автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастные особенности взаимосвязи психических состояний школьников и учителей в процессе их взаимодействия на уроке
- Автор научной работы
- Латыпова, Альфина Фердинандовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Латыпова, Альфина Фердинандовна, 2008 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования возрастных особенностей взаимосвязи психических состояний учащихся и учителей в процессе их взаимодействия в учебной деятельности
1.1. Возрастные особенности взаимодействия учащихся и учителя в ходе учебно-педагогического процесса.
1.2. Механизмы межличностного взаимодействия и восприятия в процессе общения между учителем и учениками.
1.3. Взаимосвязь психических состояний учителя и учащихся в процессе их взаимодействия.
Глава II. Организация и методы исследования возрастных особенностей взаимосвязи психических состояний учащихся и учителя на уроке
2.1. Методы измерения и диагностики психических состояний учителя и учащихся.
2.2. Методика измерения совпадений психических состояний учителя и учащихся на у роке.
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования взаимосвязи психических состояний учащихся и учителя на уроке.
Глава III. Исследование возрастных особенностей взаимосвязи психических состояний учащихся и учителей на уроке
3.1. Особенности и взаимосвязь психических состояний младших школьников и их учителей.
3.2. Особенности и взаимосвязь психических состояний подростков и их учителей.
3.3. Особенности и взаимосвязь психических состояний старших школьников и их учителей.
3.4. Сравнительный анализ особенностей взаимосвязи психических состояний младших школьников, подростков, старших школьников и их учителей.
Введение диссертации по психологии, на тему "Возрастные особенности взаимосвязи психических состояний школьников и учителей в процессе их взаимодействия на уроке"
Актуальность исследования. В учебной деятельности взаимодействие учителя и учеников трактуют как двустороннее субъект-субъектное явление, основывающееся на активности всех его участников (А.В.Брушлинский, А.В.Петровский, В.А.Сластенин и др.). Сущность данного взаимодействия заключается не только во взаимообмене когнитивными, смысловыми, информационными, ценностными потенциалами партнеров (И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов, Е.Л.Федорова), но и во взаимосвязях психических состояний.
В современной психологии психические состояния являются активно изучаемым явлением. В этом контексте отдельный интерес представляют работы о возрастных особенностях психических состояний. Данной проблеме посвящены исследования семантических пространств состояний в ходе возрастного развития субъекта (Д.А.Прохорова); изучение типичных состояний младших школьников (С.В.Велиева, Г.Н.Генинг, Ю.Е.Сосновикова и др.), подростков (Н.В.Ванюхина, М.А.Колосова), студентов (Т.Н.Васильева, М.В.Жижина и др.).
Специфика проявления психических состояний в учебной и педагогической деятельности затрагивается в работах, посвященных изучению влияния психических состояний на мотивацию в учебной и профессиональной деятельности (Т.Н.Васильева, О.В.Гаврилова, М.Г.Рогов); психических состояний школьников в процессе учебной деятельности с применением компьютера (А.Е.Серёжкина), при восприятии экспозиций (Г.Т.Шавалиева); синдрома «эмоционального выгорания» учителя (А.А.Баранов, Г.Ш.Габдреева, И.В.Зеленова, Т.В.Форманюк), а также саморегуляции психических состояний школьников, студентов и педагогов (Г.Ш.Габдреева, А.О.Прохоров).
Однако, как отмечает А.К.Маркова (1993), в возрастной психологии изучают, прежде всего, ученика, а учитель рассматривается как общий источник воздействия, тогда как в психологии учителя изучается сам учитель, а ученик остается как бы «за кадром». Таким образом, изучается либо психология учителя, либо психология ученика, а не их взаимодействие.
Проблема взаимодействия учителя и учащихся является одной из самых трудных в психологии в силу специфики возрастных особенностей учащихся, многообразия форм общения и разнообразия характеров учителей и учащихся, а также в связи с участием в их взаимоотношениях целого ряда других факторов, в том числе и различных психических состояний субъектов учебно-воспитательного процесса.
В результате анализа психолого-педагогической литературы было установлено, что проблема взаимосвязи и взаимовлияния психических состояний учителя и учащихся в процессе их взаимодействия в учебной деятельности нуждается в существенной доработке. Так, необходим теоретический анализ сущности взаимосвязи психических состояний учеников и учителя через взаимное восприятие их выразительных движений, уточнение феноменологии, закономерностей, специфики этого явления. Кроме того, существует потребность в исследовании особенностей взаимосвязи психических состояний учащихся и учителей в зависимости от возраста учащихся, обусловленных их взаимным восприятием и взаимодействием на разных этапах урока.
Таким образом, необходимость изучения взаимосвязей психических состояний учащихся разного возраста и учителя в учебной деятельности явилось проблемой диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в выявлении возрастных особенностей взаимосвязи психических состояний учащихся и учителей в ходе учебной деятельности.
Объектом исследования выступают психические состояния учащихся разных возрастных групп и их педагогов в процессе урока.
Предметом исследования являются возрастные особенности взаимосвязи психических состояний учащихся (младшей, средней и старшей ступеней > обучения) и их учителей в процессе взаимодействия на уроке.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что возрастные особенности учащихся опосредуют взаимосвязи психических состояний школьников и их учителей в процессе учебной деятельности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ психологической литературы по проблемам взаимодействия учителя и учащихся на уроке, специфике их взаимного восприятия и взаимосвязи психических состояний в процессе взаимодействия.
2.Разработать методический инструментарий для диагностики внешних проявлений психических состояний учителя и учеников на уроке.
3.Исследовать особенности взаимосвязи психических состояний младших школьников и их учителей на уроке.
4.Выявить отличительные черты взаимосвязи психических состояний подростков и их учителей в процессе урока.
5.Раскрыть характер взаимосвязи психических состояний старшеклассников и их учителей в ходе учебной деятельности в классе. б.Осуществить сравнительный анализ особенностей взаимосвязей психических состояний учащихся всех возрастных групп и их учителей.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве методологический основы исследования выступили: принцип системности, согласно которому психические явления рассматриваются как целостные образования, характеризующиеся взаимосвязями и зависимостями (Б.Ф.Ломов); принцип субъектности, определяющий человека как активного деятеля (А.В.Брушлинский); принцип единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, исходящий из единства субъективного и объективного в любом психическом явлении (С.Л.Рубинштейн).
Теоретической основой исследования являлись общетеоретические положения возрастной психологии, раскрывающие универсальные закономерности жизненного цикла, заключенные в периодизации психического развития, специфику возрастных этапов (своеобразие новообразований, особенности ведущей деятельности, межличностных взаимоотношений) (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова и др.); психологии педагогического взаимодействия, трактующей взаимодействие учителя и учеников как двустороннее субъект-субъектное явление (И.А.Зимняя, Я.Л.Коломинский и др.); концепции психических состояний А.О.Прохорова, согласно которой психическое состояние - это целостное образование, выражающееся в единстве переживания и поведения.
Методы исследования включали теоретический анализ психологической литературы по изучаемой проблеме, диагностические методы (анкетирование, беседу), а также методы статистической обработки (корреляционный и дисперсионный анализ, метод углового преобразования Фишера и др.).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам, гипотезе; корректным применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных; содержательным анализом выявленных фактов, зависимостей, закономерностей; репрезентативностью выборки испытуемых, общая численность которых составила 84 учителя и 414 учащихся.
Научная новизна исследования.
Впервые исследована взаимосвязь психических состояний учащихся разных возрастных групп и психических состояний учителей на уроке. Автором выявлена большая связанность психических состояний младших и старших школьников, нежели подростков, с состояниями учителя. Установлено, что на состояния младших и старших школьников влияют, в основном, жесты учителя, причем в группе младших школьников с жестами учителя связаны эмоциональные состояния, а в группе старшеклассников — интеллектуальные. В группе подростков выявлено меньшее число связей психических состояний с состояниями учителей: обнаружена закономерность, свидетельствующая о связи положительных состояний учащихся этого возраста с отрицательными переживаниями педагогов.
Создана и апробирована методика, определяющая близость выразительных движений (мимики, пантомимики, вокальной фонации речи) учеников разных возрастов и выразительных движений их учителей. Показано, что наибольшие совпадения внешних проявлений психических состояний выявлены у младших школьников и их учителей, а также у старших школьников и их учителей.
Исследованы психические состояния педагогов и учащихся, связанные как с особенностями пространственной коммуникации учеников и учителя на уроке, так и цветовым оформлением их окружения (цвет одежды). Показано, что близкое расстояние к учителю вызывает положительные состояния у младших школьников, тогда как у подростков — отрицательные. Учитель же, в случае близкого расстояния к ученику, переживает положительные состояния, при дальнем — отрицательные. Взаимосвязи между состояниями учащихся и основным цветом одежды учителя выявлены лишь в группе младших школьников. Положительные состояния учителя коррелируют с классическими цветами одежды (черным, белым) младших школьников и подростков, а отрицательные - с яркими (желтым, оранжевым).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют имеющиеся научные представления об особенностях психических состояний учащихся разных возрастных групп и психологических механизмов взаимодействия учащихся и их педагогов в процессе общения на уроке. Содержательно раскрыта сущность взаимосвязи психических состояний учеников и учителя через восприятие выразительных движений на разных этапах учебной деятельности и ее динамика. Результаты исследования углубляют понимание особенностей психологического контакта, возникающего в результате общности психических состояний субъектов образовательного процесса.
Практическая значимость исследования.
Полученные данные могут быть использованы в работе педагогов и психологов со школьниками разных возрастных групп с целью улучшения качества учебно-воспитательного процесса, микроклимата класса, а также с целью реализации задач обучения, воспитания и развития.
Результаты исследования могут быть использованы для разработки учебных курсов по проблемам педагогического взаимодействия с учащимися при подготовке студентов педагогических и психологических специальностей и I переподготовке учителей.
Самостоятельную практическую ценность имеет представленный в исследовании опросник, который дает возможность выявлять психические состояния учителя и учеников разных возрастных групп и их взаимосвязь через внешние проявления состояний.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Динамика и проявление психических состояний младших школьников и их учителей на уроке схожа. Положительные состояния младших школьников взаимосвязаны с состояниями учителя в основном через его жесты и характеристики вокальной стороны речи, а отрицательные состояния учеников данного возраста - через характеристики переживаний учителя. Психические состояния учителя начальных классов связаны с состояниями учеников в первую очередь через их двигательные проявления.
2. В группе подростков выявлено относительно небольшое число взаимосвязей их психических состояний и состояний учителей. Положительные состояния подростков взаимосвязаны с состояниями учителей в основном через характеристики переживаний учителя, а отрицательные состояния — через характеристики речи и переживания. В свою очередь, психические состояния учителя средних классов связаны с состояниями подростков через вокальные характеристики их голоса и речи.
3. Проявление психических состояний старшеклассников и их учителей в течение урока характеризуются параллельной динамикой. Однако наблюдаются различия в проявлениях отдельных психических состояний. Положительные состояния старших школьников коррелируют с состояниями учителя через его жесты, а отрицательные состояния — через характеристики переживаний. Психические состояния учителей старших классов связаны с состояниями учеников через вокальные характеристики их голоса и речи.
4. Психические состояния учащихся в значительной степени связаны с внешними проявлениями состояний учителей, тогда как психические состояния учителей, напротив, имеют меньшее число связей с внешними проявлениями психических состояний учеников. Наибольшей связанностью с внешними проявлениями психических состояний учителя характеризуются психические состояния младших и старших школьников.
Апробация диссертационной работы проходила на республиканских школах-семинарах «Психология психических состояний» (г. Казань, 2007, 2008); на IV научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2007); III Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (г. Казань, 2007); на Международной научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания младших школьников в современном образовательном пространстве» (г. Пермь, 2007); на Международной научно-практической конференции «Инновации и качество образования» (г. Новосибирск, 2008). Основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования были доложены на аспирантском семинаре кафедры общей психологии факультета психологии ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина», а также представлены в 12 публикациях автора.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 168 источников (в том числе 17 на иностранном языке), и 3 приложений. Материал изложен на
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования старших школьников и их учителей по методике «Термометр» представлены в таблице 21 и на рисунке 4.
45 40 35 Н 30 25 20 15 Н 10 5 0
10,4
3,1
42.
38,4
18.0 18,3 старшие школьники □учитель
18,0
17 з1-
S
• 1 г
14,5
3,8 4,0
9,6
0,0 0,0
0,0
2ТГ о х еи X 5 о и а ю м О m л 5 о X X о а. и m о S аз н о
3S о и о с о Л н о о щ о
S3 и еX
03 & и S X <и =г а о
Рисунок 4
Средние показатели процентов встречаемости психических состояний старших школьников и их учителей на уроках (по методике «Термометр»)
Из представленных на рисунке 4 средних процентных значений фиксации цвета участниками исследования видно, что у старших школьников и их учителей на уроке преобладает положительно окрашенное психическое состояние - радость («1» - желтый цвет). Еще одно превалирующее на уроке положительное состояние учеников и учителей старших классов —уверенность. Однако также часто отмечаются участниками исследования и отрицательные психические состояния: возбуждение и тревожность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование направлено на определение возрастных особенностей взаимосвязи психических состояний учеников и учителей на уроке и призвано внести определенный вклад в психологическое знание, в частности в такую область, как психология психических состояний.
В диссертации обобщены исследования, раскрывающие различные подходы к изучению феноменологических основ психических состояний I участников педагогического процесса, представленные в общепсихологических концепциях и конкретных областях психологической науки.
Учитывая недостаточную изученность проблемы психических состояний учеников разных возрастов и учителя в учебном процессе, а так же их диагностики, в данной работе ставилась цель выявить возрастные особенности взаимосвязи психических состояний школьников и учителей в ходе их взаимодействия на уроке. Обусловливалось это тем, что в реальных условиях учебной деятельности учитель должен адекватно оценивать свои психические состояния и состояния учащихся определенного возраста, знать механизмы влияния психических состояний друг на друга, так как от этого напрямую зависит эффективность процесса педагогического взаимодействия и эмоционального воздействия на индивида.
В ходе исследования были решены следующие задачи:
1 .Раскрыты возрастные особенности взаимодействия учеников и учителя в ходе учебной деятельности.
2. Рассмотрены особенности действия механизмов межличностного восприятия и взаимодействия в коллективах учащихся разных возрастов.
3. Раскрыта специфика возрастных особенностей психических состояний учащихся и учителей в процессе их взаимодействия.
4. Показаны особенности внешнего проявления психических состояний учителей и учащихся в процессе их взаимодействия на уроке, а также анализируется возможность распознавания данных выразительных движений учителя учащимися разных возрастов.
5. Изучены особенности и динамика психических состояний детей школьного возраста и их учителей на разных стадиях учебного процесса (учебного дня и занятия).
5. Эмпирически обосновано наличие взаимосвязей психических состояний учителя и учащихся различных возрастных групп в процессе взаимодействия на уроке.
Проведенное исследование позволяет представить следующие выводы:
1. Установлены выраженные взаимосвязи между психическими состояниями учителя и учеников разных возрастных групп. Показано, что у младших школьников и их учителей на уроке доминируют положительно окрашенные состояния. Однако младшие школьники чаще, чем их педагоги, переживают состояния страха и огорчения, что связано с новой социальной позицией младшего школьника, адаптация к которой нередко протекает сложно и длительно. Наибольшее совпадение обнаружено в характеристиках переживаний младших школьников и их учителей: часто совпадают показатели эмоциональной реакции - «крикливости». Обнаружено, что с положительными состояниями младших школьников чаще коррелируют жесты учителя, свидетельствующие об искренности, заинтересованности: «открытые руки», «голова набок», «движение вперед головы, рук», что объясняется теплыми, близкими отношениями учителя и младших школьников друг к другу. Показано, что состояния учителя начальных классов обуславливаются эмоциональными состояниями повышенной психической активности девочек и эмоциональными состояниями средней психической активности мальчиков. Психические состояния учителей начальных классов чаще коррелируют с характеристиками движений учеников, что обусловлено возрастной особенностью младших школьников - повышенной подвижностью.
2. Установлено, что подростки более интенсивно, чем их учителя, испытывают на уроке возбужденность и тревогу. Последнее является спецификой данного возраста. Обнаружены совпадения в характеристиках состояний подростков и их учителей, выражающих негативное отношение друг к другу: «насмешка», «нервозность», «скрещенные руки на груди», что указывает на отдаленные, «холодные» взаимоотношения. Выявлено, что положительные состояния учащихся подросткового возраста (удовлетворенность, веселость, радость) чаще всего коррелируют с отрицательными переживаниями учителей {нервозностью, усталостью и др.). Это подтверждает особое отношение подростка к учебной деятельности и учителю, проявляющееся в негативизме, упрямстве, противостоянии. Установлено, что количество корреляций в группе мальчиков-подростков и девочек-подростков почти одинаково, что объясняется одинаковым уровнем развития эмпатии в данном возрасте. Выявлено большее число взаимосвязей негативных состояний учителя средних классов и отрицательных экспрессивных характеристик учащихся подросткового возраста.
3. Показано, что учебная деятельность старшеклассников сопровождается переживанием тревоги, возбужденности и, в то же время, уверенности и радости, что вызвано развитием мотивационной сферы личности старших школьников. Установлено, что положительные психические состояния старшеклассников более связаны с жестами учителя: в группе юношей жесты учителя коррелируют чаще с интеллектуальными состояниями {активацией, сосредоточенностью, заинтересованностью), а в группе девушек — с эмоциональными состояниями {веселостью, восхищением, счастьем). Обнаружено наибольшее количество корреляций психических состояний учителя старших классов с характеристиками речи и голоса учащихся, особенно с их уважительной интонацией.
4. Сравнительный анализ средних значений встречаемости психических состояний учителей и учеников показал, что учащиеся различных возрастов и их учителя испытывают в основном идентичные состояния на уроке, что связано с влиянием механизмов взаимодействия и восприятия друг другом как субъектов образовательного процесса. Особенно схоже отмечают на уроке свои состояния младшие школьники и их учителя, а также старшие школьники и их педагоги. Анализ взаимосвязей показывает, что психические состояния учащихся больше взаимосвязаны с внешними проявлениями состояний учителей, чем психические состояния учителей с внешними проявлениями состояний учеников. Это демонстрирует приоритетное влияние состояния учителя на состояние учеников, чем наоборот.
5. Сравнительный анализ взаимосвязей состояний учащихся и пространственных характеристик коммуникации на уроке с учителем показал, что близкие дистанции общения с учителем обратно коррелируют с отрицательными состояниями младших школьников и положительными состояниями подростков. Учителя испытывают положительные состояния на близком расстоянии к учащимся и отрицательные — на дальнем.
6. Корреляционные связи между состояниями учащихся и основным I цветом одежды учителя выявлены лишь в группе младших школьников, однако явных закономерностей прослежено не было. Выявлено, что классические цвета одежды младших школьников и подростков коррелируют с положительными состояниями учителей, тогда как яркие цвета взаимосвязаны с негативными состояниями учителей начальной и средней школы.
Таким образом, результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили актуальность и правильность постановки задач, положений, выносимых на защиту, и верность выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные особенности взаимосвязи психических состояний школьников и учителей в процессе их взаимодействия на уроке"
1
На правах рукописи Латыпова Альфина Фердинандовна
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ШКОЛЬНИКОВ И УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА УРОКЕ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань-2008
003456730
Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
доктор психологических наук, профессор Прохоров Александр Октябринович
доктор психологических наук, профессор Баранов Александр Аркадьевич кандидат психологических наук Ванюхина Надежда Владимировна
Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова (г. Ярославль)
Защита состоится « 24 » декабря 2008 года в 9.00 часов на заседании диссертацион ного совета Д 212.081.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктор психологических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008 г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, физический корпус, аудитория 506.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевског Казанского государственного университета по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлев екая, 35.
Автореферат разослан «<М » ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
Габдреева Г.Ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В учебной деятельности взаимодействие учителя и учеников трактуют как двустороннее субъект-субъектное явление, основывающееся на активности всех его участников (А.В.Брушлинский, А.В.Петровский, В.А.Сластенин и др.). Сущность данного взаимодействия заключается не только во взаимообмене когнитивными, смысловыми, информационными, ценностными потенциалами партнеров (И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов, Е.Л.Федорова), но и во взаимосвязях психических состояний.
В современной психологии психические состояния являются активно изучаемым явлением. В этом контексте отдельный интерес представляют работы о возрастных особенностях психических состояний. Данной проблеме посвящены исследования семантических пространств состояний в ходе возрастного развития субъекта (Д.А.Прохорова); изучение типичных состояний младших школьников (С.В.Велиева, Г.Н.Генинг, Ю.Е.Сосновикова и др.), подростков (Н.В.Ванюхина, М.А.Колосова), студентов (Т.Н.Васильева, М.В.Жижина и др.).
Специфика проявления психических состояний в учебной и педагогической деятельности затрагивается в работах, посвященных изучению влияния психических состояний на мотивацию в учебной и профессиональной деятельности (Т.Н.Васильева, О.В.Гаврилова, М.Г.Рогов); психических состояний школьников в процессе учебной деятельности с применением компьютера (А.Е.Серёжкина), при восприятии экспозиций (Г.Т.Шавалиева); синдрома «эмоционального выгорания» учителя (А.А.Баранов, Г.Ш.Габдреева, И.В.Зеленова, Т.В.Форманюк), а также саморегуляции психических состояний школьников, студентов и педагогов (Г.Ш.Габдреева, А.О.Прохоров).
Однако, как отмечает А.К.Маркова (1993), в возрастной психологии изучают, прежде всего, ученика, а учитель рассматривается как общий источник воздействия, тогда как в психологии учителя изучается сам учитель, а ученик остается как бы «за кадром». Таким образом, изучается либо психология учителя, либо психология ученика, а не их взаимодействие.
Проблема взаимодействия учителя и учащихся является одной из самых трудных в психологии в силу специфики возрастных особенностей учащихся, многообразия форм общения и разнообразия характеров учителей и учащихся, а также в связи с участием в их взаимоотношениях целого ряда других факторов, в том числе и различных психических состояний субъектов учебно-воспитательного процесса.
В результате анализа психолого-педагогической литературы было установлено, что проблема взаимосвязи и взаимовлияния психических состояний учителя и учащихся в процессе их взаимодействия в учебной деятельности нуждается в существенной доработке. Так, необходим теоретический анализ сущности взаимосвязи психических состояний учеников и учителя через взаимное восприятие их выразительных движений, уточнение феноменологии, закономерностей, специфики этого явления. Кроме того, существует потребность в исследовании особенностей взаимосвязи психических состояний учащихся и учителей в зависимости от возраста учащихся, обусловленных их взаимным восприятием и взаимодействием на разных этапах урока.
Таким образом, необходимость изучения взаимосвязей психических состояний учащихся разного возраста и учителя в учебной деятельности явилось проблемой диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в выявлении возрастных особенностей взаимосвязи психических состояний учащихся и учителей в ходе учебной деятельности.
Объектом исследования выступают психические состояния учащихся разных возрастных групп и их педагогов в процессе урока.
Предметом исследования являются возрастные особенности взаимосвязи психических состояний учащихся (младшей, средней и старшей ступеней обучения) и их учителей в процессе взаимодействия на уроке.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что возрастные особенности учащихся опосредуют взаимосвязи психических состояний школьников и их учителей в процессе учебной деятельности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ психологической литературы по проблемам взаимодействия учителя и учащихся на уроке, специфике их взаимного восприятия и взаимосвязи психических состояний в процессе взаимодействия.
2. Разработать методический инструментарий для диагностики внешних проявлений психических состояний учителя и учеников на уроке.
3. Исследовать особенности взаимосвязи психических состояний младших школьников и их учителей на уроке.
4. Выявить отличительные черты взаимосвязи психических состояний подростков и их учителей в процессе урока.
5. Раскрыть характер взаимосвязи психических состояний старшеклассников и их учителей в ходе учебной деятельности в классе.
6. Осуществить сравнительный анализ особенностей взаимосвязей психических состояний учащихся всех возрастных групп и их учителей.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве методологический основы исследования выступили: принцип системности, согласно которому психические явления рассматриваются как целостные образования, характеризующиеся взаимосвязями и зависимостями (Б.Ф.Ломов); принцип субъектности, определяющий человека как активного деятеля (А.В.Брушлинский); принцип единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, исходящий из единства субъективного и объективного в любом психическом явлении (С.Л.Рубинштейн).
Теоретической основой исследования являлись общетеоретические положения:
• возрастной психологии, раскрывающие универсальные закономерности жизненного цикла, заключенные в периодизации психического развития, специфику возрастных этапов (своеобразие новообразований, особенности ведущей деятельности, межличностных взаимоотношений) (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова и др.);
• психологии педагогического взаимодействия, трактующей взаимодействие учителя и учеников как двустороннее субъект-субъектное явление (И.А.Зимняя, Я.Л.Ко-ломинский и др.);
• концепции психических состояний А.О.Прохорова, согласно которой психическое состояние - это целостное образование, выражающееся в единстве переживания и поведения.
Методы исследования включали теоретический анализ психологической литературы по изучаемой проблеме, диагностические методы (анкетирование, беседу), а также
методы статистической обработки (корреляционный и дисперсионный анализ, метод углового преобразования Фишера и др.).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам, гипотезе; корректным применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных; содержательным анализом выявленных фактов, зависимостей, закономерностей; репрезентативностью выборки испытуемых, общая численность которых составила 84 учителя и 414 учащихся.
Научная новизна исследования.
Впервые исследована взаимосвязь психических состояний учащихся разных возрастных групп и психических состояний учителей на уроке. Выявлена большая связанность психических состояний младших и старших школьников, нежели подростков, с состояниями учителя. Установлено, что на состояния младших и старших школьников влияют, в основном, жесты учителя, причем в группе младших школьников с жестами учителя связаны эмоциональные состояния, а в группе старшеклассников - интеллектуальные. В группе подростков выявлено меньшее число связей психических состояний с состояниями учителей: обнаружена закономерность, свидетельствующая о связи положительных состояний учащихся этого возраста с отрицательными переживаниями педагогов.
Создана и апробирована методика, определяющая близость выразительных движений (мимики, пантомимики, вокальной фонации речи) учеников разных возрастов и выразительных движений их учителей. Показано, что наибольшие совпадения внешних проявлений психических состояний выявлены у младших школьников и их учителей, а также у старших школьников и их учителей.
Исследованы психические состояния педагогов и учащихся, связанные как с особенностями пространственной коммуникации учеников и учителя на уроке, так и цветовым оформлением их окружения (цвет одежды). Показано, что близкое расстояние к учителю вызывает положительные состояния у младших школьников, тогда как у подростков - отрицательные. Учитель же, в случае близкого расстояния к ученику, переживает положительные состояния, при дальнем - отрицательные. Взаимосвязи между состояниями учащихся и основным цветом одежды учителя выявлены лишь в группе младших школьников. Положительные состояния учителя коррелируют с классическими цветами одежды (черным, белым) младших школьников и подростков, а отрицательные - с яркими (желтым, оранжевым).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют имеющиеся научные представления об особенностях психических состояний учащихся разных возрастных групп и психологических механизмов взаимодействия учащихся и их педагогов в процессе общения на уроке. Содержательно раскрыта сущность взаимосвязи психических состояний учеников и учителя через восприятие выразительных движений на разных этапах учебной деятельности и ее динамика. Результаты исследования углубляют понимание особенностей психологического контакта, возникающего в результате общности психических состояний субъектов образовательного процесса.
Практическая значимость исследования.
Полученные данные могут быть использованы в работе педагогов и психологов со школьниками разных возрастных групп с целью улучшения качества учебно-воспита-
тельного процесса, микроклимата класса, а также с целью реализации задач обучения, воспитания и развития.
Результаты исследования могут быть использованы для разработки учебных курсов по проблемам педагогического взаимодействия с учащимися при подготовке студентов педагогических и психологических специальностей и переподготовке учителей.
Самостоятельную практическую ценность имеет представленный в исследовании опросник, который дает возможность выявлять психические состояния учителя и учеников разных возрастных групп и их взаимосвязь через внешние проявления состояний.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Динамика и проявление психических состояний младших школьников и их учителей на уроке схожа. Положительные состояния младших школьников взаимосвязаны с состояниями учителя в основном через его жесты и характеристики вокальной стороны речи, а отрицательные состояния учеников данного возраста - через характеристики переживаний учителя. Психические состояния учителя начальных классов связаны с состояниями учеников в первую очередь через их двигательные проявления.
2. В группе подростков выявлено относительно небольшое число взаимосвязей их психических состояний и состояний учителей. Положительные состояния подростков взаимосвязаны с состояниями учителей в основном через характеристики переживаний учителя, а отрицательные состояния - через характеристики речи и переживания. В свою очередь, психические состояния учителя средних классов связаны с состояниями подростков через вокальные характеристики их голоса и речи.
3. Проявление психических состояний старшеклассников, их учителей в течение урока характеризуются параллельной динамикой. Однако наблюдаются различия в проявлениях отдельных психических состояний. Положительные состояния старших школьников коррелируют с состояниями учителя через его жесты, а отрицательные состояния - через характеристики переживаний. Психические состояния учителей старших классов связаны с состояниями учеников через вокальные характеристики их голоса и речи.
4. Психические состояния учащихся в значительной степени связаны с внешними проявлениями состояний учителей, тогда как психические состояния учителей, напротив, имеют меньшее число связей с внешними проявлениями психических состояний учеников. Наибольшей связанностью с внешними проявлениями психических состояний учителя характеризуются психические состояния младших и старших школьников.
Апробация диссертационной работы проходила на республиканских школах-семинарах «Психология психических состояний» (г. Казань, 2007, 2008); на IV научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2007); III Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (г. Казань, 2007); на Международной научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания младших школьников в современном образовательном пространстве» (г. Пермь, 2007); на Международной научно-практической конференции «Инновации и качество образования» (г. Новосибирск, 2008). Основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования были доложены на аспирантском семинаре кафедры общей пси-6
хологии факультета психологии ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина», а также представлены в 12 публикациях автора.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 168 источников (в том числе 17 на иностранном языке), и 3 приложений. Материал изложен на 244 страницах, включая 34 таблицы и 13 рисунков. В приложениях представлены тексты анкет, а также практические рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «введении» обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, задачи, объект и предмет, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы исследования возрастных особенностей взаимосвязи психических состояний учащихся и учителей в процессе их взаимодействия в учебной деятельности» содержит три параграфа.
В первом параграфе особое внимание уделяется различным подходам к определению понятия педагогическое взаимодействие. Так, педагогика трактовала педагогическое взаимодействие как объединение различных общественных сил и институтов для совместного и согласованного воздействия на личность ребенка. В связи с переходом от традиционных технологий обучения к инновационным меняются представления о содержании педагогического взаимодействия, основой которого становится обмен какими-либо параметрами между со-существующими индивидами. Мы придерживаемся точки зрения, базирующейся на представлениях о параметрах межличностного взаимодействия (Я.Л.Коломинский, Н.Ф.Радионова, Е.Л.Федотова, А.У.Хараш и др.), которое определяет педагогическое взаимодействие как двусторонний процесс взаимовлияний педагога и учащихся.
Особенности взаимодействия в связи с возрастными этапами школьного обучения рассматриваются Я.Л.Коломинским (2007), который выделяет монопедагогическое взаимодействие, характерное для младших классов, где с учениками работает и общается один педагог, и полипедагогическое взаимодействие, когда с классом, начиная с четвертого, общаются несколько учителей-предметников. Данные ситуации взаимодействия накладывают отпечаток на характер отношений учеников и учителя друг к другу, где одним из важнейших моментов выступает их взаимное отражение в процессе восприятия облика, поведения и невербальной информации.
Во втором параграфе рассматриваются механизмы воздействия и межличностного восприятия, имеющие место в школьной практике: заражение, внушение, подражание, эмпатия и другие. В этом же параграфе обращается внимание на особенности действия данных механизмов в коллективах учащихся разных возрастов. Знание учителем возрастных особенностей межличностного восприятия можно отнести к числу важных факторов построения результативного педагогического взаимодействия, так как, согласно Д.У.Макдэвид и Г.Харари (1968), «в отличие от восприятия объектов, восприятие человека влечет за собой двойное взаимодействие, воспринимающий самим своим присутствием и поведением в ситуации восприятия другого может фактически изменять характеристики человека, которого он воспринимает и оценивает».
Заражение, по мнению Е.В.Сидоренко (2000), это «передача своего состояния или отношения к другому человеку или группе людей, которые каким-то образом (пока не нашедшим объяснения) принимают это состояние или отношение». По мнению Н.П.Аникеевой (1983), влиянию психического заражения особенно поддаются подростки. Оно осуществляется через восприятие психических состояний, переживаний, обладающих, как правило, яркой эмоциональной окраской.
Второй механизм психологического воздействия в общении - подражание, состоит в воспроизведении, копировании двигательных и иных культурных стереотипов. Велико значение этого механизма в процессе овладения культурой в детстве. Благодаря этому качеству ребенок, подражая взрослым, овладевает вербальными и невербальными средствами передачи и «прочтения» психических состояний.
Следующим механизмом процесса взаимодействия является социальная суггестия (внушение). На важность внушения в общественной жизни обращал внимание еще В.М.Бехтерев (1898), определяя «внушение», как прививание психических состояний, под которыми он понимал и цели, и чувствования, и ощущения, то есть весь психический склад личности.
Еще одним важным механизмом межличностного восприятия является эмпатия. Понятие «эмпатии» ввел Титченер (1909) для обозначения процесса «вчувствования», т.е. процесса эмоционального проникновения во внутренний мир другого человека, в его чувства, мысли, переживания, стремления.
Своеобразным лейтмотивом в определениях и характеристиках механизмов, описанных выше, является понятие «психические состояния». Учителю в процессе работы постоянно приходится сталкиваться с проявлениями психических состояний как своих, так и учеников. Помня о том, что он (учитель) является авторитетом, который влияет на состояние школьников, ему необходимо учитывать возрастные особенности выражения их психических состояний.
В третьем параграфе раскрывается специфика возрастных особенностей психических состояний учащихся и учителей в процессе их взаимодействия.
Проблематика психических состояний развивалась главным образом в рамках отечественной психологии (Б.А.Вяткин, В.А.Ганзен, Л.Я.Дорфман, Е.П.Ильин, Н.Д.Левитов,
A.О.Прохоров, Ю.Е.Сосновикова и др.).
В параграфе на основе анализа психологической литературы рассматриваются исследования психических состояний школьников в процессе обучения (Г.Н.Генинг, Н.Д.Левитов, А.О.Прохоров), анализируются возрастные особенности состояний детей (Т.Гордон, Г.К.Зайцев, А.И.Захаров).
Как показывают исследования многих ученых (Б.Г.Ананьев, Н.А.Березовин,
B.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, И.В.Страхов, Р.Х. Шакуров, И.Е.Шварц и др.), учитель занимает немаловажное место в формировании психических состояний учеников, поэтому он должен уметь регулировать свое психическое состояние, приводить его к оптимальному для педагогической деятельности виду.
Особенно важно при взаимодействии партнеров знание внешних форм проявления психических состояний. В данном параграфе описываются внешние характеристики психических состояний (мимика, жесты, характеристики голоса и речи, признаки физиологических реакций организма и др.), даются их определения, история изучения, анализируется возможность распознавания внешних проявлений состояний учителя 8
учащимися разных возрастов. Здесь же рассматриваются теоретические и эмпирические воззрения, касающиеся влияния дистанции между собеседниками на их состояния, а также взаимосвязи цвета и психических состояний.
Таким образом, восприятие внешних проявлений состояний соучастников педагогического взаимодействия в результате действия механизмов межличностного восприятия оказывают обоюдное влияние на психические состояния друг друга. Однако, неизвестны особенности данного воздействия в зависимости от возрастных особенностей учеников.
Во второй главе «Организация и методы исследования возрастных особенностей взаимосвязей психических состояний учащихся и учителя на уроке» раскрывается логика организации исследования. Описываются этапы разработки и содержание анкеты для учителя и учащихся. Обосновываются методы математической статистики, используемые для оценки взаимосвязи психических состояний учащихся и учителей.
Исследование проводилось с помощью специально созданных анкет, состоящих из 10 частей, характеризующих самооценку психических состояний, осуществляемую учителем и учащимися и измеряющих их внешние проявления в начале, середине и конце урока. В первой и второй частях анкеты участники исследования оценивали собственные состояния, в последующих частях анкеты ученики отмечали характеристики внешних признаков состояний учителя, а учитель - характеристики состояний учеников, наблюдаемые на уроке, и фиксировали их интенсивность или частоту проявления по 5-баллыюй шкале.
Анкета включает в себя оригинальную методику «Термометр», направленную на изучение состояний респондента через цвет (использовался 8-ми цветовой, набор стимулов М.Люшера); методики А.О.Прохорова «Психические состояния школьников» и «Психические состояния учителей»; опросник для описания основных внешних проявлений психических состояний собеседника: мимики, характеристик переживания, особенностей двигательных проявлений, речи и голоса, жестов, признаков физиологических реакций организма. Кроме того, в анкету включены описания пространственной коммуникации учеников и учителей на уроке и цветового оформления (цвета одежды собеседника), которые также, на наш взгляд, являются детерминантами психических состояний.
Анкета предлагалась респондентам в начале, середине и конце урока.
Основную выборку составили ученики общеобразовательных школ г. Набережные Челны в возрасте от 10 до 16 лет (младшие школьники, подростки, старшеклассники) и их учителя, всего 414 учащихся и 84 учителя. В обследовании участвовали учителя-женщины в возрасте от 35 до 40 лет, имеющие стаж работы 10-15 лет. Было задействовано по 6 классов в каждой параллели, проанализировано по 30 уроков в каждом классе (всего 540 уроков).
Качественная и количественная обработка полученных результатов осуществлялась с помощью методов математической статистики (корреляционного и дисперсионного анализов), а также с применением специально созданных шкал для определения совпадений внешних проявлений психических состояний.
В третьей главе «Исследование возрастных особенностей взаимосвязи психических состояний учителя и учащихся на уроках» приводятся и анализируются результаты исследования возрастных и половых особенностей взаимосвязи состояний учителей и учащихся младших, средних, старших классов в процессе учебной деятельности.
Первый параграф содержит описание эмпирического исследования с группой младших школьников и их учителей и его результатов. В исследовании приняли участие 154 младших школьников (70 девочек и 84 мальчика, средний возраст - 10 лет) и 28 их учителей.
Использование метода углового преобразования Фишера позволило сопоставить разницу по частоте встречаемости психических состояний младших школьников и их учителей, диагностируемых по методике «Термометр». Установлено, что достоверность различий между процентными долями двух выборок оказались незначимыми, что доказывает действие на уроке механизмов подражания, заражения, внушения и т.п. Поэтому для обсуждения полученных результатов выбраны абсолютные показатели процентов встречаемости психических состояний учителей и учащихся.
Было выявлено, что на уроке доминируют положительно окрашенные состояния младших школьников. Общее состояние школьника жизнерадостное, веселое. Это-возрастная норма эмоциональной жизни ребенка. Однако наблюдается уменьшение количества таких состояний к середине урока и повышение к началу четвертого урока. Главную причину этого мы видим в наличии в середине учебного дня 25-минутной динамической паузы на свежем воздухе. Однако процент отрицательно окрашенных состояний младших школьников возрастает к концу учебного дня. Такой факт сами ученики объясняют несколькими причинами: усталостью, неосуществлением своих притязаний в процессе учебной деятельности.
Исследование особенностей состояний учителей младших классов показало, что положительные состояния (активность, веселость) преобладают в течение всего учебного дня, причем их интенсивность возрастает к его окончанию. Показатели отрицательных состояний (страха и огорчения) учителей младших классов после динамической паузы значительно падают.
Сравнительный анализ психических состояний младших школьников и их учителей выявил, что в основном выраженность психических состояний младших школьников и их учителей почти одинакова, кроме состояний возбужденности, страха и огорчения (рис. 1).
%60 50 40 30 20 10
-тя=^
¿19
□младшие школьники Цучитель
Г~
ЕЩ Щб
и
ТТ
1,2
-Шг
ъ
8 8 г
и
е-
Рисунок 1
Средние показатели процентов встречаемости психических состояний младших школьников и их учителей на уроках (по методике «Термометр»)
Отрицательные состояния страха и огорчения превалируют у младших школьников чаще, чем у учителей. Анализ показывает, что увеличение количества младших школьников, испытывающих данные отрицательные состояния, в основном приходится на конец урока. Это может объясняться тем, что последний этап урока, как правило, является этапом закрепления изученной темы, и проходит в виде выполнения школьниками заданий (чаще самостоятельно). Отсюда, очевидно, и страх учеников не справиться с заданием и получить отрицательную оценку учителя.
Наблюдается значительная разница в фиксациях респондентами состояния возбужденностипричем учителя данное состояние отмечают чаще, чем младшие школьники. Очевидно, это связанно с тем, что учителю принадлежит более активная позиция на уроке по сравнению с учениками начальных классов, что и приводит его к возбужденному состоянию.
Корреляционный анализ состояний младших школьников и состояний учителей через их внешние проявления показал, что с положительными состояниями учеников более всего связаны жесты учителя, особенно, жесты «открытые руки», «голова набок», «движение вперед головы, рук», свидетельствующие об искренности собеседника, направленности на другого. Таким образом, позитивные состояния младших школьников зависят от наличия или отсутствия жестов открытости и заинтересованности учителя.
В педагогической практике учителю часто приходится прикасаться к ученикам, чтобы подчеркнуть что-то, успокоить, показать симпатию. Обнаружены заметные и умеренные корреляционные связи прикосновения учителя и таких положительных эмоциональных состояний младших школьников, как веселость в начале урока (г=0,59; р<0,001), счастье в середине урока (г=0,47; р<0,05) и радость в конце урока (г=0,43; р<0,05).
На втором месте по количеству взаимосвязей с положительными состояниями младших школьников находятся характеристики речи и голоса учителя. Чаще всего коррелирует со всеми положительными эмоциональными состояниями.младших школьников насмешливая интонация учителя. По-видимому, несмотря на то, что перед началом исследования со всеми его участниками проводилась словарная работа, ученики начальных классов в понятие «насмешливая интонация» вкладывают другой смысл, а именно «связанное с чем-то смешным, радостным», и поэтому отмечают данную характеристику учителя в связи со своим положительным эмоциональным состоянием (восхищением, веселостью).
С отрицательными состояниями младших школьников чаще коррелируют характеристики переживаний и движений учителя. Например, в начале урока широкие и плавные движения учителя обратно коррелируют с волнением учащихся, а уже в середине и конце урока такие движения взаимосвязаны со скукой школьников. Таким образом, учителю необходимо учитывать не только своеобразие движений, но и их своевременность.
Обращает на себя внимание большое число корреляций между характеристиками состояний учителя и злостью младших школьников. Данное состояние связано почти со всеми отрицательными переживаниями учителя: нервозностью, несобранностью, невнимательностью, крикливостью и др.
Анализ половых различий взаимосвязей показал, что значимых корреляций с состоянием учителя начальных классов больше в группе девочек младшего школьного
возраста, чем в группе мальчиков. На наш взгляд, это обусловлено психофизиологическими особенностями девочек: большей внушаемостью, зависимостью (Г.М.Бреслав, Б.И.Хасан, 1990).
Было выявлено, что состояния учителя начальных классов связаны в основном с эмоциональными состояниями повышенной психической активности девочек (восхищением, счастьем), а в группе мальчиков - с эмоциональными состояниями средней психической активности (удовольствием, спокойствием). Это объясняется тем, что девочки эмоциональнее мальчиков (И.С.Кон, 1980), поэтому состояния девочек имеют более высокий энергетический уровень.
Также обнаружено, что внешние проявления состояния учителя начальных классов, требующие от него больших энергетических затрат (громкий голос, быстрые и резкие движения), вызывают положительные состояния у мальчиков и отрицательные состояния у девочек, а менее энергичные внешние проявления состояний педагога (тихий голос, медленные движения) положительно влияют на состояния девочек и отрицательно на состояния мальчиков.
Анализ корреляционных зависимостей между психическими состояниями учителей начальных классов и внешними характеристиками состояний младших школьников показывает, что состояния учителя чаще коррелируют с движениями младших школьников. Подвижность - это характерная черта учеников данного возраста, и поэтому учитель особенно реагирует на нее. Выявлено, что раскрепощенные, быстрые движения младших школьников прямо коррелируют с положительными состояниями учителя (азартом, интересом, юмором), в тоже время резкие движения учеников вызывают его беспокойство и волнение, а медленные и широкие движения - досаду, лень, усталость.
Во втором параграфе описывается исследование, проводимое с подростками, 138 человек (62 девочки и 76 мальчиков, средний возраст - 14 лет), и 28 их учителями, процедура которого была построена так же, как с младшими школьниками и их учителями.
Определение с помощью метода углового преобразования Фишера достоверности различий встречаемости на уроках психических состояний учителя и учеников подросткового возраста обнаружило незначимость различий, за исключением показателя нейтрального состояния, где эмпирическое значение оказалось в «зоне неопределенности».
В исследованиях было обнаружено, что у подростков и их учителей на уроке преобладают положительные состояния, однако к середине учебного дня выявлено увеличение отрицательных состояний, но после 25-минутной динамической паузы на свежем воздухе отмечается улучшение состояния участников педагогического процесса.
Наибольшие расхождения выявлены в фиксации нейтрального состояния, состояния возбужденности, тревожности, которые превалируют у подростков, и состояний уверенности, спокойствия и огорчения, чаще отмечаемых учителями средних классов. Данные отличия мы объясняем особенностью подросткового возраста, который также называют «возрастом тревог» (А.М.Прихожан, 1998). А повышенный уровень тревожности, по утверждению А.И.Захарова (1996), порождает общую установку на неуверенность в себе.
Анализ корреляций между состояниями подростков и учителей через внешние их проявления показывает, что положительные состояния учащихся в основном коррелируют с характеристиками переживаний учителя. Например, веселость иудовлет-12
воренность подростков чаще взаимосвязаны с отрицательными переживаниями учителей (нервозностью, усталостью, несобранностью и др.). Мы объясняем это особым отношением подростка к учебной деятельности и учителю: негативизмом, упрямством, противостоянием. По многочисленным исследованиям В.А.Аверина, Н.И.Гуткиной и др., в центре психологической жизни подростка оказывается общение, а учебная деятельность отступает на второй план, поэтому он противопоставляет себя учителю, не желая подчиняться требованиям педагога.
Установлено, что отрицательные состояния подростков чаще коррелируют с характеристиками речи и голоса учителя, а также его переживаниями. Причем положительные проявления учителя характеризуются обратными зависимостями с отрицательными состояниями подростка, а отрицательные проявления учителя - прямыми. Так, в начале урока злость учащихся обратно взаимосвязана с мягким звучанием голоса учителя (г=-0,53; р<0,001), а волнение подростков прямо взаимосвязано со сбивчивой речью педагога (г=0,53; р<0,001).
Анализ корреляционных матриц мальчиков и девочек позволил установить, что количество взаимосвязей в группах мальчиков-подростков и девочек-подростков почти одинаково, что объясняется возрастной спецификой развития эмпатии изучаемого возраста (14 лет). По мнению Н.Айзенберга (1987), к этому возрасту эмпатия хорошо развита, как у девочек, так и у мальчиков. Так же исследования Т.В.Моисеевой (2006) доказывают, что у подростков четырнадцати лет показатели сформированности мас-кулинности/феминности, к которым относится и эмпатия, равны.
В результате корреляционного анализа психических состояний учителя и внешних проявлений состояний подростков, обнаружено большое число взаимосвязей негативных состояний учителя и отрицательных экспрессивных характеристик состояний учащихся: например, огорчение педагога и насмешливая интонация учеников, гнев учителя и невнимательность учащихся средних классов, обида преподавателя и взгляд подростков в сторону. Положительные же состояния учителей средних классов прямо связаны в основном с характеристиками голоса и речи учеников: уважительной интонацией, мягким звучанием голоса, уверенной речью.
В третьем параграфе описано обследование 122 старшеклассников (69 девушек и 53 юношей) и 28 их учителей по составленной нами анкете.
Оценка достоверности различий встречаемости на уроках психических состояний старших школьников и педагогов установила уровень незначимости изучаемых показателей.
Исследование позволило выявить на уроке преобладание положительных состояний радости и уверенности старших школьников и их учителей. Однако так же отмечаются и отрицательные состояния возбужденности и тревожности. Данные результаты мы связываем с особенностями учебной деятельности старшеклассников, мотивом которой у большинства учеников становится приобретение знаний как средства подготовки к будущей профессии. То есть их отношение к школе характеризуется растущей осознанностью, что достигается механизмом взаимодействия со взрослыми - убеждением (И.В.Дубровина, И.С.Кон). Отсюда, возможно, проявление тревожности (14,5%) по поводу ошибок в процессе учебной деятельности или неудовлетворения притязаний. Такие мысли школьника могут привести к усилению его возбужденности, агрессии. Однако, достаточная выраженность уверенности (18% встречаемости) старших школьников,
которая нацеливается, прежде всего, на успехи в учебной деятельности, указывает на преодоление ими тревожности и обострения ощущения радости (42,6% встречаемости) от получения знаний и другого опыта в школе.
Учитель, зная и чувствуя направленность старшеклассника на школу и получение знаний, испытывает состояния радости (38,4% встречаемости), а также уверенности (17,3%). Проявления тревожности (9,6% встречаемости) у учителя выражено меньше, чем у учащихся старших классов. Однако на фоне отсутствия состояния огорчения школьников выделяется, хоть и незначительно, состояние огорчения и стресса у учителей, который свидетельствует о том, что учитель старших классов, вынужденный постоянно доказывать свою профессиональную компетентность перед школьниками, часто находится в стрессовом состоянии.
Корреляционный анализ состояний старших школьников и внешних проявлений состояний учителей показал, что чаще с положительными состояниями учеников коррелируют жесты учителя. Примером могут служить следующие связи: сосредоточенность - «прямая осанка» (г=0,63; р<0,001), сосредоточенность - «открытые руки» (г=0,54; р<0,001), счастье - «движение вперед головы, рук» (г=0,55; р<0,001). То есть, чем чаще учитель использует данные жесты, тем интенсивнее проявляются такие положительные состояния старших школьников, как сосредоточенность и счастье.
Что касается важного в начале занятия психического состояния учеников - заинтересованности, то здесь обнаружены обратные зависимости с некоторыми жестами учителя: заинтересованность - «смотрит в сторону» (г=-0,55; р<0,001), заинтересованность - «поворот тела к выходу» (г=-0,55; р<0,001). То есть жесты учителя, свидетельствующие о скрытности, незаинтересованности в собеседнике, действуют угнетающе на проявление заинтересованности старших школьников.
Корреляционный анализ между состояниями учителя старших классов и состояниями девушек и юношей показывает, что с состояниями юношей взаимосвязаны, в основном, переживания учителя, характеризующие его умственную и волевую активность (внимательность, активность), а с состояниями девушек коррелируют, главным образом, учительские переживания эмоционального характера (веселость, доброжелательность, нервозность, недовольство). Также выявлено, что жесты учителя в группе юношей-старшеклассников коррелируют чаще с интеллектуальными состояниями (активацией, сосредоточенностью, заинтересованностью), а в группе девушек - с эмоциональными (веселостью, счастьем).
Анализ взаимосвязей между состояниями учителей и внешними проявлениями состояний учащихся старших классов выявил наибольшее количество корреляций между состояниями учителя и характеристиками голоса и речи учеников, особенно с их уважительной интонацией и громким голосом.
Четвертый параграф посвящен сравнительному анализу особенностей взаимосвязи психических состояний младших школьников, подростков, старших школьников и их учителей.
Исследованиями было установлено, что на уроках у учащихся разных возрастов и их учителей преобладают положительные состояния, которые чаще встречаются у младших школьников в начале урока (54,7% встречаемости), и реже - у подростков в середине урока (31,1%). Та же тенденция наблюдается у учителей, работающих с учащимися данных возрастов. 14
Замечено, что в течение всего урока подростки фиксируют противоположные психические состояния, такие как возбужденность и спокойствие, что объясняется неустойчивостью переживаний детей данного возраста, их быстрой сменяемостью. Учителя подростков также чаще других учителей отмечают возбужденность и спокойствие на уроке. Однако кроме этого учителя средних классов отличаются проявлением отрицательно окрашенных состояний — страха и огорчения, которые возрастают к концу урока. Это, надо полагать, свидетельствует о том, что учителя подростков испытывают большие трудности при работе с учащимися данного возраста.
Негативные состояния (страх, огорчение) чаще других учеников испытывают младшие школьники. Действительно, этому периоду жизни свойственны страхи и огорчения. Поступив в школу, дети попадают в новую обстановку, адаптация к которой нередко проходит на протяжении всего периода начальной школы (В.В.Давыдов, 1986). Поэтому учителю младших классов следует постоянно прислушиваться к ребенку, оценивать его состояние. Тем более что проблемы младшего школьника тесно связаны с отношением к нему учителя, с особенностями состояния последнего. У подростков, по результатам нашего исследования, страх отсутствует в начале урока, а огорчение - в середине. У старшеклассников такие состояния вообще не наблюдаются в течение урока, что связано, на наш взгляд, с тем, что учащиеся данного возраста уже адаптированы к школе и привыкли к учителям.
Примечательно, что в большинстве случаев динамика состояний учителей и учеников всех возрастов в течение урока происходит симметрично, что иллюстрирует действие механизмов взаимодействия (заражения, эмпатии и др.). Причем наименьшие различия в динамике выявлены у младших школьников и их учителей, а наибольшие - у подростков и их педагогов.
Сравнительный анализ совпадений внешних проявлений психических состояний учителей и учащихся разных возрастов показал, что наибольшие совпадения выявлены у младших школьников и их учителей, а также у старших школьников и их учителей.
Старшие школьники и их учителя проявляют близость в спокойствии и сосредоточенности, т.е. таких характеристиках, которые способствуют успешному решению учебных задач на уроке. Тогда как подростки и их учителя и особенно младшие школьники и их учителя сходны в характеристиках состояний, отрицательно сказывающихся на учебном процессе. Так, младшие школьники и их учителя проявляют совпадения в крикливости (76,0% совпадений), невнимании (74,7%), усталости (59,0%). Замечено, что сходство в крикливости выявлено только у младших школьников и их учителей. У подростков же и их учителей обнаружены близость в нервозности (71,9%), недовольстве (63,1%) и несобранности (39,9%).
В характеристиках движений учащихся и учителей выявлены следующие совпадения. Младшие школьники и их учителя обнаруживают сходство в напряженных (83,6% совпадений), быстрых (53,8%), скованных (43,9%) и резких (42,1%) движениях, тогда как старшеклассники и их учителя в основном схожи в ритмичных (88,3%), широких (78,2%), раскрепощенных (67,2%) движениях. Подростки и их учителя наибольшие совпадения по сравнению с другими возрастными группами проявляют лишь в вялых (16,4%) движениях.
В характеристиках голоса и речи наибольшие проценты совпадений выявлены у младших школьников и их учителей. Так, для них характерен громкий (76,2% совпа-
дений), недовольный (61,9%) и мягко звучащий (60,1%) голос. Интонацию насмешки учителя отмечают испытуемые всех возрастов, но совпадения (т.е. ответная реакция на такую интонацию педагога) наблюдаются только у подростков (48,4% совпадений), что говорит о том, что ученики данного возраста почти всегда выступают по отношению к учителю в ответ на его замечания с контртребованиями. Тем более это видно по показателям уважительной интонации, которое наблюдается у младших школьников и их учителей (32,8% совпадений) и у старшеклассников и их педагогов (88,3%), тогда как у подростков и их учителей такого сходства не наблюдается.
В физиологических проявлениях школьников и их учителей обнаружен малый процент совпадений, что следует объяснять большой разницей в возрасте детей и взрослых, которым свойственны разные особенности ответных реакций организма на одинаковые раздражители.
В особенностях жестикуляции школьников и учителей также выявлены сходства. Интересно, что наблюдаются наибольшие совпадения в жесте «движение вперед головы, рук» у младших школьников и учителей (72,9%), а также у старшеклассников и педагогов (81,2%). Такой жест отмечается тогда, когда собеседники проявляют друг к другу доверие, внимание, интерес. Это может быть объяснено особенностями отношений учеников данных возрастных категорий к своим учителям. Известно, что для младших школьников учитель самый авторитетный носитель образцов жизни (Л.Ф.Обухова, 1996). Старшеклассники же «ближе» к учителю, очевидно, в силу сформированности мировоззрения, высокой мотивации учения, связанной с большой осознанностью потребностей на «пороге школы» (Т.П.Скрипкина, 1987; И.С.Кон, 1989). Об открытости и направленности на учебный процесс и соучастника указывает и большой процент совпадений (80,4%) у старших школьников и их учителей в жесте «открытые руки». В то же время подростки и их учителя схожи в частом использовании жеста «поворот тела в сторону выхода», свидетельствующего о взаимном неприятии и нежелании собеседников продолжать совместную деятельность.
Обратимся к сравнительному анализу корреляционных связей психических состояний учеников различных возрастов и внешних проявлений психических состояний их учителей. В качестве примера приведем рисунок 2, отражающий взаимосвязи интеллектуального, мотивационного состояния заинтересованности учеников (младших школьников, подростков, старших школьников) с проявлениями психических состояний учителей на разных этапах урока (начале, середине, конце).
Так, анализ структур корреляционных плеяд положительных интеллектуальных состояний учащихся разных возрастов с проявлениями психических состояний их учителей показал, что интеллектуальные, мотивационные состояния (заинтересованность (рис. 2) и сосредоточенность) обнаруживают наибольшее количество взаимосвязей в группе старших школьников, причем большинство из них высокой значимости (р<0,001). Тогда как положительные интеллектуальные, психофизиологические состояния (активация, бодрость) преимущественно коррелируют с состояниями учителя в группе младших школьников. Данный факт объясняется возрастными особенностями развития мотивационной сферы, уровень которой выше у старшеклассников, чем младших школьников и подростков (О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, 2000), что и приводит к различиям по силе и количеству взаимосвязей положительных интеллектуальных, мотивационных состояний учеников разных ступеней обучения с психическими состояниями учителя. 16
ТНачало ^рока_
^Серединау£ока
"Конец^рока^
Грызет ручку или карандаш
ВвнйзД Доброжелательность
Усталость
Быстрые :ен
Приглаживание волос
Приглаживание волос
Учащ. дыхание
Мягкий голос Насмешливая'
интонация резкий Ти-хий
голос голос Движения
движения
Резкие движения Ритмичные
¿аинте-[ ресован-1 ность.'
Взгляд вниз
Раздраженный голос
Резкий голос
Активность
Громкий голос
Взгляд вниз
Руки на груди
Веселость
Побледнение кожи
Быстрые движения
Мягкий голос
Смотрит в сторону
Приглаживание волос
Поворот
Открытые руки
Движение вперед головы, рук
Сбивчивая речь
Плавные движения
Тихий голос
Движение вперед головы,рук
Уверенный голос
Сосредоточенность
Быстрые движения
Условные обозначения корреляционных связей:
_положительная значимая корреляция (р<0,05), (р<0,01); -------отрицательная значимая корреляция (р<0,05), (р<0,01);
- положительная высокая значимая корреляция (р<0,001); _ _ _ _ отрицательная высокая значимая корреляция (р<0,001).
Рисунок 2
Взаимосвязи заинтересованности учеников (младших школьников, подростков, старших школьников) с проявлениями психических состояний учителей на разных этапах урока (начале, середине, конце)
Сравнение результатов корреляционного анализа показало, что наибольшей связанностью с внешними проявлениями состояний учителя отличаются психические состояния младших и старших школьников.
Интересны взаимосвязи жеста учителя «прикосновение» и состояний учащихся разных возрастов. Так, в группе младших школьников наблюдаются прямые корреляции между прикосновением учителя и положительными состояниями учеников (веселостью, радостью). Положительные же состояния подростков (радость, спокойствие) имеют обратные связи с жестом учителя «прикосновение». То есть данный жест учителя положительно влияет на эмоциональное состояние младшего школьника и, наоборот, подавляет такие состояния подростков. Прикосновение учителя к старшим школьникам активизирует учащихся на уроке, об этом говорят прямые корреляции с их положительными деятельностными состояниями (бодростью, сосредоточенностью), и обратная связь с отрицательным деятельностным состоянием {пенью).
Взаимосвязи состояний учащихся с двигательными проявлениями учителя показали, что быстрые движения учителя прямо коррелируют с положительными интеллектуальными состояниями старших школьников и подростков (активация, заинтересованность, сосредоточенность). Тогда как медленные движения учителя обратно взаимосвязаны с состоянием сосредоточенности подростков и прямо - с усталостью, печалью старших школьников. В группе младших школьников корреляции анализируемых движений учителя и состояний учеников имеют половые различия: быстрые движения педагога прямо взаимосвязаны с положительными состояниями мальчиков и обратно -с отрицательными состояниями девочек, а корреляции медленных движений учителя начальных классов обнаруживают противоположную тенденцию.
Корреляционный анализ между состояниями учащихся и вокальными характеристиками речи учителя установил, что громко звучащий голос педагога прямо взаимосвязан с положительными мотивационными и интеллектуальными состояниями старшеклассников и подростков, тогда как в группе младших школьников громкий голос учителя коррелирует с печалью учеников, а тихий - со спокойствием.
Закономерностей взаимосвязей психических состояний учащихся разных возрастов и физиологических реакций учителя выявлено не было.
Найдены взаимосвязи между состояниями учащихся и особенностями пространственной коммуникации учеников и учителя на уроке и цветового их оформления (цвета одежды). Показано, что близкие дистанции от учителя вызывают положительные состояния у младших школьников, а у подростков - отрицательные. Учитель же на близких расстояниях от учеников испытывает положительные состояния, а на дальних - отрицательные.
Корреляционные связи между состояниями учащихся и основным цветом одежды учителя выявлены лишь в группе младших школьников, однако закономерностей обнаружено не было. Тогда как положительные состояния учителя коррелируют с классическими цветами одежды (черным, белым) младших школьников и подростков, а отрицательные - с яркими (желтым, оранжевым).
Сравнительный анализ взаимосвязей между состояниями учителей, работающих с учениками разных возрастных категорий, и внешними проявлениями состояний учащихся показал, что наибольшее число корреляций найдено в группе учителей младших школьников, а наименьшее - в группе учителей средних классов. 18
Психические состояния учителей начальных классов чаще коррелируют с характеристиками двигательных проявлений их учеников, что может быть объяснено возрастной спецификой младших школьников - подвижностью.
Сравнительный анализ корреляционных матриц всех возрастных групп показал, что быстрые, ритмичные движения учеников прямо взаимосвязаны с положительными состояниями учителей: решимостью, ответственностью, уверенностью. А медленные, вялые движения учащихся прямо коррелируют с отрицательными состояниями учителей: беспокойством, грустью, ленью.
Психические состояния учителей средних и особенно старших классов чаще взаимосвязаны с характеристиками голоса и речи учащихся. Данная тенденция, на наш взгляд, объясняется спецификой учебного материала и учебных предметов на разных ступенях обучения. Подростки и старшие школьники больше говорят на уроке, чем ученики начальной школы.
Психические состояния учителей старших классов чаще коррелируют с уважительной интонацией учащихся: положительные состояния (любовь, оптимизм, радость, забота, откровенность и др.) - прямо, а отрицательные (досада, беспокойство, усталость, лень) — обратно.
По частоте коррелирования с состояниями учителей следуют жесты учеников. Замечено, что наибольшее количество взаимосвязей с психическими состояниями учителей начальных классов выявлено с жестами учеников: «смотрит в сторону», «грызет ручку или карандаш». Жест «смотрит в сторону» является показателем скрытности. Видимо, поэтому такой жест учеников всех возрастов прямо связан с отрицательными состояниями учителей. Так, одновременно с жестом учеников «смотрит в сторону» педагоги начальных классов испытывают беспокойство, досаду, усталость, учителя подростков - грусть, озабоченность, обиду. Жест старшеклассников «смотрит в сторону» обратно коррелирует с состоянием уважения учителя. Жест «грызет ручку или карандаш» свидетельствует о состоянии сильного угнетения, неуверенности. Данный жест учеников имеет, в основном, отрицательные связи с положительными состояниями учителей: уверенностью, уважением, терпением учителей начальных классов, терпением, уважением, решимостью учителей подростков, терпением и радостью учителей старшеклассников.
Наименьшее количество взаимосвязей состояний учителей обнаружено с физиологическими реакциями учащихся. При этом чаще других с данными показателями учеников коррелируют состояния учителей начальных классов. Так, учащенное дыхание младших школьников прямо взаимосвязано с обидой, огорчением, усталостью учителей, а покраснение кожи учеников обратно взаимосвязано с ответственностью, уверенностью педагогов.
Таким образом, внешние проявления состояний учащихся разных возрастов обнаруживают одинаковые по направлению взаимосвязи с одинаковыми по модальности (положительными и отрицательными) состояниями учителей, тогда как корреляции психических состояний учеников и внешних проявлений состояний учителей имеют возрастную специфику.
Рассмотрим средние значения частоты коррелирования психических состояний и внешних проявлений субъектов образовательного процесса, представленные в таблице 1.
Таблица 1
Среднее количество значимых корреляций психических состояний и внешних проявлений психических состояний школьников и учителей
Средние частоты коррелирования Внешние проявления психических состояний Итого
1 2 3 4 5
а Ъ с а Ь с а Ь с а В с а Ь с а Ь с
- ПС учащихся и внешних проявлений ПС учителей 3,4 1,5 1,7 2,7 0,7 1,3 3,1 1,0 1,9 0,6 0,3 0,1 3,4 1,0 2,3 13,2 4,4 7,3
- ПС учителей и внешних проявлений ПС учащихся 1,9 0,5 1,1 3,9 0,1 0,3 3,3 0,6 1,2 1,4 0,1 0,1 2,5 0,4 0,9 11,4 1,6 3,6
Примечание: Условные сокращения: ПС - психические состояния; 1 - характеристики переживаний, 2 - характеристики движений, 3 - характеристики голоса и речи, 4 - характеристики физиологических реакций, 5 - жесты; а - группа младших школьников и их учителей, Ь - группа подростков и их учителей, с - группа старших школьников и их учителей.
Из таблицы 1 видно, что психические состояния учащихся всех возрастов больше взаимосвязаны с внешними проявлениями состояний учителей, чем психические состояния учителей с внешними проявлениями состояний учеников, то есть состояния учителя в большей степени влияют на состояния учеников.
В «заключении» приводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы:
1. Установлены выраженные взаимосвязи между психическими состояниями учителя и учеников разных возрастных групп. Показано, что у младших школьников и их учителей на уроке доминируют положительно окрашенные состояния. Однако младшие школьники чаще, чем их педагоги, переживают состояния страха и огорчения, что связано с новой социальной позицией младшего школьника, адаптация к которой нередко протекает сложно и длительно. Наибольшее совпадение обнаружено в характеристиках переживаний младших школьников и их учителей: часто совпадают показатели эмоциональной реакции - «крикливости». Обнаружено, что с положительными состояниями младших школьников чаще коррелируют жесты учителя, свидетельствующие об искренности, заинтересованности: «открытые руки», «голова набок», «движение вперед головы, рук», что объясняется теплыми, близкими отношениями учителя и младших школьников друг к другу. Показано, что состояния учителя начальных классов обуславливаются эмоциональными состояниями повышенной психической активности девочек и эмоциональными состояниями средней психической активности мальчиков. Психические состояния учителей начальных классов чаще коррелируют с характеристиками движений учеников, что обусловлено возрастной особенностью младших школьников - повышенной подвижностью.
2. Установлено, что подростки более интенсивно, чем их учителя, испытывают на уроке возбужденность и тревогу. Последнее является спецификой данного возраста. Обнаружены совпадения в характеристиках состояний подростков и их учителей, выражающих негативное отношение друг к другу: «насмешка», «нервозность», «скрещенные руки на груди», что указывает на отдаленные, «холодные» взаимоотношения. Выявлено, что положительные состояния учащихся подросткового возраста (удовлетворенность, веселость, радость) чаще всего коррелируют с отрицательными переживаниями учителей (нервозностью, усталостью и др.). Это подтверждает особое отношение подростка к учебной деятельности и учителю, проявляющееся в негативизме, упрямстве, противостоянии. Установлено, что количество корреляций в группе мальчиков-подростков и девочек-подростков почти одинаково, что объясняется одинаковым уровнем развития эмпатии в данном возрасте. Выявлено большее число взаимосвязей негативных состояний учителя средних классов и отрицательных экспрессивных характеристик учащихся подросткового возраста.
3. Показано, что учебная деятельность старшеклассников сопровождается переживанием тревоги, возбужденности и, в то же время уверенности и радости, что вызвано развитием мотивационной сферы личности старших школьников. Установлено, что положительные психические состояния старшеклассников более связаны с жестами учителя: в группе юношей жесты учителя коррелируют чаще с интеллектуальными состояниями (активацией, сосредоточенностью, заинтересованностью), а в группе девушек - с эмоциональными состояниями (веселостью, восхищением, счастьем). Обнаружено наибольшее количество корреляций психических состояний учителя старших классов с характеристиками речи и голоса учащихся, особенно с их уважительной интонацией.
4. Сравнительный анализ средних значений встречаемости психических состояний учителей и учеников показал, что учащиеся различных возрастов и их учителя испытывают в основном идентичные состояния на уроке, что связано с влиянием механизмов взаимодействия и восприятия друг другом как субъектов образовательного процесса. Особенно схоже отмечают на уроке свои состояния младшие школьники и их учителя, а также старшие школьники и их педагоги. Анализ взаимосвязей показывает, что психические состояния учащихся больше взаимосвязаны с внешними проявлениями состояний учителей, чем психические состояния учителей с внешними проявлениями состояний учеников. Это демонстрирует приоритетное влияние состояния учителя на состояние учеников, чем наоборот.
5. Сравнительный анализ взаимосвязей состояний учащихся и пространственных характеристик коммуникации на уроке с учителем показал, что близкие дистанции общения с учителем обратно коррелируют с отрицательными состояниями младших школьников и положительными состояниями подростков. Учителя испытывают положительные состояния на близком расстоянии к учащимся и отрицательные - на дальнем.
6. Корреляционные связи между состояниями учащихся и основным цветом одежды учителя выявлены лишь в группе младших школьников, однако явных закономерностей прослежено не было. Выявлено, что классические цвета одежды младших школьников и подростков коррелируют с положительными состояниями учителей, тогда как яркие цвета взаимосвязаны с негативными состояниями учителей начальной и средней школы.
Перспектива дальнейшей работы связана с изучением закономерностей взаимосвязи психических состояний учителя и учащихся
- разных возрастных групп на уроках отдельных учебных дисциплин;
- в зависимости от тендерных особенностей учеников и учителей;
- в процессе воспитательных мероприятий и др.
Содержание диссертации отображено в следующих публикациях:
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Латыпова А.Ф. Особенности взаимосвязи психических состояний учителя и психических состояний младших школьников в процессе их взаимодействия на уроке / А.Ф.Латыпова // Образование и саморазвитие. - 2007. - № 6. - С. 166-171 (0,48 п.л.).
В других изданиях:
2. Сафарова А.Ф. (Латыпова А.Ф.) Психические состояния младших школьников и их учителей в процессе их взаимодействия на уроке / А.Ф.Сафарова // Психология психических состояний: Сборник статей. Вып. 3 / Под ред. проф. А.О.Прохорова. - Казань, Наб. Челны, 2001. - С. 220-230 (0,52 п.л.).
3. Сафарова А.Ф. (Латыпова А.Ф.) Особенности взаимовлияния психических состояний учителя и учеников в процессе учебной деятельности / А.Ф.Сафарова // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала МГЭИ. Вып. 3. Часть 5. Вопросы психологии / Отв. ред. П.А.Кабанов. - Нижнекамск, 2001. - С. 88-95 (0,39 п.л.).
4. Сафарова А.Ф. (Латыпова А.Ф.) Взаимосвязь внешних проявлений психических состояний учащихся и учителей в процессе учебной деятельности / А.Ф.Сафарова // Психология психических состояний: Сборник статей. Вып. 4 / Под ред. проф. А.О.Прохорова. - Казань, 2002. - С. 205-214 (0,5 п.л.).
5. Сафарова А.Ф. (Латыпова А.Ф.) Некоторые аспекты взаимосвязи психических состояний учителя и учащихся в процессе педагогического общения / А.Ф.Сафарова // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала МГЭИ. Серия 6: Психология. - Нижнекамск, 2002. - С. 154-159 (0,3 п.л.).
6. Сафарова А.Ф. (Латыпова А.Ф.) Особенности влияния психических состояний учителя на психические состояния школьников в учебно-воспитательном процессе // Психология психических состояний: Сборник статей. Вып. 5 / Под ред. проф. А.О.Прохорова. - Казань, 2004. - С. 191-204 (0,68 п.л.).
7. Латыпова А.Ф. К вопросу о профессиональном самосовершенствовании педагогов в изучении психических состояний учащихся / А.Ф.Латыпова // Самосовершенствование, самореализация личности. Сборник статей IV международной научно-практической конференции. - Наб. Челны, 2007. - С. 79-86 (0,4 п.л.).
8. Латыпова А.Ф. Особенности взаимосвязи психических состояний подростков и психических состояний учителя в процессе педагогического общения / А.Ф.Латыпова // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / Под ред. С.В.Петрушина. - Казань, 2007. - С. 116-121 (0,34 п.л.).
9. Латыпова А.Ф. О взаимосвязи внешних экспрессивных проявлений психических состояний учителей начальных классов и младших школьников в процессе учебной 22
деятельности / А.Ф.Латыпова // Проблемы обучения и воспитания младших школьников в современном образовательном пространстве: сборник статей по материалам II Международной научно-практической конференции / Глав. ред. Н.А.Линк. - Пермь, 2007. - С. 235-239 (0,33 п.л.).
10. Латыпова А.Ф. Взаимосвязь психических состояний учителя и психических состояний подростков: половые различия / А.Ф.Латыпова // Майские академические чтения «Актуальные проблемы профессиональной социализации молодежи в условиях реформирования Российского образования». Материалы всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Г.Е.Поповой, Э.С.Баевой. - Казань, 2008. - С. 105-109 (0,35 п.л.).
11. Латыпова А.Ф. Половозрастные особенности взаимосвязи психических состояний младших школьников и психических состояний учителя / А.Ф.Латыпова // Инновации и качество образования: сборник материалов международной научно-практической конференции: в 3 ч. / Отв. за вып. А.В.Плитченко, В.С.Доценко - Новосибирск: НИПКиПРО, 2008. - Ч. II. - С. 121-125 (0,26 п.л.).
12. Латыпова А.Ф. Взаимосвязь психических состояний учителя и психических состояний старших школьников: половые различия / А.Ф.Латыпова // Вестник НГПИ: сборник научно-методических трудов. Вып. 12. - Набережные Челны: НГПИ, 2008. -С. 50-54 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 20.10.08. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 150 экз. Заказ № 6702.
Отпечатано в ООО «Набережночелнинская типография». 423806, РТ, г. Набережные Челны, ул. Низаметдинова, 18. Тел. (8552) 46-86-17.