Каталог авторефератов и диссертаций по психологии, научные работы и статьи на тему «Общая психология, психология личности, история психологии»Паспорт специальности 19.00.01 ВАК РФ

Тема научно-исследовательской работы Автор Год
Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями

В результате теоретического анализа исследований, прямо или косвенно посвященных изучению конкурентной стратегии работников, и, в частности, работников ресторанного бизнеса установлен ряд противоречий…

Панина, Екатерина Александровна
2014
Петухова, Людмила Ивановна
2014
Личностные и нейропсихологические предпосылки девиантного поведения у подростков

Наряду с перечисленными теориями и подходами, важным направлением исследования являются нейро- и дифференциально-психологические подходы, позволяющие вскрыть нейропсихологические и индивидуально-психологические детерминанты девиантного поведения подростков…

Гут, Юлия Николаевна
2014
Дуганова, Юлия Константиновна
2014
Личностные предпосылки готовности студентов-художников к самореализации в социальном контексте творческой деятельности

Специфика деятельности художника заключается в том, что для нее характерна размытость и изменчивость критериев профессиональной успешности, их зависимость от внешних подтверждений успеха, обусловленных спецификой социокультурной ситуации в определенный период времени, эстетическими приоритетами, подверженными не всегда предсказуемым изменениям…

Егорова, Виктория Сергеевна
2014
Скитович, Антон Алексеевич
2014
Особенности переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками с разными смысложизненными направленностями

Период старшего школьного возраста характеризуется не только подготовкой к взрослой жизни, но и особой выраженностью потребности в новом опыте, признании, защищенности и сопереживании. Именно этим обусловлена высокая потребность юношей и девушек в общении, посредством…

Макарова, Ирина Павловна
2014
Жильцова, Ольга Николаевна
2014
Лаврик, Анатолий Васильевич
2014
Нехорошева, Инна Владимировна
2014
Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий

Запросы теоретической психологии ориентируют исследователя на комплексное изучение интеллекта и особенностей Я-концепции. Но в настоящее время организация комплексных психологических исследований сталкивается со значительными трудностями, связанными с концептуальной неоднозначностью трактовок Я-концепции, ее измерений, характеристик, отсутствием…

Обухова, Юлия Владимировна
2014
Обоймова, Светлана Михайловна
2014
Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности

Научная задача состоит в том, чтобы на основе уточнения сущности, психологических особенностей феномена волевой активности личности обосновать и апробировать модель познания и эффективной организации ее волевого действия во временной перспективе…

Гордеев, Виктор Владимирович
2014
Чжан Тэн
2014
Психологические особенности мифологических страхов в период юности у представителей Ислама

В религии люди ищут веры, спасения, оправдания, утешения, так как она всегда утверждение личности в вечности, попытка спасения, выражение внутренней, духовной стороны. В мифе человек также имеет возможность проявить себя, высказаться, иметь свою историю, он, т.е. миф, это возможность для личности выражения своей внешней стороны. Сливаясь с…

Гримсолтанова, Разет Эльбрусовна
2014
Психологические особенности "Образа Я" подростков при различных стилях детско-родительских отношений

Однако, несмотря на наличие работ, доказывающих влияние стиля взаимоотношений подростков с родителями на формирование их «Образа Я», а также влияние «Образа Я» на отношения с родителями, обнаружена недостаточная изученность особенностей «Образа Я» подростков при различных стилях взаимоотношений с родителями, связанных с нарушением нормативной…

Куповых, Жанна Геннадиевна
2014
Чурсинова, Ольга Владимировна
2014
Психологические особенности развития коммуникативной культуры формирующейся личности

Проблема общения усугубляется научно-техническим прогрессом. В наше время по данным ВЦИОМ в каждой третьей семье есть компьютер и почти у каждого в доме имеется телевизор. Одним из негативных следствий такой технологизации является резкое уменьшение времени на непосредственное общение. Вместо того, чтобы пообщаться с близкими людьми, современный…

Хизгияева, Надежда Владимировна
2014
Ленюшкин, Николай Эдуардович
2014
Психологические особенности успешных и неуспешных коммуникативных паттернов

Феномен коммуникации, в силу своей значимости и центральной позиции в целом ряде дисциплин, является одним из пограничных феноменов, ставящих существенные вопросы, касающиеся языка, культуры и субъектности личности. Этот феномен является значимым для целого ряда психологических и смежных дисциплин: общей психологии, психологии личности…

Быховский, Олег Борисович
2014