при мужчине-руководителе, при этом у них снижаются опасения, чувства угрозы, психологического напряжения и пр (табл 3)

Все маскулинные мужчины не сомневаются в том, что мужчина может быть руководителем, согласны работать под его руководством и 90% из них считают, что именно мужчина-руководитель может быть более успешным, чем женщина От маскулинных к фемининным увеличивается количество лиц, которые испытывали бы психическое напряжение и угрозу своей компетентности при руководителе-мужчине

С ростом маскулинности женщин их отношение к мужчине-руководителю улучшается (табл 4) Маскулинные женщины в сравнении с анд-рогинными и фемининными женщинами чувствуют себя значительно увереннее и стабильнее и ощущают реже психическое напряжение, чувство угрозы и презрения со стороны мужчины-руководителя Однако ощущение опасения у маскулинных женщин несколько выше, чем у андрогинных и фемининных женщин

Фемининные женщины, по сравнению с андрогинными и маскулинными, реже отмечают, что чувствовали бы себя стабильно при руководителе-мужчине, и чаще испытывали бы чувство угрозы в случае, если бы руководитель-мужчина был бы более компетентным

Таблица 3

Мнение менеджеров-мужчин разного психологического пола о руководителе-мужчине (% ответов)

№п/п Вопрос Фемининные Муж Андрогинкые Муж Маскулинные Муж

Кол-во чел в Кол-во чел 70 Кол-во чел 41

Да Не знаю Нет Д* Не знаю Нет Да Не знаю Нет

1 Считаете ли Вы что мужчина может быть руководителем 88 0 13 97 3 0 100 0 0

2 Смогли бы Вы работать под руководством мужчины 88 0 13 99 0 1 100 0 0

3 Было бы Ваше самолюбие ущемлено, если бы Вашим руководителем был мужчина 0 13 88 0 1 99 0 2 98

4 Считаете ли Вы, что мужчина руководитель может быть более успешным и компетентным чем женщина 88 13 0 81 11 7 90 5 5

5 Есть ли у Вас опасения связанные с тем что Вы не знаете, как мужчина-руководитель поведет себя в той или иной ситуации 38 13 50 19 11 70 15 5 80

б Чувствуете ли Вы себя уверенно в присутствии мужчины-руководителя 100 0 0 94 1 4 98 2 0

7 Чувствуете ли Вы себя стабильно определенно в присутствии мужчины-руководителя (оценивайте ли Вы эту ситуацию как четко определенную и стабильную) 75 25 0 80 10 10 85 7 7

В Чувствуете ли Вы психическое напряжение рядом с мужчиной-руководителем 25 0 75 16 7 77 10 2 88

9 Испытываете ли Вы чувство угрозы в случае, если мужчина-руководитель является более компетентным, чем Вы 25 13 63 20 1 79 12 2 85

10 Как Вы думаете, относился бы мужчина-руководитель к Вам с уважением 88 13 0 86 13 1 95 0 5

11 Возможно ли проявление презрения по отноше нию к Вам со стороны мужчины-руководителя 13 13 75 7 10 83 г 2 95

Фемининные женщины, по сравнению с андрогинными и маскулинными, реже отмечают, что чувствовали бы себя стабильно при руководителе-мужчине, и чаще испытывали бы чувство угрозы в случае, если бы руководитель-мужчина был бы более компетентным

Таблица 4

Мнение менеджеров-женщин разного психологического пола о руководителе-мужчине (% ответов)____

№п/п Вопрос Фемининные Жен Андрогинные Жен Маскулинные Жен

Кол-во чел 11 Кол во чел 52 Кол-во чел 18

Да Не знаю Нет Да Не знаю Нет Аа Не знаю Нет

1 Считаете ли Вы, что мужчина может быть руководителем 100 0 0 98 2 0 100 0 0

2 Смогли бы Вы работать под руководством мужчины 91 9 0 100 0 0 100 0 0

3 Было бы Ваше самолюбие ущемлено, если бы Вашим руководителем был мужчина 0 9 91 2 0 98 0 0 100

4 Считаете ли Вы, что мужчина-руководитель может быть более успешным и компетентным, чем женщина 64 18 18 85 8 8 73 13 13

5 Есть ли у Вас опасения связанные с тем, что Вы не знаете, как мужчина-руководитель поведет себя в той или иной ситуации 36 18 45 35 12 54 40 7 53

6 Чувствуете ли Вы себя уверенно в присутствии мужчины-руководителя 91 0 9 90 2 8 100 0 0

7 Чувствуете ли Вы себя стабильно, определенно в присутствии мужчины-руководителя (оценивайте ли Вы зту ситуацию как четко определенную и стабильную) 64 36 0 75 17 8 93 0 7

8 Чувствуете ли Вы психическое напряжение рядом с мужчиной-руководителем 9 0 91 15 8 77 7 7 87

9 Испытываете ли Вы чувство угрозы в случае, если мужчина-руководитель является более компетентным чем Вы 18 9 73 6 4 90 7 0 93

10 Как Вы думаете, относился бы мужчина-руководитель к Вам с уважением 91 9 0 90 8 г 100 0 0

11 Возможно ли проявление презрения по отношению к Вам со стороны мужчины-руководителя 0 9 91 4 17 79 0 7 93

Третий параграф посвящен изучению возрастных особенностей оценочных суждений о руководителях разного пола

Мнения относительно женщин-руководителей С возрастом увеличивается число мужчин, считающих, что женщина может быть руководителем Так считают в возрасте 21-29 лет 71% мужчин, в возрасте 30-39 лет - 76% и в возрасте старше 40 лет - 90% Этот факт подтверждается также тем, что с возрастом мужчины чаще выражают свое согласие работать под руководством женщины-руководителя (наибольшее количество таких мужчин в возрастной группе старше 40 лет - 94%)

С возрастом уменьшается количество женщин, считающих, что женщина может быть более успешным руководителем, чем мужчина (в возрасте 21-29 лет таких было 86%, в возрасте от 30 до 40 лет - 75% и в возрасте от 40 лет и старше - 52%)

Мнения относительно мужчин-руководителей С возрастом увеличивается количество женщин, испытывающих психическое напряжение и опасения в связи с неопределенностью поведения мужчины-руководителя (хотя процент по всем возрастным группам ниже, нежели в отношении женщины-

руководителя) - таблица 21, а также уменьшается количество лиц с ощущением уверенности (вопрос 6) и стабильности (вопрос 7) Абсолютное большинство женщин всех возрастов (95-100%) согласны работать под руководством мужчины-руководителя, и чем старше женщина, тем чаще она склонна считать, что мужчина является более успешным руководителем (71-81-86%)

Таким образом, мужчины-респонденты в возрасте от 21-30 и от 30-39 лет предпочли бы скорее мужчину, нежели женщину руководителя, а мужчины от 40 лет согласны работать как под руководством мужчины, так и женщины-руководителя С женщинами-респондентами выявлена противоположная зависимость женщины - респонденты 30-39 лет и старше скорее предпочли бы мужчину-руководителя, а более молодые (21-29 лет) - скорее отдают предпочтение женщине-руководителю

В четвертом параграфе анализируются оценочные суждения студентов разного биологического и психологического пола о руководителях мужчине и женщине

Мнения студентов оказались очень схожими с мнениями менеджеров-респондентов Студенты, как мужчины, так и женщины в большинстве случаев согласны работать под руководством мужчины и женщины, но немного лучше воспринимают все-таки мужчину-руководителя

Анализируя мнения тех же групп по психологическому полу, мы находим ряд сходств и различий. С ростом показателя маскулинности студентов мужского пола увеличивается число лиц, которые чувствовали бы себя менее уверенно при женщине-руководителе Однако большинство фемининных, андро-гинных и маскулинных студентов мужского пола согласны работать под руководством женщины-руководителя

По отношению к мужчине-руководителю студенты и менеджеры мужского пола оказались еще более единодушны Чем выше маскулинность респондентов (как студентов, так и менеджеров), тем более стабильно и определенно они себя чувствуют при мужчине-руководителе, однако психическое напряжение у первых увеличивается, а у вторых - уменьшается Тем не менее, абсолютное большинство мужчин - студентов и менеджеров предпочли бы работать под руководством мужчины-руководителя и считают, что мужчина является более компетентным руководителем, чем женщина Таким образом, полученные на группе студентов данные, совпадающие с данными менеджеров-респондентов, свидетельствуют в пользу того, что у последних взгляд на женщину-руководителя скорее обусловлен распространенным в обществе мнением, а не их личным профессиональным опытом

Что касается мнений студентов и менеджеров женского пола о руководителе женщине, необходимо отметить, что у студенток с ростом маскулинности снижаются опасения и психическое напряжение при женщине-руководителе, при этом они чувствовали бы себя все более уверенно и стабильно, определенно под руководством женщины У менеджеров женского пола такой закономерности не обнаружено женщину-руководителя лучше принимают

маскулинные и фемининные женщины- менеджеры (и первые в большей мере), нежели андрогинные Кроме того, среди менеджеров-женщин андрогинного типа чаще всего отмечаются опасения, связанные с женским руководством Однако сходство во взглядах студентов и менеджеров женского пола заключается в том, что абсолютное большинство как фемининных, так и маскулинных и ан-дрогинных опрашиваемых женщин считают, что женщина может быть руководителем и они согласны работать под ее руководством

В отношении мужчины-руководителя с ростом показателя маскулинности как у студенток, так и у менеджеров-женщин, ощущение стабильности и определенности при мужчине-руководителе увеличивается В остальном же проявляются различия, главное из которых заключается в том, что с ростом маскулинности менеджеров-женщин отношение к мужчине-руководителю улучшается Чаще положительно воспринимали бы мужчину-руководителя андрогинные студентки, поскольку при нем они чаще чувствовали себя увереннее, чаще ощущали бы меньшее психическое напряжение и высокомерное отношение со стороны мужчины-руководителя, у них также реже были бы опасения в отношении неопределенности поведения руководителя, чем у фемининных и маскулинных. И все-таки абсолютное большинство студенток и женщин-менеджеров считают, что мужчина может быть руководителем и готовы работать под его началом

Пятый параграф посвящен изучению мнений менеджеров о ключевых качествах руководителей-мужчин и женщин.

Изложенные в предыдущих параграфах результаты обозначили необходимость определения причин сложившихся мнений респондентов разных полов относительно мужчины и женщины - руководителей через отражение в их сознании ключевых качеств руководителя - мужчины и женщины В нашем исследовании мы использовали «метод неоконченных предложений», который позволил выделить четыре вида оценок

• Мужчины о качествах руководителя-женщины,

• Мужчины о качествах руководителя-мужчины,

• Женщины о качествах руководителя-женщины,

• Женщины о качествах руководителя-мужчины

Мужчины чаще всего отмечают коммуникативные качества руководителя-женщины, такие как умение общаться с коллективом, найти общий язык, умение выслушивать, терпимость к мнению других, проявление внимания к подчиненным, вежливость, открытость, доступность На втором месте по частоте ответов идет сексапшъностъ руководителя-женщины (красота, привлекательная внешность, обаяние, артистичность, обольстительность), т.е выделяются те качества, которые, казалось бы, не имеют отношения к управлению Лишь на третьем месте по частоте идут мнения о компетентности и профессионализме женщины-руководителя

Почти в два раза реже отмечались интеллектуальные качества (рассудительность, логичность, принятие взвешенных решений, склонность к анализу,

высокий интеллект), интуиция, В отношении последней мужчины поясняли, что «у женщины возможны нелогичные интересные решения», «для нее характерно иррациональное мышление», «она легче, нежели мужчина, может принимать нестандартные решения, основанные на интуиции», «существуют некоторые виды деятельности, менеджмента (креативные ), которые требуют значительной доли интуиции» Еще реже отмечались такие деловые качества как ответственность, усердие, готовность брать на себя ответственность Отмечаются также такие качества личности, как спокойствие, психологическая устойчивость, самообладание, аккуратность, опрятность

Особо следует отметить приписывание руководителям-женщинам отрицательных качеств, в частности, их высокую эмоциональность, которая имеет две противоположные оценки - с одной стороны положительную - «у нее более человечное отношение, можно сыграть на эмоциях», «умеет создать очаг на работе», «благодаря эмоциональности притягивает людей», с другой стороны, отрицательную - «она чересчур эмоциональна, будет много шума», «она иногда не справляется с нервами (на переговорах)», «в некоторых ситуациях эмоции захлестывают и все », «эмоции часто стоят впереди рациональности», «она может быть чересчур эмоциональна, "выбрать сердцем", что хорошо довольно в редких случаях» В общей сложности отрицательные качества отмечались в 11,9% ответов

Мнение женщин о качествах руководителя-женщины имеют некоторую специфику по сравнению с мнением мужчин Женщины-подчиненные, как и мужчины, чаще всего отмечают в женщине-руководителе коммуникативные качества коммуникабельность, умение находить подход, уважение к подчиненным и прочее На втором-третьем местах по частоте упоминания стоят интеллектуальные качества и компетентность и профессионализм В руководителе своего пола женщины высоко ценят организаторские и лидерские качества, умение создавать дружный, сплоченный коллектив Выделение данных качеств, как профессионально важных для женщины-руководителя, свидетельствует о понимании женщинами тенденций современного менеджмента, когда руководитель, для того чтобы быть успешным и эффективным, должен быть, в первую очередь, лидером, нежели просто руководителем.

Ни одна женщина-респондент, в отличие от мужчин, не выделила сексапильные качества женщины-руководителя, такие как красота, внешность, обаяние, обольстительность, сексуальность Женщины, в отличие от мужчин, не приписывали руководителям-женщинам отрицательных качеств.

Мужчины, в отличие от женщин, практически не отметили у руководителя-женщины наличие лидерских качеств и организационных способностей Такие качества как коммуникабельность, умение находить подход, у руководителя-женщины отмечаются чаще всего, но женщинами чаще, чем мужчинами На втором месте по частоте ответов у женщин стоит интеллект руководителя-женщины, а у мужчин - ее внешняя привлекательность Интеллект как необхо-

димое качество для руководителей-женщин в ответах мужчин занимает лишь четвертое место

Оценивая руководителя своего пола, мужчины-респонденты чаще всего выделяли волевые проявления (твердость, решительность, хладнокровие, стойкость и др ) На втором месте по частоте упоминания идут интеллектуальные характеристики руководителя-мужчины (логичность мышления, умение анализировать, просчитывать свои действия, взвешенность принимаемых решений и др) На третьем месте идет компетентность, профессионализм, а на четвертом-пятом - коммуникативные к управленческие качества

Женщины - респонденты считают, что мужчина-руководитель должен в первую очередь, обладать интеллектуальными качествами На втором месте по частоте выделяемых женщинами качеств мужчины-руководителя стоят деловые качества- профессионализм и компетентность Третье место занимают волевые качества (решительность, целеустремленность, твердость характера и др) Довольно часто упоминаются лидерские качества, организаторские способности Коммуникативные качества и креативность по частоте упоминаний занимают пятое-шестое место.

Большинство ведущих качеств, по мнению женщин, совпадает у руководителей обоего пола (рис 1) Существенные различия наблюдаются только в отношении роли коммуникативных качеств и эмоциональной выдержанности руководителей-женщин

Мнение мужчин о качествах, присущих руководителям- мужчинам и женщинам более дифференцированное, чем мнение женщин (рис 2) В характеристиках руководителей-женщин практически отсутствуют волевые качества, которые у руководителей-мужчин занимают первое место Для руководителей-мужчин внешний вид, по мнению мужчин, не играет никакой роли, в то время как для руководителей-женщин обаяние, привлекательность является одним из главных личностных качеств Существенны и расхождения в позициях, которые занимают коммуникативные качества у руководителей-женщин они стоят на первом месте, а у руководителей-мужчин - на четвертом

В заключении диссертации подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, подтверждающие выдвинутые гипотезы

Рис.1 Качества, приписываемые женщинами руководителям-мужчинам и женщинам

Качество руководителя

0 Жетщны о качествах жени^ны-руководителя н Жени+1ны о качествах мужчины-руководителя

Рис.2 Качества, приписываемые мужчинами руководителям-мужчинам и женщинам

Выводы

1) Большинство мужчин готовы работать под руководством мужчины и женщины, однако четверть мужчин не имеют определенного мнения или не согласны принимать женщину-руководителя Они, с одной стороны, чувствуют себя уверенно и спокойно, а с другой стороны, у них есть опасения, связанные с неопределенностью поведения женщины-руководителя Мнения женщин о мужчине и женщине - руководителях также противоречивы- большинство респондентов согласны на руководство и мужчины, и женщины, но при этом часть из них испытывают психическое напряжение, угрозу со стороны руководителя, а также дискомфорт от непредсказуемого поведения руководителя

2) Среди респондентов-менеджеров мужского и женского пола преобладают андрогинные Наличие значительно большего числа андрогинных менеджеров может свидетельствовать о том, что современный менеджер должен обладать как мужскими, так и женскими качествами, которые выступают скорее как взаимодополняющие, а не взаимоисключающие Фемининных в нашей выборке оказалось очень незначительное количество

3) Психологический пол оказывает влияние на мнение респондентов о руководителе - мужчине и женщине Чем выше маскулинность респондентов и меньше их фемининность (причем, как мужчин, так и женщин), тем лучше они относятся к мужчине-руководителю Маскулинные женщины более благосклонно относятся к женскому руководству, нежели маскулинные мужчины

4) Более лояльно относятся к женщине-руководителю андрогинные мужчины Они чаще, чем маскулинные и фемининные отмечают, что женщина может быть руководителем, что они смогли бы работать под ее руководством, что она может быть более компетентной и успешной, чем мужчина, что женщина-руководитель относилась бы к ним с уважением С другой стороны, андрогинные мужчины реже считают, что их самолюбие было бы ущемлено, что они испытывали бы психическое напряжение и угрозу со стороны руководителя-женщины

5) Фемининные женщины лучше воспринимают женщину-руководителя и считают, что женщина может быть более успешной и компетентной, чем мужчина Андрогинные женщины отдают предпочтение мужчине-руководителю Маскулинные женщины одинаково хорошо воспринимают как мужчину, так и женщину-руководителя

6) Возраст респондентов оказывает влияние на выбор руководителя того или иного пола Мужчины-респонденты в возрасте от 21-30 и от 30-39 лет предпочли бы скорее мужчину, нежели женщину- руководителя, а мужчины от 40 лет согласны работать как под руководством мужчины, так и женщины-руководителя У женщин-респондентов выявлена прямо противоположная динамика: женщины - респонденты от 30-39 лет и старше скорее предпочли бы мужчину-руководителя, а более молодые (21-29 лет) скорее отдают предпочтение женщине-руководителю

7) Студенты высказали сходные с менеджерами оценочные суждения о руководителях-мужчинах и женщинах, что говорит о том, что данное мнение менеджеров скорее отражает сложившиеся в обществе тендерные установки, а не результат непосредственного опыта

8) Большинство ведущих качеств, по мнению женщин-респондентов, совпадает у руководителей обоего пола Существенные различия наблюдаются только в отношении роли коммуникативных качеств (у руководителей-женщин стоят на первом месте), и эмоциональной выдержанности руководителей-женщин В характеристиках руководителей-женщин практически отсутствуют волевые качества, которые у руководителей-мужчин занимают первое место Обаяние, привлекательность руководителей-женщин является, по мнению мужчин-респондентов, одним из главных личностных качеств, в то время как для руководителей-мужчин это качество не играет никакой роли

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1 Вылегжанин Д А Отношение к руководителю - мужчине и женщине студентов разного биологического и психологического пола // Психологическая подготовка педагога России, история и современность- материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 208-годовщине психологической подготовки педагогов и 80- летию кафедры психологии РГПУ им Герцена-СПб РГПУ им Герцена, 2006 С 216-219, 0,3 п л

2 Вылегжанин Д А Влияние психологического пола исполнителя на отношение к руководителю как один из аспектов психологической безопасности коллектива // Личность, общество и образование в современной культурной ситуации Межвуз сб науч тр - СПб ЛОИРО, 2006 С 513-515 0,3 п л

3. Вылегжанин Д.А. Тендерные особенности мнений о руководителе -мужчине и женщине // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. №1: Серия психологические науки «Гендерная Психология»: Научно-методический журнал. - К., 2006. С.66-72. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 02 11 2007 Объем 1,0 печ л Тираж 100 экз Заказ № 106 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», СПб, пер Гривцова 6 Б Лицензия ПЛД № 69-338 от 12 02 99г