автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастно-половые особенности развития профессионального мышления студентов
- Автор научной работы
- Валиуллина, Гульнара Гайсаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Валиуллина, Гульнара Гайсаевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ.
1.1 .Исследования профессионального мышления, возрастно-половых особенностей в психологии.
1.2.Теоретическая модель развития профессионального мышления студентов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ.
2.1. Организация, методы и материалы исследования.
2.2. Анализ и интерпретация результатов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Возрастно-половые особенности развития профессионального мышления студентов"
Актуальность исследования. Человеку для адекватного существования в современном мире всегда требовался оптимальный уровень развития мышления и профессионального мышления как одной из частных его форм. Стремительная сменяемость условий жизни и деятельности специалиста в связи с появлением большого числа инновационных технологий только обостряет необходимость проведения соответствующих научных исследований, изменения взгляда на проблему, пересмотра некоторых ее аспектов.
Выявление возрастно-половых особенностей взрослых людей есть одна из задач акмеологии (Ананьев Б.Г., 1957; Степанова Е.И., 2002 и др.), решаемых в целях оптимизации обучения, профессиональной подготовки в период зрелости. Исследование возрастно-половых особенностей развития профессионального мышления студентов имеет большое значение как для более глубокого понимания специфики развития вообще, так и для эффективности организации и осуществления образовательного процесса.
Определение новых векторов исследования профессионального мышления, их направления не только не отрицает, но и предполагает более широкое использование научного опыта ведущих психологических школ и традиций,, привлечение результатов фундаментальных теоретических и практических разработок проблемы, их интеграцию. Методологически значимым является обращение к общей теории мышления (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Брушлинский А.В., Выготский J1.C., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Матюшкин A.M., Пономарев Я.А., Рубинштейн C.JL, Тихомиров O.K. и др.), принципам и подходам акмеологии (Деркач А.А., Кузьмина Н.В. и др.), сложившейся теории профессионального мышления (Завалишина Д.Н., Карпов А.В., Кашапов М.М., Корнилов Ю.К., Кудрявцев Т.В., Маркова А.К., Пушкин В.Н.Деплов Б.М. и др.), а также теории формирования мышления взрослых (Ананьев Б.Г., Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С. и др.).
Уровень развития профессионального мышления определяет способность человека к свободной ориентации и продуктивной самореализации в условиях рынка и стремительных социальных изменений. С мышлением, его процессами и качественными особенностями в отечественной психологии связывают эффективность практической и профессиональной деятельности специалиста (Выготский JLC., 1934; Краснорядцева О.М., 1998; Локалова Н.П., 2004 и др.). История изучения проблемы позволяет говорить о возможности и необходимости целенаправленного развития профессионального мышления, составляющего основу профессиональной подготовки специалистов.
Проблема профессионального мышления в психологии изучалась с различных позиций. В частности, исследовались понятийный аппарат и структура, выявлялись основные стороны, компоненты (Баталов А.А., 1985; Кузенная Т.Ф., 2006; Маркова А.К., 1996; Смирнов С.Д., 2003 и др.); предлагались образцы профессионального мышления и способы его оптимального формирования посредством введения новых образовательных парадигм, создания инновационных технологий, предполагающих кардинальные изменения в традиционном построении учебно-воспитательного процесса (Вербицкий А.А., 1991; Кашапов М.М., 2003 и др.); рассматривались отдельные типы профессионального мышления (Андронов В.П., 1991; Завалишина Д.Н., 1991; Кудрявцев Т.В., 1975; Пушкин В.Н., 1967; Якобсон П.М., 1964 и др.).
А.А. Деркач (2003) отмечает, что особенности трудовой деятельности человека не являются единственными факторами, оказывающими непосредственное влияние на его мыслительную деятельность. Вместе с тем анализ психологической литературы по проблеме исследования позволяет констатировать явное преобладание научных исследований, посвященных внешним, объективным факторам развития профессионального мышления. Нисколько не умаляя значимости последних, следует, на наш взгляд, уделить должное внимание роли внутренних психологических факторов профессионального развития, в частности, возраста и пола в становлении и проявлении профессионального мышления студентов.
Научная проблема, изучению и решению которой посвящена диссертационная работа, связана с противоречиями между достаточной изученностью объективных факторов развития профессионального мышления и практическим отсутствием информации о внутренних психологических ресурсах развития этого профессионально важного качества; между потребностью теории и практики психологической науки в получении более полного знания закономерностей профессионального развития и недостаточным вниманием к особенностям самого человека в проводимых исследованиях.
Возрастающий интерес к психологии взрослых и тендерной психологии лишь усиливает актуальность рассматриваемой проблемы. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования «Возрастно-половые особенности развития профессионального мышления студентов».
Цель исследования: выявить возрастно-половые особенности развития профессионального мышления студентов в процессе их обучения в вузе.
Объект исследования: профессиональное мышление студентов вуза.
Предмет исследования: возрастно-половые особенности развития профессионального мышления современных студентов.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что определенное влияние на развитие профессионального мышления современных студентов оказывают факторы возраста и пола; развитие профессионального мышления студентов носит уровневый характер, при этом существуют расхождения в межкурсовых изменениях и возрастной динамике развития данного качества.
Для достижения цели и проверки гипотезы в работе были поставлены следующие задачи:
1. На основании теоретического анализа научной литературы, отражающего состояние проблемы профессионального мышления и его развития в психологии, уточнить понятие и определить структуру профессионального мышления студентов, раскрыть содержание развития данного профессионально важного качества в ходе их обучения в вузе.
2. Установить особенности поуровневого развития профессионального мышления студентов.
3. Выявить степень влияния факторов возраста и пола на основные свойства и характеристики профессионального мышления студентов.
4. Установить особенности возрастно-половой дифференциации в развитии профессионального мышления студентов.
Методологическую основу работы составили принцип детерминизма, заключающийся в том, что внешние причины всегда действуют только через внутренние условия (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JL); принципы развития (Ананьев Б.Г., Выготский JI.C., Фельдштейн Д.И.) и функциональности (Самоукина Н.В., Шадриков В.Д.); системный (Ломов Б.Ф., Маркова А.К.) и деятельностный подходы (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.) в психологическом исследовании; основы акмеологического подхода (Деркач А.А., Климов Е.А., Кузьмина Н.В. и др.), содержательного подхода к анализу мышления (Карпов А.В., Кашапов М.М., Конева Е.В., Корнилов Ю.К.); общие положения психологии мышления (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Матюшкин A.M., Пономарев Я.А., Рубинштейн С.Л., Тихомиров O.K. и др.); а также отдельные концепции отечественных и зарубежных психологов, в частности, учение о практическом мышлении Б.М. Теплова; теория продуктивного мышления М. Вертгеймера; концепции психофизиологического развития взрослых (Ананьев Б.Г., Степанова Е.И.), теории формирования мышления взрослых (Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С.), психологические концепции профессионализма (Зеер Э.Ф., Маркова А.К.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных в работе задач использовался комплексный метод исследования, включавший в себя следующие методы и методики: теоретический анализ психологической научной литературы по избранной проблеме; тест структуры интеллекта РАмтхауэра; тесты словесной ассоциации; методики исследования мышления взрослых; тест вербальной креативности С. Медника; методический прием «Составление вопросов»; авторская методика «Фундаментальные понятия Вашей науки», разработанная с целью исследования профессионального категориального аппарата студентов; методы математической и статистической обработки данных (двухфакторный дисперсионный анализ, непараметрический критерий Манна-Уитни, критерий Ливена, угловое преобразование Фишера, критерий Колмогорова-Смирнова).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые установлена степень влияния возраста, пола, специальности студентов на процесс развития их профессионального мышления; выявлены тенденции поуровневого развития профессионального мышления студентов. В работе определена возрастно-половая дифференциация в развитии профессионального мышления студентов; установлены половые различия в проявлении основных свойств и характеристик профессионального мышления студентов разных специальностей, а также межкурсовые различия по каждой исследуемой характеристике профессионального мышления студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых данных, которые позволяют расширить существующие в психологии представления по проблеме профессионального мышления и его развития, в частности, о роли его внутренних психологических ресурсов. Результаты исследования дают возможность рассматривать мышление студентов не только как академическое, но и как профессиональное, что служит дополнением положений относительно развития профессионального мышления студентов в концепции Б.Ф. Ломова (1984). Достоверно установленные возрастно-половые особенности развития профессионального мышления современных студентов позволяют расширить концепцию психофизиологического развития взрослых, разработанную Б.Г. Ананьевым, Е.И. Степановой (1972); а также являются определенным вкладом в развитие возрастной и тендерной психологии.
Практическая значимость результатов исследования заключается в направленности на актуальные потребности высшей школы, связанные с управлением образовательным процессом. Данные, полученные в исследовании относительно особенностей проявления и развития профессионального мышления студентов, целесообразно использовать в работе по оптимизации становления этого профессионально важного качества в практике профессиональной подготовки студентов, профессиональной переподготовки слушателей курсов, организации тренингов по формированию профессионального мышления, профессионального психологического консультирования студентов. Основные положения и результаты диссертационной работы выступают в качестве дополнительных материалов для учебных курсов по возрастной, тендерной и педагогической психологии, дисциплин предметной подготовки на психологических факультетах и общепрофессиональных дисциплин других специальностей.
Достоверность научных результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, использованием технологии системного описания изучаемого явления, применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам и внутренней логике; репрезентативностью и численностью исследуемой выборки; эмпирическим доказательством выдвинутых предположений; применением аппарата математической статистики для анализа полученных результатов.
Эмпирической базой исследования явились Астраханский государственный университет, Астраханский государственный технический университет, Астраханская государственная медицинская академия, Волгоградская академия государственной службы. В исследовании приняли участие 624 студента I-V курсов 23 специальностей - 406 девушек и 218 юношей в возрасте 17-23 лет.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе была сформулирована тема диссертации, разработан план исследования, обоснована его актуальность. Также были проведены анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме, отобраны методы исследования и обработки данных. Второй этап представлял собой собственно эмпирическое исследование возрастно-половых особенностей развития профессионального мышления студентов. Третий этап включал обработку полученных данных методами математической статистики, обобщение и систематизацию результатов исследования, оформление текста диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе учебно-воспитательного процесса со студентами Астраханского государственного университета. Отдельные аспекты проблемы развития профессионального мышления студентов были включены в тематический план учебных дисциплин «Введение в профессию» (рассматривающей специфику учебно-профессиональной подготовки специалистов); «Психология понимания» (содержащей определение соотношения процессов понимания и мышления человека); «Психодиагностика» (предполагающей знакомство студентов с методами научного исследования профессионального развития); «Психологические условия развития ценностных ориентаций юношей и девушек» (способной обозначить ценность профессионального мышления и его развития в современном мире). Полученные в исследовании данные реализованы в Коломенском высшем артиллерийском командном училище, Астраханском социально-педагогическом колледже.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на методологических семинарах (Астрахань, 2005; 2006; Ярославль, 2005), Международных и Всероссийских научно-теоретических, научно-практических конференциях (Астрахань,2005, 2006; Бийск, 2005; Набережные Челны, 2005; Ярославль, 2006), 4-м Санкт-Петербургском некоммерческом семинаре «Психология и психотерапия кризиса» (Санкт-Петербург, 2006), заседаниях кафедры общей психологии, кафедры психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета (Астрахань, 2004-2007). Материалы исследования нашли отражение в девяти опубликованных работах автора, в том числе в журнале, включенном Высшей аттестационной комиссией РФ в Перечень ведущих рецензируемых изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертационных исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие профессионального мышления студентов как профессионально важного, системного качества представляется состоящим в ряде определенных трансформаций отдельных видов и свойств мыслительной деятельности студентов в процессе их профессионального обучения, а также в переходе от мышления академического к мышлению собственно профессиональному.
2. В поуровневом развитии профессионального мышления студентов отмечается тенденция к увеличению с возрастом и от курса к курсу числа студентов, имеющих высокий уровень развития профессионального мышления. При этом развитие профессионального мышления студентов с возрастом происходит, главным образом, за счет изменений в среднем уровне - повышения его до высокого; и отличается от развития профессионального мышления по курсам, состоящего в переходе от низкого к среднему, а затем к высокому уровню развития качества.
3. На отдельные характеристики профессионального мышления студентов оказывают влияние пол (на гибкость мышления, вербальную беглость и подвижность речемыслительных процессов), возраст (на гибкость мышления, образную беглость, комбинаторные способности; процессы сравнения, анализа, абстракции, рассуждения, решения логических задач; на показатели вербальной креативности, владения профессиональным категориальным аппаратом), оба фактора (на гибкость мышления), а также отмечается совокупное влияние факторов (на гибкость мышления, решение логических задач, операции сравнения и анализа, образную беглость, вербальную креативность, практическое мышление, практическое математическое мышление, показатели владения профессиональным категориальным аппаратом).
4. В процессе развития профессионального мышления современных студентов обнаруживает себя возрастно-половая дифференциация, которая наиболее отчетливо проявляется в следующих характеристиках профессионального мышления студентов: практическое мышление, особенности речемыслительных процессов, активность мышления (беглость, гибкость), логическое мышление (решение логических задач), операции сравнения, обобщения, абстракции; творческое мышление (гибкость, креативность), особенности владения профессиональным категориальным аппаратом.
Структура диссертации отражает общую логику исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 270 наименований литературных источников, и приложений. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 24 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по второй главе
1. В ходе эмпирического исследования установлено статистически достоверное влияние (как самостоятельное, так и совокупное) факторов возраста, пола, специальности на ряд основных характеристик профессионального мышления современных студентов вузов.
2. Анализ развития профессионального мышления студентов в двух направлениях - возрастных и межкурсовых изменений - показывает рост числа студентов с высоким уровнем развития указанного качества в обоих случаях; при этом характер изменений по данным направлениям различается.
3. Наиболее отчетливо возрастно-половые особенности проявились в следующих характеристиках профессионального мышления студентов: в практическом мышлении; речемыслительных процессах; активности мышления (беглость, гибкость); логическом мышлении; операциях сравнения, обобщения, абстракции; творческом мышлении (гибкость, креативность); владении профессиональным категориальным аппаратом.
4. Дополнительно установлены межкурсовые различия по каждой исследуемой характеристике профессионального мышления студентов с указанием уровня статистической значимости; половые различия студентов разных специальностей в проявлении общих характеристик профессионального мышления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании эмпирическим путем установлена степень влияния факторов возраста и пола на процесс развития у студентов их профессионального мышления через определение степени возрастно-половой дифференциации в уровне сформированное™ основных видов, свойств и операций мышления как общих характеристик профессионального мышления студентов.
Анализ состояния проблемы развития профессионального мышления студентов, представленного в отечественной и зарубежной литературе, свидетельствует о необходимости более внимательного отношения к внутренним психологическим условиям профессионального развития человека, в частности, к факторам возраста и пола, возможности установления особенностей их проявления в развитии профессионально важных качеств с целью использования соответствующих данных в научных исследованиях, организации образовательного процесса в вузе и т.п.
Методологически исходными в исследовании стали деятельностный подход (Леонтьев А.Н., 1947; Рубинштейн С.Л., 1940 и др.), принципы детерминизма (Абульханова-Славская К.А., 1968; Брушлинский А.В., 2000; Рубинштейн С.Л., 1940), системности (Ломов Б.Ф., 1984; Маркова А.К., 1996 и др.), развития (Ананьев Б.Г., 1968; Фельдштейн Д.И., 2005 и др.) и функциональности (Самоукина Н.В., 2003; Шадриков В.Д., 1982), акмеологические принципы (Деркач А.А.,2000; Кузьмина Н.В., 1990 и др.); отдельные концепции отечественных психологов (Ананьев Б.Г., Степанова Е.И., 1972; Маркова А.К., 1996 и др.)
В результате эмпирического исследования установлено статистически достоверное влияние фактора возраста - на гибкость мышления, образную беглость, комбинаторные способности; процессы сравнения, анализа, абстракции, рассуждения, решения логических задач; на показатели вербальной креативности, владения профессиональным категориальным аппаратом; фактора пола - на гибкость мышления, вербальную беглость и подвижность речемыслительных процессов.
Также статистически подтверждается совокупное влияние двух факторов - на гибкость мышления, образную беглость; процессы сравнения, анализа, решения логических задач; на показатели вербальной креативности, владения профессиональным категориальным аппаратом, практического математического мышления, практического мышления в целом.
Исследование поуровневого развития профессионального мышления студентов в двух направлениях - возрастных и межкурсовых изменений -показывает рост числа студентов с высоким уровнем развития указанного качества в обоих случаях. При этом содержание процесса развития профессионального мышления студентов с возрастом существенно отличается от характера изменений, происходящих от курса к курсу. Возрастное развитие профессионального мышления состоит, главным образом, в повышении со среднего до высокого уровня развития качества. Развитие профессионального мышления от младших к старшим курсам в процессе обучения связано с изменениями в низком уровне развития.
Дополнительно установлены возрастные, половые, межкурсовые различия по каждой исследуемой характеристике профессионального мышления студентов с указанием уровня статистической значимости. Также удалось проследить отдельные проявления влияния специальности как одного из объективных факторов развития профессионального мышления студентов.
Эмпирическое исследование более двух десятков признаков, -основных видов мышления, свойств, операций - в качестве общих характеристик профессионального мышления, а также его специфического вида (математического) и профессионального категориального аппарата, позволило выделить те, в которых наиболее отчетливо проявились возрастно-половые особенности студентов. Это - практическое мышление, подвижность речемыслительных процессов; активность мышления (беглость, гибкость); логическое мышление; операции сравнения, обобщения, абстракции; творческое мышление (гибкость, креативность); показатели владения профессиональным категориальным аппаратом.
В ходе эмпирического исследования подтвердилась гипотеза диссертационной работы. Действительно, в установленной степени существует влияние факторов возраста и пола на развитие профессионального мышления студентов.
Полученные результаты подтвердили положения, выносимые на защиту, а также позволили определить перспективы исследований в данном направлении. В частности, факты, полученные относительно действия специальности, состоящие в выявлении высокого или, напротив, низкого уровня развития характеристик профессионального мышления студентов внутри отдельной профессиональной группы, могут служить ориентиром для новых исследований проблемы развития профессионального мышления специалистов.
Установленная тенденция возрастных изменений, указывающая на незначительное уменьшение доли студентов с низким уровнем профессионального мышления с возрастом, придает еще большую актуальность дальнейшей разработке проблемы проявления возрастно-половых особенностей человека в процессе его профессионального становления, развития мышления и других профессионально важных качеств.

Автореферат диссертации по теме "Возрастно-половые особенности развития профессионального мышления студентов"
На правах рукописи'
ъ
ВАЛИУЛЛИНА Гульнара Гайсаевна
ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ
19 00 13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Астрахань 2007
003058452
Работа выполнена на кафедре психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета
Научный руководитель. доктор психологических наук, доцент
Валентина Васильевна Аншакова
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Вера Александровна Кольцова
кандидат психологических наук, доцент Сергей Сергеевич Фролов
Ведущая организация Дагестанский государственный универси-
тет
Защита состоится 15 мая 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212 009 05 при Астраханском государственном университете по адресу 414056, Астрахань, ул Татищева 20 а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета
Автореферат разослан апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук
С А. Подосинников
Актуальность исследования. Человеку для адекватного существования в современном мире всегда требовался оптимальный уровень развития мышления и профессионального мышления как одной из частных его форм. Стремительная сменяемость условий жизни и деятельности специалиста в связи с появлением большого числа инновационных технологий только обостряет необходимость проведения соответствующих научных исследований, изменения взгляда на проблему, пересмотра некоторых ее аспектов.
Выявление новых векторов исследования профессионального мышления, определение их направления не только не отрицает, но и предполагает более широкое использование научного опыта ведущих психологических школ и традиций, привлечение результатов фундаментальных теоретических и практических разработок проблемы, их интеграцию. Методологически значимым является обращение к общей теории мышления (Абуль-хэновя-Слэвскяя К А, Ананьев Б Г, Брушлинский А В., Выготский Л С., Гальперин ПЛ., Леонггьев А.Н., Матюшкин А М, Пономарев Я.А., Рубинштейн СЛ., Тихомиров О К и др), принципам и подходам акмеологии (Деркач А.А., Кузьмина Н В и др), сложившейся теории профессионального мышления (Завалишина Д Н , Карпов А В., Кашапов М М., Корнилов Ю К , Кудрявцев Т В , Маркова А.К , Пушкин В Н.Деплов Б М. и др ), а также теории формирования мышления взрослых (Ананьев Б Г., Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г С. и др)
Уровень развития профессионального мышления определяет способность человека к свободной ориентации и продуктивной самореализации в условиях рынка и стремительных социальных изменений. С мышлением, его процессами и качественными особенностями в отечественной психологии связывают эффективность практической и профессиональной деятельности специалиста (Выготский Л.С., 1934; Краснорядцева О.М, 1998; Локалова НП., 2004 и др ) История изучения проблемы позволяет говорить о возможности и необходимости целенаправленного развития профессионального мышления, составляющего основу профессиональной подготовки специалистов
Проблема профессионального мышления в психологии изучалась с различных позиций. В частности, исследовались понятийный аппарат и структура, выявлялись основные стороны, компоненты (Баталов А А, 1985; Кузенная Т.Ф, 2006; Маркова А К., 1996; Смирнов С.Д., 2003 и др); предлагались образцы профессионального мышления и способы его оптимального формирования посредством введения новых образовательных парадигм, создания инновационных технологий, предполагающих кардинальные изменения в традиционном построении учебно-воспитательного процесса (Вербицкий А А, 1991, Кашапов М М., 2003 и др.), рассматривались отдельные типы профессионального мышления (Андронов В П.,
1991, Завалишина ДН, 1991; Кудрявцев ТВ , 1975, Пушкин В Н , 1967; Якобсон П М., 1964 и др)
А А Деркач (2003) отмечает, что особенности трудовой деятельности человека не являются единственными факторами, оказывающими непосредственное влияние на его мыслительную деятельность Вместе с тем анализ психологической литературы по проблеме исследования позволяет констатировать явное преобладание научных исследований, посвященных внешним, объективным факторам развития профессионального мышления. Нисколько не умаляя значимости последних, следует, на наш взгляд, уделить должное внимание роли внутренних психологических факторов профессионального развития, в частности, возраста и пола в становлении и проявлении профессионального мышления студентов
Таким образом, возникает противоречие между достаточной изученностью объективных факторов развития профессионального мышления и практическим отсутствием информации о внутренних, субъективных факторах, представляющих ресурсы развития этого профессионально важного качества, не уступающих по важности первым В широком смысле, отмечается противоречие между потребностью теории и практики психологической науки в получении более полного знания закономерностей профессионального развития и недостаточным вниманием к особенностям самого человека в организуемых исследованиях
Выявление возрастно-половых особенностей взрослых людей есть одна из задач акмеологии (Ананьев Б Г, 1957, Степанова Е И, 2002 и др), решаемых в целях оптимизации обучения, профессиональной подготовки в период зрелости Исследование возрастно-половых особенностей развития профессионального мышления студентов имеет большое значение как для более глубокого понимания специфики развития вообще, так и для эффективности организации и осуществления образовательного процесса Возрастающий интерес к психологии взрослых и тендерной психологии лишь усиливает актуальность рассматриваемой проблемы. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования «Возрастно-половые особенности развития профессионального мышления студентов».
Цель исследования: выявить возрастно-половые особенности развития профессионального мышления студентов в процессе их обучения в вузе.
Объект исследования: профессиональное мышление студентов вузов. Предмет исследования: возрастно-половые особенности развития профессионального мышления современных студентов
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что определенное влияние на развитие профессионального мышления современных студентов оказывают факторы возраста и пола; развитие профессионального мышления студентов носит уровневый характер, при этом
существуют расхождения в межкурсовых изменениях и возрастной динамике развития данного качества
Для достижения цели и проверки гипотезы в работе были поставлены следующие задачи:
1 На основании теоретического анализа научной литературы, отражающего состояние проблемы профессионального мышления и его развития в психологии, уточнить понятие и определить структуру профессионального мышления студентов, раскрыть содержание развития данного профессионально важного качества в ходе их обучения в вузе.
2 Установить особенности поуровневого развития профессионального мышления студентов
3 Выявить степень влияния факторов возраста и пола на основные свойства и характеристики профессионального мышления студентов
4 Установить особенности возрастно-половой дифференциации в развитии профессионального мышления студентов
Методологическую основу работы составили принцип дстсрмикиз-ма, заключающийся в том, что внешние причины всегда действуют только через внутренние условия (Абульханова-Славская К А, Брушлинский А В , Леонтьев А Н., Рубинштейн С Л); принципы развития (Ананьев Б.Г, Выготский Л С, Фельдштейн Д И) и функциональности (Самоукина Н В., Шадриков В Д.). системный (Ломов Б Ф, Маркова А К ) и деятельностный подходы (Леонтьев А.Н , Рубинштейн С Л.) в психологическом исследовании, основы акмеологического подхода (Деркач А А, Климов Е А, Кузьмина Н.В и др.), содержательного подхода к анализу мышления (Карпов А В, Кашапов М М , Конева Е В , Корнилов Ю К.), общие положения психологии мышления (Абульханова-Славская К А , Брушлинский А В , Выготский Л С , Леонтьев А Н , Матюшкин А.М , Пономарев Я.А., Рубинштейн С Л., Тихомиров О К и др); а также отдельные концепции отечественных и зарубежных психологов, в частности, учение о практическом мышлении Б М Теплова; теория продуктивного мышления М. Вертгейме-ра, концепции психофизиологического развития взрослых (Ананьев Б Г., Степанова Е И), теории формирования мышления взрослых (Кулюткин ЮН., Сухобская ГС.), психологические концепции профессионализма (Зеер Э Ф, Маркова А.К)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплексный метод исследования, включавший теоретический анализ психологической научной литературы по избранной проблеме, тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра; тесты словесной ассоциации; методики исследования мышления взрослых; тест вербальной креативности С Медника, методический прием «Составление вопросов»; авторскую методику «Фундаментальные понятия Вашей науки», разработанную с целью исследования профессионального категориального аппарата студентов, методы математической и статистической обработки
данных (двухфакторный дисперсионный анализ, непараметрический критерий Манна-Уитни, критерий Ливена, угловое преобразование Фишера, критерий Колмогорова-Смирнова).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые установлена степень влияния факторов возраста, пола, специальности студентов на процесс развития их профессионального мышления, выявлены тенденции поуровневого развития профессионального мышления студентов В работе определена возрастно-половая дифференциация в развитии профессионального мышления студентов, установлены половые различия в проявлении основных свойств и характеристик профессионального мышления студентов разных специальностей, а также межкурсовые различия по каждой исследуемой характеристике профессионального мышления студентов с указанием уровня статистической значимости
Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых данных, которые позволяют расширить существующие в психологии представления по проблеме профессионального мышления и его развития, в частности, о роли его внутренних психологических ресурсов. Результаты исследования, указывающие на особенности развития профессионального категориального аппарата, профессионального математического мышления студентов, дают возможность рассматривать мышление студентов не только как академическое, но и как профессиональное, что служит дополнением положений относительно развития профессионального мышления студентов в концепциях Б Ф. Ломова (1984), A.M. Матюшкина (2003) Достоверно установленные возрастно-половые особенности развития профессионального мышления современных студентов позволяют расширить концепцию психофизиологического развития взрослых, разработанную Б.Г. Ананьевым, Е.И. Степановой (1972), а также являются определенным вкладом в развитие возрастной и тендерной психологии.
Практическая значимость результатов исследования заключается в направленности на актуальные потребности высшей школы, связанные с управлением образовательным процессом Данные, полученные в исследовании относительно особенностей проявления и развития профессионального мышления студентов, целесообразно использовать в работе по оптимизации становления этого профессионально важного качества в практике профессиональной подготовки студентов, профессиональной переподготовки слушателей курсов, организации тренингов по формированию профессионального мышления, профессионального психологического консультирования студентов Основные положения и результаты диссертационной работы выступают в качестве дополнительных материалов для учебных курсов по возрастной, гендерной и педагогической психологии, дисциплин предметной подготовки на психологических факультетах и общепрофессиональных дисциплин других специальностей.
Достоверность научных результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, использованием технологии системного описания изучаемого явления, применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам и внутренней логике; репрезентативностью и численностью исследуемой выборки; эмпирическим доказательством выдвинутых предположений; применением аппарата математической статистики для анализа полученных результатов
Эмпирической базой исследования явились Астраханский государственный университет, Астраханский государственный технический университет, Астраханская государственная медицинская академия, Волгоградская академия государственной службы В исследовании приняли участие 624 студента 1-У курсов 23 специальностей - 406 девушек и 218 юношей в возрасте 17-23 лет.
31 &ПЫ НССЛ€ДСВаНси!( ИсСЛбДСииНЫ« осуществлялось Б 'ГрН ЗТЗПа ахи первом этапе была сформулирована тема диссертации, разработан план исследования, обоснована его актуальность. Также были проведены анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме, отобраны методы исследования и обработки данных. Второй этап представлял собой собственно эмпирическое исследование возрастно-половых особенностей развития профессионального мышления студентов. Третий этап включал обработку полученных данных методами математической статистики, обобщение и систематизацию результатов исследования, оформление текста диссертации
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе учебно-воспитательного процесса со студентами Астраханского государственного университета Отдельные аспекты проблемы развития профессионального мышления студентов были включены в тематический план учебных дисциплин «Введение в профессию» (рассматривающей специфику учебно-профессиональной подготовки специалистов), «Психология понимания» (содержащей определение соотношения процессов понимания и мышления человека); «Психодиагностика» (предполагающей знакомство студентов с методами научного исследования профессионального развития), «Психологические условия развития ценностных ориентации юношей и девушек» (способной обозначить ценность профессионального мышления и его развития в современном мире)
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на методологических семинарах (Астрахань, 2005; 2006; Ярославль, 2005), Международных и Всероссийских научно-теоретических, научно-практических конференциях (Астрахань,2005,2006, Бийск, 2005; Набережные Челны, 2005, Ярославль, 2006), 4-м Санкт-Петербургском некоммерческом семинаре «Психология и психотерапия
кризиса» (Санкт-Петербург, 2006), заседаниях кафедры общей психологии, кафедры психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета (Астрахань, 2004-2007). Материалы исследования нашли отражение в девяти опубликованных работах автора, в том числе в журнале, включенном Высшей аттестационной комиссией РФ в перечень ведущих рецензируемых изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертационных исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1 Развитие профессионального мышления студентов как профессионально важного, системного качества представляется состоящим в ряде определенных трансформаций отдельных видов и свойств мыслительной деятельности студентов в процессе их профессионального обучения, а также в переходе от мышления академического к мышлению собственно профессиональному
2 В поуровневом развитии профессионального мышления студентов отмечается тенденция к увеличению с возрастом и от курса к курсу числа студентов, имеющих высокий уровень развития профессионального мышления. При этом развитие профессионального мышления студентов с возрастом происходит, главным образом, за счет изменений в среднем уровне - повышения его до высокого, и отличается от развития профессионального мышления по курсам, состоящего в переходе от низкого к среднему, а затем к высокому уровню развития качества
3 На отдельные характеристики профессионального мышления студентов оказывают влияние пол (на гибкость мышления, вербальную беглость и подвижность речемыслительных процессов), возраст (на гибкость мышления, образную беглость, комбинаторные способности, процессы сравнения, анализа, абстракции, рассуждения, решения логических задач, на показатели вербальной креативности, владения профессиональным категориальным аппаратом), оба фактора (на гибкость мышления), а также отмечается совокупное влияние факторов, допускающее отсутствие самостоятельного действия одного или обоих факторов (на гибкость мышления, решение логических задач, операции сравнения и анализа, образную беглость, вербальную креативность, практическое мышление, практическое математическое мышление, показатели владения профессиональным категориальным аппаратом).
4. В процессе развития профессионального мышления современных студентов обнаруживает себя возрастно-половая дифференциация, которая наиболее отчетливо проявляется в следующих характеристиках профессионального мышления студентов, практическое мышление, особенности речемыслительных процессов, активность мышления (беглость, гибкость), логическое мышление (решение логических задач), операции сравнения, обобщения, абстракции, творческое мышление (гибкость,
креативность), особенности владения профессиональным категориальным аппаратом
Структура диссертации отражает общую логику исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 270 наименований литературных источников, и приложений Работа содержит 8 рисунков и 24 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются предмет, объект, цель работы, формулируются гипотеза и задачи исследования, указываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы проблемы развития профессионального мышления студентов» представлен анализ общепсихо логических и более частных научных проблем в рамках общей теории мышления, теорий формирования мышления взрослых, концепций профессионального развития, развития профессионального мышления; рассматриваются подходы к определению понятия, структуры и видов профессионального мышления, содержания его развития у студентов, исследования возрастно-подовых особенностей человека в отечественной и зарубежной психологии
Анализ психологической литературы по проблеме исследования показал, что понятие «профессиональное мышление» не имеет четкого и признаваемого однозначным в науке определения Профессиональное мышление рассматривается как характеристика качества, уровня совершенства мышления (Бодалев А А., 1998, Стрелков Ю.К , 2001 и др), особенности мышления специалиста, обусловленные характером профессиональной деятельности по отношению к объекту труда (Корнилов Ю К, 2003, Кудрявцев Т В , 1975, Кузьмина Н В , 1990; Теплов Б М, 1943 и др.), процесс решения профессиональных задач в той или иной, или в любой области деятельности (Кулюткин Ю.Н., 1985, Маркова А К, 1996; Ма-тюшкин A.M., 2003; Решетова 3 А, 1985, Рубинштейн С.Л., 1958, Сухоб-ская Г С., 1984 и др.).
Наиболее продуктивным при исследовании проблемы профессионального мышления представляется акмеологический подход (Ананьев Б Г., 1968; Деркач А А , 2000, Климов Е А, 2005; Кузьмина Н В., 1990; Маркова А К, 1996; Степанова Е И, 2002 и др), рассматривающий профессиональное мышление в качестве структурного компонента профессионализма, отражающего его исполнительскую сторону Профессиональное мышление понимается как развивающаяся система, структурно-целостное образование, включающее познавательный, операциональный и личностный компоненты В качестве системообразующего рассматривает-
ся операциональный компонент (приемы мышления - мыслительные действия и операции), на базе которого осуществляются преобразования в рамках познавательного компонента и формируются конкретные профессионально значимые свойства мышления. Степень сформированное™ общих мыслительных действий и операций определяет уровень развития профессионального мышления в любой сфере деятельности.
Развитие профессионального мышления происходит не только непосредственно в практической деятельности специалиста, но и в условиях вузовской подготовки, в период студенчества, сензитивный для развития большинства высших психических функций (Ананьев Б Г., 1968. Зимняя И.А., 1997; Степанова Е И, 2002 и др.) Формирование профессионального мышления как одного из компонентов компетентности студентов является важной социально-педагогической задачей высшей школы на современном этапе развития общества (Бодалев A.A., 1998, Локалова Н П., 2004, Матюшкин A.M., 2003 и др.) Влияние профессии, специального обу-
tiaiTTin т»о почптпчха плл/4члллтжл1то пт илгл ш ггтт rtainf« /уптлхгглп ттоплпапт/i «л т» IVlUiA 11U pUJUItlliV upV^vVWriV/iXiWiUllVi V Vl^VlllVi» liVVVUV^flUV) i*
то же время очевидным является и действие на данный процесс внутренних психологических факторов профессионального развития, в частности возрастно-половых особенностей индивида
Возрастно-половые особенности человека Б.Г. Ананьев (1968) относил к одному из двух основных классов индивидных свойств (наряду с индивидуально-типическими), включая в него возрастные свойства, последовательно развертывающиеся в процессе становления индивида, и половой диморфизм, интенсивность которого соответствует онтогенетическим стадиям. Б.Г. Ананьев считал возрастно-половые свойства индивида как социально, так и «природно, генетически обусловленными» (Ананьев Б Г, 1968).
Итогом работы над первой главой диссертации явилось обобщение приводимых в ней теоретических положений в общей модели развития профессионального мышления, актуальной для студентов любой специальности (см рис. 1) Методологически исходными в ее построении стали деятельностный подход (Леонтьев АН., 1947, Рубинштейн СЛ., 1940), принципы детерминизма (Абульханова-Славская К А., 1968; Брушлинский А В , 2000, Рубинштейн С.Л, 1940), системности (Ломов Б Ф, 1984, Маркова А.К, 1996 и др.), развития (Ананьев Б Г, 1968; Фельдштейн Д И., 2005 и др.) и функциональности (Самоукина Н В , 2003; Шадриков ВД, 1982)
Рисунок 1 Общая модель развития профессионального мышления студентов
Развитие профессионального мышления студентов, на наш взгляд, можно представить, в широком смысле, как переход от мышления академического к мышлению собственно профессиональному, и, в узком смысле, как трансформацию отдельных видов и свойств мыслительной деятельности человека и получение новых их сочетаний в зависимости от предмета, средств, условий, результата труда, то есть в образовании специфических видов профессионального мышления - психологического, технического и других
В соответствие с деятельностным подходом, профессиональное мышление анализируется в работе в контексте общей мыслительной, а также учебной и трудовой деятельности Мыслительный процесс осуществляется и развивается в ходе непрерывного взаимодействия внешних и внутренних условий деятельности Только в процессе такого взаимодействия возникают и формируются все новые промежуточные, а затем и конечные результаты мышления (Знаков В.В , 1997; Семенов И Н, 2000 и др). Профессиональное мышление включается в такой функциональный
блок деятельности, как профессионально важные качества (Карпов А.В , 2003, Кузьмин H.H., 1985; Маркова А.К., 1996, Шадриков В Д, 1982 и др).
Принцип системности позволяет рассматривать профессиональное мышление студентов не только как подсистему профессиональной деятельности, ее функциональный компонент, «внутреннее функциональное средство труда» (Самоукина Н В., 2003), но и как самостоятельную, целостную систему, элементы которой - познавательные, операциональные и личностные - представляют собой взаимосвязанный комплекс, анализировать этот объект исследования с точки зрения его структурных компонентов, объединенных в целостное множество, с многообразием иерархически организованных связей и отношений между ними.
Развитие профессионального мышления, в целом, связано с психическим развитием человека, в частности, - с интеллектуальным В профессиональной деятельности совершенно очевидна важность собственно интеллектуальных процессов, в ряде же профессий они играют приоритетную роль (Никифоров Г С., Знмнчсб А.М, 1993 и др.)
Необходимо признать наличие действия внешних (технологии обучения, стили преподавания, межличностное взаимодействие студентов и т.п) и внутренних (интеллектуальные, возрастно-половые особенности, мотивация студентов и т п) факторов развития профессионального мышления студентов, находящихся в непосредственном взаимодействии Согласно принципу детерминизма, «внешние причины всегда действуют только через внутренние условия» (Брушлинский А В , 2000 и др)
Профессиональное мышление — это продуктивное, творческое мышление, поскольку имеет своим продуктом профессиональные решения, а более отдаленным результатом - профессиональные действия (Самоукина Н.В., 2003; Стрелков ЮК„ 2001) Творческая составляющая профессионального мышления в соответствии с этим так же должна претерпевать определенные изменения в процессе профессионализации, иными словами, развитие профессионального мышления предполагает развитие творческого мышления, а также креативности студентов По мнению М.М. Кашапова (2003), креативность есть одно из «ядерных» качеств профессионального мышления.
Из триады, предложенной А.В Карповым (2003) и включающей общие, особенные и единичные характеристики профессионального мышления, в период студенчества наиболее вероятным и прогнозируемым является развитие первой категории свойств - общих для всех видов профессионального мышления - целенаправленности, лабильности, обстоятельности, беглости и гибкости как показателей активности мышления и других свойств
В качестве характеристик профессионального мышления студентов, следуя А.К Марковой (1996), можно рассматривать такие основные виды мышления, как наглядно-образное, ассоциативное, логическое, понятий-
ное, речевое и теоретическое мышление, и исследовать обслуживающие их операции сравнения, анализа, обобщения, абстракции.
В соответствии со спецификой осваиваемой профессии студентам должны быть свойственны выработка особого категориального аппарата, а также в той или иной степени расширение общего лингвистического запаса, такие динамические изменения в речемыслительных процессах, как развитие умения логически мыслить, выносить суждения, понимать переносный смыл текста и оперировать им, рассуждать, ставить вопросы, строить планы и т п Более того, предполагается наличие возрастно-полоеой дифференциации в развитии основных свойств и характеристик профессионального мышления студентов, что и призвано было проверить эмпирическое исследование, ход и результаты которого приводятся во второй главе диссертации «Эмпирическое исследование возрастно-половых особенностей развития профессионального мышления студентов».
Выбор инструментария, использованного в эмпирическом исследовании основа« на соо^ве^^ствин целя** и задачам диссер^ацион^^ой работь* При анализе и обобщении результатов исследования использовались методы математической и статистической обработки данных, включающие описательные статистики, Х-критерий Колмогорова-Смирнова, критерий ф Фишера, непараметрический U-критерий Манна-Уитни, критерий Ливена, двухфакторный дисперсионный анализ Обработка данных исследования выполнялась с применением пакета компьютерных программ SPSS (версия 115) Для окончательных выводов использовались результаты на уровне достоверности р4),05 (значимые различия), р^),01 (высокая значимость различий) и р ^),001 (высший уровень статистической значимости)
На первом этапе анализа полученных данных, заключавшемся в оценке успешности выполнения испытуемыми всех предложенных методик, были выделены 3 группы студентов1 с высоким, средним и низким уровнем развития профессионального мышления. В результате установлено количество студентов, обладающих тем или иным уровнем развития этого профессионально важного качества внутри возрастных групп, а также по курсам (см. рис. 2,3). Как видно из рисунков, количество студентов, имеющих высокий уровень развития профессионального мышления, имеет тенденцию к увеличению с возрастом (рост количества студентов с высоким уровнем профессионального мышления к 23 годам составил с 19% до 60%), а также от I к V курсу (с 12% до 28%) Число студентов с низким уровнем развития качества заметно сокращается уже со II курса (к V курсу - с 32% до 13%), но не меняется существенно с возрастом Количество студентов, имеющих средний уровень развития профессионального мышления с возрастом уменьшается (с 17 до 23 лет - с 56% до 20%), но от курса к курсу практически не изменяется Получение таких результатов позволяет предположить, что развитие профессионального мышления студентов с возрастом происходит, главным образом, за счет изменений в
среднем уровне - повышения его до высокого. Очевидным является развитие профессионального мышления по курсам от низкого к среднему, а затем к высокому уровню.
100% 80% 60% 40% 20%
17 18 19 20 21 22 23
□ высокий, % 19 35 33 25 13 50 60
0 средний, % 56 40 57 50 62 33 20
□ низкий, % 25 25 10 25 25 17 20
Рисунок 2, Уровень развития профессионального мышления студентов на разных возрастных этапах
курс
Рисунок 3. Уровень развития профессионального мышления студентов на разных этапах обучения в вузе
Все результаты эмпирического исследования подверглись статиста ческой обработке. Двух факторный дисперсионный анализ данных позво лил определить, что факторы пола и возраста оказывают влияние (отдель но или в совокупности) на ряд характеристик профессионального мышле ния студентов (см. табл. 1).
Таблица 1
Переменные, обнаружившие статистически достоверное влияние возраста, _пола и двух факторов в совокупности_
Зависимые переменные Статистически достоверное влияние
возраст пол в совокупности
Гибкость мышления + + +
Решение логических задач + - +
Сравнение, анализ + - +
Образная беглость + - +
Уникальность ассоциаций, вербальная креативность + - +
Профессиональный категориальный аппарат + - +
Практическое мышление - - +
Практическое математическое мышление - - +
Способность к абстракции, оперированию вербальными понятиями + - -
Процессы рассуждения, суждения + - -
Комбинаторные способности + - -
Вербальная беглость - + -
Подвижность речемыслительных процессов - + -
Таким образом, статистически достоверно установлено, что максимальное число влияний приходится на гибкость мышления студентов Отечественными и зарубежными исследователями (Калмыкова 3 И , 1981; Кашапов М М , 2003; Крутецкий В А., 1968; Менчинская Н.А., 1965; Митина Л М., 2002; 2003; Вертгеймер М, 1943, Дункер К., 1965 и др.) гибкость рассматривается как необходимый компонент продуктивного и творческого мышления, «интегральная характеристика конкурентоспособной личности» (Митина Л М., 2002) Другой показатель творческого мышления - вербальная креативность - обнаруживает влияние возраста и его совокупного действия с фактором пола. Уникальность ассоциаций, показывающая, насколько действительно новое может создать человек, по мнению В Н. Дружинина (2002), имеет большое значение для оценки креативности.
Статистически доказано влияние факторов возраста и пола на следующие характеристики профессионального мышления студентов- логическое (решение задач, комбинаторные способности) и практическое мышление, операции сравнения и анализа, абстракции, отдельные свойства
профессионального мышления (гибкость, вербальная и образная беглость), лежащие в его основе речемыслительные процессы и связанные с ними процессы рассуждения
Признаки, изучаемые в диссертационной работе в качестве характеристик профессионального мышления студентов, можно условно объединить в 3 группы 1) основные виды мышления (теоретическое, практическое, наглядно-действенное, логическое, речевое и др.), 2) свойства мышления (активность, гибкость, самостоятельность, лабильность / ригидность, беглость и др ), 3) операции мышления (обобщение, сравнение, абстракция) Дополнительно установлены особенности развития профессионального категориального аппарата студентов, а также математического мышления как одного из специфических видов профессионального мышления Соответственно этой последовательности построено изложение основных результатов эмпирического исследования и их интерпретация
В диссертационном исследовании статистически достоверно уста-
цло ттАих.т ЛПЙТПОЛПТМР ЛЛЛ^АШХЛЛТМ ПЛ'ЭПаЛТиЛ-ПЛПЛОЛЙ
развитая основных свойств и характеристик профессионального мышления современных студентов вузов.
В теоретическом мышлении выявлены возрастные различия среди девушек между 19- и 20-летними (р = 0,008), 20- и 21-летними (р = 0,021), в практическом мышлении половые различия между 21-летними студентами (р=0,037) в пользу девушек, возрастные различия среди девушек между 17- и 21-летними (р = 0,029), 18- и 21-летними (0,014),
Статистически подтверждается различная степень влияния возраста и его совокупного действия с половыми особенностями на отдельные стороны логического мышления студентов. Влияние только возраста ощущают комбинаторные способности (р=0,037); влияние возраста и его влияние в совокупности с полом - решение логических задач (р = 0,006) В комбинаторных способностях установлены возрастные различия среди юношей между 20- и 21-летними (р = 0,033) с преимуществом первых
Оценить два вида мышления по двум показателям активности -беглости и гибкости - позволило использование методики «Активность вербального и наглядно-образного мышления» Активность мышления является одним из самых важных показателей, свидетельствующих о действенности мышления, нормальном психофизиологическом и эмоциональном состоянии субъекта. Результаты, полученные с использованием данной методики, показали превосходство девушек по гибкости (вербальной и образной), юношей - по показателям беглости, как вербальной, так и образной.
В уровне развития аналитико-синтетического мышления студентов установлены возрастные различия среди девушек между 20- и 21-летними (р = 0,049), речевого мышления — возрастные различия у девушек
между 19- и 21-летними (р = 0,026), 20 и 21-летними (р = 0,008), среди юношей - между 17- и 23-летними (р = 0,050).
В подвижности речемыслителъных процессов студентов в результате применения методики «Ассоциативный цепной тест» были установлены половые различия между 20-летними юношами и девушками (р = 0,015) и в группе 23-летних студентов (р = 0,050) в пользу девушек; возрастные различия среди девушек между 17- и 18-летними (р = 0,049)
Исследование лабильности мышления студентов с использованием методики «Интеллектуальная лабильность», статистическая обработка полученных данных с помощью Х-критерия Колмогорова-Смирнова, критерия ф Фишера позволили установить 1) отсутствие достоверных половых различий в лабильности мышления студентов, 2) достоверность различий (р=0,02) между младшими (1-Й) и старшими (III-V) курсами в пользу последних, что дает право предполагать о развитии в процессе обучения в вузе интеллектуальной лабильности студентов как одной из сторон
riv »тлАалтжлттпп» ппт итттпатнщ 11Л UpUt|tVWVIIÜn(UIDnVl и .41I. w 11 1 ^11 (»/1
Данные об особенностях процесса рассуждения у студентов были получены в результате применения методики «Перевод с русского языка на язык суахили», позволяющей определить уровень сформированное™ представлений о смысло-речевых отношениях и разнообразии способов, их выражающих Были установлены возрастные и межкурсовые различия, однако половая дифференциация по исследуемому признаку не получила статистического подтверждения
Использование методики «Толкование пословиц» позволило получить данные о целенаправленности мышления студентов, умении понимать и оперировать переносным смыслом текста, дифференцированности и целенаправленности суждений, степени их глубины, уровне развития речевых процессов Статистическая обработка результатов с использованием U-критерия Манна-Уитни показала 1) отсутствие возрастных различий у юношей и девушек, 2) наличие достоверно значимых половых различий в понимании переносного смысла текста между 20-летними юношами и девушками (р=0,041) в пользу девушек, 3) статистически значимые различия у девушек в исследуемом признаке - между IV и V курсами (р = 0,012)
Также в работе установлены возрастно-половые особенности операциональных характеристик профессионального мышления студентов в способности к абстракции — половые различия (р = 0,012) между 18-летними юношами и девушками в пользу последних, возрастные различия среди девушек между - 17- и 19-летними (р = 0,014), 17- и 23-летними (р = 0,015), 18- и 19-летними (р = 0,016), 18- и 23-летними (р = 0,028), 19- и 21-летними (р = 0,01), 20- и 23-летними(р = 0,041), 21- и 23-летними (р = 0,038); среди юношей между 17- и 18-летними (р = 0,038), 18- и 20-летними (р = 0,029), 18- и 21-летними (р = 0,01); особенностях обобщения - половые различия между 17-летними юношами и девушками (р = 0,030)
в пользу юношей, возрастные различия у девушек между 17- и 20-летними (р = 0,044), 19- и 20-летними (р=0,031), 19- и 21-летними (р = 0,039), среди юношей между 17- и 18-летними (р = 0,026), 17- и 19-летними (р = 0,044); операциях сравнения и анализа понятий - половые различия между юношами и девушками в возрасте 17 (р = 0,029) в пользу юношей, 20 лет (р = 0.042) и 21 года (р = 0.007) в пользу девушек; возрастные различия среди девушек между 17- и 20-летними (р=0,017), 17- и 21-летними (р = 0,021), 19- и 22-летними (р = 0,012), 20- и 22-летними (р = 0,004), 21- и 22-летними (р = 0,004), среди юношей между 17- и 18-летними (р = 0,008), 17-и 20-летними (р = 0,026), 17- и 21-летними (р=0,003), 17- и 22-летними (р = 0,003), 18- и 19-летними (р - 0,039), 19- и 22-летними (р = 0,041).
Статистическая обработка данных, полученных с применением методического приема «Составление вопросов», предлагающего студентам составить десять вопросов по изучаемой дисциплине, а также десять вопросов по своей специальности (можно предложить испытуемым составление тестовых заданий), позволила определит, следующие особенности современных студентов Достоверно значимых половых и возрастных различий среди студентов не обнаружено Однако следует отметить, что с возрастом, а также у старшекурсников составленные вопросы отличались четкостью, носили более свернутый характер, свидетельствующий о высоком уровне обобщения, но в то же время были менее творческими по сравнению с вопросами студентов, младшими по возрасту и курсу. Задания, состоящие в создании вопросов в тестовой форме, имели не только диагностическую, но и развивающую функцию Их выполнение требовало больших временных затрат и умственных усилий, активизации творческих способностей студентов
С целью исследования профессионального категориального аппарата, а также умения современных юношей и девушек, получающих высшее образование, видеть научные проблемы, строить профессиональные планы была разработана методика «Фундаментальные понятия Вашей науки» Студентам предъявлялась следующая инструкция. «1) Перечислите наиболее важные, на Ваш взгляд, понятия, категории, связанные с Вашей наукой, профессией; те, которые наиболее полно отражают ее специфику. 2) Дайте им определение и постарайтесь обосновать их значение (роль) для данной профессиональной области. 3) Какие из приведенных понятий Вы часто используете в своей речи? 4) Назовите 1-2 проблемы в рамках Вашей науки, которые считаете актуальными, в исследовании, решении которых хотели бы участвовать (или уже занимаетесь их разработкой) В чем они состоят''»
Надежность данной методики была установлена в ходе пилотажного исследования с помощью метода измерения ретестовой надежности Также использовались процедуры по валидизации (метод контрастных групп, использование внешнего критерия и др), позволившие подтвердить
наличие диагностической, критериальной и очевидной (внешней, «доверительной») валидности разработанной методики.
Результаты, полученные в исследовании, подверглись количественной (подсчитывалось общее число понятий, приведенных каждым студентом, число понятий, получивших определение, и др.) и статистической обработке (с применением двухфакгорного дисперсионного анализа, непараметрического критерия Манна-Уитни); качественному анализу (оценивались способности студентов к определению содержания научных понятий, нахождению проблем, существующих в той или иной профессиональной сфере, планированию их решения и т п)
Применение данной методики в исследовании показало, что преимущество по параметрам владения профессиональным категориальным аппаратом на III курсе принадлежит юношам (р = 0,010), которые уступают девушкам на V курсе (р = 0,016); а также в возрасте 21 года (р < 0,001) Интересно, что студенты, младшие по возрасту и курсу, смогли привести
Ллттт iiTAO пнлпл un^miiT iv плпсггии иоч»Лт» /vrltMTiOwгллтцл^и tttvx пли»лт^ил uv^iumw TMкW nwj *111ШЛ lillt) ttv/iiv>>ill W lU^lllWUjl pvllllivfl) n UUOjnV^lUlV)
связано с особенностями учебной программы. 17-летние юноши и девушки, а также студенты I и II курсов, изучающие основы будущей профессии, что включает овладение базовыми понятиями, справились с этим заданием успешнее остальных испытуемых. В умении дать определение и объяснить значение приведенных самими же понятий более высокие показатели принадлежат 19-летним студентам и представителям III курса. Наиболее оптимальное соотношение между общим числом понятий и количеством понятий, получивших определение, было продемонстрировано студентами III курса. Студенты IV и V курсов, а также 21-22 летние юноши и девушки, по сравнению с младшими студентами, выбрали из приведенных понятий небольшую их часть (менее 50%) в качестве широко используемых в собственной речи Данный факт, возможно, объясняется наличием на этом этапе развития студентов более критического отношения к себе, адекватной самооценки и тд. Половых различий в особенностях определения профессиональных понятий и применения их в собственной речи у студентов не обнаружено
Статистическая обработка данных, полученных относительно способности студентов видеть научные проблемы, строить профессиональные планы, с применением U-критерия Манна-Уитни выявила достоверно значимые возрастные и межкурсовые различия лишь среди девушек, а также показала отсутствие достоверно значимых половых различий по этому признаку Все это позволило предположить, что у юношей способность обнаруживать и определять научные проблемы, строить профессиональные планы практически не изменяется в процессе профессионального обучения, у девушек же отмечаются периоды подъема (19-20 лет, III-IV курсы) и спада (18-19, 21-22 лет; II-III курсы) в развитии данной характеристики профессионального мышления современных студентов
Были исследованы уровень интеллектуального развития студентов (влияние факторов пола и возраста на уровень общего интеллекта студентов статистически не подтверждается), а также особенности понимания испытуемыми инструкции. При использовании ряда методик выявлены случаи невыполнения студентами инструкции (более чем 10% испытуемых), что может быть следствием непонимания ее формулировки или сознательного игнорирования в силу определенных мотивов Непонимание инструкции может свидетельствовать о низком качестве репродуктивных мыслительных действий испытуемого, а также бъпь обусловленным особенностями речемыслительных процессов, в частности, уровнем развития понимания, рассматриваемого в современных исследованиях в качестве одного из компонентов мышления (Знаков В.В., 1997, Кайгородов Б.В., 1999 и др.)
Возрастно-половые особенности развития основных свойств и характеристик профессионального мышления современных студентов состоят в следу ю! •' с м
В 17 лет юноши превосходят девушек по операциям сравнения и обобщения В группе 18-летних студентов девушки обнаруживают превосходство по способности к абстракции, оперированию вербальными понятиями Значимые половые различия среди 17-18-летних студентов наблюдаются, главным образом, в операционном составе мышления
19-летние юноши имеют преимущество перед девушками того же возраста в образной беглости В 20 лет они превосходят девушек по показателям практического математического мышления и практического мышления в целом. Девушки в 20 лет показывают превосходство в подвижности речемыслительных процессов, понимании переносного смысла текста, а также опережают юношей по уровню операций сравнения и анализа
В группе 21-летних студентов девушки обнаруживают лучшие результаты по сравнению с юношами в практическом мышлении, вербальной гибкости, гибкости в целом, в сравнении и анализе, а также большую осведомленность в области профессиональных понятий, тем самым, возможно, и более свободное владение профессиональным категориальным аппаратом.
В 22 года юноши превосходят девушек по вербальной беглости 23-летние девушки имеют преимущество перед юношами того же возраста в подвижности речемыслительных процессов и общей гибкости мышления.
В диссертационном исследовании установлены статистически значимые половые различия в исследуемых признаках в рамках каждого курса, кроме четвертого
На I курсе отмечается превосходство юношей в практическом математическом мышлении, девушек - в уровне процессов обобщения
На II курсе девушки имеют лучшие по сравнению с юношами показатели по индуктивному теоретическому мышлению, чутью языка, все еще выше уровень обобщения
Ha III курсе девушки превосходят юношей в подвижности речемыс-лительных процессов; юноши - в решении логических задач, а также показывают лучшую осведомленность в области профессиональных понятий.
На V курсе, как и на II, лучшие результаты показывают только девушки, но здесь уже по более широкому ряду характеристик - по уровню развития практического мышления, в решении логических задач, способности оперировать словами и понятиями (выполнении заданий вербального комплекса), подвижности речемыслительных процессов, вербальной и образной гибкости, в общей гибкости мышления, оригинальности ассоциаций, указывающей на вербальную креативность; в операционном составе мышления (сравнение, анализ), в развитии профессионального категориального аппарата
К старшим курсам отмечается повышение уровня развития следующих характеристик профессионального мышления студентов
у девушек - теоретического и практического мышления, логического мышления, комбинаторных способностей, образной гибкости, операции сравнения, обобщения и абстракции, общей гибкости мышления, оригинальности ассоциаций, способности строить профессиональные планы, показателей владения профессиональным категориальным аппаратом,
у юношей - теоретического и практического мышления, комбинаторных способностей, операций обобщения, показателей владения профессиональным категориальным аппаратом, общего интеллектуального развития.
Данные, полученные относительно возрастно-половых особенностей студентов, межкурсовых различий в проявлении исследуемых признаков, представлены на графиках в приложении к диссертации
Дополнительно установлена степень влияния на переменные, представленные в таблице 1, специальности студентов как одного из объективных факторов развития их профессионального мышления (см табл 2)
Использование дисперсионного анализа позволило установить статистически значимое влияние избранной специальности на операции сравнения и анализа, образную беглость, комбинаторные способности студентов, практическое математическое мышление и особенности владения студентами профессиональным категориальным аппаратом. Последние две характеристики особо указывают на специфику профессионального мышления. Практическое математическое мышление составляет основу профессионального мышления математиков (Крутецкий В.А, 1968 и др.) Профессиональный категориальный аппарат включается в структуру профессионального мышления в виде обобщенных оснований, принципов, критериев, которыми специалист руководствуется в процессах выработки и принятия практических решений, преобразования теоретических знаний, их интеграции, «перевода на язык практических действий в ходе решения конкретных профессиональных задач» (Кулюткин Ю.Н, Сухобская Г.С, 1990).
Статистически значимым является совокупное влияние избранной специальности с другими факторами (возраст, пол, курс) на следующие характеристики профессионального мышления студентов: операции сравнения и анализа; комбинаторные способности, практическое математическое мышление и особенности владения профессиональным категориальным аппаратом, образную беглость, вербальную креативность и практическое мышление студентов.
Таблица 2
Переменные, обнаружившие статистически достоверное влияние
избранной специальности (С)
Зависимые переменные Статистически достоверное влияние
С. С. в совокупности с возрастом С. в совокупности с полом С. в совокупности с курсом
Профессиональный категориальный аппарат + + + +
Практическое математическое мышление + + + +
Комбинаторные способности + + +
Сравнение, анализ + - + -
Образная беглость + - + -
Уникальность ассоциаций, вербальная креативность - - - +
Практическое мышление - - - +
На определение роли профессии, специального обучения также было направлено исследование половых различий в развитии ряда характеристик профессионального мышления у студентов разных специальностей. В частности, сравнительное исследование студентов-математиков и студентов других специальностей в возрасте 19-22 лет, обучающихся на III-V курсах вуза (изучающих в большей степени, нежели студенты 1-Й курсов, дисциплины предметной подготовки, имеющих опыт профессиональной практики), с применением U-критерия Манна-Уитни в статистической обработке данных показало достоверную значимость различий среди 19-летних (р=0,001), 21-летних (р=0,001) студентов, а также между студентами III курса (р< 0,001) в пользу студентов-математиков
Сравнительному анализу также подверглись показатели развития профессионального мышления, установленные у студентов старших курсов специальностей «Психология», «История», «Математика» (студенты данных специальностей составили 60% в общей выборке испытуемых). В результате были выявлены половые и межгрупповые (студенты были объединены в три профессиональные группы) различия в теоретическом и практическом, речевом и наглядно-действенном, абстрактном и аналитико-синтетическом мышлении студентов, в особенностях рассуждения (самостоятельности мышления) и понимании отношений (обстоятельности мышления), вычислений и практического математического мышления В показателях по последнему признаку, составляющему основу профессионального математического мышления, преимущество, как и прогнозировалось, установлено у студентов-математиков
Студенты каждой профессиональной группы продемонстрировали высокие по сравнению со студентами других специальностей показатели развития в основном тех характеристик профессионального мышления, которые наиболее соответствуют специфике профессиональной подготовки Однако необходимо отметить также низкий уровень сформированности целого ряда характеристик студентов, не менее важных для той или иной специальности и требующих, следовательно, мероприятий по оптимизации их развития в процессе обучения Большего внимания при профессиональной подготовке специалистов, согласно полученным данным, заслуживают особенности и процессы развития 1) теоретического, абстрактного и речевого мышления, самостоятельности мышления у студентов-психологов, 2) абстрактного, речевого и практического мышления у студентов-историков, 3) аналитико-синтетического мышления, самостоятельности мышления у студентов-математиков.
Исследование целого ряда признаков - основных видов, свойств, операций мышления - в качестве характеристик профессионального мышления студентов позволяет выделить те, в которых наиболее отчетливо проявились возрастно-половые особенности студентов-
1) практическое мышление, характеризующее действующего субъекта (Рубинштейн С Л., 1958 и др.), специалиста-практика, у студентов обнаруживает влияние факторов пола и возраста в совокупности (р < 0,05); оп-тимумы развития практического мышления в 21 год у девушек и в 22 года у юношей; существенные расхождения между полами в возрасте 20-21 года (р< 0,05);
2) отдельные стороны логического мышления {комбинаторные способности, решение логических задач), которые обнаруживают различную степень елияния факторов;
3) творческое мышление, такие его показатели, как гибкость, креативность,
4) вербальные характеристик профессионального мышления
подвижность речемыслительных процессов установлено влияние пола (р<0,01), статистически подтверждаются половые различия в ее показателях в группах 20-летних (р < 0,05) и 23-летних студентов (р = 0,050), вербальная беглость установлены влияние пола (р < 0,05), половые различия среди 22-летних студентов (р < 0,05),
особенности владения профессиональным категориальным аппаратом оптимумы в общей осведомленности в области узкоспециальных понятий отмечаются у юношей в 19-20 лет, у девушек - в возрасте 21 года;
5) операции сравнения, обобщения, абстрящии,
6) активность мышления проявляющаяся в беглости и гибкости:
образная беглость обнаруживает влияние возраста (р = 0,001), совокупное влияние двух факторов (р < 0,001), половые различия в возрасте 19 лет (р<0,05), оптимумы развития в 21 год у девушек ив 19 и 21 год у юношей,
гибкость мышления более других характеристик подвержена влиянию факторов возраста и пола, как самостоятельному, так и в совокупности; оптимумы в проявлении гибкости мышления обнаруживаются у юношей в возрасте 20 лет, у девушек - 21 и 23 лет
Следует отметить, что студенты выступили в настоящем исследовании в роли не только испытуемых, но и активных участников, проявивших неподдельный интерес к проблеме развития собственного профессионального мышления, оценке его актуального уровня.
Вопросы, связанные с проблемой профессионального мышления и его развития в вузе, обсуждались на семинарских занятиях со студентами-психологами, студентами, избравшими психологию в качестве дополнительной специальности, а также студентами других специальностей в ходе изучения психологии как общепрофессиональной дисциплины и факультативных занятий. Отдельные аспекты проблемы были включены в тематический план учебных дисциплин «Введение в профессию», «Психология понимания», «Психодиагностика», «Психологические условия развития ценностных ориентации юношей и девушек». Знакомство с данной проблемой, ее изучение студентами любых специальностей проходило в форме оживленной дискуссии, всегда вызывающей активизацию мышления, самостоятельность суждений студентов, иными словами, работа над теорией профессионального мышления практически способствовала развитию и саморазвитию этого важнейшего профессионального качества у студентов
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1 Анализ состояния проблемы развития профессионального мышления студентов, представленного в отечественной и зарубежной литературе, свидетельствует о необходимости более углубленного изучения внутренних, ресурсных, психологических условий профессионального развития человека, в частности, факторов возраста и пола, возможностей установле-
ния особенностей их проявления в развитии профессионально важных качеств с целью использования соответствующих данных в научных исследованиях, организации образовательного процесса в вузе и других сферах.
2 Исследование поуровневого развития профессионального мышления студентов в двух направлениях - возрастных и межкурсовых изменений - показывает рост числа студентов с высоким уровнем развития указанного качества в обоих случаях. При этом содержание процесса развития профессионального мышления студентов с возрастом существенно отличается от характера изменений, происходящих от курса к курсу Возрастное развитие профессионального мышления состоит, главным образом, в повышении со среднего до высокого уровня развития качества. Развитие профессионального мышления от младших к старшим курсам в процессе обучения связано с изменениями в низком уровне развития
3 В ходе эмпирического исследования установлено статистически достоверное влияние1 фактора возраста - на гибкость мышления, образную беглость, комбинаторные способности, процессы сравнения, анализа, абстракции, рассуждения, решения логических задач студентами, на показатели вербальной креативности, владения профессиональным категориальным аппаратом; фактора пола — на гибкость мышления, вербальную беглость и подвижность речемыслительных процессов студентов.
Также статистически подтверждается совокупное влияние двух факторов - на гибкость мышления, образную беглость, процессы сравнения, анализа, решения логических задач студентами, на показатели вербальной креативности, владения профессиональным категориальным аппаратом, практического математического мышления, практического мышления в целом Дополнительно установлена степень влияния фактора избранной специальности на развитие ряда характеристик профессионального мышления студентов
4 Наиболее отчетливо возрастно-половые особенности проявились в практическом мышлении, речемыслительных процессах; активности мышления (беглость, гибкость); логическом мышлении; операциях сравнен!«, обобщения, абстракции; творческом мышлении (гибкость, креативность), в показателях владения студентами профессиональным категориальным аппаратом.
Дополнительно установлены половые различия в уровне развития характеристик профессионального мышления студентами разных специальностей, возрастно-половые особенности развития профессионального математического мышления студентов, межкурсовые различия по каждой исследуемой характеристике профессионального мышления студентов с указанием уровня статистической значимости
В ходе эмпирического исследования получила подтверждение гипотеза, выдвинутая в диссертационной работе. Действительно, достоверно установлено влияние факторов возраста и пола на развитие профессио-
нального мышления студентов вуза Профессиональное мышление студентов развивается в процессе обучения в вузе, при этом различен характер межкурсовой и возрастной динамики развития изучаемого качества.
Полученные результаты подтвердили положения, выносимые на защиту, а также позволили определить перспективы исследований в данном направлении В частности, факты, полученные относительно действия избранной специальности, состоящие в выявлении высокого или, напротив, низкого уровня развития характеристик профессионального мышления студентов внутри отдельной профессиональной группы могут служить ориентиром для новых исследований проблемы развития профессионального мышления будущих специалистов. Установленная тенденция возрастных изменений, указывающая на незначительное уменьшение доли студентов с низким уровнем профессионального мышления с возрастом, придает еще большую актуальность дальнейшей разработке проблемы проявления возрастно-половых особенностей человека в процессе его профес-
гтлАоллнлио ттт1 ил
важных качеств
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Валиуллина Г Г К вопросу о творческом компоненте профессионального мышления и его развитии у студентов / ГГ. Валиуллина // Вестник Астраханского государственного технического университета. - 2006 - N 5 (34)-С 323-326 -КвК 1812-9498.
2. Валиуллина Г.Г. Особенности развития профессионального мышления психологов / Г Г Валиуллина // Наука и образование- проблемы и перспективы Труды 7-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся (Бийск, 15-16 апреля 2005г.). В 2-х частях. — Бийск. РИОБПГУ имени В.М Шукшина, 2005. - Часть 2 -315с.-С. 183-185.
3. Валиуллина Г Г. Профессиональное мышление психологов постановка проблемы / Г.Г. Валиуллина // Россия и Восток Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона: Материалы III Международной научной конференции 21-22 апреля 2005г. / Сост. Н В Подвойская, ЛЯ Подвойский Астрахань. Издательский дом «Астраханский университет», 2005 Т. I Научно-образовательное пространство Каспийского региона - 354с. - С 42-44.
4. Валиуллина Г.Г. Развитие профессионального мышления в процессе подготовки и повышения квалификации психологов / ГГ. Валиуллина // Реалии и перспективы психологической науки и практики в российском обществе- Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Набережные Челны, 19-20 августа 2005г / Под ред. Р.А Ахмерова, Г.С Прыгина. — Набережные Челны- Изд-во Института управления, 2005 -404с -С.289-291.
5 Вапиуллина Г.Г. Значение профессионального мышления в развитии интегративной психологии / ГГ. Валиуллина // Вестник интегративной психологии. - Ярославль, Москва - 2005 - В 1(3) - С 75. (статья также размещена на www drupal psychosfera ru)
6 Валиуллина Г.Г. Профессиональное мышление в модели конкурентоспособного специалиста / Г Г Валиуллина // Развитие конкурентоспособной личности, проблемы и пути решения- Материалы научно-практического семинара, 26 апреля 2005г / Под ред С А. Подосинникова - Астрахань1 Издательский дом «Астраханский университет», 2006 - 78с -С 8-10
7 Валиуллина Г Г Профессиональное мышление как один из факторов возникновения и разрешения чрезвычайных ситуаций / Г.Г Валиуллина // Поведение человека в чрезвычайных ситуациях- Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. 2728 апреля 2006г. / Сост. О В Самитова, Л.М Бессонова, Е А. ВарфОЛОМее-
иа— Aprnflvam.' UlnaTPtTLPVHtS лли //Aprnflvflwfiruij vinro^nrnTPTtt ?ПЛЛ —
. " ч ^ 4U1U Vf V.l ( V. ,
157c.-С 62-64
8. Валиуллина Г Г Приоритетные направления исследования профессионального мышления в современной психологии / Г Г Валиуллина // Современные проблемы прикладной психологии Материалы Всероссийской научно-практической конференции Т I Ярославль, 2006 - 418с -С 350-354.
9 Валиуллина Г.Г Тест структуры интеллекта Р Амтхауэра в исследовании половозрастных особенностей профессионального мышления студентов / Г Г Валиуллина // Проблемы развития личности в изменяющейся России- Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2023 сентября 2006г./ Под ред. В.В. Аншаковой - Астрахань. Издательский дом «Астраханский университет», 2007 - 126 [3]с -С.76-77.
Подписано в печать 12 04 2007 Уч-изд л 1,5 Уел печ л 1,4 Заказ № 1148 Тираж 100 экз
Оииражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20 Теч (8512) 54-01-87, факс (8512) 54-01-89, E-mail asupress@vaiidex ru